Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 12-09-2016, 12:53   #1
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow Португалия - факты, туризм, проживание.

Хочу начать эту тему, т.к. на форуме периодически возникают вопросы об этой стране, здесь можно будет делиться информацией, рассказывать об удачном или неудачном отдыхе или опыте проживания в Португалии.

Мало кто знает, что первый флаг независимой Португалии (1095–1143) абсолютно идентичен финскому флагу.

Начну с интересной подборки фактов, на английском:


-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 12-09-2016 в 14:22.
 
Old 12-09-2016, 23:13   #2
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Мертвая королева Португалии

Всем известная картина Карла Брюллова из Русского музея.
- Смерть Инессы де Кастро

http://nearyou.ru/kbrullov/7Kastro.html

Инес де Кастро / Инeш ди Кaштру
Инес стала королевой Португалии посмертно (убита 7 января 1355 г.). Вся ее история, это дворцовые интриги и трагическая история любви и смерти.

http://comoestas.ru/mertvaya-koroleva-portugalii
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9..._%D0%B4% D0%B5

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 12-09-2016, 23:50   #3
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Хочу начать эту тему, т.к. на форуме периодически возникают вопросы об этой стране, здесь можно будет делиться информацией, рассказывать об удачном или неудачном отдыхе или опыте проживания в Португалии.

Хорошая страна.Её история поражает.При таком малом количестве населения достижения огромные.
Я другой такой страны не знаю (c)...С историей страны если есть желание познакомиться,так надо в материковую Португалию.
Но есть еще острова.На Азорах туризм несильно развит,но это даже можно считать плюсом.В столице Понта-Делгада есть торговый центр и в нем выставлены принадлежности и механизмы для китобойного промысла.Производит грустное впечатление,сегодня китобои запрещены в ЕЭС.
На Мадейре можно пройтись по левадам (оросительным каналам),есть для туристов проложенные маршруты.Левады это еще одно свидетельство достижений этого народа.
И конечно же любителям вкусного вина на этом острове есть что попробовать

Картoшку можно 3 раза в год высаживать,дает хороший урожай.Благодать.На местных рынках полно экзотических фруктов,до наших магазинов не доходят
P.S.К современным достижениям если,так нельзя не упомянуть,что Португалия-чемпион Европы по футболу.Пара знакомых девушек рассказывала,что туристов в родную деревню Криштиану Рональдо (на Мадейре) завозят толпами.
 
Old 15-09-2016, 09:31   #4
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насчет жизни туризма в Португалии, мы перед переездом думали Португалия или Испания и остановились на Испании.
Португалию уважаю как за заслуги средневековья так и современные.
Особое уважение за :
1. Портвейн и естественно город Порту)) мне очень нравиться. Портвейн конечно не тот что был в магазинах СССР ))
2. Очень вкусные сардины особенно сардиньята

А любимое место в Португалии город Фару( Фаро), поскольку он в списке ООН как с одним из чистых и больших пляжей и относительное мягкий климат на побережье океана.
 
Old 09-12-2016, 17:37   #5
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Мне нравится Лиссабон. С удовольствием поделюсь впечатлениями, приятно вспомнить его своеобразие - эту плитку на домах, эти заварные корзиночки/пастейши дэ ната, эти узорчатые мостовые, великолепный ажурный металл балкончиков..
И океанариум там супер, и зоопарк там прекрасный - есть, что посетить. Особняк маркиза Фронтейра - просто прелесть!
И в середине ноября там погода, как тут в сентябре.
Лиссабон хорош для осеннего и весеннего туризма - продолжение лета.
Жаль, что Финнаир не летает в Лиссабон, мы из Мадрида ночным поездом renfe Лиссабон-Мадрид ездили туда-сюда.
 
Old 09-12-2016, 23:50   #6
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И в середине ноября там погода, как тут в сентябре.
Лиссабон хорош для осеннего и весеннего туризма - продолжение лета.
Жаль, что Финнаир не летает в Лиссабон

В Лиссабоне и под новый год как тут в сентябре. А из Ванты летает прямой самолет португальской авиакомпании ТАР. Очень хорошая авиакомпания, рекомедую.
 
Old 10-12-2016, 00:59   #7
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Солнце садится рано - уже в 5-6 вечера. Пока солнце - тепло, как в сентябре и даже в августе, но вот после захода солнца - сразу прохладно, как в конце сентября. Как будто два сезона.
Одни люди в пуховиках, другие в лёгких куртках.
В южной части Средизменоморья везде гораздо теплее. Если в Лиссабоне в ноябре, как тут в сентябре, то в Мадриде - как тут в октябре....Точно так же и в Риме теплее, чем в Милане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 01:08   #8
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Так что, постепенно все перебираемся в Португалию? Или в Испанию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 01:29   #9
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Лично мне летом невыносимо жарко на Средиземноморье, мне летом хорошо в Северной Европе.
 
Old 10-12-2016, 01:53   #10
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Croissant
А из Ванты летает прямой самолет португальской авиакомпании ТАР. Очень хорошая авиакомпания, рекомедую.
Заметила, что португалия летает, но не знаю, какой у них индекс надёжности?
Что-то я не вижу португальских авиалиний в рейтингах безопасности: http://www.informator.com.ua/zdorov...-avialinij-mira

"Я не трус, но я боюсь".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 01:55   #11
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Лично мне летом невыносимо жарко на Средиземноморье, мне летом хорошо в Северной Европе.

Упссссс... А ничего, что тема про Португалию, а она к Средиземноморским странам не относится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 02:08   #12
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Упссссс... А ничего, что тема про Португалию, а она к Средиземноморским странам не относится?

Португалия входит в Средиземноморский союз (Союз для Средиземноморья), хотя и не имеет выхода в Средиземное море.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 08:38   #13
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Упссссс... А ничего, что тема про Португалию, а она к Средиземноморским странам не относится?


Цитата:
Сообщение от Jade
Португалия входит в Средиземноморский союз (Союз для Средиземноморья), хотя и не имеет выхода в Средиземное море.

.....Финляндия тоже входит в Средиземноморский союз.... и Эстония......
Список стран :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%80%D1%8C%D1%8F
 
Old 10-12-2016, 11:00   #14
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Заметила, что португалия летает, но не знаю, какой у них индекс надёжности?
Что-то я не вижу португальских авиалиний в рейтингах безопасности: http://www.informator.com.ua/zdorov...-avialinij-mira

"Я не трус, но я боюсь".


https://en.wikipedia.org/wiki/TAP_P...and_incident s
 
Old 10-12-2016, 13:28   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
В апреле хорошо в Португалии,даже песня есть про португальский апрель
https://www.youtube.com/watch?v=Q0lj52EwuPI
Хорошо можно покушать в ресторанах при больших магазнинах.Сеть этих ресторанов,похоже,во всей Португали,как на островах,так и в материковой части.Не помню названия,у них вывеска бледно-зеленого цвета.Выбор блюд вполне приличный,есть супы,и естественно,вино.Брать блюда надо самому и потом на кассе это взвешивают,оплата по весу.Сравнительно недорого.
 
Old 10-12-2016, 13:40   #16
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Когда слышу : " Португалия " , первая ассоциация - Магеллан и infante Enrike \ Генрих Мореплаватель . И даже скорее принц Генрих , чем Магеллан ... Адмирал - действие . Генрих же всю жизнь положил на реализацию ИДЕИ , заведомо зная , что сам не доживёт .
 
Old 10-12-2016, 15:24   #17
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Когда слышу : " Португалия " , первая ассоциация - Магеллан и инфанте Енрике \ Генрих Мореплаватель . И даже скорее принц Генрих , чем Магеллан ... Адмирал - действие . Генрих же всю жизнь положил на реализацию ИДЕИ , заведомо зная , что сам не доживёт .

А мне вспоминается Васко да Гама.В его честь там чего только нет,и торговый центр его именем назван,и самый длинный в Европе мост (почти 18 км) тоже его.
Я был в числе финских туристов и гид был тоже финскоязычным, рассказывал и показывал нам большой памятник,там полно всяких знаменитых людей,и один из них-мореплаватель Васко да Гама,бородатый мужчина.
И тут подошла группа русскоязычных,и им тоже про Ваську рассказывал гид,на русском.Но на этот раз знаменитый мореплаватель был уже совсем другим,и в другом месте.Правда,тоже мужиком с бородой...
 
Old 10-12-2016, 16:17   #18
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от Juzu
.....Финляндия тоже входит в Средиземноморский союз.... и Эстония......
Список стран : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%80%D1%8C%D1%8F
"Средиземноморье — межконтинентальный регион, в состав которого входят Средиземное море, его острова и прибрежные регионы Южной Европы, Передней Азии и Северной Африки. Географическим своеобразием Средиземноморья является то, что его территория по сравнению с другими регионами лежит на трех континентах. Страны, территория которых является частью региона, называют странами Средиземноморья. Территории большей части стран Средиземноморья, таких как Франция, Турция или стран Северной Африки, лишь частично входят в состав региона. По культурным и климатическим особенностям к Средиземноморью также включают и Португалию, несмотря на то что страна не имеет выхода к Средиземному морю..."
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A1%D1...%80%D1%8C%D0%B5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 17:42   #19
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"Средиземноморье — межконтинентальный регион, в состав которого входят Средиземное море, его острова и прибрежные регионы Южной Европы, Передней Азии и Северной Африки. Географическим своеобразием Средиземноморья является то, что его территория по сравнению с другими регионами лежит на трех континентах. Страны, территория которых является частью региона, называют странами Средиземноморья. Территории большей части стран Средиземноморья, таких как Франция, Турция или стран Северной Африки, лишь частично входят в состав региона. По культурным и климатическим особенностям к Средиземноморью также включают и Португалию, несмотря на то что страна не имеет выхода к Средиземному морю..."
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A1%D1...%80%D1%8C%D0%B5


"Так как наш проект является открытым для редактирования всем, то администрация не может гарантировать достоверность всех размещённых материалов.
Обратите внимание, что приведённые на страницах проекта сведения могут быть непроверенными и поэтому не могут использоваться для предоставления вам полной, точной информации.
Никто из редакторов, администраторов, спонсоров и лиц, как-то связанных с нашим проектом, не несёт ответственность за появление неточной или ложной информации, а также за использование вами данных, которые содержатся на страницах проекта."
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%A6%D0...%81%D1%82%D0%B8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 17:57   #20
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Хотелось бы по теме почитать, спасибо.
 
Old 10-12-2016, 20:50   #21
Gaestin
Пользователь
 
Сообщений: 283
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Насчет жизни туризма в Португалии, мы перед переездом думали Португалия или Испания и остановились на Испании.
Португалию уважаю как за заслуги средневековья так и современные.
Особое уважение за :
1. Портвейн и естественно город Порту)) мне очень нравиться. Портвейн конечно не тот что был в магазинах СССР ))
2. Очень вкусные сардины особенно сардиньята

А любимое место в Португалии город Фару( Фаро), поскольку он в списке ООН как с одним из чистых и больших пляжей и относительное мягкий климат на побережье океана.

А я покупала португальский портвейн ПОРТО в магазинах СССР. Правда, был по сравнению с ссср-овским очень дорогой. Но очень вкусный. И вина портовские были тоже, названия сейчас не помню, т.к. тогда в них не разбиралась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 21:10   #22
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gaestin
А я покупала португальский портвейн ПОРТО в магазинах СССР. Правда, был по сравнению с ссср-овским очень дорогой. Но очень вкусный. И вина портовские были тоже, названия сейчас не помню, т.к. тогда в них не разбиралась.

Портвейн и есть креплённое вино из Порту. Portwein

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 10-12-2016, 21:51   #23
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Хотелось бы по теме почитать, спасибо.


По теме: кроме Лиссабона и Мадейры понравились ещё Sintra, Batalha, Alcobaça, Obidos и Evora. Fatima и Nazare особого впечатления не произвели. Это все были однодневные поездки из Лиссабона. В Синтру и в Эвору вполне можно съездить на поезде, и провести и там, и там целый день. Batalha, Alcobaça и Obidos лучше на машине и все вместе за один день. Из Лиссабонна продаются экскурсии.
 
Old 10-12-2016, 21:57   #24
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Портвейн и есть креплённое вино из Порту. Portwein

Vinho do Porto. Он бывает разной выдержки и от 2-3 производителей (в белом и черном футляре). Цена начиная от 20 евро порядка. Я покупала по заказу друзей. Сама не любительница, хотя мне налили немного в мороженое - понравилось. А вот сухое Vinho verde, зеленое т е - это мне пришлось по вкусу.
 
Old 10-12-2016, 22:30   #25
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А уж какой вкусный был МАССАНДРА-портвейн в период стояния в очереди в Ласточкино Гнездо ! Как сейчас помню ...
Но это уж точно - не по теме .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2016, 22:33   #26
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Каждому туристу города открываются по-разному, кто где проводит время.
Я выбирала отель в самом центре Лиссабона на площади Педру, чтобы было удобно гулять по даунтауну и чтобы рядом с метро. Достопримечательности в 5-10км от даунтауна в разные стороны (разбросаны не очень компактно), но есть удобное метро, трамваи и поезда, поэтому легко добираться в Белен к монастырю Жеронимуш и к Океанариуму в районе вокзала Ориенте, и в район Зоопарка, в одном км от которого дворец маркиза Фронтейра.
На Лиссабон стоит потратить не меньше недели, особенно, поздней осенью с учётом того, что в 5-6 вечера уже темно.

Вид из окон нашего номера на площадь Педру и крепость Сан-Жоржи:
Изображения
 
Old 10-12-2016, 23:32   #27
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Туристы (и местные) любят выбирать 10 топовых вещей/мест, развлечений, чем заняться.
В Лиссабоне монастырь Жеронимуш и Океанариум стоят на первых местах в "the top 10 things to do in Lisbon".
Но меня настолько удивил необычайный сад и дворец маркиза Фронтейра, что я помещаю его в первую пятёрку:
Изображения
 
Old 13-02-2017, 20:05   #28
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Амалиа Рудригиш - королева фаду.


-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 13-02-2017, 20:15   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Croissant
Винхо до Порто. Он бывает разной выдержки и от 2-3 производителей (в белом и черном футляре). Цена начиная от 20 евро порядка. Я покупала по заказу друзей. Сама не любительница, хотя мне налили немного в мороженое - понравилось. А вот сухое Винхо верде, зеленое т е - это мне пришлось по вкусу.

Насколько я понимаю,это цена в Суоми в Алко 20 евро/бутыль.На Мадейре покупал меньше 5 Евро за ту же емкость.Честно говоря не ощутил разницы по сравнению с алковским портвейном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2017, 20:21   #30
Север
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 19-03-2015
Status: Offline
Всем привет!
Едем таки в Лиссабон в апреле.
Куда посоветуете с детьми 6-7 лет? В Океанариум надо? какой там зоопарк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2017, 00:21   #31
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Север
Всем привет!
Едем таки в Лиссабон в апреле.
Куда посоветуете с детьми 6-7 лет? В Океанариум надо? какой там зоопарк?

В Лиссабоне отличный зоопарк и супер-отличный океанариум - очень советую.
Перед платной частью зоопарка сперва идёт бесплатная парковая зона, потом собственно зоопарк, который можно ещё и сверху обозреть. Много разных зверюшек от тигров и слонов до всевозможных обезьян.
Очень хорошие шоу с дельфинами и морскими львами - мне очень понравилось.
Вот фото зоопарка с прошлогоднего ноября:
Изображения
 
Old 09-05-2017, 18:27   #32
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Португалия не дала себя втянуть во Вторую Мировую войну - с сентября 1939 года объявила о своём нейтралитете и сохраняла его на протяжении всей войны.

Создание статуи Христа - Cristo Rei (Кришту Рей) как просьба Богу, чтобы спасти Португалию от вовлечения во Вторую Мировую войну. Построена на народные пожертвования, в основном на деньги женщин.
Женщины жертвовали деньги на статую Христа, чтобы Бог спас от смерти их сыновей, мужей и отцов, не допустив участия Португалии в военных действиях.

 
Old 09-05-2017, 18:43   #33
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Португалия не дала себя втянуть во Вторую Мировую войну - с сентября 1939 года объявила о своём нейтралитете и сохраняла его на протяжении всей войны.

Я почему-то именно сегодня об этом вспоминал. Нейтралитет был сохранен благодаря вoле и мудрости Салазара, которого португальцы и по сей день считают самым великим португальцем в истории страны. Недруги и критики называли его диктатором, но один факт остутствия смертной казни в годы его правления говорит о многом. Он берег своих граждан и поднял страну из нищеты, в которой она оказалась после свержания монархии.
Цитата:
Сообщение от Jade
Cristo Rei (Кришту Рей)
= Христос Царь (порт.).

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 09-05-2017, 19:04   #34
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Набережная реки Тежу очень красива.
Река Tajo начинается в Испании, по-испански называется Тахо, и впадает в Атлантический океан в Португали, по-португальски называется Тежу.

Вид набережной из центра Лиссабона - на том берегу статуя Христа, висячий мост Ponte 25 de Abril/мост имени 25 апреля, золотой закат...эх, красота!
Изображения
 
Old 14-05-2017, 01:56   #35
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
От Португалии на Евровидении выступает Салвадор Субрал, талантливый, своеобразный молодой человек, песня хорошая, отдал голос. (У исполнителя тяжелый порок сердца, но, как он поет в песне, сочиненной его сестрой, "любви моего сердца хватит на двоих"). Посмотрим, что будет в финале - Португалия никогда в Евровидении не побеждала.

PS Смешными ужимками он дает понять, что к песне и конкурсу не стоит относиться слишком серьезно. IMHO




-----------------
sivistynyt juntti

Последнее редактирование от anttisepp : 14-05-2017 в 14:08.
 
Old 14-05-2017, 13:59   #36
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
В итоге победила Португалия - впервые в истории Евровидения.
Поздравления исполнителю и стране.
На следующий год в солнечном Лиссабоне.





Salvador Sobral: “Amar pelos dois” is a love song. A sad one.

http://escbubble.com/2017/02/salvad...e-song-sad-one/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B4%D0%BE%D1%80

http://www.iltalehti.fi/euroviisut-...136377_ef.shtml

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-05-2017, 15:18   #37
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо Вам, автор темы и уважаемый мною anttisepp[U]
Неужели! Ну неужели наконец кому-то стало важно видеть и слышать на Евровидении чистый голос, музыку, текст и исполнителя как человека каков он есть - без подтанцовки, без лазерных эффектов, без излишней режиссуры в виде - да чего угодно! - даже при всём моём патриотизме и любви к России! - уважаю Диму Билан! - в виде вылезающей из белого пианино балерины и Плющенко на коньках!!! Единственный не могущий остаться незамеченным эффект во время выступления португальского исполнителя - это потряхивание исполнителем головой перед микрофоном для создания лёгкой вибрации его голоса.
О Португалии. Мой опыт знакомства с Португалией начался с Мадейры. Очень рекомендую.
 
Old 15-05-2017, 10:49   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Салвадор наверное стал национальным героем в своей стране, историческая победа!
 
Old 16-05-2017, 20:04   #39
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну нет так нет, он не очень и расстроился бы...

А какого рода песня была бы "какая"? У меня такое ощущение, что люди в любом случае были бы недовольны.

По мне, так раз победила не политика, не географическое кумовство, не эпатаж и не Швеция - уже очень хорошо.

Мне вот за всю историю Евровидения по-настоящему понравились только 3 песни, из них выиграла только одна (Рыбак). После того, как редкостной красоты (на мой взгляд) итальянская песня в исполнении трёх костюмных итальянских же парнишек осталась почти незамеченной (кажется, в прошлом году), Евровидение перестало быть мне интересно в принципе. Ну а молодёжь пусть развлекается.

Так ведь каждый год приносит новые песни,но,увы,не на Евровидении.
Если же ближе к теме,так что-нибудь в стиле фадо .https://www.youtube.com/watch?v=HJ-ugf0_YPg
Как-то будучи на экскурсии в Португалии запомнился ужин в ресторане.На сцeне певец ,мы сидим в зале,а за нами еще один певец-это были отец и сын,владельцы ресторана.Очень здорово...
Понравилось про то,как "не победила Швеция".Браво! это очень по-фински,можно самим всё проиграть (например,в хоккее на чемпионате мира),но если при этом проиграют и шведы,так это почти праздник!
 
Old 27-11-2017, 16:33   #40
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Pica do 7

Любителям Лиссабона и фаду это изящное юмористическое видео о девушке, влюбленной в ревизора.




Исполняет известный исполнитель Антониу Замбужу, автор песни - не менее известный композитор и певец Мигел Араужу, он подыгрывает на гитаре на заднем сиденье.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 14:09   #41
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Фаду можно послушать в сети на радио Амалиа:

Rádio Amália - Lisboa 92.0 FM - Setúbal 100.6 FM

http://www.amalia.fm/radio-online/

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2018, 14:58   #42
Di21
Пользователь
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 29-01-2018
Status: Offline
Ябыла в Португалии 2 раза и продолжительно - правда только в Лиссабоне - все понравилось - ТАP тоже летала один раз - не помню в Португалию или куда ещё - сервис не хуже чем в Finnair
 
Old 02-12-2018, 16:26   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Юле.fi:

"Правительство и парламент Португалии не ратифицировали заключенное ранее с Финляндией налоговое соглашение. Последний срок для ратификации в пятницу. Из-за решения португальских властей Финляндия с начала следующего года начнет взимать налоги с проживающих в Португалии финских пенсионеров.

Финляндия в одностороннем порядке расторгла договор о предотвращении двойного налогообложения, после того как стало известно, что зажиточные финские пенсионеры переселяются в Португалию, чтобы избежать налогов. Эта южноевропейская страна предоставляет иностранным получателям пенсий освобожение от налогового бремени на десять лет.

Согласно данным, озвученным преьмер-министром Португалии Антониу Кошта, в стране проживает порядка 300 получателей финских пенсий, освобожденных от налогов."


Совсем, понимаешь, распоясались эти пенсионеры! Аж 300!

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 02-12-2018 в 16:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 18:00   #44
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь


Согласно данным, озвученным преьмер-министром Португалии Антониу Кошта, в стране проживает порядка 300 получателей финских пенсий, освобожденных от налогов."


Совсем, понимаешь, распоясались эти пенсионеры! Аж 300!


Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа будет две.
А то с пенсии налог не платят, уезжают в Швецию и еще там налоги на наследство не платят.
Справедливости ради, туда не медсестры с учителями на пенсию уходят

А вообще, можно здесь посмотреть-почитать, если кому актуально
https://www.forbes.com/sites/willia...-retire-abroad/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 22:34   #45
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
А вообще, можно здесь посмотреть-почитать, если кому актуально
https://www.forbes.com/sites/willia...-retire-abroad/
Интересно, но там больше для граждан США актуально.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2018, 22:57   #46
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа будет две.
Не совсем. По крайней мере не в Финляндии. Тут же в некотором роде социализм, так что корова соседская - не совсем его. Как в той старой советской песне поётся: «И всё вокруг - колхооозное, и всё вокруг - моёёё». По крайней мере он обязан её молоко в общую цистерну сливать, чтобы Жрецы Общества Всеобщего Благосостояния могли беспрепятственно совершать таинство Перераспределения... А он, получается, со «своей» заныканной коровой - еретик и вероотступник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2018, 15:39   #47
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А он, получается, со «своей» заныканной коровой - еретик и вероотступник.


Кулак и куркуль, чего уж там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2019, 20:54   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне нравится Лиссабон. С удовольствием поделюсь впечатлениями, приятно вспомнить его своеобразие - эту плитку на домах, эти заварные корзиночки/пастейши дэ ната, эти узорчатые мостовые, великолепный ажурный металл балкончиков..
И океанариум там супер, и зоопарк там прекрасный - есть, что посетить. Особняк маркиза Фронтейра - просто прелесть!
И в середине ноября там погода, как тут в сентябре.
Лиссабон хорош для осеннего и весеннего туризма - продолжение лета.
Жаль, что Финнаир не летает в Лиссабон, мы из Мадрида ночным поездом renfe Лиссабон-Мадрид ездили туда-сюда.


Летим в Лиссабон в конце февраля. Ещё прошлой зимой прямых перелетов не было, но теперь появились и именно у Финнейра. Надеюсь что и на Мадейру сделают, пока нет.
Взяла на заметку океанариум, зоопарк и особняк Фронтейра. Ещё есть на примете что-то особенно понравившееся?

Остальные, пишите пожалуйста тоже что особенно понравилось и куда ходить не стоит.
Ещё вопрос: куда стоит съездить в окрестностях на день и на общественном транспорте?
Что из местной кухни стоит обязательно попробовать? Где послушать Фадо?
 
Old 01-01-2019, 21:37   #49
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Жаль, что Финнаир не летает в Лиссабон

Почему не летает? Произошло что-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2019, 21:38   #50
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Летим в Лиссабон в конце февраля. Ещё прошлой зимой прямых перелетов не было, но теперь появились и именно у Финнейра. Надеюсь что и на Мадейру сделают, пока нет.
Взяла на заметку океанариум, зоопарк и особняк Фронтейра. Ещё есть на примете что-то особенно понравившееся?

Остальные, пишите пожалуйста тоже что особенно понравилось и куда ходить не стоит.
Ещё вопрос: куда стоит съездить в окрестностях на день и на общественном транспорте?
Что из местной кухни стоит обязательно попробовать? Где послушать Фадо?

Что на Мадейре,что в материковой Португалии мне понравились местные рестораны при магазинах.Если довольно крупный универсам,так прямо в нем или рядом может находиться такой ресторан.это одна сеть,что на островах,или в том же Порто,не помню названия,помню только что название короткое и вывеска зеленого цвета.В эти рестораны местные ходят днем пообедать.
Там самообслуживание,но не совсем "шведский стол".Выбор довольно разнообразен,мясные,рыбные блюда,выпечка.Еду надо накладывать самому на поднос а потом на кассе этот поднос взвешивается и оплачивается по весу,чем больше набрал,тем больше заплатил.Не помню,вино взвешивали или инет,про пиво тоже не помню,я в Португалии никогда не пил пиво.
Фадо есть наверное,везде,мы слушали в Порто,помнится.Как-то все расселись за столы (несколько туристических групп),и уже потихонечку приступили к делу,и тут вдруг один из официантов,прямо находясь среди столиков,громко запел.А потом так же неожиданно запел другой,из другого конца зала.И так они вдвоем и пели,отец и сын, они владельцы ресторана.
 
Old 01-01-2019, 21:46   #51
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,068
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Летим в Лиссабон в конце февраля. Ещё прошлой зимой прямых перелетов не было, но теперь появились и именно у Финнейра. Надеюсь что и на Мадейру сделают, пока нет.
Взяла на заметку океанариум, зоопарк и особняк Фронтейра. Ещё есть на примете что-то особенно понравившееся?

Остальные, пишите пожалуйста тоже что особенно понравилось и куда ходить не стоит.
Ещё вопрос: куда стоит съездить в окрестностях на день и на общественном транспорте?
Что из местной кухни стоит обязательно попробовать? Где послушать Фадо?

Вспомнилось еще местное,португальское блюдо.Рыба называется эспада и водится на очень большой глубине.При подъеме на поверхность рыба тут же погибает от нарушения кровообращения,наверное.В магазинах местных её можно видеть,она длинная,черная,с большими глазами.
https://www.google.com/search?q=esp...iw=1024&bih=463
 
Old 02-01-2019, 16:52   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Почему не летает? Произошло что-то?


Они раньше зимой не летали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2019, 17:13   #53
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Летим в Лиссабон в конце февраля. Ещё прошлой зимой прямых перелетов не было, но теперь появились и именно у Финнейра. Надеюсь что и на Мадейру сделают, пока нет.
Взяла на заметку океанариум, зоопарк и особняк Фронтейра. Ещё есть на примете что-то особенно понравившееся?

Остальные, пишите пожалуйста тоже что особенно понравилось и куда ходить не стоит.
Ещё вопрос: куда стоит съездить в окрестностях на день и на общественном транспорте?
Что из местной кухни стоит обязательно попробовать? Где послушать Фадо?

Синтра - или кактамеебишь. Там два королевских дворца рядом. Мы купили экскурсию и ездили на микроавтобусе с экскурсоводом, но туда и общественный транспорт ходит.

+ города курорты к северу на побережье. Названий не помню, но это там где во время войны Флеминг в казино ходил. Это не далеко - эликтричка ходит.
Насчёт ресторанов .. по-моему это было в Лиссабоне, на площади где медведь на задних лапах ягоды с дерева ест. туда надо или на трамвае или на лифте ехать … Вот там по обе стороны улицы были чудные рестораны одной сети по 3 е. Ничего взвешивать не просили и есть можно было пока не лопнешь. Еда была хоть и простая, но вкусная.

Последнее редактирование от IrinaKo : 02-01-2019 в 17:16. Причина: Добавление
 
Old 02-01-2019, 17:19   #54
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от feofan
Пусть лучше у меня корова сдохнет, чем у соседа будет две.
А то с пенсии налог не платят, уезжают в Швецию и еще там налоги на наследство не платят.
Справедливости ради, туда не медсестры с учителями на пенсию уходят

А вообще, можно здесь посмотреть-почитать, если кому актуально
https://www.forbes.com/sites/willia...-retire-abroad/


У обих категорий зарплаты и пенсии вполне приличные особенно для Португалии, где все дешевле на 30%
Я, кстати, планирую, но сначала надо попробывать.
 
Old 02-01-2019, 23:35   #55
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Di21
ТАP тоже летала один раз - не помню в Португалию или куда ещё - сервис не хуже чем в Finnair

Лучше, чем Финэйр. Кормят хорошо, напитки наливают. И ещё, очень красивая форма у стюардесс.
 
Old 02-01-2019, 23:38   #56
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Еду надо накладывать самому на поднос а потом на кассе этот поднос взвешивается и оплачивается по весу,чем больше набрал,тем больше заплатил.Не помню,вино взвешивали или инет,про пиво тоже не помню,я в Португалии никогда не пил пиво.

Взвешивается тарелка, а не поднос. Вино берут отдельно, обычно бутылку, и оно не взвешивается, как и пиво.
 
Old 02-01-2019, 23:42   #57
Croissant
Пользователь
 
Сообщений: 478
Проживание:
Регистрация: 29-10-2010
Status: Offline
Стоит посетить музей azulejo, он великолепен. Мы были и на одной из фабрик, которые их производят.
 
Old 04-03-2019, 17:36   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Составила список личных предпочтений в Лиссабоне, рекомендую посетить/попробовать:

- Старый город, особенно его часть Алфама с узенькими улочками, старинными церквями и ресторанчиками
- Поездка на старинном трамвае номер 28
- Прогулка по набережной реки Тежу
- Круиз по реке
- Океанариум и канатная дорога
- экскурсии на автобусах Hop On - Hop off
- Прибрежный город Кашкас/Cascais (40 минут на электричке): прогулка по набережной, хорошие пляжи
- Муниципалитет Синтра/Sintra (30 мин на электричке): красивые летние дворцы королей, отличная природа
- Вечер Фадо: есть рестораны с живой музыкой или готовые пакеты (концерт, вино, закуски)
 
Old 04-03-2019, 17:57   #59
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Были только в Лишбоа? Понравилось? Как погода, тепло было?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2019, 18:07   #60
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Были только в Лишбоа? Понравилось? Как погода, тепло было?


Очень понравилось! Зря брали тёплую одежду, было солнечно и тепло +18+23, хотя после захода солнца заметно холодало.
Ездили в 2 соседних города, в остальном были в Лиссабоне, 8 дней как раз хватило на осмотр основных достопримечательностей.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно