Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-09-2004, 10:30   #61
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Hnu

Объясни, пожалуйста, как можно заразить машину сассером, если на ней стоит брандмауер.
Я плохо представляю. Хотя, нет, можно.

1. Файрвол должен быть отключен, чтобы был открыт соответствующий порт.
2. Машина должна быть не пропатчена ( неужели такая проблема ставить раз в неделю критичные обновления?)
3. Когда вирус запускает ftp cервер, пользователь должен САМ, СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ разрешить его активность на соответствующем порту.

Иначе как саботажем это не назовешь.

Чтобы избежать подобного, надо сделать всего 3 вещи:

1. Купить книжку "Windows для чайников" и прочитать ее, если лень читать родные хелпы от виндов.
2. Надо прочитать документацию на устанавливаемую программу.
3. Надо читать, что пишет комп, до нажатия на ОК.

Любой провайдер предоставляет сейчас свой файрвол по желанию клиента.
Большинство внешних ADSL модемов ( если используется эта технология, конечно) имеют встроенный NAT. Как его задействовать, написано в инструкции.

Нечего пенять на зеркало. Все доступно рядовому пользователю, для защиты компьютера в большинстве случаев не нужно знать основы TCP/IP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2004, 17:12   #62
Hnu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
GET

1. Файрвол был _включен_, а так же был включен и обновлен Norton Antivirus! Только вот как потом выяснилось вирус я поймала за день до того, как о нём стало известно, в том числе и антивирусам, практически первой.
2. В том-то всё и дело, что файрвол регулярно выкидывал свои окошки с вопросом ровно в тот момент, когда я жала Enter, работая с другой программой - даже не всегда удавалось заметить, что он тебя о чём-то вообще спрашивал, видимо и в тот самый раз тоже.
3. Единственное, чего не было, так это патча. Обычно патченьем занимается сам комп в автоматическом режиме, видимо, просто не успел скачать к тому моменты соответствующий патч (по дайл-апу, который всё время рвётся - это нетривиальная задача).
4. А что же такого нового для себя я могу найти в "Windows для чайников"? Как-то не хочется тратить на это время и откладывать в сторонку "Внутреннее устройство Windows 2000".
5. Документация редко бывает исчерпывающей... и у программ бывают дыры, а Аутпост как раз весьма дыряв.
6. Любоый провайдер в Финляндии - может быть, но не в России и не по дайл-апу!

И вообще - для гарантированной защиты компьютера - нельзя выходить в сеть и вставлять в него какие-либо носители информации! Это единственная гарантия.

Каждый учиться на своих ошибках и только на своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2004, 17:26   #63
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Smile

2. В том-то всё и дело, что файрвол регулярно выкидывал свои окошки с вопросом ровно в тот момент, когда я жала Enter, работая с другой программой - даже не всегда удавалось заметить, что он тебя о чём-то вообще спрашивал, видимо и в тот самый раз тоже.

А что почитать в лом?

5. Документация редко бывает исчерпывающей... и у программ бывают дыры, а Аутпост как раз весьма дыряв

Тута ты вспылила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2004, 17:27   #64
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Wink

И вообще - для гарантированной защиты компьютера - нельзя выходить в сеть и вставлять в него какие-либо носители информации! Это единственная гарантия.

Ага и не включать комп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 02:53   #65
Kotikoshka
Mascia
 
Аватар для Kotikoshka
 
Сообщений: 1,342
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-10-2003
Status: Offline
это был обкуренный вирус

я недавно странный вирус поймала. Нортон антивирус стал кичать, что не может с ним справиться. вирус поместил себя в temporary internet files и с первым же shut down-ом удалился. бесследно. что подтвердил мой муж, который уже столько лет занимается именно безопасностью в сети.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 11:28   #66
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Hnu

Список дыр Аутпоста в студию.

Патч был выпущен 30 апреля, если не ошибаюсь. Сассер появился летом, если опять же не ошибаюсь. Вирус был создан через значительный промежуток времени после публикации данных о дыре и заплатки к ней.
Аутпост при нормальной настройке ( не специальной, а вполне штатной, по-умолчанию) не мог держать порт открытым. Это сказки.

Книжка для чайников помогает не делать стандартные чайниковские ошибки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 12:42   #67
Hnu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andros

А что почитать в лом?


А я не умею читать за доли секунды, проходящие между возникновением на экране окошка и нажатием в этом окошки кнопки ОК, когда Enter предназначался совсем не этому окошку. Более того, совсем не всегда это окошко вообще можно заметить за это время. :'(

Ну на Аутпост много кто жалуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 12:45   #68
Hnu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от GET
Hnu

Список дыр Аутпоста в студию.

Патч был выпущен 30 апреля, если не ошибаюсь. Сассер появился летом, если опять же не ошибаюсь. Вирус был создан через значительный промежуток времени после публикации данных о дыре и заплатки к ней.
Аутпост при нормальной настройке ( не специальной, а вполне штатной, по-умолчанию) не мог держать порт открытым. Это сказки.

Книжка для чайников помогает не делать стандартные чайниковские ошибки.


В файерволах я не спец, так что список дыр - не ко мне. Аутпост у меня был в режиме обучения, наверное, чему-то не тому научился. По рекомендации спеца по сетевой безопасности (сертифицированного) после этого был послан в корзинку - встроенный экспишный весьма неплох для домашнего использования.

А Сэссера я схватила как раз 30-го апреля, патч вроде был раньше, но так звёзды на небе расположились. На сайте Symantec он датирован 1 мая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 17:53   #69
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Hnu

Ты говоришь, что он дырявый. Когда я задаю конкретный вопрос, ты не отвечаешь.
Сертифицированный спец какой именно сертификат имеет, позволь спросить? Я не видел людей, которым плохело от Агнитума. Не видел проблем с аутпостом, хотя пользуюсь им несколько лет.

Кто мешал занести в настройки все необходимые программы и перевести в режим блокировки? Всегда можно нужную программу добавить, если что-то не работает.
Виндусовый файрвол тупой до безобразия, мне его не хватает для домашнего использования. Аутпост помимо основной функции помогает понять, что и как делает машина в сети, какие атаки были, какие процессы используют сетевые ресурсы, может резать рекламу и делать другие полезные вещи.

Нортон Антивирус тоже эксперт посоветовал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 19:08   #70
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Thumbs up

Виндусовый файрвол тупой до безобразия, мне его не хватает для домашнего использования.

Гууд!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 20:01   #71
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Виндовский firewall защищает только входящий трафик, а на исходящий забивает. Если на комп пробрался троян или червь, то виндовский firewall будет молчать.

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 22:38   #72
Andros
Будем жить!
 
Аватар для Andros
 
Сообщений: 637
Проживание: Raisio
Регистрация: 15-05-2003
Status: Offline
Если на комп пробрался троян или червь, то виндовский firewall будет молчать.

А при чём тута firewall ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 23:06   #73
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Лично мне нравится Zone Alarm, симпатичный и простой в использовании. К тому же бесплатный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-09-2004, 23:52   #74
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andros
при чём тута firewall ?

А при том, что firewall должен защищать не только входящую, но и исходящую информацию тоже. И если какая-нибудь программа хочет чего-нибудь куда-нибудь послать через интернет, то firewall обязан об этом предупредить (если этой программе не был дан зелёный свет).

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.

Последнее редактирование от HaeMHuk : 15-09-2004 в 23:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2004, 09:48   #75
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Файрвол должен вообще весь траффик просматривать. Еще он должен позволять создавать нормальные правила.
И виндузятский файрвол точно так же при неграмотном использовании пропустит любого червя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 14:06   #76
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Вирус в телефоне

Может кто-нибудь сможет подсказать, что случилось с телефоном. Идет сейчас постоянно одна и та же реклама текст с мэйл.ру на телефон. Уже звук выключили, чтобы не слышать постоянные дозвоны.

Можно ли как то самому исправить ситуацию или надо нести в сервисную службу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2018, 18:57   #77
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Может кто-нибудь сможет подсказать, что случилось с телефоном. Идет сейчас постоянно одна и та же реклама текст с мэйл.ру на телефон. Уже звук выключили, чтобы не слышать постоянные дозвоны.

Можно ли как то самому исправить ситуацию или надо нести в сервисную службу?


Телефон же на Андроиде? Установите Dr.Web Light с Google Play, сделайте полную проверку сканером.
Если не найдет ничего, то вспоминайте после установки какого приложения это начало появляться, или удаляйте одно за другим (по дате установки от поздних к ранним), скорее всего это не вирус, а какая-то прога с рекламой, которую сами и поставили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно