Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2013, 11:29   #1
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Болезнь в другой стране

Работаю в Финской фирме, поехал в Эстонию к семье и заболел, в Финляндии пошёл бы к врачу и взял больничный. Как получить в Эстонии для Финляндии, все карточки имеются? Ваш опыт и подсказки. Идти в поликлинику с Eurooppalainen sairaanhoitokortti и они всё сделают автоматом или какой то другой вариант действий?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 12:59   #2
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Enintään alle vuoden kestävän ulkomailla oleskelun katsotaan yleensä olevan tilapäistä. Esimerkiksi lomamatka tai vaihto-opiskelu voi olla tilapäistä ulkomailla oleskelua. Ilmoita yli 3kk:n ulkomailla oleskelusta Kelalle.

Jos sairastut EU- ja Eta-maissa tai Sveitsissä tilapäisen oleskelusi aikana saat lääketieteellisistä syistä välttämätöntä sairaanhoitoa samoin ehdoin ja kustannuksin kuin oleskelumaan asukkaatkin. Sen sijaan muissa maissa joudut yleensä ensin itse maksamaan saamasi sairaanhoidon kulut, mutta voit kuitenkin hakea niistä korvauksia jälkikäteen.

Если Вы уже зарегитсрированы в Финляндии и имеете Кела-карточку, то обслуживание в другой стране ЕС происходит уже по финской еврокарточке, то есть на основании спешного случая.
Если пойдете к частному врачу, то возьмите чек на оплату, Кела вернет Вам определенный процент (малый) согласно финским правилам компенсации услуг в частном медицинском секторе все равно как если бы Вы получили это обслуживание в Финляндии.
На практике не всегда работодатель соглашается принимать больничный, выданный не в той поликлинике, с которой у работодателя договор. Потому свяжитесь с работодателем, если Вы не сможете вовремя вернуться на работу из-за болезни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 13:24   #3
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
тут есть нюанс. Он ведь может и в Таллине быть прописан постоянно, тогда ему финская страховка не поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 13:29   #4
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Я написал боссу письмо о заболевании, завтра пойду или позвоню сначала бывшему семейному врачу. Думаю что дадут какой то документ, с которым я буду должен пойти в поликлинику в Финляндии!!!

Кела корти и европейская карты имеются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 13:40   #5
vrun
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 29-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
тут есть нюанс. Он ведь может и в Таллине быть прописан постоянно, тогда ему финская страховка не поможет.


Говорят, что между Эстонией и Финляндией информация о регистрации в väestörekisteri передается быстро. По идее из Эстонии должны были уже выписать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 14:10   #6
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если выписан, проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2013, 17:33   #7
aleksi
Пользователь
 
Сообщений: 219
Проживание: Espoo - Helsinki
Регистрация: 22-05-2007
Status: Offline
Благодарю всех, принявших участие в обсуждении! Теперь можно спокойно болеть! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2013, 19:56   #8
Unika
Пользователь
 
Аватар для Unika
 
Сообщений: 218
Проживание:
Регистрация: 29-12-2012
Status: Offline
У меня знакомый так обращался в Эстонии к зубному государственному врачу (т.е. в гос. клинику), и финская страховка ему вообще не помогла. даже лекарства не покрыла. Там надо очень внимательно обговаривать все нюансы, когда покупаете и подписываете страховку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно