Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-09-2018, 13:56   #1
joanna
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 28-09-2018
Status: Offline
Au Pair Финляндия

Российские au pair в Финляндии, бывшие и настоящие! Очень нужна ваша помощь и ваш опыт в плане оформления документов на разрешение на пребывание. Я из Питера.

Готовлюсь ехать au pair. Нашла финскую семью. Сейчас мы вместе готовим документы на residence permit. Разумеется, мы тщательно изучили информацию на сайте migri.fi. Однако, появилось много вопросов, на которые мы не нашли ответов ни на сайте, ни вообще в интернете. Расскажите, пожалуйста, как это было у вас? В частности интересует следующее.

1. Верно ли, что все документы нужно подавать в двух экземплярах? Просто информация на сайтах migri.fi и finland.org разная. На finland.org пишут, что, обращаясь за разрешением на пребывание в качестве au pair, нужно предоставлять 2 комплекта документов. На migri.fi такой информации нет. Как правильно?

2. Как я поняла, нет строго установленных форм для составления следующих документов:
- контракт,
- пояснение о страховке, предоставляемой семьей,
- пояснение о распорядке дня ребенка,
- сведения о языковых курсах, которые будет посещать au pair.
Тем не менее, очень хочется узнать, по какой схеме были оформлены ваши документы? Очень хочется сделать так, чтобы документы приняли.

3. Должна ли я как au pair тоже подписать контракт, который понесу в посольство, или достаточно только подписи семьи? Кстати, оба родителя ставят подписи или только один? Ставится ли на контракте печать каких-нибудь финских властей (иными словами, регистрируется ли контракт в каком-нибудь финском органе управления прежде, чем семья вышлет его мне)?

4. Что вы использовали в качестве health certificate? Медсправку для выезжающих за границу по форме 082у или просто справку от терапевта в свободной форме?

5. Должна ли страховка быть у меня на руках до того, как я въеду в Финляндию? Или я могу приобрести её, уже будучи за рубежом? Обязательно ли семья должна платить за страховку (в смысле предусмотрено ли это программой au pair как обязательное условие), или я могу оформить страховку за свой счет?

6. Требуется ли заранее запастись дополнительными документами, которые не указаны в списке на migri.fi, например, такими, как выписка о счете в банке или другими подобными.

7.Возможно ли сделать справку о несудимости в кратчайшие сроки,не в МФЦ?

8.Есть ли у вас копии или бланк финской справки о состоянии здоровья,чтобы не тратит время на перевод.


Очень-очень хочу сделать всё правильно! Девушки, милые (а, может быть, даже и юноши), пожалуйста, помогите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 14:08   #2
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Девушка, позвоните в визовый отдел- консульство
И залайте свои вопросы, вам все подробно обьяснят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2018, 18:36   #3
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Девушка, позвоните в визовый отдел- консульство
И залайте свои вопросы, вам все подробно обьяснят




В визовом отделе консульства, такими вопросами не владеют и заморачиваться даже не будут. Девушка, спрашивает совета у тех, кто уже оформлял и работал по этой специальности. Надеюсь, что такие люди есть на форуме и ей подскажут.
 
Old 28-09-2018, 21:24   #4
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
В визовом отделе консульства, такими вопросами не владеют и заморачиваться даже не будут. Девушка, спрашивает совета у тех, кто уже оформлял и работал по этой специальности. Надеюсь, что такие люди есть на форуме и ей подскажут.

Либо в визовый центр, либо в консульство
Они как раз все и оюьяснят насчет доков, тк они их принимают и знают требования
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2018, 19:44   #5
KoisaPerhonen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-03-2017
Status: Offline
Оформляла год с небольшим назад
1. Подается в одном экземпляре. Зачем в двух. Советую через enterfinland, т.е онлайн подать. Там вы отсканируете и прикрепите всё. Потом на очном подтверждении у вас посмотрят все документы и вернут.
2. У меня сама семья оформляли по образцу с aupairworld точка com, или как-то так, не помню
Сам контракт "Model text approved by the Committee of Ministers of the Council of Europe on 18 January 1972"
Потом приложение с пунктами про бонусы (комната и тд), курсы; очень кратко про детей; про страховку; и о том, что "мы будет помогать и блабла"
На отдельном листочке про курсы, расписание, где. Всё с сайта finnishcourses, но потом у меня были другие в итоге, но не суть
Отдельно про страховку, где какую собираются покупать (обязательно они покупают по правилам, не Вы)
Расписание детей
Всё в довольно свободной форме
Подписи обоих родителей (не знаю обязательно ли. у меня так)
3. Вам надо подписать. У меня вообще оба экземпляра, я не вернула семье, но они не попросили, поэтому забыла
4. Справка была у меня на англ в практически свободной форме. К сожалению не смогу дать. Винду переустанавливала, и не сохранила. А оригинал дома вроде. Я вообще взяла с франц форума. Но можете сами написать, что со здоровьем всё норм, заболеваний нет. и тд. У меня друг-врач, вообще не терапевт, подписал и норм. Там были место (город), дата, имяфамилия, подпись от его руки. И печать соответственно врача (личная). Всё. Ничего более
5. Страховку вам покупает семья. Должна будет действовать с момента начала действия ВНЖ. Вам ничего делать не надо, только проверить, что она есть. Всё-таки мало ли
6. Для мигри нет, список вроде ж закрытый. Рекомендация есть? К слову у меня придрались, что она от руки, хотя мне это казалось натуральнее. Ну ладно. Я дослала потом скан печатного варианта. Также в списке какая-либо справка о знании финского, или что угодно, что вы его учили (курсы, школа, предмет в универе, репетитор)
7. Нет. Через госуслуги чуть быстрее. Хотя вроде есть какие-то странные учреждения, которые типа "мы сделаем быстро". Не помню
8. Я уже ответила, что к сожалению нету. Пишите на англ. Им норм будет
 
Old 29-09-2018, 19:47   #6
KoisaPerhonen
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-03-2017
Status: Offline
Если еще есть вопросы, задавайте, помогу. А то в свое время это было тяжело всё искать, и не знать как правильно
 
Old 08-10-2018, 03:10   #7
joanna
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 28-09-2018
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KoisaPerhonen
Оформляла год с небольшим назад
1. Подается в одном экземпляре. Зачем в двух. Советую через enterfinland, т.е онлайн подать. Там вы отсканируете и прикрепите всё. Потом на очном подтверждении у вас посмотрят все документы и вернут.
2. У меня сама семья оформляли по образцу с aupairworld точка com, или как-то так, не помню
Сам контракт "Model text approved by the Committee of Ministers of the Council of Europe on 18 January 1972"
Потом приложение с пунктами про бонусы (комната и тд), курсы; очень кратко про детей; про страховку; и о том, что "мы будет помогать и блабла"
На отдельном листочке про курсы, расписание, где. Всё с сайта finnishcourses, но потом у меня были другие в итоге, но не суть
Отдельно про страховку, где какую собираются покупать (обязательно они покупают по правилам, не Вы)
Расписание детей
Всё в довольно свободной форме
Подписи обоих родителей (не знаю обязательно ли. у меня так)
3. Вам надо подписать. У меня вообще оба экземпляра, я не вернула семье, но они не попросили, поэтому забыла
4. Справка была у меня на англ в практически свободной форме. К сожалению не смогу дать. Винду переустанавливала, и не сохранила. А оригинал дома вроде. Я вообще взяла с франц форума. Но можете сами написать, что со здоровьем всё норм, заболеваний нет. и тд. У меня друг-врач, вообще не терапевт, подписал и норм. Там были место (город), дата, имяфамилия, подпись от его руки. И печать соответственно врача (личная). Всё. Ничего более
5. Страховку вам покупает семья. Должна будет действовать с момента начала действия ВНЖ. Вам ничего делать не надо, только проверить, что она есть. Всё-таки мало ли
6. Для мигри нет, список вроде ж закрытый. Рекомендация есть? К слову у меня придрались, что она от руки, хотя мне это казалось натуральнее. Ну ладно. Я дослала потом скан печатного варианта. Также в списке какая-либо справка о знании финского, или что угодно, что вы его учили (курсы, школа, предмет в универе, репетитор)
7. Нет. Через госуслуги чуть быстрее. Хотя вроде есть какие-то странные учреждения, которые типа "мы сделаем быстро". Не помню
8. Я уже ответила, что к сожалению нету. Пишите на англ. Им норм будет




большущее спасибо от всего сердца!

еще есть пару вопросов...
хотела бы узнать на счет того,во у меня будет русско-финская семья. мать русская.
возможен ли отказ в внж?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно