Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-08-2015, 20:47   #1
ksunjFin
Пользователь
 
Аватар для ksunjFin
 
Сообщений: 16
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 28-11-2007
Status: Offline
Question Lastenklinikka palvelumaksu?

Подскажите, может кто сталкивался!
Месяца 2 назад заболел ребенок, 4 года. Из обычной тервеусасема получили направление в Ластенклиника, так как было серьезное заболевание!
Там нас обследовали, назначали лекарства и т.д.
В общей сложности мы сами ездили туда с ребенком 4 раза. Сейчас за каждый раз посещения пришел счет 32,10 евро.
И впереди в конце августа назначено еще три времени на обследование, это еще как минимум 96 евро.
В Кела сказали, что не покрывают эти затраты, даже часть!Только расходы на проезд,и то, не точно!
Для лечения ребенка не жалко денег,но суммы в итоге приличные выходят, учитывая, что работает только муж, я учусь!
Подскажите можно ли как то получить корваус(страховки у нас нет). Думала, что для детей по максимуму все бесплатно в медицине.
Спасибо за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2015, 20:52   #2
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Идите в социалку с этими счетами. Там должны вам помочь как малообеспеченной семье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2015, 21:54   #3
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Да, можно в социалке попробовать попросить помощи

обычно за врача приходится платить около 30 е/прием, но в год или даже меньше есть какой-то потолок, точно не помню сколько. Постоянно платить и платить не придется. Медсестра, процедуры, насколько мне известно, бесплатно.

Сил и терпения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2015, 22:33   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Какие времена настали, в своё время, лет десять назад, тоже с ребёнком обращались в эту клинику и ребёнок даже дней пять находился там, всё было бесплатно, нам даже такси оплачивали, хотя мы не малообеспеченная семья.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2015, 23:40   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Может в Вашей клинике иначе, в моей поликлинике при посещении спрашивают, как я хочу оплатить - разовое посещение (порядка 15 евро) или неограниченное количество посещений в течение года (порядка 30 евро). Может быть и у Вас такая система работает, спросите, возможно имеет смысл оплатить сразу побольше, но потом обслуживаться вообще без оплаты год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 00:13   #6
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Какие времена настали, в своё время, лет десять назад, тоже с ребёнком обращались в эту клинику и ребёнок даже дней пять находился там, всё было бесплатно, нам даже такси оплачивали, хотя мы не малообеспеченная семья.


Электра, вы ничего не путаете? 10 лет назад мы часто обращались в Ластенклиникку(я еще та заполошная мамаша была)))), еще в физиотерапию для малышей, в аллергия сайрала- и везде надо было платить. Цена была немного меньше, что-то ок 28е, сейчас немного возрасла . Каждое посещение было платным. А в тервеускескусе только 1 посещение платно, остальные бесплатно в течении года. Но в Ластенклиникке всегда было платно. Лежали пару дней с сыном в госпитале, счет потом пришел. И в прошлом году с дочей 10 дней были в госпитале , счет ок 45е/день.

Но в Л.кл-кке вы платите только 32е и все. Все тесты и анализы- бесплатно. Если обратитесь в частную клиникку, то счет будет раза в 3 больше.( автору ksunjFin)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 00:39   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Электра, вы ничего не путаете? 10 лет назад мы часто обращались в Ластенклиникку(я еще та заполошная мамаша была)))), еще в физиотерапию для малышей, в аллергия сайрала- и везде надо было платить. Цена была немного меньше, что-то ок 28е, сейчас немного возрасла . Каждое посещение было платным. А в тервеускескусе только 1 посещение платно, остальные бесплатно в течении года. Но в Ластенклиникке всегда было платно. Лежали пару дней с сыном в госпитале, счет потом пришел. И в прошлом году с дочей 10 дней были в госпитале , счет ок 45е/день.

Но в Л.кл-кке вы платите только 32е и все. Все тесты и анализы- бесплатно. Если обратитесь в частную клиникку, то счет будет раза в 3 больше.( автору ksunjFin)

Нет, точно 10-11лет назад. Сыну даже такси не только в Ластенклинику KELA оплачивала, но и примерно месяц в школу и из школы, пока не поправился. Не знаю, может тогда от Кунты много зависело?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 01:03   #8
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет, точно 10-11лет назад. Сыну даже такси не только в Ластенклинику KELA оплачивала, но и примерно месяц в школу и из школы, пока не поправился. Не знаю, может тогда от Кунты много зависело?



странно. От чего это зависило? Я хорошо помню , что мы платили всегда сами. На тот момент это была очень чувствительная сумма, муж был студент 200е, а я с ребенком 100е( айдинраха мы не получали ребенок родился на несколько дней раньше положенных180 дней).Про такси я даже молчу, мы на автобусе ездили или друзя подвозили.
поэтому думаю врядли социалка оплатит автору чсета , если муж работает и есть прожиточный мин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 07:26   #9
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Прием врача всегда платный детям,кроме зубного. И тем более erikoislääkäri. Существует maksukatto, это 600 е в год,после этого все бесплатно. Страховку есть смысл брать,если ребенок здороа на 100процентов и к врачу в последние 3 года не обращались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 07:28   #10
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет, точно 10-11лет назад. Сыну даже такси не только в Ластенклинику KELA оплачивала, но и примерно месяц в школу и из школы, пока не поправился. Не знаю, может тогда от Кунты много зависело?

Может у вас erikoslapsi? Дочке 14 лет все всегда сами платили, бесплатно только врав в trveyskeskus, и от кунты точно не зависит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 07:31   #11
Cecile
Пользователь
 
Сообщений: 194
Проживание:
Регистрация: 09-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Может в Вашей клинике иначе, в моей поликлинике при посещении спрашивают, как я хочу оплатить - разовое посещение (порядка 15 евро) или неограниченное количество посещений в течение года (порядка 30 евро). Может быть и у Вас такая система работает, спросите, возможно имеет смысл оплатить сразу побольше, но потом обслуживаться вообще без оплаты год.

Это в тервеускескус только, там нет erikoislääkäri, а автор говорит про ластен клиникка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 08:03   #12
soulsaver
Banned
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 07-05-2015
Status: Offline
я бы скатался в таллинн в дневной круиз и там посетил лекаря, и потом счёт в кела на компенсацию, ибо эстонские ставки совершенно другие. мне даже рецепт бесплатно выписали в Таллинне, писал в другой теме насчёт Selincro. а светить подобными рецептами я не хочу в Финляндии, ибо там только один диагноз - алкоголь ICD F10 и потом обычный больничный тебе и не дадут тут, если у тебя в списке фигурирует препарат от алкоголя. но это конечно не детский случай, но в круиз можете поехать и счёт с кодами кела попросить у таллинского лекаря
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 09:46   #13
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Не всегда понятно, когда берут плату за посещение врача, а когда - нет. Были однажды в Ластенклиника (первая помощь) - счёта не было. В другой раз после роддома приходили пару раз на проверку в Йорви детскую клинику (по поводу билирубина), счёт был всегда. В том же Йорви ходили на обследование к кардиологу - счёта не было. Ходили по направлению в клинику в Хельсинки на проверку аллергии, а также в Миелахти насчёт аденоидов - счетов не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 10:11   #14
ksunjFin
Пользователь
 
Аватар для ksunjFin
 
Сообщений: 16
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 28-11-2007
Status: Offline
Спасибо всем за ответы!Я не могу отнести нас к малообеспеченной семье,но 200 евро для нас тоже деньги!
Когда рожала все было бесплатно,в тервеускескус все тоже бесплатно,даже зубной для ребенка!
Но когда столкнулись со сложным заболеванием,то везде платить приходится! И скорая помощь не везла нас в больницу,вежливо предложили на своей машине ехать,и посещение каждое платное,и лекарства для ребенка от 30 евро за бутылочку уже со скидкой по Кела кортти!
В социалке с нами вряд ли будут разговаривать,так как муж работает и сами за все платим!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 10:20   #15
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ksunjFin
Спасибо всем за ответы!Я не могу отнести нас к малообеспеченной семье,но 200 евро для нас тоже деньги!
Когда рожала все было бесплатно,в тервеускескус все тоже бесплатно,даже зубной для ребенка!
Но когда столкнулись со сложным заболеванием,то везде платить приходится! И скорая помощь не везла нас в больницу,вежливо предложили на своей машине ехать,и посещение каждое платное,и лекарства для ребенка от 30 евро за бутылочку уже со скидкой по Кела кортти!
В социалке с нами вряд ли будут разговаривать,так как муж работает и сами за все платим!

Если 200 евро вас выбивает из привычного быта, то стоит всё-таки посчитать, возможно у вас есть право на одноразовую дотацию от социалки.
http://www.hel.fi/www/Helsinki/fi/s...ulotuki/laskuri

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2015, 16:24   #16
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ksunjFin
Спасибо всем за ответы!Я не могу отнести нас к малообеспеченной семье,но 200 евро для нас тоже деньги!
Когда рожала все было бесплатно,в тервеускескус все тоже бесплатно,даже зубной для ребенка!
Но когда столкнулись со сложным заболеванием,то везде платить приходится! И скорая помощь не везла нас в больницу,вежливо предложили на своей машине ехать,и посещение каждое платное,и лекарства для ребенка от 30 евро за бутылочку уже со скидкой по Кела кортти!
В социалке с нами вряд ли будут разговаривать,так как муж работает и сами за все платим!



Роды -бесплатно, а нахождение в палате стоит что-то около 42-45е в день всем. Счет приходит не сразу. Возможно вы и не знали, муж оплатил и все.

у меня была сложная берем. Я несколько раз лежала в госпитале) дней по 10 за раз), раз в неделю врач в Найстенклиникке и еще пару раз в неделю пяйвястуус( слушали сердцебиение) Так вот от 30 до 45е за день. Потом с месячным малышом попали в госпиталь почти 2 недели(45е в день). За все приходили счета. Да , еще смесь у нас была не самая дешевая- ок 50е банка. В госпитале все анализы и лекарства бесплатно. Оплата только за нахождение в госпитале-куда уж дешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2015, 20:20   #17
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Завсегда ластенклиникка денег брала, факт. И чтО сейчас 200 евро - мобилка какая? А тут - образованные господа ребенком занимались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2015, 23:56   #18
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ksunjFin
Подскажите, может кто сталкивался!
Месяца 2 назад заболел ребенок, 4 года. Из обычной тервеусасема получили направление в Ластенклиника, так как было серьезное заболевание!
Там нас обследовали, назначали лекарства и т.д.
В общей сложности мы сами ездили туда с ребенком 4 раза. Сейчас за каждый раз посещения пришел счет 32,10 евро.
И впереди в конце августа назначено еще три времени на обследование, это еще как минимум 96 евро.
В Кела сказали, что не покрывают эти затраты, даже часть!Только расходы на проезд,и то, не точно!
Для лечения ребенка не жалко денег,но суммы в итоге приличные выходят, учитывая, что работает только муж, я учусь!
Подскажите можно ли как то получить корваус(страховки у нас нет). Думала, что для детей по максимуму все бесплатно в медицине.
Спасибо за ответы!

Это омавасту. Корваусы можно подавать, чеки хранить. После достижения суммы в 670 примерно евро за год, омавасту до конца года не платится. Маткакорваусы тоже можете подавать, после накопившихся расходов на 276 примерно евро, начнут возвращать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно