Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Отпуск в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 25-08-2018, 10:57   #301
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post

 
Old 25-08-2018, 12:11   #302
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Thumbs up


Отлично, вот нашлось ещё одно чудесное прозрачное озеро Iso-Melkutin в Loppi.
Это озеро Исо-Мелкутын примерно в 45 км от центра Хямеенлинны.

Судя по фоткам в гугле, там тоже есть белый песок:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 16:42   #303
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ay)
Хотелось бы сравнить плотность листвы в этот день в разных городах чтобы сделать вывод где ветра сильнее.
В позапрошлом году на второй неделе октября "золотые" берёзы:
по дороге от Йоэнсу к Варкаусу (4 фото), через 2 дня от Турку к Тампере (2 фото), через 2 дня от Тампере к Ювяскюля (2 фото):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 17:47   #304
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Короче, из этой темы я вынесла одно - вода в юго-западной части Финляндии (Турку-Сиунтио) просто ужасающе грязная и мутная, поэтому тамошные местные жители всячески забалтывают тему о плавании в озёрах, чтобы затроллить красоты прозрачной водяной стихии Карелии - делаем выводы ))

Littoistenjärvi в 200м. от моего дома.
"Näin epätodellisen kirkas Littoistenjärvi oli kesällä"-
https://www.ruutu.fi/video/2996558
Изображения
 
Old 25-08-2018, 19:02   #305
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Littoistenjärvi в 200м. от моего дома.
"Näin epätodellisen kirkas Littoistenjärvi oli kesällä"-
https://www.ruutu.fi/video/2996558
Это то озеро, которое в прошлом году химией отчистили, а теперь оно опять мутнеет?
В этой статье юле есть фото Литтойстэнярви - как оно выглядит теперь:
https://yle.fi/uutiset/3-10205335
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 20:06   #306
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Тампере есть красивые озёра с прозрачной водой и песчаными пляжами

Только как в озере рядом с Тампере купаться - я так и не понял. Шел по дороге, шел, думал о том, что неплохо было бы искупаться. Но не пляжей, ни даже подходов к воде не обнаружил. Что меня очень огорчило
Пришлось ограничиться купанием в Хельсинки. Наверное, меня тоже кто-то записал в "немецкие туристы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 20:26   #307
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Только как в озере рядом с Тампере купаться - я так и не понял. Шел по дороге, шел, думал о том, что неплохо было бы искупаться. Но не пляжей, ни даже подходов к воде не обнаружил. Что меня очень огорчило
Пришлось ограничиться купанием в Хельсинки. Наверное, меня тоже кто-то записал в "немецкие туристы"

значит и не надо в нем купаться раз никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 20:40   #308
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Только как в озере рядом с Тампере купаться - я так и не понял. Шел по дороге, шел, думал о том, что неплохо было бы искупаться. Но не пляжей, ни даже подходов к воде не обнаружил. Что меня очень огорчило
Пришлось ограничиться купанием в Хельсинки. Наверное, меня тоже кто-то записал в "немецкие туристы"

Ты в центре поди шёл? По хаменкату? Там подход только к алко есть.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 25-08-2018, 20:59   #309
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Только как в озере рядом с Тампере купаться - я так и не понял. Шел по дороге, шел, думал о том, что неплохо было бы искупаться. Но не пляжей, ни даже подходов к воде не обнаружил. Что меня очень огорчило
Пришлось ограничиться купанием в Хельсинки. Наверное, меня тоже кто-то записал в "немецкие туристы"
Стоит заранее погуглить пляжи со спутниковой картой. Многие отмечены, если написать Tampere + swimming beaches или uimapaikat. Со спутника обнаружите вблизи парковку, песочек и uimaranta, ну и начнёте прикидывать маршрут к одному из пляжей.
Вот, например около Скандика:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 21:40   #310
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Стоит заранее погуглить пляжи со спутниковой картой. Многие отмечены, если написать Tampere + swimming beaches или uimapaikat. Со спутника обнаружите вблизи парковку, песочек и uimaranta, ну и начнёте прикидывать маршрут к одному из пляжей.
Вот, например около Скандика:

Тебе там не понравиться, слишком мутно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 21:55   #311
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Стоит заранее погуглить пляжи со спутниковой картой. Многие отмечены, если написать Tampere + swimming beaches или uimapaikat. Со спутника обнаружите вблизи парковку, песочек и uimaranta, ну и начнёте прикидывать маршрут к одному из пляжей.
Вот, например около Скандика:

что-то я совсем не узнаю Тампере на этой карте. Ща проверю по "правильной"
p.s. Проверил. Я шел вдоль берега с востока на запад по шоссе Kekkosentie, сначала спереди был парк, где громко визжали, потом он оказался уже справа, более-менее подходящих мест, где можно было бы спуститься с дороги к озеру и искупаться я не нашел (хотя я весьма неприхотлив). Целью похода было - обойти город, а не искупаться, поэтому сильно париться по этому поводу я не стал, и пошел дальше - исследовать западную часть города
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:00   #312
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
что-то я совсем не узнаю Тампере на этой карте. Ща проверю по "правильной"

Это не цент, пешком топать далеко в сторону пюники. Озеро хорошее, мутноватое по Йоу-э-нским стандартам, но живописное. Там и с противоположной стороны пляжики есть. Но из центра пешком конечно далековато.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:25   #313
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Это не цент, пешком топать далеко в сторону пюники. Озеро хорошее, мутноватое по Йоу-э-нским стандартам, но живописное. Там и с противоположной стороны пляжики есть. Но из центра пешком конечно далековато.

Нашел это место. Не далеко совсем. Если бы знал, что там хороший пляж есть - сходил бы конечно же и искупался. А так я там круг замкнул за несколько часов, и от нечего делать тусовал около плотины - круги там нарезал, смотрел, как вода бурлит, да на скамейках отдыхал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:31   #314
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нашел это место. Не далеко совсем. Если бы знал, что там хороший пляж есть - сходил бы конечно же и искупался. А так я там круг замкнул за несколько часов, и от нечего делать тусовал около плотины - круги там нарезал, смотрел, как вода бурлит, да на скамейках отдыхал.

Там и ближе можно было окунуться
https://goo.gl/maps/n8sFAv7z6wn

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:39   #315
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Там и ближе можно было окунуться
https://goo.gl/maps/n8sFAv7z6wn

ну это уже фактически "в реке". Речек и у меня рядом с домом целых две протекает
А вот крупных озер поблизости нет, поэтому они для меня интереснее

А по этому микропарку на бугре я тоже гулял. Жаль, что бугор не очень высокий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:42   #316
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
ну это уже фактически "в реке". Речек и у меня рядом с домом целых две протекает
А вот крупных озер поблизости нет, поэтому они для меня интереснее

Ну да вода в озере которое в 100 метрах и втекает в этот пролив намного лучше, зяряжена положительными ионами. "Жайд ионами" как я их называю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:45   #317
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Кстати, Кидр, хочешь посмеяться? Попробуй переключи на "гуглмапс" с "карты" на "спутник" - и оцени как люто меняется при этом положение шоссе!
Это какие "ученые" так работают? Картографических наук что лЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:49   #318
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Кстати, Кидр, хочешь посмеяться? Попробуй переключи на "гуглмапс" с "карты" на "спутник" - и оцени как люто меняется при этом положение шоссе!
Это какие "ученые" так работают? Картографических наук что лЕ?

Да все ок вроде ? Или тебя маштаб не устраивает?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:51   #319
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Нашел это место. Не далеко совсем. Если бы знал, что там хороший пляж есть - сходил бы конечно же и искупался. А так я там круг замкнул за несколько часов, и от нечего делать тусовал около плотины - круги там нарезал, смотрел, как вода бурлит, да на скамейках отдыхал.
Да, всего 2,5км пляж Пююникки и ещё есть парочка городских пляжей в 2-3 км от плотины на Таммеркоски.
Прозрачность воды на Пююникки:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:51   #320
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да все ок вроде ? Или тебя маштаб не устраивает?

А, то что оно огибает по воде? Там ремонт был пару лет, теперь там вообще туннель

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:51   #321
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да все ок вроде ? Или тебя маштаб не устраивает?

Как это "ок", если на "спутнике" четко видно автодорогу, которая проходит СЕВЕРНЕЕ железной дороги, а на "карте" она обозначен южнее железной дороги, разница в положении в этом месте измеряется в СОТНЯХ метров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:53   #322
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А, то что оно огибает по воде? Там ремонт был пару лет, теперь там вообще туннель

Так что там на самом деле-то? Где идет дорога? Я туннеля не помню нифига что-то, а был я там два года назад. Т.е. когда я там гулял, то было как на спутнике. А сейчас стало как на "карте"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:53   #323
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Как это "ок", если на "спутнике" четко видно автодорогу, которая проходит СЕВЕРНЕЕ железной дороги, а на "карте" она обозначен южнее железной дороги, разница в положении в этом месте измеряется в СОТНЯХ метров

А да вижу, никогда не замечал ну и так сойдет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:54   #324
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Как это "ок", если на "спутнике" четко видно автодорогу, которая проходит СЕВЕРНЕЕ железной дороги, а на "карте" она обозначен южнее железной дороги, разница в положении в этом месте измеряется в СОТНЯХ метров

там даже написано, тунель

а вот че с дорогой...не ясно как-то, куда дели
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:55   #325
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, всего 2,5км пляж Пююникки и ещё есть парочка городских пляжей в 2-3 км от плотины на Таммеркоски.
Прозрачность воды на Пююникки:

У меня пока хороший иммунитет, и поэтому я не зацикливаюсь на "прозрачности воды"
Вы тут удивляетесь "немецким туристам", но забываете о том, что я - "русский турист"! А его уже некорректно сравнивать с немецким в плане требований к "прозрачности воды"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:56   #326
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Так что там на самом деле-то? Где идет дорога? Я туннеля не помню нифига что-то, а был я там два года назад. Т.е. когда я там гулял, то было как на спутнике. А сейчас стало как на "карте"?

Раньше дорога шла около озера. Как за спутниковом снимке. А потом ее спрятали под землю. Карта новее снимка

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:57   #327
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
там даже написано, тунель

а вот че с дорогой...не ясно как-то, куда дели


Не, ну разобрались уже. В принципе, мог бы и сам догадаться - без подсказки Кидра. Я ведь уже давно знаю, что в "спутнике" фотки запаздывают года на два, а "карту", видимо быстро обновляют
Но, тем не менее, этот случай наглядно демонстрирует, что не всегда "изучение карт" приводит к желаемому результату

Цитата:
Сообщение от KiDr
Раньше дорога шла около озера. Как за спутниковом снимке. А потом ее спрятали под землю. Карта новее снимка

Да я понял уже - как ты сказал про "два года назад"
Смутно вспоминаю, что там действительно что-то строили. Возможно даже поэтому мне к озеру не захотелось спускаться, перелезая в чужой стране через заборы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 22:58   #328
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
У меня пока хороший иммунитет, и поэтому я не зацикливаюсь на "прозрачности воды"
Вы тут удивляетесь "немецким туристам", но забываете о том, что я - "русский турист"! А его уже некорректно сравнивать с немецким в плане требований к "прозрачности воды"

Я вообще не понимаю этой гонки за прозрачность? 25 лет купаюсь тут в любых озерах и реках и только сейчас понял как это опасно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:01   #329
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вообще не понимаю этой гонки за прозрачность? 25 лет купаюсь тут в любых озерах и реках и только сейчас понял как это опасно

это когда заняться в жизни нечем)
 
Old 25-08-2018, 23:02   #330
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вообще не понимаю этой гонки за прозрачность? 25 лет купаюсь тут в любых озерах и реках и только сейчас понял как это опасно

Ну.. эстетично вроде
Помню когда второй раз поехали в Таиланд, то уехали там довольно далеко "в глушь"
Так там вода в Сиамском заливе была очень мутная, т.к. на мелководье было илистое дно почему-то, и волны поднимали муть. Но кто скажет, что эта вода грязная? Я бы не сказал, т.к. под "грязной водой" мы понимаем обычно нечто другое
Другое дело, что бирюзовые, зеленые, прозрачные волны выглядят красивее и "каноничней" - это да

А так меня и Хельсинские озера и море вполне устраивают, и я там с удовольствием купался. А рядом купались не только лишь "немецкие туристы". Более того - я спокойно купаюсь в плавках, и мне пофиг, что остальные купаются в огромных штанах, и потом сушат их на себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:10   #331
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну.. эстетично вроде
Помню когда второй раз поехали в Таиланд, то уехали там довольно далеко "в глушь"
Так там вода в Сиамском заливе была очень мутная, т.к. на мелководье было илистое дно почему-то, и волны поднимали муть. Но кто скажет, что эта вода грязная? Я бы не сказал, т.к. под "грязной водой" мы понимаем обычно нечто другое
Другое дело, что бирюзовые, зеленые, прозрачные волны выглядят красивее и "каноничней" - это да

Это не про Финляндию. Да в средиземном море вода прозрачная и соленая. Тут в озерах вода не прозрачная, но чистая. Да есть нюансы типа цианобактерий, и то это когда лето слишком теплое и длинное. А тут такие можно по пальцам посчитать

Мне вообще пофиг, я с причала прыгнул проплыл и пофиг на процент прозрачности

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:21   #332
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Ил, кстати, многие считают лечебным
Я тут занимаю нейтральную позицию - мне на него пофиг
Прозрачная вода лучше конечно, но мутная вода - явно не повод, чтобы не купаться в ней
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:28   #333
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Конечно же не все равно. Вблизи канализа или мусорной кучи купаться конечно же не буду.
Но я разделяю понятия - мутная вода и грязная вода. И считаю, что даже в Хельсинки вполне можно купаться. Маловат город, чтобы значимо отравить хоть и маленькое, но все-таки море. Расти и расти ему еще до этого
Вот Питер - уже посильнее в этом плане. Там бы я был повнимательнее все-таки
А вот в какую-нибудь "Москва-реку" я точно не полезу в здравом уме. Зачем мне такие приключения?

Я помню мы и в Москве реке купались, с ребзой в году так 89ом и ничего. Помню даже на остров плавали, который около коломенского, вещи в пакет клали и вперед. Вот же времена были. А тут говорить, что воды грязные просто бред, нет ну около сенатской площади не супер чисто, там судовой ход

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:29   #334
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Конечно же не все равно. Вблизи канализа или мусорной кучи купаться конечно же не буду.
Но я разделяю понятия - мутная вода и грязная вода. И считаю, что даже в Хельсинки вполне можно купаться. Маловат город, чтобы значимо отравить хоть и маленькое, но все-таки море. Расти и расти ему еще до этого
Вот Питер - уже посильнее в этом плане. Там бы я был повнимательнее все-таки
А вот в какую-нибудь "Москва-реку" я точно не полезу в здравом уме. Зачем мне такие приключения?

Канализация фин.городов проходит очистку, никто не сливает туалет города в море или озёра.
Но громадные паромы сливают свою канализацию в море.
Уже одна эта мысль вызывает отвращение.
Если Вы не брезгливый, то всё равно лучше купайтесь на официальных пляжах, где проверяют воду на кишечные палочки.
Но на глисты/паразиты, нехорошую химию никто воду не проверяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2018, 23:32   #335
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я помню мы и в Москве реке купались, с ребзой в году так 89ом и ничего. Помню даже на остров плавали, который около коломенского, вещи в пакет клали и вперед. Вот же времена были. А тут говорить, что воды грязные просто бред, нет ну около сенатской площади не супер чисто, там судовой ход

Ну вы сильны конечно, спору нет. Там как раз рядом очистные. Но чуть ниже по течению - вам повезло. Но запашок там характерный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2018, 21:06   #336
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Прозрачная вода лучше конечно, но мутная вода - явно не повод, чтобы не купаться в ней

В фин.озёрах вода в основном прозрачная.
Сайма - самое большое озеро Финляндии и вода тут прозрачная.

Мутная вода - это нехороший признак: застойных и/или сточных вод, подозрительных загрязнений и т.п..
Сама по себе мутная вода представляет потенциальную опасность, потому что в ней легко рамножаются микробы.
Сложно предсказать, насколько опасна конкретная мутная вода,
поэтому не стоит купаться в мутных водоёмах.
См. https://www.barrier.ru/encyclopedia...zrachnost-vody/
Цитата:
Мутная вода может представлять опасность для человека при использовании ее для питья и приготовления пищи, поскольку в данном случае сложно предсказать присутствие каких-либо конкретно соединений в воде – опасных или неопасных. Кроме того, в мутной воде, в связи с высоким содержанием органических веществ, создаются благоприятные условия для роста и развития различных микроорганизмов, которые также могут представлять опасность для здоровья человека. Помимо этого, употребление для питья мутной воды вызывает эстетическое отторжение. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела следующие нормативы по мутности питьевой воды: с точки зрения внешнего вида мутность не должна превышать 5 NTU, с точки зрения микробиологической безопасности воды – 1 NTU.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 09:14   #337
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В фин.озёрах вода в основном прозрачная.
Сайма - самое большое озеро Финляндии и вода тут прозрачная.

Мутная вода - это нехороший признак: застойных и/или сточных вод, подозрительных загрязнений и т.п..
Сама по себе мутная вода представляет потенциальную опасность, потому что в ней легко рамножаются микробы.
Сложно предсказать, насколько опасна конкретная мутная вода,
поэтому не стоит купаться в мутных водоёмах.
См. http://хттпс://щщщ.барриер.ру/енцыц...озрачност-воды/

вот же тебе мутная вода не даёт покоя

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 09:35   #338
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот же тебе мутная вода не даёт покоя

Так пьют и варят прям из озер)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 11:19   #339
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так пьют и варят прям из озер)

воооот, а рыбки туда какают!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 12:25   #340
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
вот же тебе мутная вода не даёт покоя

Сочувствую тебе, мутная вода - это печаль юго-западного региона Финляндии.
Но! даже у вас есть песчаный карьер в 9 км от твоего Сиунтио:
там вода просто прозрачнейшая по сравнению с мутью твоей речушки.
Мне всё равно, где ты там купаешься, но на всякий случай имей в виду -

Песчаный карьер Störsvik/Suosittu uimapaikka sijaitsee entisessä hiekkakuopassa
http://www.siuntio.fi/default.asp?k...302&alasivu=302
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 12:55   #341
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сочувствую тебе, мутная вода - это печаль юго-западного региона Финляндии.
Но! даже у вас есть песчаный карьер в 9 км от твоего Сиунтио:
там вода просто прозрачнейшая по сравнению с мутью твоей речушки.
Мне всё равно, где ты там купаешься, но на всякий случай имей в виду -

Песчаный карьер Стöрсвик/Суоситту уимапаикка сияитсее ентисессä хиеккакуопасса

да знаю я этот карьер, в этом году ниразу там не был. Да вода там прозрачная, но нафига мне туда тащится? Я вышел в трусах и искупался. Вода у нас мутная только весной, когда снега сходят или осенью когда дождей дофига. Она даже цвела меньше залива в этом году, а сейчас так вообще хорошая, но уже холодновато.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 13:13   #342
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да знаю я этот карьер, в этом году ниразу там не был. Да вода там прозрачная, но нафига мне туда тащится? Я вышел в трусах и искупался. Вода у нас мутная только весной, когда снега сходят или осенью когда дождей дофига. Она даже цвела меньше залива в этом году, а сейчас так вообще хорошая, но уже холодновато.

Если в трусах купаешься, то и вода теплее должна казаться
Я вчера на речке без трусов окунулся, прохлады не ощутил.
 
Old 28-08-2018, 13:18   #343
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да знаю я этот карьер, в этом году ниразу там не был. Да вода там прозрачная, но нафига мне туда тащится?
Тащиться или нет - это твоя проблема, а не всего региона Сиунтио.
Хоть и совсем мизерное количество нормальных для купания водоёмов около Сиунтио, но всё-таки есть 2 места с приемлемой водой.

Карског в 10 км от тебя - это ещё один водоём с нормальной водой:
https://mapio.net/pic/p-3381523/
https://foursquare.com/v/karskogin-...68b8b60f/photos
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 13:31   #344
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Тащиться или нет - это твоя проблема, а не всего региона Сиунтио.
Хоть и совсем мизерное количество нормальных для купания водоёмов около Сиунтио, но всё-таки есть 2 места с приемлемой водой.

Карског в 10 км от тебя - это ещё один водоём с нормальной водой:

вот карског мне больше нравится.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 13:33   #345
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Если в трусах купаешься, то и вода теплее должна казаться :Д :беер:
Я вчера на речке без трусов окунулся, прохлады не ощутил.

вы северные олени и оленихи, мне уже холодновато купаться. Но окунатся буду ещё долго, особенно после сауны

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2018, 22:24   #346
Евгеньич
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 05-08-2018
Status: Offline
Вот сейчас! Самое время, кто хочет стать моржом, - начало сентября. Начинаете окунаться и не перестаете до весны. Достаточно три раза в неделю. Где-то к новому году поймете, какой это кайф! Начнете разгуливать после сеанса по снегу босиком и в плавках и пугать людей... Надо иметь там какую-то деревянную лавочку или хоть доску - встать ногами, пока одеваетесь. Ну и большое полотенце с собой, лучше даже два. Лишь бы водоем был подходящий. Очень желательно прорубь с лесенкой чтоб.
Сейчас упустите - ждите следующего сентября. Зимой начинать не советую.
 
Old 28-08-2018, 22:41   #347
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Вот сейчас! Самое время, кто хочет стать моржом, - начало сентября. Начинаете окунаться и не перестаете до весны. Достаточно три раза в неделю. Где-то к новому году поймете, какой это кайф! Начнете разгуливать после сеанса по снегу босиком и в плавках и пугать людей... Надо иметь там какую-то деревянную лавочку или хоть доску - встать ногами, пока одеваетесь. Ну и большое полотенце с собой, лучше даже два. Лишь бы водоем был подходящий. Очень желательно прорубь с лесенкой чтоб.
Сейчас упустите - ждите следующего сентября. Зимой начинать не советую.

А противопоказания имеются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2018, 08:33   #348
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А противопоказания имеются?


Конечно. Например проблемы с сердцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 13:01   #349
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Евгеньич
Вот сейчас! Самое время, кто хочет стать моржом, - начало сентября. .
И для тех, кто не собирается стать моржом, плавательный сезон ещё не закончился.
Сейчас в конце августа- начале сентября температура воды в разных водоёмах тут в регионе Йоэнсу до +23 в прудах (ламбах) и до +22 на пляжах в бухтах Пюхясельки (Сайма).

Когда температура воды станет ниже +20, то тогда можно записывать в моржи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2018, 15:35   #350
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
На озере Пюхяселкя в самом центре Йоэнсу громадный Арборетум (лесопарк 70 га) около Ботанического сада.
Тут на пляжах сейчас в начале сентября вода +21/+22,
некоторые плавают, хотя тут и без купания можно просто наслаждаться озёрно-лесопарковой зоной города:
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно