Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 05-11-2009, 01:46   #1801
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Неприемлимой я называю ситуацию, когда продление разрешения на пребывание занимает в тривиальных случаях больше 3 недель, а перенос из одного паспорта в другой - больше 3 дней. В этом гадюшнике (который давно пора закрыть) ситуация именно такая уже как минимум 2 года.


Ну так в Хельсинки так как минимум лет 15. Во всяком случае на Касарминкату (?) было то же самое. Слишком нас много. Получайте гражданство и не парьтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 02:05   #1802
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Неприемлимой я называю ситуацию, когда продление разрешения на пребывание занимает в тривиальных случаях больше 3 недель, а перенос из одного паспорта в другой - больше 3 дней. В этом гадюшнике (который давно пора закрыть) ситуация именно такая уже как минимум 2 года.



Существуют определенные сроки рассмотрения. Еще ты не учел численность заявителей в Хельсинки.
Обращайся по месту жительства, там сделают быстрее.




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-11-2009, 07:40   #1803
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ну так в Хельсинки так как минимум лет 15. Во всяком случае на Касарминкату (?) было то же самое. Слишком нас много. Получайте гражданство и не парьтесь.


Удивительно, что иностранцы настолько стеснительны, что за 15 лет никто не написал жалобу министру внутренних дел, который напрямую отвечает за качество работы подразделений МВД. Численность населения Хельсинки - это не аргумент. Полиция Хельсинки получает из бюджета финансирование, пропорциональное численности населения (*). То, что они не могут грамотно расходовать выделяемые средства - это их проблемы. Я не знаю, какой процент иностранцев среди жителей Хельсинки является налогоплательщиками, но подозреваю, что процент безработицы среди клиентов этого гадюшника не больше 30% (по самым грубым оценкам). Почему налогоплательщики не могут потребовать соблюдения их прав на свободу перемещения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 17:49   #1804
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Обмен русского з/п в посольстве не имея прописки в России

Здравствуйте!

У меня заканчивается место в загранпаспорте, скоро придется менять. В России у меня нет прописки или временной регистрации, но я и не выписана как уехавшая на ПМЖ за границу.

В последний раз меняла загранпаспорт по месту последней прописки в России, сделав временную регистрацию у знакомых. Долго и очень сложно, плюс пришлось 3 раза съездить туда, а это очень неблизко.

Можно ли поменять зп в посольстве в Хельсинки, не стоя там на учете, но также и не имея никакой прописки или регистрации в России? Меня не пугает долгое ожидание, лишь бы сделали в конце концов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 18:32   #1805
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Неприемлимой я называю ситуацию, когда продление разрешения на пребывание занимает в тривиальных случаях больше 3 недель, а перенос из одного паспорта в другой - больше 3 дней. В этом гадюшнике (который давно пора закрыть) ситуация именно такая уже как минимум 2 года.



перенести пюсюву в новый паспорт из старого занимает 3 месяца в полиции города Вантаа...
вас просто стявят в общую очередь...вот это точно ппц

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 18:45   #1806
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
кто там говорил что в консульство теперь вежливо обслуживают?! Брехня!! Я паспорт пришла забирать, не успела к окошку подойти как "Че надо?!" Ужас..... Хорошо теперь туда долго ходить не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 18:54   #1807
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Получил новий загран пасспорт в Турку за 2.5 месяца.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 19:03   #1808
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
кто там говорил что в консульство теперь вежливо обслуживают?! Брехня!!


я скажу. получать не успел , сказали к Рождеству позвонить.
Вежливо , на Вы , пояснили как по мылу проверить ( неужели я выгляжу на 100 лет?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2009, 19:16   #1809
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metsämarja
Здравствуйте!

У меня заканчивается место в загранпаспорте, скоро придется менять. В России у меня нет прописки или временной регистрации, но я и не выписана как уехавшая на ПМЖ за границу.

В последний раз меняла загранпаспорт по месту последней прописки в России, сделав временную регистрацию у знакомых. Долго и очень сложно, плюс пришлось 3 раза съездить туда, а это очень неблизко.

Можно ли поменять зп в посольстве в Хельсинки, не стоя там на учете, но также и не имея никакой прописки или регистрации в России? Меня не пугает долгое ожидание, лишь бы сделали в конце концов.


Федеральный закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ не требует того, чтобы подкументы на паспорт подавались по официальному месту жительства. Это также подтверждает Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 г. N 2-П "По делу о проверке конституционности положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобой гражданина А.Я.Аванова". Вместе с тем, не стоит расчитывать на то, что тебя в консульском отделе примут с хлебом и солью. Умей отстаивать свои права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 07:45   #1810
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AleksanderII
Это так? или я могу пользоваться загран паспортом с девичьей фамилией?

Да, это так - у вас сейчас нет действующего загранпаспорта.
Но на большинстве выездов из России это не проверяют, единой базы паспортов нет.
Можете узнать про конкретное место выезда из России - есть у них обновления смены фамилий и проверяют ли их или нет.

Цитата:
Сообщение от AleksanderII
или я могу пользоваться загран паспортом с девичьей фамилией?

Можете, 99% что повезет и не обратят внимание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 08:53   #1811
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AleksanderII
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, обязана ли я поменять загран паспорт, если у меня изменилась фамилия при вступлении в брак. Загран паспорт у меня действительный, срок действия до июня 2012 года. На свадьбу нам подарили авиабилеты до Бангкока, билеты куплены по загран паспорту, т.е. на мою девичью фамилию. Когда пришла в ФМС по месту жительства для замены гражданского паспорта, мне сказали, что загран неприменно тоже нужно срочно поменять. Это так? или я могу пользоваться загран паспортом с девичьей фамилией?


Паспорт становится непригодным для пересечения границы только тогда, когда человека объявляют в международный розыск (или в розыск в стране, откуда осуществляется выезд). На российской и белорусской границе помимо этого также предусмотрен (но необязательно абсолютно везде реализован) доступ к базе данных людей, которым запрещён выезд, а также потерянных паспортов. Смена фамилии не делает паспорт недействительным для пересечения границы (и уже тем более той границы, которая не имеет отношения к России и РБ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 10:54   #1812
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Кто из стоящих на учете в консульстве недавно подавал документы на обмен паспорта, подскажите!
В анкете нужно указать данные внутреннего российского паспорта. Если стоишь на учете в консульстве и внутренний паспорт просрочен (по возрасту), то в этой самой графе в анкете ничего не писать (ну там данные просроченного паспорта)?

Пасиб. Если кто отзовется...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 14:28   #1813
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
дали паспорт на месяц раньше, разрешение раньше пришло...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2009, 15:20   #1814
allright
Пользователь
 
Аватар для allright
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Кто из стоящих на учете в консульстве недавно подавал документы на обмен паспорта, подскажите!
В анкете нужно указать данные внутреннего российского паспорта. Если стоишь на учете в консульстве и внутренний паспорт просрочен (по возрасту), то в этой самой графе в анкете ничего не писать (ну там данные просроченного паспорта)?

Пасиб. Если кто отзовется...


Если на учете в консульстве,просроченный внутренний указывать не нужно.Я вписала,
а консул спросил зачем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2009, 05:42   #1815
Aitinpoika
Пользователь
 
Аватар для Aitinpoika
 
Сообщений: 543
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Скажите, а если менять паспорт в консульстве, старый они на руках оставляют или забирают на 3 месяца?

-----------------
Верить нельзя никому! А вам? А мне - можно. (с) таки, Будда, как ни странно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2009, 06:36   #1816
Aiweniel
Registered User
 
Аватар для Aiweniel
 
Сообщений: 289
Проживание: Pieni suuri kaupunki
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aitinpoika
Скажите, а если менять паспорт в консульстве, старый они на руках оставляют или забирают на 3 месяца?


Оставляют на руках и потом, после выдачи нового, тоже отдают обратно.

-----------------
If anything can go wrong
It will... (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 02:20   #1817
Ahven
Пользователь
 
Аватар для Ahven
 
Сообщений: 49
Проживание: то там то здесь
Регистрация: 10-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
напоминаю, что законодательной базы для разворота иностранца, которому выдано разрешение на пребывание, но у которого в паспорте нет этого разрешения на пребывание, до сих пор нет, и даже в hallituksen esitykset отсутствуют законопроекты, которые бы это упоминали. Поэтому любыми подобными объявлениями в настоящий момент можно подтереться..

т.е. вы хотите сказать что получив новый загран паспорт в рф и прибыв на границу с 2 ЗП с фи меня пропустят сюда?
и уже по прибытию я двигаю в в полицию и переношу вид на жительство? Я правильно вас понял?
или ждем февраля что бы попробовать на ком нибудь?=))

-----------------
Видишь суслика? Нет!?!? А он есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 13:34   #1818
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
смена загранпаспорта

Здравствуйте, форумчане!
Вопрос по смене паспорта ...растолкуйте несведущей...
В интернете на сайте консульства РФ прочитала, что надо заявление и анкету на 2 листах. Вопрос - писать русскими буквами??? где-то среди памяток промелькнуло, что латынью...
2 вопрос. Ребенку 3 года, вписан в мой загран. Написано, что надо свидетельство о рождении ребенка для того, чтобы перенести в новый паспорт ребенка. А ребенок рожден в Фи. Хде брать-то свидетельство?? Или бумага о гражданстве из консульства и есть свидетельство?? Еще просят указать ФИО ребенка...а у детей, рожденных в Фи, не пишут отчество в документе на гражданство....вот и не знаю, как писать (
помогите, а...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 15:01   #1819
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Все анкеты и заявления заполняются русскими буквами на русском языке (в том числе и все адреса в Финляндии надо писать русскими буквами).

Свидетельтво о гражданстве в данном случае заменяет свидетельство о рождении. Нет отчества - ну и не пишите его. В документе на гражданство отчества не написали, потому что вы в заявлении на гражданство его не указали, вот и все. Указали бы - было бы у ребенка отчество . По закону оно не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 16:27   #1820
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
спасибо за ответы
возник еще один вопрос ...а фотографироваться в фотоателье? Мама недавно получила паспорт, только в России, сказала, что фото какие-то особенные, поэтому фотографируют прямо "по месту", где и документы принимают на паспорт...
заранее спасибо...уж больно не хочется стоять в очереди неск раз

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 16:33   #1821
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
...а фотографироваться в фотоателье?


Напротив консульства есть турбюро (российское какое-то), там девушка сфотографирует как надо за 7 евро (или 8???).
В России "на месте" в бывш. ОВИРе фотографируют для "нового" биометрического загранпаспорта. Нам тут это пока еще не грозит.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 16:45   #1822
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Напротив консульства есть турбюро (российское какое-то), там девушка сфотографирует как надо за 7 евро (или 8???).
В России "на месте" в бывш. ОВИРе фотографируют для "нового" биометрического загранпаспорта. Нам тут это пока еще не грозит.

спасибо ценная инфо.
Да, мама делала биометрический паспорт...я думала, что я тоже его получу. Значит, нам обычные пока...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 20:20   #1823
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Придётся ли платить штраф, если сдать на замену загранпаспорт после окончания срока его действия? Имеется финское гражданство, печать ПМЖ (на учете в консульстве).
Хочется дотянуть до марта, когда начнут выдавать ЗП на 10 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 20:24   #1824
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Придётся ли платить штраф, если сдать на замену загранпаспорт после окончания срока его действия? Имеется финское гражданство, печать ПМЖ (на учете в консульстве).
Хочется дотянуть до марта, когда начнут выдавать ЗП на 10 лет


В какой-то теме говорили, что нужно будет платит´ 70 евро за подтверждение гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 20:49   #1825
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Хочется дотянуть до марта, когда начнут выдавать ЗП на 10 лет

А уже выдают биометрические загранпаспорта в консульстве?
10 лет касается только биометрических.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 21:15   #1826
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mdn
А уже выдают биометрические загранпаспорта в консульстве?
10 лет касается только биометрических.

К марту может уже начнут выдавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 21:16   #1827
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
В какой-то теме говорили, что нужно будет платит´ 70 евро за подтверждение гражданства.

Каким образом они его проверяют, у себя же в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 21:36   #1828
Pupusik
Пользователь
 
Сообщений: 115
Проживание: Helsinki
Регистрация: 18-10-2004
Status: Offline
Можно ли сделать трёхлетнему ребёнку отдельный загранпаспорт, кто-нибудь делал у нас здесь в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 21:56   #1829
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Отдельный паспорт ребенку можно сделать с рождения.
В консульстве спрашивала пару лет назад - если нет регистрации в консульстве, ребенку сделают ПЕРВЫЙ паспорт, следующий - по месту прописки в России или если ребенок с родителем/родителями встанет на учет. Может что и изменилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 23:46   #1830
Berkov
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-02-2008
Status: Offline
По затратам вам это обойдётся значительно дешевле, чем поездка в Россию и проживание там в теч. нескольких месяцев в ожидании нового паспорта.



Одно не понятно зачем жить в России в ожидании паспорта, просто надо заказывать его заранее и приезжать на готовенькое. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2010, 23:48   #1831
Berkov
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupusik
Можно ли сделать трёхлетнему ребёнку отдельный загранпаспорт, кто-нибудь делал у нас здесь в консульстве?

Ага и фоткались с ребёнком на руках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2010, 13:11   #1832
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Эх..Получить бы новый загранпаспорт.

Звоню - постоянно занято. На письма нет ответа.
Честной народ, есть у кого информация- вошли уже в рабочую колею работники консульства в Хельсинки иль пока туда не суваться? Как там сейчас место забивают? Иль сейчас живая очередь?

Тут где-то представитель был, может прояснит дело.Сенкс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 19:22   #1833
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
сегодня дозвонился и записался на 10 МАРТА !!!
звонил около часу ,,,
и забыл спросить ,,,
фото на какой паспорт надо делать ???
обычный или этот биометрический ,,,
есть ли разница в фото ???
ктонибудь чтонибудь знает про это ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 19:24   #1834
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
фото на какой паспорт надо делать ???
обычный или этот биометрический ,,,
есть ли разница в фото ??? ???


На обычный...
Про разницу - не знаю, знаю только, что в России, если делают биометрический паспорт, то фотографируют прямо на месте при сдаче документов...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 19:32   #1835
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
На обычный...
Про разницу - не знаю, знаю только, что в России, если делают биометрический паспорт, то фотографируют прямо на месте при сдаче документов...


kiitos ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2010, 20:28   #1836
vrednij
Registered User
 
Сообщений: 740
Проживание: tuta ja
Регистрация: 17-09-2005
Status: Offline
годятся фото с любого автомата с отметкой PASSI AJOKORTTI Y,M.
СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ.
а по телефону базарили ТАМ И ТАК И НИЗЗЯЯЯЯ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2010, 23:49   #1837
Revolucia
Registered User
 
Аватар для Revolucia
 
Сообщений: 442
Проживание:
Регистрация: 25-04-2007
Status: Offline
ммм какой там дипломат красивый работает в Консульстве )))) я старалась не смотреть, чтоб не наброситься

-----------------
счастье вот оно, вот оно счастье
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2010, 10:31   #1838
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
сегодня дозвонился и записался на 10 МАРТА !!!
звонил около часу ,,,
и забыл спросить ,,,
фото на какой паспорт надо делать ???
обычный или этот биометрический ,,,
есть ли разница в фото ???
ктонибудь чтонибудь знает про это ???


А вы во сколько дозвонились? Я уже вторую неделю дозвонится не могу. Посоветовали через кого-то сделать, а там цены тройные.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2010, 12:17   #1839
Alona
TRUST ME
 
Аватар для Alona
 
Сообщений: 898
Проживание: PASKA KAUPUNNI
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
А какая ситуация на данный момент в конcульстве Турку? У меня скоро заканчивается срок действия паспорта. Вот хотелось бы начать оформлять, но меня волнует вопрос : если паспорт действителен можно его оставить на руках и ждать пока делают новый? А то вдруг экстренно надо будет в Россию съездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2010, 14:50   #1840
Maska
Пользователь
 
Сообщений: 113
Проживание:
Регистрация: 13-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
А вы во сколько дозвонились? Я уже вторую неделю дозвонится не могу. :цры: Посоветовали через кого-то сделать, а там цены тройные.


Неделю назад звонила в понедельник после 10 утра и дозвонилась практически сразу, со второй попытки. Была приятно удивлена! Записали только на 10марта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2010, 15:06   #1841
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Alona
А какая ситуация на данный момент в концульстве Турку? У меня скоро заканчивается срок действия паспорта. Вот хотелось бы начать оформлять, но меня волнует вопрос : если паспорт действителен можно его оставить на руках и ждать пока делают новый? А то вдруг экстренно надо будет в Россию съездить.


Делал пасспорт в Турку в прошлом году. В Сентя бре сдал, в Ноябре получил. Старый пасспорт оставили на руках пока делали новый. Очередей нет, я вообще один был когда сдавал и когда потом получал пасспорт. В Турку халява

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 22:09   #1842
Zenshen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а какое фото лучше на паспорт, цветное или черно-белое? и какой размер фоток? а то на сайте посольства написано, что фотка нужна размером 45 на 35, а посмотрела по гуглю, финские стандарты 47 на 36 что ли. какой размер тогда лучше заказать в фотоателье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 23:14   #1843
Ovod
Registered User
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 03-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
В какой-то теме говорили, что нужно будет платит´ 70 евро за подтверждение гражданства.

Вы не просто заплатите 77 евро за проверку на принадлежность к России, но и придется ждать этой проверки много месяцев...и только потом (от 3 до 6 месяцев срок замены паспорта) выписывается новый паспорт. Я лично жду уже с 23.10.09. а ответа о подтверждении гражданства из российского консульства в г. Хельсинки еще не получила. Хотя заведомо зная о волоките в консульстве, обратилась с ходатайством в оказании посильной помощи в проведении проверки к бывшему сотруднику торгпредства России в Финляндии, а ныне работнику Министерства Обороны России в Москве.
Мидом России в г.Москве проверка была проведена 11 ноября 2009 г и результаты отправлены почтой российскому консульству в Хельсинки....И здесь многоточие....так как - тишина. На все мои просьбы (электронной почтой) подтвердить получение/либо отсутствие документов - нулевой результат.... Сегодня снова пришлось сообщить в Москву, работникам Мида России, что в Хельсинки не желают или не могут дать мне конкретный ответ.

Последнее редактирование от Ovod : 01-02-2010 в 23:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2010, 23:39   #1844
Zenshen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ужасти какие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2010, 19:50   #1845
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А уже выдают биометрические загранпаспорта в консульстве?
10 лет касается только биометрических.



Звонила,меняю паспорт в марте. В консульстве будут продолжать делать обычные паспорта... А биометрические только с 2013года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2010, 11:46   #1846
Река
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание: kuusamo
Регистрация: 30-04-2007
Status: Offline
Кончаются места под печати,когда начинать уже суетиться?

Здравствуйте,
.У меня места под печати в паспорте осталось где-то до июня(я очень часто в Россию езжу),а ОЛ менять только в октябре.В связи с этими очередями в консульстве и тем,что паспорт 3 месяца теперь меняют,даже не знаю когда подавать на обмен?(Печать о состоянии на учете в консульстве есть).
сейчас если позвонить и записаться,то через месяца 2 попаду на сдачу документов на обмен,но у меня ведь еще будут пустые страницы,возьмут ли у меня паспорт с пустыми страницами на обмен?
А вот через 3 месяца,когда новый паспорт будет уже готов-к тому времени и пустых страниц не останется,и я приеду получать новый паспорт со старым,в котором уже не будет места(ведь паспорт не забирают на эти 3 месяца,пока оформляют новый??)
у кого-нибудь была такая проблема?
Когда все-таки подавать на обмен,за 5 месяцев до предполагаемой *кончины *страниц?
спасибо,если кто поделится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2010, 10:24   #1847
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Господа, кто живет недалеко от посольства, запишите меня на прием пожалуйста.
Звоню уже не первую неделю, не получается дозвониться.
Готов оплатить услугу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 00:42   #1848
taylor
Registered User
 
Аватар для taylor
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-04-2009
Status: Offline
Добрый день!
скорее всего я не первая, но и думаю, не последняя, так что сразу прошу прощения за спам)))
Про биометрический на 10 лет я уже поняла - будут давать в посольстве Фи только через 3 года (неплохая задержка),
Я просто первый раз буду менять свой загран в Финляндии, Вы могли бы мне подскать всю цепочку действий. Я записана в посольстве на апрель, а что дальше?
дело в том, что я много путешествую по работе, могут ли мне выдать что-то взамен паспорта и т.д?Сколько времени может все это занять по минимуму и можно на это как то повлиять?
Большое спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 12:31   #1849
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ALinONE
Господа, кто живет недалеко от посольства, запишите меня на прием пожалуйста.
Звоню уже не первую неделю, не получается дозвониться.
Готов оплатить услугу.


Отвечают на емайл очень быстро. Тко что записались на прием по емайлу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 12:35   #1850
loninchuk
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-02-2010
Status: Offline
mne otvetili dnja tak cherez 4-5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 12:41   #1851
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от taylor
Добрый день!
скорее всего я не первая, но и думаю, не последняя, так что сразу прошу прощения за спам)))
Про биометрический на 10 лет я уже поняла - будут давать в посольстве Фи только через 3 года (неплохая задержка),
Я просто первый раз буду менять свой загран в Финляндии, Вы могли бы мне подскать всю цепочку действий. Я записана в посольстве на апрель, а что дальше?
дело в том, что я много путешествую по работе, могут ли мне выдать что-то взамен паспорта и т.д?Сколько времени может все это занять по минимуму и можно на это как то повлиять?
Большое спасибо


1) Ищете на сайте посольства список документов для подачи на паспорт.
2) Фотографируетесь (лучше не в автомате) на паспорт. Параметры требуемых фотографий также есть в и-нете.
3) Заполняете анкету и остальные документы (см. пункт 1)
4) Идете на прием в консульство и сдаете документы. Старый паспорт остается у вас
5) Через 3-6 месяцев получаете новый паспорт. Во время получения вам анулируют старый паспорт
6) Если вы НЕ гражданка Финляндии, то с 2мя паспортами идете в финск полицию и переносите визу из старого в новый паспорт.

Заметки:
1) Кладите около месяца на ожидание приема в консульстве. Итого начинайте суетиться за пол года, до окончания действия паспорта минимум!!!
2) Единственные периоды, когда вы без паспорта:
- Если задержится готовность нового, то старый может закончиться уже (маловероятно при ранней подаче)
- Во время переноса визы в финск полиции. Особенно долго делают в Хки. До 2х месяцев. Но можно ускорить бумагами от работодателя.

Короче, всё просто, если вы сами и ваши бумаги готовы заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 12:43   #1852
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от loninchuk
mne otvetili dnja tak cherez 4-5


Мне тоже. Но между ними были: 23 февраля и выходные.
Знакомой при мне ответили через 2 часа (неделю назад)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 12:46   #1853
loninchuk
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 27-02-2010
Status: Offline
посмотрела на почте, написала им 27 января, а ответ получила 2 февраля. но несколько етих дней понервничала. кто их там знает, может и никогда и не ответят...нет, ответили

Последнее редактирование от loninchuk : 03-03-2010 в 12:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 13:55   #1854
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от loninchuk
посмотрела на почте, написала им 27 января, а ответ получила 2 февраля. но несколько етих дней понервничала. кто их там знает, может и никогда и не ответят...нет, ответили


Наверно у девочки на емайле ПМС был. Для рус консульства это важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2010, 14:50   #1855
taylor
Registered User
 
Аватар для taylor
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-04-2009
Status: Offline
Большое спасибо, все ясно)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2010, 19:35   #1856
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Люди, не могу найти чеки за оформление нового загранпаспорта (84 евро) и за перенос визы из старого паспорта в новый (45 евро), а мне они нужны для отчётности. Кто сделал паспорт и перенёс визу, сохранив чеки, не могли бы их мне прислать почтой? Верну 10% Вам на счёт. Пишите пожалуйста в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2010, 21:26   #1857
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Suhov, 84 евро ты платил через банк, вот и возьми в банке дубликат квитанции. Ну а 45 евро даже если не банковской карточкой оплачивал - это уже копейки. Если ты хочешь их вычесть из налогооблагаемой базы, то сэкономишь может быть 10-15 евро. Та ли эта сумма, из-за которой стоит писать на форуме? Я сейчас на ответ тебе потратил примерно половину от неё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2010, 09:38   #1858
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Suhov, 84 евро ты платил через банк, вот и возьми в банке дубликат квитанции. Ну а 45 евро даже если не банковской карточкой оплачивал - это уже копейки. Если ты хочешь их вычесть из налогооблагаемой базы, то сэкономишь может быть 10-15 евро. Та ли эта сумма, из-за которой стоит писать на форуме? Я сейчас на ответ тебе потратил примерно половину от неё


84 евро я платил в каком то банке в турку наличными, потому что они даже не принимают оплату картами другого банка, вряд ли они дадут мне дубликат квитанции, тем более тащиться туда ещё. 45 евро оплачивал банковской картой в полиции вантаа. если они перенос визы 4 месяца делают, то представляю сколько времени нужно потратить на получение дубликата чека 10 месячной давности. я не хочу ничего вычитать из налогов, да это и не возможно, а хочу получить все 129 евро обратно, потому как моя работа компенсирует иностранцам расходы на паспорт всё до копейки. ну а если никому не нужны 15 евро, ну и ладно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2010, 09:47   #1859
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Люди, не могу найти чеки за оформление нового загранпаспорта (84 евро) ...

Так их же забирают в консульстве, когда паспорт получаешь?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2010, 10:16   #1860
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Haha
Так их же забирают в консульстве, когда паспорт получаешь?


вот это было бы безобразием... они что ли не знают правил оказания услуг? покупатель всегда должен получать чек. или махинируют чего то там? )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно