Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-10-2011, 10:03   #1
cugcvang
Registered User
 
Аватар для cugcvang
 
Сообщений: 10
Проживание: Espoo
Регистрация: 01-09-2011
Status: Offline
Ищу соседа на строительство paritalo.

Ищу соседа на строительство paritalo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 10:06   #2
Прол Бурятский
Registered User
 
Сообщений: 105
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
сколько надо иметь денюжков на такое мероприятие?

-----------------
И не было, и не будет, и теперь нет человека, который достоин только порицания или только похвалы (ц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 16:25   #3
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,461
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cugcvang
Ищу соседа на строительство paritalo.




Строительство паритало это очень большая ошибка - хозяин у дома должен быть один.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 16:33   #4
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Строительство паритало это очень большая ошибка - хозяин у дома должен быть один.

А вдвойне, когда сосед русскоязычный. Грустных примеров много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 17:34   #5
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Trelainen
А вдвойне, когда сосед русскоязычный. Грустных примеров много.

а можно подробнее про те, что "много"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 20:15   #6
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кедр
а можно подробнее про те, что "много"?

Можно, а зачем? Сами найдете на форуме душераздирающие истории на эту тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2011, 20:50   #7
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Trelainen
Можно, а зачем? Сами найдете на форуме душераздирающие истории на эту тему.

Вы сказали - Вам и предъявить. Или я за Вас должен искать подтверждение Вашим слвам? Вы прям как юзер duche. Только не надо на форум кивать - речь о соседях в паритало.

ps. Я бы, если строил новый дом, тоже не стал бы строить с соседом. Вне зависимости от национальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 12:58   #8
Tprutprutkin
Пользователь
 
Аватар для Tprutprutkin
 
Сообщений: 367
Проживание:
Регистрация: 31-08-2011
Status: Offline
а чего не построить то?? надо выяснить, может человек работает в К-Rauta и у него все за полцены, и сам человек адекватный.... а так сразу за глаза говорить не вижу резона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 16:52   #9
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кедр
Вы сказали - Вам и предъявить. Или я за Вас должен искать подтверждение Вашим слвам? Вы прям как юзер duche. Только не надо на форум кивать - речь о соседях в паритало.

ps. Я бы, если строил новый дом, тоже не стал бы строить с соседом. Вне зависимости от национальности.

Вот пример
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EE%F1%E5%E4%E8

Не всегда удается построить без соседа, тк бывает кунта требует на данном участке строить именно паритало, а других подходящих участков нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2011, 17:05   #10
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Ищу соседа на строительство paritalo.

А есть кусок почвы, где строить ? Впринципе тоже ищу где построиться. Убивает прайс русскоязычных сайтов по продаже недвижимости, за услуги по оформлению просят 2500 ойро..хм..больше чем за сам кусок земли.
В соседе из Рф есть один хороший плюс - он вынужден платить за жилье аккуратно и в срок, а то за долги могут и визы не дать, а сам за год три-четыре недели будет там находиться. Получается один сосед очень редко будет глаза мозолить..)) Хотя конечно все от порядочности зависит каждого конкретного человека.
А при строительстве париталло, конечно есть своя выгода - расходов на 2-3 владельцев меньше, чем на одного, коммуникации к дому примерно 5 тык ойро на двоих-троих, да и по затратам на стройматериал тоже выгоднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 08:12   #11
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
А есть кусок почвы, где строить ? Впринципе тоже ищу где построиться. Убивает прайс русскоязычных сайтов по продаже недвижимости, за услуги по оформлению просят 2500 ойро..хм..больше чем за сам кусок земли.
В соседе из Рф есть один хороший плюс - он вынужден платить за жилье аккуратно и в срок, а то за долги могут и визы не дать, а сам за год три-четыре недели будет там находиться. Получается один сосед очень редко будет глаза мозолить..)) Хотя конечно все от порядочности зависит каждого конкретного человека.
А при строительстве париталло, конечно есть своя выгода - расходов на 2-3 владельцев меньше, чем на одного, коммуникации к дому примерно 5 тык ойро на двоих-троих, да и по затратам на стройматериал тоже выгоднее.

по затратам ни фига не выгоднее, всеравно за все дерут как за двоих, так что ничего не секономитъ, а иногда еше дороже выходит, когда например мнения разоидутся )).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 08:35   #12
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Trelainen
Вот пример
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EE%F1%E5%E4%E8

Не всегда удается построить без соседа, тк бывает кунта требует на данном участке строить именно паритало, а других подходящих участков нет.

то есть ВЫ весь свой опыт и примеры черпаете из этого сайта?
и строите свое мнение о сути обсуждения по той информации, что вы прочли от частных пользователей в интернете? ....мдаааа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 09:26   #13
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
то есть ВЫ весь свой опыт и примеры черпаете из этого сайта?
и строите свое мнение о сути обсуждения по той информации, что вы прочли от частных пользователей в интернете? ....мдаааа


да многие знают не по наслышке о таком строителъстве, и тут и в России у многих естъ знакомые, которые строили вместе и чем это закончилос, толко тут свою конкретную изторию обсуждатъ не хотят. Я вот тоже знаю как хорошие друзъя и даже родственники после такого проекта не разговаривали друг с другом, и продавали дома, чтоб друг друга не видетъ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 15:36   #14
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
всеравно за все дерут как за двоих, так что ничего не секономитъ

Да вроде узнавал в финской строительной компании , сказали подвод коммуникаций 2000 эл-во, 3000 - вода и канализация. Но это к дому, т.е. если там 2,3,4 оунера, то все равно общий подвод один и плата за него одна на весь дом. т.е. на всех, а это соответственно дешевле, чем на одного, на это кстати дается сертификат, тоже один на весь дом. Впринципе это логично - в керр-ло же тоже один подвод к дому, а не на каждую квартиру. Потом стройматериалы и проект - на двоих или более сметных расходов получается все-равно меньше, опять же и дежурство на стройке можно поделить и компанией всегда легче решать вопросы и даже проводить совместные работы в выходные, чтобы съэкономить. Коллективное строительство по принципу похоже на коллективное питание - затраты на питание десяти человек. проживаящих в одной квартире обходится дешевле. чем тех же десяти человек .проживающих раздельно. Вообщем-то я лично людям доверяю и в этом деле главное построить команду из неконфликтых, адеватных и порядочных людей и решать вопросы сообща. Это реально, после пятиминутного разговора уже можно составить впечатление о человеке, а зная некоторые психологические методики можно определить и основные черты характера.
Второй основной момент - оптимизация расходов. Еще на стадии поиска проекта необходимо договориться о нескольких важных вещах: 1) важно сначала построиться в основе, а лоск-шик и доп.удобства уже доделывать со временем. 2) Примерно расчитать график расходов. 3) Определиться с максимально допустимой суммой затрат. Чтобы не порлучилось так, что деньги вдруг кончились, а строительство не закончено. Вообщем все можно, если осторожно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 16:59   #15
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
то есть ВЫ весь свой опыт и примеры черпаете из этого сайта?
и строите свое мнение о сути обсуждения по той информации, что вы прочли от частных пользователей в интернете? ....мдаааа

Не только. В реале знаком лично с людьми, прошедшими через паритало. Поэтому по моему личному мнению, если уж пакко строить паритало, то только с финнами. А вот вы похоже все еще Дашутка и реальной взрослой жизни не знаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 17:37   #16
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Trelainen
Не только. В реале знаком лично с людьми, прошедшими через паритало. Поэтому по моему личному мнению, если уж пакко строить паритало, то только с финнами. А вот вы похоже все еще Дашутка и реальной взрослой жизни не знаете.

я бы вообще ни с кем строить не стала (любой национальности) кроме родственников - и уж тем более тут
про жизнь - это Вы конечно погорячились
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 18:19   #17
Trelainen
Registered User
 
Сообщений: 357
Проживание:
Регистрация: 04-04-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Дашутка
я бы вообще ни с кем строить не стала (любой национальности) кроме родственников - и уж тем более тут
про жизнь - это Вы конечно погорячились

Ну ну. Паритало самый верный способ остаться без родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 09:18   #18
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Да вроде узнавал в финской строительной компании , сказали подвод коммуникаций 2000 эл-во, 3000 - вода и канализация. Но это к дому, т.е. если там 2,3,4 оунера, то все равно общий подвод один и плата за него одна на весь дом. т.е. на всех, а это соответственно дешевле, чем на одного, на это кстати дается сертификат, тоже один на весь дом. Впринципе это логично - в керр-ло же тоже один подвод к дому, а не на каждую квартиру. Потом стройматериалы и проект - на двоих или более сметных расходов получается все-равно меньше, опять же и дежурство на стройке можно поделить и компанией всегда легче решать вопросы и даже проводить совместные работы в выходные, чтобы съэкономить. Коллективное строительство по принципу похоже на коллективное питание - затраты на питание десяти человек. проживаящих в одной квартире обходится дешевле. чем тех же десяти человек .проживающих раздельно. Вообщем-то я лично людям доверяю и в этом деле главное построить команду из неконфликтых, адеватных и порядочных людей и решать вопросы сообща. Это реально, после пятиминутного разговора уже можно составить впечатление о человеке, а зная некоторые психологические методики можно определить и основные черты характера.
Второй основной момент - оптимизация расходов. Еще на стадии поиска проекта необходимо договориться о нескольких важных вещах: 1) важно сначала построиться в основе, а лоск-шик и доп.удобства уже доделывать со временем. 2) Примерно расчитать график расходов. 3) Определиться с максимально допустимой суммой затрат. Чтобы не порлучилось так, что деньги вдруг кончились, а строительство не закончено. Вообщем все можно, если осторожно.


Вот именно, что ВРОДЕ УЗНАВАЛ. Приведу простои пример: подвод еллектричества для дома примерно 3000е, для паритало 6000, за проект инженер берет обычно по часам, а так как часов он затратит в 2 раза болше, то и оплата будет соответствуюшая, может конечно на ваш взгляд и дешевле, на мои так те же яица - вид сбоку ))). Вы сначало узнаите все точно, а потом рассказываите. Я на этом деле собаку съела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 14:09   #19
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Вот у меня в данный момент сосед снизу играет на аккордеоне, а соседка сверху бьет грецкие орехи (не 20 штук на торт, а - мешками, принимают скупщики только "кашку", т.е. ядро). Не то чтоб ужасные децибелы, но поспать после обеда не получается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 15:24   #20
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Вы сначало узнаите все точно, а потом рассказываите

Да куда уж точнее - Е-майл от финской строительной компании, производящей так же подвод коммуникаций, они мне эти расценки и указали в прайс-листе. Возможно они что-то и умолчали.
А потом зачем так эмоционально ? Спокойнее надо относится к другим мнениям, я же просто выражаю свой личный взгляд по сабжу, на основе имеющейся у меня информации, не исключаю , что Вы более информированы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 15:45   #21
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Да куда уж точнее - Е-майл от финской строительной компании, производящей так же подвод коммуникаций, они мне эти расценки и указали в прайс-листе. Возможно они что-то и умолчали.
А потом зачем так эмоционально ? Спокойнее надо относится к другим мнениям, я же просто выражаю свой личный взгляд по сабжу, на основе имеющейся у меня информации, не исключаю , что Вы более информированы.


финская строителная компания не занимается подключением дома к столбу, это делает обычно городская енергокомпания, дла оценки стоимости подключения, вы должни показатъ им sähkökuvat, со всякими системами отопления, и толко после этого узнаете цену, как-то странно, что эту цену вам предоставила строителная компания, или может это они берут сверху за то, что городскую компанию пригласят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 15:56   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну так это цены без "liitymismaksu". А так все правильно - один ввод водопровода, один выпуск канализации, один электрокабель, и даже возможно все в одной общей траншее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 16:12   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так это цены без "лиитымисмаксу". А так все правильно - один ввод водопровода, один выпуск канализации, один электрокабель, и даже возможно все в одной общей траншее.


ага, толко кабел в два раза тоше ))) экономия на трубе смешная, цколко там один метр стоит? а подключение всеравно отделно платитъ. на своем опыте говорю, нет никакои экономии, наоборот ушерб один.
скандал начинается уже на первои стадии, когда дом одного находится ближе к подключениям, чем другая сторона, платим всеравно поровну? экономия очен быстро заканчивается, уже на первом этапе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 16:23   #24
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одно совершенно понятно - ценник на строительство и стройматериалы в Суоми просто запредельный, если сравнивать с РФ. Построить небольшое бунгало 6х8 , чтобы три-четыре недели в году отдохнуть от реалий бытия обойдется примерно в 80-100 тык евров, если под ключ...)))) неее...время, здоровье и нервы дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 16:29   #25
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
Одно совершенно понятно - ценник на строительство и стройматериалы в Суоми просто запредельный, если сравнивать с РФ. Построить небольшое бунгало 6х8 , чтобы три-четыре недели в году отдохнуть от реалий бытия обойдется примерно в 80-100 тык евров, если под ключ...)))) :цразы: неее...время, здоровье и нервы дороже.


это не совсем так, смотря кто вам будет строитъ, хотя под ключ это всегда дорого. Можно наити хорошего строителя, которыи построит вам намного бюджетнеи, чем фирма, если реч идет о даче, то можно уложится в в меншую сумму, еше смотря где участок конечно, если около Хелсинки, так там и работа будет стоитъ дороже.

да и как не странно наша к-раута в ЛПР работает 50 % на експорт в Россию, почему все тут закупают, если там дешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 16:36   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да хреново паритало, хреново, я же не спорю.
Ты все же Ир, не упирайся так то. Кое-где экономия есть. Экономия не на трубе, а на траншее. Труба то копейки, а рытье траншеи, и последующая засыпка ( привозной песок для обсыпки труб, стирох может быть, а если еще и скала? )- уже деньги.
Проектирование: если дом абсолютно симметричный, то как бы адекватный проектировщик возьмет все же не двойную цену, а полуторную. Одну половинку проектируешь как надо, а вторую в автокаде "зеркалишь" за одну секунду. Лично сам так делал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 16:43   #27
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Что значит дорого в Финляндии? Это вообще то своеобразная защита от наплыва "искателей счастья и халявы". Приедет такой в поисках счастливой жизни, посмтрит:ууу, дорого то как все, и свалит обратно.
Вон у норвегов, казалось бы богатющая страна, внуков уже обеспечили на нефти - а ведь все офигенно дорого, большие налоги и т.д. Однако норвеги че-то не паряться насчет этого. Зато "пришельцу" там остаться и закрепиться трудно вследствии дороговизны жизни.
Чего сравнивать строительство в РФ и Финляндии? В Финляндии нет таджиков, нет ( почти ) "черного" нала, все работы тяжело облагаются налогами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 16:45   #28
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да хреново паритало, хреново, я же не спорю.
Ты все же Ир, не упирайся так то. Кое-где экономия есть. Экономия не на трубе, а на траншее. Труба то копейки, а рытье траншеи, и последующая засыпка ( привозной песок для обсыпки труб, стирох может быть, а если еще и скала? )- уже деньги.
Проектирование: если дом абсолютно симметричный, то как бы адекватный проектировщик возьмет все же не двойную цену, а полуторную. Одну половинку проектируешь как надо, а вторую в автокаде "зеркалишь" за одну секунду. Лично сам так делал.


конечно может отзеркалитъ, толко вот обычно начинается: не хочу туалет там, хочу здес, и окно надо мне болшое, а ты не хочеш, сиди с маленким ))) короче г полется почти сразу, как бы хорошо все не начиналос... А еше болше сэкономишъ, сели участок не на скале купишъ ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 17:24   #29
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Наверное. Я просчитывал примерную смету, при этом учитывал стоимость участка, услуги посредников - реэлтеров при оформлении, стоимость проектной документации, стоимость (среднюю) фундамента, подвода коммуникаций, стоимость конструкции дома, очень примерно стоимость его возведения.... гм... Получается дорого. Возможно при наличии Вашего опыта в строительстве что-то минимизировать и съэкономить, но это примерно в р-не 10%.... Опять же нужен хороший финский для различных переговоров, закупок и т.д., иначе опять же потребуется посредник. Дорого получается... очень. Для среднего класса в Рф с зарплатой 3-4 тык евров в мес. и с нашими грабительскими кредитами... К-Раута у нас в Питере есть, производсво тоже немалое, наверное имеет налоговые и таможенные льготы на ввоз, поэтому и везут.ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2011, 17:41   #30
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Это вообще то своеобразная защита от наплыва "искателей счастья и халявы". Приедет такой в поисках счастливой жизни, посмтрит:ууу, дорого то как все, и свалит обратно.

Наверно это правильно. Не думаю,что строительством дачи занимаются исключительно халявщики и искатели счастья. В некоторых странах Ес например бизнес -эмиграция стоит дешевле 100 тык.евров... Просто покупаешь бизнес и получаешь ВнЖ. через положенное время гражданство. Это на мой взгляд халява... а строительство ... это больше геморой...))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно