Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-07-2016, 00:08   #1
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Question Как отвязаться от социала?

Привет всем. Живу тут 7 мес, побывала на практиках, собираюсь на учебу осенью.
Переводят в финский социал. Пришло письмо--принести такие то и такие бумаги-документы.
Но я уже не хочу быть социальным клиентом, что случиться, если не понесу туда бумаги--насильно
ведь не заставят? Какие последствия? Вполне достаточно тех денег, что Кела платит и за практику 9евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 00:51   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Uusi
Привет всем. Живу тут 7 мес, побывала на практиках, собираюсь на учебу осенью.
Переводят в финский социал. Пришло письмо--принести такие то и такие бумаги-документы.
Но я уже не хочу быть социальным клиентом, что случиться, если не понесу туда бумаги--насильно
ведь не заставят? Какие последствия? Вполне достаточно тех денег, что Кела платит и за практику 9евро.

Не очень понятно, что означают следующие фразы:
...переводят в финский социал... А раньше, вы в каком были?
...уже не хочу быть клиентом... Не ходите к ним за деньгами и всего делов.

З.Ы. "социал", это не только пособие, но и лечение, жилье и т.д. Отнесите бумаги и скажите, что впредь к ним больше ни ногой, они только обрадуются.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-07-2016, 01:39   #3
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не очень понятно, что означают следующие фразы:
...переводят в финский социал... А раньше, вы в каком были?
...уже не хочу быть клиентом... Не ходите к ним за деньгами и всего делов.

З.Ы. "социал", это не только пособие, но и лечение, жилье и т.д. Отнесите бумаги и скажите, что впредь к ним больше ни ногой, они только обрадуются.

Была на обслуживании в maahanmuutovirasto, там, не спрашивая меня оформили все бумаги и я только подписалась. переводят в другое место, куда финны за помощью ходят.
Просто, когда доходы мои чуть вырастают--тут же влезает социал и забирает себе львиную долю, ну помогал же в начале, надо забрать долг, запарно с ними дело иметь. А Кела платит и платит себе и мне хватит, с них и плачу счета и лечение.
Так что решила не ходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 01:56   #4
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Привет всем. Живу тут 7 мес, побывала на практиках, собираюсь на учебу осенью.
Переводят в финский социал. Пришло письмо--принести такие то и такие бумаги-документы.
Но я уже не хочу быть социальным клиентом, что случиться, если не понесу туда бумаги--насильно
ведь не заставят? Какие последствия? Вполне достаточно тех денег, что Кела платит и за практику 9евро.

Смотря на каких условиях Вы переехали.Возможно действительно имеете долг перед социалом.
Что-то подписывали раннее?



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 02:07   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Uusi
Была на обслуживании в maahanmuutovirasto, там, не спрашивая меня оформили все бумаги и я только подписалась. переводят в другое место, куда финны за помощью ходят.
Просто, когда доходы мои чуть вырастают--тут же влезает социал и забирает себе львиную долю, ну помогал же в начале, надо забрать долг, запарно с ними дело иметь. А Кела платит и платит себе и мне хватит, с них и плачу счета и лечение.
Так что решила не ходить.

Видимо, что-то, вы им все таки должны...
У вас на руках, должно быть решение, в котором написано, что и почему "социал" будет забирать себе.
В "стандартных" ситуациях, социал ничего не забирает, он просто - не дает денег...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 14-07-2016, 07:06   #6
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Была на обслуживании в maahanmuutovirasto, там, не спрашивая меня оформили все бумаги и я только подписалась. переводят в другое место, куда финны за помощью ходят.
Просто, когда доходы мои чуть вырастают--тут же влезает социал и забирает себе львиную долю, ну помогал же в начале, надо забрать долг, запарно с ними дело иметь. А Кела платит и платит себе и мне хватит, с них и плачу счета и лечение.
Так что решила не ходить.


энто как социал забирает,потому что помогал? чудеса.может они вам оказали помощь а вы одновременно еще и деньги с кела получали и не сообщили им об этом.но это мошеничество.но и то просто так с тили без суда ничего забрать не могут.если доходы возрастают и вы работаете вам и так бесполезно обращаться в соц.помощь.туда насильно ни кого не отправляют,люди к ним сами за помощью ходят.что то вы не договариваете.
 
Old 14-07-2016, 07:55   #7
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
энто как социал забирает,потому что помогал? чудеса.может они вам оказали помощь а вы одновременно еще и деньги с кела получали и не сообщили им об этом.но это мошеничество.но и то просто так с тили без суда ничего забрать не могут.если доходы возрастают и вы работаете вам и так бесполезно обращаться в соц.помощь.туда насильно ни кого не отправляют,люди к ним сами за помощью ходят.что то вы не договариваете.

Без всяких судов, по согласию сторон, возвращают граждане незаконно полученные деньги (примеров достаточно много)...
Обычно это получение дотаций до прожиточнрого минимума и сокрытие при этом доходов за границей...
Чаще всего не заявляют: пенсии, недвижимость, счета в банках за границей...
Суды в этих случаях бывают только при отказе возврашать незаконно полученные бонусы...
Автору: если должны социалу, то как только вернете долг, тут-то от вас они сами отвяжутся...
Иначе никак, можно только попробовать(по согласию сторон) уменьшить долг...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 14-07-2016, 08:01   #8
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
если честно не поняла ситуацию Но в любом случае просто не ходить не пройдет, надо выяснить все четко что да как и что вам делать-это eдинственный способ
 
Old 14-07-2016, 09:46   #9
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
просто тупо не ходить -это когда ты соцке ничего не должен (когда не вычетают ничего)
У меня муж работать пошел, так я перестала просто носить туда бумаги, но у нас и доход его зп более чем достаточный (+ я в декрете, получаю детские)
Так что надо узнать - что да почему и как
Почитайте решение , после которого начали вычитать деньги
 
Old 14-07-2016, 09:48   #10
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
может они вам оказали помощь а вы одновременно еще и деньги с кела получали и не сообщили им об этом..что то вы не договариваете.

Плюсуюсь
просто так они забирать ничего не могут)) а то, что без суда и тп, это частая практика, потому что многие не знают на что имеют право, на что нет) у меня так было, правда с Кела, в самом начале переезда, они просто предоставили счет и я расписала когда и по сколько буду выплачивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2016, 10:17   #11
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Плюсуюсь
просто так они забирать ничего не могут)) а то, что без суда и тп, это частая практика, потому что многие не знают на что имеют право, на что нет) у меня так было, правда с Кела, в самом начале переезда, они просто предоставили счет и я расписала когда и по сколько буду выплачивать

С Кела это очень частая практика, так как перерасчеты раз в год а потом, ах, и переплатили, но что б социал забирал обратно что-то новое.
 
Old 14-07-2016, 11:39   #12
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
С Кела это очень частая практика, так как перерасчеты раз в год а потом, ах, и переплатили, но что б социал забирал обратно что-то новое.

Не новое, мы когда переехали по корням три года назад, мне кела положена была, мужу те-тоймисто не платило, и мне бумаги в кела почти 5 месяцев рассматривали, пришлось пойти в социал, они платили, пока ждали окончательное решение от кела, когда пришло решение о том что нам положены выплаты за все предыдущие месяцы, социал сделал перезачет и снял с нашего счета все ранее выплаченные ими деньги, но мы и не против были, т.к. с кела тоже кучей пришло и не такой уж там долг перед социалом был. Возможно у автора такая же ситуация с той лишь разницей, что если деньги от кела пришедшие позже снять сразу, то социал не сможет сделать возврат и повисает долг.
 
Old 14-07-2016, 21:37   #13
Вова fenix
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Uusi
Привет всем. Живу тут 7 мес, побывала на практиках, собираюсь на учебу осенью.
Переводят в финский социал. Пришло письмо--принести такие то и такие бумаги-документы.
Но я уже не хочу быть социальным клиентом, что случиться, если не понесу туда бумаги--насильно
ведь не заставят? Какие последствия? Вполне достаточно тех денег, что Кела платит и за практику 9евро.

Что бы стать социальным клиентом,ещё надо заслужить и иметь на это право.
Можно зайти на страницу кела(личный кабинет ) и посмотреть ,есть ли право на соску.
Далее вы уже сами(по своему желанию )подаёте на toimeentulotuki.
Соска сама бы рада отвязаться от всех желающих ,но есть закон и они его выполняют.
 
Old 15-07-2016, 18:03   #14
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
энто как социал забирает,потому что помогал? чудеса.может они вам оказали помощь а вы одновременно еще и деньги с кела получали и не сообщили им об этом.но это мошеничество.но и то просто так с тили без суда ничего забрать не могут.если доходы возрастают и вы работаете вам и так бесполезно обращаться в соц.помощь.туда насильно ни кого не отправляют,люди к ним сами за помощью ходят.что то вы не договариваете.


Так, насчет недоговаривания. Чтоб было понятно--переехала как инкери, сразу за меня заполнили бумаги--ну не помню какие--в ажиотаже была, что попала в страну мечты))), я подписывала, набросали на счет мой хорошо так, я жила, обустраивалась, сразу в социале сказала, сто у меня домик в деревне--они закатили глаза, это мне не понравилось((((.
Решения с Кела относила каждый месяц в социал, ну не социал а Maahanmuuttovirasto--обслуживание иностранцев. Кела платила, социал платил и забирал часть себе по какому то непонятному счетчику. Пыталась спрашивать там, они--ну вам не понять, что это за деньги, там счетчики, читайте наши решения (социальные). И в каждом решении от социала --про домик в деревне, который я типа должна продать, но я сына без дачи не оставлю! Он остался в коммуналке жить. В общем, что то прояснится, когда я понесу бумаги на продолжении oleskelulupa, в решении--- что то там про 4 года как зарегистрировалась в Суоми----realizoida, Так что никакого мошенничества. И теперь за свою честность пострадаю. Простота хуже воровства...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 18:09   #15
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вова fenix
Что бы стать социальным клиентом,ещё надо заслужить и иметь на это право.
Можно зайти на страницу кела(личный кабинет ) и посмотреть ,есть ли право на соску.
Далее вы уже сами(по своему желанию )подаёте на toimeentulotuki.
Соска сама бы рада отвязаться от всех желающих ,но есть закон и они его выполняют.

Да, в первом же решении от социала--вы имеете право на соц помощь и тд и тп.
Но я хочу работать--пусть даже на газетах, 2-3 дня в неделю и это будут мои деньги!
И долг не будет расти в соцке!
И не знаю за какие заслуги имею право на соц помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 18:23   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Uusi
Да, в первом же решении от социала--вы имеете право на соц помощь и тд и тп.
Но я хочу работать--пусть даже на газетах, 2-3 дня в неделю и это будут мои деньги!
И долг не будет расти в соцке!
И не знаю за какие заслуги имею право на соц помощь.

Социал, вам "плавно намекает" на то, что - все выплаты, в счет "домика"...
Т.е. похоже, что они захотят вернуть ВСЕ выплаченные деньги по линии социалитоимисто.

Зря, про домик заикнулись...

З.Ы. Инкери, имеют право на "социалку", так сказать - по рождению.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 18:49   #17
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Кстати, чтобы долг "соске" не рос, нужно - не ходить к ним за деньгами.
 
Old 15-07-2016, 18:50   #18
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
На кой черт Вы про домик то ляпнули .


Ну так вроде социалка положена если нет денег. Т.е. домик надо продать. А так это обман получается.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-07-2016, 19:27   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Есть у меня, на этот случай, шикарная байка. Рассказали её нам, давным давно на курсах...

Однажды, социальная служба одного из приграничных городов, устав увещевать не радивого клиента, выдала ему нешение, примерно следующего содержания:
Уважаемый товарищ Инкери, мы все прекрасно понимаем, но - по нашим подсчетам, за период с... по..., вам было не правомерно выплачено от СТОКА денег.
У вас есть выбор, либо в течении двух недель вы их нам возвращаете, либо выход, во-он туда...

Басня, конечно. Но с намеком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2016, 20:43   #20
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Не новое, мы когда переехали по корням три года назад, мне кела положена была, мужу те-тоймисто не платило, и мне бумаги в кела почти 5 месяцев рассматривали, пришлось пойти в социал, они платили, пока ждали окончательное решение от кела, когда пришло решение о том что нам положены выплаты за все предыдущие месяцы, социал сделал перезачет и снял с нашего счета все ранее выплаченные ими деньги, но мы и не против были, т.к. с кела тоже кучей пришло и не такой уж там долг перед социалом был. Возможно у автора такая же ситуация с той лишь разницей, что если деньги от кела пришедшие позже снять сразу, то социал не сможет сделать возврат и повисает долг.


С вашего счета? Или все-таки Кела выплатила ваши деньги не вам, а социальной службе в счет того, что все эти месяцы социальная служба вас содержала?
 
Old 15-07-2016, 21:34   #21
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Социал это последнее куда идут, а тут это первое. Финнам на дадут деньги если есть имущество. Но тут форум самых умных, посоветуют и как обмануть и деньги получить. Откуда вы такие.
 
Old 15-07-2016, 22:22   #22
chiko1
Супер Модератор
 
Аватар для chiko1
 
Сообщений: 1,701
Проживание:
Регистрация: 22-12-2015
Status: Offline
модераторское

Чтобы расставить все по местам и избежать лишних вопросов. На этом форуме не дают советы как обмануть, либо каким или любым иным образом нарушить действующее законодательство. Тема закрыта.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно