Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 22-08-2016, 19:48   #1
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Нервный тик у ребенка. С чего начать?

Здраствуйте.Нужен совет людеи,кто сталкивался с этой бедои!Ну а на4ну с самого на4ала.2 недели назад заметила у ребенка привы4ку повторят звук А,вроде не 4асто,но в те4ении дня проскальзывала.Решили исклю4ить планшет совсем и компютер,стали более терпими в непослушании ребенка,много бесед,разеснений,почему так не надо делать.Но в первый день в школе слу4ился какои то перелом.Поже того как пришел со школы,каждые 5 секунд вирывалос это аканье,я поехала сразу в шолу,поговорила с у4ителем,может 4то то произошло,сказали 4то тоже заметили,но не стоит переживать,ведь ето первый класс,новые у4ителя,детки,скорее всего стресс,даваите подождем.Это было в 4етверг.В пятницу пошла поговорить со школньм вра4ом,может 4то то посоветовал,сказал похоже на фоновий тик,даваите подождем до конца осени,а там посмотрим.Но меня это не устраивает,слишком долго ждать,да еще про4итала о последсвиях ,может перерасти и в заикание,и далнеишие проблеми.За выходние я стала давать природние успокоителние 4аи,и заказала успокоителное для детей из Петербурга,пока жду.Сегодня позвонил к детскому тоимитерапевту,куда ходит сын,завтра придет в школу поговорит с у4ителем,хо4ет приходит к нему в школу.Ждем приглашение к логопеду.Вот такая беда.Незнаю 4то еще предпринять.Помогите,может кто знает ,куда обратится.Завтра хо4у еще к своей неувола сходить,может там 4то скажут.Заранее спасибо.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 20:08   #2
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Начните с невролога. Ну какой там стресс у первоклассника финской школы? Логопед и школьный врач - трата времени. Лекарства лучше пока не давать, при смазанной картине врачу труднее будет выявить проблему. А пока установите максимально рутинный режим дня - достаточный сон и отсутствие лишних впечатлений, пусть даже и положительных.
 
Old 22-08-2016, 20:16   #3
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
У моего мальчика было. Прошло само по себе через 2 месяца. Не нужно было никаких обследований. http://www.terveyskirjasto.fi/terve...ikkeli=dlk00519
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2016, 21:17   #4
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Мама, вы таблетки из Питера попейте сами. По тексту видно, что вы его грузите. Из дома все идет. И не тюкаите, а будте другом. Терпение.
 
Old 22-08-2016, 22:04   #5
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
никогда в жизни не давала свлоим детям "успокоительные" и очень была удивлена когда узнала что местные русские мамочки дают совсем маленьким детям всякую хрень привезенную из Питера. Пожалейте то своих детей! Не травите их никакими "успокоительными", улучшающими аппетит или иммунитет или бог знает что!
 
Old 22-08-2016, 22:05   #6
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Не давайте таблетки если их врач не прописал. Успокаивающии ребёнку, вы что. Успокаивающии из за того что звук повторяет, зачем вы это делаете?

Если у ребёнка стресс, то вы хотите ему с детства таблетки давать вместо того чтобы специалист научил его спокойнее переносить изменения в жизни. По другому на стресс реагировать. Если дело вообще в стрессе.

Одурманивающее детям. В каком бы виде оно не было, лекарство, чай. Зачем.
 
Old 22-08-2016, 22:11   #7
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Ваша мамина любов-лучшая таблетка. Такоим какой ест, ане мог бы быт.
 
Old 23-08-2016, 00:02   #8
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я бы поискала хорошего врача, без суеты и паники. возможно, в Питере. сходила бы на консультации. Хотя в Финляндии тоже можно найти специалистов. Но мне кажется надо именно искать, потому что хороших специалистов везде не так уж много.

может, даже этот тик - не такая страшная проблема, но просто хорошо знать для себя на будущее, что делать и как в каких ситуациях.

безусловно, детьми лучше заниматься... и делать это грамотно (без давления и фанатизма, как и без обратных крайностей).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 09:07   #9
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Здраствуйте.Нужен совет людеи,кто сталкивался с этой бедои!Ну а на4ну с самого на4ала.2 недели назад заметила у ребенка привы4ку повторят звук А,вроде не 4асто,но в те4ении дня проскальзывала.Решили исклю4ить планшет совсем и компютер,стали более терпими в непослушании ребенка,много бесед,разеснений,почему так не надо делать.Но в первый день в школе слу4ился какои то перелом.Поже того как пришел со школы,каждые 5 секунд вирывалос это аканье,я поехала сразу в шолу,поговорила с у4ителем,может 4то то произошло,сказали 4то тоже заметили,но не стоит переживать,ведь ето первый класс,новые у4ителя,детки,скорее всего стресс,даваите подождем.Это было в 4етверг.В пятницу пошла поговорить со школньм вра4ом,может 4то то посоветовал,сказал похоже на фоновий тик,даваите подождем до конца осени,а там посмотрим.Но меня это не устраивает,слишком долго ждать,да еще про4итала о последсвиях ,может перерасти и в заикание,и далнеишие проблеми.За выходние я стала давать природние успокоителние 4аи,и заказала успокоителное для детей из Петербурга,пока жду.Сегодня позвонил к детскому тоимитерапевту,куда ходит сын,завтра придет в школу поговорит с у4ителем,хо4ет приходит к нему в школу.Ждем приглашение к логопеду.Вот такая беда.Незнаю 4то еще предпринять.Помогите,может кто знает ,куда обратится.Завтра хо4у еще к своей неувола сходить,может там 4то скажут.Заранее спасибо.


pusjana, Вы очень правильно сделали, что связались с тоиминтатерапевтом и логопедом. В неуволу, обычную, обращаться не надо, школьники к ним уже не относятся. Разве что, если хотите к психологу, часто детские психологи принимают при неуволах.
К невропатологу попадете по направлению или через школьного врача, или через обычного из тервеюскескуса. К школьному врачу - через школьную медсестру, вы у неё, наверно, и были, у терккари, а не у врача.
Но к невропатологу на этой стадии не надо, да он и не примет, скорее всего. Легкие , преходящие тики бывают у каждого пятого ребенка, у большинства это проходит быстро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2016, 12:58   #10
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Прежде всего - никаких "бесед и разьяснений, что так не надо делать". НЕЛЬЗЯ фиксировать внимание ребенка на запинках в речи, и никогда нельзя произносить при нем слово "заикание". Все домашние должны начать разговаривать нарочито медленно и спокойно. Музыка, книги - спокойные, прекратить на время абсолютео все "буйные" времяпревождения. Был бы помладше, я бы посоветовала перейти на какое-то время на шепотную речь, и режим молчания дает хороший результат. При запинках - просто останавливайте (наверняка эмоции в речи зашкаливают?) и просите повторить спокойно, еще раз. И у самой мамы - спокойный, размеренный, медоенный темп речи, даже как бы безэмоциональный...
 
Old 23-08-2016, 17:01   #11
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Всем спасибо за ответи,может меня некоторие не так правилно поняли,я не сумашедшая мамаша,пи4кающая ребенка лекарствами и таблетками.Я заказала 4аи и трави,такие как ромашка,мята пере4ная,корен солодки,пустирник.Про лекарства ето тоже детские таблетки с таким зе составом.Нас4ет разьеснений,я не в коем слу4ае не заостряю внимание на его особенности,все ми знаем,4то детки бивают жестокими,по етому я стараюс обяснят ребенку,как правильно поступить в данной ситуации,без ущерба для него.Может первое мое сообщение било сумбурним,отсюда и недопонимание.
желаю всем здоровья и 4тоб такие беды проходили вас стороной.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
Old 23-08-2016, 22:21   #12
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Начинать , конечно, надо с мамаши. Первый совет - говорить с ребенком медленно и внятно, спокойным тоном , не торопясь и не много..Кстати, не написали (или я читала невнимательно - какой возраст ребенка?).
Надо бы научиться петь любые песни вместе с ребенком - именно ПЕТЬ - нараспев, не сильно обращая внимание на точность музыкальной стороны.
Очень полезно играть (или выделять какое то время на такое занятие) , дуя на воздушный шарик или перышко, следя за тем (ненавязчиво и мягко), чтобы губы ребенка образовывали правильный круг при этом.
Обратив внимание на эти моменты и деликатно управляя этим, можно реально исправить речь ребенка.
Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 08:51   #13
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pozitivchik
Начинать , конечно, надо с мамаши. Первый совет - говорить с ребенком медленно и внятно, спокойным тоном , не торопясь и не много..Кстати, не написали (или я читала невнимательно - какой возраст ребенка?).
Надо бы научиться петь любые песни вместе с ребенком - именно ПЕТЬ - нараспев, не сильно обращая внимание на точность музыкальной стороны.
Очень полезно играть (или выделять какое то время на такое занятие) , дуя на воздушный шарик или перышко, следя за тем (ненавязчиво и мягко), чтобы губы ребенка образовывали правильный круг при этом.
Обратив внимание на эти моменты и деликатно управляя этим, можно реально исправить речь ребенка.
Удачи.


Не нужно переводить стрелки сразу на " мамашу".
Ребенку 6,5-7 лет, мама у него всё та же, ( да, pusjana ? ) а заикание началось 2 недели назад, в то же время, когда пошёл в первый класс.
 
Old 24-08-2016, 13:52   #14
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Это не "перевод стрелок", а трезвый взгляд на вещи и обычная практика любого практикующего психолога, к вашему сведению. Именно мама - тот человек, который имеет ту же энергетическую структуру и которая связывет ее с ребенком наиболее сильно .Я не перехожу на личности, как можно подумать.
Но именно мама сейчас знакома со всеми тонкостями жизни ее ребенка и может наиболее сильно повлиять на ее улучшение. Этого не замерят никакие таблетки.
 
Old 24-08-2016, 18:48   #15
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pozitivchik
Начинать , конечно, надо с мамаши. Первый совет - говорить с ребенком медленно и внятно, спокойным тоном , не торопясь и не много..Кстати, не написали (или я читала невнимательно - какой возраст ребенка?).
Надо бы научиться петь любые песни вместе с ребенком - именно ПЕТЬ - нараспев, не сильно обращая внимание на точность музыкальной стороны.
Очень полезно играть (или выделять какое то время на такое занятие) , дуя на воздушный шарик или перышко, следя за тем (ненавязчиво и мягко), чтобы губы ребенка образовывали правильный круг при этом.
Обратив внимание на эти моменты и деликатно управляя этим, можно реально исправить речь ребенка.
Удачи.

Мамаша о4ень хорошо знакома с этой методикои,так как воспитивает ребенка с диагнозом дисфазия в тяжелой степени.Так же изу4али язык жестов,вспомогателний язык,проходили ку4у логопедов,невропотологов,ну и так далее,кто знает тот поимет.Отделное спасибо 4еловеку которий реально помог мне.К 6 годам ребенок 4итал,писал и с4итал в пределе 20.Ну сеи4ас не об этом ре4.Просто сеи4ас возникла новая проблема,которую я с4итаю,нужно решат,а сделат ето надо так,4тоб ребенку ето било менее травмати4но,ну и коне4но правилно.Поетому я и спрашиваю советов у людей,кто побывал в етой ситуации.Спасибо всем за совети,кое 4то взяла на заметку,буду деисвовать.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 19:15   #16
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Мамаша о4ень хорошо знакома с этой методикои,так как воспитивает ребенка с диагнозом дисфазия в тяжелой степени.Так же изу4али язык жестов,вспомогателний язык,проходили ку4у логопедов,невропотологов,ну и так далее,кто знает тот поимет.Отделное спасибо 4еловеку которий реально помог мне.К 6 годам ребенок 4итал,писал и с4итал в пределе 20.Ну сеи4ас не об этом ре4.Просто сеи4ас возникла новая проблема,которую я с4итаю,нужно решат,а сделат ето надо так,4тоб ребенку ето било менее травмати4но,ну и коне4но правилно.Поетому я и спрашиваю советов у людей,кто побывал в етой ситуации.Спасибо всем за совети,кое 4то взяла на заметку,буду деисвовать.

Вам в 3 сообщении далы ссылку. В ней как раз то что у вашего ребёнка. Но раз у него есть и другие сложности, то имхо вам бы надо пообщяться с специалистами.

Ребёнок издаёт звук не по своему желанию, он просто не может не издавать звук. Я думаю что в таком случае объяснять ему что так делать не надо, что он делает не хорошо, это не правильный подход. Тоесть не надо именно зацикливаться на том, что он звук издаёт. Ребёнок не может не издавать звук, он понимает что не надо так делать, вы ему говорите что не надо так делать, но он не может не делать. И наверное это его нервирует. Но я не специалист.

Удачи и здоровья

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 20:12   #17
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Ви нверно не так поняли меня или я не так вирзила мисл свою,я не в коем слу4ае не акцентрирую внимание на етом,наоборот стараюс поддерзат его,создат спокоиную обстновку,постаратся на скока ето возмозно убрат раздразители.Просто бивают слу4е когда дети на4инают его задират и передразниват,взрослие ве4но спрашивают,4его он кри4ит,коне4но зе в их слу4ае ето бестактно,но мне приходитсй каздий раз обэснят всем.Коне4но зе ребенок все видит,слишит и понимает,поетому мне вазно донести до него ,4то в етом нет ни4его такого,детки бивают разние и шумние и тихие,ну ви сами понимаете,как ребенку в 7 лет тязело обяснит,дазе скорее подобрат нузние слова,4тоб он воспринял ето нормално.

-----------------
Lubit-zna4it zit ziznju togo,kogo ti lubish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2016, 20:19   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pusjana
Ви нверно не так поняли меня или я не так вирзила мисл свою,я не в коем слу4ае не акцентрирую внимание на етом,наоборот стараюс поддерзат его,создат спокоиную обстновку,постаратся на скока ето возмозно убрат раздразители.Просто бивают слу4е когда дети на4инают его задират и передразниват,взрослие ве4но спрашивают,4его он кри4ит,коне4но зе в их слу4ае ето бестактно,но мне приходитсй каздий раз обэснят всем.Коне4но зе ребенок все видит,слишит и понимает,поетому мне вазно донести до него ,4то в етом нет ни4его такого,детки бивают разние и шумние и тихие,ну ви сами понимаете,как ребенку в 7 лет тязело обяснит,дазе скорее подобрат нузние слова,4тоб он воспринял ето нормално.

Ок. В ссылке которую тут дали написано что это не что-то необычное и проходит почти у всех. Недеюсь и у вашего ребёнка пройдёт

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2016, 08:42   #19
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Дополняя свое сообщение, хочу обратить внимание мамы, чтобы она занималась с ребенком не оттягивая, пока этот рефлекторный жест не закрепился мозгом, вот тогда это уже будет труднее снять без медикаментов и специальных методик. Сейчас вполне достаточно этих игровых сюжетов.
Что касается общения в школе -безусловно, тяжелый дополнительный психологический стресс и понадобится дополнительная помощь мамы, чтобы она обьяснила, что , к сожалению, таким поведением дети самоутверждаются. Чтобы ее ребенок мог справиться с собой и не реагировать на дразнилки, надо поднять его собственную самооценку - похвалить и выделить его лучщие качества и черты характера, хвалить вообще чаще именно за черты характера , обьясняя какие то его ошибки его усталостью или незначительным невниманием. Подход типа " я знаю, что ты смжешь , но сегодня немного устал", " ты очень сообразительный и старательный, эту ошибку можешь исправить сам, если я тебе помогу".Это успокоит и приведет к тому, что ребенок сам будет развивать свои лучшие качества.
Надеюсь, мама все поняла.
По изложенной выше в первом посту схеме реально можно снять непроизвольный жест за 2 месяца (собственный опыт).Обстановка может быть напряженной еще и потому , что в этот момент ребенок , возможно, начал изучать дополнительно языковую программу, в этом случае, в мозг поступает слишком много информации, которая не успевает так быстро усваиваться и получается своего рода "перегрузка".
Говорить короткими фразами и по делу, спокойно и внятно, можно слегка нараспев.
Желаю удачи.
 
Old 25-08-2016, 08:54   #20
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Да, еще важно знать, что при создании неприятной ситуации, надо сделать вдох и уж потом говорить слово. Т.е. самые простые дыхательные упражнения будут очень полезны, тренировки стабильного чередования равных по длине вдохов и выдохов.Например, вы садитесь с ребенком друг напротив друга и катаете друг другу мячик, играя в слова, одновременно делая вдох и произнося какое то слово, в ответ ребенок толкает от себя мячик , делая вдох и произнося свое слово.Песни петь и дуть на перышко (о чем писала выше).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2016, 12:28   #21
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Bозможно у ребенка стресс в связи со сменой обстановки(новое место,учитель,новые дети)

У меня сын в первом классе,в первый же день нарисовал рисунок:кладбище,разрытые могилы,мертвецы,кресты и все это в черных и коричневых красках.До этого он никогда такое не рисовал,обычно у него были очень позитивные рисунки.Причем рисовал эти ужасы достаточно долго,примерно месяцев 5.

Я спрашивала у сына почему он такое нарисовал,он говорил что рисует себя,как он спотыкается падает,умирает и превращаеться в ангела.
Во втором полугодии все прошло,когда он втянулся в ритм школы и появились друзья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно