Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 20-05-2019, 04:26   #1021
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Elektra спасибо за поддержку. Детишек трое - старшей только что исполнилось 3 годика, ей тоже нелегко... Да вот с прошлого раза (те 3 самые дочкины 3 года, там тоже были разрезы) как-то не забылось... Кончно, попадаются разные специалисты, но меня бесит местная вообще система. Почему, собственно, я должна ходить к тем, кто мне «попадётся»? Даже в Эстонии система лучше! Там каждый человек ВЫБИРАЕТ себе так называемого семейного врача - государственного или частного - как ЗАХОЧЕТ. И ходит к нему, хоть всю жизнь. А не казённая лотерея, как здесь...

Разница в декрете и детских дотациях там и здесь, как я недавно узнала, вообще не идёт нив какое сравнение... Здесь полноценный декрет 3 месяца и еще 8 месяцев примерно 60%. Там - целый год полноценной зарплаты. Здесь при нынешнем нашем семейном раскладе по окончании этого периода мы будем получать суммарно приблизительно 550€/месяц. Там мы получали бы 800€/месяц до 18-летия детей, это кстати примерно медианная зарплата «чистыми» работающего на полную ставку, то есть примерно 2300€ в здешнем эквиваленте... А потом они каждые пару месяцев в газетах плачутся, что рождаемость в Финляндии на рекордно низком уровне..


Да дети в Фи дорого
Если отдадите близнецов в сад с 2-х, за 3-х за сад 900е в месяц..не хило
И вообще хорошие harrastuksia стрят дорого

Если в Фи не поменяют политику поддержки семьи с детьми и не будут стимулировать многодетность, лет так через дцать здесь финны будут этнич.меньшенством, одни араби и африканцы
 
Old 20-05-2019, 11:29   #1022
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
magdalena спасибо вам за историю,такое почитаешь и поймёшь сразу,что все мое лично нытье-ерунда полная. Сразу легче становится.
Состою тут в женской группе родного маленького русского города, там в роддом даже туалетную бумагу приносить нужно. Так и Найстен уже раем покажется. Все познается в сравнении.
 
Old 20-05-2019, 11:35   #1023
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Какие-то сплошь ужасы... Flamindo.....................В общем, богадельня...

НАДОЕЛО!! Хочу обратно в Америку! Хочу в капитализм, чтоб меня не обдирали налогами как липку «ради моего же блага», «государство о тебе позаботится» - будто я инвалид или имбецил не в состоянии принимать самостоятельных решений, и чтоб на остававшиеся деньги я бы сама решала, в какие клиники ходить, какие страховки покупать и в какие садики детей водить. И был бы ВЫБОР - от богадельни для бедных, вроде здешней, до стоматологии с 3D видеоклипами природы и Моцартом в наушниках. А не «бедненько но ровненько», как здесь... Ну хоть частично компенсируют за частный детсад, и на том спасибо...

В общем, да, я злая.





Тоже злая.

Вот что прочитала.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...0914?origin=rss
Ну вот как так можно???
Вместо того, чтобы стимулировать рождаемость гражданам или прожившим в стране энное количество лет, они предлагают вот такое!!!

"По словам Кангасхарью, наряду с замораживанием индексации зарплат нужны структурные реформы, в частности, повышение возраста выхода на пенсию, сокращение максимального срока получения пособия по уходу за ребенком на дому и удвоение до 600 евро суммы, которую безработный может зарабатывать без сокращения пособия."

Про пенсию уж умолчу, тема не об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 11:38   #1024
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
magdalena мне стало стыдно... Правда ненадолго.

Насчёт кто рожает. В Найстен из всех рожениц одних только видимых меньшинств на глаз было процентов 30. Плюс ещё мы, неочевидные - русские и эстонки. Все вместе процентов 40. И к нам приходили ещё наши старшие дети, а у «видимых» так и по несколько штук.

Да, так вот скрепочки. Перед выпиской мне сказали, что скрепочки будет снимать Неуволе, заодно с первой проверкой малышей, обозначили воеменнОй промежуток, когда скрепочки должны быть сняты. Звоню в Неуволу. Они ни ухом не рылом. Звоню в Найстен - всё равно Неувола. Звоню опять в Неуволу - а, да? ну ладно, снимем, приходите тогда-то. Я: Как «приходите»? Во-первых, первая проверка полагается на дому, во-вторых, я ещё пока еще инвалид, для которого сама мысль о каких-то походах, сидениях (в машине или в Неуволе на стуле) или долгих стояниях и хождениях (раз сидеть не могу) вызывает холодный пот... -А у нас не осталось домашних визиров на то время, в течение которого вам сказали снять скрепочки.

В общем, в назначенный день я заглотила одну из 3 выданных мне с собой волшебных таблеточек (при том что вл время лежания в Найстен мне давали 3 в день, а тут на всё оставшееся время выдали 3, и никакие мольбы не помогли) и муж меня повёз в положениии полувиса над автомобильным сиденьем. В Неуволе тётя потратила 40(!) минут на рытьё в принесённых мною для неё бумагах из Найстен, пытаясь сообразить, кто из детей кто по хенкилётуннусу. Причитала, рылась, перекладывала, снова причитала и куда-то звонила. На собссно малышей и меня времени у неё почти не осталось и она очень спешила. Дошли наконец до меня с моими скрепочками. Вот тут уже вообще сюр...

-Вам разве в Найстен не дали с собой пассатижи?
-Какие пассатижи?
-Чтоб скрепочки вытаскивать.
-Мне?? Нет конечно.
-Хм, а у меня-то и нет... Пойду по Неуволе поищу, может у кого есть...

Возвращается, начинает скрепочки выковыривать, всё наковыряла, подвисла:
-Хм, а пластыря-то у меня и нет. Ну то есть есть, но не такой как надо... У нас тут чистая работа, мы с ранами не работаем... Пойду по Неуволе поищу...

Ушла. Я лежу с голым расковырянном пузом, муж сидит с круглыми глазами...
Вернулась.
-Ни у кого тоже нет. Ладно, возьмём, что есть. И начинает из каких-то пластырей и бинтиков резать полосочки и кроить и клеить какое-то микро-лоскутное одеяльце (это, наверно, нано-технологии), и лепит наконец это своё макраме мне на живот...

На обратном пути я уже плохо что помню, потому что мечтала только добраться до дома, рухнуть на диван и натрескаться ибупрофена с парацетамолом, хоть толку от них и мало. А вот мужа прорвало, он костил весь этот бред на чём свет стоит. Но толку-то...

«Пассатижи с собой», э...

Дурдом.
 
Old 20-05-2019, 11:41   #1025
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
магдалена спасибо вам за историю,такое почитаешь и поймёшь сразу,что все мое лично нытье-ерунда полная. Сразу легче становится.
Состою тут в женской группе родного маленького русского города, там в роддом даже туалетную бумагу приносить нужно. Так и Найстен уже раем покажется. Все познается в сравнении.




Таких страстей из СССР мы Вам много можем расказать.


Я помню, что из предродовой в родилку мокрую от вод простынь с собой тащила.
Санитарка кричала, что намочила, мол, а других простыней нет.

Сейчас ужас-ужасом кажется, а тогда как будто так и надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 11:59   #1026
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
magdalena мне стало стыдно... Правда ненадолго.

Насчёт кто рожает. В Найстен из всех рожениц одних только видимых меньшинств на глаз было процентов 30. Плюс ещё мы, неочевидные - русские и эстонки. Все вместе процентов 40. И к нам приходили ещё наши старшие дети, а у «видимых» так и по несколько штук.

Да, так вот скрепочки. Перед выпиской мне сказали, что скрепочки будет снимать Неуволе, заодно с первой проверкой малышей, обозначили воеменнОй промежуток, когда скрепочки должны быть сняты. Звоню в Неуволу. Они ни ухом не рылом. Звоню в Найстен - всё равно Неувола. Звоню опять в Неуволу - а, да? ну ладно, снимем, приходите тогда-то. Я: Как «приходите»? Во-первых, первая проверка полагается на дому, во-вторых, я ещё пока еще инвалид, для которого сама мысль о каких-то походах, сидениях (в машине или в Неуволе на стуле) или долгих стояниях и хождениях (раз сидеть не могу) вызывает холодный пот... -А у нас не осталось домашних визиров на то время, в течение которого вам сказали снять скрепочки.

В общем, в назначенный день я заглотила одну из 3 выданных мне с собой волшебных таблеточек (при том что вл время лежания в Найстен мне давали 3 в день, а тут на всё оставшееся время выдали 3, и никакие мольбы не помогли) и муж меня повёз в положениии полувиса над автомобильным сиденьем. В Неуволе тётя потратила 40(!) минут на рытьё в принесённых мною для неё бумагах из Найстен, пытаясь сообразить, кто из детей кто по хенкилётуннусу. Причитала, рылась, перекладывала, снова причитала и куда-то звонила. На собссно малышей и меня времени у неё почти не осталось и она очень спешила. Дошли наконец до меня с моими скрепочками. Вот тут уже вообще сюр...

-Вам разве в Найстен не дали с собой пассатижи?
-Какие пассатижи?
-Чтоб скрепочки вытаскивать.
-Мне?? Нет конечно.
-Хм, а у меня-то и нет... Пойду по Неуволе поищу, может у кого есть...

Возвращается, начинает скрепочки выковыривать, всё наковыряла, подвисла:
-Хм, а пластыря-то у меня и нет. Ну то есть есть, но не такой как надо... У нас тут чистая работа, мы с ранами не работаем... Пойду по Неуволе поищу...

Ушла. Я лежу с голым расковырянном пузом, муж сидит с круглыми глазами...
Вернулась.
-Ни у кого тоже нет. Ладно, возьмём, что есть. И начинает из каких-то пластырей и бинтиков резать полосочки и кроить и клеить какое-то микро-лоскутное одеяльце (это, наверно, нано-технологии), и лепит наконец это своё макраме мне на живот...

На обратном пути я уже плохо что помню, потому что мечтала только добраться до дома, рухнуть на диван и натрескаться ибупрофена с парацетамолом, хоть толку от них и мало. А вот мужа прорвало, он костил весь этот бред на чём свет стоит. Но толку-то...

«Пассатижи с собой», э...

Дурдом.



Из депутатов никто не хочет поднимать эту тему.
Вместо защиты своего населения просто элементарная трусость быть обвинённым в расизме.

И мало кто из них живёт в районах вроде Сувела, где у 37% родной язык не финский-шведский.
Светловолосые дети скоро будут в диковинку.


Мне тоже недавно вместо пластыря для раны приспосабливали марлю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2019, 18:30   #1027
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa господи, ну какой же ужас, у вас какая-то невероятная неувола просто. Я бы написала на все это жалобу куда следует,вдруг поможет.

ulitk да я верю, подруга про сейчас рассказывала, как после родов когда ни встать,ни сесть, носишься по этажам на анализы свои и малышовские. Я впечатлилась. А уж как раньше было вообще подумать страшно.

Кстати о меньшинствах, со всей этой многонациональностью я начинаю все сильней задумываться насчет шведского садика и школы. Вроде бы там концентрация меньше, да и шведский в совершенстве не повредит,это же автоматом плюс норвежский и датский. Только как туда попасть,интересно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 10:03   #1028
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa господи, ну какой же ужас, у вас какая-то невероятная неувола просто. Я бы написала на все это жалобу куда следует,вдруг поможет.

ulitk да я верю, подруга про сейчас рассказывала, как после родов когда ни встать,ни сесть, носишься по этажам на анализы свои и малышовские. Я впечатлилась. А уж как раньше было вообще подумать страшно.

Кстати о меньшинствах, со всей этой многонациональностью я начинаю все сильней задумываться насчет шведского садика и школы. Вроде бы там концентрация меньше, да и шведский в совершенстве не повредит,это же автоматом плюс норвежский и датский. Только как туда попасть,интересно?

Сходите на сайты пары таких садиков, почитайте есть ли у них какие-то ограничения. Обычно туда берут всех желающих несколько я знаю.
 
Old 21-05-2019, 11:44   #1029
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сходите на сайты пары таких садиков, почитайте есть ли у них какие-то ограничения. Обычно туда берут всех желающих несколько я знаю.


Скорее всего берут всех желающих. Мой ребёнок ходил в немецкий садик и там принимали всех, кто хотел, просто в порядке очереди.
Вообще я голосую обеими руками за языковые садики, это прекрасная возможность развить ребёнка и дать ему новый язык без всяких проблем, уже не говоря о том, как хорошо это тренирует память и приучает малыша к новой культуре и открытости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 12:44   #1030
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Из депутатов никто не хочет поднимать эту тему.
Вместо защиты своего населения просто элементарная трусость быть обвинённым в расизме.

И мало кто из них живёт в районах вроде Сувела, где у 37% родной язык не финский-шведский.
Светловолосые дети скоро будут в диковинку.


Мне тоже недавно вместо пластыря для раны приспосабливали марлю.

Да, темам- табу. Скажешь «иностранки много рожают» - обвинят в национализме. Скажешь «финки мало рожают» - обвинят в гендерном шовинизме. А меж тем мне недавно финская статистика попалась. К 30 годам не рожала ещё треть. Это ладно. А вот к 40 годам ещё не рожала четверть. Это значит, что за очень малым исключением уже и не родит. Представьте, четверть женщин в стране «тратятся впустую»! (Феминистки могут начинать метать тапки)

Где-то в интернете недавно видела высказывание русской иммигрантки-социальщицы с 2 рожденными здесь детьм и за 7 лет жизни здесь не разу на работавшей: «Что я дура что ли на них работать, вот финны пусть и работают». А та четверть финнок, возможно, говорит «Что я дура что ли рожать, вот пусть иммигрантки и рожают».
Я, получаюсь, кругом дура - и работаю и рожаю.
 
Old 21-05-2019, 12:46   #1031
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa господи, ну какой же ужас, у вас какая-то невероятная неувола просто. Я бы написала на все это жалобу куда следует,вдруг поможет.

ulitk да я верю, подруга про сейчас рассказывала, как после родов когда ни встать,ни сесть, носишься по этажам на анализы свои и малышовские. Я впечатлилась. А уж как раньше было вообще подумать страшно.

Кстати о меньшинствах, со всей этой многонациональностью я начинаю все сильней задумываться насчет шведского садика и школы. Вроде бы там концентрация меньше, да и шведский в совершенстве не повредит,это же автоматом плюс норвежский и датский. Только как туда попасть,интересно?

Не знаю, не знаю. Тапиола - казалось бы не самый непотребный район... Это я к тому, что вряд ли это всё - нарушения, скорей всего система так и задумана.

Про шведский садик - ближайший к нам тоже всех принимает согласно очереди. Но лично мы не стали так делать - сильный русский важней зачаточных прочих языков. А как показал опыт первого года в финском садике, надежда на «ну ты же её мама, русский она в любом случае хорошо знать будет» не оправдалась совершенно ниразу никаксовсем. Так что наш путь это садик - русский (к тому же он и вообще прекрасный), а прочие языки какими-нибудь вторичными методами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 13:27   #1032
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Olka а расскажите, пожалуйста,о своем опыте. Не просел ли финский и есть ли в семье владеющие немецким? Просто я на шведском не говорю, у мужа тоже школа только. Может и смысла нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 13:28   #1033
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да, темам- табу. Скажешь «иностранки много рожают» - обвинят в национализме. Скажешь «финки мало рожают» - обвинят в гендерном шовинизме. А меж тем мне недавно финская статистика попалась. К 30 годам не рожала ещё треть. Это ладно. А вот к 40 годам ещё не рожала четверть. Это значит, что за очень малым исключением уже и не родит. Представьте, четверть женщин в стране «тратятся впустую»! (Феминистки могут начинать метать тапки)

Где-то в интернете недавно видела высказывание русской иммигрантки-социальщицы с 2 рожденными здесь детьм и за 7 лет жизни здесь не разу на работавшей: «Что я дура что ли на них работать, вот финны пусть и работают». А та четверть финнок, возможно, говорит «Что я дура что ли рожать, вот пусть иммигрантки и рожают».
Я, получаюсь, кругом дура - и работаю и рожаю.

Ну тык, добро пожаловать в реальный мир. Уверен, идеи, что ради экологии во всем мире надо купить электро машину всего то на десятку дороже бензиновой, будут иметь для вас однозначный ответ, не в пользу экологии.
А в целом, постоянно муссируется одна манипуляция, что больше рожают бедные (люди, страны) , поэтому рождаемость не зависит от достатка, а от каких то других вещей. Враньё. Важен не сам размер достатка, а его изменение в связи с рождением ребёнка. Если где то в Африке ребёнок это плюс горстка каши в кастрюлю, а в остальном расходы не велики. То в развитых богатых странах каждый ребёнок это существенное увеличение расходов из семейного бюджета, отказаться от которых совсем не просто. И роль государства должна быть в том что бы максимально компенсировать расходы родителей на ребенка и обеспечивать режим максимального благоприятствования. А сейчас наоборот, зачастую даже узаконена дискриминация детей. Например покупал сейчас билеты на самолёт, прямые рейсы дороже чем с пересадкой, вынужден платить больше, так как с детьми не наскачешься по самолётам, кстати как экологи на это смотрят, если человек летает вместо тысячи км 2 или 3 тысячи. А норвежиан вообще продаёт один билет условно за 100 евро, 2 билета за 240. И купить по отдельности билет для ребёнка и себя по 100 евро нельзя. С какой стати 40 евро переплачивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 14:55   #1034
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
magdalena спасибо вам за историю,такое почитаешь и поймёшь сразу,что все мое лично нытье-ерунда полная. Сразу легче становится.
Состою тут в женской группе родного маленького русского города, там в роддом даже туалетную бумагу приносить нужно. Так и Найстен уже раем покажется. Все познается в сравнении.

читаю часто отзывы на айреке и бывают попадаются интересные. Вот например про сумку в роддом. ссылка заставляет задуматься и ценить то,что имеем

-----------------
it's my life.
 
Old 21-05-2019, 15:01   #1035
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
wHiTe_raBBit перчатки, постельное белье и подушки??? Мне нечего на это даже сказать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 15:31   #1036
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
wHiTe_raBBit перчатки, постельное белье и подушки??? Мне нечего на это даже сказать...

Ну то что в русских больницах всё вплоть до туалетной бумаги надо приносить вроде известный факт. В моём родном городе например в добавок ко всем этим прелестям в туалет вы будете ходить на улицу в дыру в полу с метровыми перегородками между 'кабинками'. И надо основательно запасаться влажными салфетками ибо душа в здании нет, только пара раковин на этаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 15:38   #1037
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
pikkupupu, это вы про наше время пишете или про раньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 15:40   #1038
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
pikkupupu, это вы про наше время пишете или про раньше?

Года 1,5 назад еще так было. Думаю и сейчас не особо поменялось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 15:47   #1039
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Всё-же, не совсем соглашусь, что где-то хуже условия для родов и нужно радоваться, тому что есть. Финляндия, считается лучшей страной для рожениц и стоит отталкиваться от этого, а не от того, что в Африке в поле рожают...
Собственно и налоги в Финляндии дерут не африканские и на медицинское обслуживание в том числе.
 
Old 21-05-2019, 15:47   #1040
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Года 1,5 назад еще так было. Думаю и сейчас не особо поменялось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 16:06   #1041
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
читаю часто отзывы на айреке и бывают попадаются интересные.
...заставляет задуматься и ценить то, что имеем
Так-то оно, вроде, и так, но...
Это касается только материальной стороны, да и то как ещё посмотреть (не забываем снижения детских пособий)
По-моему глубокому убеждению прогресс должен всё же двигаться в сторону улучшения.
Я не говорю о пособиях, а о медицинском обслуживании.
Но, сравнивая медицину здесь 25 лет назад и теперь, хочется плакать.
К врачу можно было попасть на этой же неделе.
Теперь только через месяц, в лучшем случае.
Врач был "участковый", а не каждый раз новый.
Я уж не говорю об уровне профессиональной подготовки, о котором, читая HelVa, можно составить себе представление.
Волосы дыбом встают ...
А так-то оно да.. простыни сухие, и туалеты тёплые...
Радуемся и хлопаем в ладоши...
 
Old 21-05-2019, 17:13   #1042
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так-то оно, вроде, и так, но...
Это касается только материальной стороны, да и то как ещё посмотреть (не забываем снижения детских пособий)
По-моему глубокому убеждению прогресс должен всё же двигаться в сторону улучшения.
Я не говорю о пособиях, а о медицинском обслуживании.
Но, сравнивая медицину здесь 25 лет назад и теперь, хочется плакать.
К врачу можно было попасть на этой же неделе.
Теперь только через месяц, в лучшем случае.
Врач был "участковый", а не каждый раз новый.
Я уж не говорю об уровне профессиональной подготовки, о котором, читая HelVa, можно составить себе представление.
Волосы дыбом встают ...
А так-то оно да.. простыни сухие, и туалеты тёплые...
Радуемся и хлопаем в ладоши...


Ну можно смотреть и с другой стороны. Что в Финляндии что даже в России, где уж кажется что в больницах вообще нет ничего, статистика выживаемости младенцев очень хорошая. А значит экономят и там и там на том что не жизненно критично в случае чего. За доп. налоги в Финляндии делают больницы чуть менее казармами, но упор видимо все-таки не на этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 17:27   #1043
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Так-то оно, вроде, и так, но...
Это касается только материальной стороны, да и то как ещё посмотреть (не забываем снижения детских пособий)
По-моему глубокому убеждению прогресс должен всё же двигаться в сторону улучшения.
Я не говорю о пособиях, а о медицинском обслуживании.
Но, сравнивая медицину здесь 25 лет назад и теперь, хочется плакать.
К врачу можно было попасть на этой же неделе.
Теперь только через месяц, в лучшем случае.
Врач был "участковый", а не каждый раз новый.
Я уж не говорю об уровне профессиональной подготовки, о котором, читая ХелВа, можно составить себе представление.
Волосы дыбом встают ...
А так-то оно да.. простыни сухие, и туалеты тёплые...
Радуемся и хлопаем в ладоши...

У нас через 3.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 19:58   #1044
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я,слава богу,никогда в русских больницах не лежала,только в далёком детстве.

Кстати,была сегодня у доктора. И впервые ничего плохого сказать не могу. На все вопросы ответила,ничего идиотского не спрашивала, прелесть просто. Нооо есть и ложка дегтя) тодистус для кела распечатать мне не смогли, что-то там с принтером) жду по почте. Зачем он нужен вообще я так и не поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 20:03   #1045
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну можно смотреть и с другой стороны. Что в Финляндии что даже в России, где уж кажется что в больницах вообще нет ничего, статистика выживаемости младенцев очень хорошая. А значит экономят и там и там на том что не жизненно критично в случае чего. За доп. налоги в Финляндии делают больницы чуть менее казармами, но упор видимо все-таки не на этом.

Если я не ошибаюсь, финская статистика выживаемости младенцев заметно лучше. Хоть этим можно было бы оправдывать убогонькость многих других аспектов. Но если я ошибаюсь, значит одним козырем меньше.

Mint, для начисления Vanhempainpäiväraha. Это та часть декрета, которая длится 8 месяцев после первых трёх.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 20:43   #1046
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa так вроде и так начисляют. Чтобы подтвердить что я жива и здорова или ещё зачем-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 23:17   #1047
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
HelVa так вроде и так начисляют. Чтобы подтвердить что я жива и здорова или ещё зачем-то?




Это для того, чтобы женщина обязательно прошла врача(осмотр), просто многие «забивают» на это дело, а так - мотивация.😆
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2019, 23:25   #1048
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Olka а расскажите, пожалуйста,о своем опыте. Не просел ли финский и есть ли в семье владеющие немецким? Просто я на шведском не говорю, у мужа тоже школа только. Может и смысла нет


В сад брали с 3 лет, до этого с ребёнком папа говорил по-фински, а я по-русски. Немецкий был языком «садика» и ребёнок вообще не путался в языках.
Я бы как Хелва отдала малыша в русский сад, но у нас такого нет. Муж убедил что английский сын будет по-любому знать в школе (так и вышло), потому выбор пал на немецкий. Никто из нас по-немецки не говорил, с воспитателями общались на английском или финском.
Смысл есть точно! Тем более шведский тут изучается как обязательный в школе, а у вашего ребёнка уже будет языковая база. Подумайте не лучше ли тогда русский садик, если папа финн. Мне русский у ребёнка сохранить не удалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 06:59   #1049
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Olka я русский сад совсем не рассматривала, очень надеюсь,что у нас есть бабушка в России и двоюродные братики и ей хватит общения со мной и с ними.но будем смотреть уже по ходу пьесы. А после сада вы немецкий поддерживали? Сейчас ребенок его помнит? И русский сохранить не удалось- ребенок не говорит на нем совсем?

Electra сложновата система для "не забыть сходить к врачу", мне кажется. Ну да ладно, меня уже в медицине здесь мало что удивляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 09:37   #1050
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Olka, получается ребенок знает финский, английский, шведский и немецкий? и русский на каком-то уровне? пытаюсь понять логику, зачем немецкий-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 09:47   #1051
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
по поводу здравоохраниения тут и в России.
В России довольно часто была в разных больницах, в целом все аккуратно,чисто, не было такого,чтобы тащить свою бумагу,максимум кружку и ложку))
Про врачей у меня положительный опыт, т.е не смотря на очереди, номерки и иногда хамоватость в регистратуре, мед обслуживанием в России я довольна, особенно стоматология (бесплатная).

В Финляндии скорее нейтральное отношение. Но возможно я себя накручиваю. Честно говоря я их жутко боюсь. Т.к в последние года я активно занимаюсь фитнесом, в России я бы давно прошла все обследования, анализы для отслеживания параметров, тут же даже анализы для эндокринолога непонятно во что вышли. Т.е. анализы сданы, никаких комментарией от них не пришло, как я поняла, что все в норме и никто со мной общаться не хочет))
т.е. ощущение,что им на меня наплевать, ни проверять, ни беседовать они не хотят, живи и забудь про медицину.
Как начнется что-то серьезное, тогда возможно они и пошевелятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 10:31   #1052
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Олка я русский сад совсем не рассматривала, очень надеюсь,что у нас есть бабушка в России и двоюродные братики и ей хватит общения со мной и с ними.но будем смотреть уже по ходу пьесы. А после сада вы немецкий поддерживали? Сейчас ребенок его помнит? И русский сохранить не удалось- ребенок не говорит на нем совсем?


Если достаточно общения на рускком, то конечно не надо. У нас ребёнок слышал русский только от меня и этого было совсем недостаточно.
После сада немецкий не поддерживали и он забылся, но в старшей школе сын начал его учить и многое всплыло в памяти и язык пошёл легко.
Русский у нас в пассиве так и остался: говорит отдельные слова и фразы, более-менее понимает, в школе преподавание русского очень слабое, дома мы перешли на финский несколько лет назад, я просто устала бороться за сохранение русского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 10:35   #1053
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Олка, получается ребенок знает финский, английский, шведский и немецкий? и русский на каком-то уровне? пытаюсь понять логику, зачем немецкий-то


Финский родной, английский очень хороший, шведский и немецкий по школьной программе на 8/9, русский на пассивном уровне.
Зачем немецкий? Странный вопрос Зачем нужны иностранные языки? Чем больше знаешь языков, тем легче даётся следующий. Немецкий, английский и шведский находятся в одной языковой группе и имеют много общего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 10:48   #1054
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Mint, наконец напишу свои мысли про засыпание на груди)) сначала я хотела вам написать, чтобы не парились - засыпает и хорошо. Но потом передумала)) и расскажу как было у меня. Моя доча всегда засыпала на груди. Да, я читала мнение психологов, что так делать не стоит и это дорога в ад .. но мне было ооочень удобно. Прямо очень. Закончила гв в 1год 1мес, никаких проблем со сном не возникло. Просто вместо груди стала соска. Причем никаких истерик, если соска выпала не было. Доча ложилась в кровать, соска в рот, заснула, соска выпала и о ней все забывали до следующего сна. Так продолжалось до 2ух лет. Соска была только на засыпание, в остальное время вообще не использовалась. Конечно, я пыталась закончить с соской, рассказывала всякие сказки, что соску надо отдать зайчикам/белочкам/маленьким деткам, но это не имело никакого эффекта. Ещё я в тайне надеялась, что доча откажется от неё сама, т.к некоторые дети моих знакомых отказались сами. Нооооо ... ничего не происходило и перед сном вынь да положь нужна была "соска с тиииигром". Короче, настал день, когда я решила, что расстаемся с соской. Соску забрала белка и вместо соски подарила даже подарок. С того дня лечь спать - это задача со звездочкой, даже с двумя. Дочь не умеет засыпать без соски, засыпание может длится до 2ух часов, когда у меня с мужем нервы на пределе, дочь плачет и рыдает .. и уже потом от усталости засыпает. Причем соску она уже не просит. Но заснут сама ещё не научилась. И все мудрые советы типо вечерняя рутина, ритуалы перед сном, спокойные игры, книжки .. не работают. Вот. Возможно, если бы изначально я прислушалась к совету психологов про недопускание засыпания на груди, то такого бы не было. С сыном я стараюсь всё-таки чередовать: иногда он засыпает на груди и я не трогаю, иногда всё-таки стараюсь чтобы не заснул, болтаю с ним, а потом уже даю заснуть самому. Не всегда это получается, ессно. И тогда в коляску и на улицу.

Ещё хочу высказаться на тему би- и трилингвизма. Конечно, судя по форуму, у всех дети - гении, в садике и дома спокойно выучили пару десятков языков и читают Шекспира в оригинале с 1.ого класса. Но в обычной жизни не всё так радужно. Я работаю с людьми и через мои руки "проходят" много семей, где финский не родной или только один из родителей финн. Да, я не логопед, не воспитатель в детском саду и не учитель, но невольно обращаешь внимание на владение языками. По моим наблюдениям, примерно у 30% отличные отношения и с русским, и с финским. У остальных 70% объективно не очень или с одним из двух языков, или с двумя (самая печальная ситуация). Да, я тоже надеюсь, что моя дочь попадет в эти чудесные 30% и на родной русский наслоится финский, но внутри сидит тревога и на всякий случай обзавелась контактами и репетитора по русскому, и учителя по финскому. Я считаю большой удачей, если ребенок будет хорошо говорить к школе на двух языках. И не представляю, куда ещё впихнуть третий. Возможно, у меня слишком высокая планка и понимание, что такое хорошо говорить на каком-то языке.
Если вернутся к дочи, то она пошла в финский сад (русских у нас нет) в 1г 8мес, к тому времени говорила отдельные русские слова. Дома мы по-фински не говорим, у обоих родной русский. Из садика она принесла пару финских слов типо майто и лейпа. В 2 года резко заговорила по-русски предложениями. Сейчас ей почти 2,5 года. На русском говорит вполне неплохо (ессно, есть проблемы со звуками, но словарный запас хороший и говорит сложными предложениями). В садике она финский понимает, делает что ей говорят, но сама не говорит. На данный момент это ещё не проблема, такие маленькие дети и без общего языка прекрасно обходятся. Но если в течении года она не заговорит и на финском, то я забеспокоюсь, т.к для моей дочи точно важны друзья, а без общего языка общение будет затруднено. Да, в группе есть ещё одна русскоговорящая девочка, но она старше, ей почти 4 года и у неё другой темперамент. Я всеми руками "за", чтобы они общались, но у них совсем разные интересы и они не особо общаются. Остальные все финны. К чему я это всё? Шведский садик - это, наверное, интересно. Но надо честно ответить себе на вопрос, зачем он - как средство оградить себя от иммигрантов или как инструмент обучения ещё одному языку? Мне кажется, что в первом случае он оправдывает себя, а во втором нет.
 
Old 22-05-2019, 11:06   #1055
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, я прямо радуюсь, что есть ещё один человек, который заметил разницу в финских и эстонских декретных))) и эта разница в пользу Эстонии. а то уже как-то надоело слушать про социальный финский рай. конечно, свои потрясения я пережила с первой беременностью и ребенком. Но тогда реальным шоком было, что я буду получать примерно 60% от зарплаты и всего 9 месяцев, когда мои подружки получают 100% зарплаты 1,5 года. Почувствуй разницу, как говорится. Ещё финны очень гордятся коробкой от кела, да и в Эстонии про неё трубят на каждом шагу, типо вот как финны заботятся о своих детях. Ага только в Эстонии в 2016 году за рождение ребенка моя подруга получила 500 евро (как-то они были распределены, типо 350 на рождение + 150 на год), а я коробку от кела стоимостью 140 евро. Почему-то 500 евро для меня привлекательнее))) я уже не говорю, что такое 500 евро в Эстонии и что такое 140 евро в Финляндии. Но.. дальше буду слушать про как в Финляндии семьям с детьми хорошо))
Кстати, когда я рожала, то акушерка призналась, что рождаемость прямо заметно снизилась .. особенно среди финок. Зато видимые национальные меньшинства стараются)) одновременно со мной была мадам, у которой 8 детей и вот она родила 9.ого. Читать мадам не умеет, поэтому регулярно брала поднос не со своей едой. В итоге на её поднос стали клеить наклеечку - цветочек или сердечко - чтобы она не забирала еду у умеющих читать))

Когда-то в школе на уроках правоведения я была всеми силами за прогрессивный налог и чтобы более обеспеченные делились с менее обеспеченными. Хотя и предполагала, что это я буду делиться, а не получать ... теперь вот живу в стране, где всё так и происходит)) и всё вроде правильно, но. Но!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 11:14   #1056
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Ещё хочу высказаться на тему би- и трилингвизма. Конечно, судя по форуму, у всех дети - гении, в садике и дома спокойно выучили пару десятков языков и читают Шекспира в оригинале с 1.ого класса. Но в обычной жизни не всё так радужно. Я работаю с людьми и через мои руки "проходят" много семей, где финский не родной или только один из родителей финн. Да, я не логопед, не воспитатель в детском саду и не учитель, но невольно обращаешь внимание на владение языками. По моим наблюдениям, примерно у 30% отличные отношения и с русским, и с финским. У остальных 70% объективно не очень или с одним из двух языков, или с двумя (самая печальная ситуация). Да, я тоже надеюсь, что моя дочь попадет в эти чудесные 30% и на родной русский наслоится финский, но внутри сидит тревога и на всякий случай обзавелась контактами и репетитора по русскому, и учителя по финскому. Я считаю большой удачей, если ребенок будет хорошо говорить к школе на двух языках. И не представляю, куда ещё впихнуть третий. Возможно, у меня слишком высокая планка и понимание, что такое хорошо говорить на каком-то языке.
Если вернутся к дочи, то она пошла в финский сад (русских у нас нет) в 1г 8мес, к тому времени говорила отдельные русские слова. Дома мы по-фински не говорим, у обоих родной русский. Из садика она принесла пару финских слов типо майто и лейпа. В 2 года резко заговорила по-русски предложениями. Сейчас ей почти 2,5 года. На русском говорит вполне неплохо (ессно, есть проблемы со звуками, но словарный запас хороший и говорит сложными предложениями). В садике она финский понимает, делает что ей говорят, но сама не говорит. На данный момент это ещё не проблема, такие маленькие дети и без общего языка прекрасно обходятся. Но если в течении года она не заговорит и на финском, то я забеспокоюсь, т.к для моей дочи точно важны друзья, а без общего языка общение будет затруднено. Да, в группе есть ещё одна русскоговорящая девочка, но она старше, ей почти 4 года и у неё другой темперамент. Я всеми руками "за", чтобы они общались, но у них совсем разные интересы и они не особо общаются. Остальные все финны. К чему я это всё? Шведский садик - это, наверное, интересно. Но надо честно ответить себе на вопрос, зачем он - как средство оградить себя от иммигрантов или как инструмент обучения ещё одному языку? Мне кажется, что в первом случае он оправдывает себя, а во втором нет.


А вы не могли бы привести пару примеров с этого форума насчёт детей-гениев, которыми тут якобы хвастаются? Я на этом форуме много лет и что-то не припомню таких рассказов.

По моим наблюдениям, свободно говорят и на финском и на русском только дети, у которых оба родители русскоязычные и русский является домашним языком. Если второй родитель финн, то русский язык сохранить гораздо труднее, особенно если нет рядом русскоязычных бабушек и пр.

Лично у меня планка тоже на высоком уровня, как у учителя языка, потому я и не воспринимаю фраз, типа "говорит в совершенстве". Никто не умеет говорить в совершенстве, даже на родном языке.

Ваша дочь заговорит на финском, не волнуйтесь, у детей-билингвов развитие языка идёт медленнее, но потом её "прорвёт" и придётся "спасать" уже русский язык, особенно если не хотите, чтобы он остался на бытовом уровне.

Ничего страшного в третьем языке нет. Я тоже боялась, но меня директор немецкого садика успокоила, у них дома вообще 4 языка (они с мужем швейцарцы) и дети знают все 4 (финский, английский, немецкий, итальянский) и не путаются. Теперь они уже взрослые и до сих пор не путаются )))
Наши дети гораздо пластичнее, чем мы думаем. Говорю по личному опыту.
 
Old 22-05-2019, 11:37   #1057
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Olka, спасибо за мнение и за веру в детей) но личный опыт у каждого свой и я, к сожалению, в этом вопросе в рядах сомневающихся пессимистов.
про форум - это в каком-то смысле гипербола, я не имела ввиду лично вас .. но, читая разные форумы, создается именно впечатление о том, что ребенка стоит просто отдать в сад или на пару языковых курсов - и всё, язык в кармане! однако в реальной жизни я знаю семьи, у которых дети толком не говорят ни на каком ... думаю, эти родители редко пишут на форумах свой опыт, потому что немного стыдно, неловко и т.д. другое дело всем рассказать, какой ребенок молодец))) в этом ничего плохого нет, абсолютно естественно гордится и радоваться успехам своих детей. но общая картина складывается немного перекошенной в сторону не всегда оправданного оптимизма.
 
Old 22-05-2019, 11:55   #1058
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
Олка, спасибо за мнение и за веру в детей) но личный опыт у каждого свой и я, к сожалению, в этом вопросе в рядах сомневающихся пессимистов.
про форум - это в каком-то смысле гипербола, я не имела ввиду лично вас .. но, читая разные форумы, создается именно впечатление о том, что ребенка стоит просто отдать в сад или на пару языковых курсов - и всё, язык в кармане! однако в реальной жизни я знаю семьи, у которых дети толком не говорят ни на каком ... думаю, эти родители редко пишут на форумах свой опыт, потому что немного стыдно, неловко и т.д. другое дело всем рассказать, какой ребенок молодец))) в этом ничего плохого нет, абсолютно естественно гордится и радоваться успехам своих детей. но общая картина складывается немного перекошенной в сторону не всегда оправданного оптимизма.


Конечно у каждого личный опыт и я за 20 лет жизни здесь тоже видела разные семьи.
У семей, типа вашей, в основном проблема именно в сохранении русского языка, конечно когда дети подрастут и пойдут в школу, а не сейчас. Финский они освоят в саду, с финскими друзьями, а вот над русским придётся поработать. У многих детей он сохраняется на бытовом уровне, особенно если они нечасто ездят в Россию и не читают русских книг.
Язык нужно тренировать, как и любые другие навыки. Без тренировки он ухудшается и вообще исчезает, оставшись на задворках памяти.

Я знаю, что вы не имели в виду меня, т.к. я подобного никогда не писала. Потому и спросила о ком вы, уж очень мощная получилась гипербола.
Мне очень жаль, что не удалось сохранить русский у ребёнка, долго было стыдно, но теперь просто грустно. Не хватило терпения, сил и мотивации сохранять в одиночку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 12:00   #1059
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Flamindo спасибо за рассказ про засыпание. Я,правда,замечаю,что стоит только как-то задуматься о "ой вот не спит без груди", как она начинает спокойно без нее спать, но на руках. Или "ой сидит на руках все время пока не спит", как спокойно играет на коврике. Рано слишком, наверное, я пугаюсь и ищу закономерности, два месяца-таки не срок.
А соску вы начали использовать для засыпания или раньше?

Я, все-таки, думаю,что если есть возможности дать ребенку больше языков-ими грех не воспользоваться. Разумеется, любой язык нуждается в постоянном поддержании и изучении. Зачастую и в России многие пишут или говорят так,что страшно становится. А там и родители, и среда.
Я много читала на тему подвижности детского мозга и легкости восприятия в раннем возрасте. Другой вопрос,сколько сил придется приложить мне,чтобы поднять владение языками на должный уровень и готова ли я к этому. А заодно и убить второго зайца и несколько оградить ее от нежелательной для меня среды, потому что меньше всего мне хочется,чтобы ребенок перенял адские манеры от гостей из жарких стран (все никак не могу забыть свою соседку по найстен во второй день, вот уж воистину простота-хуже воровства)
 
Old 22-05-2019, 12:50   #1060
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Похвальба «трилингвизмом с рождения» у детей тут действительно имела место в какой-то из тем, но щяз не об этом. Я склонна согласится и с Олка и с Фламиндо - не очень хорошо, когда дети вместо поли-язычными вырастают полу-язычными, но с другой стороны за сохранность русского языка действительно предстоит бороться. Конечно, тем, у кого ролители оба русские + «лето у бабушки в России» это будет гораздо легче чем, например, Минт и уж тем более мне. Но бороться всё равно придётся (если вам это конечно надо). Я в своё время бросалась на всех знакомых и не очень с детьми всех возрастов от яселек до второго курса университета с расспросами о языке и пришла к выводу, что даже при благоприятных семейных обстоятельствах второй (мамин) язык без дополнительной серьёзной работы начинает активно увядать ну или как минимум останавливаться в развитии в школьном возрасте. Школа - если не вся забита иммигрантами - всё равно продавит своё, финский язык. Поэтому все, кого я знаю, с любой комбинацией языков очень рады потом, что их ребёнок был в НЕфинском садике, или же жалеют, если был в финском. То же самое говорят уже взрослые люди с оодитнляии разных национальностей о своём детстве - сам по себе язык не сохраняется и они очень жалеют, что родители не внедрили серьёзных мер на этот счёт в их детстве.

Да, слухи про финский социальный рай то очень преувеличены, то просто подаются с позиции людей на принимающем конце этого пылесоса.

Насчёт засыпания. Я не в курсе про психологов и запреты засыпать на груди, но мне везде попадается один и тот же совет: что бы ни являлось «снотворным» в случае вашего ребёнка, не давайте ему вот прям заснуть с этим, кладите в кроватку «сонным, но не спящим». А грудь, укачивание или танцы на физкультмяче - это уже не важно. Именно поэтому, что рассказала Фламиндо.
 
Old 22-05-2019, 13:01   #1061
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
По поводу билингвизма навеяло: естественно билигв в чистом виде почти не встречаемся в природе. Обычно один язык доминирует и это обычно язык среды, причем скорее друзей чем семьи. НО по-моему не стоит делать из это драмы даже если русский останется в пассиве. Я встречала еще будучи в Питере группу финнов среди которых были те у кого один родитель русский, и в детстве с ними говорили по русски но потом как многие дети они наотрез отказались продолжать. Были и те кто из чисто финских семей но учит русский сам. Так вот это небо и земля в плане усилий. Те кто слышал правильный родной русский с детства по сути должны были только запомнить слова. Все падежи, склонения и типы слов для них естесственны они их используют интуитивно правильно а даже когда не правильно, это всё равно вписывается в логику языка и не звучит особо коряво. Так что если ваш ребенок и не читает шекспира по русски, это всё равно сэкономит ему годы изучения русского, если он ему вдруг понадобится.
 
Old 22-05-2019, 13:25   #1062
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
HelVa сонным,но не спящим у нас пока совершенно не работает. Стоит положить- глаза открываются моментально и все по-новой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 13:43   #1063
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Вместо компьютерных игр приучите детей в свободное время дома смотреть мультики, и с русским языком проблем не будет. Тем более что русскоязычная мультипликация для разных возрастов сейчас на высоте и в ютубе легко доступна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 14:15   #1064
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
по поводу здравоохранения тут и в России.
Не знаю, как сейчас, но в том же 79, о котором pikkupupu упоминала, мне пришлось столкнуться с серьёзными проблемами.
Так вот в Таллинской республиканской не смогли поставить диагноза за месяц, а в Ленинградском педиатрическом поставили за пару дней.
Надо принимать во внимание масштабы страны.
Если случай среди новорожденных встречается 1 из 10тыс., то где больше шансов, что врачи с ним уже сталкивались?
То же касается и Финляндии.
Диагностика никудышная.
Но уж когда диагноз поставлен, то умереть не дадут.
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
В Финляндии скорее нейтральное отношение. Но возможно я себя накручиваю. Честно говоря я их жутко боюсь. Т.к в последние года я активно занимаюсь фитнесом, в России я бы давно прошла все обследования, анализы для отслеживания параметров, тут же даже анализы для эндокринолога непонятно во что вышли. Т.е. анализы сданы, никаких комментариев от них не пришло, как я поняла, что все в норме и никто со мной общаться не хочет))
т.е. ощущение,что им на меня наплевать, ни проверять, ни беседовать они не хотят, живи и забудь про медицину.
Как начнется что-то серьезное, тогда возможно они и пошевелятся
Про комментарии после анализов надо сразу уточнять.
В некоторых случаях они звонят сами, а в некоторых надо идти в поликлинику и заказывать время на звонок врача.
Но общая картина у тебя верная.
Здоровье трудящихся - в руках самих трудящихся.
 
Old 22-05-2019, 14:23   #1065
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По поводу сохранения языка согласна с Olka и pikkupupu.
Финский никуда не уйдёт, т.к. это язык окружения, а с ним и друзей.
Он обычно бывает доминирующим.
Английский тоже, как мне кажется, сейчас везде.
Русский легко сохранить, когда это язык домашнего общения.
В противном случае - успехов!

P.S. надо бы записывать, что младший иногда говорит, по типу "говорят дети".
У него когда отпуск то он до сих пор говорит "каникулы"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 14:38   #1066
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
По поводу сохранения языка согласна с Olka и pikkupupu.
Финский никуда не уйдёт, т.к. это язык окружения, а с ним и друзей.
Он обычно бывает доминирующим.
Английский тоже, как мне кажется, сейчас везде.
Русский легко сохранить, когда это язык домашнего общения.
В противном случае - успехов!

P.S. надо бы записывать, что младший иногда говорит, по типу "говорят дети".
У него когда отпуск то он до сих пор говорит "каникулы"

Шведы здесь много столетий живут, и всё по шведски говорят, а финский используют как язык коммуникаций. Так что сохранять или нет свой язык, передавать его детям, это наверное выбор каждого конкретного человека. Изображать в этом вопросе жертву каких то обстоятельств выглядит как то лукаво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 14:48   #1067
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
Шведы здесь много столетий живут, и всё по шведски говорят, а финский используют как язык коммуникаций. Так что сохранять или нет свой язык, передавать его детям, это наверное выбор каждого конкретного человека. Изображать в этом вопросе жертву каких то обстоятельств выглядит как то лукаво.
Значит повезло финским бабушкам, если они могут с внуками на родном языке общаться.
У меня, к сожалению, другой опыт.
У тётушки дочка вышла замуж за шведа и уехала в Швецию жить.
Внуки приезжали и ни слова по фински.
Мама за переводчика им была.
На мой вопрос объяснили это так, что в Швеции в то время запрещали родителям говорить на разных языках.
Типа, дети тогда вообще не научатся толком ни на одном языке говорить...

Насчёт жертвенности не совсем поняла...
В примере со шведами всё как раз запредельно ясно.
У ребёнка 2 сильных языка, как правило: домашний и окружения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 15:01   #1068
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Значит повезло финским бабушкам, если они могут с внуками на родном языке общаться.
У меня, к сожалению, другой опыт.
У тётушки дочка вышла замуж за шведа и уехала в Швецию жить.
Внуки приезжали и ни слова по фински.
Мама за переводчика им была.
На мой вопрос объяснили это так, что в Швеции в то время запрещали родителям говорить на разных языках.
Типа, дети тогда вообще не научатся толком ни на одном языке говорить...

А замуж как в этом случае выдавали? Мешок на голову и отвезли?
Повторюсь, язык это выбор каждого человека, чай не в горах где то в Азии живём, и если запретили говорить, можно было и развестись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 15:05   #1069
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
А замуж как в этом случае выдавали? Мешок на голову и отвезли?
Повторюсь, язык это выбор каждого человека, чай не в горах где то в Азии живём, и если запретили говорить, можно было и развестись.
Бла, бла, бла...
Ближе к делу.
У самого сколько языков дети сохранили?
А то в теории-то мы все сильны.
 
Old 22-05-2019, 15:15   #1070
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Бла, бла, бла...
Ближе к делу.
У самого сколько языков дети сохранили?
А то в теории-то мы все сильны.

2 языка.
Уже кучу собеседований прошли в детских садах и школах, где всегда говорили что дома развивать русский как основной базовый язык, на котором дети думают. А в детсаду и школе учителя научат их финскому. В этом абсолютно согласен с финским подходом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 15:21   #1071
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
R60 дома какой у вас основной язык? Вы и вторая половина на каком говорите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 15:22   #1072
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от R60
2 языка.
Уже кучу собеседований прошли в детских садах и школах, где всегда говорили что дома развивать русский как основной базовый язык, на котором дети думают. А в детсаду и школе учителя научат их финскому. В этом абсолютно согласен с финским подходом.
Ну так всё верно.
Ты и подтверждаешь то, о чём я и говорила.
Вот про жертву только не понятно.
Цитата:
Сообщение от R60
Изображать в этом вопросе жертву каких то обстоятельств выглядит как то лукаво.
У нас дома один язык общения, а на улице у детей второй.
Потому дети и имеют 2 сильных языка.
Тем, у кого нет такой возможности, очень трудно сохранить 2-ой язык сильным.
 
Old 22-05-2019, 15:29   #1073
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Ну так всё верно.
Ты и подтверждаешь то, о чём я и говорила.
Вот про жертву только не понятно.У нас дома один язык общения, а на улице у детей второй.
Потому дети и имеют 2 сильных языка.
Тем, у кого нет такой возможности, очень трудно сохранить 2-ой язык сильным.

Когда русская мать пишет что ребёнок по русски у неё не говорит.. Может она к батарее прикована и рот завязан? Я не знаю, показалось что это её осознанный выбор, не общаться с ребёнком на родном языке, а виноват кто?
 
Old 22-05-2019, 15:34   #1074
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
R60 дома какой у вас основной язык? Вы и вторая половина на каком говорите?

Можем на любом. Русский, финский, английский. Но родной один - русский, в котором мы понимаем все оттенки, интонации, диалекты и тд. Может ли быть у человека (ребёнка) два родных языка? Сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 15:43   #1075
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Когда русская мать пишет что ребёнок по русски у неё не говорит.. Может она к батарее прикована и рот завязан? Я не знаю, показалось что это её осознанный выбор, не общаться с ребёнком на родном языке, а виноват кто?


Это в мой огород булыжник?
У твоих детей русский домашний язык, оба родители русские.
С финской женой они бы у тебя по-русски не говорили, даже если бы приковал себя к батарее и рот завязал.
 
Old 22-05-2019, 15:44   #1076
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Может ли быть у человека (ребёнка) два родных языка? Сомневаюсь.


Конечно может и даже больше.
Как пример жители той же Швейцарии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2019, 16:17   #1077
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
R60 так если у обоих родителей родной язык русский и вы на нем общаетесь, о чем вообще говорить. Мы обсуждаем ситуацию когда у родителей разные родные языки, вам есть что сказать по этой теме?
 
Old 22-05-2019, 16:17   #1078
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Конечно может и даже больше.
Как пример жители той же Швейцарии.

Тоесть швейцарцы могут своих детей языкам обучить, а русские женщины (некоторые) в Финляндии не могут свой родной язык детям дать?
 
Old 22-05-2019, 16:20   #1079
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
R60 так если у обоих родителей родной язык русский и вы на нем общаетесь, о чем вообще говорить. Мы обсуждаем ситуацию когда у родителей разные родные языки, вам есть что сказать по этой теме?

Есть что сказать.
Будете лично вы учить ребёнка русскому языку, будет у него русский язык близкий к идеальному. Не будете, не будет языка.
 
Old 22-05-2019, 16:27   #1080
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Тоесть швейцарцы могут своих детей языкам обучить, а русские женщины (некоторые) в Финляндии не могут свой родной язык детям дать?

Знаю пару швейцарцев и у них тоже один язык основной, а остальные как шведский у финнов. Если из русского окружения у ребенка только один родитель то очень сложно объяснить маленькому ребенку зачем ему нужно прикладывать вдвое больше усилий если можно этого не делать. Абстрактное читать толстого в оригинале становится интересно гораздо позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно