Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-04-2019, 16:34   #1
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Что делать ребенку в ожидании ОЛ?

Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 17:21   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?

Так вы сами виноваты.
Ребенка нужно было снимать со школы в самый последний момент, когда документы уже на руках.
А теперь, можно и год ждать...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 17:48   #3
Lumia
Пользователь
 
Сообщений: 395
Проживание:
Регистрация: 14-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?


Точно помню, что не ходила 3 месяца в школу после того, как узнали о переезде)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 21:45   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
погоду бы не сделали эти пару месяцев(полтора).
надо было дать доучиться.

можно в школу сходить и определить ребенка( но опять же проблема встанет,если ребенок не понимает финского и ему придется ходить в адаптационный класс и не факт ,что язык выучится за эти пару месяцкв.тогда на следующий год снова в адаптационный класс и ,если дело ч языком пойдет,тоесть вероятность,что хватит одного лишнего года в школе)
Получается ,что вы не дали ребенку закончить девятый класс?
готовьтесь к тому,что в Суоми ребенок может пойти доучиваться снова в 9ый класс с нового года учебного.(и тут снова как пойдет язык,если его не знает ребенок).

вообще не поняла:
получается,что никакого тодистуса не будет у ребенка об окончании школы?
и как вы думаете,куда он сможет попасть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 22:05   #5
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?

Взрослым надо делать то, что делали до подачи на олескелулупа. Ребёнку надо учиться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 22:28   #6
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?


Если есть возможность, ребенок модет вернуться на родину и ждать решение там

Оно может затянуться на 8 или 10мес

А пока внж нет, никто никуда не возьмет, не факт что будет ол


И имейте ввиду, что на мед.помощь ребенок не имеет право
Все за свой счет или страховка
В поликлинеке врач около 200€ так что представляете цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 22:47   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis

А пока внж нет, никто никуда не возьмет, не факт что будет ол



у вас был опыт в такой ситуации?
берут детей в школу при ожидании ол.
хоть отказ,хоть не отказ.

(пишу из личного опыта.ходил у меня ребенок(дважды ожидали ол для ребенка и оба раза брали в школу)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 17-04-2019, 23:01   #8
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?

В школу берут и без ВНЖ,бумаги из полиции достаточно,что документы поданы.Пусть в школу идет.Если языка не знает пока,то в посольскую пусть ходит, заканчивает год!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 23:20   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
у вас был опыт в такой ситуации?
берут детей в школу при ожидании ол.
хоть отказ,хоть не отказ.

(пишу из личного опыта.ходил у меня ребенок(дважды ожидали ол для ребенка и оба раза брали в школу)


Я думала , что нет


Но в лупио не возьмвт, туда поступать нужно
А ребенку 16-17 лет

Почти взрослый
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2019, 23:28   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Я думала , что нет..

Виктория, Вам надо каждый свой пост в каждой теме начинать с этой фразы.
 
Old 17-04-2019, 23:29   #11
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
А когда ребенку 17?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 01:41   #12
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Здравствуйте! Ребенок, 16 лет. Подали на оескелолупу. В мигри сказали- ждать. Документы из школы забраны уже больше месяца назад. Получается что теперь ему теперь как и взрослым подающим нужно просто ждать? Уже скоро учебный год заканчивается. Жалко потерянного времени. Кто сталкивался?


Непонятно.
Вы сорвали ребенка из рос школы и подали здесь на ожидание OL?

Если да, то обращайтесь снова в мигри, пишите пояснение , что ребенок должен закончить учебный год и Вы будете ждать Решение в России.

или срочно устраивайте в посольскую школу в Хельсинки

http://www.schoolhels.fi/

там можно учиться экстерном
http://www.schoolhels.fi/school/sch.../externat1.html

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 07:31   #13
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если есть возможность, ребенок модет вернуться на родину и ждать решение там. Оно может затянуться на 8 или 10мес

Очень вряд ли. По правилам рассмотрение заявки для ребенка сейчас занимает от 2 до 4 месяцев, если подавали в электронном виде через сайт EnterFinland. Если с документами все в порядке, то можно получить решение даже быстрее. У меня сын в конце марта получил олескелулупу, прождав всего полтора месяца. Естественно, прерывать учебу он не будет, доучится в Украине учебный год, получит аттестат за 9-й класс. Далее скорее всего подадим документы в LUVA.

В LUVA принимают детей до 17 лет, при поступлении проверят уровень знания финского языка, но принимают с любым уровнем знания. Будут в основном учить финский язык (примерно 6 часов в день).
 
Old 18-04-2019, 10:31   #14
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Спасибо за ответы!
У него есть атестат за 9 классов. В России ходил в 10. Его мать уехала жить с новым мужем в другой регион России. Оставила с бабушкой. Ситуация не очень хорошая, согласитесь. И я сделал думаю правильно,что как только появилась возможность- сразу забрал к себе. Если потеряем год- трагедии думаю не случится.В мигри, когда подавались, сказали сидите ждите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 10:39   #15
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А когда ребенку 17?

ДР в декабре. 16,5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 10:47   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Sergey88
Спасибо за ответы!
У него есть атестат за 9 классов. В России ходил в 10. Его мать уехала жить с новым мужем в другой регион России. Оставила с бабушкой. Ситуация не очень хорошая, согласитесь. И я сделал думаю правильно,что как только появилась возможность- сразу забрал к себе. Если потеряем год- трагедии думаю не случится.В мигри, когда подавались, сказали сидите ждите.



Папа,ну надо было же сразу об этом писать.
А так форумчане гадать начинают(как обычно впрочем,когда недостаточно инфы).

картина более ясная.
в лукио(или как там правильно называется) можно определить с нового учебного года.(вероятнее всего,раз есть 9 классов).

(сейчас как раз познакомилась с русским мужчиной,который определяет сына тоже после 9 класса в Йоенсуу в лукио(если правильно его расслышала и поняла ).и как понимаю,надо писать заявление уже сейчас(то есть весной).вот не сидите а пишите,определяйте.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 18-04-2019, 11:45   #17
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Ну допустим,получим мы ВНЖ за лето. А дальше как? В лукио без языка? Английский есть правда. Достаточно ли этого? Сейчас , кстати,звонил в посольскую русскую школу, добрый дядечка сообщил, что без статуса пмж к ним не попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 11:49   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ну допустим,получим мы ВНЖ за лето. А дальше как? В лукио без языка? Английский есть правда. Достаточно ли этого? Сейчас , кстати,звонил в посольскую русскую школу, добрый дядечка сообщил, что без статуса пмж к ним не попасть.


Недостаточно. Скорее всего вашему ребёнку придётся отучиться опять в 9 классе финской школы и выучить сначала финский для поступления в лукио.
 
Old 18-04-2019, 11:51   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
ДР в декабре. 16,5.

Должны принять в LUVA. Заявление подается в онлайн на сайте opintopolku.fi (по-моему в июне), начало занятий скорее всего в конце августа. Можете успеть все оформить.

Сделайте заранее апостили и перевод документов о уже полученном образовании в России.

Начинайте с сыном самостоятельно учить финский язык и доведите его хотя бы до уровня CEFR A1-A2.

У Вас лично есть вид на жительство и банковские коды для онлайн-авторизации на всяких сервисах?
 
Old 18-04-2019, 12:06   #20
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Наймите студента на пару часов в день учить финскому, и будет вам счастье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 12:49   #21
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Да, все есть. И коды тоже есть. Насчет студента-хорошая идея. Спасибо огромное-будем двигатся в указаном направлении..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 13:18   #22
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ну допустим,получим мы ВНЖ за лето. А дальше как? В лукио без языка? Английский есть правда. Достаточно ли этого? Сейчас , кстати,звонил в посольскую русскую школу, добрый дядечка сообщил, что без статуса пмж к ним не попасть.


а добрый дядечка документ показал на который ссылался? Гражданин РФ может быть с семьей в длительной командировке. У Вас загран паспорта на руках.
Тем более речь об экстернате.

Я бы заставила его взять ребенка. Обратитесь в Министерство Образования РФ.


вот здесь был экстернат
http://www.oo-lyceum-533.ru/
не теряйте этот год!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 13:30   #23
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
а добрый дядечка документ показал на который ссылался? Гражданин РФ может быть с семьей в длительной командировке. У Вас загран паспорта на руках.
Тем более речь об экстернате.

Я бы заставила его взять ребенка. Обратитесь в Министерство Образования РФ.


вот здесь был экстернат
хттп://щщщ.оо-лыцеум-533.ру/
не теряйте этот год!



Зачем?
Если есть аттестат, то по нему потом и будет поступать в лукио.
А сейчас до нового учебного года учить финский и определиться, где его совершенствовать в дальнейшем для поступления в лукио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 13:31   #24
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
а добрый дядечка документ показал на который ссылался? Гражданин РФ может быть с семьей в длительной командировке. У Вас загран паспорта на руках.
Тем более речь об экстернате.

Я бы заставила его взять ребенка. Обратитесь в Министерство Образования РФ.


вот здесь был экстернат
http://www.oo-lyceum-533.ru/
не теряйте этот год!

А какой смысл биться за посольскую школу? 9 классов у ребенка есть, 10-й - хоть оконченный, хоть нет - ни туда, ни сюда. Чтобы сдать ЕГЭ в России все равно будет мало, для Финляндии без разницы. Если уж ребенок будет жить теперь в Финляндии, то я бы изучение языка потраченным годом не считала. Мы и в России после 9 класса брали год исключительно на изучение языков, правда двух, но это не важно. Автор, отправляйте ребенка туда, где он лучше всего сможет освоить финский, остальное потом.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 14:06   #25
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Sergey88, решите для себя несколько вещей:
- Будет ли ребенок учиться дальше в Финляндии?
- Возможно ли, что ребенок продолжит обучение в России?
- В других странах?
Исходя из решения возможно несколько путей:
- Определить ребенка в ближайшую школу и пусть год учит финский. По успехам в языке решать где и как он продолжит обучение. Отдать можно уже сейчас и на лето подобрать летние лагеря по месту жительства, чтобы язык пошел интенсивнее.
- Если возможно обучение в России отдать в посольскую школу со сдачей ЕГЭ. Можно параллельно с финской если справится.
- Обучение на английском. По возрасту ему уже в лукио. Но заявления уже поданы и вступительные, кажется, уже прошли. Поэтому только на следующий год. А пока может поучить финский.
 
Old 18-04-2019, 14:21   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
ДР в декабре. 16,5.



А подали вы только что на внж?

Это я к тому, чтобы 1-ю ол он не получил в 17, тк продление у него будет в 18
И получить по воссоединению для 18, прожившего всего год ничтожно незки

Пусть ваш ребенок сам уже учит финский, ему срочно! Нужно поступать учиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2019, 14:28   #27
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Спасибо за ответы!
У него есть атестат за 9 классов. В России ходил в 10. Его мать уехала жить с новым мужем в другой регион России. Оставила с бабушкой. Ситуация не очень хорошая, согласитесь. И я сделал думаю правильно,что как только появилась возможность- сразу забрал к себе. Если потеряем год- трагедии думаю не случится.В мигри, когда подавались, сказали сидите ждите.



Я помню что здесь была уже тема, отец получив гражданство захотел воссоедениться с ребенком , жившем до этого без отца в россии 5л, мигри ол не дало, тк у ребенка тесные связи с россиией, тк не жил с отцом много лет


Чем дело закончилось не знаю, тк вроде подали на апелляцию, Но потм не написали, как дело закончилось

Вот остаться ему здесь жить будет очень сложно!
Мигри не посчитает совершен-го прожившего всего 1 год, что у него тесные связи для получения jatkolupa ja pysyvä

Возможно он сможет остаться только через учебу и потом дальнейшую работу


Обьясните ребенку, что если он хочет остаться в Фи, он должен быть очень замотивирован и хорошо учиться. Многое будет зависеть именно от Него


И напишите , как получете решение, как дело обстоит с внж, для других в такой же ситуации
 
Old 24-04-2019, 03:27   #28
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,980
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ну допустим,получим мы ВНЖ за лето. А дальше как? В лукио без языка? Английский есть правда. Достаточно ли этого? Сейчас , кстати,звонил в посольскую русскую школу, добрый дядечка сообщил, что без статуса пмж к ним не попасть.



то, о чем Вам не сказал добрый дядечка

Порядок приема детей в среднюю общеобразовательную школу при Посольстве России
определен п.8 ст. 88 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273 — ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»,
http://273-фз.рф/zakonodatelstvo/fe...brazovanii-v-rf


Приказом МИД России от 19.11.2013 г. № 21428. «Об утверждении Порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным и дополнительным общеобразовательным программам в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных организациях)»,
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70506178/

РАННЕЕ: Положением о специализированном структурном образовательном подразделении
http://www.schoolhels.fi/school/doc...5/pologenie.pdf

Посольства России в Финляндии, в соответствии с которыми: школа осуществляет образовательную деятельность и обеспечивает получение на общедоступной и бесплатной основе общего образования гражданам, родителями (законными представителями) которых являются работники Посольства, иных представительств федеральных государственных органов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномочены направлять своих работников для работы в иностранные государства. Обучение в школе по основным общеобразовательным программам иных лиц осуществляется по решению руководителя Посольства, согласованному с МИД России. В этом случае родители (законные представители) ребенка, обучающегося в школе, возмещают затраты Посольства на обучение в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования. Прием на обучение лиц, не являющихся детьми сотрудников Росзагранучреждений, осуществляется на основании договора об образовании, заключаемого Посольством России в Финляндии с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.

это на экстернат тоже мест нет??
CЕЙЧАС:
4.Приём в Школу иностранных граждан, ДАЖЕ лиц без гражданства, постоянно проживающих за рубежом граждан России для обучения по основным образовательным программам осуществляется при наличии в Школе свободных мест по решению Посла России в Финляндии, согласованному с МИД России. В этом случае родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося возмещают затраты Посольствана обучение указанного обучающегося в соответствии с нормативными затратами на оказание государственных услуг в сфере образования, утверждёнными МИД России.
.....
10.Приём на обучение лиц, указанных в п.4, осуществляется на основании договора об образовании, заключённого Посольством России в Финляндии с одним или обоими родителями (законными представителями) принимаемого на обучение лица.
http://www.schoolhels.fi/school/doc/2018/akt65.pdf

Вы - россияне. Здесь - документы на рассмотрении.
Закон Вы не нарушали
Идите к послу.

В финской школе ребенка посадят на 2 класса ниже, НО... ребенку никто не может запретить ТАК-ЖЕ учиться экстерном в российской школе и получить российский аттестат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 22:50   #29
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Доброго дня! Поднимаю тему вверх. Прошло уже больше трех месяцев с момента подачи. Тишина. Все уже измаялись- скоро уже начнется новый учебный год. На форуме советовали подавать на курсы не имея на руках готовой олескелолупы. Но перерыл все что нашел- все заведения хотят henkilötunnus. Даже предупреждения на сайте, без разрешения на проживание заявку не подавать.
Может у кого свеж в памяти подобный опыт? Время уже поджимает.
В мигри при подаче сказали просто сидет ждать. Но ведь это не вариант. Еще немного и мы никуда уже не успеем..
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2019, 23:41   #30
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго дня! Поднимаю тему вверх. Прошло уже больше трех месяцев с момента подачи. Тишина. Все уже измаялись- скоро уже начнется новый учебный год. На форуме советовали подавать на курсы не имея на руках готовой олескелолупы. Но перерыл все что нашел- все заведения хотят henkilötunnus. Даже предупреждения на сайте, без разрешения на проживание заявку не подавать.
Может у кого свеж в памяти подобный опыт? Время уже поджимает.
В мигри при подаче сказали просто сидет ждать. Но ведь это не вариант. Еще немного и мы никуда уже не успеем..
Спасибо!

Но вам ничего не остается, как просто ждать
Рассмотрение может занять время, 3 мес не срок, настраивайтесь минимум на 6 мес
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:04   #31
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Доброго дня. Отписываюсь, возможно это будет полезно в дальнейшем другим в похожей ситуации..
Во-первых, сразу скажу, что не стоит надеятся на помощь в инфо ни на кого. У каждого была своя ситуация, кто-то уже не помнит а кому то просто лень ответить. И т.д.
 
Old 07-08-2019, 22:10   #32
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
В конце июля дозвонился до координатора по Вантаа, объяснил ситуацию. С её помощью определились мы в школу для взрослых в Тиккурилла. Дело в том, что 9 классов уже закончены и дальнейшее обучение в школе не обязательно в Фин. В течении учебного года будут изучать язык до B уровня, затем можно поступать в Лукио или в профессиональную школу.
Если у кого-то возникнут вопросы, в принципе, смогу что-то разъяснить на основе своего опыта. Может окажусь полезен. Пишите в личку вконтакте:
https://m.vk.com/suomi2000
 
Old 07-08-2019, 22:14   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Доброго дня. Отписываюсь, возможно это будет полезно в дальнейшем другим в похожей ситуации..
Во-первых, сразу скажу, что не стоит надеятся на помощь в инфо ни на кого. У каждого была своя ситуация, кто-то уже не помнит а кому то просто лень ответить. И т.д.

Что, так и не получили олескелулупу ребенку?

Мы подавали в феврале, но получили еще в апреле.

Насчет LUVA информация оказалась ложной. Туда берут только со знанием языка на уровне B1.

Но, как только у ребенка будет олескелулупа его по финским законам ОБЯЗАНЫ принять в школу.

Скорее всего это будет подготовительная школа, где он будет учить язык. Чтобы туда записали, нужно связаться с местным координатором. Могу дать контакты (телефон, e-mail) такого координатора в Тампере.

Занятия в школах начинаются завтра, 8-го августа. Но, если олескелулупу Вам еще не дали, то просто начнете учиться позже, когда дадут олескелулупу. Я пока не в курсе, но в инструкции для родителей пишут, что для каждого ребенка программа обучения там (в подготовительной школе) разрабатывается индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:19   #34
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Дело в том, что 9 классов уже закончены и дальнейшее обучение в школе не обязательно в Фин.

У нас аналогичная ситуация, но вроде бы согласились записать в 9-й класс (Valmistava opetus) в Тампере. Но пока я ни в чем не уверен. Завтра первый учебный день. Пробовал сегодня пообщаться с учительницей и расспросить ее, но она была очень занята и сказала, что все потом, завтра. А завтра уже первый день занятий. Если что-то снова не так (координатор по LUVA, например, нас ранее ввела в заблуждение насчет того, что знания финского языка не требуется, и мы потеряли кучу времени), то дергаться куда-то еще времени уже не остается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:20   #35
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Так и не пришла ещё.
Мы начинаем занятия завтра. Проблем из-за отсутствия ОЛ не возникло вообще. Просто предъявили паспорт, тодистус об обращении в мааханмутаятоймисто и авторизированый переводчик предварительно перевёл все бумаги из русской школы на финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:24   #36
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот сайт по подготовительному обучению в Тампере. Там и контакты координатора внизу. Аналогичный вероятно есть и в Вантаа.

https://www.tampere.fi/varhaiskasva...ava-opetus.html

Вдруг кому-то пригодиться. Нам с самого начала нужно было писать туда, а мы ломились в LUVA.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:25   #37
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Мне лично координатор сказал, как отрезал. Год рождения 2002- не годится. 2003- да, обязаны. Но в нашем случае хоть какие-то подвижки. Сегодня оформили маткакортти. Тоже, без проблем. Русский загранпаспорт и устное объяснение ситуации оказалось достаточным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:29   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Русскоязычное пояснение по подготовительному обучению в Тампере:

VALMISTAVA OPETUS
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Задача подготовительного обучения – дать ученику базовые навыки финского языка, развить навыки учебы и познакомить его с финской школой.

В подготовительном обучении наряду с финским языком другими учебными предметами являются математика, экология (биология и география), история, музыка, физкультура (спорт), рукоделие, изобразительное искусство и английский язык (начиная с 3-го класса). Религия в период подготовительного обучения не преподается. По приобретении определенных навыков языка ученики начинают посещать уроки других классов школы. Количество учебных часов в неделю варьируется от 20 до 30 в зависимости от класса.

Обучение происходит в небольших группах, обычно не более десяти учеников. Для каждого ученика составляется своя учебная программа, которая вместе с учеником перейдет в следующую школу. Обучение бесплатно, учеников кормят горячей едой, выдают учебники и тетради. Также бесплатно предоставляются услуги школьного здравоохранения (врач, стоматолог). Если школа находится достаточно далеко от дома и ученику необходима автобусная карточка, то муниципалитет места проживания ученика оплачивает ему дорогу в школу и обратно.

Подготовительное обучение обычно длится один школьный год, после чего ученик переходит в школу по месту жительства. В период подготовительного обучения происходит оценка навыков ученика и того, в какой класс общеобразовательного обучения он перейдет. Обычно стоит продолжить обучение в классе, где обучаются ученики на год младше, чтобы было достаточно времени для пополнения необходимых языковых навыков.
Разговорная речь ребенка развивается быстро, а развитие необходимого в обучении понятийного уровня владения языком продолжается несколько лет. Непринужденное использование и понимание текста и терминологии на финском языке, а также приобретение хороших навыков правописания, может занимать от пяти до семи лет. Поэтому ученику необходима поддержка и обучение финскому языку с точки зрения обучающегося не на родном языке и в период обучения в обычном общеобразовательном классе. Это обучение называется обучением финскому языку как второму (S2). Наряду с обучением S2 у ученика могут при необходимости быть дополнительные занятия по разным предметам.

Обучение родному языку и в Финляндии является очень важным. Оно поддерживает весь учебный процесс и развитие финского языка. Хотя дома у ученика и говорят на его родном языке, важным является и обучение навыкам чтения и правописания родного языка; владения родным языком только на разговорном уровне не достаточно, если есть желание применять его, к примеру, в будущей профессии.
Обучение родному языку дается два часа в неделю, если родители будут ходатайствовать о предоставлении обучения родного языка и если будет сформирована группа. Посещение занятий обязательно в течение всего срока обучения. Для создания новой группы обучения родному языку необходимо не менее четырех учеников.

Информация о финской школе:
Общеобразовательная школа и обязательное обучение длятся в Финляндии девять лет. Обычно ребенок начинает ходить в школу в возрасте семи лет. Классы 1-6 относятся к начальной школе и 7-9 к старшей школе. В Тампере во всех общеобразовательных школах дается одинаковое обучение, но в некоторых школах предоставляется углубленное изучение предметов или обучение на иностранном языке. Почти все школы находятся на городском содержании. Частных школ в Финляндии мало. После окончания общеобразовательной школы примерно половина учеников продолжает обучение в гимназии, а другая половина в профессиональных учебных заведениях. Поступление в гимназию или ПТУ зависит от среднего балла аттестата за девятый класс. В Тампере довольно трудно поступить в гимназию.

Сотрудничество школы и дома:
Сотрудничество родителей и учителей в воспитании детей считается в школе очень важным. Учитель приглашает родителей на оценочную беседу, в ходе которой он рассказывает, как продвигается учеба ученика. Также в школе организуются мероприятия для родителей (родительские собрания), на которых идет речь об общих школьных вопросах и на которых родители могут встретиться с учителем. Если у родителей возникают вопросы по школе, туда можно сходить и встретиться с учителем или с директором или заказать время для встречи с ними. В школах используется электронная система связи «Helmi», через которую учитель может посылать сообщения родителям, например, о разных мероприятиях, праздниках и поездках, организуемых в школе. Также и родители могут писать сообщения и задавать вопросы учителю через «Helmi».

Важные лица в школе кроме учителя:
• Директор – руководитель школы и учителей
• Школьный куратор – социальный работник, который помогает и консультирует в проблемных ситуациях
• Школьный психолог – помогает ученику по вопросам, связанным с учебой и различными жизненными трудностями
• Консультант по учебе – консультирует старшеклассников по вопросам учебы и планирования дальнейшего обучения
• Медсестра – медицинский работник в школе, к которому ученик может обратиться при заболевании или несчастном случае
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:30   #39
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Мне лично координатор сказал, как отрезал. Год рождения 2002- не годится. 2003- да, обязаны.

Ясно. У нас 2004-го.

Были бы Вы из какой-нибудь арабской страны, сказали бы, что сын 2006-го года рождения, но свидетельства о рождении нет. И ходил бы спокойно в школу. Я в LUVA видел только что закончившего 9-й класс араба с густой бородой и усами. Лет 19, минимум, на вид. Здоровый дядька.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 22:50   #40
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ясно. У нас 2004-го.

Были бы Вы из какой-нибудь арабской страны, сказали бы, что сын 2006-го года рождения, но свидетельства о рождении нет. И ходил бы спокойно в школу. Я в LUVA видел только что закончившего 9-й класс араба с густой бородой и усами. Лет 19, минимум, на вид. Здоровый дядька.

Ну мы , слава Богу не арабы. Нам это ни к чему. Все должно быть по правилам.
Предложенный школой вариант меня лично устраивает полностью. А там посмотрим.
Обидно, что мы все каждый раз как слепые щенки тыкаемся в элементарное. И по сути никто ничего и не посоветует. Мне тут знакомый сказал, мол, а чего ты меня не спросил, я бы расказал. Причем он уже и забыл , что я спрашивал. Русским на русских наплевать. Сам устроен и хорошо. Ну да ладно..
Отпишусь на форуме, если будет важная информация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2019, 23:55   #41
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Обидно, что мы все каждый раз как слепые щенки тыкаемся в элементарное. И по сути никто ничего и не посоветует. Мне тут знакомый сказал, мол, а чего ты меня не спросил, я бы расказал. Причем он уже и забыл , что я спрашивал. Русским на русских наплевать. Сам устроен и хорошо. Ну да ладно..

Нет, просто у всех это было давно. Правила меняются здесь быстро, поэтому советовать что-то, основываясь на очень старом опыте, тяжело. К тому же иногда даже не знаешь, как правильно сформулировать вопрос. А для давно живущего это все настолько просто и естественно, что он даже не подозревает, что ты этого не знаешь. Поэтому и не советует.

В форуме тоже не всегда бросаются в глаза вопросы, на которые можно ответить. Тут обычно налетает толпа любителей позубоскалить и поумничать, и забивает флудом важные для кого-то вопросы. Тот, кто знает ответ, часто просто не видит вопроса.

Такова се ля ви.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 01:20   #42
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Мне лично координатор сказал, как отрезал. Год рождения 2002- не годится. 2003- да, обязаны. Но в нашем случае хоть какие-то подвижки. Сегодня оформили маткакортти. Тоже, без проблем. Русский загранпаспорт и устное объяснение ситуации оказалось достаточным.

2002 значит вам уже 17?
Какого вы месяца? Просто если получите ол в 17, через год в 18 могут с большой вероятностью не продлить, тк прожил всего год, а в 18л восмоединяться с родителями нельзя
Идут на встречу, кто переехал в 14-15, а ваш ребенок уже совсем взрослый
Если успеете получить до 17, проблем быть не должно. А вот если нет, готовьтесь ко всему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 01:24   #43
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ну мы , слава Богу не арабы. Нам это ни к чему. Все должно быть по правилам.
Предложенный школой вариант меня лично устраивает полностью. А там посмотрим.
Обидно, что мы все каждый раз как слепые щенки тыкаемся в элементарное. И по сути никто ничего и не посоветует. Мне тут знакомый сказал, мол, а чего ты меня не спросил, я бы расказал. Причем он уже и забыл , что я спрашивал. Русским на русских наплевать. Сам устроен и хорошо. Ну да ладно..
Отпишусь на форуме, если будет важная информация.


Просто здесь все происходит очень не спеша...

Я перехала с сыном 9 лет, с дейсвующей ол А в январе, в школу пошли только в апреле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 01:30   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Ну мы , слава Богу не арабы. Нам это ни к чему. Все должно быть по правилам.
Предложенный школой вариант меня лично устраивает полностью. А там посмотрим.
Обидно, что мы все каждый раз как слепые щенки тыкаемся в элементарное. И по сути никто ничего и не посоветует. Мне тут знакомый сказал, мол, а чего ты меня не спросил, я бы расказал. Причем он уже и забыл , что я спрашивал. Русским на русских наплевать. Сам устроен и хорошо. Ну да ладно..
Отпишусь на форуме, если будет важная информация.

У вас только пюсюва?
У вас точно с доходом все впорядке? Просто не знаю, как будут считать у вас, тк у вас есть еще и ребенок в фи, ваш доход должен быть явно выше, чем просто 1100+ 600, тк вы обязаны содержать еще и другого ребенка. Просто может поэтому вас долго рассматривают, вы уверены, что у вас все впорядке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 08:09   #45
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis, да, с доходом у меня все более чем в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 11:31   #46
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria-kaunis, да, с доходом у меня все более чем в порядке.

Значит проблем не будет
Я посмотрела, вы писали что сын декабрьский, до декабря вам уже должны дать внж, так что и продлить должны. Но для получения пюсюа или гражданства, а сыну вашему будет уже 21, ему нужны свои основания, чтобы остаться в стране, лучше работа, учеба может не подойти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2019, 22:26   #47
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Значит проблем не будет
Я посмотрела, вы писали что сын декабрьский, до декабря вам уже должны дать внж, так что и продлить должны. Но для получения пюсюа или гражданства, а сыну вашему будет уже 21, ему нужны свои основания, чтобы остаться в стране, лучше работа, учеба может не подойти

Ну это дело понятное. Будем учить язык, потом , следующей весной или в лукио или в амматти. Как пойдёт.
Это проект на многие годы, но оно того стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2019, 11:55   #48
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Опаздываю я с советами. В общеобразовательную школу обязаны брать до 17 лет, если возраст уже близко и в этом году 17, то 99,9 %, что не возьмут. В Тиккурила aikuisopisto и там учатся все возраста с 16 лет. Подтянуть язык до лукио за один учебный год в таких «разношерстных» группах с нуля практически не возможно. Возможно, имеет смысл настроить ребёнка на поступление в ammattikoulu на следующий год. Там лучше подтягивать язык и сама обстановка, окружение среди финнов, молодежи, будет лучше. И найдите спортивную секцию, где в коллективе он сможет начать говорить, только не обычные тренажеры, а коллективные тренировки на финском.
 
Old 13-08-2019, 15:45   #49
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Laskua, а мы как раз туда и поступили) Русский загранпаспорт, бумага из маханмутаявирасто и перевод свид. об окончании 9 классов оказалось достаточно. В тот же день оформили маткакортти тоже с одним паспортом.
Так что при деле и это уже очень хорошо..
 
Old 01-09-2019, 12:59   #50
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Через пять месяцев ожидания пришло письмо из мигри об уточнении вопросов. И далее список из 18 вопросов. Причем все они дублируют те, что были в изначальном хакемусе.
Не знаю, что и думать..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 14:04   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Через пять месяцев ожидания пришло письмо из мигри об уточнении вопросов. И далее список из 18 вопросов. Причем все они дублируют те, что были в изначальном хакемусе.
Не знаю, что и думать..

Не думать а отвечать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 15:00   #52
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Через пять месяцев ожидания пришло письмо из мигри об уточнении вопросов. И далее список из 18 вопросов. Причем все они дублируют те, что были в изначальном хакемусе.
Не знаю, что и думать..

А сколько ваш сын жил без вас в рф?
Вы часто его навешали?

Просто знаю, что мигри, может дать отказ, тк у вашего сына тесные связи с рф и нлавный его опекун мать, тк именно она жила и заботилась о нем последние годы

Ваши вопросы как-то связаны с этой темой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 16:33   #53
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis, да, именно так. Где сейчас ребёнок живёт, где мать, как часто навещал , участвовал ли в жизни ребёнка и т п.
Сам я уехал в Фин 5 лет назад. Общался, конечно, но понятное дело не часто.
Главный опекун , мама,с ним не живёт больше года. Ребенок жил с бабушкой.
С моей стороны все условия для его пребывания сдесь соблюдены. Ребенок уже учится в Тиккурила.
Ответил на вопросы, как есть. Завтра отправлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 16:37   #54
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria-kaunis, да, именно так. Где сейчас ребёнок живёт, где мать, как часто навещал , участвовал ли в жизни ребёнка и т п.
Сам я уехал в Фин 5 лет назад. Общался, конечно, но понятное дело не часто.
Главный опекун , мама,с ним не живёт больше года. Ребенок жил с бабушкой.
С моей стороны все условия для его пребывания сдесь соблюдены. Ребенок уже учится в Тиккурила.
Ответил на вопросы, как есть. Завтра отправлю.



Поэтому и тянут..
Думаю, что решение получите уже через месяц, будьте готовы ко всему и подавайте если что на апелляцию..

Здесь была несколько лет назад такая же ситуация, отец прлучил отказ, вроде подал на апелляцию, Но как прошло не написал, скорее всего никак

В фи после 16, ребенок почти взрослый, и вообще живут подростки одни, не в каждом насел.пункте есть лукио, и подростки вынуждены переезжать по месту учебы одни.. Если бы он у вас был маденький, а так уже скоро 17, это тоже принимают во внимание


Если вдруг прийдется подавать на апелляцию, воспользуйтесь услугами адвоката, чтобы все грамотно оформил. И подумайте о причине, почему он должен жить именно с вами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 16:51   #55
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Viktoria-kaunis. Да, будем готовиться к любому ходу событий. Интересно, как происходит процедура подачи апелляции?
Странно то, что правила говорят, что если ребенок до 18 лет, тоимеет право переехать к родителям жить. Нигде я не нашел такого что мол если 16 то и не совсем ребенок.или полуребенок- полувзрослый. По идее должно быть юридически от и до четко прописано. Тогда бы искал другие варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 17:19   #56
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergey88
Viktoria-kaunis. Да, будем готовиться к любому ходу событий. Интересно, как происходит процедура подачи апелляции?
Странно то, что правила говорят, что если ребенок до 18 лет, тоимеет право переехать к родителям жить. Нигде я не нашел такого что мол если 16 то и не совсем ребенок.или полуребенок- полувзрослый. По идее должно быть юридически от и до четко прописано. Тогда бы искал другие варианты.

Нет до 18 имеет право.

Просто с вами он не жил последние 5 л, и это уже могут рассматривать, что вы как бы не являетесь главным опекуном, и более тесные связи с матерью, а ваше, что жил с бабушкой а не с мамой, не является в вашем случае каким то аргументом

Ждите решение, потом действуйте по ситуации
Просто в фи реально живут отдельно после 9 кл, тк не везде есть лукио, и идут учиться в амматтикоулу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2019, 17:39   #57
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Понятно. Будем ждать.
Может у кого есть координаты адвоката, который мог бы помочь? Надо заранее все знать. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 22:36   #58
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Рассказываю для потомков, вроде дневника по ситуации в реальном времени.Уверен, что это все кому-нибудь обязательно пригодится.
Сегодня звонил русскоязычному юристу, было сказано что да, могут и отказать по причине, что за время моего непроживания потерялась связь с ребёнком. ( хотя это, конечно, странно звучит. Как будто кто-то может определить, потерялась связь или нет) В случае отказа даётся время 8 месяцев на апелляцию и за это время можно уже найти другую причину остаться в Фин. Например учёба или работа.
Услуги юриста будут стоить около 1000 евро.
Если получим отказ- пойду туда.
Хочется добавить, уже судя по опыту, что если чувствуете что не все идеально, могут быть проблемы- лучше заплатить и получить профессиональный и полный ответ и помощь , что и как.
В моем случае, советчики добровольные или псевдо знающие за пачку кофе или тортик, ввели меня только в заблуждение. Оказался не готов полностью юридически.
Отпишусь далее, что и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2019, 23:29   #59
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Sergey88

Вы уверены, что срок апелляции 8 мес? Не верится, я точно не помню, вроде месяц.

Да, потеря семейных (не родственных) связей может быть камнем преткновения. Тут бы побольше собрать аргументов фактических, документальных. Те, кто принимает решение обдумывают разные варианты, может кто- то в России захочет вернуть ребёнка. Одних Ваших слов может быть не достаточно. Хорошо, если есть что-то официальное из России. Идеально было бы решение суда о признании Вас единоличным опекуном. Подумайте, можно ли это сделать в России или здесь. Тему с начала уже не помню, может уже отвечали по документам)

Есть случаи, когда бабушка привозила из России внуков, на основании российского суда о признании опекуном(единственным).

О русскоязычных адвокатах читала разные отзывы, хорошо, если будет опытный по таким делам.
Я всегда советую oikeusaputoimisto. Вы же в Вантаа? Они там собаку съели на этом, там есть юристы по иностранцам более глубоко работающие и таких аппеляций делают потоком. И цены будут не такие кусачие. По крайней мере можно проконсультироваться. Возможно, там очереди, но если сказать, что срок апелляции ограничен, то примут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2019, 00:01   #60
Sergey88
Пользователь
 
Сообщений: 56
Проживание:
Регистрация: 17-05-2018
Status: Offline
Laska, да. Видимо не расслышал. Наверное только месяц. Но в моем случае ничего не получится я за месяц ничего не успею. Да и какое решение суда?
У его матери есть еще младший ребенок и на лишение она точно не согласится. Да и смысл? 16 лет. Уже полувзрослый.
В крайнем случае отвезу его назад, несолонохлебавши в деревню. И займусь вариантами трудоустройства или учёбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно