Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-09-2016, 23:34   #1
SergSkull
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-02-2015
Status: Offline
Статус "В" и Kela

Всем привет!
Может кто сталкивался или точно знает, прошу разъяснить!
И так, после учёбы в финском училище, благополучно получил рабочую визу "В" сроком на один год. Постоянного контракта не было, один контракт был на год, второй на три месяца. Получил карточку Kela, что есть наверное хорошо! Сейчас работаю по годовому контракту, но часов мало. Стоп, стоп...Не подумайте, НЕ жалуюсь, ищу дополнительную работу, и поверьте, прикладываю большие усилия в этом направлении!
Квартиру снимаю у города (хорошая такая квартирка, студия с сауной, в центре города, а город у нас не большой). Оплата за квартиру в месяц составляет 320 евро. Зарабатываю сейчас, без второй работы, в среднем 600-650 евро в месяц. Да, да, нормально можно прожить

Так вот вопросы:
1. Стоит ли обращаться к Kela за помощью?
2. Если обращусь в Kela, не повлечёт ли это каких-либо санкций для меня (как пример, скажут, коль нет работы, так и езжай домой) и тем самым каким-нибудь образом лишат меня статуса "В"?
3. Вставать на биржу труда? Те же опасения, как и во втором вопросе...

На днях, подписал ещё один контракт, но там работа по вызову. Пока даже не знаю, сколько часов получиться в месяц, и работодатель не может сказать.

P.s. состою в профсоюзе, с июня этого года...

Всем заранее спасибо! Kiitos Paljon!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2016, 23:46   #2
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergSkull
Всем привет!
Может кто сталкивался или точно знает, прошу разъяснить!
И так, после учёбы в финском училище, благополучно получил рабочую визу "В" сроком на один год. Постоянного контракта не было, один контракт был на год, второй на три месяца. Получил карточку Kela, что есть наверное хорошо! Сейчас работаю по годовому контракту, но часов мало. Стоп, стоп...Не подумайте, НЕ жалуюсь, ищу дополнительную работу, и поверьте, прикладываю большие усилия в этом направлении!
Квартиру снимаю у города (хорошая такая квартирка, студия с сауной, в центре города, а город у нас не большой). Оплата за квартиру в месяц составляет 320 евро. Зарабатываю сейчас, без второй работы, в среднем 600-650 евро в месяц. Да, да, нормально можно прожить

Так вот вопросы:
1. Стоит ли обращаться к Kela за помощью?
2. Если обращусь в Kela, не повлечёт ли это каких-либо санкций для меня (как пример, скажут, коль нет работы, так и езжай домой) и тем самым каким-нибудь образом лишат меня статуса "В"?
3. Вставать на биржу труда? Те же опасения, как и во втором вопросе...

На днях, подписал ещё один контракт, но там работа по вызову. Пока даже не знаю, сколько часов получиться в месяц, и работодатель не может сказать.

P.s. состою в профсоюзе, с июня этого года...

Всем заранее спасибо! Kiitos Paljon!

В кела обращаются только если большая часть зарплаты уходит на оплату жилья. В социалку если не хватает на проживание. Помогут ли со статусом В сказать затрудняюсь, тут идут споры, что со статусом А помощь не дает социалка))
 
Old 23-09-2016, 01:17   #3
SergSkull
Пользователь
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
В кела обращаются только если большая часть зарплаты уходит на оплату жилья. В социалку если не хватает на проживание. Помогут ли со статусом В сказать затрудняюсь, тут идут споры, что со статусом А помощь не дает социалка))

Сейчас, как раз половина и уходит на оплату жилья Видимо, с моим статусом, не стоит рассчитывать на какую-либо помощь от социалки или Kela... Будем дальше преодолевать тернистый путь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2016, 09:28   #4
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergSkull
Всем привет!
Может кто сталкивался или точно знает, прошу разъяснить!
И так, после учёбы в финском училище, благополучно получил рабочую визу "В" сроком на один год. Постоянного контракта не было, один контракт был на год, второй на три месяца. Получил карточку Kela, что есть наверное хорошо! Сейчас работаю по годовому контракту, но часов мало. Стоп, стоп...Не подумайте, НЕ жалуюсь, ищу дополнительную работу, и поверьте, прикладываю большие усилия в этом направлении!
Квартиру снимаю у города (хорошая такая квартирка, студия с сауной, в центре города, а город у нас не большой). Оплата за квартиру в месяц составляет 320 евро. Зарабатываю сейчас, без второй работы, в среднем 600-650 евро в месяц. Да, да, нормально можно прожить

Так вот вопросы:
1. Стоит ли обращаться к Kela за помощью?
2. Если обращусь в Kela, не повлечёт ли это каких-либо санкций для меня (как пример, скажут, коль нет работы, так и езжай домой) и тем самым каким-нибудь образом лишат меня статуса "В"?
3. Вставать на биржу труда? Те же опасения, как и во втором вопросе...

На днях, подписал ещё один контракт, но там работа по вызову. Пока даже не знаю, сколько часов получиться в месяц, и работодатель не может сказать.

P.s. состою в профсоюзе, с июня этого года...

Всем заранее спасибо! Kiitos Paljon!


конечно что бы не гадать прочитайте келавский сайт или сходите туда.но вроде на асумистуки все же есть у вас право.
 
Old 23-09-2016, 10:07   #5
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
вы можете сходить в Кела и проконсультироваться, не думаю что вашы вопросы тут же сообщат в мигри и т.п. Главное - четко знать, как спросить, типа я вот работаю, статус В, з/п такая (показать с работы выписку зарплатную), есть ли варианты каких либо доплат...
 
Old 23-09-2016, 12:12   #6
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
А еще проще не ходить, а позвонить им.

1. Обратиться стоит, за это денег не берут
2. Очень сомневаюсь, что будут какие либо санкции. Статуса не должны лишить, пока вы не нарушите правила. У вас есть ВНЖ, есть работа - вы просто интересуетесь что вам положено , а что нет.
3. На сколько я знаю, чтобы получать какие либо блага от Кела - нужно (как минимум) проживать в Фи постоянно, как максимум - выполнить определенные требования. К примеру с получением пособий по безработице - нужно отработать определенное количество времени, прежде чем сможете получить это пособие.

ВНЖ Б - по определению, временное проживание. Все студенты и рабочие с котрактом до 1 года - считаются временно проживающими на территории Фи, соответственно они не покрываются Кела. То что вам выдали Кела карточку -это все правильно (мне его тоже выдавали, когда я работала будучи студенткой), это такое небольшое исключение, потому как вы работаете. Но это, тем не менее , не дает вам право на все услуги Кела.

Звони и общайтесь с сотрудниками Кела но советую на всякий случай прошерстить сайты

http://www.intofinland.fi/ru/finnish-social-security
сайт Кела


Вот еще полезная брошюрка на русском, возможно вы ее уже читали
http://www.kela.fi/documents/10180/...06-586fc17568b3
 
Old 23-09-2016, 12:46   #7
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
я не знаю,как тут с теми ,кто отучился.
но как я понимаю,раз есть рабочая виза уже,то конечно же будут смотреть годовой средний доход.
сейчас он 1 160 евро в месяц.
надо смотреть вперед,а впереди продление.
боюсь ,что у автора будут проблемы с ним.
 
Old 23-09-2016, 13:31   #8
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
я не знаю,как тут с теми ,кто отучился.
но как я понимаю,раз есть рабочая виза уже,то конечно же будут смотреть годовой средний доход.
сейчас он 1 160 евро в месяц.
надо смотреть вперед,а впереди продление.
боюсь ,что у автора будут проблемы с ним.

конечно будут он же укажет на какие деньги жил, а там вырысовывается кела и социал, так и скажут- давай до свидания!)
 
Old 23-09-2016, 13:40   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
конечно будут он же укажет на какие деньги жил, а там вырысовывается кела и социал, так и скажут- давай до свидания!)



ну и плюс доход.
у него уже его нет.
(кела и социал еще минусов прибавят)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно