Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 20-10-2016, 01:33   #1
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Флюрография для беременных

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я жду ребенка, и сегодня в женской консультации (г. Тампере) меня поставили перед фактом, что я отношусь к группе риска по туберкулезу. И необходимо сделать флюрографию. Так как я переехала в Финляндию из России. Живу в Финляндии уже порядка 10 лет и никаких показаний/симптомов нет! Более того, старший ребенок родился в Финляндии 7 лет назад и вопрос о флюрографии не всплывал. Мне было сказано, что при отсутствии флюрографии в роддоме у меня отберут ребенка и не дадут его даже приложить к груди. Прозвучало, прямо скажем, жестковато. Есть ли у кого-то опыт/мнение по этому поводу? Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 07:14   #2
Bublik
Пользователь
 
Аватар для Bublik
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 26-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я жду ребенка, и сегодня в женской консультации (г. Тампере) меня поставили перед фактом, что я отношусь к группе риска по туберкулезу. И необходимо сделать флюрографию. Так как я переехала в Финляндию из России. Живу в Финляндии уже порядка 10 лет и никаких показаний/симптомов нет! Более того, старший ребенок родился в Финляндии 7 лет назад и вопрос о флюрографии не всплывал. Мне было сказано, что при отсутствии флюрографии в роддоме у меня отберут ребенка и не дадут его даже приложить к груди. Прозвучало, прямо скажем, жестковато. Есть ли у кого-то опыт/мнение по этому поводу? Заранее спасибо!

Что за бред? Надо узнавать у вышестоящих. Какая такая флюрография беременной?
 
Old 20-10-2016, 09:11   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Чушь какая-то. То, что из группы риска, даёт право сделать ребёнку прививку БЦЖ, про флюшку даже добровольную никогда раньше не слышала, хотя двое рождённых в Финляндии детей уже в наличии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 10:45   #4
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Чушь какая-то. То, что из группы риска, даёт право сделать ребёнку прививку БЦЖ, про флюшку даже добровольную никогда раньше не слышала, хотя двое рождённых в Финляндии детей уже в наличии.



Вот и мне показалось полнейшей бессмыслицей, но это, действительно, такая рекомендация. С 2014 года, тк очень много людей с иностранным происхождением (русских) среди заболевших туберкулезом в Финляндии. Пытаюсь выяснить, чем мне грозит отказ. Действительно ли разлучат с ребенком в роддоме, или это такая неудачная шутка была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 10:59   #5
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я жду ребенка, и сегодня в женской консультации (г. Тампере) меня поставили перед фактом, что я отношусь к группе риска по туберкулезу. И необходимо сделать флюрографию. Так как я переехала в Финляндию из России. Живу в Финляндии уже порядка 10 лет и никаких показаний/симптомов нет! Более того, старший ребенок родился в Финляндии 7 лет назад и вопрос о флюрографии не всплывал. Мне было сказано, что при отсутствии флюрографии в роддоме у меня отберут ребенка и не дадут его даже приложить к груди. Прозвучало, прямо скажем, жестковато. Есть ли у кого-то опыт/мнение по этому поводу? Заранее спасибо!


Скажите, пожалуйста, в какой именно неувола в Тампере вам такое сказали?
 
Old 20-10-2016, 13:26   #6
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
Скажите, пожалуйста, в какой именно неувола в Тампере вам такое сказали?

Тесома неувола...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 09:33   #7
mirazhzh
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
какой срок у вас? у финнов хорошие новейшие аппараты и если врач говорит надо делать. но ещё проконсултируйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 11:28   #8
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
В последнем триместре можно делать рентген легких, но вообще бред конечно. Пусть делают в TAYS сразу после родов чтоли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 11:38   #9
reipas
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-07-2013
Status: Offline
Тоже из Тампере, и тоже хотели заставить сделать.
Отбивались до последнего, в итоге максимум что добились - сделали этот рентген через час после родов, отдельно от ребёночка.
Спросили у врача, она говорит статистика в России плохая по туберкулезу. Я говорю, а другие приезжие? Она: из тех стран вообще нет никакой статистики.
 
Old 23-10-2016, 12:03   #10
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reipas
Тоже из Тампере, и тоже хотели заставить сделать.
Отбивались до последнего, в итоге максимум что добились - сделали этот рентген через час после родов, отдельно от ребёночка.
Спросили у врача, она говорит статистика в России плохая по туберкулезу. Я говорю, а другие приезжие? Она: из тех стран вообще нет никакой статистики.

капец. рожала в 2013, дали бумагу в роддоме что сделают прививку ребенку и все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 12:15   #11
reipas
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-07-2013
Status: Offline
У нас это конец 2015. Слышали про это.
Очень не приятно было, как прокаженные для них.
А так хотели в роддоме перед родами ещё сделать, они хотели. Картина была как из фильма про опыты над пациентами.
До этого роды были в 2013, такой фигни не было вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 12:43   #12
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от reipas
У нас это конец 2015. Слышали про это.
Очень не приятно было, как прокаженные для них.
А так хотели в роддоме перед родами ещё сделать, они хотели. Картина была как из фильма про опыты над пациентами.
До этого роды были в 2013, такой фигни не было вообще.

Так нам в этой стране жить и так то хорошо, что стараются предотвратить то, что в России происходит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 19:56   #13
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Спасибо, девочки, за ответы! Не одна я, видно, на это подняла бровь...Я, в принципе, готова пройти рентген и даже пару раз, если нужно. НО не во время беременности, тк просто не вижу логики проверять именно в этот момент. Туберкулез можно выявлять и до и после беременности. И не только у женщин, с русским происхождением, проживших 10 лет в Финляндии.
Я подумываю пройти после родов, раз так нужно...но как это происходит на практике? В TAYS рентген прямо в родильном? Сразу после родов на каталке ехать? Доступен в любое время? Результаты сразу? Может ли муж присутствовать тогда на родах? При родах акушерки в масках и полном изоляционном костюме? Пожалуйста, расскажите, если есть опыт. Буду очень признательна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 20:31   #14
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Пусть вам дадут в ближайшее время эту "резолюцию о принудительной флюорографии" на бумаге и за подписью главного врача.

Пусть прямо напишут подробно весь этот текст. Скажите, что хотите просто иметь его на руках, чтобы "подумать"...

Это клиника университета в Тампере такая "крутая"??

http://www.pshp.fi/ru-RU/beremennos..._bereme nnosti

http://www.pshp.fi/synnytys

В помощь о рентгене и флюорографии при беременности:

https://www.youtube.com/watch?v=v9a8CLTJ-zQ

В принципе, можно ведь обратиться к юристу, чтобы узнать свои права. Но желательно этот врачебный "ультиматум" иметь на руках. Ответственность за здоровье ребенка лежит в первую очередь на мамочке. Как сами себя чувствуете, так и поступайте. И такое ощущение, что ваша логика вас не подводит..
Надеюсь, что вы не курите?

Муж может присутствовать при родах. Об этом нужно заранее оговорить с врачом.





Цитата:
Сообщение от Zarina
Спасибо, девочки, за ответы! Не одна я, видно, на это подняла бровь...Я, в принципе, готова пройти рентген и даже пару раз, если нужно. НО не во время беременности, тк просто не вижу логики проверять именно в этот момент. Туберкулез можно выявлять и до и после беременности. И не только у женщин, с русским происхождением, проживших 10 лет в Финляндии.
Я подумываю пройти после родов, раз так нужно...но как это происходит на практике? В TAYS рентген прямо в родильном? Сразу после родов на каталке ехать? Доступен в любое время? Результаты сразу? Может ли муж присутствовать тогда на родах? При родах акушерки в масках и полном изоляционном костюме? Пожалуйста, расскажите, если есть опыт. Буду очень признательна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 20:44   #15
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Когда вы последний раз делали флюорографию? Снимок не остался случайно?
Туберкулез здесь распространяют мигранты, да. Но из тех стран, которые имеют безвизовый режим с Финляндией.

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...nuoriin/5288642

http://www.infopankki.fi/ru/living-...xpecting-a-baby

Но доказывать им это бесполезно. Просите, чтобы резолюцию выдали в письменном виде и тяните время.

Не ругайтесь только с ними. Пусть прямо так и напишут, что в связи с массовой эпидемией туберкулеза в России, вас обязуют сделать флюорографию. В случае отказа, после родов, появившийся ребенок подлежит изъятию. С печатью и разборчивой подписью главного врача.

Я бы в такой ситуации все же позвонила в наше консульство и спросила, как следует себя вести.



Цитата:
Сообщение от Zarina
Вот и мне показалось полнейшей бессмыслицей, но это, действительно, такая рекомендация. С 2014 года, тк очень много людей с иностранным происхождением (русских) среди заболевших туберкулезом в Финляндии. Пытаюсь выяснить, чем мне грозит отказ. Действительно ли разлучат с ребенком в роддоме, или это такая неудачная шутка была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 21:23   #16
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
А консульство тут причём?
Тогда подтянутся Астахов и Бэкман.
 
Old 23-10-2016, 21:29   #17
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Пусть вам дадут в ближайшее время эту "резолюцию о принудительной флюорографии" на бумаге и за подписью главного врача.

Пусть прямо напишут подробно весь этот текст. Скажите, что хотите просто иметь его на руках, чтобы "подумать"...

Это клиника университета в Тампере такая "крутая"??

http://www.pshp.fi/ru-RU/beremennos..._bereme nnosti

http://www.pshp.fi/synnytys

В помощь о рентгене и флюорографии при беременности:

https://www.youtube.com/watch?v=v9a8CLTJ-zQ

В принципе, можно ведь обратиться к юристу, чтобы узнать свои права. Но желательно этот врачебный "ультиматум" иметь на руках. Ответственность за здоровье ребенка лежит в первую очередь на мамочке. Как сами себя чувствуете, так и поступайте. И такое ощущение, что ваша логика вас не подводит..
Надеюсь, что вы не курите?

Муж может присутствовать при родах. Об этом нужно заранее оговорить с врачом.



Более того, в неуволе мне сказали дословно: "в противном случае, могут разлучить с ребенком сразу после родов и запретить грудное вскармливание". У меня нет шапочки из фольги на голове, но после таких слов и я поверила во всемирный заговор против русских...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 21:34   #18
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Когда вы последний раз делали флюорографию? Снимок не остался случайно?
Туберкулез здесь распространяют мигранты, да. Но из тех стран, которые имеют безвизовый режим с Финляндией.

http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...nuoriin/5288642

http://www.infopankki.fi/ru/living-...xpecting-a-baby

Но доказывать им это бесполезно. Просите, чтобы резолюцию выдали в письменном виде и тяните время.

Не ругайтесь только с ними. Пусть прямо так и напишут, что в связи с массовой эпидемией туберкулеза в России, вас обязуют сделать флюорографию. В случае отказа, после родов, появившийся ребенок подлежит изъятию. С печатью и разборчивой подписью главного врача.

Я бы в такой ситуации все же позвонила в наше консульство и спросила, как следует себя вести.



Вот досмеялась я про Бекмана с Астаховым В первый раз столкнулась с таким. Спасибо за совет, попрошу в неуволе все в письменном виде. Пусть излагают эту теорию на бумаге...С консульством пока подожду.
 
Old 23-10-2016, 21:49   #19
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Консульство от слова "консультировать".
Астахов уже в отставке. Бэкман - каким боком тут?

Пусть врачи изложат все свои такие интересные мысли на бумаге, за подписью и печатью ведущего врача (вопрос об изъятии еще не родившегося ребеночка очень интересен. Какой стресс для беременной мамочки и малыша!!).

Все ответы и диагнозы от врачей желательно фиксировать в письменном виде.

А дальше - мама и сама разберется, что и как делать. Угрозы с изъятием ребенка после родов в высшей степени, выглядят дико в стране, которая вроде бы соблюдает права человека. Или они шутить изволят?!




Цитата:
Сообщение от parolg
А консульство тут причём?
Тогда подтянутся Астахов и Бэкман.
 
Old 23-10-2016, 21:55   #20
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
На полном серьезе. Пусть все заключения о состоянии вашего здоровья (анализы, заключение врача и осмотры.. Есть ведь вроде бы материнская карта, куда все заносится) будут зафиксированы на бумаге. Отнеситесь к этому серьезно. Заведите себе отдельную папку, чтобы ничего не потерялось.
И будьте внимательнее и осторожнее также со старшим ребенком. Потому что, если такие угрозы появились, то, кто знает, что это вообще за штуки и что за этим стоит (?)

Цитата:
Сообщение от Zarina
Более того, в неуволе мне сказали дословно: "в противном случае, могут разлучить с ребенком сразу после родов и запретить грудное вскармливание". У меня нет шапочки из фольги на голове, но после таких слов и я поверила во всемирный заговор против русских...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 22:02   #21
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
А вот ответ мне с сайта kysykatilolta.fi
Kätilö on vastannut kysymykseesi: "Hei ja kiitos kysymyksestäsi. Sosiaali- ja terveysministeriön 2014 tulleen uuden suosituksen mukaan keuhkokuvaa suositellaan kaikille, jotka ovat tulleet maista, joissa on korkea tuberkuloosi-ilmaantuvuus. Siksi ilmeisesti sinullekin on suositeltu kuvausta. Tuberkuloosi voi olla piilossa vuosia, jopa vuosikymmeniä ja saattaa aktivoitua, kun oma puolustuskyky laskee. Suomessa tuberkuloositapaukset ovat lisääntyneet viime vuosien aikana ja tällä kuvausten lisäämisellä toivotaan, että vastasyntyneet eivät tautiin sairastuisi. Mikäli et kuitenkaan halua käydä kuvassa raskaana ollessasi, kuva on mahdollista ottaa heti synnytyksen jälkeen. Mikäli et halua, että sinusta otetaan keuhkokuvaa ollenkaan, hoidetaan sinua ja vauvaa eristyksessä yksityishuoneessa osastolla. Tämä tarkoittaa sitä, että et voi poistua huoneesta ennen kuin lähdet kotiin. Tämän eristyksen tarkoitus on varmistua siitä, että muut vauvat ovat suojassa, mikäli kävisi niin, että sairastat aktiivista tuberkuloosia. Hyvää syksyä!"
 
Old 23-10-2016, 22:22   #22
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
А вот ответ мне с сайта kysykatilolta.fi
Kätilö on vastannut kysymykseesi: "Hei ja kiitos kysymyksestäsi. Sosiaali- ja terveysministeriön 2014 tulleen uuden suosituksen mukaan keuhkokuvaa suositellaan kaikille, jotka ovat tulleet maista, joissa on korkea tuberkuloosi-ilmaantuvuus. Siksi ilmeisesti sinullekin on suositeltu kuvausta. Tuberkuloosi voi olla piilossa vuosia, jopa vuosikymmeniä ja saattaa aktivoitua, kun oma puolustuskyky laskee. Suomessa tuberkuloositapaukset ovat lisääntyneet viime vuosien aikana ja tällä kuvausten lisäämisellä toivotaan, että vastasyntyneet eivät tautiin sairastuisi. Mikäli et kuitenkaan halua käydä kuvassa raskaana ollessasi, kuva on mahdollista ottaa heti synnytyksen jälkeen. Mikäli et halua, että sinusta otetaan keuhkokuvaa ollenkaan, hoidetaan sinua ja vauvaa eristyksessä yksityishuoneessa osastolla. Tämä tarkoittaa sitä, että et voi poistua huoneesta ennen kuin lähdet kotiin. Tämän eristyksen tarkoitus on varmistua siitä, että muut vauvat ovat suojassa, mikäli kävisi niin, että sairastat aktiivista tuberkuloosia. Hyvää syksyä!"


Понятный ответ, ни слова о том, что вас могут разлучить с ребёнком, так что не переживайте. Пообещайте и сделайте рентген после родов и все вопросы исчезнут,или передумаете потом делать рентген и побудете с ребёнком в изолированной палате до выписки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 22:31   #23
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
Понятный ответ, ни слова о том, что вас могут разлучить с ребёнком, так что не переживайте. Пообещайте и сделайте рентген после родов и все вопросы исчезнут,или передумаете потом делать рентген и побудете с ребёнком в изолированной палате до выписки.


Да, сделаю именно так! Про разлучение с ребенком-это только в неуволе сказали. Там, по-моему, самой мед.сестре нужно делать рентген. Мозга...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 22:42   #24
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Посмотрите ЛС.

http://x-raydoctor.ru/rentgen/grudn...uorografii.html

Цитата:
Сообщение от Zarina
Да, сделаю именно так! Про разлучение с ребенком-это только в неуволе сказали. Там, по-моему, самой мед.сестре нужно делать рентген. Мозга...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 22:48   #25
Kaban81
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-10-2011
Status: Offline
Если вы уже 10 лет рентген легких не делали, то сделайте конечно обязательно, сразу после родов, почему нет. А вот сходить с ума, как вам тут некоторые советуют, и чего-то там от кого-то требовать я вам не советую, это пережитки совка, никто вам тут никаких бумажек заверенных главврачами давать не будет, да и не нужно вам это совсем. Хороших родов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 23:01   #26
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Если человек не курит, чувствует себя хорошо, трудится, имеет ребенка и семью в Финляндии, то почему ему в течение 10 лет никто не прислал повестку о прохождении флюорографии? Почему именно сейчас?

Ответ "рекомендация", как видим, уже имеется. Даже этого вполне достаточно.


- Заключения с готовым диагнозом от лечащего врача выдаются (да еще как!) по просьбе, с печатью и подписью.
- Кроме того, в письменном виде присылаются приглашения на обследования.
- Присылают по почте домой, по просьбе пациента.

Цитата:
Сообщение от Kaban81
Если вы уже 10 лет рентген легких не делали, то сделайте конечно обязательно, сразу после родов, почему нет. А вот сходить с ума, как вам тут некоторые советуют, и чего-то там от кого-то требовать я вам не советую, это пережитки совка, никто вам тут никаких бумажек заверенных главврачами давать не будет, да и не нужно вам это совсем. Хороших родов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 23:29   #27
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Я не курю...флюрографию делала последний раз ээээ в школе в Питере в 2000. И готова ее пройти, всеми руками за! Просто логично ее проходить ДО или ПОСЛЕ беременности. Действительно, просто прислать "приглашение" по почте, например. Я так чую, что неувола "перебдела"...очень некрасивым образом. В наш век человеческих прав, равноправия и прочих радуг. А во время беременности, женщины вообще очень чувствительные. Поэтому все-таки я с неуволой разберусь. Чтоб расставить точки над и
 
Old 23-10-2016, 23:57   #28
reipas
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-07-2013
Status: Offline
1. У нас была флюрография 4-х летней давности тогда, их не волновало.
2. Рожали в обычной палате
3. Отбирать никто не хотел никого.
4. После родов, через 1 час на каталке отвезли и сфоткали. Всё.
Выбрали наименьшее из всех зол.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:09   #29
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Я не курю...флюрографию делала последний раз ээээ в школе в Питере в 2000. И готова ее пройти, всеми руками за! Просто логично ее проходить ДО или ПОСЛЕ беременности. Действительно, просто прислать "приглашение" по почте, например. Я так чую, что неувола "перебдела"...очень некрасивым образом. В наш век человеческих прав, равноправия и прочих радуг. А во время беременности, женщины вообще очень чувствительные. Поэтому все-таки я с неуволой разберусь. Чтоб расставить точки над и

Жалко что вы в интернете не спросили где есть информация о том, что нужно флюрографию делать. Я имею в виду, что еслибы вы и другие знали заранее о правиле, то сделали бы флюрографию до беременности. А так как не знали теперь вас в eristys поселят в роддоме.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:22   #30
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Жалко что вы в интернете не спросили где есть информация о том, что нужно флюрографию делать. Я имею в виду, что еслибы вы и другие знали заранее о правиле, то сделали бы флюрографию до беременности. А так как не знали теперь вас в eristys поселят в роддоме.


Тут еще интересно то, что флюрография ДО беременности в роддоме не нужна и не принимается во внимание. Это я спросила тоже. Т.е из вариантов только флюшка с последних месяцев беременности либо прямо после родов. Либо карантин/изоляция/желтая звезда и тд. Как многие пишут, сразу после родов звучит меньшим злом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:24   #31
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Да никуда её не отселят, если сразу после родов снимок сделает. Не пугайте мамашу.
Там написано, что если она и после родов откажется, то будет находится в отдельной палате ВМЕСТЕ с ребёнком. (чем кстати плохо?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:27   #32
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
И никакие папочки ей заводить не нужно и бояться за старшего ребёнка! Люди, вы что?
И как могут запретить грудное вскармливание?? У них дома полицейский будет дежурить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:32   #33
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Есть напуганные. Ходила несколько лет назад с простудой к врачу (частному). Она посмотрела в компьютер видимо имя моё и фамилию (нет чтобы горло посмотрела, она его не смотрела вообще), спросила из какой страны я в Фи переехала. Когда последний раз в России была (я из России). И посоветовала мне рентген сделать. Рассказала что в журнале для врачей пишут ужастики о туберкулёзе и особенно о Карелии (русской). Я не из Карелии. Так как я рентген недавно делала, то врач успокоилась. Зато её беспокойство на меня перешло (она очень запуганная была). Уже потом дома подумала что комне больше чем через 15 лет жизни тут приезжала подруга из России и вспомнила, что подруга рассказывала что у неё есть родственники в Карелии и она недавно у них была. Сидела потом боялась, не долго, но боялась))) И это я не была беременной. Я явно попала к врачу после того как она прочитала новый номер журнала Так как после этого была с простудой но в поликлинике, там никого ничего не интересовало, не откуда я, не где когда была. Там вообще никогда ничего их не интересовало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:35   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Тут еще интересно то, что флюрография ДО беременности в роддоме не нужна и не принимается во внимание. Это я спросила тоже. Т.е из вариантов только флюшка с последних месяцев беременности либо прямо после родов. Либо карантин/изоляция/желтая звезда и тд. Как многие пишут, сразу после родов звучит меньшим злом...

Ничего себе как строго. Ничего сказать не могу, я не врач, так что могу ошибаться. Да уж. Значит или изоляция или сразу после.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:39   #35
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Есть напуганные. Ходила несколько лет назад с простудой к врачу (частному). Она посмотрела в компьютер видимо имя моё и фамилию (нет чтобы горло посмотрела, она его не смотрела вообще), спросила из какой страны я в Фи переехала. Когда последний раз в России была (я из России). И посоветовала мне рентген сделать. Рассказала что в журнале для врачей пишут ужастики о туберкулёзе и особенно о Карелии (русской). Я не из Карелии. Так как я рентген недавно делала, то врач успокоилась. Зато её беспокойство на меня перешло (она очень запуганная была). Уже потом дома подумала что комне больше чем через 15 лет жизни тут приезжала подруга из России и вспомнила, что подруга рассказывала что у неё есть родственники в Карелии и она недавно у них была. Сидела потом боялась, не долго, но боялась))) И это я не была беременной. Я явно попала к врачу после того как она прочитала новый номер журнала Так как после этого была с простудой но в поликлинике, там никого ничего не интересовало, не откуда я, не где когда была. Там вообще никогда ничего их не интересовало.


)) Бдительность-это прекрасно! Есть предложение-делать рентген финнам сразу после любой поездки в Россию. Или в Талинн (там тоже, говорят, неспокойно). После посещения русскоязычных знакомых и/или любовниц/любовников делать рентген регулярно. Тк мало ли что...вдруг сдаст финский защитный механизм и вообще.
 
Old 24-10-2016, 00:40   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да никуда её не отселят, если сразу после родов снимок сделает. Не пугайте мамашу.
Там написано, что если она и после родов откажется, то будет находится в отдельной палате ВМЕСТЕ с ребёнком. (чем кстати плохо?)

Никого я не пугаю. Автор понимает по-фински. Или изоляция или снимок в роддоме. Все это всё прочитали.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:42   #37
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Да никуда её не отселят, если сразу после родов снимок сделает. Не пугайте мамашу.
Там написано, что если она и после родов откажется, то будет находится в отдельной палате ВМЕСТЕ с ребёнком. (чем кстати плохо?)


Я на отдельную уже согласная (театрально закашляла). Пусть даже в масках ко мне заходят, я не против
 
Old 24-10-2016, 00:52   #38
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Вот что произошло в Питере 6 лет назад, были и сюжеты на центральных каналах:

http://www.baby.ru/blogs/post/13761531-181207/
 
Old 24-10-2016, 00:53   #39
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
И никакие папочки ей заводить не нужно и бояться за старшего ребёнка! Люди, вы что?
И как могут запретить грудное вскармливание?? У них дома полицейский будет дежурить?


Если будет дежурить-буду прыскать в него туберкулезным молоком! Я тоже никогда не сталкивалась с необходимостью заводить папки и брать за все слова подписи. Но, вот с неуволы возьму подписку за все. Тк я привыкла людей слушать и верить, особенно если они на рабочем месте ...пургу несут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:56   #40
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Вот что произошло в Питере 6 лет назад, были и сюжеты на центральных каналах:

http://www.baby.ru/blogs/post/13761531-181207/


Да, это другая сторона медали...но если, возможно, сразу после родов. И врачам спокойно, и маме с ребенком. Оптимальный вариант...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:56   #41
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Тут еще интересно то, что флюрография ДО беременности в роддоме не нужна и не принимается во внимание. Это я спросила тоже. Т.е из вариантов только флюшка с последних месяцев беременности либо прямо после родов. Либо карантин/изоляция/желтая звезда и тд. Как многие пишут, сразу после родов звучит меньшим злом...

Да не пугайтесь Вы больше нужного. Кратковременное рентген-обследование во второй половине беременности считается не опасным для развития ребенка, а вот до 20-й недели его не следует делать, да.
Кроме того:
- флюорография - один из самых безопасных, слабых по воздействию ртг-лучей, способ обследования;
- в любом случае, лучи будут направлены на грудную клетку и ни в коем случае не на живот, который Вам, скорее всего, прикроют специальным защитным фартуком.

Что еще может успокоить? Эти врачебные подозрения и перестраховки направлены не только на русских, но и на многих других приезжих, и не только в неуволе. Даже коренного финна в некоторых ситуациях, например, перед запланированной операцией, могут спросить, не находился ли он, в течение последнего года на лечении в больнице за пределами Финляндии, и если да, то могут взять некоторые анализы (обычно на MRSA), практически в обязательном порядке.
 
Old 24-10-2016, 01:07   #42
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да не пугайтесь Вы больше нужного. Кратковременное рентген-обследование во второй половине беременности считается не опасным для развития ребенка, а вот до 20-й недели его не следует делать, да.
Кроме того:
- флюорография - один из самых безопасных, слабых по воздействию ртг-лучей, способ обследования;
- в любом случае, лучи будут направлены на грудную клетку и ни в коем случае не на живот, который Вам, скорее всего, прикроют специальным защитным фартуком.

Что еще может успокоить? Эти врачебные подозрения и перестраховки направлены не только на русских, но и на многих других приезжих, и не только в неуволе. Даже коренного финна в некоторых ситуациях, например, перед запланированной операцией, могут спросить, не находился ли он, в течение последнего года на лечении в больнице за пределами Финляндии, и если да, то могут взять некоторые анализы (обычно на MRSA), практически в обязательном порядке.


Не, я нормуль, я без фольговой шапочки сижу. Пока. Но тут не столь вопрос в самом туберкулезе/рентгене ...как в мерзкой интерпритации неуволой всей этой истории. Ну нельзя же такую чушь нести (про разлучение и запрет на кормление) А флюрографию можно и нужно проходить (сразупосле родов, например)!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 01:08   #43
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Мне вот это понравилось:
"После посещения русскоязычных знакомых и/или любовниц/любовников делать рентген регулярно."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 01:17   #44
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
)) Бдительность-это прекрасно! Есть предложение-делать рентген финнам сразу после любой поездки в Россию. Или в Талинн (там тоже, говорят, неспокойно). После посещения русскоязычных знакомых и/или любовниц/любовников делать рентген регулярно. Тк мало ли что...вдруг сдаст финский защитный механизм и вообще.

Конечно болезнь опасная. Просто надо мед.персоналу уметь общяться с клиентами. И не говорить беременной женщине что или идёшь на рентген или ребёнка отберут.

На ту, которая так сказала, не обращяйте внимания. Забудьте о том что говорит. Если всётаки беспокоит что и как в больнице будет, то для собственного спокойствия наверное можно как-то связаться с больницей, задать им вопросы.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 16:56   #45
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Нет смысла приводить такие крайности в данной теме.
В Петербурге, действительно, встречаются такие и другие случаи.
--------------------------

Мама живет здесь 10 лет, имеет уже одного здорового ребенка, семью, работу, здорова...
Она прекрасно может сделать флюорографию после того, как оправится после родов.




Цитата:
Сообщение от lubopytno
Вот что произошло в Питере 6 лет назад, были и сюжеты на центральных каналах:

http://www.baby.ru/blogs/post/13761531-181207/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2016, 17:20   #46
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Мда, девочки, посчитала, что нужно сюда отписать. Дабы дать информацию тем, кто в скором будущем может в ней нуждаться. Итак, я обратилась в potilasasianmies (специалист по правам пациентов) в нашем госпитале г.Тампере. Также связалась с главой родильного отделения. Меня официально заверили, что есть возможность проходить флюрографию СРАЗУ ПОСЛЕ родов. И при отсутствии риска-не о чем беспокоится. Разлучить с ребенком могут только в случае острой инфекции, но даже она НЕ является поводом для запрета на кормление. И все бы, казалось, хорошо. НО мне только, что отзвонила мммм заведущая всеми неуволами нашего района, и еще раз повторила, что в случае отказа от рентгена ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ребенка изолируют и запретят приложить к груди. Дословно. Данную информацию размещаю не для вливания масла в костер "защиты прав русских" и тд. А для информирования будущих мамочек. Ситуация имеет место. Не вру и не преувеличиваю. Каждый имеет свои мозги и представление о своих правах. Спасибо за внимание!
 
Old 27-10-2016, 12:43   #47
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Мда, девочки, посчитала, что нужно сюда отписать. Дабы дать информацию тем, кто в скором будущем может в ней нуждаться. Итак, я обратилась в potilasasianmies (специалист по правам пациентов) в нашем госпитале г.Тампере. Также связалась с главой родильного отделения. Меня официально заверили, что есть возможность проходить флюрографию СРАЗУ ПОСЛЕ родов. И при отсутствии риска-не о чем беспокоится. Разлучить с ребенком могут только в случае острой инфекции, но даже она НЕ является поводом для запрета на кормление. И все бы, казалось, хорошо. НО мне только, что отзвонила мммм заведущая всеми неуволами нашего района, и еще раз повторила, что в случае отказа от рентгена ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ребенка изолируют и запретят приложить к груди. Дословно. Данную информацию размещаю не для вливания масла в костер "защиты прав русских" и тд. А для информирования будущих мамочек. Ситуация имеет место. Не вру и не преувеличиваю. Каждый имеет свои мозги и представление о своих правах. Спасибо за внимание!



А вы этой заведующей сказали про ответ специалиста по правам пациентов?
 
Old 27-10-2016, 15:04   #48
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Родила в декабре, флюрографию сделать не предлагали, но незадолго до беременности была пневмония и были сделаны анализы по плевку на туберкулез. Мужу тоже по плевку анализы делали, когда флюшка плохая была. Может вам тоже подобный анализ попросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 17:07   #49
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А вы этой заведующей сказали про ответ специалиста по правам пациентов?



Конечно, сказала, но той было искренне плевать. "У нас инструкции. Все русские/рожденные в России-на флюрографию ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ". "Рентген после родов-слишком повысит мммм нагрузку на родильное отделение." Это слова заведующей по неуволам. В роддоме на себя эти "инструкции" брать отказались. Пообещали скорый ответ в письменном/электронном виде для меня, специалиста по правам пациентов и для всех неувол. Дословно. Ждемс...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 17:08   #50
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Iria86
Родила в декабре, флюрографию сделать не предлагали, но незадолго до беременности была пневмония и были сделаны анализы по плевку на туберкулез. Мужу тоже по плевку анализы делали, когда флюшка плохая была. Может вам тоже подобный анализ попросить?



Спасибо, приму к сведению!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 17:26   #51
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Конечно, сказала, но той было искренне плевать. "У нас инструкции. Все русские/рожденные в России-на флюрографию ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ". "Рентген после родов-слишком повысит мммм нагрузку на родильное отделение." Это слова заведующей по неуволам. В роддоме на себя эти "инструкции" брать отказались. Пообещали скорый ответ в письменном/электронном виде для меня, специалиста по правам пациентов и для всех неувол. Дословно. Ждемс...


Очень похоже на то, что Вам врут или намеренно искажают информацию про инструкции и рекомендации по поводу русских или рождённых в России. Мы тоже русские и, как многие здесь, рожали в Финляндии. Флюорографию не делали и даже разговора о ней не заходило, не говоря уже о том, чтобы флюорографию делать во время беременности. Мне кажется вам нужен уже не только специалист по правам пациентов, а адвокат и какой-нибудь местный тамперевский уполномоченный по правам человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2016, 17:32   #52
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Очень похоже на то, что Вам врут или намеренно искажают информацию про инструкции и рекомендации по поводу русских или рождённых в России. Мы тоже русские и, как многие здесь, рожали в Финляндии. Флюорографию не делали и даже разговора о ней не заходило, не говоря уже о том, чтобы флюорографию делать во время беременности. Мне кажется вам нужен уже не только специалист по правам пациентов, а адвокат и какой-нибудь местный тамперевский уполномоченный по правам человека.



Мастер, вы давно рожали?
Возможно имеет место быть просто изменение указаний и нормативов. Если год назад такого не было, не значит что сейчас не ввели это новшество.
 
Old 27-10-2016, 21:19   #53
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Очень похоже на то, что Вам врут или намеренно искажают информацию про инструкции и рекомендации по поводу русских или рождённых в России. Мы тоже русские и, как многие здесь, рожали в Финляндии. Флюорографию не делали и даже разговора о ней не заходило, не говоря уже о том, чтобы флюорографию делать во время беременности. Мне кажется вам нужен уже не только специалист по правам пациентов, а адвокат и какой-нибудь местный тамперевский уполномоченный по правам человека.

Это новые рекомендации, касающиеся иммигрантов.
Все инструкции и рекомендации легко находятся на страницах THL

"Jos raskaana oleva tulee alueelta, jossa esiintyy runsaasti tuberkuloosia, otetaan loppuraskaudessa thorax-röntgen. Jos raskaana olevalla on tuberkuloosin oireita, toimitaan kansallisten ohjeiden mukaan eli otetaan kolme yskösnäytettä ja thorax-röntgen suojatusti. "
https://www.thl.fi/fi/web/maahanmuu...t/turvapaikanha
P.S. Ссылка не скопировалась, длинная,
Если на сайте THL в окошечке " hae" набрать " raskaus, rtg ", то сразу найдете эту рекомендацию.
Но там ничего нет про " отберут ребенка, не дадут приложить к груди".

PPS. Ответ был не только Мастеру, а Зарине в первую очередь, ну и всем остальным.
 
Old 27-10-2016, 21:22   #54
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Мда, девочки, посчитала, что нужно сюда отписать. Дабы дать информацию тем, кто в скором будущем может в ней нуждаться. Итак, я обратилась в потиласасианмиес (специалист по правам пациентов) в нашем госпитале г.Тампере. Также связалась с главой родильного отделения. Меня официально заверили, что есть возможность проходить флюрографию СРАЗУ ПОСЛЕ родов. И при отсутствии риска-не о чем беспокоится. Разлучить с ребенком могут только в случае острой инфекции, но даже она НЕ является поводом для запрета на кормление. И все бы, казалось, хорошо. НО мне только, что отзвонила мммм заведущая всеми неуволами нашего района, и еще раз повторила, что в случае отказа от рентгена ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ребенка изолируют и запретят приложить к груди. Дословно. Данную информацию размещаю не для вливания масла в костер "защиты прав русских" и тд. А для информирования будущих мамочек. Ситуация имеет место. Не вру и не преувеличиваю. Каждый имеет свои мозги и представление о своих правах. Спасибо за внимание!


Зарина, " заведующая всеми неуволами " не распоряжается тем, как работает родильное отделение, и если там сказали, что все ок, значит, ок, сделаете сразу после родов.
 
Old 27-10-2016, 22:08   #55
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
меня поставили перед фактом, что я отношусь к группе риска по туберкулезу. И необходимо сделать флюрографию. Так как я переехала в Финляндию из России. Живу в Финляндии уже порядка 10 лет и никаких показаний/симптомов нет!


Список стран с высоким распространением туберкулёза: ( Россия тоже там есть)

http://www.thl.fi/attachments/Infek...Maaluettelo.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 09:42   #56
Zarina
нeдaвнo пришeл
 
Сообщений: 45
Проживание:
Регистрация: 20-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Это новые рекомендации, касающиеся иммигрантов.
Все инструкции и рекомендации легко находятся на страницах THL

"Jos raskaana oleva tulee alueelta, jossa esiintyy runsaasti tuberkuloosia, otetaan loppuraskaudessa thorax-röntgen. Jos raskaana olevalla on tuberkuloosin oireita, toimitaan kansallisten ohjeiden mukaan eli otetaan kolme yskösnäytettä ja thorax-röntgen suojatusti. "
https://www.thl.fi/fi/web/maahanmuu...t/turvapaikanha
P.S. Ссылка не скопировалась, длинная,
Если на сайте THL в окошечке " hae" набрать " raskaus, rtg ", то сразу найдете эту рекомендацию.
Но там ничего нет про " отберут ребенка, не дадут приложить к груди".

PPS. Ответ был не только Мастеру, а Зарине в первую очередь, ну и всем остальным.


Спасибо! Я давно себе распечатала вместе с конкретными инструкциями самого TAYS и многим другим. Но, как здесь я уже писала раньше, вопрос именно в том, как нагло и бессмысленно перевереули информацию в неуволе. Не только конкретная медсестра, но и ее вышестоящее "начальство". В моем случае (спасибо возрасту и языковым возможностям и пр) я могу за себя постоять. Но так бывает не всегда. И по идее, именно неувола защищает, дает верную информацию и ПОДДЕРЖИВАЕТ беременную женщину на всех этапах беременнности и родов. Независимо от ее происхождения и пр. Постановка "не сделаешь-отберут ребенка сразу после родов и не дадут приложить к груди"-наглое запугивание и шантаж имхо.
 
Old 28-10-2016, 10:17   #57
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zarina
Спасибо! Я давно себе распечатала вместе с конкретными инструкциями самого TAYS и многим другим. Но, как здесь я уже писала раньше, вопрос именно в том, как нагло и бессмысленно перевереули информацию в неуволе. Не только конкретная медсестра, но и ее вышестоящее "начальство". В моем случае (спасибо возрасту и языковым возможностям и пр) я могу за себя постоять. Но так бывает не всегда. И по идее, именно неувола защищает, дает верную информацию и ПОДДЕРЖИВАЕТ беременную женщину на всех этапах беременнности и родов. Независимо от ее происхождения и пр. Постановка "не сделаешь-отберут ребенка сразу после родов и не дадут приложить к груди"-наглое запугивание и шантаж имхо.


Ну начнём с того, что эта беременная женщина " нагло и бессмысленно" отказывается выполнять предписания неуволы,
касающиеся не тольо её здоровья, но и здоровья остальных рожениц и персонала в роддоме.
Реакция работников неуволы - это реакция на ваш категорический отказ.
На самом деле, ситуация при родах и после может стать непредсказуемой.
Перонал будет в курсе, что вы отказались делать флюорограмму.
Представьте реакцию финских рожениц на то, что с ними окажется отказывающаяся от обследований иммигрантка.
А если и после родов единственная палата-изолятор окажется занятой ?
 
Old 28-10-2016, 11:04   #58
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Это новые рекомендации, касающиеся иммигрантов.
Все инструкции и рекомендации легко находятся на страницах THL

"Jos raskaana oleva tulee alueelta, jossa esiintyy runsaasti tuberkuloosia, otetaan loppuraskaudessa thorax-röntgen. Jos raskaana olevalla on tuberkuloosin oireita, toimitaan kansallisten ohjeiden mukaan eli otetaan kolme yskösnäytettä ja thorax-röntgen suojatusti. "
https://www.thl.fi/fi/web/maahanmuu...t/turvapaikanha
P.S. Ссылка не скопировалась, длинная,
Если на сайте THL в окошечке " hae" набрать " raskaus, rtg ", то сразу найдете эту рекомендацию.
Но там ничего нет про " отберут ребенка, не дадут приложить к груди".

PPS. Ответ был не только Мастеру, а Зарине в первую очередь, ну и всем остальным.


У нас рожали друзья в середине лета, оба русские и регулярно ездят в Россию. Разговоров о флюорографии в принудительном порядке (согласно рекомендациям и инструкциям) не было ни разу. Эта тема не поднималась, а если бы поднялась - я бы знал. И мне очень кажется, что именно в одной конкретной консультации в Тампере мутят воду и спекулируют на тему "отберём ребёнка". Вы представляете какой стресс сейчас испытывает беременная женщина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2016, 11:13   #59
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Ну начнём с того, что эта беременная женщина " нагло и бессмысленно" отказывается выполнять предписания неуволы,
касающиеся не тольо её здоровья, но и здоровья остальных рожениц и персонала в роддоме.
Реакция работников неуволы - это реакция на ваш категорический отказ.
На самом деле, ситуация при родах и после может стать непредсказуемой.
Перонал будет в курсе, что вы отказались делать флюорограмму.
Представьте реакцию финских рожениц на то, что с ними окажется отказывающаяся от обследований иммигрантка.
А если и после родов единственная палата-изолятор окажется занятой ?


Начнём с того, что ТС ещё в первом посте написала, что проживает в Финляндии уже "10 лет и никаких показаний/симптомов нет", а подозрения на предписания консультации основаны только и исключительно на том, что ТС является русской про происхождению/выходцем из России. На мой взгляд здесь грубое нарушение прав человека, её прав как матери будущего ребёнка, излишнее психологическое давление со стороны консультации, возможно намеренное, а так же просто банальная дискриминация. Человек вместо того чтобы спокойно готовиться к родам и рождению ребёнка, вынужден доказывать что не верблюд и разбираться с этими препонами, выставленными консультацией. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Это как раз тот случай.
 
Old 28-10-2016, 11:13   #60
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
У нас рожали друзья в середине лета, оба русские и регулярно ездят в Россию. Разговоров о флюорографии в принудительном порядке (согласно рекомендациям и инструкциям) не было ни разу. Эта тема не поднималась, а если бы поднялась - я бы знал. И мне очень кажется, что именно в одной конкретной консультации в Тампере мутят воду и спекулируют на тему "отберём ребёнка". Вы представляете какой стресс сейчас испытывает беременная женщина?


Ну может в случае с вашими друзьями мама просто сделала флюшку и не посчитала нужным поднимать по этому поводу шум или сообщать вам. Что здесь плохого или принудительного, ей обьяснили в неувола ситуацию и она после родов "сфоткалась" без паники и стрессов. А как обьяснили данную ситуацию в неувола автору это другой вопрос, да и мы знаем это только с одной стороны, т.е.со слов автора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно