Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 23-08-2011, 10:52   #2041
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
Уважаемые форумчане. Вот подходит время для меня сдавать документы для получения нового загранпаспорта. Почитав темы форума ужаснулся всему происходящему в российском КОНСУЛЬСТВЕ! 8-О
Скажите мне, пожалуйста, соблюдается ли, и в какой мере, в Консульствах РФ в Финляндии (Хельсинки, Турку) не так давно вступивший в силу АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Приказа МИД РФ от 03.08.2009 N 12631)? (ссылка http://www.mid.ru/dks.nsf/606ebc9df...?Op enDocument )
Кто-нибудь знает по существу вопроса что-нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 15:49   #2042
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RAKS
Скажите мне, пожалуйста, соблюдается ли, и в какой мере, в Консульствах РФ в Финляндии (Хельсинки, Турку) не так давно вступивший в силу АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Приказа МИД РФ от 03.08.2009 N 12631)? (ссылка http://www.mid.ru/dks.nsf/606ebc9df...?Op enDocument )
Кто-нибудь знает по существу вопроса что-нибудь?

Чуть меньше года менял паспорт в консульском отделе Хельсинки. Ни одно из положений этого Регламента не было нарушено в моём случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:07   #2043
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Обмен загран.паспорта в Петрозаводске
http://www.gov.karelia.ru/gov/Power...on/work1_5.html
есть предварительная запись на прием при подаче заявления, что очень удобно.
обслуживание хорошее, но народу много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2011, 19:15   #2044
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от RAKS
Уважаемые форумчане. Вот подходит время для меня сдавать документы для получения нового загранпаспорта. Почитав темы форума ужаснулся всему происходящему в российском КОНСУЛЬСТВЕ! 8-О
Скажите мне, пожалуйста, соблюдается ли, и в какой мере, в Консульствах РФ в Финляндии (Хельсинки, Турку) не так давно вступивший в силу АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПО КОТОРОМУ ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Приказа МИД РФ от 03.08.2009 N 12631)? (ссылка http://www.mid.ru/dks.nsf/606ebc9df...?Op enDocument )
Кто-нибудь знает по существу вопроса что-нибудь?


В Турку паспорт меняют замечательно. Ждать до 3х месяцев, но само оформление очень простое.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2011, 18:52   #2045
dalida
Пользователь
 
Аватар для dalida
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2006
Status: Offline
Вопрос к тем, кто пересекал границу Финляндия-Россия-Финляндия в последнее время. Поездка с ребенком 4-х лет, своего загранпаспорта нет, вписан в мой, фотографии ребенка в паспорте нет. Были ли у кого проблемы при пересечении границы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 21:32   #2046
viki-viktoria
Registered User
 
Аватар для viki-viktoria
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
кто знает, обязательно ли переносить лупу в новый паспорт? достаточно ли просто иметь при себе новый паспорт и старый с действующей лупой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 21:36   #2047
Andrey1964
Registered User
 
Аватар для Andrey1964
 
Сообщений: 1,154
Проживание:
Регистрация: 21-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В Турку паспорт меняют замечательно. Ждать до 3х месяцев, но само оформление очень простое.

Подал в Х. на прошлой неделе, сказали около 2 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2011, 22:33   #2048
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viki-viktoria
кто знает, обязательно ли переносить лупу в новый паспорт? достаточно ли просто иметь при себе новый паспорт и старый с действующей лупой?

с разрешением пропускали и пропускают без переноса... теперь и для виз разрешили с двумя паспортами

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2011, 11:47   #2049
viki-viktoria
Registered User
 
Аватар для viki-viktoria
 
Сообщений: 29
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
с разрешением пропускали и пропускают без переноса... теперь и для виз разрешили с двумя паспортами


спасибо!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2011, 02:36   #2050
Luck
Registered User
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Andrey1964
Подал в Х. на прошлой неделе, сказали около 2 месяцев.

Говорят до 3 мес, по факту на сейчас 5 недель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 12:31   #2051
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
сегодня записалась на 19 октября, хотя дата была и раньше, 13 октября, но мне по времени не подошло.
только не знаю вот что - у меня он заканчивается в августе 2012 года, поменяют ли они мне так рано? в России мне за год раньше поменяли, а тут вот не знаю даже. мне просто надо продлевать ОЛ, поэтому нужен паспорт в этом году. и кстати, сколько стоит, не подскажите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 13:08   #2052
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Сниматься с учета по месту пребывания в России придется самостоятельно

В 2011 году изменился порядок снятия с учета по месту пребывания в России для граждан, находящихся за пределами Российской федерации. Ранее консульские учреждения России оказывали услугу по «выписке» из России, однако с этого года ситуация изменилась. Консул генерального консульства России в Турку Екатерина Братченко разъяснила редакции Senovosti.ru новый порядок снятия с учета по месту пребывания в России.

«Гражданин Российской Федерации при выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета (территориальный орган ФМС) с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает. На основании данного заявления гражданин снимается в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт проставляется соответствующая отметка и ему выдается адресный листок убытия.

В случае, если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, например в Финляндии, он должен самостоятельно составить заявление о снятиии с учета и может обратиться либо в российское консульское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении, либо к иностранному, например финскому, нотариусу для удостоверения подлинности подписи на заявлении с последующим поставлением апостиля и оформлением нотариального перевода.

Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/».

http://senovosti.ru/2011/09/snimats...oyatelno/001864
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 13:36   #2053
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
сайт какой-то "тяжелый".
заполнила анкету, записалась на прием дальше по кнопке ниже, и система меня естественно выкинула со страницы анкеты. я теперь её не могу распечатать. час ищу, куда ввести присвоенной моей анкете номер, чтобы её распечатать, но то ли я дурак, то ли лыжи не едут. кто знает, как это сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 13:38   #2054
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
Сниматься с учета по месту пребывания в России придется самостоятельно

В 2011 году изменился порядок снятия с учета по месту пребывания в России для граждан, находящихся за пределами Российской федерации. Ранее консульские учреждения России оказывали услугу по «выписке» из России, однако с этого года ситуация изменилась. Консул генерального консульства России в Турку Екатерина Братченко разъяснила редакции Senovosti.ru новый порядок снятия с учета по месту пребывания в России.

«Гражданин Российской Федерации при выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации вправе обратиться в орган регистрационного учета (территориальный орган ФМС) с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжает. На основании данного заявления гражданин снимается в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, при этом в его паспорт проставляется соответствующая отметка и ему выдается адресный листок убытия.

В случае, если у гражданина возникло намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения его за пределами Российской Федерации, например в Финляндии, он должен самостоятельно составить заявление о снятиии с учета и может обратиться либо в российское консульское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении, либо к иностранному, например финскому, нотариусу для удостоверения подлинности подписи на заявлении с последующим поставлением апостиля и оформлением нотариального перевода.

Адреса территориальных органов ФМС России на территории Российской Федерации, а также перечень необходимых документов для снятия граждан с регистрационного учета указаны на сайте ФМС России: http://www.fms.gov.ru/».

http://senovosti.ru/2011/09/snimats...oyatelno/001864


а зачем с учета в России снимаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:29   #2055
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
а зачем с учета в России снимаются?

Чтоб не ездить в Россию за документами, например.
Живя тут постоянно, имеет смысл стоять на учете в консульстве, чтоб коснись чего все вопросы решать в и через него.

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:32   #2056
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
Чтоб не ездить в Россию за документами, например.
Живя тут постоянно, имеет смысл стоять на учете в консульстве, чтоб коснись чего все вопросы решать в и через него.


и что, для этого надо выписаться из России, чтобы тут поставили на учет?
я, например, не выписана и не собираюсь, и мне что, паспорт не поменяют тут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:39   #2057
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
и что, для этого надо выписаться из России, чтобы тут поставили на учет?
я, например, не выписана и не собираюсь, и мне что, паспорт не поменяют тут?

Паспорт тут поменяют. Я уже меняла. Знаю только одну существенную причину, по которой люди выписываются из России: идиотское постановление (я-то вообще не уверена, что оно существует, просто спорить с таможней - себе дороже) о том, что нельзя въезжать в РФ за рулём своей машины, если ты не имеешь отметку о ПМЖ в Финляндии с российской стороны. Эта отметка ставится в том случае, если ты выписался из России.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:51   #2058
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Паспорт тут поменяют. Я уже меняла. Знаю только одну существенную причину, по которой люди выписываются из России: идиотское постановление (я-то вообще не уверена, что оно существует, просто спорить с таможней - себе дороже) о том, что нельзя въезжать в РФ за рулём своей машины, если ты не имеешь отметку о ПМЖ в Финляндии с российской стороны. Эта отметка ставится в том случае, если ты выписался из России.

Если есть машина, то надо платить налоги...Если прописан в России, то надо заплатить в России.... Элементарно Ватсон...

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:53   #2059
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
и что, для этого надо выписаться из России, чтобы тут поставили на учет?
я, например, не выписана и не собираюсь, и мне что, паспорт не поменяют тут?


У меня встречный вопрос- зачем нужна российская прописка, когда вся жизнь тут и возвращаться не собираешься?

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:57   #2060
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
У меня встречный вопрос- зачем нужна российская прописка, когда вся жизнь тут и возвращаться не собираешься?


это вы где у меня увидели??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 14:59   #2061
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
У меня встречный вопрос- зачем нужна российская прописка, когда вся жизнь тут и возвращаться не собираешься?


к тому же какая вам разница, зачем она мне.
я же вопрос конкретный задала ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 15:14   #2062
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
это вы где у меня увидели??

это был вопрос риторический, а не личный.
Извините, за всей темой не слежу.
Но многие держатся за прописку, а мне не понятно зачем....

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 15:45   #2063
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
В 2011 году изменился порядок снятия с учета по месту пребывания в России для граждан, находящихся за пределами Российской федерации. Ранее консульские учреждения России оказывали услугу по «выписке» из России, однако с этого года ситуация изменилась. Консул генерального консульства России в Турку Екатерина Братченко разъяснила редакции Senovosti.ru новый порядок снятия с учета по месту пребывания в России.

Странное заявление. На самом деле что-то изменилось, или только на том сайте такое написано? В "правилах регистрации" в 2011 году никаких изменений не было ("выписка" - п.31). Там (на этом странном сайте) еще сказано:

Цитата:
Указанные нормативные правовые акты не наделяют МИД России и консульские учреждения Российской Федерации полномочиями по снятию граждан, находящихся за рубежом, с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации.

Ну и что? И раньше не наделяли. Так ведь не МИД или консульство снимали с учета, они только пересылали документы в Россию в ФМС РФ (ранее ПВС МВД РФ), которые такими полномочиями наделены и, собственно, с учета и снимали.

И зачем говорить про "заверить подпись на заявлении"? Формально по "правилам" толку в этом нет, ибо какой смысл заверять подпись на заявлении о "выписке", если консульство не перешлет его в Россию? Родственники/друзья тем более не могут с таким заявлением "выписать" заявителя, не предусмотрено такого (хотя и бывает на практике в отдельных случаях). Или, может быть, имелось в виду что-то другое, а "дурналисты" при подготовке статьи все переврали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 19:24   #2064
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Скорее всего просто г-жа "Консул генерального консульства России в Турку Екатерина Братченко разъяснила редакции", что она и ее отдел больше НЕ БУДУТ парится и отправлять такие запросы в РФ Хотя теперь на сайте написано: "Выписаться с прежнего места жительства возможно самостоятельно отправив все необходимые документы в Россию", только как получить штампик и листок убытия?

Зачем сниматься с регистрации:
1) Чтоб не платить комунальные услуги, расчитываемые на кол-во душ.
2) Чтоб не иметь проблем с документами, которые оформляются по месту жительства.
3) Чтоб всякие организации (типа милиции и налоговой) не слали вам всяких извещений на пустую квартиру и не присуждали вам потом всякие пенни.
4) Чтоб ездить спокойно в РФ на финских номерах.
5) Чтоб соблюдать закон о регистрации по месту пребывания (хотя в нем и есть дырка для выезжающих заграницу) и прочее законодательство.
6) Раньше на сайте консульства было хорошо и много написано - зачем это нужно... Теперь только это: "Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии.", но и это не мало (читайте законы)!!!

ПРОСТО ЧТОБ НЕ ЧИСЛИТСЯ ТАМ, ГДЕ ВАС НЕТ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 19:37   #2065
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Если есть машина, то надо платить налоги...Если прописан в России, то надо заплатить в России.... Элементарно Ватсон...

Чудушко, ты сам -то хоть понял, что написал?!

Моя машина зарегистрирована в Финляндии и здесь же я плачу за неё налоги. И не только за неё.

Сиди уж на печке и не вылезай оттуда со своими комментариями!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2011, 23:47   #2066
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Хотя теперь на сайте написано: "Выписаться с прежнего места жительства возможно самостоятельно отправив все необходимые документы в Россию"

Пускай сама попробует так выписаться Нужна личная явка, где прокатывает без нее, так это от незнания законов на местах.

Цитата:
Зачем сниматься с регистрации:
1) Чтоб не платить комунальные услуги, расчитываемые на кол-во душ.

Обычно почти на все можно поставить счетчики, а даже если их нет, перерассчитать начисления в связи с отсутствием.

Цитата:
2) Чтоб не иметь проблем с документами, которые оформляются по месту жительства.

Какими документами? Обычно в России без "прописки" как раз и возникают проблемы с оформлением документов.

Цитата:
3) Чтоб всякие организации (типа милиции и налоговой) не слали вам всяких извещений на пустую квартиру и не присуждали вам потом всякие пенни.

А все равно будут слать, если есть повод и желание.

Цитата:
4) Чтоб ездить спокойно в РФ на финских номерах.

Это да, на практике так.

Цитата:
5) Чтоб соблюдать закон о регистрации по месту пребывания (хотя в нем и есть дырка для выезжающих заграницу) и прочее законодательство.

Каким это образом? Устройство системы регистрации никаких плюсов в этом плане при "выписке" из России и постановке на консульский учет не дает.

Цитата:
6) Раньше на сайте консульства было хорошо и много написано - зачем это нужно... Теперь только это: "Граждане, не состоящие на консульском учете, считаются временно проживающими в Финляндии."

Это они сами придумали, так как подобного нигде не сказано, ни в одном законе. Консульский учет - вообще дело исключительно добровольное, можно "выписаться" из России, но на консульский учет не вставать просто из-за нежелания, права такого гражданина никак не должны быть ограничены по сравнению с состоящими на консульском учете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 12:01   #2067
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Обычно почти на все можно поставить счетчики, а даже если их нет, перерассчитать начисления в связи с отсутствием.

Попробуй перерасчитать за последние 10 лет (с момента выдачи последнего загран паспорта) вывоз мусора и уборку дворовой территории...

Цитата:
Сообщение от bestum
Какими документами? Обычно в России без "прописки" как раз и возникают проблемы с оформлением документов.

А какие документы тебе нужны кроме загранпаспорта, если ты не живешь в РФ и вынужден туда ездить только за паспортом раз в 10 лет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 12:22   #2068
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Попробуй перерасчитать за последние 10 лет (с момента выдачи последнего загран паспорта) вывоз мусора и уборку дворовой территории...

Эти услуги оплачиваются не с кол. зарегистрированных(прописанных) в квартире, а с кв. метров жил. площади. Перерасчёту не подлежат.


Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А какие документы тебе нужны кроме загранпаспорта, если ты не живешь в РФ и вынужден туда ездить только за паспортом раз в 10 лет?

Можно и за загранпаспортом не ездить, оформить его через консульский отдел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 15:41   #2069
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Чудушко, ты сам -то хоть понял, что написал?!

Моя машина зарегистрирована в Финляндии и здесь же я плачу за неё налоги. И не только за неё.

Сиди уж на печке и не вылезай оттуда со своими комментариями!

Только хамить умеем!
Кто имеет право на временный ввоз автомобиля без уплаты депозита и таможенных пошлин?

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

К иностранным гражданам относятся:

1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,

2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,

3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

Однако, в действующем на сегодняшний день таможенном законодательстве, касающемся временного ввоза транспортных средств физическими лицами на территорию Российской Федерации, статус «физическое лицо, постоянно проживающее за пределами Российской Федерации», не определен.

Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита, однако, если получение визы невозможно, и он следует по своему российскому паспорту, на территории РФ он имеет статус гражданина РФ, и временный ввоз возможен только при условии уплаты депозита. http://puchkov.net/consultations/im...Q/temp-faq.html

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 23:09   #2070
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Также следует помнить, что в России не существует двойного гражданства, поэтому, если человек с двойным гражданством следует через границу РФ по иностранному паспорту с российской визой, то он имеет право на временный ввоз без уплаты депозита
Как же нет, если двойное гражданство - это одно из ключевых понятий россйского закона о гражданстве? А вот следовать по иностранному паспорту через российскую границу, с визой (если консул по недосмотру дал) или без (если безвизовый паспорт) российский гражданин не имеет права. На практике бывает, потому что трудно поймать, да и ответственности за подобное не установлено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2011, 06:45   #2071
Alek
С дебилами дискуссий не..
 
Аватар для Alek
 
Сообщений: 3,406
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Как же нет, если двойное гражданство - это одно из ключевых понятий россйского закона о гражданстве? А вот следовать по иностранному паспорту через российскую границу, с визой (если консул по недосмотру дал) или без (если безвизовый паспорт) российский гражданин не имеет права. На практике бывает, потому что трудно поймать, да и ответственности за подобное не установлено.

Нет, когда заполняешь доки на визу, в конце анкеты есть такое предложение:" Я заявляю, что все данные, указанные в анкете, являются правильными", после чего ставим дату и подписываем смертный приговор... Так вот если твой обман раскрылся, то вас будут судит народным судом, по УК РФ Статье 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации...

-----------------
Еще Николай Михайлович Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2011, 16:28   #2072
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alek
Нет, когда заполняешь доки на визу, в конце анкеты есть такое предложение:" Я заявляю, что все данные, указанные в анкете, являются правильными", после чего ставим дату и подписываем смертный приговор...
Какой же тут приговор? За ложь в анкете могут не дать визу. Ну так ее и так не должны дать

Цитата:
Так вот если твой обман раскрылся, то вас будут судит народным судом, по УК РФ Статье 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации...
Таких случаев не знаю. Да и привлечения даже в административном порядке - тоже. Это концептуальный вопрос, обсуждение которого на просторах интернета (и в других местах, например, кабинетах чиновников) ведется годами. Я пока пришел к выше написанному выводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 21:51   #2073
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
кто нибудь знает есть ли посредники, которые могут обменять загранпаспорт за меня?? у меня с работы вообще никак не уйти-я сама у себя одна и закрыть и уйти на полдня не могу- не имею права подводить заказчиков и клиентов. Вот как быть? а менять надо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2011, 22:04   #2074
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
Вот как быть? а менять надо..

Вы в Рождество отдыхаете? Российское посольство скорее всего будет работать.

P.S. моя смена паспорта - подача на Пасху, получение на Йоханнус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 06:46   #2075
Tawa
Registered User
 
Аватар для Tawa
 
Сообщений: 174
Проживание: Helsinki
Регистрация: 01-06-2007
Status: Offline
рождество выпадает на субботу воскресенье. так что облом с этим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:08   #2076
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
кто нибудь знает есть ли посредники, которые могут обменять загранпаспорт за меня?? у меня с работы вообще никак не уйти-я сама у себя одна и закрыть и уйти на полдня не могу- не имею права подводить заказчиков и клиентов. Вот как быть? а менять надо..


сдала 19 ноября, записалась на 9.00.
процедура сама занимает не много времени, но вот оплату надо сделать в тот же день и принести им квитанцию до 12 часов (через банк оплаты не принимаются), а банки работают с 10.00. НО можно доехать до центра, там Нордеа, и оплатить через автомат (если вы на машине, то быстрее будет), так что в 10 вы уже освободитесь

как там написано, надо сдавать и получать лично!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 09:10   #2077
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tawa
рождество выпадает на субботу воскресенье. так что облом с этим.


26 декабря (понедельник) - выходной день, посольство должно работать.
попробуйте на их сайте записаться на прием, и там система выдает свободное время и часы, вот и посмотрите, есть ли запись на 26/12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 10:05   #2078
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
так что в 10 вы уже освободитесь

Интересный вариант, только не учитывающий дорогу обратно часа в 2-3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:28   #2079
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
26 декабря (понедельник) - выходной день, посольство должно работать.
попробуйте на их сайте записаться на прием, и там система выдает свободное время и часы, вот и посмотрите, есть ли запись на 26/12.

А банк-то работать будет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 12:50   #2080
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А банк-то работать будет?

Автоматы будут работать, их квитки принимают.
Только нужно заранее подготовиться - у Osuuspankki нет больше таких автоматов, у них вместо этого доступ к интернет-банку идет. У Nordea вроде пока все ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:04   #2081
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А банк-то работать будет?


я же про автоматы писала
они работают всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 13:05   #2082
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuu
Интересный вариант, только не учитывающий дорогу обратно часа в 2-3.


дак автор вопроса в Хки живет
при чем тут 2-3 часа?
тогда только 26 декабря
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:26   #2083
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
я же про автоматы писала
они работают всегда.

У нас автоматы стояли на территории отделения Но теперь и их нету... А так, да, вроде рядом с консульством, если от банка идти налево, там был автомат. Но когда я последний раз общался с автоматом (в НОРДЕА) он принимал к оплате только свои карточки - ОР не взял

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 15:37   #2084
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
У нас автоматы стояли на территории отделения Но теперь и их нету... А так, да, вроде рядом с консульством, если от банка идти налево, там был автомат. Но когда я последний раз общался с автоматом (в НОРДЕА) он принимал к оплате только свои карточки - ОР не взял


хм, у меня тоже ОР, поэтому я ждала, пока откроется банк актия, других банков я там не помню. я думала, автоматы принимают все карточки ... неудобно ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 16:13   #2085
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Просмотрела посты посвежее. Для оформления паспорта сейчас назначают дату приема в Хельсинки примерно через полтора месяца после заполнения заявления? Так?
Думаю, когда записываться на январь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2011, 16:23   #2086
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Просмотрела посты посвежее. Для оформления паспорта сейчас назначают дату приема в Хельсинки примерно через полтора месяца после заполнения заявления? Так?
Думаю, когда записываться на январь.


я зшла на сайт, чтобы выбрать время, в конце сентября где-то, он мне первую возможную дату выдла - 13 октября но мне надо было только в 9 00, и на это время было 19 октября.

там так странно с заявление: я заполнила его и решила сначала время забить, а потом распечатать анкету, НО когда пошла забивать время, меня выкинуло с сайта с анкетой, и как туда вернуться, чтобы принтануть, я так и не поняла
но это не проблема - они распечатывают на месте.

надо, видимо, сначала распечатать анкету, а потом просто отдельно зайти и выбрать время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2011, 17:59   #2087
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
может пора закрыть и удалить тему? а то люди с ужасом читают первые две страницы и готовятся к худшему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 14:20   #2088
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
у меня такой вопрос ещё тем, кто пересекал границу с 2 паспортами (новым и старым), ну или может кто-то знает:
у меня в фамилии есть сочетание ЬЕ, в старом паспорте согласно транскрипции поставили -Y, в новом паспорте поставят - I.
вот думаю, будут ли проблемы при пересечении границы? типа - дама, это не вы ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 15:22   #2089
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NoN-Smoking
у меня такой вопрос ещё тем, кто пересекал границу с 2 паспортами (новым и старым), ну или может кто-то знает:
у меня в фамилии есть сочетание ЬЕ, в старом паспорте согласно транскрипции поставили -Ы, в новом паспорте поставят - И.
вот думаю, будут ли проблемы при пересечении границы? типа - дама, это не вы ))


1) У меня лет цать в российском пасспорте и в финских документах чуть по-разному фамилие пишется. Обычно хватает песни протранскрипцию, если вопросы. Правда, с двумя паспортами не пересекал.

2) Вы можете попросить оформить документ на старое имя, шоб разницы не было.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2011, 17:20   #2090
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
может пора закрыть и удалить тему? а то люди с ужасом читают первые две страницы и готовятся к худшему
Да, действительно Можно отправить в архив и создать новую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2011, 16:57   #2091
Pill-girl
Пользователь
 
Аватар для Pill-girl
 
Сообщений: 274
Проживание: Stadissa
Регистрация: 13-03-2007
Status: Offline
Цитата:
кто знает, обязательно ли переносить лупу в новый паспорт? достаточно ли просто иметь при себе новый паспорт и старый с действующей лупой?


Кто пересекал таким образом границу и не было ли потом проблем в полиции при подаче на новую лупу?
А то не хочется возиться с обменом, относительно скоро на новую лупу подавать, а тут еще и со старой заморачиваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2011, 11:06   #2092
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
кому интересно - сдавала паспорт на замену 19 октября, сегодня посмотрела - готов! итого, где-то 2,5 месяца.
бегу сегодня забирать, а то они на праздниках с 1 по 9 января
надеюсь, все там в порядке сделали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 11:52   #2093
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Здравствуйте

Тема огромна - не осилить.

Такой вот глупый вопрос тем, кто недавно менял паспорт в консульстве. Старый паспорт забирают уже при получении нового паспорта? Не при подаче заявления?
Спасибо заранее за ответ.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 11:54   #2094
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Тема огромна - не осилить.

Такой вот глупый вопрос тем, кто недавно менял паспорт в консульстве. Старый паспорт забирают уже при получении нового паспорта? Не при подаче заявления?
Спасибо заранее за ответ.


нет.но анулируют.кусок отрезают и печать ставят.анулирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 12:15   #2095
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
нет.но анулируют.кусок отрезают и печать ставят.анулирован.


Это в принципе одно и то же. Значение имеет когда паспорт аннулируют, т.е. можно ездить в Россию, пока новый паспорт не готов.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 13:39   #2096
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Это в принципе одно и то же. Значение имеет когда паспорт аннулируют, т.е. можно ездить в Россию, пока новый паспорт не готов.

При подаче доков в консульстве на новый паспорт, старый паспорт не аннулируют. Если он не просрочен и виза в нём действ. , то всё ОК с поездками на время ожидания нового.
По недейств. паспорту(аннулирован, просрочен) можно только в одну сторону съездить, в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 14:11   #2097
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
При подаче доков в консульстве на новый паспорт, старый паспорт не аннулируют.

Спасибо, Очередник, успокоил паспорт еще действителен больше чем полгода. Подавать на новый записалась на март (ничего себе очередь). Неудобно, конечно, что теперь по почте не делают паспорта, надо лично в Хельсинки ехать, но все-таки радует, что сделано теперь все цивилизованно, ночью занимать очередь не надо

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 14:16   #2098
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Вопрос возник - места работы в России подтверждаются трудовой книжкой.
А места работы в Финляндии просят как-нибудь подтверждать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 15:34   #2099
NoN-Smoking
Пользователь
 
Сообщений: 594
Проживание:
Регистрация: 13-01-2011
Status: Offline
паспорт никто не отберет при подаче, я ездила со старым паспортом в москву в то время как уже подала на новый.
ничего подтверждать не надо, никакие места работы.

просто заполняешь анкету, делаешь фотки, если не стоишь на учете в консульстве, то нужен внутренний паспорт и все.

НА САЙТЕ У НИХ ПО-РУССКИ ВСЕ НАПИСАНО, ЛОДЫРИ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2012, 16:36   #2100
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вопрос возник - места работы в России подтверждаются трудовой книжкой.
А места работы в Финляндии просят как-нибудь подтверждать?

Ничем не нужно было.

По-моему в прошлый обмен и трудовую книжку предъявить не просили.
В анкете даже соответствующий пункт появился "Сведения о трудовой деятельности и домашнем адресе заполнены с моих слов". Раньше, сколько помню, такого не было.

* карем уха слышал, что трудовые книжки сейчас даже внутри России перестают использовать

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно