Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 31-05-2021, 14:55   #61
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,334
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Мой красавец, который украли стоил 350е и когда я вернулась в магазин, где его покупала, рассказать свою
грустную историю. То мне было предложено оформить страховку задним числом...
Я очень удивилась.. продавец говорил по- русски.. ну, я отказалась, как-то боюсь
впрягаться в непонятно что.
Cейчас езжу на велике, тоже за 350, "YUPITER" он уже немного обшарпанный и замок
самый обыкновенный с тросиком. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2021, 15:05   #62
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Сочувствую. Судя по цене, классные были велики. А можете подробнее рассказать про страховку? Сколько за нее платили и сколько они в итоге возместили?

Страховка тогда обычная домашняя была, около 200 евро в год. Возместили, после учета уценок (велосипедам было чуть больше года) и omavastuu в размере около 300евро чуть больше половины стоимости, процентов 60%, если не изменяет память
 
Old 31-05-2021, 16:03   #63
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Cейчас езжу на велике, тоже за 350, "YUPITER" он уже немного обшарпанный и замок
самый обыкновенный с тросиком. )))

Видимо единственный рабочий метод защиты: не следить за тем чтобы не угнали твой, а смотреть чтобы угнали не твой (чтобы на парковке возле магазина не выглядел самым привлекательным, увы).

Недавно у знакомого угнали - не стали перепиливать замок, унесли вместе с замком и кронштейном, к которому велосипед был пристегнут.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 31-05-2021, 19:22   #64
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У нас дом хороший - велосипедные комнаты внутри дома на первом этаже. Пока не воровали.
У нас уже дважды из велосипедных комнат воровали.

Самый простой и надёжный способ - это хороший замок (пусть тот же U-образный) в комбинации с сигнализацией-пищалкой, видел такие в Инет-магазинах. Там весь замок завёрнут в типа декоративный кожух внутри к-рого проводочки. Злоумышленник, начавший пилить/перекусывать замок, неизбежно один из проводков перекусит и дальше ему придётся работать под вой пищалки. Ну это уже железные нервы надо иметь
 
Old 31-05-2021, 22:15   #65
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Жаба не готова платить полстоимости велосипеда за замок на этот велосипед. Второй замок куда нужен?

Ну любители Jopo это как яблокосекта.
Можно сейчас GPS метку влепить, я иногда так делаю если в центре оставляю хотя 2 замка неплохих. Но у меня и велик простой и рама ещё 61см, не каждый справится
Изображения
 
Old 01-06-2021, 00:32   #66
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Пришло время купить Jopo. У меня дочка в старшую школу переходит. На новый я даже не заглядывалась, купила подержанный, еврo 200.


ох уж мне эти переоцененные котимайнен-велики! высоченная цена за посредственное качество. И это за простейший велик (максимум планетарку на 3 скорости запихают)!

если живете в местности, где активно воруют, то лучше или не создавать прецедента - не оставлять на ночь, правильно пристегивать днем (выше писалось, что такое правильно), или покупать такие велики, которые не жалко. мне казалось, что в столичном регионе найти дешевый хороший велик (за 50 евро) несложно. У нас нормальный JOPO можно купить за сотню. только вот зачем его покупать, когда есть куча великов лучше и дешевле?

возможно, просто возраст такой, когда следуют взглядам толпы (типа все купили в школе айфон - значит мне тоже нужен айфон, все ездят в школу на jopo значит мне тоже нужен jopo, а вовсе не jippo (аналог, ничем не отличающийся от jopo кроме цены) или обычный тунтури с нормальными тормозами и скоростями)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 00:46   #67
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вовремя купленный. Он был последним экземпляром перед зимним сезоном в К-CityMarket и они сделали скидку с 400 до 200. А пока я сходил домой за карточкой, они скинули еще двадцатку - до 180.

Но там хорошие комплектующие. Только одна лишь планетарная втулка 155 стоит, если ее отдельно купить.


идиотов нет планетарки покупать за 155 евро! когда можно купить ее вместе с б/у великом за 50-100е.

В Фи много людей просто не разбирается в велотранспорте (если только не фанаты покатушек). иногда какой-то хлам продают задорого (типа JOPO), а иногда на помойку выкидывают вещи от DT Swiss в отличном состоянии. В большинстве случаев это всё от хорошего соотношения зарплата/цена велика, когда люди просто забивают на простейшее обслуживание, хранят велики на улице круглый год, а потом спустя 2-3 года просто его отдают/выкидывают или продают за копейки. Им незачем разбираться, ведь велик это не роскошь, а средство передвижения. Можно покупать новый хоть каждый год. Да еще на страховке большинство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 00:55   #68
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Ну любители Jopo это как яблокосекта.
Можно сейчас GPS метку влепить, я иногда так делаю если в центре оставляю хотя 2 замка неплохих. Но у меня и велик простой и рама ещё 61см, не каждый справится


когда-то давно тоже видел выход в гпс-датчике. но дело такое, не без минусов. во-первых, неточное относительно позиционирование. во-вторых, зашли с великом в дом - и всё. сигнал потерян. в-третьих, надо следить за батареей, симкой...

так что проще ездить на ухоженном хламе, чем трястись без возможности обеспечить двухколесному другу достойную охрану.
 
Old 01-06-2021, 08:28   #69
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
идиотов нет планетарки покупать за 155 евро! когда можно купить ее вместе с б/у великом за 50-100е.

Ну как вариант, можно и б/у купить. Но за 50 с планетарной втулкой и близко не будет. А за 100, возможно что-то и найдете, но с недостатками. Потратите еще 20-30 евро на приведение велосипеда в порядок.

Я же купил за 180 новье, причем со всеми наворотами, которые положены городскому велосипеду и с хорошими комплектующими. И планетарная втулка не на три скорости, как Вы написали выше, а на семь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 11:39   #70
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну как вариант, можно и б/у купить. Но за 50 с планетарной втулкой и близко не будет. А за 100, возможно что-то и найдете, но с недостатками. Потратите еще 20-30 евро на приведение велосипеда в порядок.

Я же купил за 180 новье, причем со всеми наворотами, которые положены городскому велосипеду и с хорошими комплектующими. И планетарная втулка не на три скорости, как Вы написали выше, а на семь.


я тебе больше скажу - велики с планетарками на 7 скоростей бывает и бесплатно отдают. но конечно не новьё. хотя планетарка почти не требует обслуживания - перебрать-смазать раз в несколько лет. т.е. само колесо в порядке, скорее велик выглядит устаревше.
через мои руки прошло много великов, почти все они получили вторую жизнь, поэтому знаю не понаслышке. и уж точно не стал бы покупать планетарку за 150 евро.
 
Old 01-06-2021, 12:51   #71
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Можно сейчас GPS метку влепить
Можно, но абсолютно бессмысленно. С этой "проблемой" ещё автоугонщики научились бороться 100 лет назад. Велик при перевозке закидывается в металлический фургон, дальше - разгружается в какой-нить металлизированный подвальчик, где его осматриват и все сюрпризы удаляют. Тем более, что велик - это не авто, особо и прятать некуда.
Для надёжности могут ещё глушилку сотовой связи включить - они 5 коп стоят, да и самому на коленке сварганить - полчаса работы. Так что это поможет ну разве что от совсем тупых обкурившихся нариков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 13:33   #72
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Метка Air-Tag показывает точно, её на фотке видно но внимание совсем не привлечёт. А для того оборудования что написано выше только профи занимаются а не местные Спуге. Но в любом случае замки надо и по цене есть выбор, вот сегодня в Призме видел например 10е.
Изображения
 
Old 01-06-2021, 14:42   #73
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Метка Air-Tag показывает точно, её на фотке видно но внимание совсем не привлечёт. А для того оборудования что написано выше только профи занимаются а не местные Спуге. Но в любом случае замки надо и по цене есть выбор, вот сегодня в Призме видел например 10е.

Если брать, то вот те, что справа, рунколукко, потому что спральные замки перекусываются шутя. Сами как-то развлекались на работе с гидравлическими кусачками

А вообще, вот неплохой видеообзор: https://www.youtube.com/watch?v=51oJ-Ay9LCk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 15:03   #74
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Но в любом случае замки надо и по цене есть выбор...

Вот к примеру хороший замок ))
https://www.kryptonitelock.com/en/p...ml?type=bicycle
Или вот
https://www.kryptonitelock.com/en/p...ml?type=bicycle

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.

Последнее редактирование от HZ : 01-06-2021 в 16:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 18:53   #75
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
возможно, просто возраст такой, когда следуют взглядам толпы


Конечно да, это максимализм "у всех есть, и мине тоже надо". Но я так подумала, чем будет на каникулах до моего отпуска пялиться в экранчик, пусть лучше катается хоть сколько-то на свежем воздухе.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2021, 23:43   #76
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Вот очень правильный замок.
Не знаю продают ли еще такие.
Изображения

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
Old 01-06-2021, 23:46   #77
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Вот очень правильный замок.
Не знаю продают ли еще такие.

Меховые в сексшопах должны быть .
 
Old 02-06-2021, 11:45   #78
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Вот очень правильный замок.
Не знаю продают ли еще такие.

Дофига
Всего за 14 еврр
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2021, 13:54   #79
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Osta kolme Fazer-tuotetta ja voita Helkama Jopo - sähköpyörä

K-Citymarketin 50v. - juhlavuoden kunniaksi voit voittaa upean Jopo-sähköpyörän, kun ostat kerralla kolme Fazer-tuotetta (ei koske Fazer-irtomyyntituotteita) ja näytät Plussa-korttia kassalla. Jokainen ostoskerta kasvattaa voittomahdollisuuksiasi, joten ostosten keskittäminen kannattaa kesäkuussa!
Arvomme 50 kpl kotimaisia Helkama Jopo -sähköpyöriä. Suuntaa siis K-Citymarkettiin ostoksille, ota Plussa-korttisi mukaasi ja valitse ostoskoriisi ainakin kolme (3) Fazer-tuotetta. Kilpailuaika on 31.5.-30.6.2021. Myös verkkokaupasta Plussa-kortilla ostetut Fazer-tuotteet osallistuvat arvontaan.

E-jopossa on 45cm teräsrunko, 24” renkaat ja pyörä painaa 22kg. Jarruina e-jopossa on edessä V-jarru sekä takana jalkajarru. Vaihteistona pyörässä on Shimano Nexus 3v kolmivaihteinen vaihteisto. Akku sijaitsee pyörän tavaratelineellä, ja akun kantama on 40km. Akun lataamiseen tarvittava laturi tulee mukana pyörän lisävarusteena, ja akun latausaika on 5 tuntia.

Arvo 1029,00 €
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2021, 21:33   #80
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Меховые в сексшопах должны быть .

Они же только для самокатов.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно