Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-09-2016, 18:03   #1
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Отказ в выплате пособия по безработице - что делать?

Здравствуйте, форумчане!
Получила отказ от Кела в выплате пособия по безработице по причине "отсутствие проф. квалификации", точнее включили время ожидания аж на 5 месяцев. Имею два образования и стаж работы 25 лет, при регистрации в ТЕ-тоймисто все документы предъявила и получила на руки решение об отсутствии препятствий к выплате пособия (для Kela). Oleskelulupa с 1 августа, но ждала я ее ооочень долго. Муж - финн, работает, но хочется и свой вклад внести в семью. И вообще - это уже не смешно - я уже 10 месяцев не работаю, на курсы финского хожу за свой счет. Кела мои документы об образовании и опыте работы не спрашивала, я посчитала, что заключения ТЕ-тоймисто достаточно. Как оспорить решение, может быть, кто-то сталкивался с подобным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:07   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Marjala
Здравствуйте, форумчане!
Получила отказ от Кела в выплате пособия по безработице по причине "отсутствие проф. квалификации", точнее включили время ожидания аж на 5 месяцев. Имею два образования и стаж работы 25 лет, при регистрации в ТЕ-тоймисто все документы предъявила и получила на руки решение об отсутствии препятствий к выплате пособия (для Kela). Oleskelulupa с 1 августа, но ждала я ее ооочень долго. Муж - финн, работает, но хочется и свой вклад внести в семью. И вообще - это уже не смешно - я уже 10 месяцев не работаю, на курсы финского хожу за свой счет. Кела мои документы об образовании и опыте работы не спрашивала, я посчитала, что заключения ТЕ-тоймисто достаточно. Как оспорить решение, может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Если не сложно, приведите пожалуйста текст решения на Финском.
Может вы им случайно "сказанули" что еще учитесь... и такое бывает

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:33   #3
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Обоснование такое: sinulla ei ole oikeutta työmarkkinatukeen odotusajalta 08.08.2016-01.01.2017. Odotusaika asetetaan henkilölle, jolla ei ole ammatillista koulutusta.
Не могла я ничего ляпнуть, ибо по-фински говорю еще мало, больше слушаю. Мы с мужем вместе были, и нам сказали, что время ожидания будет всего неделя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:35   #4
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Ладно бы попросили документы, а у меня их нет. Так ведь даже не поинтересовались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:45   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Любое решение можно обжаловать.

Если вас недопоняли в ТЕ-тоймисто, обращайтесь к ним снова. Сделайте перевод дипломов (а что, кстати, за образование?). Если что-то очень краткосрочное, типа 2х мес., то это не пройдет.

В других случаях требуйте от ТЕ-тоймисто исправить заключение, которое они передали в Кела, так как Кела принимает решение на основании информации, полученной от ТЕ-тоймисто. Кто вам там переводил? Может, неправильный перевод. Просите, чтобы вам предоставили профессионального переводчика.

Ходить с любимым мужем не всегда есть хорошо, так как через мужа или другого близкого человека, информация может легко потеряться как в одном, так и в другом направлении.
 
Old 02-09-2016, 18:46   #6
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Дело не в пособии, дело в принципе. Я мужу помочь хочу, а не разжиться.
 
Old 02-09-2016, 18:49   #7
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Есть принципиальное отличие: не просили и вы им не показали.
Я, когда переезжали, в ТЕ-тоймисто, на вопрос - "а что у вас есть?", сначала вывалил на стол, все дипломы и сертификаты, что у меня были, потом трудовую сверху, а вот только после этого, меня спросили о трудовом стаже...
 
Old 02-09-2016, 18:50   #8
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Дипломы - мед. училище и университет. Переводы я делала сама на первое время, но в ТЕ-тоймисто они прошли, их заключение - препятствий нет. Я спрашивала куратора - нужен ли профессиональный перевод. Она ответила, что ей не нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:51   #9
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я тоже все вывалила на стол и пальцем показывала что есть что, плюс был русский переводчик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:54   #10
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Дипломы - мед. училище и университет. Переводы я делала сама на первое время, но в ТЕ-тоймисто они прошли, их заключение - препятствий нет. Я спрашивала куратора - нужен ли профессиональный перевод. Она ответила, что ей не нужен.


Если есть искреннее желание помочь мужу, в этой ситуации надо не пожмотиться, сделать нормальные переводы и ими трясти. Бывает, что желание сэкономить приводит к большому ущербу. Мужа как переводчика перестать использовать, а просить, чтобы вам предоставляли его на встречи.

ТЕ-тоймисто ВСЕГДА очень подробно спрашивает про образование. Если вам выдали такой вердикт, значит, где-то произошел серьезный сбой связи.
 
Old 02-09-2016, 18:55   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ваша одотус айка закончится сразу же, как только вы
попадете на курсы от ТВТ
пойдете на практику от ТВТ
а пока можете попробовать обжаловать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:56   #12
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Дипломы - мед. училище и университет. Переводы я делала сама на первое время, но в ТЕ-тоймисто они прошли, их заключение - препятствий нет. Я спрашивала куратора - нужен ли профессиональный перевод. Она ответила, что ей не нужен.

Подавайте на обжалование.
Если уверены, что решение ТЕ-тоймисто, положительное.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 18:58   #13
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Профессиональный перевод не делала потому, что не знаю, какой вариант их устроит: делают они сами или заказать самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:02   #14
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я уже была на тестировании, подходящих курсов для меня пока нет. С нулевого мне уже не подходит, в второй уровень еще рано. Так что вариант только один - обжалование.
Забавно - все радуются, что я медсестра, и легко найду работу. И в то же время - "нет квалификации" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:04   #15
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marjala
Я уже была на тестировании, подходящих курсов для меня пока нет. С нулевого мне уже не подходит, в второй уровень еще рано. Так что вариант только один - обжалование.
Забавно - все радуются, что я медсестра, и легко найду работу. И в то же время - "нет квалификации" )))

забавно,что все радуются...вам ваще сестринское образование еще тут надо будет подтвердить...а это без крепкого финского проблематично
 
Old 02-09-2016, 19:05   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тем более вам надо сделать перевод дипломов у местного авторизованного переводчика на финский. Вам же дальше пригодиится при подтверждении, так как в этом случае принимаются только переводы финских оф.переводчиков. Зря не заплатите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:07   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
OPH и Valvira принимают только переводы финских оф.переводчиков, никакого Выборга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:07   #18
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Вот народ пошёл. Я 20 лет назад все документы за свой счёт у профпереводчика переводила, со всеми положеными печaтями. И не было никаких проблем. Даже мыслей не было, что можно нахаляву проехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:10   #19
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
OPH и Valvira принимают только переводы финских оф.переводчиков, никакого Выборга.

я говорила про ТВТ, им официальный перевод выборгского официального переводчика с печатью подходит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:11   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут было одно время, что бюро занятости предлагало сделать перевод дипломов за их счет. Но сейчас с деньгами стало плохо, и эти предложения как-то пропали...

Тем не менее, если для обжалования сделаете перевод в России, то как только зайдет речь о подтверждении диплома, вас тут же пошлют к местному оф.переводчику. Поэтому стоит подумать, надо ли одну и ту же бумажку 10 раз переводить, если потребность в местном переводе однозначно просвечивается уже сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:12   #21
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Окей, похоже, я сама опрофанилась. С понедельника начну все по-новой, переводчика я уже нашла. Большое спасибо всем за помощь и поддержку, я исправлюсь )))
 
Old 02-09-2016, 19:14   #22
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я знаю, что нужно подтверждать диплом. Радуются тому, что есть куда меня потом пристроить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:15   #23
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Честно говоря, с такими исходными данными, я думаю, что речь идет о каком-то глупом недоразумении. Но Кела ошибается сплошь и рядом, это факт.
 
Old 02-09-2016, 19:15   #24
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marjala
Окей, похоже, я сама опрофанилась. С понедельника начну все по-новой, переводчика я уже нашла. Большое спасибо всем за помощь и поддержку, я исправлюсь )))

вы в каком городе?
хочу сказать,что и с курсами вы опрофанились.....
надо было включить тормоз и пытаться попасть даже на те,что вам,якобы, не подходят....только так вы попадете в струю....а так вас будут бортировать ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:16   #25
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Перевод буду делать в Финляндии, в Россию кататься некогда уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:18   #26
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Я в Лахти. Попытаться попасть на курсы можно, тестирование было только вчера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:29   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В Лахти вполне нормальное учреждение "Салпаус". Я опять-таки вижу эту ситуацию так: раз у вас уже есть азы языка, у вас будет возможность попасть на более продвинутые модули и потратить меньше времени, выделенное на адаптацию, чисто на изучение языка. Т.е. есть шанс продолжить проф.образование (доучиться, если надо), еще имея право на пособие по безработице. По умолчанию это возможно только в течение первых трех лет. Потом только по согласованию с ТЕ-тсто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:40   #28
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Спасибо. В Салпаус я и была. В понедельник зайду в офис и поговорю. Три года многовато, хочется побыстрее управиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:43   #29
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
А разве можно диплом о не высшем образовании в Ф. подтвердить у Valvira? Помойму ...только высшее образование здесь подтверждают.
 
Old 02-09-2016, 19:44   #30
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Муж пришел с работы, выдал в адрес Кела тираду с финскими и английскими ругательствами ))) Будем исправлять ситуацию. Его больше задело, что меня посчитали неквалифицированным кадром. Он-то в курсе, какую работу я оставила, и видел мои документы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:46   #31
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Правильно, нельзя. Медсестры проходят переподготовку при профильных учебных заведениях, что-то около 1-1.5 года. А в Valvira только врачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:54   #32
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Валвира ведет реестр Terhikki, в котором собраны все мед.специалисты: младший и ср.медперсонал, зубные техники, и пр. и т.д. Ну и врачи, конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 19:57   #33
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Валвира ведет реестр Terhikki, в котором собраны все мед.специалисты: младший и ср.медперсонал, зубные техники, и пр. и т.д. Ну и врачи, конечно.

Как я еще много не знаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 20:19   #34
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Имею два образования и стаж работы 25 лет..
Дипломы - мед. училище и университет. Переводы я делала сама на первое время, но в ТЕ-тоймисто они прошли, их заключение - препятствий нет. Я спрашивала куратора - нужен ли профессиональный перевод. Она ответила, что ей не нужен.
Раз у Вас стаж 25 лет, значит Вам всяко уже за 40?
Раньше взрослым без проф.образования платили пособие Кела, по-моему, где-то с 25 лет.
Но раньше многие из нас вообще пролетали мимо пособия Кела из-за больших доходов супруга, будь хоть доктором наук, только с 2013 начали его платить всем подряд, а раньше никогда не платили.

Сейчас многое постоянно меняется.
Меня Ваша ситуация удивила, какой-то непрофессионализм фин. работников на бирже.
Столько иммигрантов уже прошло и ничего толком не объясняют и сами ничего не понимают.

Вот вижу, есть "odotusaika koulutusta vailla oleville" http://www.kela.fi/kenelle_odotusaika
Если по логике, то пособие платят тому, чьё проф. образование позволяет в принципе человека трудоустроить, согласно этому проф.образованию.
Ваше мед. училище не даёт права быть мед. сестрой в Финляндии, тут эту профессию получают в ВУЗах. Так что по профессии мед. сестры у Вас как бы нет проф. образования для трудоустройства.
Отношение к сов. и рос. дипломам - одни котируются, другие вообще не котируются и не котировались, другие котируются с доп. обучением.
А какой университет и какая профессия в связи с университетом?
 
Old 02-09-2016, 21:23   #35
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Мне 44, до пенсии еще далеко. Но по опыту общения с уже работающими здесь русскими знаю, что сестры проходили переподготовку, писали диплом, и после сдачи экзаменов допускались к работе. В ТЕ-тоймисто мне это подтвердили. А университет питерский сервиса и экономики, бухгалтер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:33   #36
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Если Кела под отсутствием квалификации подразумевает отсутствие образования, подтвержденного в Финляндии - тогда да, логика понятна. В понедельник узнаю - расскажу, что они имели ввиду.
 
Old 02-09-2016, 21:34   #37
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Маряла:

Конечно это ошибка ТЕ тоймисто. Подавайте на пересмотр решения, вы же ничего не теряете. Вас как-то неправильно поняли. Подтверждать своё образование можно на лäхихойтая (самый легкий вариант), на саираанхойтая будет намного сложнее и еще не скоро (думаю лет 5 уйдёт на язык, дообучение и получение финских документов). Это моё личное мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:46   #38
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Маряла:

Конечно это ошибка ТЕ тоймисто. Подавайте на пересмотр решения, вы же ничего не теряете. Вас как-то неправильно поняли. Подтверждать своё образование можно на лäхихойтая (самый легкий вариант), на саираанхойтая будет намного сложнее и еще не скоро (думаю лет 5 уйдёт на язык, дообучение и получение финских документов). Это моё личное мнение.


Спасибо за совет, и я того же мнения. Сейчас самое главное - это язык, а там может еще что изменится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 21:59   #39
JunkaPunka
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 04-01-2015
Status: Offline
Да о курсах переподготовки медсестрер и подтверждения дипломов .Скажу вам сразу ,что в этом году набирали последние ,потому как денег на продолжение этого проекта нет в бюджете.
 
Old 02-09-2016, 22:03   #40
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Странно, я тетоймисто ничего не доказывала и документы не переводила (трудовую и дипломы), с моих слов записали профессию и трудовой стаж. По своей профессии я тоже не могу работать не подтвердив диплом и не ппоучившись еще дополнительно. Каренсия была полгода, потом начиная где то с 200 евро стали платить, а потом больше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:08   #41
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Если Кела под отсутствием квалификации подразумевает отсутствие образования, подтвержденного в Финляндии - тогда да, логика понятна. В понедельник узнаю - расскажу, что они имели ввиду.

Именно так и подразумевает...
Мне, в свое время, назначили каренсию 5 мес. и 3 недели имнно по этой причине...
Хотя я предоставил пркатически все документы по профессии водителя грузового транспорта.
А именно:
1.Водительское удостоверение с соответствующей категорией на право управления грузовиками...
2.Свидетельство об окончании профессиональной автошколы...
3.Учетную карточку ГАИ с записью о присвоении мне категории водитель профессионал 3 класса..
4.Трудовую книжку с записями о работы водителем профессионалом...
5.Военный билет с записью о профессии -водитель...
Все без толка, здесь мою профессию нужно подтверждать...
Выручила практика...
Нашел место , где принимают таких практикантов, Те-тоймисто дало разрешения и каренсию сняли..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:13   #42
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
По своей профессии я тоже не могу работать не подтвердив диплом и не ппоучившись еще дополнительно. Каренсия была полгода, потом стали платить
Ну вот - значит, это стало нормой и автор переживает зря.
Интересно, с какого года эдакое придумали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:19   #43
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну вот - значит, это стало нормой и автор переживает зря.
Интересно, с какого года эдакое придумали?

Я в 2011 полгода получила)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:51   #44
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JunkaPunka
Да о курсах переподготовки медсестрер и подтверждения дипломов .Скажу вам сразу ,что в этом году набирали последние ,потому как денег на продолжение этого проекта нет в бюджете.


Ежкин кот ((( Вот это новость. Жалко, хорошая была идея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:55   #45
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Если такая практика - тогда понятно. Меня в Кела сбили с толку - при подаче заявления сказали, что период ожидания 1 неделя, и даже на бумаге написали для тех, кто в танке. Вот отсюда и непонятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 22:55   #46
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Ежкин кот ((( Вот это новость. Жалко, хорошая была идея.


Не волнуйтесь, пока вы подучите язык до уровня этих курсов они опять будут, лäхихойтая всё всё-время нужны. Держитесь этой профессии будете иметь работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 23:00   #47
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Ежкин кот ((( Вот это новость. Жалко, хорошая была идея.

Ищите практику, место где принимают на работу практикантов...
Спросите в Тe-тоймисто,у них есть связь с такими фирмами и организациями...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 23:06   #48
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Не волнуйтесь, пока вы подучите язык до уровня этих курсов они опять будут, лäхихойтая всё всё-время нужны. Держитесь этой профессии будете иметь работу.


Уровень нужен В1 - В2, насколько я знаю? Lähihoitaja тоже хороший вариант, я уже приглядываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 23:11   #49
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Я в 2011 полгода получила)

Сейчас почитала министра труда - да, оказывается, уже с 1996 года была odotusaika в 5 месяцев, а раньше 3 месяца.

Никогда не замечала этих подробностей, у меня вообще не было прав на пособие Кела в течение аж 25 лет. Закон изменился только в 2013, благо теперь всем платят, независимо от доходов супруга.
А все эти каренсии - сущая ерунда по сравнению с прежними проблемами тех, кто не имел прав на пособие Кела в условиях повальной безработицы.
 
Old 02-09-2016, 23:11   #50
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ищите практику, место где принимают на работу практикантов...
Спросите в Тe-тоймисто,у них есть связь с такими фирмами и организациями...


Спасибо за совет, наверняка найдутся такие места. Красный крест или что-то подобное. .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 23:15   #51
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Спасибо за совет, наверняка найдутся такие места. Красный крест или что-то подобное. .

Таких мест достаточно много...
Фирмы по уборке городских улиц и парков , кирпутории, организации помощи переселенцам и т.д...
Найдете такую практику, сами или с помощью Те-тоймисто и каренсию снимут..

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 23:17   #52
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
На самом деле - да, все познается в сравнении. Никто и не обещал, что будет легко. Просто я еще плохо ориентируюсь, а в брошюре Кела о каренсии ни слова ни пол-слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2016, 23:23   #53
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Если такая практика - тогда понятно. Меня в Кела сбили с толку - при подаче заявления сказали, что период ожидания 1 неделя, и даже на бумаге написали для тех, кто в танке. Вот отсюда и непонятки.

Да, никто ничего не знает, уровень обслуживания резко упал, потому что работников сокращают - всё через самообслуживание в интернете. И, вдобавок, в 2015 раб. сила поменялась, старая гвардия ушла на пенсию.
 
Old 02-09-2016, 23:42   #54
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Самообслуживание - тоже хорошо, когда знаешь, что все только от тебя зависит. КПД сразу возрастает в разы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 08:01   #55
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Marjala
Спасибо за совет, наверняка найдутся такие места. Красный крест или что-то подобное. .


Марьяла - если вам нравилась профессия бухгалтера, то идите лучше в этом направлении. Это мое личное, оценочное суждение.
Меня, с курсам бухгалтеров малого предприятия 30 лет назад, в 56 лет пытаются направить в на обучение "талоусхаллинто" - ну что то типа маленького финского бухгалтера, Причем обещают профсоюзное пособие все время платить. На мои вопросы - кто на работу возьмет 60-и летнего молодого специалиста полны оптимизма /говорят со знанием русского возьмут с руками и ногами/. Если других вариантов не будет - что делать? а после диплома прямиком на пензию /спасибо Сонни/. А у вас то все же высшее экономическое и возраст не мой.
Вам 44 года, лахихойтайя физически тяжелая специальность = если у вас физическая форма не самого высшего уровня, здоровье вы потеряете достаточно скоро. "Дебет слева, кредит к двери" - все же физически легче.
Поэтому - на практику, конечно, можно пойти - что бы коренсию снять. но потом пытайтесь все же. У нас это "талоусхаллинто" в "айкускоулутускескус". Лахти большой город - там это то же наверняка есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 11:13   #56
Pikkis
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 03-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Сейчас почитала министра труда - да, оказывается, уже с 1996 года была odotusaika в 5 месяцев, а раньше 3 месяца.

Никогда не замечала этих подробностей, у меня вообще не было прав на пособие Кела в течение аж 25 лет. Закон изменился только в 2013, благо теперь всем платят, независимо от доходов супруга.
А все эти каренсии - сущая ерунда по сравнению с прежними проблемами тех, кто не имел прав на пособие Кела в условиях повальной безработицы.


Вспомню еще давнишнее время. Год 1989. Приехала по браку. Муж сказал, что мне ничего не положено, т.к. он предприниматель. Поверила на слово. Ходила на курсы финского, тогда еще в лицее. Платили сами. Какие-то копейки по тем временам. И на курсах мне одна дама сказала, что получает пособие. Пошла и подала документы на пособие. И мне заплатили начиная с того времени, как я приехала на постоянку. Т.е. где-то за 6 прошедших месяцев. Заметьте, прошедших!! И обоснование ТВТ тогда было такое, что поскольку они не могут мне предоставить работы в связи с отсутствием у меня необходимого знания языка, то они оплачивают мне пособие со дня моей регистрации в Финляндии. Вот такие законы были. Но правда, тогда и иностранцев тут было мало.

-----------------
Помогаю тем, кому делать нечего....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 11:39   #57
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Здравствуйте, форумчане!
Получила отказ от Кела в выплате пособия по безработице по причине "отсутствие проф. квалификации", точнее включили время ожидания аж на 5 месяцев.


Не смотря на карантин в кела вы можете получить городское пособие toimeentulotuki в бюро соцобеспечения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 12:14   #58
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
лахихойтайя физически тяжелая специальность = если у вас физическая форма не самого высшего уровня, здоровье вы потеряете достаточно скоро. "Дебет слева, кредит к двери" - все же физически легче.

Я с Вами согласна, тут надо подумать, пока время есть. Во мне всего 52 кг, и носить на себе тяжелых пациентов я не смогу физически. Я знаю троих lähihoitaja, и они женщины более "весомых достоинств". А бухгалтерский стаж у меня 15 последних лет, это может сработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 12:18   #59
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
Не смотря на карантин в кела вы можете получить городское пособие toimeentulotuki в бюро соцобеспечения.


Еще и такое есть? Спасибо за подсказку, я поспрашиваю мужа сегодня. И почитаю сама, что найду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 12:30   #60
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ
 
Аватар для ТётяСветочка
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 16-05-2016
Status: Offline
Конечно есть-всем по закону гарантирован прожиточный минимум, иначе превратимся в гарлем. Зайди на свой городской портал и там в " Linkki sähköiseen toimeentulotukihakemukseen "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно