Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-07-2019, 01:39   #121
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Есть интервью 2006 года с Гордоном. Есть Познеру 2012. Будет время посмотрю, точнее послушаю, так как есть время только когда еду в машине, или в наушниках на тренировке. 2006 год, тогда ещё банда псевдоцелителей Гордона по России кочевала, не брезговал однако. Только когда уголовные дела за мошенничество пошли, вдруг Россию разлюбил. Бывает..
https://kompromat.wiki/%D0%94%D0%BC...5%D0% B3%D0%B8

Ууу, как все запутанно! Вы про пирамиды? Полно его интервью и на эту тему. А Россию он разлюбил гораздо позже - в 2014...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 01:42   #122
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так вот и с Украиной так же, если бы жил там, то и говорил В. А так говорю как меня учили в школе. НА.
.

А меня в школе учили, что в 39 Финляндия на Совсоюз напала, и что? Все течет, все меняется, как история, так и нормы произношения 😃
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 09:10   #123
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ууу, как все запутанно! Вы про пирамиды? Полно его интервью и на эту тему. А Россию он разлюбил гораздо позже - в 2014...

Вы просили посмотреть интервью Жванецкого Гордону. Какое именно? Не верю что с его умом он что то сказал против России, ну если только ему угрожали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 09:53   #124
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
tunnelin rakentaminen kestäisi noin kuusi vuotta

Сначала обычный туннель, потом и Hyperloop будет.

https://yle.fi/uutiset/3-10868403

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 12:53   #125
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Olka, но ведь это все островные государства! (Япония - исключение из них). Т е согласись, что На Украину это было привычно, но вразрез с правилами русского языка. Какое еще есть неостровное государство, куда НА? Допускаю, что парочка может найтись, как исключение, но подавляющее большинство В...

Вы же сами писали, что есть исключения. Вот пусть это будет исключением. И где это в правилах написано про островные государства? Эти правила на Украине придумали? Уже ведь называли кучу островных государств, в которые едут. В Великобританию, в Индонезию, в Японию, в Пуэрто-Рико, в Доминикану, в Гваделупу, в Гренаду, в Новую Зеландию - это все островные государства... Могу еще назвать десяток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 21:26   #126
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Насчёт островных государств. Я вчера узнала, что Англия - это, оказывается, страна. Век живи век учись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2019, 21:33   #127
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Насчёт островных государств. Я вчера узнала, что Англия - это, оказывается, страна. Век живи век учись.

Это вам филолог наверное сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 02:08   #128
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы же сами писали, что есть исключения. Вот пусть это будет исключением. И где это в правилах написано про островные государства? Эти правила на Украине придумали? Уже ведь называли кучу островных государств, в которые едут. В Великобританию, в Индонезию, в Японию, в Пуэрто-Рико, в Доминикану, в Гваделупу, в Гренаду, в Новую Зеландию - это все островные государства... Могу еще назвать десяток.

Про В понятно. А какие страны НА? Почему Украина должна быть среди них?
А с другой стороны, уже надоело тут ломать украинские копья в топике про Таллинн. Хотите НА - пользуйте на здоровье.
А другим позвольте, проведя аналогии с другими странами, употреблять В. Ну почему надо лететь В Уганду, но на Украину??? Кроме привычки, других объяснений никто тут не привел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 02:12   #129
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Это вам филолог наверное сказал.

Если под филологом имеется в виду я - фил.олг здесь, букОвочки не добавляйте плиз, так название государства Великобритания, а Англией называется ее часть без Шотландии, там еще как-то Уэльс и Ирландия, помнится, завязаны, но это мне уже лень уточнять. Так что мимо 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 02:27   #130
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
какая разница украине, как произносят написания иностранцы?
вспомним как по-фински называются россия, англия, германия, франция, сша и т.д.
почему они не предьявляют финляндии за венайаялле?
 
Old 10-07-2019, 02:43   #131
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Вы просили посмотреть интервью Жванецкого Гордону. Какое именно? Не верю что с его умом он что то сказал против России, ну если только ему угрожали.

https://odessa-life.od.ua/news/1826...-i-boyarskii-za
Второй список впечатляет гораздо больше умами и талантами, не?
Интервью от 2006 г. До событий 2014 еще далеко, но лично я умею "слышать" между строк...
В гугле еще наберите, к примеру, Жванецкий о Крыме - многое прояснится. Про угрозы ниче не могу сказать, интервью давал с иголками под ногтями что-ли? 😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 07:44   #132
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
https://odessa-life.od.ua/news/1826...-i-boyarskii-za
Второй список впечатляет гораздо больше умами и талантами, не?
Интервью от 2006 г. До событий 2014 еще далеко, но лично я умею "слышать" между строк...
В гугле еще наберите, к примеру, Жванецкий о Крыме - многое прояснится. Про угрозы ниче не могу сказать, интервью давал с иголками под ногтями что-ли? 😁

Первый список вообще то 511 человек. Ну ладно, возможно там административный ресурс был использован, тем не менее.. Ещё учитываем что это ещё весна 2014, и многие события ещё впереди.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0...B%D 0%BC%D1%83
Сейчас ситуация поменялась, время расставляет всё по своим местам. На тв квоты только 25% вещания на не украинском; кинотеатры, театры - ещё хуже, можно новости посмотреть, что происходит. И главное, если выбирать с нами или с ними, то надо понимать кто это "они" (из Грузии, 18+) -
https://youtu.be/aZwTbCFujm0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 09:52   #133
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
. Ну почему надо лететь В Уганду, но на Украину??? Кроме привычки, других объяснений никто тут не привел.

Потому что на Кубу , но в Новую Зеландию
Весь человеческий язык дело привычки.
 
Old 10-07-2019, 10:56   #134
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Первый список вообще то 511 человек. Ну ладно, возможно там административный ресурс был использован, тем не менее.. Ещё учитываем что это ещё весна 2014, и многие события ещё впереди.
Сейчас ситуация поменялась, время расставляет всё по своим местам. На тв квоты только 25% вещания на не украинском; кинотеатры, театры - ещё хуже, можно новости посмотреть, что происходит. И главное, если выбирать с нами или с ними, то надо понимать кто это "они" (из Грузии, 18+) -
https://youtu.be/aZwTbCFujm0

Событий много, да. Но я не думаю, что кто-то из этих списков поменялся местами. В приведенном вами списке сплошь да рядом творцы на гос дотациях, есснно, найдутся и идейные, не спорю, но Жванецкого-то там нет, а речь была о нем. Насчет языка могу скащать так - кому надо, тот выучил - сама из Эстонии, из восточного русскоязычеого региона, знаю о чем говорю. Так это эстонский! А уж украинский не понимать - ваще смешно. Зеленский вон выучил вплоть до президентства, то, что некие Иван да Марья Сидоровы не хоЧут - их надуманные заботы. ТВ - купи тарелку, дома говорить никто не мешает. Проблкмы я не вижу.
Так что лично я (со Жванецким &#128513 еще в 14 решила, кто "они" и чейкрым.
А в Грузию я лечу как раз, собирались через год, а не без связи с послелними событиями, решила в этом, заменить россиян, так сказать, и поддержать. Кстати, все мои знакомые, кто собирался - летят...и вощвращаются предовольные. Мировоззрение у всех разное, и я рада, что мое совпадает с тем же Жванецким, коль уж его упоминаем 😁 А те россияне, которые ни одной пьянки не пропускали, не поорав Поворот, а сейчас дружненько клюющие Макаревича за то что мнение отличное имеет - мне, мягко говоря, безразличны. Хотя где-то оголтелость их омерзительна.
На сем флуд в теме Таллинна заканчиваем 😃
 
Old 10-07-2019, 11:04   #135
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Потому что на Кубу , но в Новую Зеландию
Весь человеческий язык дело привычки.

Могла бы поспорить, как филолг и филолог одновременно, но лень. И тема другая. Я легко избавляюсь от привычек 😃
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 11:05   #136
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Сразу в глаза бросился Леонид Куравлев. Ну не может быть. И действительно, он в обоих списках оказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 15:12   #137
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Могла бы поспорить, как филолг и филолог одновременно, но лень. И тема другая. Я легко избавляюсь от привычек 😃

Спорить то о чем ?

И вообще филологи они такие не постоянные , сегодня йОгурт , завтра йогУрт.
А еще сосули на голову падают
 
Old 10-07-2019, 16:30   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Olka, но ведь это все островные государства! (Япония - исключение из них). Т е согласись, что На Украину это было привычно, но вразрез с правилами русского языка. Какое еще есть неостровное государство, куда НА? Допускаю, что парочка может найтись, как исключение, но подавляющее большинство В...


Согласна, что Украина такое же исключение, как и Япония. Тем не менее, в русской орфографии принято было десятки лет писать именно НА Украину. Думаю, что и ты писала и говорила точно так же, до того, как украинцы ввели своё правило в русский язык. Мне оно режет слух, как и кофе в среднем роде, хотя и это ввели за «правило».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 16:41   #139
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Про В понятно. А какие страны НА? Почему Украина должна быть среди них?
А с другой стороны, уже надоело тут ломать украинские копья в топике про Таллинн. Хотите НА - пользуйте на здоровье.
А другим позвольте, проведя аналогии с другими странами, употреблять В. Ну почему надо лететь В Уганду, но на Украину??? Кроме привычки, других объяснений никто тут не привел.


Странно, что вы требуете объяснений, хотя, как филолог, должны и сами их знать
По самой известной версии название Украина произошло от русского слова «окраина» и, соответственно, от выражения «на окраине» и прижилось в русском языке НА Украине.
Понятное дело, что сравнение с окраиной не очень понравилось украинцам и в результате они стали требовать ввести в русский язык понятие В Украину
Подобное произошло и с Белоруссия-Беларусь. Я с огромным уважением отношусь к обеим странам, но называть их буду и впредь по канонам русского языка, а не по их требованиям.
В эту же группу можно включить Таллин - Таллинн. Это чтобы по теме
 
Old 10-07-2019, 16:54   #140
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно, что вы требуете объяснений, хотя, как филолог, должны и сами их знать
По самой известной версии название Украина произошло от русского слова «окраина» и, соответственно, от выражения «на окраине» и прижилось в русском языке НА Украине.
Понятное дело, что сравнение с окраиной не очень понравилось украинцам и в результате они стали требовать ввести в русский язык понятие В Украину
Подобное произошло и с Белоруссия-Беларусь. Я с огромным уважением отношусь к обеим странам, но называть их буду и впредь по канонам русского языка, а не по их требованиям.
В эту же группу можно включить Таллин - Таллинн. Это чтобы по теме



Из вики:


В начале XXI века в российском варианте русского языка выбор предлога «на»/«в» стал политически коннотированным: так, в период нормализаций российско-украинских отношений частотность варианта «в Украине» в выступления первых лиц РФ оказывалась значительно выше, чем в периоды обострения; в конфликтные периоды вариант с предлогом «в» практически полностью вытесняется вариантом «на Украине»[38]. Однако в официальном ответе Института русского языка РАН отмечается, что в русском языке на Украине конструкция «в Украине» воспринималась как лингвистически более соответствующая статусу Украины в качестве независимого государства, в то время как конструкция «на Украине» — статусу подчиненного региона[33].
 
Old 10-07-2019, 17:08   #141
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Из вики:


В начале XXI века в российском варианте русского языка выбор предлога «на»/«в» стал политически коннотированным: так, в период нормализаций российско-украинских отношений частотность варианта «в Украине» в выступления первых лиц РФ оказывалась значительно выше, чем в периоды обострения; в конфликтные периоды вариант с предлогом «в» практически полностью вытесняется вариантом «на Украине»[38]. Однако в официальном ответе Института русского языка РАН отмечается, что в русском языке на Украине конструкция «в Украине» воспринималась как лингвистически более соответствующая статусу Украины в качестве независимого государства, в то время как конструкция «на Украине» — статусу подчиненного региона[33].

"В русском языке на Украине"... Нам то какая разница как там на Украине что воспринимается? Главное как мы привыкли говорить и писать.
 
Old 10-07-2019, 17:30   #142
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
"В русском языке на Украине"... Нам то какая разница как там на Украине что воспринимается? Главное как мы привыкли говорить и писать.



Так говорите, как хотите. Я тоже по привычке говорю "на Украине".

По ссылке ответ российской Академии наук, а не украинской.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 18:39   #143
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Так говорите, как хотите. Я тоже по привычке говорю "на Украине".

По ссылке ответ российской Академии наук, а не украинской.


Да, но касается она именно русского языка на Украине. По вашей же ссылке
Точно так же использование названия Таллинн касается русского языка в Эстонии, но не в России.
 
Old 10-07-2019, 18:48   #144
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
называть их буду и впредь по канонам русского языка


В России эти всегда вопрос политики. Если надо высказать публичное "фу" и некоторое презрение, тогда вспоминаются каноны и оказывается, что они прям-таки вырублены в граните. А если надо прогнуться перед каким-то не очень демократичным местным царьком, то и на Кыргызстане язык не ломается.
 
Old 10-07-2019, 18:52   #145
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, но касается она именно русского языка на Украине. По вашей же ссылке
Точно так же использование названия Таллинн касается русского языка в Эстонии, но не в России.



Мне вообще непонятно всё это возбуждение вокруг Таллинна, в Украине и прочих горячо обсуждаемых новостей оттуда.

Таллинн я произношу как Таллин.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 18:59   #146
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Мне вообще непонятно всё это возбуждение вокруг Таллинна, в Украине и прочих горячо обсуждаемых новостей оттуда.

Таллинн я произношу как Таллин.)


Так все произносят ))) Другое дело как пишут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 19:16   #147
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно, что вы требуете объяснений, хотя, как филолог, должны и сами их знать
По самой известной версии название Украина произошло от русского слова «окраина» и, соответственно, от выражения «на окраине» и прижилось в русском языке НА Украине.
Понятное дело, что сравнение с окраиной не очень понравилось украинцам и в результате они стали требовать ввести в русский язык понятие В Украину
Подобное произошло и с Белоруссия-Беларусь. Я с огромным уважением отношусь к обеим странам, но называть их буду и впредь по канонам русского языка, а не по их требованиям.
В эту же группу можно включить Таллин - Таллинн. Это чтобы по теме

Так я уже внизу отмечала про "окраину" 😊. Улитк уже и статью нашла, где объясняются законы В и НА. Саааамые первые реплики на эту тему и были полушутливыми, мол, люблю Зеленского, потому и перешла на В из уважения к стране. Это уж тут стали к политике и прочему "домагиваться" и тема потекла в запретном направлении 😊...
 
Old 10-07-2019, 19:17   #148
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так все произносят ))) Другое дело как пишут.



А меня раздражает, когда слово финн пишут с одной н))))).
 
Old 10-07-2019, 19:19   #149
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Так все произносят ))) Другое дело как пишут.

Я даже задумалась как вторую н произнести. Оказывается все её не произносят

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 10-07-2019, 19:22   #150
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
"В русском языке на Украине"... Нам то какая разница как там на Украине что воспринимается? Главное как мы привыкли говорить и писать.

Уважаемый R60! Я же уже несколько раз отметила, что лично мне все равно, кто и как. Далеко внизу я написала про себя ЛИЧНО - люблю Зеленского, страну уважаю, события 14 года воспринимаю определенным образом, потому без особых усилий перешла на В. Чтобы было как В суверенном носударстве, а не НА имперской окраине... Увы, МЫ и Я - разные единицы с разным мнением. Потому отучаемся говорить за всех - не я придумала 😊
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 19:42   #151
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Уважаемый R60! Я же уже несколько раз отметила, что лично мне все равно, кто и как. Далеко внизу я написала про себя ЛИЧНО - люблю Зеленского, страну уважаю, события 14 года воспринимаю определенным образом, потому без особых усилий перешла на В. Чтобы было как В суверенном носударстве, а не НА имперской окраине... Увы, МЫ и Я - разные единицы с разным мнением. Потому отучаемся говорить за всех - не я придумала 😊

В Российской империи окраину Украиной не называли. Это Польша всё, это её окраину, или краину, стали в итоге называть Украиной, и это название в начале прошлого века перекочевало на восточные территории современной Украины. А у нас в тех краях была Малороссия, Новороссия, Волынь, Подолье и др.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 21:23   #152
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Если под филологом имеется в виду я - фил.олг здесь, букОвочки не добавляйте плиз, так название государства Великобритания, а Англией называется ее часть без Шотландии, там еще как-то Уэльс и Ирландия, помнится, завязаны, но это мне уже лень уточнять. Так что мимо 😁

Не-не, там совсем не так. Но это, наверное, здесь совсем неважно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2019, 21:38   #153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
А меня раздражает, когда слово финн пишут с одной н))))).


Меня тоже
 
Old 21-07-2019, 19:28   #154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
В результате добирались до Таллина на пароме Viking.
Путешествие на машине занимает конечно гораздо больше времени чем указанные 2,5 часа. Сначала стоишь в очереди в порту, потом в очереди на выезд. Потом в очереди на выезд из центра Хельсинки...
Что интересно, в Хельсинки эстонцев, финнов и остальных ставят в разные очереди и эстонцев выпускают на землю первыми.
В Таллине же очередь общая и там уж как повезёт. Может кто знает с чем это связано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 21:07   #155
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
Что интересно, в Хельсинки эстонцев, финнов и остальных ставят в разные очереди и эстонцев выпускают на землю первыми.
В Таллине же очередь общая и там уж как повезёт. Может кто знает с чем это связано?

Они едут после раб. недели домой, соскучившиеся все такие))))) Им идут навстречу, приняв негласное правило.
Других объяснений у меня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 21:52   #156
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В результате добирались до Таллина на пароме Viking.
Путешествие на машине занимает конечно гораздо больше времени чем указанные 2,5 часа. Сначала стоишь в очереди в порту, потом в очереди на выезд. Потом в очереди на выезд из центра Хельсинки...
Что интересно, в Хельсинки эстонцев, финнов и остальных ставят в разные очереди и эстонцев выпускают на землю первыми.
В Таллине же очередь общая и там уж как повезёт. Может кто знает с чем это связано?


Никаких разных очередей нет, это вы так попали просто. Если бы вы ездили часто, то знали бы примерно, когда надо приехать на чек-ин, чтобы выехать раньше в порту прибытия. Вдобавок, в Таллинне разгрузка-погрузка на Викинг происходит с двух этажей, нижняя передняя апоррель , и верхняя боковая. Насчёт времени. 2.5 часа - это время в пути, чистое так сказать. Во сколько вы приедете на чек-ин, и во сколько вы выедите - это уже другое.
Главное, что алкаху не отобрали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:02   #157
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может кто знает с чем это связано?

Вспомнил. При покупке билета, если с авто - можно купить и т.н. "быстрый выезд" с парома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:15   #158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Они едут после раб. недели домой, соскучившиеся все такие))))) Им идут навстречу, приняв негласное правило.
Других объяснений у меня нет.


Мы так и подумали и настроились, что финнов, соответственно, выпустят в Хельсинки первыми, а тут фигвам )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:19   #159
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Никаких разных очередей нет, это вы так попали просто. Если бы вы ездили часто, то знали бы примерно, когда надо приехать на чек-ин, чтобы выехать раньше в порту прибытия. Вдобавок, в Таллинне разгрузка-погрузка на Викинг происходит с двух этажей, нижняя передняя апоррель , и верхняя боковая. Насчёт времени. 2.5 часа - это время в пути, чистое так сказать. Во сколько вы приедете на чек-ин, и во сколько вы выедите - это уже другое.
Главное, что алкаху не отобрали


Ну как же нет, когда были и именно в Хельсинки. Очереди были строго по номерам: финские, эстонские и все остальные. Понятное дело, что чистое время, хотя и оно было неточным, паром шёл 2 ч 45 мин, не проблема, но просто заметила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:20   #160
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вспомнил. При покупке билета, если с авто - можно купить и т.н. "быстрый выезд" с парома.


И как это связано с разделением по национальностям? Или ты думаешь, что все эстонцы покупают этот быстрый выезд, а финны нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:23   #161
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
И как это связано с разделением по национальностям? Или ты думаешь, что все эстонцы покупают этот быстрый выезд, а финны нет?

Эстонские парни не жадные))))) Едут в складчину толпой, в какой-нить Тарту или Пыльва, спешат к деткам и жёнушкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:24   #162
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Эстонские парни не жадные)))))


Ага ))) Но при этом жадные по пути в Хельсинки? Или туда они просто не спешат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2019, 22:26   #163
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Ага ))) Но при этом жадные по пути в Хельсинки? Или туда они просто не спешат?

Торопиться на каторгу - последнее дело. Да ещё и с больной головой.)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2019, 00:16   #164
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В результате добирались до Таллина на пароме Викинг.
Путешествие на машине занимает конечно гораздо больше времени чем указанные 2,5 часа. Сначала стоишь в очереди в порту, потом в очереди на выезд. Потом в очереди на выезд из центра Хельсинки...
Что интересно, в Хельсинки эстонцев, финнов и остальных ставят в разные очереди и эстонцев выпускают на землю первыми.
В Таллине же очередь общая и там уж как повезёт. Может кто знает с чем это связано?

Я тоже прокатился на неделю в Прибалтику,и конечно же на Викинге,как и хотел того.Мне как-то к простому народу поближе быть привычнее,не аристократ я.Аристократы на силье катят.
Так ведь расстроил меня на этот раз красный "корабль".В Таллинне съехали на берег очень быстро,даже не запомнил сколько это по времени.Все в одну очередь,эстонцы,русские,финны и всякие-разные немцы.
А вот обратно почему-то очень долго всё тянулось,"корабль" для начала похоже слегка опоздал,очень долго целился в причал,как-то неуверенно,но потом машины заехали очень быстро и отчалили вовремя.
А в Катаянокке всё пошло не так,как надо бы.Открывали переднюю дверь почти пол-часа,да еще какие-то мудаки преждевременно заводили машины зачем-то .И так же выезжали,как похоронная процессия.
В Таллинне не сортировали по расовому признаку,но пару машин наблюдал,проехавших мимо всех на большой скорости,подумал,что может,роды начались.А вот такого,как на русской границе,чтобы купить себе пропуск и всех объехать,не мог даже вообразить.Впрочем,может,на самом деле там уже рожали,не знаю.Очередь длинная,издалека не разглядеть и не расслышать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2019, 11:15   #165
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я тоже прокатился на неделю в Прибалтику,и конечно же на Викинге,как и хотел того.Мне как-то к простому народу поближе быть привычнее,не аристократ я.Аристократы на силье катят.....

Мы на Екеро сегодня. И без машины.))))
Оннибус рулит за нас.... и трамвай.)))))
 
Old 22-07-2019, 11:41   #166
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы так и подумали и настроились, что финнов, соответственно, выпустят в Хельсинки первыми, а тут фигвам )))

Оль, мы на Викинге уехали в пятницу утром, а вчера вечером вернулись в Стади. Никаких разделений по номерам не было, к счастью выехали почти первыми в оба порта. Зато в Таллинне попали на штраф когда ехали обратно. Хитрожопость, не иначе, т.к. знаков никаких запрещающих стоянку и прочее не было, какой-то плакатик висел на эстонском. Ходили по округе, искали, где заплатить - мертво, никого, ничего. На кой тогда стоянка, для кого? Машины только финские, все получили квитки. Хороший эстонский бизнес (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2019, 15:46   #167
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Оль, мы на Викинге уехали в пятницу утром, а вчера вечером вернулись в Стади. Никаких разделений по номерам не было, к счастью выехали почти первыми в оба порта. Зато в Таллинне попали на штраф когда ехали обратно. Хитрожопость, не иначе, т.к. знаков никаких запрещающих стоянку и прочее не было, какой-то плакатик висел на эстонском. Ходили по округе, искали, где заплатить - мертво, никого, ничего. На кой тогда стоянка, для кого? Машины только финские, все получили квитки. Хороший эстонский бизнес (((


Да уж... Ещё в Эстонии удивило, что проезжая жилой пункт, деревню там или посёлок, стоит знак с ограничением скорости, например 50, но часто нет знака когда это ограничение заканчивается. По сути это даёт полиции неограниченные возможности штрафовать, если невовремя нажмёшь на газ.
 
Old 22-07-2019, 18:42   #168
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да уж... Ещё в Эстонии удивило, что проезжая жилой пункт, деревню там или посёлок, стоит знак с ограничением скорости, например 50, но часто нет знака когда это ограничение заканчивается. По сути это даёт полиции неограниченные возможности штрафовать, если невовремя нажмёшь на газ.

Есть знак, который указывает, что вы в'езжаете в населенный пункт, а есть знак, который указывает, что вы из его выезжаете. Во всех населенных пунктах макс. скорость 50км/ч., если нет других знаков. Беленький такой, прямоугольный, черные домики на белом фоне нарисованы там. Вообщем для туристов на границе есть пояснения и предупреждения, но мы не смотрим, нам бы за алкахой быстрее
 
Old 22-07-2019, 23:31   #169
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Есть знак, который указывает, что вы вьезжаете в населенный пункт, а есть знак, который указывает, что вы из его выезжаете. Во всех населенных пунктах макс. скорость 50км/ч., если нет других знаков. Беленький такой, прямоугольный, черные домики на белом фоне нарисованы там. Вообщем для туристов на границе есть пояснения и предупреждения, но мы не смотрим, нам бы за алкахой быстрее :гы:

а кто их читает,эти предупреждения? Всё познается методом тыка,в том числе и езда по эстонским дорогам.
На этот раз пришлось ехать сравнительно много где 90 км/час,я заряжал на 91-92 скорость,так обязательно какой-нибудь мудак на грузовике или другой большой машине пристраивался сзади.И обгонять не хочет,а чего хочет,непонятно.Может,мужика хочет? но я со своими девушками еду,надо бы смотреть ему тоже,грузовику..
Crestu привет,кстати,толератному грузовику
А легковые машины обходили меня с ходу,без проблем,мои финские номера к этому побуждали,естественно.Олень,так скать,тормозит...Так и пусть едут,они спешат,а я в чужую деревню еду и спешить мне не надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2019, 23:49   #170
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да уж... Ещё в Эстонии удивило, что проезжая жилой пункт, деревню там или посёлок, стоит знак с ограничением скорости, например 50, но часто нет знака когда это ограничение заканчивается. По сути это даёт полиции неограниченные возможности штрафовать, если невовремя нажмёшь на газ.

это так на самом деле,часто оказывался в ситуации когда уже из деревни выехали,и все едут мимо,а я как по деревне.
Но это и в Суоми бывает подобное,у нас если черeз Туусула ехать к Хельсинкам по 45-й дороге,так после круга висит табличка,типа радар контролирует,но что контролирует,непонятно,то бишь цифры нет.Я беру по-минимуму,заряжаю 51-52,пока не сверкало и счет не приходил

Последнее редактирование от Pauli : 23-07-2019 в 00:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 00:20   #171
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Есть знак, который указывает, что вы в'езжаете в населенный пункт, а есть знак, который указывает, что вы из его выезжаете. Во всех населенных пунктах макс. скорость 50км/ч., если нет других знаков. Беленький такой, прямоугольный, черные домики на белом фоне нарисованы там. Вообщем для туристов на границе есть пояснения и предупреждения, но мы не смотрим, нам бы за алкахой быстрее


Не судите по себе. Вот именно, что нет знаков выезда из населенного пункта, вообще никакого: ни с домиками ни без.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 00:51   #172
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да уж... Ещё в Эстонии удивило, что проезжая жилой пункт, деревню там или посёлок, стоит знак с ограничением скорости, например 50, но часто нет знака когда это ограничение заканчивается. По сути это даёт полиции неограниченные возможности штрафовать, если невовремя нажмёшь на газ.

В июне ездил в Латвию, через Эстонию...
То же самое, знак 50, на въезде в населенный пункт...
Проезжаешь населенный пункт, таблички означающий что нас. пункт закончился нет, как нет и знака об окончании ограничения скорости...Вот и приходилось какое-то время "ползти" 50, (камер там много) пока обгонять не начнут местные, потом прибавлял до скорости потока...Если в Эстониии такое иногда встречалось, то в Латвии повсеместно...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 23-07-2019, 01:05   #173
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В июне ездил в Латвию, через Эстонию...
То же самое, знак 50, на въезде в населенный пункт...
Проезжаешь населенный пункт, таблички означающий что нас. пункт закончился нет, как нет и знака об окончании ограничения скорости...Вот и приходилось какое-то время "ползти" 50, (камер там много) пока обгонять не начнут местные, потом прибавлял до скорости потока...Если в Эстониии такое иногда встречалось, то в Латвии повсеместно...

Это нормальная практика.Местные там всё знают и если местный авторитеный,то знают его и он всё и всех знает.

Как-то пару лет назд довелось проехаться по Румынии,правда,пассажиром,водителем был румын,уверен в себе,пока ехали по его родным местам,не было проблем.Как заехали дальше,к столице Бухаресту,так сразу тормознули,и штраф выписали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 11:28   #174
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В июне ездил в Латвию, через Эстонию...
То же самое, знак 50, на въезде в населенный пункт...
Проезжаешь населенный пункт, таблички означающий что нас. пункт закончился нет, как нет и знака об окончании ограничения скорости...Вот и приходилось какое-то время "ползти" 50, (камер там много) пока обгонять не начнут местные, потом прибавлял до скорости потока...Если в Эстониии такое иногда встречалось, то в Латвии повсеместно...

"Если в Латвии тебя обогнал эстонец, значит ты финн"(анекдот)
Ну а серьёзно надо местные правила знать, они в каждой стране от финских отличаются.

"Зона действия знаков 35 распространяется:
— от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним"

Если нет других знаков.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 23-07-2019, 13:00   #175
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
"Если в Латвии тебя обогнал эстонец, значит ты финн"(анекдот)
Ну а серьёзно надо местные правила знать, они в каждой стране от финских отличаются.

"Зона действия знаков 35 распространяется:
— от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним"


Если нет других знаков.
Хорошо запомнил, что на въезде в одни из нас.пунктов (Латвия), стоял знак 50, далнее вдоль дороги с обоих сторон нсколько домов и ....ближайший перекресток в несколиких км. далее...
Запомнил, так как не один я "тащился" километра полтора после выезда из нас. пункта, за мной еще пяток байкеров и нескролько авто "плелись", я все ждал кто-же обгонит...
Так и ехали... с обоих сторон шоссе лес и никаких знаков...
Потом пакетник с латвийским регистром догнал, обогнал нас всех, потом байкеры активизировались, ну и мы тоже поехали нормально...
Ну, а по поводу посмотреть инфу по ПДД, перед посещением другого государства, конечно согласен полностью...
А то, я все еще с "багажом" СССР знаний ПДД езжу, конечно с последующими изменениями и дополнениями и учетом Финских ПДД...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 23-07-2019, 18:32   #176
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Хорошо запомнил, что на въезде в одни из нас.пунктов (Латвия), стоял знак 50, далнее вдоль дороги с обоих сторон нсколько домов и ....ближайший перекресток в несколиких км. далее...
Запомнил, так как не один я "тащился" километра полтора после выезда из нас. пункта, за мной еще пяток байкеров и нескролько авто "плелись", я все ждал кто-же обгонит...
Так и ехали... с обоих сторон шоссе лес и никаких знаков...
Потом пакетник с латвийским регистром догнал, обогнал нас всех, потом байкеры активизировались, ну и мы тоже поехали нормально...
Ну, а по поводу посмотреть инфу по ПДД, перед посещением другого государства, конечно согласен полностью...
А то, я все еще с "багажом" СССР знаний ПДД езжу, конечно с последующими изменениями и дополнениями и учетом Финских ПДД...

багаж кстати очень даже солидный,в сравнении с последующими "багажами".Дипломы юристов,врачей и прочих важных специалистов покупают,так почему бы права не купить? как 2 пальца ...ать
Я получал права в Петрозаводске,слышать не приходилось о том,чтобы кто-то права купил.О других историях наслышан,и немало.Один старый знакомый прославился тем,что ходил сдавать на права то ли 12,то ли 20 раз,цифру точно не помню.Но много ходил.Живая,так сказать,легенда...Однако в конце концов сдал,и потом много лет работал водителем,какой-то грузовик или фургон возил.Хороший водила,так про него тоже говорили,я без иронии.
Насчет финских ПДД никогда не имел и не имею представления.То бишь не знаю,чем они отличаются от тех ПДД некогда изученных мною в петрозаводской автошколе ВДОАМ (это для автолюбителей школа,без права работать за рулем,только ехать можно).Самая убогая автошкола,проще не бывало в то время там.Но как-то научили ездить,и правами в той школе тоже не торговали,похоже.

Последнее редактирование от Pauli : 23-07-2019 в 23:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2019, 23:51   #177
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
багаж кстати очень даже солидный,в сравнении с последующими "багажами".Дипломы юристов,врачей и прочих важных специалистов покупают,так почему бы права не купить? как 2 пальца ...ать
Я получал права в Петрозаводске,слышать не приходилось о том,чтобы кто-то права купил.О других историях наслышан,и немало.Один старый знакомый прославился тем,что ходил сдавать на права то ли 12,то ли 20 раз,цифру точно не помню.Но много ходил.Живая,так сказать,легенда...Однако в конце концов сдал,и потом много лет работал водителем,какой-то грузовик или фургон возил.Хороший водила,так про него тоже говорили,я без иронии.
Насчет финских ПДД никогда не имел и не имею представления.То бишь не знаю,чем они отличаются от тех ПДД некогда изученных мною в петрозаводской автошколе ВДОАМ (это для автолюбителей школа,без права работать за рулем,только ехать можно).Самая убогая автошкола,проще не бывало в то время там.Но как-то научили ездить,и правами в той школе тоже не торговали,похоже.

Первое отличие, что на ум пришло :
Финляндия -0,5 промилле...
Россия -0,16 промилле алкоголя...
А учили, в мое время в Профессиональной автошколе, действительно качественнно...
Полгода (даже немного более 6 месяцев), 6 (шесть) дней в неделю, полный учебный день...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 24-07-2019, 00:28   #178
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Первое отличие, что на ум пришло :гы: :
Финляндия -0,5 промилле...
Россия -0,16 промилле алкоголя...
А учили, в мое время в Профессиональной автошколе, действительно качественнно...
Полгода (даже немного более 6 месяцев), 6 (шесть) дней в неделю, полный учебный день...

Так и было,6-месячные курсы для профессионалов ,но мне нужны только права,я не собирался тогда на езду по найму.
А что такое промилле я не знаю и сегодня,чужеродный термин,у нас дома сильно сухой закон, если надо ехать утром на машине,нельзя ни капельки.
Я конечно же для себя могу сделать исключение,принять одну каплю,но это редко очень...

Последнее редактирование от Pauli : 24-07-2019 в 19:48.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно