Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-07-2022, 16:32   #61
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если вы оплачивали половину (или всё) обследование дома, а продавец отказался от сделки, то продавец должен вернуть вам деньги.


Они не отказались от сделки, а уходят от вопроса на тему дополнительной инспеции. Kuntotarkastusraportti рекомендует найти, где находится viemarin tarkastuskaivo, например, но хозяева туманно очень отвечают.

Наверное, кто-то кому-то что-то обязан в случае, если заранее подписан контракт, мы не составляли никакой договоренности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 17:29   #62
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Место нам нравится, но....
...Соседний участок с разрушенным домом меньше, но стоит всего 15 тысяч.

Так поторгуйтесь и купите этот участок.
Лучше с нуля построить, купив пакет дома готовый. Предложений много, есть выбрать из чего, на ваш бюджет и вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 19:45   #63
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так поторгуйтесь и купите этот участок.
Лучше с нуля построить, купив пакет дома готовый. Предложений много, есть выбрать из чего, на ваш бюджет и вкус.


Пакетные дома - интересный вопрос. Насколько они надежны, сколько времени и сил занимает постройка и тп.

Мне кажется, что загадка более-менее прояснилась. Думаю, хозяева скрывают какие-то недостатки дома, как минимум, не хотят, чтобы мы разбирались, где находится инспекционный колодец канализации. Они фактически говорят, что дальше обследовать ничего не согласны, и предлагают либо купить на свой страх и риск, либо отказаться от покупки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 19:55   #64
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от scabiosa
Пакетные дома - интересный вопрос. Насколько они надежны, сколько времени и сил занимает постройка и тп.
....

Здесь есть соответствующая тема, "Строительство ОКТ" или как-то так. Там много полезной информации. А главные вопросы вы можете задать тому инженеру-инспектору, с кем вы уже сотрудничали по наводке Petter'a.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 20:14   #65
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Здесь есть соответствующая тема, "Строительство ОКТ" или как-то так. Там много полезной информации. А главные вопросы вы можете задать тому инженеру-инспектору, с кем вы уже сотрудничали по наводке Petter'a.



Спасибо, я почитаю!

Petter´у спасибо! Если бы не комментарии инженера, мы, скорее всего, сделали бы необдуманный шаг, с высокой вероятностью неверный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2022, 23:35   #66
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Пакетные дома стоЯт хорошо и долго, но новый дом - это всегда недёшево. В последнее время было много случаев поднятия цены пакета уже после заключения договора из-за повышения цен на дерево. В тонкости строительства и связанной с этим бюрократией надо заранее вникнуть. Но новый дом - это всегда новый дом. Хотя и новые дома не всегда без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2022, 10:45   #67
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так поторгуйтесь и купите этот участок.
Лучше с нуля построить, купив пакет дома готовый. Предложений много, есть выбрать из чего, на ваш бюджет и вкус.
Купить участок за 15 и забацать на него дом за 150-200? По-мне так себе идея. Если участок всего 15 стоит, то явно не слишком престижное место и его потом с новым домом просто не продать будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2022, 10:49   #68
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Купить участок за 15 и забацать на него дом за 150-200? По-мне так себе идея. Если участок всего 15 стоит, то явно не слишком престижное место и его потом с новым домом просто не продать будет.

Иногда люди строят дом, чтобы жить в нём, а не продавать.
 
Old 26-07-2022, 11:07   #69
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Иногда люди строят дом, чтобы жить в нём, а не продавать.

А иногда через службу судебных приставов за копейки покупают участки со старыми строениями под снос, строят новый дом, продают и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2022, 19:14   #70
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А иногда через службу судебных приставов за копейки покупают участки со старыми строениями под снос, строят новый дом, продают и т.д.


Недвижимость конфискованная за долги продается через публичный аукцион. Совсем за копейки хорошую вещь там купить не удастся, желающих много. Но ниже рынка, особенно требующий ремонта обьект можно преобрести.
Аукцион дает хорошее представление о реальных ценах, а не о том сколько хочет продавец.
Смотреть здесь:
https://huutokaupat.com/nettihuutok...tilat-ja-tontit
 
Old 26-07-2022, 19:19   #71
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если вы оплачивали половину (или всё) обследование дома, а продавец отказался от сделки, то продавец должен вернуть вам деньги.
Впервые о таком слышу. Обычно, по моим сведениям и опыту, это как договорились с продавцом. Если договорённости "нет сделки - оплата 100% кунтотаркастуса" не было изначально, то - увы.
Но тема интересная и если я не прав, то с удовольвствием бы выслушал почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2022, 20:11   #72
scabiosa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Впервые о таком слышу. Обычно, по моим сведениям и опыту, это как договорились с продавцом. Если договорённости "нет сделки - оплата 100% кунтотаркастуса" не было изначально, то - увы.
Но тема интересная и если я не прав, то с удовольвствием бы выслушал почему.


У меня подозрение, что закон не уточняет ситуации с кунтотаркастус. Думаю, все по договоренности.

Мы заплатили напополам. Кунтотаркастус рекомендует найти инспекционный колодец канализации. Хозяева не соглашаются.
В случае, если хозяева не согласны на дальнейшее обследование, рекомендованное в кунтотаркасатус, можно ли потребовать от них деньги назад?

Мне кажется, что это проблематично будет, и больше времени и сил уйдет на разбирательство, чем выхлопа будет от возвращенных денег.

Инженер, который проводил контотаркастус, проводил его скорее с целью дом продать, думаю, у них с агентом была договоренность. Некоторые моменты он нам не озвучил, а самое странное - неформально сказал, что можно сделать неофициально гидроизоляцию, "на черном рынке". Мы думали пожаловаться, но мне кажется, это тоже смысла не будет иметь.

Интересный опыт зато)
 
Old 27-07-2022, 01:09   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Впервые о таком слышу. Обычно, по моим сведениям и опыту, это как договорились с продавцом. Если договорённости "нет сделки - оплата 100% кунтотаркастуса" не было изначально, то - увы.
Но тема интересная и если я не прав, то с удовольвствием бы выслушал почему.

Вроде, в ostotarjous прописывается, что сторона, отказавшаяся от сделки, возмещает убытки второй стороны, связанные с подготовкой сделки. Иначе это была бы выгодная схемка: выставить дом на продажу, чтобы за счёт потенциального покупателя его обследовать, и снять с продажи. Хорошая экономия получается, если на самом деле «продавец» всего лишь хотел проверить свой дом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно