Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Привились ли Вы от COVID-19?
Хотел(-а), привился(-лась) 30 32.97%
Хочу привиться 20 21.98%
Не хотел(-а), но привился(-лась) 3 3.30%
Не хочу, но привьюсь 6 6.59%
Не буду прививаться ни при каких условиях. 21 23.08%
Другое 11 12.09%
Проголосовавших: 91. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-08-2021, 16:37   #841
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Жена говорит, что читала о том, что в Финляндии будут прививать детей (от ковида) без согласия родителей. Это так?

Детей от 12-ти лет. Если ребёнок, по мнению медперсонала, в состоянии принимать решения сам, то он и сам будет решать, делать прививку или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 16:42   #842
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Жена говорит, что читала о том, что в Финляндии будут прививать детей (от ковида) без согласия родителей. Это так?


Так уже прививают не?

На ЮЛЕ репортажи и интервью подростков получивших вакцину уже неделю крутят - пропагандируют)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 16:55   #843
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от artemm
Так уже прививают не?

На ЮЛЕ репортажи и интервью подростков получивших вакцину уже неделю крутят - пропагандируют)

Да не будут принудительно всех детей прививать,по желанию,кто хочет.
Скажи своим ,что не надо,папа против и нет проблем.
 
Old 15-08-2021, 17:19   #844
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Да не будут принудительно всех детей прививать,по желанию,кто хочет.
Скажи своим ,что не надо,папа против и нет проблем.


По Юле сказали что это вроде подросток сам решает.
Родители не могут заставить ребенка "не делать" если он сам решил сделать.

Я в общем-то не против вакцинации как таковой - просто рассказываю что по ТВ говорят что уже идет полным ходом среди подростков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 17:21   #845
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Так уже прививают не?

У меня сын (16 лет) в начале июля получил первую вакцину. Разрешения родителей не требовалось.
 
Old 15-08-2021, 17:29   #846
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от artemm
По Юле сказали что это вроде подросток сам решает.
Родители не могут заставить ребенка "не делать" если он сам решил сделать.

Я в общем-то не против вакцинации как таковой - просто рассказываю что по ТВ говорят что уже идет полным ходом среди подростков.

У человека нет свободы выбора,а тем более у подростков.
Ему или в школе промоют мозги или вы,как обычно.
И у вас нет свободы сделать это решение.
Так ,что и париться не стоит,лучше выпить пива.
И не стоит спорить ,это уже давно доказали самые умные ученые на Земле.
 
Old 15-08-2021, 17:41   #847
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня сын (16 лет) в начале июля получил первую вакцину. Разрешения родителей не требовалось.


2003-2005 гр начали прививать в июне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2021, 17:46   #848
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
....
Ему или в школе промоют мозги или вы,как обычно....


Я думаю что подростки в 12 могут сами принимать взвешенные решения. Если они подвергаются пропаганде - то это их проблема. В конечном итоге, пропаганда везде. Если человек поддался - то это в первую очередь его проблема. И только во-вторую - проблема общества/государства в целом.

Если они хотят привиться - это их право.

Откровенно говоря я не знаю зачем здоровому подростку вакцина с точки зрения риска, но у них есть право ее получить.
 
Old 16-08-2021, 00:17   #849
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Детей от 12-ти лет. Если ребёнок, по мнению медперсонала, в состоянии принимать решения сам, то он и сам будет решать, делать прививку или нет.

Понятно
А какие права есть у родителей? Или только обязанности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 09:51   #850
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от artemm
Я думаю что подростки в 12 могут сами принимать взвешенные решения. Если они подвергаются пропаганде - то это их проблема. В конечном итоге, пропаганда везде. Если человек поддался - то это в первую очередь его проблема. И только во-вторую - проблема общества/государства в целом.

Если они хотят привиться - это их право.

Откровенно говоря я не знаю зачем здоровому подростку вакцина с точки зрения риска, но у них есть право ее получить.

Ну ,как же так?
Если ,например,перед каким нибудь программистом, поставить 1 бутылку пива,одну коньяка,одну красного сухого вина.
С увернностью 100%, программист выберит красное сухое.
И какая это свобода выбора то?
Так и вакцинацией,одни пойдут прививатся,а другие нет.
У первых дома постоянно говорят о короне и страхе смерти, в других все наоборот.
А какая здесь свобода выбора ?
Свобода выбора -это когда создается красная таблетка от коронавируса,или синия.
С эффективностью 100 %.
 
Old 16-08-2021, 11:12   #851
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Свобода выбора -это когда создается красная таблетка от коронавируса,или синия.
С эффективностью 100 %.
Они уже на подходе. Клинику обещают завершить примерно в 2023. Набирайтесь терпения, осталось немного: каких-то пару лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 11:20   #852
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Понятно
А какие права есть у родителей? Или только обязанности?

Ну, как минимум, право этих самых детей родить. А вот дальше что-то прав в голову не приходит.
 
Old 16-08-2021, 11:51   #853
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
По Юле сказали что это вроде подросток сам решает.
Родители не могут заставить ребенка "не делать" если он сам решил сделать.

Я в общем-то не против вакцинации как таковой - просто рассказываю что по ТВ говорят что уже идет полным ходом среди подростков.
Мед.организаторам не нужно получать разрешение родителей на вакцинацию подростка - это ключевое.

Но никто не лишал родителей прав убеждать детей за или против прививки.
Интересно, что там в yle "вроде" навыдумывали о родительских правах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 14:06   #854
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Откровенно говоря я не знаю зачем здоровому подростку вакцина с точки зрения риска
А как вы считаете риски?
Во многих странах ЕС и в США каждый десятый подхватил вирус - риски зависят от страны и от региона.

На детей вирус не оказывает смертельного действия, но дети могут страдать от т.н. "long COVID" - продолжительной вялотекущеей ковид-инфекции:

"Long COVID and kids"
https://www.nature.com/articles/d41586-021-01935-7
 
Old 16-08-2021, 14:51   #855
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Мне из всех этих постановлений о правах детей самим решать что им делать или не делать со своим бренным телом (еще до короны, в связи с другими прививками и прочими делами по оздоровлению) не понравилось следующее: при принятии решения ребенком о той или иной процедуре медперсонал решает насколько ребенок созрел до того, чтобы принимать решение о тех же прививках. То есть медсестра, которая встречатся с ребенком раз в год, и то не всю ребенкину жизнь, чтобы померить вес и рост, имеет наглость то есть я хотела сказать право оценивать его зрелость при принятии решения?? Остается только догадываться как это происходит. Может кто в курсе?

Пару лет назад в связи с этим один папа поделился комментарием к статье о таких правах: его ребенок в сговоре с медсестрой записался на прием к психологу. Родители, естественно, об этом не в курсе, ибо нефиг. Ребенок на прием не явился, передумал, понимаешь, и догадайтесь кому прислали счет за пропущенный визит? Разумеется родителям, а не ребенку или медсестре. Так обычно и бывает - нате вам права направо и права налево, но право оплачивать счета почему-то до сих пор остается за папами. Где справедливость, справедливость где??

И конкретно о коронных прививках - в наших пенатах все же решили дать слово и родителям. Написали, что если родители против, то ребенка в школе вакцинировать не будут. Похоже в наших в муниципальных коридорах власти затесались индивидуумы, несогласные с линией правительства, ВОЗ и лично товарищем Суховым.
 
Old 16-08-2021, 15:19   #856
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Пару лет назад в связи с этим один папа поделился комментарием к статье о таких правах: его ребенок в сговоре с медсестрой записался на прием к психологу.
Родители, естественно, об этом не в курсе, ибо нефиг. Ребенок на прием не явился, передумал, понимаешь, и догадайтесь кому прислали счет за пропущенный визит? Разумеется родителям, а не ребенку или медсестре.
Так обычно и бывает - нате вам права направо и права налево, но право оплачивать счета почему-то до сих пор остается за папами.
Где справедливость, справедливость где??
1. Sosiaali- ja terveydenhuollon palvelujen kantelut
https://avi.fi/asioi/henkiloasiakas...terveyspalvelut

2. Käräjäoikeus
https://oikeus.fi/tuomioistuimet/fi...sittelee.h tml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 15:31   #857
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Пару лет назад в связи с этим один папа поделился комментарием к статье о таких правах: его ребенок в сговоре с медсестрой записался на прием к психологу. Родители, естественно, об этом не в курсе, ибо нефиг.

И что, и через Wilma не было сообщения о назначенном визите? Или папа там ничего не читает, ибо нефиг? Должны были проинформировать.

А вообще да, ситуация интересная. А, если ребенок мячом окно разобьет в магистрате и признается, что это он сделал, то убытки тоже родители возмещают? Если да, то тогда и счет за пропущенный ребенком зарезервированный визит к врачу тоже на них ложится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 15:35   #858
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Написали, что если родители против, то ребенка в школе вакцинировать не будут.

А что, они планируют детей вакцинировать выездными бригадами прямо в школах? Мой сын (16 лет) ездил вакцинироваться туда же, где и взрослые вакцинируются. Школа к его вакцинации никакого отношения не имела.
 
Old 16-08-2021, 15:40   #859
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А что, они планируют детей вакцинировать выездными бригадами прямо в школах? Мой сын (16 лет) ездил вакцинироваться туда же, где и взрослые вакцинируются. Школа к его вакцинации никакого отношения не имела.

Речь о массовой вакцинации в школах для детей 12-15 лет.
 
Old 16-08-2021, 15:43   #860
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
И что, и через Wilma не было сообщения о назначенном визите? Или папа там ничего не читает, ибо нефиг? Должны были проинформировать.

А вообще да, ситуация интересная. А, если ребенок мячом окно разобьет в магистрате и признается, что это он сделал, то убытки тоже родители возмещают? Если да, то тогда и счет за пропущенный ребенком зарезервированный визит к врачу тоже на них ложится...
Если не было сообщения в вилма, то медсестра/школьный работник должен нести ответственность.

В вашем примере с разбитым окном ребёнок один, а не в сговоре со взрослым.
В случае, когда посторонний взрослый направляет ребёнка, то это совсем не то же, когда ребёнок один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 15:56   #861
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Хмм, у нас в вилма нет отметок про назначенное время на медосмотр или к зубному. Об этом сообщения приходят через смс. Но это обычные периодические осмотры, что назначаются раз в год. От медперсонала в вилму пихаются только общая информация. Если надо самому оставить сообщение, что ребенок, например, болен, то предупреждение о том, что о деталях болезни/здоровья писать нельзя.
 
Old 16-08-2021, 16:49   #862
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade
В вашем примере с разбитым окном ребёнок один, а не в сговоре со взрослым.
В случае, когда посторонний взрослый направляет ребёнка, то это совсем не то же, когда ребёнок один.

Дьявол как всегда кроется в деталях, точнее в данном случае - в легком смещении акцентов. Медсестра консультировала ребенка, nezaika в шутку заменила слово "консультация" на "сговор" (хорошо хоть не на "преступный сговор в составе группы из двух человек и иных неустановленных лиц"), а Вы - на "направлять".

Это обязанность медсестры - консультировать ребенка. Мой ребенок, например, консультировался с женщиной (не знаю ее должность), которая в их школе помогает выбрать лукио и правильно оформить/подать документы. Если бы он пошел не в тот лукио, в который я хочу, или вообще не сказал бы мне, какой лукио выбрал, я что, должен был бы обвинять ту женщину в сговоре с ним?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2021, 17:16   #863
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Хмм, у нас в вилма нет отметок про назначенное время на медосмотр или к зубному.

У нас вообще постфактум медосмотры проходят. "Вот, родители, на осмотре бумажку выдали..." Зубные вообще отдельная контора, часто посылающая в другой город (приходит письмо по почте в конверте - вам назначено там-то, в такое-то время). И едешь потом за 40км к 8 утра к частному врачу...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 17-08-2021, 15:35   #864
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Сегодня вторая Pfizer.

Судя по регистрации листков вакцинации разных цветов, прививали примерно 50/50 Pfizer и Moderna.
 
Old 17-08-2021, 16:06   #865
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Третья через 8 месяцев

NYT: Tehosterokotus 8 kuukauden kuluttua
Yhdysvaltain viranomaiset aikovat ilmoittaa, että kolmas koronarokoteannos, eli niinsanottu tehosterokotus, kannattaa ottaa kahdeksan kuukauden kuluttua toisen annoksen saamisesta.

Asiasta kertoo sanomalehti The New York Times nimettöminä pysytteleviin terveysalan viranomaisiin viitaten.

Virallinen ilmoitus suosituksesta annettaneen vielä tällä viikolla, lehti kertoo.

Tehosterokotteissa käytettäisiin vain Yhdysvaltain ruoka-ja lääkeviraston FDA:n hyväksymiä rokotteita. Ensimmäisenä tehosterokotetta annettaisiin terveydenhoidon ammattilaisille ja ikäihmisille.

https://yle.fi/uutiset/3-11942036
 
Old 17-08-2021, 16:16   #866
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Интересно, если после второй прививки плющит сильнее, чем после первой, то что же будет после третьей?
 
Old 17-08-2021, 16:41   #867
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Hnu
Интересно, если после второй прививки плющит сильнее, чем после первой, то что же будет после третьей?

Не зря ведь говорят в народе:
,,Бог любит троицу''
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2021, 17:54   #868
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Троицей не обойтись...

После начала вакцинации в мире появилось девять новых миллиардеров
Больше всего заработали главы Moderna и BioNTech, совокупное состояние девяти миллиардеров составляет $19,3 млрд

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/05/20...a7947ae8050bd57
 
Old 17-08-2021, 19:27   #869
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, это интересно! Но никто из них не назвал ту температуру, при которой вакцина Pfizer разрушается, и за какое время. Они просто не знают ее точно, у них не было времени провести дополнительные исследования. Поэтому вынуждены перестраховываться и хранить ее при той температуре, при которой исследования проведены были (от минус 60 до минус 80). Уже потом писали, что до двух недель Pfizer можно хранить в обычных морозильниках при температуре от -15 до -25 градусов (https://www.dw.com/ru/temperaturu-p...izit/a-56709038). Но, насколько я понимаю, соответствующих испытаний эффективности вакцины (фаза три на добровольцах) для такого варианта хранения у них просто нет.
Да, манипуляции температурой хранения Pfizer неприятно удивляют.
Если предположить, что сперва правильно перестраховались, а потом разрешили неправильное хранение вне доп. исследований, то что? Значит, многих колют испорченной вакциной?

Как объяснить поголовное отсутствие реакции на Pfizer с марта и до сих пор?
Раньше, пока привививали медиков, у всех была повальная реакция на Pfizer -
вот один из них в январе тут пишет:
Цитата:
Сообщение от werty
Вторая доза бронебойная. Половина коллег с температурой день или два. Другую половину слегка колбасит. У меня лимфоузлы на стороне прививки побаливают.
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=441
 
Old 17-08-2021, 20:06   #870
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Judi
Троицей не обойтись...

После начала вакцинации в мире появилось девять новых миллиардеров
Больше всего заработали главы Moderna и BioNTech, совокупное состояние девяти миллиардеров составляет $19,3 млрд

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/21/05/20...a7947ae8050bd57

Пишут что ещё до ковида это был самый прибыльный бизнес. Если вакцины бесплатные как такое вообще может быть?
https://www.cnbc.com/2019/01/23/bil...ic-benefit.html
Билл Гейтс: Моя «лучшая инвестиция» превратила 10 миллиардов долларов в экономическую выгоду в размере 200 миллиардов долларов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 08:55   #871
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как объяснить поголовное отсутствие реакции на Pfizer с марта и до сих пор?
Откуда это известно, кроме форума? Есть официальная статистика, подтверждающая Вашу гипотезу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 12:26   #872
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
В понедельник вечером пошли сопли и заболело горло, вчера думал 100% ковид, даже вкусовые ощущения поменялись так же как я помню при гриппе, сдал анализы, сегодня получил ответ что негативный)) вот чего за фигня?)) Летом вообще никогда не болел, две недели назад была сделана вторая прививка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 12:38   #873
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В понедельник вечером пошли сопли и заболело горло, вчера думал 100% ковид, даже вкусовые ощущения поменялись так же как я помню при гриппе, сдал анализы, сегодня получил ответ что негативный)) вот чего за фигня?)) Летом вообще никогда не болел, две недели назад была сделана вторая прививка.

"Скоро осень,господа,скоро осень..." (песня)
Если точнее,так осень уже пришла,несколько раньше,чем ждали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 12:41   #874
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Откуда это известно, кроме форума? Есть официальная статистика, подтверждающая Вашу гипотезу?

чем тебе форумская статистика не нравится? Не уважаешь ты коллектив,не уважаешь...
 
Old 18-08-2021, 13:46   #875
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Откуда это известно, кроме форума? Есть официальная статистика, подтверждающая Вашу гипотезу?
Сравните фин. данные FIMEA о температурной реакции на Pfizer всего 10% с американскими данными FDA - температура выше 38 была у 27% привитых Pfizer (31,4% 18-55 лет и 21,8% старше 55 лет).

Вас не смущает тот факт, что данные о температурной реакции на Moderna у FIMEA и у FDA одинаковы 16%, а вот на Pfizer абсолютно разные - 10% в Фи против 27% в США?

Поизучайте их данные:
https://www.fimea.fi/tietoa_fimeast...fizer-biontech-
https://www.fimea.fi/tietoa_fimeast...ikevax-moderna-
https://www.fda.gov/media/144245/download
https://www.fda.gov/media/144434/download >> "Moderna...Fever was reported after dose 1 in 0.8% of vaccine recipients and 15.6% of vaccine recipients after dose 2"
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 14:06   #876
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
правильно ли я понимаю, что если спустя некоторое время после вакцинации сделать тест на антитела (или как он официально называется), то они там должны быть? а если их не будет, то это повод задуматься о просрочке/неправильном температурном режиме/физрастворе и тп...
 
Old 18-08-2021, 18:02   #877
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сравните фин. данные FIMEA о температурной реакции на Pfizer всего 10% с американскими данными FDA - температура выше 38 была у 27% привитых Pfizer (31,4% 18-55 лет и 21,8% старше 55 лет).

Вас не смущает тот факт, что данные о температурной реакции на Moderna у FIMEA и у FDA одинаковы 16%, а вот на Pfizer абсолютно разные - 10% в Фи против 27% в США?
Спасибо, интересно!
Получается, что ваше предположение о "поголовном отсутствии реакции" не подтвердилось. Усталость у 60%, головная боль у 50%, мышечные боли и озноб у 30%.

Разница же между числом повышений температуры в данных Pfizer и Fimea может быть объяснена многими неизвестными нам факторами. Во-первых, неизвестно, одинаковый ли у них порог, после которого температура считается повышенной? Насколько я слышал, в Финляндии 37 - не повышенная температура, в во многих других странах - повышенная. Пытаться догадаться, почему у них разница в цифрах - гадать на кофейной гуще. Банально из-за разницы в методиках подсчетов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 19:52   #878
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Разоблачители фейков утверждают что редактировать геном прививкой невозможно. На 23.30 специалист говорит можно, укол специальных белков и вуаля. Конечно он предполагает использование технологии для лечения генетических болезней. Но по сути так можно что угодно в человеке поменять.
https://youtu.be/NJEYm1LTRHw
 
Old 18-08-2021, 20:38   #879
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Judi
Третья через 8 месяцев

NYT: Tehosterokotus 8 kuukauden kuluttua
Yhdysvaltain viranomaiset aikovat ilmoittaa, että kolmas koronarokoteannos, eli niinsanottu tehosterokotus, kannattaa ottaa kahdeksan kuukauden kuluttua toisen annoksen saamisesta.

Asiasta kertoo sanomalehti The New York Times nimettöminä pysytteleviin terveysalan viranomaisiin viitaten.

Virallinen ilmoitus suosituksesta annettaneen vielä tällä viikolla, lehti kertoo.

Tehosterokotteissa käytettäisiin vain Yhdysvaltain ruoka-ja lääkeviraston FDA:n hyväksymiä rokotteita. Ensimmäisenä tehosterokotetta annettaisiin terveydenhoidon ammattilaisille ja ikäihmisille.

https://yle.fi/uutiset/3-11942036

А пятая когда ?
А , может , чем ослаблять естественный иммунитет прививками , стОит всемерно развивать свой , родной ?
Правда , на этом вполне определённые люди денег не поднимут ...
P.S. Вчера с коллегой общался . Тот земляка на эстонской пароме встретил - тот на двойные похороны ехал . Пожилая родственница и его - этого водилы , племянница . Обе через неделю после астрозенека . Оторвался тромб . Я совсем не доктор . Написал то , что мне сказали ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 20:48   #880
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А пятая когда ?
А , может , чем ослаблять естественный иммунитет прививками , стОит всемерно развивать свой , родной ?
Правда , на этом вполне определённые люди денег не поднимут ...


А что мешает или мешало развивать свой, родной, и раньше?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 20:58   #881
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
А что мешает или мешало развивать свой, родной, и раньше?..

МНЕ ни чего не мешает . Чем и занимаюсь в свободное от работы время - свежий воздух , моцион , обтирания холодной водой и т.д. Переболел в лёгкой форме - заразился . И знаю где , и от кого . Укололся . Зачем - я уже писал .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2021, 22:16   #882
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А пятая когда ?
А , может , чем ослаблять естественный иммунитет прививками , стОит всемерно развивать свой , родной ?
Правда , на этом вполне определённые люди денег не поднимут ...
P.S. Вчера с коллегой общался . Тот земляка на эстонской пароме встретил - тот на двойные похороны ехал . Пожилая родственница и его - этого водилы , племянница . Обе через неделю после астрозенека . Оторвался тромб . Я совсем не доктор . Написал то , что мне сказали ...

Я вашу историю сегодня передал дальше по цепочке. Но уже в таком виде:

"Вчера на русскоязычном финском форуме мне знакомый (проверенный, не болтун) рассказал, как позавчера общался с коллегой, который встретил на эстонском пароме деда, который ехал в Эстонию на двойные похороны пожилой родственницы и племянницы (женщина немного за пятьдесят), которые вместе пошли делать прививку астразенекой, и умерли через неделю в один день - оторвались тромбы".

Про "ослаблять иммунитет прививками" тоже хотел передать дальше, но потом подумал, что не стоит перегибать палку. И без этого люди слушали меня с недоверчивым выражением лица.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 11:40   #883
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Спасибо, интересно! Получается, что ваше предположение о "поголовном отсутствии реакции" не подтвердилось.
Усталость у 60%, головная боль у 50%, мышечные боли и озноб у 30%.
Разница же между числом повышений температуры в данных Pfizer и Fimea может быть объяснена многими неизвестными нам факторами. Во-первых, неизвестно, одинаковый ли у них порог, после которого температура считается повышенной? Насколько я слышал, в Финляндии 37 - не повышенная температура, в во многих других странах - повышенная. Пытаться догадаться, почему у них разница в цифрах - гадать на кофейной гуще. Банально из-за разницы в методиках подсчетов.
Поизучайте сперва плацебные реакции у американцев - см. данные FDA в ссылках поста 875 http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=875

Температура - главный показатель отличий реакции на плацебо и на вакцину.
В реакции получившиих плацебо тоже усталость - даже больше 60%, головная боль - больше 60% и мышечные боли с ознобом вместе - больше 30%:
Изображения
 
Old 19-08-2021, 11:50   #884
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Поизучайте сперва плацебные реакции у американцев - см. данные FDA в ссылках поста 875 http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=875

Температура - главный показатель отличий реакции на плацебо и на вакцину.
В реакции получившиих плацебо тоже усталость даже больше 60%, головная боль больше 60% и мышечные боли с ознобом вместе больше 30%:
Тоже очень интересно, спасибо! Получается, что большинство побочек на самом деле - соматоформные психические расстройства. Значит в странах, где у людей устойчивее психика, и побочек меньше.
 
Old 19-08-2021, 12:02   #885
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Тоже очень интересно, спасибо! Получается, что большинство побочек на самом деле - соматоформные психические расстройства. Значит в странах, где у людей устойчивее психика, и побочек меньше.
1) Да, поэтому температура - реакция иммунитета на вакцину - правильный ориентир.
А на "психические" симптомы - усталость, головная и мышечная боли - трудно ориентироваться, т.к. в реакции на плацебо то же самое.

2) Главное - как вам новости о "дельта варианте" с инфекцией привитых "breakthrough infection"?
Почему эффективность Pfizer тАк резко упала в сравнении с Moderna:

"Mayo Clinic: COVID Breakthrough Risk May Be Much Lower With Moderna Than Pfizer"
https://www.cnbc.com/2021/08/12/may...han-pfizer.html
"Comparison of two highly-effective mRNA vaccines for COVID-19 during periods of Alpha and Delta variant prevalence"
https://www.medrxiv.org/content/10....8.06.21261707v1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 12:37   #886
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Сейчас мы все - вакцинированные Пфайзером, Модерной, Спутником и невакцинированные вообще - составляющие одной большой загадки, разгадать которую сможет только время.
 
Old 19-08-2021, 13:34   #887
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Сейчас мы все - вакцинированные Пфайзером, Модерной, Спутником и невакцинированные вообще - составляющие одной большой загадки, разгадать которую сможет только время.

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiyu/10894165
Цитата:
связь нарколепсии и вакцины от свиного гриппа могла никогда и не быть выявлена, если бы не было привито такое огромное количество человек в ходе пандемии

Что-то притихли журналисты с новостями о компенсациях пострадавшим от короновской вакцины...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 19-08-2021, 14:01   #888
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...atsiyu/10894165

Что-то притихли журналисты с новостями о компенсациях пострадавшим от короновской вакцины...

Ооооо, время ещё не пришло.
Попробуй докажи, что пострадал от короновской вакцины.
 
Old 19-08-2021, 16:18   #889
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Первый чип поставлен 17.08.2021 второй через 8 недель.

Вроде всё было ничего, но после прививки к вечеру разболелась голова и хотелось постоянно прилечь. На следующий день голова всё так же болела, пришлось пить таблетки, была слабость. Ушёл с работы, проспал несколько часов. К вечеру прошли головные боли и слабость, и вообще стал как огурец. Рука в месте укола болит нещадно.

У супруги из симптомов была только слабость и боль в месте укола. Чип: Модерна.
 
Old 19-08-2021, 18:15   #890
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Первый чип поставлен 17.08.2021 второй через 8 недель.

Вроде всё было ничего, но после прививки к вечеру разболелась голова и хотелось постоянно прилечь. На следующий день голова всё так же болела, пришлось пить таблетки, была слабость. Ушёл с работы, проспал несколько часов. К вечеру прошли головные боли и слабость, и вообще стал как огурец. Рука в месте укола болит нещадно.

У супруги из симптомов была только слабость и боль в месте укола. Чип: Модерна.

Фигово с такими последствиями. Мне с работы не уйти и большегруз по дорогам рулить надо, а если рука будет болеть то это не гуд.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 19:26   #891
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ооооо, время ещё не пришло.

Как это не пришло?! 11 мая писали, что уже 15 человек получили компенсации... А теперь вот тишина...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...virusa/11925502

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 20:16   #892
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, как минимум, право этих самых детей родить. А вот дальше что-то прав в голову не приходит.

У нас, похоже, это тоже на подходе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 21:10   #893
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
3128 заявлений о побочке на 10.08.2021
https://www.fimea.fi/tietoa_fimeast...utusilmoitukset

96 померло
Fimeassa on käsitelty 96 koronarokotuksiin liittyvää haittavaikutusilmoitusta, joissa potilaan kerrotaan kuolleen.

Среди детей 5 заявлений от 12-15 летних и 21 заявление в группе 16-17 летних
Напомню, что за 1.5 года "пандемии" смертность среди молодёжи до 20 лет - 0 ноль

Fimeaan on 10.8.2021 tullut viisi haittavaikutusilmoitusta, joissa rokotettu on ollut 12-15-vuotias riskiryhmäläinen ja 21 ilmoitusta, joissa rokotettu on ollut 16-17-vuotias nuori.
https://www.fimea.fi/tietoa_fimeast...usilmoituksista

https://www.tilastokeskus.fi/ajk/ko...s_kuolemansyyna
Kuolleiden ikä ja sukupuoli
Koronavirustautiin kuolleiden mediaani-ikä oli 84 vuotta.
Lähes 90 prosenttia koronavirustautiin kuolleista oli täyttänyt 70 vuotta.
Joka neljäs kuolleista oli täyttänyt 90 vuotta.
Alle 20-vuotiaita ei kuollut virusinfektioon.
20–49-vuotiaita kuoli 8.
50–59-vuotiaita kuoli 17.
60–69-vuotiaita kuoli 35.
Koronavirustautiin kuoli suunnilleen yhtä paljon miehiä ja naisia, mutta alle 70-vuotiaissa miesten osuus oli huomattavasti suurempi. Useampi kuin neljä viidestä alle 70-vuotiaana kuolleesta oli mies.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2021, 22:08   #894
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Это было написанно 8.03.2020
Цитата:
Детей не будет касаться,взрослое население за 50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 11:12   #895
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Фигово с такими последствиями. Мне с работы не уйти и большегруз по дорогам рулить надо, а если рука будет болеть то это не гуд.


Насколько я знаю, плохое самочувствие после прививки - это резонный повод для больничного на пару дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 13:07   #896
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Judi
3128 заявлений о побочке на 10.08.2021 https://www.fimea.fi/tietoa_fimeast...utusilmoitukset

96 померло
Fimeassa on käsitelty 96 koronarokotuksiin liittyvää haittavaikutusilmoitusta, joissa potilaan kerrotaan kuolleen.
..https://www.tilastokeskus.fi/ajk/ko...s_kuolemansyyna
Данные FIMEA (на 10.8.2021): из 105 заявлений о смерти после вакцинации:
82 Comirnaty/Pfizer, 14 Vaxzevria/AstraZeneca, 9 Spikevax/Moderna.

Согласно FIMEA, в 35 случаях (одна треть из 105) реакция на прививку способствовала смерти, одна треть c прививкой не связана, остальные заявления нуждаются в доп. сведениях.
Но если даже 60 случаев подтвердится, то соотношение жертв вакцинации к жертвам от самой инфекции 1 к 10 это плохо.
Для финнов 10% это слишком много.
Стат.данные Tilastokeskus смерть от ковид в 2020 году:
534 умерли от ковид и 68 ковид способствовал смерти, итого 602. https://www.tilastokeskus.fi/ajk/ko...s_kuolemansyyna
Вопрос - оправдано ли сырой вакциной быстро прививать страны, где население почти не пострадало от эпидемии?

В Фи количество доз: Pfizer 4 789 701 доз, Moderna 581 356 доз, AstraZenec 552 365 доз.
После AstraZeneca в 1,5 раза больше заявлений, чем после Pfizer: дозы файзер/астразенека 8,67:1, а заявления 5,85:1.
После Pfizer в 1,1 раз больше заявлений, чем после Moderna: дозы файзер/модерна 8,2:1, заявления 9,1:1.

Цитата:
Fimeassa on 10.8.2021 mennessä käsitelty 105 koronarokotuksiin liittyvää haittavaikutusilmoitusta, joissa kerrotaan potilaan menehtyneen.
Yhdeksän potilaista oli saanut Spikevaxin, 14 Vaxzevrian ja loput 82 Comirnatyn...
Kolmasosalla potilaista ei ilmennyt rokottamisen jälkeen selkeitä oireita, ja menehtymisen arvioitiin liittyvän ensisijaisesti muihin sairauksiin. Kolmasosalla potilaista ilmaantui oireita, kuten kuumetta tai yleisvoinnin heikkenemistä rokottamista seuraavina päivinä. Vaikka heidän katsotaan menehtyneen pitkälle edenneisiin perussairauksiin tai niiden komplikaatioihin, rokotteen mahdollista myötävaikuttavaa roolia ei voida täysin poissulkea. Useammasta ilmoituksesta odotetaan lisätietoja tapahtumien kulusta ja potilaan perussairauksista.

https://www.fimea.fi/tietoa_fimeast...usilmoituksista
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 13:36   #897
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Насколько я знаю, плохое самочувствие после прививки - это резонный повод для больничного на пару дней.

Это если больничный кто то платит. А если со своего кармана больничный то от него толку ни какого.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2021, 14:42   #898
Judi
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Вопрос - оправдано ли сырой вакциной быстро прививать страны, где население почти не пострадало от эпидемии?


https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...instva/12065996

По словам Курвинена, коронапаспорт может быть введен в действие не ранее сентября. На его пути – множество проблем, связанных, в том числе, с процессом принятия закона и толкованием Конституции.

Закон и Конституция на пути, сущий пустяк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 17:49   #899
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Judi
Цитата:
Вопрос - оправдано ли сырой вакциной быстро прививать страны, где население почти не пострадало от эпидемии?
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...instva/12065996 По словам Курвинена, коронапаспорт может быть введен в действие не ранее сентября. На его пути – множество проблем, связанных, в том числе, с процессом принятия закона и толкованием Конституции. Закон и Конституция на пути, сущий пустяк
Либо вакцинация с коронапаспортом, либо тотальный карантин/изоляция от стран, где смертность от вирусной инфекции зашкаливает за 100 на 100 тыс населения.
А что ещё делать Финляндии?

Если в Фи до короны за год на 100 тыс населения умирало 40-45 в сумме от гриппа, пневмоний, бронхитов и астмы, а от ковида 18 на 100 тыс,
то в США уже в 2019 на 100 тыс умерло 100 в сумме от гриппа, пневмоний и бронхитов - что уже слишком много, а от ковида аж 190 на 100 тыс.
Во многих странах реальная эпидемия.

Смертность - один из главных показателей степени опасности эпидемии,
смертность — это умершие на 100 тыс. населения за определённое время (обычно за год).

Как изолироваться от стран с опасным уровнем смертности от инфекции за 100 -
в Венгрии смертность 307, в Чехии 284, в Болгарии 216, в Италии 213, в Британии 197, в США 191, в России 119, в Германии 110

см. данные по странам https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2021, 18:25   #900
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Легко объясняется ожирением в США, у них средний ИМТ - 26,6 когда в финляндии 25 ровно.
В Словакии уровень ожирения (20,5%) меньше, чем в Финляндии (22,2%), а смертность от ковид в Словакии аж 230, в Фи 18.
Не только ожирение - алкоголизм, курение, условия проживания, кол-в уличных бомжей, трущоб с нелегальными мигрантами и прочее - много усугубляющих причин, почему смертность от болезней дых.путей и от ковид во многих странах выше, чем в Фи.

Рейтинг стран по уровню ожирения
https://nonews.co/directory/lists/countries/fat

Смертность от ковид
https://coronavirus.jhu.edu/data/mortality
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно