Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 10-02-2023, 18:29   #1141
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все выделенное замечательно представлено в Севастополе (но жилье по конским ценам), Краснодаре и Сочи. Только еще и климат теплый. Я могу понять, что вам лично отвратителен "советский режим". Но не стоит считать, что за пределами Ленинградского КАДа и родной Прибалтики немытые беззубые орки жили. Это попросту не соответствует действительности.

Да, уровень криминала будет повыше (даже в былые времена) в сравнении с Финляндией (не с Эстонией; там тоже местами плохо с этим все). Но зато еда вкусная, море теплое рядом и язык свой: для некоторых это может быть важными плюсами.
Вообще-то я написала участнику edvin, что не надо путать региональные ценности Эстонии с сов.режимом, а вы хотите всё-таки связать синее с мокрым.
Ну вам вот хорошо на юге России, а мне хорошо в Финляндии, Edvin хорошо в Эстонии - каждый выбирает на свой вкус локальные ценности.

Прекрасно понимаю, что вы южанин, поэтому ваши региональные ценности на юге,
но зачем вы опять пустились в то, что "не соответствует" сов.режиму с СССР.

Вот вам лично отвратительны 90-е, которые вы сами наблюдали.
А до этого сов. режим, которого вы даже и не застали, был ещё хуже.
И почему же тогда вы обожаете сов.режим и СССР, который и развалился, потому как был отвратителен Москве и всем подряд республикам, начиная с их руководства, иначе бы никто не подписал соглашение о прекращении Союза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 18:37   #1142
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вообще-то я написала участнику edvin, что не надо путать региональные ценности Эстонии с сов.режимом, а вы хотите всё-таки связать мокрое с синим.
Ну вам вот хорошо на юге России, а мне хорошо в Финляндии, Edvin хорошо в Эстонии - каждый выбирает на свой вкус локальные ценности.

Прекрасно понимаю, что вы южанин, поэтому ваши региональные ценности на юге,
но зачем вы опять пустились в то, что соответствует сов.режиму с СССР.

Вот вам лично отвратительны 90-е, которые вы сами наблюдали.
А до этого сов. режим, которого вы даже и не застали, был ещё хуже.
И почему же тогда вы обожаете сов.режим и СССР, который и развалился, потому как был отвратителен Москве и всем подряд республикам, начиная с их руководства, иначе бы никто не подписал соглашение о прекращении Союза.

Кто вам сказал, что я его «обожаю»? Я лишь, справедливости ради, подчеркиваю, что описания про «беззубые и немытые сов. толпы, жившие в домах без отопления» не соответствуют действительности. Я вполне себе застал дом, в котором жили мои бабушка с дедушкой: отопление там было с 1954-го года, т.е. с года постройки, зубы у них всегда были на месте, даже в старости, и мылись регулярно 🙂🤷🏻 Да как и все окружение впрочем.
И да, на примере моей семьи и еще тучи семей моих знакомых, «совок» уж точно не был хуже 90-х. С той глубиной кабздеца, который был тогда, разве что настоящее время может посоперничать 😞 Его распада действительно хотели многие, но вот по факту выиграли локально в то время единицы
 
Old 10-02-2023, 19:03   #1143
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
[QUOTE=alexer
И да, на примере моей семьи и еще тучи семей моих знакомых, [/QUOTE] На примере моего класса, практически все к концу 90-ых жили значительно лучше родителей. Из советской мечты квартира- машина-дача, машины появились у всех, дачи практически у всех, квартиры стали потихоньку покупать, хотя ипотеки еще не было.
 
Old 10-02-2023, 19:09   #1144
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Кто вам сказал, что я его «обожаю»? Я лишь, справедливости ради, подчеркиваю, что описания про «беззубые и немытые сов. толпы, жившие в домах без отопления» не соответствуют действительности. Я вполне себе застал дом, в котором жили мои бабушка с дедушкой: отопление там было с 1954-го года, т.е. с года постройки, зубы у них всегда были на месте, даже в старости, и мылись регулярно 🙂🤷🏻 Да как и все окружение впрочем.
Вы постоянно защищаете СССР - в вашем воображении всё было отлично в сов.системе, поэтому и цепляетесь к списку минусов с конкретикой негативных впечатлений о совке.
Написала о неухоженной толпе, начиная именно с Ленинграда и Лен. области, а вы почему-то "поняли", что это вне Балтики с Ленинградом.
Уровень стоматологии в СССР был убогий, поэтому и зубы у народа были соответствующие.
В центре Ленинграда жильё было без горячей воды, никакого ежедневного душа, мылись регулярно раз в неделю в бане.
А в двух км от Ленинграда в Лен.области канализации не было - туалеты на улице, а душ в мечтах светлого будущего коммунизма.
На Чёрном море многократно бывала в разных местах и тоже не везде была канализация.
 
Old 10-02-2023, 19:37   #1145
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
....
Уровень стоматологии в СССР был убогий, поэтому и зубы у народа были соответствующие.
В центре Ленинграда жильё было без горячей воды, никакого ежедневного душа, мылись регулярно раз в неделю в бане.
А в двух км от Ленинграда в Лен.области канализации не было - туалеты на улице, а душ в мечтах светлого будущего коммунизма.
На Чёрном море многократно бывала в разных местах и тоже не везде была канализация.

Стоматология была разной, и хорошей и плохой. Как и везде и даже сейчас. От специалиста зависит и от здоровья и платежеспособности пациента.
Гор.вода, душ с ванной и тёплый туалет были и в Красном Селе, и в Копорье с Калищами и далее. В Ораниенбауме тоже, хорошо помню.
На Чёрном море и в Краснодарском крае тоже, была горячая вода всегда, две кухни - в домах и "летние", как и дУши, один в доме, с туалетом, а другие - на улице.
От хозяев жилья многое зависит. Лентяй - живёт всю жизнь в говне и ему все должны. Но долги не отдают. Плохо, когда в доме лентяев много. И они против всего, хорошего.
 
Old 10-02-2023, 19:58   #1146
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
И да, на примере моей семьи и еще тучи семей моих знакомых, «совок» уж точно не был хуже 90-х.
С той глубиной кабздеца, который был тогда, разве что настоящее время может посоперничать 😞
Его распада действительно хотели многие, но вот по факту выиграли локально в то время единицы
Даа, это уж как-то совсем пессимистично.
Раз вы с тучей знакомых уверены, что сейчас в РФ хуже, чем в 90-е, а совок де лучше 90х,
то это уже прямо как приговор России, что там никогда ничего хорошего не было и быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 20:39   #1147
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы постоянно защищаете СССР - в вашем воображении всё было отлично в сов.системе, поэтому и цепляетесь к списку минусов с конкретикой негативных впечатлений о совке.
Написала о неухоженной толпе, начиная именно с Ленинграда и Лен. области, а вы почему-то "поняли", что это вне Балтики с Ленинградом.
Уровень стоматологии в СССР был убогий, поэтому и зубы у народа были соответствующие.
В центре Ленинграда жильё было без горячей воды, никакого ежедневного душа, мылись регулярно раз в неделю в бане.
А в двух км от Ленинграда в Лен.области канализации не было - туалеты на улице, а душ в мечтах светлого будущего коммунизма.
На Чёрном море многократно бывала в разных местах и тоже не везде была канализация.


Джейд, так всё и было. Чего приукрашивать
 
Old 10-02-2023, 20:48   #1148
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы постоянно защищаете СССР - в вашем воображении всё было отлично в сов.системе, поэтому и цепляетесь к списку минусов с конкретикой негативных впечатлений о совке.
Написала о неухоженной толпе, начиная именно с Ленинграда и Лен. области, а вы почему-то "поняли", что это вне Балтики с Ленинградом.
Уровень стоматологии в СССР был убогий, поэтому и зубы у народа были соответствующие.
В центре Ленинграда жильё было без горячей воды, никакого ежедневного душа, мылись регулярно раз в неделю в бане.
А в двух км от Ленинграда в Лен.области канализации не было - туалеты на улице, а душ в мечтах светлого будущего коммунизма.
На Чёрном море многократно бывала в разных местах и тоже не везде была канализация.

Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое что вы бредите

Последнее редактирование от kollins : 11-02-2023 в 00:30.
 
Old 10-02-2023, 21:11   #1149
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Джейд, так всё и было. Чего приукрашивать

Мои родители "родили меня", будучи живя в бараке гнилом, на ул.Ahtri, в Таллинне. Жильё от Судоремонта. Там теперь выход из пасс.порта, в центр Старого города. А тогда, в 50-е и начало 60-х, они зачастую зимой и весной вылезали на работу из барака через окно, т.к. вход был залит водой, по колено. Сами понимаете, каков был туалет и пр. "удобства".
Прабабушка моя полжизни была дворником, в парке Кадриорг. Там на каток люди приходили, со всего города.
Её любили и помнили половина того ещё Таллина...
И зоопарк ещё, вот.
Тогда медведь из зоопарка убежал, из "нижнего". Милиционеры застрелили его. А я, не зная этих ужасов, катался на галапагосской черепахе там. Ей было 100 лет+.
 
Old 10-02-2023, 21:18   #1150
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Юра, так ты из дворян значит?🙂я про прабабушку.
 
Old 10-02-2023, 21:29   #1151
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Добрый кактус
Юра, так ты из дворян значит?🙂я про прабабушку.

Атож! Прабабушко и бабушко отмотыляли, своё. Рядом с родиной твоей, красноярский край, с пилой в обнимку. После столярного клея на обед в блокаду, в Питере и области. После Кронштадт и Ручьев. Дворяне, да.
 
Old 10-02-2023, 21:41   #1152
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все выделенное замечательно представлено в Севастополе (но жилье по конским ценам), Краснодаре и Сочи. Только еще и климат теплый. Я могу понять, что вам лично отвратителен "советский режим". Но не стоит считать, что за пределами Ленинградского КАДа и родной Прибалтики немытые беззубые орки жили. Это попросту не соответствует действительности.

Да, уровень криминала будет повыше (даже в былые времена) в сравнении с Финляндией (не с Эстонией; там тоже местами плохо с этим все). Но зато еда вкусная, море теплое рядом и язык свой: для некоторых это может быть важными плюсами.


О отлично помню Севастополь - очистные то построили или по прежнему в море спускают? Когда я там была в отпуске - конец 80=х - в столь любимом некоторыми СССР - в море спускали Мне местный ухожер рассказывал что они привыкли - оттолнешь рукой и дальше плывешь Город вдов блатных военных - с соответсвующими притензиями и нравами. Там пенсионеров где-то % 40.
В свете получения управляемых англицких снарадов на 150 км. и морских дронов - отличное место для перезда в данный момент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 21:46   #1153
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Так а если не рассматривать РФ. Кто-нибудь был в Албании?
Наррод в интернете говорит что за последние 6 лет изменилось значительно - новые автобаны, все страна в стройке, еда простая и вкуунсая. Вдоль побережья один за другим белые, кораловые пляжи ...
Это единсвенный в Европе рынок с растущеми ценами на недвигу. Цены там - если не на 1-й линии и на самых известных курортах- вполне вменяемые. Но зачем пенсионеру первая линия и весь этот туристкий трафик?
С медициной пока не все хорошо, но частные клиники появляются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 21:55   #1154
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Атож! Прабабушко и бабушко отмотыляли, своё. Рядом с родиной твоей, красноярский край, с пилой в обнимку. После столярного клея на обед в блокаду, в Питере и области. После Кронштадт и Ручьев. Дворяне, да.


Да уж, про столярный клей я всё знаю
Бесконечные вечера за чаем с бабушкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 21:58   #1155
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
О отлично помню Севастополь - очистные то построили или по прежнему в море спускают? Когда я там была в отпуске - конец 80=х - в столь любимом некоторыми СССР - в море спускали Мне местный ухожер рассказывал что они привыкли - оттолнешь рукой и дальше плывешь Город вдов блатных военных - с соответсвующими притензиями и нравами. Там пенсионеров где-то % 40.
В свете получения управляемых англицких снарадов на 150 км. и морских дронов - отличное место для перезда в данный момент.


Я в пионерском лагере была в Севастополе
Незабываемо, столько роз и военных, тода они казалиць красвцами
И ночное представление в Херсонесе, греческая трагикомедия
На всю жизнь память
 
Old 10-02-2023, 22:08   #1156
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы постоянно защищаете СССР - в вашем воображении всё было отлично в сов.системе, поэтому и цепляетесь к списку минусов с конкретикой негативных впечатлений о совке.
Написала о неухоженной толпе, начиная именно с Ленинграда и Лен. области, а вы почему-то "поняли", что это вне Балтики с Ленинградом.
Уровень стоматологии в СССР был убогий, поэтому и зубы у народа были соответствующие.
В центре Ленинграда жильё было без горячей воды, никакого ежедневного душа, мылись регулярно раз в неделю в бане.
А в двух км от Ленинграда в Лен.области канализации не было - туалеты на улице, а душ в мечтах светлого будущего коммунизма.
На Чёрном море многократно бывала в разных местах и тоже не везде была канализация.



Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными,политическими,социальн ыми фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
В.И. Ленин

-----------------
Хочется как лучше, а получается как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 22:09   #1157
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Да уж, про столярный клей я всё знаю
Бесконечные вечера за чаем с бабушкой

А у меня не получилось с чаем, с двумя тётушками, они жили на Васильевском. Умерли. Тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 22:11   #1158
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А у меня не получилось с чаем, с двумя тётушками, они жили на Васильевском. Умерли. Тогда.


Я тебе не буду лайк ставить под постом, как кощунство
Пост грустный очень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2023, 22:15   #1159
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Я тебе не буду лайк ставить под постом, как кощунство
Пост грустный очень

Я тебя понял, а ты - меня. Это важно. Спасибо.
 
Old 11-02-2023, 10:50   #1160
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы постоянно защищаете СССР - в вашем воображении всё было отлично в сов.системе, поэтому и цепляетесь к списку минусов с конкретикой негативных впечатлений о совке.

Я не могу "защищать или не защищать совок", т.к. я в нем прожил всего-то 3 года. Но я точно знаю, что у моих родителей в этом убогом совке была какая-никакая карьера и перспективы, поэтому они решились на второго ребенка (меня). Оба, кстати, инженеры. А вот с крахом плохого "совка" жрать действительно стало нечего. И продолжалось это года до 2000-го с переменным успехом.
 
Old 11-02-2023, 11:14   #1161
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вообще-то я написала участнику edvin, что не надо путать региональные ценности Эстонии с сов.режимом, а вы хотите всё-таки связать синее с мокрым.
Ну вам вот хорошо на юге России, а мне хорошо в Финляндии, Edvin хорошо в Эстонии - каждый выбирает на свой вкус локальные ценности.

Прекрасно понимаю, что вы южанин, поэтому ваши региональные ценности на юге,
но зачем вы опять пустились в то, что "не соответствует" сов.режиму с СССР.

Вот вам лично отвратительны 90-е, которые вы сами наблюдали.
А до этого сов. режим, которого вы даже и не застали, был ещё хуже.
И почему же тогда вы обожаете сов.режим и СССР, который и развалился, потому как был отвратителен Москве и всем подряд республикам, начиная с их руководства, иначе бы никто не подписал соглашение о прекращении Союза.



Любое общение — это по большому счету манипуляция. Все что мы говорим, по нашей идее должно вызвать определенную реакцию. Манипуляция начинается там, где кончается логика и здравый смысл. Манипуляция апеллирует к чувствам, привычкам, воспитанным стереотипам и моделям поведения.

-----------------
Хочется как лучше, а получается как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2023, 11:15   #1162
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Если серьезно,то для жизни на пенсии где,-то нужно обдумать следующие параметры:1.величина дохода/пенсии и уровень цен в данном месте 2.стабильность (войны,соседи,землетрясения,религия ) и климат 3.аренда или покупка жилья 4.здравоохранение 5.язык 6.круг общения . У каждого эти параметры разные.
Лично нравятся Португалия,Хорватия,Словения,Сардин ия,острова Эстонии,частично Греция.Но ситуация все время меняется : войны,введение евро,удорожание перелетов и логистики и выравнивание цен.Также,надо учить местный язык...Финляндия очень неплохая страна для пенсионеров,но это пока..к тому же климат как есть и ряд политических (РФ и НАТО) и экономических (гос долг) рисков...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2023, 17:29   #1163
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не могу "защищать или не защищать совок", т.к. я в нем прожил всего-то 3 года. Но я точно знаю, что у моих родителей в этом убогом совке была какая-никакая карьера и перспективы, поэтому они решились на второго ребенка (меня). Оба, кстати, инженеры. А вот с крахом плохого "совка" жрать действительно стало нечего. И продолжалось это года до 2000-го с переменным успехом.
А что за карьера и перспективы были у дедушек-бабушек ваших родителей?
После НЭПа (1921-1928гг) частный сектор был убит на 60 лет до 1987 - понятно, что за 60 лет в совке многие работники привыкли к гос. трудоустройству и не смогли адаптироваться с переходом на рыночную экономику с резким сокращением гос.сектора:
сов. строй отучил бОльшую часть населения от предпринимательства, гос. сектор кормил трудящихся, а производство вне рынка катилось по наклонной. В начале 1980х сов.бюджет уже не мог всех прокормить в убыточном хоз-ве, магазины опустели, еды было мало, местами даже вводили талоны, систему решили оживить рыночной экономикой, как НЭПом в начале 1920х.

А что ещё, по-вашему, оставалось делать гос.руководству СССР?
Развитые страны шли и идут рыночным путём, а России нужно было ввести талоны, продолжая давить томиком Маркса, зациклившись на эксплуатации рабочего класса?
Из истории. В начале 1900х из бывших крепостных стали массово выходить купцы-фермеры-мастера-промышленники/собственники, а не только раб. класс, который решил всё отнять у "эксплуататоров" и поделить. По Марксу эксплуатировать при общей/ничейной собственности - хорошо, а при частной — плохо.
Плохой "совок" - это практически полное обнуление частного сектора.
А в 80е стали делать кооперативы.
Надо сказать, что у нас в Ленинграде бизнес просто лежал под ногами, а население в массе было не способно к созданию фирм с продажей товаров и услуг врачей, учителей, строителей, сезонных рабочих. Но население не спешило в работодатели и на строительство "капитализма с человеческим лицом" нужны были годы. Вдобавок, активировалась организовання преступность.
В совке внутренний чёрный рынок строился на воровстве, а не на законном предпринимательстве с выплатой налогов.
При этом постоянно раздавались угрозы, что нас/нео-нэпманов ждёт сибирь и уже строят лагеря и да - в августе 1991 был шок с паникой, из-за августовского путча-1991 в Швеции-Финляндии нам/совкам даже сразу выдавали пмж-визу.
Постепенно к частному сектору привыкли, но лучше называть себя топ-менеджером, а не нэпманом.

Важно то, частный сектор, а не государственный, даёт вам заработок, поэтому не стоит ратовать за совок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2023, 17:37   #1164
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А что за карьера и перспективы были у дедушек-бабушек ваших родителей?
После НЭПа (1921-1928гг) частный сектор был убит на 60 лет до 1987 - понятно, что за 60 лет в совке многие работники привыкли к гос. трудоустройству и не смогли адаптироваться с переходом на рыночную экономику с резким сокращением гос.сектора:
сов. строй отучил бОльшую часть населения от предпринимательства, гос. сектор кормил трудящихся, а производство вне рынка катилось по наклонной. В начале 1980х сов.бюджет уже не мог всех прокормить в убыточном хоз-ве, магазины опустели, еды было мало, местами даже вводили талоны, систему решили оживить рыночной экономикой, как НЭПом в начале 1920х.

А что ещё, по-вашему, оставалось делать гос.руководству СССР?
Развитые страны шли и идут рыночным путём, а России нужно было ввести талоны, продолжая давить томиком Маркса, зациклившись на эксплуатации рабочего класса?
Из истории. В начале 1900х из бывших крепостных стали массово выходить купцы-фермеры-мастера/собственники, а не только раб. класс, который решил всё отнять у "эксплуататоров" и поделить. По Марксу эксплуатировать при общей/ничейной собственности - хорошо, а при частной — плохо.
Плохой "совок" - это практически полное обнуление частного сектора.
А в 80е стали делать кооперативы.
Надо сказать, что у нас в Ленинграде бизнес просто лежал под ногами, а население в массе было не способно к созданию фирм с продажей товаров и услуг врачей, учителей, строителей, сезонных рабочих. Но население не спешило в работодатели и на строительство "капитализма с человеческим лицом" нужны были годы. Вдобавок, активировалась организовання преступность.
В совке внутренний чёрный рынок строился на воровстве, а не на законном предпринимательстве с выплатой налогов.
При этом постоянно раздавались угрозы, что нас/нео-нэпманов ждёт сибирь и уже строят лагеря и да - в августе 1991 был шок с паникой, из-за августовского путча-1991 в Швеции-Финляндии нам/совкам даже сразу выдавали пмж-визу.
Постепенно к частному сектору привыкли, но лучше называть себя топ-менеджером, а не нэпманом.

Важно то, частный сектор, а не государственный, даёт вам заработок, поэтому не стоит ратовать за совок.

Все вышесказанное мне прекрасно понятно, только от этого моей семье в свое время легче не было. Спорить о том, хорошо или плохо было то, чего нет уже больше 30 лет, нет смысла. Имеем, что имеем. Впрочем, последсвия этого распада мы видим и по сей день.
 
Old 11-02-2023, 21:27   #1165
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Все вышесказанное мне прекрасно понятно, только от этого моей семье в свое время легче не было. Спорить о том, хорошо или плохо было то, чего нет уже больше 30 лет, нет смысла. Имеем, что имеем. Впрочем, последсвия этого распада мы видим и по сей день.


Даже если б твои родители работали в совмине и катались в масле , это не меняет факта о том, что совок был унылым дерьмом!
 
Old 11-02-2023, 22:27   #1166
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Впрочем, последсвия этого распада мы видим и по сей день.
Вы ведь это не о войне? Почему тогда хорошие результаты распада совка называете "последствиями по сей день"?

В материальном плане бедные в РФ живут лучше, чем в совке, или так же, а богатые в разы лучше и их стало в разы больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 09:48   #1167
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы ведь это не о войне? Почему тогда хорошие результаты распада совка называете "последствиями по сей день"?

В материальном плане бедные в РФ живут лучше, чем в совке, или так же, а богатые в разы лучше и их стало в разы больше.

Разумеется, учитывая, что по результатам приватизации кому-то досталась, в лучшем случае, квартира на периферии, а кому-то — завод. Естественно, что "богатых" стало больше и жить они начали лучше.
 
Old 12-02-2023, 12:06   #1168
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Воистину образование и просвещение абсолютно разные вещи..😂😂😂
 
Old 12-02-2023, 12:24   #1169
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potsel72
Воистину образование и просвещение абсолютно разные вещи..😂😂😂

Учитывая те обороты, которые Вы выше использовали, сконцентрируйтесь пока что хотя бы на одной из них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 12:41   #1170
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учитывая те обороты, которые Вы выше использовали, сконцентрируйтесь пока что хотя бы на одной из них.


На чем мне концентрироваться , я как- нибудь без твоих советов определюсь, ок!?)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 13:09   #1171
edvin
Пользователь
 
Аватар для edvin
 
Сообщений: 149
Проживание:
Регистрация: 23-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Учитывая те обороты, которые Вы выше использовали, сконцентрируйтесь пока что хотя бы на одной из них.


Не на все вопросы стоит отвечать, не на каждую реплику реагировать, не во все дебаты вдаваться. Почему? Да потому что очень часто всё перечисленное выше не разговор по существу, а безыскусная провокация. Не больше, не меньше. Ну скучно некоторым людям без разборок, скандалов и нашего плохого настроения. Не могут они без этого жить.

-----------------
Хочется как лучше, а получается как всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 13:33   #1172
Potsel72
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание:
Регистрация: 20-06-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от edvin
Не на все вопросы стоит отвечать, не на каждую реплику реагировать, не во все дебаты вдаваться. Почему? Да потому что очень часто всё перечисленное выше не разговор по существу, а безыскусная провокация. Не больше, не меньше. Ну скучно некоторым людям без разборок, скандалов и нашего плохого настроения. Не могут они без этого жить.

« Нет, политика умыванья рук, политика пассивного воздержания, политика laissez faire, laissez passera доказала уже свою полнейшую негодность в нашей партийной борьбе.» ленин.вова.
😆😆😆
 
Old 12-02-2023, 16:22   #1173
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Разумеется, учитывая, что по результатам приватизации кому-то досталась, в лучшем случае, квартира на периферии, а кому-то — завод. Естественно, что "богатых" стало больше и жить они начали лучше.
Мне от приватизации не досталось ни квартир, ни заводов, как и вашим родителям.
Мне от моих дедушек-нэпманов достались деловая хватка, мастерство и умение делать деньги с нуля, а не стоны о том, что в 1920х-1930х совок конфисковал их дома-фабрики, засадил в лагеря и поэтому лучше сидеть сиднем в ожидании, что пирог сам собой отломится.
В перестройку тот, кто крутился, мог за год заработать на дом или на квартиру. Сама начинала с нуля.

Что мешало вашим родителям открыть фирму "меняем окна-двери", "делаем евроремонт", спортшколу, пельменную, блинную с постепенным расширением до ресторана, коммерцией и прочим - что требует умелого менеджмента, а не капитала?
Лично сама сделала сеть языковых курсов в 80х, моя з/п топ-менеджера 1500 руб была в 10 раз больше, нежели у гос.врача-учителя-инженера. Помимо фирмы, пустилась делать сов-фин сп (совместное предприятие) с идеей отправки работников на клубнику.
Пока туда-сюда ездила по бизнес-визе, наблюдала, чем занимаются сов.челноки - у большинства фантазии/возможности не шли дальше водки-сигарет, но 1 л водки 100 марок приносил им 1000 руб - это з/п гос.работника за полгода. Приходилось видеть и контрабандистов, но и без всякой крайней контрабанды с конца 80х деньги сыпались дождём из-за курса 1 марка = 10 руб на чёрном рынке.
Многие челноки зарабатывали нормальной честной коммерцией, не думайте, что одни воры-спекулянты поднялись в перестройку.
Важно было найти хорошую тех.тему и партнёров по сбыту бытовой техники, а ещё лучше промышленной, тогда на челночной коммерции можно было заработать быстро и много.
Сама на оптике заработала за год 100 000 руб (!!) на целый дом: вкладывала 1000 руб в покупку гео-микроскопа и за него платили 1500 марок, 7 штук 10 000 марок= 100 000 руб стоимость дома в хорошем дачном месте около Ленинграда. И это был мой побочный заработок без связи с фирмой, которая приносила мне доход 20 000 руб/год.

Перестройка - это золотая рыбка, подарившая населению УДОЧКУ, а не готовую яхту с местом капитана, как вы бы этого хотели типа "сразу в дамки", ничего не делая.
В 1987 гос-во отказалось от монополии на внешнюю торговлю и за валюту перестали сажать, многие бросились в валютную коммерцию и очень много заработали.
Ленинград — портовый город, до перестройки был чёрный рынок, питавшийся от моряков загранплавания и рискующих угодить за решётку фарцовщиков, а перестройка открыла дверь законной валютной торговле в частном секторе. Само гос-во стало продавать валюту по коммерческом курсу: турист имел право раз в год купить марки 1:1,5, а фарцовщики на улице с руками открывали по курсу 1:10.

Так что по результатам 80-х/90х застой сов. болота закончился и для населения открылось много новых возможностей. В результате за 30 лет в РФ уже 6 млн компаний мсп:
"несмотря на усиление западного санкционного давления и новую волну экономического кризиса, за период с 10 февраля по 10 мая 2022 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло с 5,9 млн до 6 млн."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 17:02   #1174
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Мне от приватизации не досталось ни квартир, ни заводов, как и вашим родителям.
Мне от моих дедушек-нэпманов достались деловая хватка, мастерство и умение делать деньги с нуля, а не стоны о том, что в 1920х-1930х совок конфисковал их дома-фабрики, засадил в лагеря и поэтому лучше сидеть сиднем в ожидании, что пирог сам собой отломится.
В перестройку тот, кто крутился, мог за год заработать на дом или на квартиру. Сама начинала с нуля.

Что мешало вашим родителям открыть фирму "меняем окна-двери", "делаем евроремонт", спортшколу, пельменную, блинную с постепенным расширением до ресторана, коммерцией и прочим - что требует умелого менеджмента, а не капитала?
Лично сама сделала сеть языковых курсов в 80х, моя з/п топ-менеджера 1500 руб была в 10 раз больше, нежели у гос.врача-учителя-инженера. Помимо фирмы, пустилась делать сов-фин сп (совместное предприятие) с идеей отправки работников на клубнику.
Пока туда-сюда ездила по бизнес-визе, наблюдала, чем занимаются сов.челноки - у большинства фантазии/возможности не шли дальше водки-сигарет, но 1 л водки 100 марок приносил им 1000 руб - это з/п гос.работника за полгода. Приходилось видеть и контрабандистов, но и без всякой крайней контрабанды с конца 80х деньги сыпались дождём из-за курса 1 марка = 10 руб на чёрном рынке.
Многие челноки зарабатывали нормальной честной коммерцией, не думайте, что одни воры-спекулянты поднялись в перестройку.
Важно было найти хорошую тех.тему и партнёров по сбыту бытовой техники, а ещё лучше промышленной, тогда на челночной коммерции можно было заработать быстро и много.
Сама на оптике заработала за год 100 000 руб (!!) на целый дом: вкладывала 1000 руб в покупку гео-микроскопа и за него платили 1500 марок, 7 штук 10 000 марок= 100 000 руб стоимость дома в хорошем дачном месте около Ленинграда. И это был мой побочный заработок без связи с фирмой, которая приносила мне доход 20 000 руб/год.

Перестройка - это золотая рыбка, подарившая населению УДОЧКУ, а не готовую яхту с местом капитана, как вы бы этого хотели типа "сразу в дамки", ничего не делая.
В 1987 гос-во отказалось от монополии на внешнюю торговлю и за валюту перестали сажать, многие бросились в валютную коммерцию и очень много заработали.
Ленинград — портовый город, до перестройки был чёрный рынок, питавшийся от моряков загранплавания и рискующих угодить за решётку фарцовщиков, а перестройка открыла дверь законной валютной торговле в частном секторе. Само гос-во стало продавать валюту по коммерческом курсу: турист имел право раз в год купить марки 1:1,5, а фарцовщики на улице с руками открывали по курсу 1:10.

Так что по результатам 80-х/90х застой сов. болота закончился и для населения открылось много новых возможностей. В результате за 30 лет в РФ уже 6 млн компаний мсп:
"несмотря на усиление западного санкционного давления и новую волну экономического кризиса, за период с 10 февраля по 10 мая 2022 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло с 5,9 млн до 6 млн."

Что вы хотите, чтобы я вас за «деловую хватку» похвалил? Ну, Ок. Вы молодец, что смогли адаптироваться. Я лишь говорил о том, что людям в середине жизни разрушили карьеру и представление об их мире. Наплевав на их мнение, кстати (высказанное на известном референдуме). Не все смогли и захотели тут же в кустарные комерсы податься. Так что нахрен такие удочки. Спекулянты/фарцовщики/челноки да, многие приподнялись локально. А те же преподаватели мои с мехмата полуголодные ходили. Так что я не считаю ни разу то время хорошим. У всех своя история и свое видение
 
Old 12-02-2023, 17:42   #1175
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы - Jade , не ленинградка . Нельзя настолько не любить место , где родился и жил . Из " понаехавших " ? Даже если и жили какое-то время в Питере - нет .
 
Old 12-02-2023, 17:52   #1176
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Что вы хотите, чтобы я вас за «деловую хватку» похвалил? Ну, Ок. Вы молодец, что смогли адаптироваться. Я лишь говорил о том, что людям в середине жизни разрушили карьеру и представление об их мире. Наплевав на их мнение, кстати (высказанное на известном референдуме). Не все смогли и захотели тут же в кустарные комерсы податься. Так что нахрен такие удочки. Спекулянты/фарцовщики/челноки да, многие приподнялись. А те же преподаватели мои с мехмата полуголодные ходили. Так что я не считаю ни разу то время хорошим. У всех своя история и свое видение
А вы хотите, чтоб я ваших родителей пожалела за неумение адаптироваться в условиях частного сектора? Ну, ок - неприятно, конечно же, что СССР напечатал инженеров так много, что рыночная экономика сразу стала их выжимать за борт.
Вот Роман Абрамович был простым механиком и захотел в "кустарные комерсы" податься, в конце 1980х создал кооператив "Уют" и делал игрушки - поизучайте, как он поднялся из "кустарей-спекулянтов", как вы бизнесменов неуважительно называете, а потом стал нанимать инженеров, чтоб сытые ходили https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...2%D0%B 8%D1%87

Распад сов.строя означал переход к капитализму.
Вам отвратителен капитализм идеологически - вы крайний левак или?
Или вы не понимаете, что всему своя цена, без жертв смены строя не бывает?

И зачем вы мешаете до кучи распад сов.строя с распадом СССР-империи?
Против распада СССР выступают лишь империалисты, желающие затолкнуть народы обратно под каблук Москвы. Вы из каких соображений хотите лишить народы независимости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2023, 18:09   #1177
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А вы хотите, чтоб я ваших родителей пожалела за неумение адаптироваться в условиях частного сектора? Ну, ок - неприятно, конечно же, что СССР напечатал инженеров так много, что рыночная экономика сразу стала их выжимать за борт.
Вот Роман Абрамович был простым механиком и захотел в "кустарные комерсы" податься, в конце 1980х создал кооператив "Уют" и делал игрушки - поизучайте, как он поднялся из "кустарей-спекулянтов", как вы бизнесменов неуважительно называете, а потом стал нанимать инженеров, чтоб сытые ходили https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9...2%D0%B 8%D1%87

Распад сов.строя означал переход к капитализму.
Вам отвратителен капитализм идеологически - вы крайний левак или?
Или вы не понимаете, что всему своя цена, без жертв смены строя не бывает?

И зачем вы мешаете до кучи распад сов.строя с распадом СССР-империи?
Против распада СССР выступают лишь империалисты, желающие затолкнуть народы обратно под каблук Москвы. Вы из каких соображений хотите лишить народы независимости?

Хотел сперва детально прокоментировать ваше сообщений, но, подумав, решил, что не стану. Я ничего от вас не хочу и ваша жалость в отношении моей семьи мне без надобности. Думайте, что хотите. А я позволю себе думать то, что думаю я.
 
Old 12-02-2023, 18:21   #1178
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы - Jade , не ленинградка . Нельзя настолько не любить место , где родился и жил . Из " понаехавших " ? Даже если и жили какое-то время в Питере - нет .
Вообще-то среди нас коренных ленинградцев было полно антисоветски настроенных.
Видимо, ваши родители, Brodaga, из "понаехавших" идейных коммунистов, воспитали вас в любви к совку и к партии, поэтому вы решили за антисоветское лишать "ленинградской прописки" с детства и ссылать на колыму.

В 60х/70х в Ленинграде все тихо говорили, почти шёпотом, вежливо, никто не кричал и не хамил, а в 80х всё изменилось - грубость притекла извне.
Вас, Brodaga, явно, не успели воспитать наши коренные петроградцы, что надо язык контролировать и не переходить на личности незнакомых людей.
 
Old 12-02-2023, 19:08   #1179
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,473
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вообще-то среди нас коренных ленинградцев было полно антисоветски настроенных.
Видимо, ваши родители, Бродага, из "понаехавших" идейных коммунистов, воспитали вас в любви к совку и к партии, поэтому вы решили за антисоветское лишать "ленинградской прописки" с детства и ссылать на колыму.

В 60х/70х в Ленинграде все тихо говорили, почти шёпотом, вежливо, никто не кричал и не хамил, а в 80х всё изменилось - грубость притекла извне.
Вас, Бродага, явно, не успели воспитать наши коренные петроградцы, что надо язык контролировать и не переходить на личности незнакомых людей.


Скоро будут свидетельство о рождении просить показать
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно