Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-06-2007, 14:54   #61
Little_Muk
Registered User
 
Сообщений: 45
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 11-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nadine
Ровно 6 месяцев или все же 183 дня и более? Если менее 180 дней, то все правильно снимают, если переработаете более 183 дней, то налог обязаны пересчитать как резиденту Фи и в будущем брать меньше или не брать совсем. Лишнее вернут. 35% - это ставка для нерезидентов, т.к. налог прогрессивный, и они не знают, сколько Вы в оставшиеся полгода заработаете, может, миллион.


Получается ровно 183 дня 1.04-30.09 по контракту. А по налоговой бумажке, которая у нас у бухгалтера больше чем 183 дня 19.04-30.10, но в налоговой бумажке написано что налог 35%. Как это понимать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2007, 17:08   #62
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Это понимать так, что в декабре 2008 вы получите на счет кругленькую сумму от налоговой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 17:32   #63
vot
Registered User
 
Сообщений: 153
Проживание: Vantaa
Регистрация: 06-07-2006
Status: Offline
Налоги с зарплаты

Помогите новичку! Переезжаю в Финляндию, устроилась на работу. Где посмотреть какие налоги с зарплаты удерживаются. Т.е. если мне известна сумма брутто, то как узнать сколько я буду получать нетто. Мне сказали сложная система, зависит от места жительства (у меня Керава). Скиньте ссылочку плиз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2007, 17:43   #64
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 16:55   #65
Leon
Registered User
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 27-09-2007
Status: Offline
Здр. Уважаемые
Кто может ответить на вопрс как проверить поступили мои налоги в налог. и в каком объеме?
С уважением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2008, 17:35   #66
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пришло письмо из налоговой.

Пришло письмо из налоговой, и в нём говорится, что вот за год я получила столько-то, налогов заплатила столько-то, и что возвращают мне столько-то. Совсем немного, но возвращают, и это приятно. Мужу тоже немного возвращают. Получим возврат в декабре. А как у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2008, 18:49   #67
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
В прошлом декабре получила 200 с чем-то евро... Причем весной пришла бумага, что вернут 100 с чем-то. Осенью пересчитали... Не вникала, честно говоря... вот если бы mätkyt...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2008, 18:49   #68
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Кстати, вот как раз хотела спросить: есть смысл проверять, всё ли в этой декларации правильно, если деньги получались весь год только из одного и того же места?

leena, нам тоже вернут немножко
На самом деле, вернут сами или потребуют назад зависит от самого человека, от той суммы, которую он укажет, как предполагаемый доход на будущий год, потому что из неё рассчитывают налог, а в конце года проверяют полученную сумму и налог пересчитывают. Если получил больше, чем собирался - надо будет доплатить, если меньше - налоговая вернёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 18:31   #69
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кстати, вот как раз хотела спросить: есть смысл проверять, всё ли в этой декларации правильно, если деньги получались весь год только из одного и того же места?

Пересчитывал вручную 6 налоговых деклараций. Своих В 5 были арифметические ошибки. Небольшие. Во всех - смысловые. Ну не учитывают они кой-чего
А вообще, в Финляндии примерно десяток налогов и удержаний, реально имеющих смысл налогов. Налоговое законодательство различает (в части налогообложения) около 80 разновидностей дохода (из которых примерно 30 вообще или реально не облагаются налогом) и, примерно, 50 разновидностей скидок.
Скидки привязываются к налогоблагаемой базе (ко всему доходу, к группе доходов, к конкретному виду), к насчитанной сумме налога, к насчитанной сумме другого налога (налогов), к человеку.
В теме масса ну очень интерсных рассуждений. Никогда и представить себе не мог, что "муниципальный налог рассчитывается как процент от государственного подоходного налога". Даже представить себе не могу, какую траву надо курить, чтобы до этого додуматься
То, что здесь постоянно называют налоговым процентом является процентом для расчета предварительных налоговых платежей. Это хрень (и соответственно калькулятор на vero.fi) не сотвествуют закону. Ибо закона - нет. Поскольку регулируются не законодательством, а ведомственными иструкциями.
Реально этот процент может являться предметом торга с конкретным инспектором конкретного офиса налоговой службы.
Например (из реальности):
- 7.5% не будет слишком много для Вас?
- Многовато. Лучше 6.5%.
О возврате. Если Вам нравиться кредитовать местное государство - флаг в руки.
Однако учтите, что разница между базовым процентом гос. банка и реальной инфляцией - изымается из Вашего кармана. А радость от возврата излишних предварительных налоговых платежей, на мой взгляд, несколько не догоняет грусть от упущенной выгоды

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 20:35   #70
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
А радость от возврата излишних предварительных налоговых платежей, на мой взгляд, несколько не догоняет грусть от упущенной выгоды

Не думаю, что выгода была бы большая. Тут ведь ещё дело в том, что к рождеству хочется иметь побольше денег, а потому их лучше получать, чем отдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 20:49   #71
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

А вот интересно, есть ли скидки (уменьшение налогооблагаемой суммы) по профессиям? Не для предпринимательства, а как для наемного работника. Типа учитель берет домой на проверку тетради, а потому тратит электроэнергию, карандаши, вынужден покупать очки (зрение испорчено из-за дестких каракулей) и т.п. Или инженер, чтобы быть на передовой технической мысли, читает дома интернет (стоимость РС, электричество) и пр. и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 20:51   #72
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не думаю, что выгода была бы большая. Тут ведь ещё дело в том, что к рождеству хочется иметь побольше денег, а потому их лучше получать, чем отдавать.

Как минимум - 3,5%. Точнее, потом выдерут 30% от этих 3,5, но все-равно - приятнее , чем просто получить возврат без оных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 20:57   #73
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Как минимум - 3,5%. Точнее, потом выдерут 30% от этих 3,5, но все-равно - приятнее , чем просто получить возврат без оных.

Ну, не знаю, мне как-то не жалко этих нескольких евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 21:08   #74
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А вот интересно, есть ли скидки (уменьшение налогооблагаемой суммы) по профессиям? Не для предпринимательства, а как для наемного работника. Типа учитель берет домой на проверку тетради, а потому тратит электроэнергию, карандаши, вынужден покупать очки (зрение испорчено из-за дестких каракулей) и т.п. Или инженер, чтобы быть на передовой технической мысли, читает дома интернет (стоимость РС, электричество) и пр. и пр.

Есть, в налоговой декларации есть соответствующий раздел, что-то вроде "профессиональные инструменты", где нужно перечислить купленное. К декларации приложить чеки, и потом суметь объяснить вопрошающему органу зачем это все добро используется и как.

Книги таким образом от налогов избавляю. Один раз набрался наглости и попытался избавить домашний компьютер (лет пять назад, когда его покупал). Компьютер как профессиональный инструмент не прошел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2008, 21:12   #75
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну, не знаю, мне как-то не жалко этих нескольких евро.

Пример с 500е:
500 * 0.035 = 17.5
17.5 - 17.5*0,03= 12.25


Тут вот и книги за 1е продают... Но вопрос, конечно, еще и в другом. Кратко его можно сформулировать так: "А какого ... я должен переплачивать?".

Можно еще вложить эти 500 и в более доходное мероприятие или, как минимум, хорошо потратить их не себя уже сейчас, а не через год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2008, 12:39   #76
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Не думаю, что выгода была бы большая. Тут ведь ещё дело в том, что к рождеству хочется иметь побольше денег, а потому их лучше получать, чем отдавать.

Есть люди, которые любят считать свои деньги
Есть люди, которые жизнь заставила считать свои деньги
А есть Вы
Мораль: люди - разные. Объективная реальность, данная нам в ощущениях. Иногда - приятных
По теме.
В абсолютных величинах правильное (т.е. грамотное и максимально полное использование налогового законодательства) увеличивает возврат, в среднем, на штуку местных тугриков. Что в Северной Америке (и в США, и в Канаде), что в Европе. По моим прикидкам - в Финляндии 300 е на работающего.
Об инфляции. Это ведь штука виртуальная Посмотрите сайт Форекса. Так инфляция и евро и доллара оценивается двузначными цифрами.
Если вы ездите на работу на машине и жжете по 300-400 евро в месяц, то ваша "личная инфляция" несколько (или даже весьма "сколько") выше среднестатистической. Вообще, если вы не "тавалинен суомалайнен", но среднестатистические данные интересны только для общего развития
Посмотрите на это иначе. В разделе довольно часто обсуждает взятие кредитов. А Вам не интересно взять краткосрочный (1.5. года) кредит на несколько тысяч у государства? С отрицательной (с учетом инфляции) кредитной ставкой? Конечно, как в каждом кредите, что-то когда-то придется возвращать Возможно, к Рождеству

To ANK
"Книги таким образом от налогов избавляю. Один раз набрался наглости и попытался избавить домашний компьютер (лет пять назад, когда его покупал). Компьютер как профессиональный инструмент не прошел."
Зависит от конкретных условий (Ваших). Проходят (проверенго) два компа купленные в разное время. С чеками из России. Но пришлось объяснять инспектору: что такое локальная сеть
Туда же проходит оплата домашнго подключения, апгрейд,...etc. Возьмите справку от работодателя в свободной форме типа: "оно ему надо. Для дела".

To Сударь
"А вот интересно, есть ли скидки (уменьшение налогооблагаемой суммы) по профессиям? Не для предпринимательства, а как для наемного работника. Типа учитель берет домой на проверку тетради, а потому тратит электроэнергию, карандаши, вынужден покупать очки (зрение испорчено из-за дестких каракулей) и т.п. Или инженер, чтобы быть на передовой технической мысли, читает дома интернет (стоимость РС, электричество) и пр. и пр."
Ответ частично выше.
Дополнительно.
1) У всех работающих такая скидка есть. По умолчанию. Точно не помню, что-то около 200е.
Если Вы хотите больше - тогда вы должны доказать.
Доказать проще всего справкой от работодателя. Плюс, естественно, счета.
2) Стоимость компьютеров вычитается из налогооблагаемой базы частями несколько лет. Помнится, после третьго года уже теряет смысл. Если только Вы не купили новый комп (или иные прибамбасы).
3) Есть еще одна схема. Часть жилья объявляется рабочим помещением (кажется: отдельная комната, не более 1/3 общей площади). Тогда соотвествующая часть коммунальных платежей списывается с доходов.
Естественно, не следует терять чувство меры Например, оплату сауны не спишут на "расходы, понесенные для получения налогооблагаемого дохода". Если только Вы не "тайский массажист"
Более сложный вариант. Но это уже для любителей/ценителей.
Известно: использование лошади при трелевке леса дает скидку в 200 евро.
Задача: обосновать применение этой скидки в Ваших условиях.
Комментарий: один знакомый финн, увидев этот пукт в FinTax сначала долго смеялся. Сперва надо мной, потом (после знакомства с первоисточником) - над собой, над парламентом, над всей Финляндией. Потом задумался. На час. Через год сообщил, что ему удалось использовать эту скидку для себя. Сам он владелец международной фирмы по производству супер-нано-пище-био-добавок. Ну или чего-то в этом роде.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2008, 14:54   #77
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно просто из страны уехать месяцев на 6, тогда возврат офигенный будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2008, 14:58   #78
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Небольшие уточнения к дополнительным комментариям:
1) Скидка для всех "по умолчанию" равна 620 евро.
2) Аммортизация на офисное оборудование равна 25 %, т.е. полное "списание" происходит через 4 года.
3) Третий случай больше касается предпринимателей, а не наемных работников. Для того, чтобы объявить часть жилья, надо работать "на дому" и платить себе аренду за использование помещения. Коммунальные платежи списываютсяч с арендных доходов.

В случае переплаты или недоплаты налога процентная ставка одинакова (до суммы 10.000) и составляет 2,5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2008, 19:04   #79
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Спасибо всем за инфо и комментарии. Да, скидку по умолчанию в своей декларации замечал и раньше, вот только не знал, что и как можно туда вписать, чтобы сумма изменилась

Интересно и то, суммируется ли скидка по умолчанию и то, что еще сам напишешь? Или налоговая берет что-то одно? Обидно будет, если насчитать и получить, например, 150, а по умолчанию 200 положено… Или их можно суммировать, т.е. 150 +200 = 300 ?

Полюбопытствовал относительно компенсации за использования жилья. В брошюре из налоговой за 2007 (стр. 7) есть таблица. Максимальные суммы:

680е – компенсируют тем, у кого нет рабочего места (не дали на работе или freelancer)

340e – для тех, кто использует жилье частично для исполнения основных служебных обязанностей. Точнее, для использования в связи с получением основного дохода (напр. преподаватели). Если это делают оба супруга, то сумма 510е на двоих, вместе.

170е – для случайных заработков.

А как это считать? Например, комнату 12 кв.м считать используемой весь месяц и, потом, на год (12, минус отпуск)? Представим, что квартира 100 кв.м и вуокра 500е. Значит за 1 кв. м – 5е. За 12 кв.м – 60е в мес. или 60*11=660 в год? Но ведь комната не используется весь рабочий день, а только 1-2 часа. Как считать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2008, 20:36   #80
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Интересно и то, суммируется ли скидка по умолчанию и то, что еще сам напишешь? Или налоговая берет что-то одно? Обидно будет, если насчитать и получить, например, 150, а по умолчанию 200 положено… Или их можно суммировать, т.е. 150 +200 = 300 ?

Либо одно, либо другое.
Цитата:
Сообщение от Сударь
Полюбопытствовал относительно компенсации за использования жилья. В брошюре из налоговой за 2007 (стр. 7) есть таблица. Максимальные суммы:

680е – компенсируют тем, у кого нет рабочего места (не дали на работе или freelancer)

340e – для тех, кто использует жилье частично для исполнения основных служебных обязанностей. Точнее, для использования в связи с получением основного дохода (напр. преподаватели). Если это делают оба супруга, то сумма 510е на двоих, вместе.

170е – для случайных заработков.

А как это считать? Например, комнату 12 кв.м считать используемой весь месяц и, потом, на год (12, минус отпуск)? Представим, что квартира 100 кв.м и вуокра 500е. Значит за 1 кв. м – 5е. За 12 кв.м – 60е в мес. или 60*11=660 в год? Но ведь комната не используется весь рабочий день, а только 1-2 часа. Как считать?

Помещение бывает либо жилым, либо производственным. Т.е. комната - рабочее место. Например, столярный цех Всегда. Днем, ночью, в отпуске...
Т.е. информации о почасовом использовании - нет и быть не может.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 20:08   #81
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Дошли у меня, наконец, руки до налоговой декларации. Отсюда вопрос: пособие от социалки (toimeentulotuki) не в счёт? В том плане, что в налоговой оно не учтено. Это правильно или я должна отдельно о нём поведать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2008, 20:27   #82
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
а налог на вторую работу и правда что ли около 50%?
это потом учитывают при возврате налогов или нет?

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2008, 15:16   #83
Brainman
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 06-06-2008
Status: Offline
Налог на авто

Здравствуйте! Вы не подскажите, какие налоги надо платить на автомобиль при покупке его в Финляндии и использовании там же? И такой вопросик - сколько примерно стоит страховка машины? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2008, 16:54   #84
lehxus
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brainman
сколько примерно стоит страховка машины? Заранее спасибо!

У меня примерно: КАСКО - 180, ОСАГО - 520.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2008, 15:59   #85
leysal
Амбиции - не порок
 
Аватар для leysal
 
Сообщений: 472
Проживание: Vantaa
Регистрация: 08-04-2008
Status: Offline
Скажи те пожалуйста если я перезжаю , то нужно ли мне менять verokortti и еще я раньше жила в социальном жилье бесплатно, теперь вот буду снимать это как-то влияет на налогооблажение. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 10:21   #86
taivaanlintu
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Joensuu
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
HELP ME!!!

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Пересчитывал вручную 6 налоговых деклараций...


Вы это делали, после того как к вам приходила бумажка из веротоимисто?? Или вообше до того как заполнить верокортти??

Цитата:
Сообщение от Бегемот
...О возврате. Если Вам нравиться кредитовать местное государство - флаг в руки.
Однако учтите, что разница между базовым процентом гос. банка и реальной инфляцией - изымается из Вашего кармана. А радость от возврата излишних предварительных налоговых платежей, на мой взгляд, несколько не догоняет грусть от упущенной выгоды


Я правильно поняла, что лучше самому более точно заполнить верокортти//доплатить в конце следующего года???

ЗЫ: я с сентебря живу в финляндии - студентка, гражданка России. Работа начнется с 10 октября. Работать предстоит 6 раз в неделю, за неделю буду зарабатывать примерно 125/126 евро Работодатель сказал написать в верокортти доход на конец этого года 1500-1700, по моим подсчетам я заработаю примерно 1335. Посоветуйте, какую сумму вписать в верокортти? Спасибо!!! (неохота переплачивать))

Последнее редактирование от taivaanlintu : 30-09-2008 в 10:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 12:03   #87
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
О возврате. Если Вам нравиться кредитовать местное государство - флаг в руки.
Однако учтите, что разница между базовым процентом гос. банка и реальной инфляцией - изымается из Вашего кармана. А радость от возврата излишних предварительных налоговых платежей, на мой взгляд, несколько не догоняет грусть от упущенной выгоды

Ну не скажите Если Вы конечно делаете расчет почти копейка в копейку, то тогда да, "радости" не увидишь. А когда в конце года возвращают 700 с лишним евро, то тут есть чему порадоваться, тем более самому отложить такую сумму из месячного дохода бывает довольно сложно. И никакая инфляция на такой возврат не повлияет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 13:03   #88
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
Вы это делали, после того как к вам приходила бумажка из веротоимисто?? Или вообше до того как заполнить верокортти??

Когда приходила бумажка
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
Я правильно поняла, что лучше самому более точно заполнить верокортти//доплатить в конце следующего года???

Абсолюно правильно.
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
ЗЫ: я с сентебря живу в финляндии - студентка, гражданка России. Работа начнется с 10 октября. Работать предстоит 6 раз в неделю, за неделю буду зарабатывать примерно 125/126 евро Работодатель сказал написать в верокортти доход на конец этого года 1500-1700, по моим подсчетам я заработаю примерно 1335. Посоветуйте, какую сумму вписать в верокортти? Спасибо!!! (неохота переплачивать))

Конечно, реальную. В Вашем случае этого особого значения не имеет, поскольку и сумма (и разница) невелики. Однако, если Вы и в будушем собираетесь содержать это государство, то практика будет полезной. Обратите внимание на скидки. В Вашем случае это, вероятно, могут быть скидки по доходу студентов, по транспортным расходам, по расходам на инструмент.

To espoo2008
"...А когда в конце года возвращают 700 с лишним евро, то тут есть чему порадоваться, тем более самому отложить такую сумму из месячного дохода бывает довольно сложно. И никакая инфляция на такой возврат не повлияет"

"Доходы всегда превышают расходы" - Паркинсон.

Дело давнее. Живу тихо-мирно, никого не трогаю. Вдруг - "а не сходить ли тебе на работу?". А а почему нет? Туземцев посмотреть, себя показать... Дают декларацию, иду в налоговую, ставят 36%. Предварительного удержания. Ага... С третьего захода сошлись на 16%. ... Естественно, получаю и трачу. Новая машина, переезд, учебное заведение, в отпуск славно съездили...
Год прошел - приходит бумажка - с меня 6000. Читаем, считаем, объясняем и прикладываем Ага... Осталось 4000. Возвращаем. Т.е. доплачиваем. С процентом центробанка. Было тогда что-то вроде 2.4%. А в тот год деньги меняли. И инфляция (моя личная, по моему списку выпить/закусить) что-то около 30%.
Т.е. гос-во прокредитовало меня на приличную сумму с отрицательным(!) процентом. Понятно. что всякий кредит надо возвращать. Но кучу всякого чего - сделать успели. А отпуск тот и сейчас вспоминаем. С радостью

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 13:18   #89
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
"Доходы всегда превышают расходы" - Паркинсон.

Дело давнее. Живу тихо-мирно, никого не трогаю. Вдруг - "а не сходить ли тебе на работу?". А а почему нет? Туземцев посмотреть, себя показать... Дают декларацию, иду в налоговую, ставят 36%. Предварительного удержания. Ага... С третьего захода сошлись на 16%. ... Естественно, получаю и трачу. Новая машина, переезд, учебное заведение, в отпуск славно съездили...
Год прошел - приходит бумажка - с меня 6000. Читаем, считаем, объясняем и прикладываем Ага... Осталось 4000. Возвращаем. Т.е. доплачиваем. С процентом центробанка. Было тогда что-то вроде 2.4%. А в тот год деньги меняли. И инфляция (моя личная, по моему списку выпить/закусить) что-то около 30%.
Т.е. гос-во прокредитовало меня на приличную сумму с отрицательным(!) процентом. Понятно. что всякий кредит надо возвращать. Но кучу всякого чего - сделать успели. А отпуск тот и сейчас вспоминаем. С радостью

Только выделить в этом моменте надо главное, отдавать то все-таки пришлось, причем сумму вполне приличную и отдавать всегда приходиться свои деньги И откуда такая инфляция - 30% Чего-то перегнули палочку-то

Последнее редактирование от espoo2008 : 30-09-2008 в 13:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 15:45   #90
taivaanlintu
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Joensuu
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
В Вашем случае это, вероятно, могут быть скидки по доходу студентов, по транспортным расходам, по расходам на инструмент.


A shto znachit rashody na instrument??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 16:26   #91
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
A shto znachit rashody na instrument??

По общему правилу, расходы, понесенные для получения дохода, вычитаются из налогооблагаемой базы. Существует минимальная сумма (см. Tuloverolaki) которая вычитается из заработанного дохода автоматом. Однако, если ваши расходы превышают указанную сумму, то вычитаются эти расходы.
К расходам на инструмент можно отнести все, что необходимо вам для выполнения Вашей трудовой деятельности. К таким расходам обычно относят приобретение литературы (словари для переводчика, справочники...), оборудование (компьютер, мобильник...), одежду (сапоги, ватник...). Бывают и более экзотические варианты. Однако не надо давать волю жадности и терять чувство меры
Обснованием является, в частности, бумага Вашего роботодателя в свободной форме и чеки на оплату.
Текст примерно такой: "Г. Иванов приобрел "фигурные болты" для выполнения своих трудовых обязанностей".
Чеки из России (или любой другой страны) принмаются и пересчитываются по курсы на момент сделки.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 16:31   #92
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Только выделить в этом моменте надо главное, отдавать то все-таки пришлось, причем сумму вполне приличную и отдавать всегда приходиться свои деньги И откуда такая инфляция - 30% Чего-то перегнули палочку-то

Брать и не отдавать - это или попрошайничество, или грабеж, или налоги.
Инфляция... Когда за пять лет цены в евро стали такие же как в марках - это инфляция в 6 РАЗ. Так что, скорее не догнул И еще. При расчете инфляции мне не интересно изменение цен на ягель. Или сено. Я его не кушаю. А вот то, что кушаю - то и считаю

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 19:03   #93
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бегемот
Брать и не отдавать - это или попрошайничество, или грабеж, или налоги.
Инфляция... Когда за пять лет цены в евро стали такие же как в марках - это инфляция в 6 РАЗ. Так что, скорее не догнул И еще. При расчете инфляции мне не интересно изменение цен на ягель. Или сено. Я его не кушаю. А вот то, что кушаю - то и считаю

Так все равно не выходит... Цена на бензин ведь не 6-7 евро как было в марках...И все остальное тоже не подорожало в 6 раз, так что уж не загибайте... И возврат налогов присходит за предыдущий год, а не за 5-6 лет, так что тут тоже врете, господин хороший
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 07:17   #94
taivaanlintu
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Joensuu
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Бегемот, спасибо вам большое=) за столь терпеливое разъяснение...

У меня такой вопрос, а что вообще требуется для того, чтобы сделать verokortti?)))
Дело в том, что пошла я вчера первый раз в жизни в это самое verotoimisto и что называется попала - не в то время не на того человека))) Попала на нешарящую тетю, она сказала мне что не сможет дать мне verokortti, тк нет у меня henkilotunnus...

Затем она принесла 2 бланка: один LAHDEVEROKORTTIHAKEMUS (ulkomailla pysyvasti asuva henkilo tai henkilo, joka tulee Suomeen enintaan 6 kuukaudeksi), другой HAKEMUS VEROKORTIN SAAMISEKSI (Ulkomailla asuva tai asunut henkilo).Сказала, что без henkilotunnus сможет сделать verokortti по первому бланку и процент будет 30, минус 17 евро за день (при этом она как то хитро поинтересовалась в курсе ли я про 17 евро..)))))

Я пробежала глазами второй бланк и с радостью отметила что там где надо вписать свои henkilotunnus, есть уточнение: Suomalainen henkilotunnuksen osa, JOS ON -!!! Тетка сказала что возможно.., и типа чтоб я пришла завтра - тк завтра с утра будет чел который шарит...
На данный момент решила заполнить второй бланк и как ни в чем не бывалo cдать его... тк мне надо получить verokortti срочно на этой неделе...

Может кто с таким сталкивался?? Посоветуйте пожалуйста!=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 07:27   #95
taivaanlintu
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Joensuu
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
И еще такой вопрос на будущее Сеичас у меня будет работа - мыть прилавки, на 14 часов в неделю... Ближе к делу хочу еще одну, ради денег ессно - убирать снег... на снеге количество часов варьируется...но это не суть... Вопрос такой:

Как изменится налогооблажение моих доходов при заключении второго контракта???
Что лучше / выгоднее - найти дополнительную работу или по возможности взять болше часов на первой (основной?) ???

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 07:49   #96
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
У меня такой вопрос, а что вообще требуется для того, чтобы сделать verokortti?)))
Дело в том, что пошла я вчера первый раз в жизни в это самое verotoimisto и что называется попала - не в то время не на того человека))) Попала на нешарящую тетю, она сказала мне что не сможет дать мне verokortti, тк нет у меня henkilotunnus...

А почему у вас до сих пор нет henkilötunnuss? Его же не долго получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 07:57   #97
taivaanlintu
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Joensuu
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
А почему у вас до сих пор нет henkilötunnuss? Его же не долго получить?


потому что я в финке с прошлого вторника живу, неделю короче....тк opiskelulupa дали 25 сентября...я не знала что мне надо henkilotunnus получить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 10:05   #98
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
потому что я в финке с прошлого вторника живу, неделю короче....тк opiskelulupa дали 25 сентября...я не знала что мне надо henkilotunnus получить...

Сходите в магистрат и всего делов-то... Он все равно будет нужен... Я не думаю, что у вас его долго получать, мне в Эспоо за 5 минут выдали Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 11:05   #99
Бегемот
Примусы починяю
 
Аватар для Бегемот
 
Сообщений: 1,041
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 13-10-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
Вопрос такой:
Как изменится налогооблажение моих доходов при заключении второго контракта???
Что лучше / выгоднее - найти дополнительную работу или по возможности взять болше часов на первой (основной?) ???
Спасибо!

1. espoo2008 прав: надо получить туннус. Не потому, что надо, а потому, что Вам придется на каждом шагу объяснятся. А "тетка не шарит" Кроме того, нет доступа к системе социального страхования.
Получение туннуса может растянутся на недели. Если в Финляндии есть несколько человек, которые родились в одни день с Вами. Но такое счастье - не типично.
2. В налогообложении нужно различать две вещи:
- собственно налогообложение. Т.е. сумма налога, который Вам надо заплатить. Эта сумма расчитывается по итогам года и зависит от вида доходов и суммы годового дохода. НО не от количества источников. Правила расчета налога описаны в законе.
- предварительное удержание (енакопидатус). Правила расчета этой хрени ежегодно определяются ведомственной инструкцией налоговой службы. Здесь уровень устанавливается в виде двух процентных ставок. Например, 18% до 20000 годового дохода (раяа=граница) и 25% - выше.
Граница может быть установлена для годового дохода или для месячного.
Вот эти ставки и являются предметом торга с инспектором налоговой службы (который, как всякий нормальный клерк, "не шарит и шарить не хочет". Они должны быть пересмотрены при существенном изменении величины дохода (на 30% в любую сторону), Вы можете и без таких изменений требовать их пересмотра каждые два месяца.
При наличии второго места работы возникает конфликт двух нормативов.
Инструкция требует установить предварительное удержание по доходу от второй зарплаты в 30%.
С другой стороны, та же инструкция, вслед за законом, требует приведения величины предварительного налогового удержания к величине вероятного окончательного налога. Чтобы государство не было должно гражданину существенную сумму.
Т.е возможны варианты. И, соотвественно, либо Вы убеждаете инструктора в правильности своего выбора, либо соглашаетесь с его вариантом, ожидая в конце следующего года счастья в виде возврата
Так что, если Вам тяжко объясняться, то проще получать все деньги в одном месте. Тут есть еще один аспект. Профсоюз. Взносы надо платить от всего дохода, а величина пособия (например) расчитывается от дохода по основному месту работы. Т.е. от одного источника.

-----------------
Бегемот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 11:13   #100
taivaanlintu
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Joensuu
Регистрация: 30-09-2008
Status: Offline
В магистрат только что сходила - henkilotunnus предложили временный или постоянный. Выбрала постоянный. Пообещали сделать в начале следующей недели!=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2008, 23:02   #101
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от taivaanlintu
В магистрат только что сходила - henkilotunnus предложили временный или постоянный. Выбрала постоянный. Пообещали сделать в начале следующей недели!=)


Временный хтуннус???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 06:42   #102
renown1815
Registered User
 
Аватар для renown1815
 
Сообщений: 8
Проживание: Luxembourg
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Почитал я , что у вас творится и решил погодить с переездом. Беспредел у вас творится и с налогами и с ценами. Думал хоть до дома недалеко , а сеичас думау , лучше на самолете летать и не заморачиватся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 07:10   #103
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Временный хтуннус???

Да есть такое понятие Дают новорожденным и временно находящимся в Суоми
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 07:11   #104
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renown1815
Почитал я , что у вас творится и решил погодить с переездом. Беспредел у вас творится и с налогами и с ценами. Думал хоть до дома недалеко , а сеичас думау , лучше на самолете летать и не заморачиватся.

А что подразумевается под "беспределом" и с какой страной Вы сравниваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 08:44   #105
renown1815
Registered User
 
Аватар для renown1815
 
Сообщений: 8
Проживание: Luxembourg
Регистрация: 08-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
А что подразумевается под "беспределом" и с какой страной Вы сравниваете?



Сравниваю с Люксембургом. И хоть у меня здесь зарплата брутто на 400 евро ниже , чистыми получаю на 400 евро больше ! Плюс детские деньги почти 500 евро на двух детей в месяц и нормальная медицинская страховка ,дешевый бензин. Правда очень дорогое жилье , но ето терпимо. До етого работал в Швеицарий и тоже был доволен. А у вас в Финляндий дороговато и налоги дерут мама не горюй Поначалу загорелся , а теперь вижу , что ничего хорошего .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 16:54   #106
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Вопрос:

Проскочила информация, что, мапример, если ипотечный долг взят на двоих, а платит один, то у налоговой могут возникнуть претензии ко второму (типа, плати налоги с подарочных).

Кто-нибудь знает по-подробнее? У меня было такое понимание, что внутри одной "руопкокунты" все переводы/ покупки собственности/ доходы расчитываются совместно и никаких налогооблагаемых махинаций между мужем и женой быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 18:11   #107
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Вопрос:

Проскочила информация, что, мапример, если ипотечный долг взят на двоих, а платит один, то у налоговой могут возникнуть претензии ко второму (типа, плати налоги с подарочных).

Откуда такая инфа? По-моему, это очередные страшилки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2008, 21:13   #108
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renown1815
Сравниваю с Люксембургом. И хоть у меня здесь зарплата брутто на 400 евро ниже , чистыми получаю на 400 евро больше ! Плюс детские деньги почти 500 евро на двух детей в месяц и нормальная медицинская страховка ,дешевый бензин. Правда очень дорогое жилье , но ето терпимо. До етого работал в Швеицарий и тоже был доволен. А у вас в Финляндий дороговато и налоги дерут мама не горюй Поначалу загорелся , а теперь вижу , что ничего хорошего .

Хорошая страна Люксембург... Наверное... Но мне нравиться Суоми, пусть и с ее большими налогами и пр. Как говориться: хорошо везде, где нас нет... А образование у Вас там тже бесплатное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2008, 13:54   #109
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Откуда такая инфа? По-моему, это очередные страшилки.

Да по-моену тоже. Но знакомая утверждает, что в налоговой такое рассказывали. Вот мне и интересно.

Безусловно, такие налоги на подарки существуют между родителями и детьми, которые отностятся к разным "руококунтам". Но я никогда не слышал, что бы внутри одной "кунты" такое существовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2008, 18:09   #110
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Да по-моену тоже. Но знакомая утверждает, что в налоговой такое рассказывали. Вот мне и интересно.

Думаю, что надёжнее всего спросить в налоговой. Заодно и нам расскажете. Хотя я на 99% уверена, что это неправда. Возможно, она что-то не так поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 18:04   #111
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Я запуталась в налогах. Помогите, пожалуйста, посчитать. 2400 грязными, Эспоо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 18:59   #112
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Я запуталась в налогах. Помогите, пожалуйста, посчитать. 2400 грязными, Эспоо.

Всё очень индивидуально,но на одного человека,в возрасте до 53 лет,без детей,без банковских кредитов,без расходов на дорогу и без дополнительных заработков получилось вот так:

Verotuskunta ESPOO
*Kunnan tuloveroprosentti -17,50 %
*Sairaanhoitomaksuprosentti -1,28 %
*Päivärahamaksuprosentti- 0,70 %
*Palkasta menee perusprosentin lisäksi työeläkevakuutusmaksua 4,3 % ja työttömyysvakuutusmaksua 0,2 %.

Итого имеем 23,98 % всего.
Значит на руки от 2400 останется 76,02 % или 1824,48 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 19:19   #113
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё очень индивидуально,но на одного человека,в возрасте до 53 лет,без детей,без банковских кредитов,без расходов на дорогу и без дополнительных заработков получилось вот так:

Verotuskunta ESPOO
*Kunnan tuloveroprosentti -17,50 %
*Sairaanhoitomaksuprosentti -1,28 %
*Päivärahamaksuprosentti- 0,70 %
*Palkasta menee perusprosentin lisäksi työeläkevakuutusmaksua 4,3 % ja työttömyysvakuutusmaksua 0,2 %.

Итого имеем 23,98 % всего.
Значит на руки от 2400 останется 76,02 % или 1824,48 евро.

И подоходный в ее случае 18,5-19 %
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 19:36   #114
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Нет.Калькулятор на www.vero.fi показал 17,5 %.

VEROPROSENTTILASKURI 2009

А у меня 18,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 19:38   #115
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Нет.Калькулятор на www.vero.fi показал 17,5 %.

VEROPROSENTTILASKURI 2009

За год брутто 30 т. при месячной 2400 и у меня получился 18,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 19:57   #116
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elvi
За год брутто 30 т. при месячной 2400 и у меня получился 18,5


Я ж говорю,что всё очень индивидуально.
Видишь,уже на 1 % больше,а если человек ещё и профсоюзные платит,то прибавь 1,5 %.
Итого,общий налог будет 23,98 % +2,5 %= 26,48 %

А значит,на руки с 2400 е останется 1764,48 е/мес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 20:05   #117
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я ж говорю,что всё очень индивидуально.
Видишь,уже на 1 % больше,а если человек ещё и профсоюзные платит,то прибавь 1,5 %.
Итого,общий налог будет 23,98 % +2,5 %= 26,48 %

А значит,на руки с 2400 е останется 1764,48 е/мес

А ведь еще человек может и церковный платит, и какая религия неизвестно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 20:09   #118
Elvi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я ж говорю,что всё очень индивидуально.
Видишь,уже на 1 % больше,а если человек ещё и профсоюзные платит,то прибавь 1,5 %.
Итого,общий налог будет 23,98 % +2,5 %= 26,48 %

А значит,на руки с 2400 е останется 1764,48 е/мес

Я считала по ее зарплате и только то что точно есть и у меня получилось 18,5. Конечно если профсоюз, дорога, ссуда....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 20:26   #119
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё очень индивидуально,но на одного человека,в возрасте до 53 лет,без детей,без банковских кредитов,без расходов на дорогу и без дополнительных заработков получилось вот так:

Verotuskunta ESPOO
*Kunnan tuloveroprosentti -17,50 %
*Sairaanhoitomaksuprosentti -1,28 %
*Päivärahamaksuprosentti- 0,70 %
*Palkasta menee perusprosentin lisäksi työeläkevakuutusmaksua 4,3 % ja työttömyysvakuutusmaksua 0,2 %.

Итого имеем 23,98 % всего.
Значит на руки от 2400 останется 76,02 % или 1824,48 евро.

Мика, спасибо! Ребенок один, 6 лет, кредитов, ссуд нет. Я пыталась высчитать по калькулятору, но я оказалась очень тупа, на русском не могла никогда нормально декларацию заполнить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2009, 08:35   #120
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prius
Да по-моену тоже. Но знакомая утверждает, что в налоговой такое рассказывали. Вот мне и интересно.

Безусловно, такие налоги на подарки существуют между родителями и детьми, которые отностятся к разным "руококунтам". Но я никогда не слышал, что бы внутри одной "кунты" такое существовало.

У нас кредит взят на двоих, списывается со счета мужа, но считается, что мы вместе это платим. Но налоговый вычет (проценты за первое жилье) оформили только на мужа, хотя в принципе, можно пополам или в любой пропорции. Видимо на счет подарков кто-то что-то напутал. по принципу "слышал звон..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно