Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-09-2018, 13:19   #601
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Да? А откуда такая математика и статистика?

Это были такие старинные рекомендации американской финансовой грамотности населения (у них такие вещи, кстати, в средней школе преподают) лет эдак ...дцать назад. Сейчас эти рекомендации повёрнуты больше в русло процента платежей за машину от твоего дохода. А именно, рекомендуется, чтобы суммарные (банковские) ежемесячные платежи за автомобиль и страховку не превышали 10% твоего месячного брутто-дохода, и чтоб кредит был не больше 5 лет... Это, повторю, для Америки, а у них там машины дешевые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 13:26   #602
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Это были такие старинные рекомендации американской финансовой грамотности населения (у них такие вещи, кстати, в средней школе преподают) лет эдак ...дцать назад. Сейчас эти рекомендации повёрнуты больше в русло процента платежей за машину от твоего дохода. А именно, рекомендуется, чтобы суммарные (банковские) ежемесячные платежи за автомобиль и страховку не превышали 10% твоего месячного брутто-дохода, и чтоб кредит был не больше 5 лет... Это, повторю, для Америки, а у них там машины дешевые.

Ну может в этом есть доля рациональности, не спорю. Но таким уравнением всё считать всё же не стоит. Такою формулу нельзя применить в равной степени ко всем возрастным группам / семейным положениям / трудовым занятостям / зарплатам.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 14:02   #603
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Ну может в этом есть доля рациональности, не спорю. Но таким уравнением всё считать всё же не стоит. Такою формулу нельзя применить в равной степени ко всем возрастным группам / семейным положениям / трудовым занятостям / зарплатам.

Мопед не мой.
 
Old 12-09-2018, 14:05   #604
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну каждый смотрит со своей колокольни - отсюда и математика.
Я например из всех этих рассчётов не понял зачем платить даже скажем 33-35 килоевро(включая проценты), а то и сильно больше, если можно за то же самое заплатить 30 ))

Они никогда не выплачивают эти 35...они платят за пользование машиной например 150е в месяц, всё, оно всегда новое, не требующее ничего. Это на примере вот этих новых машин, которые меняют каждые 3 года, не от того что оно старое через 3 гадо а потому что его цена падает слишком много через 3 года, плюс, сумма выплат уменьшается за счёт большой последней суммы, которую в принципе выплачивать никогда и не придётся, если вовремя менять машину. Может в старости когда авто уже не нужно будет, продать и расчитаться с остатком. При этом 30лет чел не парил голову ремонтами, все по гарантии, всегда свежее автос новыми наворотами.

Мне это сегодня коллега разжевала) они на выходных 5 летнюю мазду поменяли на новую. И поверь, у них есть деньги и отдать за нее сразу, но не видять смысла.

Но например мне такой вариант не подходит.
 
Old 12-09-2018, 14:15   #605
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Так машину обычно покупают за 3-6 месячный доход. Видимо хотят познакомиться с "дураком" с чистым годовым доходом 120-200 тыс. А таких в ФИ один на 100 человек. Т.е. надо просто посмотреть вокруг и он попадется на глаза.

Нет, просто хотелось на дурака посмотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 14:15   #606
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Они никогда не выплачивают эти 35...они платят за пользование машиной например 150е в месяц, всё, оно всегда новое, не требующее ничего. Это на примере вот этих новых машин, которые меняют каждые 3 года, не от того что оно старое через 3 гадо а потому что его цена падает слишком много через 3 года, плюс, сумма выплат уменьшается за счёт большой последней суммы, которую в принципе выплачивать никогда и не придётся, если вовремя менять машину. Может в старости когда авто уже не нужно будет, продать и расчитаться с остатком. При этом 30лет чел не парил голову ремонтами, все по гарантии, всегда свежее автос новыми наворотами.

Мне это сегодня коллега разжевала) они на выходных 5 летнюю мазду поменяли на новую. И поверь, у них есть деньги и отдать за нее сразу, но не видять смысла.

Но например мне такой вариант не подходит.


Ты уже целых два ответа на один мой коммент настрочила )) не буду я это комментировать, и неинтересно мне у кого есть деньги - у кого нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 14:18   #607
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ты уже целых два ответа на один мой коммент настрочила )) не буду я это комментировать, и неинтересно мне у кого есть деньги - у кого нет

Ну так тебе ж не ясно зачем брать машины в кредит и менять их каждые 3 года)) со мной вот сегодня поделились мыслями...зачем))
 
Old 12-09-2018, 14:28   #608
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Они никогда не выплачивают эти 35...они платят за пользование машиной например 150е в месяц, всё, оно всегда новое, не требующее ничего. Это на примере вот этих новых машин, которые меняют каждые 3 года, не от того что оно старое через 3 гадо а потому что его цена падает слишком много через 3 года, плюс, сумма выплат уменьшается за счёт большой последней суммы, которую в принципе выплачивать никогда и не придётся, если вовремя менять машину. Может в старости когда авто уже не нужно будет, продать и расчитаться с остатком. При этом 30лет чел не парил голову ремонтами, все по гарантии, всегда свежее автос новыми наворотами.

Мне это сегодня коллега разжевала) они на выходных 5 летнюю мазду поменяли на новую. И поверь, у них есть деньги и отдать за нее сразу, но не видять смысла.

Но например мне такой вариант не подходит.

150 в месяц за 5 лет это 9000, за 12000 салон возьмёт на продажу. Итого минус 14000 тысяч получается из 35000. Наверное не 150 а 400 в месяц плата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 15:08   #609
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну так тебе ж не ясно зачем брать машины в кредит и менять их каждые 3 года)) со мной вот сегодня поделились мыслями...зачем))

ну я как не понимал так и не понимаю - мысли явно без калькулятора.
Но тема не об этом ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 16:44   #610
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
150 в месяц за 5 лет это 9000, за 12000 салон возьмёт на продажу. Итого минус 14000 тысяч получается из 35000. Наверное не 150 а 400 в месяц плата?

У меня нет их расчетов. Но и так понятно, что это зависит от первого взноса, процентов на кредит, время кредита, и последней суммы кредита. Сумма падает заметно ниже 400е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 16:52   #611
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну я как не понимал так и не понимаю - мысли явно без калькулятора.
Но тема не об этом ))

Так все очень точно как раз с калькулятором расчитано.
Это разное мышление, и подход к владению машины. Один хочет свою, а другой хочет долгосрочную аренду без геморроя владением авто, за разумную цену. И каждые 3 года, что-то новенькое и интересненькое))
Тему мусолить больше не буду.
 
Old 12-09-2018, 17:17   #612
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так все очень точно как раз с калькулятором расчитано.
Это разное мышление, и подход к владению машины. Один хочет свою, а другой хочет долгосрочную аренду без геморроя владением авто, за разумную цену. И каждые 3 года, что-то новенькое и интересненькое))
Тему мусолить больше не буду.

Так если как ты говоришь бабки есть почему не доплатить раз в 3 года без процентов?? Кредиты люди берут оттого что на то что надо не хватает. Не у тех ты спрашивала ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 17:30   #613
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Много лет меняем машины в кредит. Не помню сколько их было, но каждая всё лучше.
Мы обычные работающие с зарплатами средняя и пониже средней.
Считаю нынешнюю систему очень для нас удобной, проценты более, чем устраивают.

О чём вообще спор? Деньги всегда считаются по-разному, в зависимости от их количества.
 
Old 12-09-2018, 17:33   #614
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так если как ты говоришь бабки есть почему не доплатить раз в 3 года без процентов?? Кредиты люди берут оттого что на то что надо не хватает. Не у тех ты спрашивала ))

Я спрашивала как раз у людей с деньгами, а не у тех кто без денег берет кредиты и потом 5 лет экономит на жизни, лишь бы выплатить машину.

Тут кстати есть те кто меняет машины каждые 3 года, и не из бедных может расскажут
А я устала, как там было, мопед не мой))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 17:42   #615
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так если как ты говоришь бабки есть почему не доплатить раз в 3 года без процентов?? Кредиты люди берут оттого что на то что надо не хватает. Не у тех ты спрашивала ))


В основном те, у кого есть деньги, берут кредиты потому что лежащие на счету или в сейфе деньги - это деньги. А те же деньги, выплаченные банку за машину единовременно - это пассив. Субсидируемые ставки в 1.0% или 0.9% сейчас это реальность Так что кредит в данном случае это инструмент которым надо просто уметь пользоваться.
 
Old 12-09-2018, 17:44   #616
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Кто спрашивал зачем эти изменения: https://www.fontanka.ru/2018/09/12/082/

Причем часть просто скопировано отсюда:
+++
Тем временем автомобилисты сами ищут способы уклониться от внесения обеспечения. Один из вариантов — досрочно погасить кредит. Другой – договориться с банком об изменении сведений в техпаспорте. По словам пользователей форума портала www.russian.fi, для кредитного автомобиля можно указывать в качестве владельца как банк, так и того, на кого взята машина. Но обычно во втором случае условия займа будут менее выгодными.

Также можно добавить к названию банка в паспорте номер машины или любое случайное число, например Nordea 75YES. В этом случае для российской таможни название кредитной организации будет «не засвеченным». Но это вопрос переговоров с кредитной организацией.
+++
 
Old 12-09-2018, 17:57   #617
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В основном те, у кого есть деньги, берут кредиты потому что лежащие на счету или в сейфе деньги - это деньги. А те же деньги, выплаченные банку за машину единовременно - это пассив. Субсидируемые ставки в 1.0% или 0.9% сейчас это реальность Так что кредит в данном случае это инструмент которым надо просто уметь пользоваться.

Про ставки 1 и 0,9 я выше писал, любой здравомыслящий человек понимает откуда эти ставки берутся.
Возможно у нас разные представления о выражении "есть деньги".
Вот насчёт надо уметь пользоваться - соглашусь, тут всё правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:03   #618
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Кто спрашивал зачем эти изменения: хттпс://щщщ.фонтанка.ру/2018/09/12/082/

Причем часть просто скопировано отсюда:
+++
Тем временем автомобилисты сами ищут способы уклониться от внесения обеспечения. Один из вариантов — досрочно погасить кредит. Другой – договориться с банком об изменении сведений в техпаспорте. По словам пользователей форума портала щщщ.руссиан.фи, для кредитного автомобиля можно указывать в качестве владельца как банк, так и того, на кого взята машина. Но обычно во втором случае условия займа будут менее выгодными.

Также можно добавить к названию банка в паспорте номер машины или любое случайное число, например Нордеа 75ЫЕС. В этом случае для российской таможни название кредитной организации будет «не засвеченным». Но это вопрос переговоров с кредитной организацией.
+++



Я больше обратила внимание, что на письмо финской таможни от 10 числа до сих пор ответа нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:04   #619
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Про ставки 1 и 0,9 я выше писал, любой здравомыслящий человек понимает откуда эти ставки берутся.


Вопрос спорный, ибо компенсировать может как продавец из своей маржи, производитель по программам с универсальными банками, либо, где чаще всего и бывают такие ставки - "карманный банк" производителя.

Скидка-же почти всегда идет из маржи продавца. Безусловно, возможность ее там заложена в каком-то виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:05   #620
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Я больше обратила внимание, что на письмо финской таможни от 10 числа до сих пор ответа нет.

Его гонцы ещё до Москвы не донесли )) пешком же идут ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:07   #621
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вопрос спорный, ибо компенсировать может как продавец из своей маржи, производитель по программам с универсальными банками, либо, где чаще всего и бывают такие ставки - "карманный банк" производителя.

Карманный банк производителя это часто вывеска за которой всё те же знакомые
Диллер платит все эти проценты и берёт их естественно из цены машины
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:09   #622
lolo187
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Люди, подскажите, а что в Финляндии не сущестуют автокредиты? по сути все автокредиты это лизинг?
Или почему у кредитные авто собственик оказывается банк ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:17   #623
lolo187
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Для российской таможни - это один хрен. Владелец юридическое лицо на котором много автомобилей.
ет...


а что кредитные машины в финляндии оформляются на банк? какой же это тогда кредит ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:19   #624
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от lolo187
а что кредитные машины в финляндии оформляются на банк? какой же это тогда кредит ?



Как вы можете быть владельцем имущества взятого в долг частями под проценты? Вы им только пользуетесь, а владеет тот, кто деньги в рассрочку дал.
Непонятно, что Вам непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:20   #625
funnySmily
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 15-06-2018
Status: Offline
Ок, идём сюда - https://www.allinone.fi/autokeskush...ivalintalaskuri

Берём Шкоду Октавию за 24к (самую дешевую). Первый взнос 4803 евро. За 36 мес выплачивается 10116. Итого ~15 000 за 3 года потеряно. Чтобы был такой же возврат от инвестиций, сумма инвестирования должна быть около 50к. Таких денег у покупателя данного авто нет 100%. Поэтому откладываем байку про инвестирование.

В чем выгода тогда? А купив за Налик ту же машину, и продав через 3 года за те же 15к, потеря составит 9к евро.
 
Old 12-09-2018, 18:30   #626
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Как вы можете быть владельцем имущества взятого в долг частями под проценты? Вы им только пользуетесь, а владеет тот, кто деньги в рассрочку дал.
Непонятно, что Вам непонятно.


А кто мешает быть собственником имущества, которое в залоге у банка? Вот в случае с ипотекой это никого не смущает
Просто в РФ, например, в случае автокредита, собственником автомобиля является покупатель, а сам автомобиль в залоге у банка. Там есть очевидные пробелы с регистрацией залогов для движимого имущества, но это в данном случае не важно.

Здесь - применяется квази-лизинговая схема, когда собственник банк либо лизинговая компания. Насколько я помню, в РФ лизинг для физ-лиц был запрещен (знатоки поправят есличо). Рискну предположить что а данном случае рисков у банка меньше. И поскольку законодательство позволяет применение такой схемы для физлиц, то она и применяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:32   #627
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от funnySmily
Ок, идём сюда - https://www.allinone.fi/autokeskush...ivalintalaskuri

Берём Шкоду Октавию за 24к (самую дешевую). Первый взнос 4803 евро. За 36 мес выплачивается 10116. Итого ~15 000 за 3 года потеряно. Чтобы был такой же возврат от инвестиций, сумма инвестирования должна быть около 50к. Таких денег у покупателя данного авто нет 100%. Поэтому откладываем байку про инвестирование.

В чем выгода тогда? А купив за Налик ту же машину, и продав через 3 года за те же 15к, потеря составит 9к евро.


Не понял схему расчета. По ней получается, что сумма процентов, уплаченных за 3 года составляет 6к? Это-ж какая ставка-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:34   #628
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lolo187
если машина в собствености банка, то как на нее может быть кредит под залог имуществоа, если имущество тебе не принадлежит ?


а тут либо залог либо собственность банка. Одновременно никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:36   #629
lolo187
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
а тут либо залог либо собственность банка. Одновременно никак



ну я о чем и говорю, что одновремено не может быть

машина или в залоге у банка, но в собствености должника, что етсь кредит под залог авто
либо машина в собствености банка, а должник платит за пользование, что есть лизинг
 
Old 12-09-2018, 18:40   #630
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lolo187
ну я о чем и говорю, что одновремено не может быть

машина или в залоге у банка, но в собствености должника, что етсь кредит под залог авто
либо машина в собствености банка, а должник платит за пользование, что есть лизинг

А здесь это называется osamaksu, т.е. выплата по частям, при этом покупатель пользуется машиной во время погашения выплат, соответственно когда сумма выплачена - высылаются доки на авто покупателю.
При залоге и лизинге свои минусы, основной из которых то что люди пытаются впарить машины находящиеся в залоге, что здесь в принципе нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:42   #631
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вопрос спорный, ибо компенсировать может как продавец из своей маржи, производитель по программам с универсальными банками, либо, где чаще всего и бывают такие ставки - "карманный банк" производителя.

Скидка-же почти всегда идет из маржи продавца. Безусловно, возможность ее там заложена в каком-то виде.
Скидка ещё может идти из маржи производителя по договорённости с продавцом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:43   #632
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Они никогда не выплачивают эти 35...они платят за пользование машиной например 150е в месяц, всё, оно всегда новое, не требующее ничего. Это на примере вот этих новых машин, которые меняют каждые 3 года, не от того что оно старое через 3 гадо а потому что его цена падает слишком много через 3 года, плюс, сумма выплат уменьшается за счёт большой последней суммы, которую в принципе выплачивать никогда и не придётся, если вовремя менять машину. Может в старости когда авто уже не нужно будет, продать и расчитаться с остатком. При этом 30лет чел не парил голову ремонтами, все по гарантии, всегда свежее автос новыми наворотами.

Мне это сегодня коллега разжевала) они на выходных 5 летнюю мазду поменяли на новую. И поверь, у них есть деньги и отдать за нее сразу, но не видять смысла.

Но например мне такой вариант не подходит.


Интересный вариант и подход, и в принципе работает, только надо будет учесть, некоторые моменты )))
К примеру, продали старую машину за 15000, новую купили за 30000. 15000 кредит, сделаем последнюю сумму выплат 10000 и того 5000 на 3 года и того так называемая аренда 139 в месяц.
Через три года снова продали за 20000, минус 10000 не выплаченная последняя сумма предыдущего кредита и того новый кредит у вас уже на 20000, минус 10000 сумма последней выплаты. Получается аренда 10000 на 3 года ежемесячные выплаты , так называемая аренда составят уже 277
Дальше схема будет повторяться. Это если не принимать во внимание проценты и тот факт, что каждая новая машина будет стоить дороже предыдущей. ))
В итоге за удовольствие надо будет платить ежегодно 3300.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:45   #633
lolo187
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 12-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
А здесь это называется osamaksu, т.е. выплата по частям, при этом покупатель пользуется машиной во время погашения выплат, соответственно когда сумма выплачена - высылаются доки на авто покупателю.


только такая схема или возможны варианты?
Почему такую схему называют кредитом, если это лизинг по сути ?

Цитата:
При залоге и лизинге свои минусы, основной из которых то что люди пытаются впарить машины находящиеся в залоге, что здесь в принципе нереально.


хм, весьма странные минусы для европейской страны, тем более залог накладывает ограничения на реализацию , неужели такого нет в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:47   #634
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
При залоге и лизинге свои минусы, основной из которых то что люди пытаются впарить машины находящиеся в залоге, что здесь в принципе нереально.


При лизинге залога нет. Там собственник другой.
 
Old 12-09-2018, 18:48   #635
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
При лизинге залога нет. Там собственник другой.

Ну это не про лизинг, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 18:50   #636
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Интересный вариант и подход, и в принципе работает, только надо будет учесть, некоторые моменты )))
К примеру, продали старую машину за 15000, новую купили за 30000. 15000 кредит, сделаем последнюю сумму выплат 10000 и того 5000 на 3 года и того так называемая аренда 139 в месяц.
Через три года снова продали за 20000, минус 10000 не выплаченная последняя сумма предыдущего кредита и того новый кредит у вас уже на 20000, минус 10000 сумма последней выплаты. Получается аренда 10000 на 3 года ежемесячные выплаты , так называемая аренда составят уже 277
Дальше схема будет повторяться. Это если не принимать во внимание проценты и тот факт, что каждая новая машина будет стоить дороже предыдущей. ))

Если машина будет стоить не 30 а скажем 50000, то сумма так называемой аренды будет равна сумме аренды однокомнатной квартиры.

Да, это работает при определённых суммах, не больше не меньше)
 
Old 12-09-2018, 18:51   #637
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lolo187
только такая схема или возможны варианты?
Почему такую схему называют кредитом, если это лизинг по сути ?



хм, весьма странные минусы для европейской страны, тем более залог накладывает ограничения на реализацию , неужели такого нет в Финляндии?

В Эстонии лизингом называют.
Единственное ограничение по большому счёту - это продажа, её нужно согласовывать с банком,
В лизинге другие условия. Автокредит в Фи в основном можно погасить досрочно без дополнительных расходов, лизинг - это договор аренды - там это чаще без расходов не получится и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 19:20   #638
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Кто спрашивал зачем эти изменения: https://www.fontanka.ru/2018/09/12/082/

Причем часть просто скопировано отсюда:
+++
Тем временем автомобилисты сами ищут способы уклониться от внесения обеспечения. Один из вариантов — досрочно погасить кредит. Другой – договориться с банком об изменении сведений в техпаспорте. По словам пользователей форума портала www.russian.fi, для кредитного автомобиля можно указывать в качестве владельца как банк, так и того, на кого взята машина. Но обычно во втором случае условия займа будут менее выгодными.

Также можно добавить к названию банка в паспорте номер машины или любое случайное число, например Nordea 75YES. В этом случае для российской таможни название кредитной организации будет «не засвеченным». Но это вопрос переговоров с кредитной организацией.
+++

Ооо, на нас уже СМИ ссылается))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 12-09-2018, 20:26   #639
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
ИМХО....
Выход, на данный момент, один, это выкупить авто у банка...
Закон бысторо не изменят и новые поправки, к поправкам, не внесут...
Если только, действие закона приостановит правительство РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 12-09-2018, 20:31   #640
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Ооо, на нас уже СМИ ссылается))


ага.
еще бы сослались те умные,кто принимал такой закон.
хорошо,что хоть кто-то что-то освещает,а не по-тихому бац бац и по нам.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 20:44   #641
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ИМХО....
Выход, на данный момент, один, это выкупить авто у банка...
Закон бысторо не изменят и новые поправки, к поправкам, не внесут...
Если только, действие закона приостановит правительство РФ...


вот после слов консультанта Сандераса ,что только выкупать авто, заявку на кредит вчера и подала.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 12-09-2018, 21:19   #642
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Банк, или кредитная организация. После выплаты кредита право собственности переходит покупателю.


В действительности банки дурят покупателей называя лизинг с обязанностью последующего выкупа автолаиной.
Если я купил автомобиль то он мой независимо от формы финансирования (кредит под залог авто, беззалоговый кредит или еще что).
Если авто принадлежит банку, то оно находится в моем пользовании, и это и есть лизинг по определению. Он может быть с или без возможности последующего выкупа, а так же с обязательным последующим выкупом.
Напрямую без посредничества автомагазина банки дают кредит на покупку авто при котором покупатель является собственником авто. Но такой кредит никем не субсидируется и более рискованный и как следствие более дорогой.

П.С. Идея обновлять авто каждые 3 года не выкупая после автолайны только для богатых или неумеющих считать. За 3 года владелец выплачивает 40-45% стоимости, которые теряет при обмене авто. За 6 лет уходит до 100% стоимости. Сравните с покупой нового авто с 5-7 летней гарантией и продажей через 6 лет. Кстати, наиболее сильное падение цены автомобиля происходит в первые 3 года. Известно что выгоднее всего покупать 3-4х летнее авто и продавать через 2-3 года. А уж если покупать из Германии, то эта схема даже будет приносить доход.
 
Old 12-09-2018, 21:33   #643
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
К 26 сентября все решат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:35   #644
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Савинков
К 26 сентября все решат.

Коротко, но абсолютно не понятно...
Что за инфа?...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:37   #645
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
В действительности банки дурят покупателей называя лизинг с обязанностью последующего выкупа автолаиной.
Если я купил автомобиль то он мой независимо от формы финансирования (кредит под залог авто, беззалоговый кредит или еще что).
Если авто принадлежит банку, то оно находится в моем пользовании, и это и есть лизинг по определению. Он может быть с или без возможности последующего выкупа, а так же с обязательным последующим выкупом.
Напрямую без посредничества автомагазина банки дают кредит на покупку авто при котором покупатель является собственником авто. Но такой кредит никем не субсидируется и более рискованный и как следствие более дорогой.

П.С. Идея обновлять авто каждые 3 года не выкупая после автолайны только для богатых или неумеющих считать. За 3 года владелец выплачивает 40-45% стоимости, которые теряет при обмене авто. За 6 лет уходит до 100% стоимости. Сравните с покупой нового авто с 5-7 летней гарантией и продажей через 6 лет. Кстати, наиболее сильное падение цены автомобиля происходит в первые 3 года. Известно что выгоднее всего покупать 3-4х летнее авто и продавать через 2-3 года. А уж если покупать из Германии, то эта схема даже будет приносить доход.

Ну люди считают без калькулятора так как им больше удобно - это понятно
Удобно ездить на новой, удобно платить сервисы по тройной цене у ОД, удобно получать новую через 3 года - всё это просто многим удобно, как и считать что это выгодно.

Ну а если банки дурят - никтож не заставляет брать авто в кредит. Сделай банку назло - купи за налик
 
Old 12-09-2018, 21:38   #646
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Понятно же, что оЧеПятка...
А, по теме... сегодня мои родственники, выкупили авто у банка, взяв кредит в другом банке...
В итоге... платить придется меньше, чем за автокредит того банка...

Но дольше...
Чудес-то не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:41   #647
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Но дольше...
Чудес-то не бывает.

А зачем дальше чудеса?...
Авто свое, препон для пересечения границы, в данном контексте, нет...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 21:43   #648
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А зачем дальше чудеса?...
Авто свое, препон для пересечения границы, в данном контексте, нет...

Да я о том что платить меньше.
Так-то да, для них проблема решена даже если поправок в закон не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2018, 22:00   #649
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Это который с айфоном что ли?

<Медведев 26 сентября посетит Финляндию и встретится с премьер-министром страны >
https://tass.ru/ekonomika/5556516

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 18-09-2018, 14:34   #651
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Ну вот видимо и решили, а то "международный скандал"...
 
Old 18-09-2018, 14:37   #652
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
 
Old 18-09-2018, 15:26   #653
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Мне-то " фиолетово " ... Машина выкуплена " естественным путём " . НО , в статье " напрягает " слово ВОЗМОЖНО . Как бы , " может быть , но может и не быть ... "
А банкам это надо , вообще-то ? Есть информация , какой процент работы банков завязан на автокредиты ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 15:30   #654
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
хорошо что сдвинулось с места
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 15:48   #655
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka


Интересно, а как об это известить тот же Сантандер, например? Просто позвонить им? Финны в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2018, 22:38   #656
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Да, байда ещё та, по ходу дела...
В недельный срок банки должны направить свое письменное согласие, информацию направят на рассмотрение...
Зачем вот только банкам такие хлопоты не пойму?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 19-09-2018, 08:31   #657
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
вот и в местных новостях по Костомукше пишут.

https://64parallel.ru/novosti/vezd-...t-vosstanovlen/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 09:13   #658
DsnakeR
Пользователь
 
Аватар для DsnakeR
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Эхх, читал читал, да решил написать.

Рассмотрим 2 варианта покупки машины.

Вариант 1. Покупаем машину 5 летку, за 15.000.
Что вы должны учитывать при покупке б/у машины?
1. Состояние - не всегда они в идеальном состоянии(чаще наоборот) и у них могут быть(будут) проблемы = лишние траты.
2. Страховка старой машины стоит ДОРОЖЕ новой
3. Тех осмоотр каждый год + 100е в год - это если прошёл техосмотр - если нашли поломку то будте любезны починить(заплатить) и еще раз на техосмотр(заплатить), благо дешевле.
4. Шины, не забываем про шины, их тоже придётся менять, на всех, почти без исключений, б/у машинах изношенные или просто старые шины, что опасно.
5. Сервис, куда же без сервиса? На машине уже отъезжено много, надо менять как правило тормозные диски, где-то перебирать подвеску, да и много всяких ремонтов которые даже не у дилера будут стоить намного больше чем плановые ТО первые 5 лет владения машиной.
6. Как правило, старее машина = больше расход топлива + бОльшие выбросы.

Подводим итог, купив машину и заплатив за неё 15000к через 5 лет продадим эту машину допустим за 9000, плюс за всё время владения машины потратим грубо 2000-3000 на содержание(страховки не включены). итого мы теряем 6000+2500 = 8500 евро за 5 лет. Именно теряeм, у нас нет больше этих денег, от слова СОВСЕМ

А теперь покупка новой машины в кредит, учитывая нынешние ставки под 0% с обслуживанием счёта 0е/мес. = это просто рассрочка без каких либо переплат, 0,00% годовых. (Не прям все поголовно это предоставляют, но например в этом году было дофига разных марок предоставлявших этот вид кредитования, да и в прошлом.)

1. Идеально новое состояние + гарантия.
2. Страховка стоит дешевле + страховка на первый год новой машины еще дешевле, типа бонус.
3. Тех. осмотр - первый через 3 года, второй еще через 2 года (в зависимости от гарантии на машину если машина не прошла тех. осмотр идёт по гарантии и починка и следующий осмотр)
4. Всегда новая резина (да один комплект докупить придётся, но на б/у придётся брать оба) и в зависимости от кол-ва километров можно и 5 лет откатать(после чего для нового владельца б/у надо покупать новую ))
5. Дилерское ТО, учитывая конкуренцию, и главное закон, дилерское ТО не такое уж и дорогое. Делать у именно дилера НЕ обязательно, главное чтобы это был сервис одобренный производителем(читаем закон).
6. Новая машина, меньше выброс, меньше расход и т.д.

Итого, купив новую машину допустим за 30.000(в наличии имеем 15.000 на покупку допустим б/у), заплатив 5.000 взноса, и оставив последнюю выплату 10.000 имеем 15.000 кредита(рассрочки под 0%) = 250 евро в месяц.
Через 5 лет продаём машину за 20.000, плюс за все эти 5 лет тратим на обслуживание 1000-1500 евро выплатив при этом 20.000 стоимости (5 в начале и 15 во время) и погашаем остаток 10к. = в кармане 10.000 (ок учтём что никто за рыночную стоимость машину не купит - 2.000 евро) 8.000 в кармане - 1.500 на обслуживание = 6.500. КАК ТАК!?!??!?! Мы при владении КРЕДИТНЫМ авто вышли в плюс ЮХУУУ!!!!! (учитывая 0% кредит который сейчас только ленивый не найдёт)

А самое то что интересное, помните, у нас еще 10.000 есть, их в банк под процент, ну или кто умеет вкладывать то знает что с этих 10.000 за 5 лет можно неплохо заработать.

Вот вам по полочкам зачем берут кредитные авто, те кто умеет считать.
 
Old 19-09-2018, 09:27   #659
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Интересно, а как об это известить тот же Сантандер, например? Просто позвонить им? Финны в курсе?


Даже не знаю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2018, 10:23   #660
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Насчет нлвой вряд ли оптимально с точки зрения дальнейшей более выгодной продажи, но 1-2- годичная - да, оптимально.
Остальные цифры в этом случае тоже остаются выгодными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно