Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 15-06-2015, 13:29   #1
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Занятная особенность выписывания рецептов

На днях получил интересный опыт о работе местной медицины. Много лет до этого не проходил медицинского осмотра и решил сходить в поликлинику по месту жительства. Как положено записался на приём, сдал кровь на биохимический анализ и пришёл в назначенный день. Врач первым делом посмотрел результаты анализа крови и говорит, что повышен уровень "плохого" холестерина (LDL-cholesterol) и с этим надо что-то делать. Я соглашаюсь что надо. Врач тут же предлагает выписать препарат статинового ряда. Я начал было задавать вопросы про низкохолестериновую диету, другие (нестатиновые) препараты, побочные эффекты и т.д. Врач же, почему-то, на вопросы отвечать не захотел, и даже, как мне показалось, обиделся на наличие таковых. Окончательно он сник когда я отказался от рецепта на статины. Затем, не поворачивая ко мне головы, пожал руку и пожелал доброго здоровья. На том мы и расстались.

А теперь немного биохимии и физиологии. В своё время я "собаку съел" на метаболизме-катаболизме холестерина и обмене липопротеинов, т.к. работал в науке по этой теме и мог нарисовать молекулу холестерина по памяти.
Студентов-медиков всегда учат, что если начал повышаться уровень холестерина в крови, то первым делом нужно сократить получение холестерина с пищей. На эту тему разработаны масса диет и рекомендаций. И, если диета не помогает, начинают подбирать гипохолестеринемические препараты. Почему это делается можно продемонстрировать на тех же статинах. Статины являются мощными ингибиторами HMG-CoA reductase - скорость-лимитирущего фермента в цепи синтеза холестерина. Т.е. статины резко снижают синтез эндогенного холестерина. Но ... если при этом человек получает избыток экзогенного (т.е. с пищей) холестерина, то смысл лечения теряется. Это всё равно что пытаться слить воду из ванны не выключая кран.
И это только один вопрос. По ходу дела появляются и другие. Например, зачем не разобравшись сразу назначать лекарства, причём сразу начиная со статинов. Кто-нибудь читал список их побочных эффектов? Впечатлительным людям делать этого не советую. С другой стороны, справедливости ради, надо сказать, что для некоторых пациентов статины практически безальтернативны. Например, при наследственной гиперхолестеринемии человек может вообще не получать холестерин с пищей, но иметь резко повышенный уровень холестерина за счёт эндогенного синтеза. Печень нарабатывает его столько сколько нужно и даже больше. В таком случае, действительно, нужно печень "притормаживать", а пациенту даётся выбор от чего больше страдать - от высокого холестерина или побочных действий статинов.

Вот так обстоят дела в бесплатной медицине.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
Old 15-06-2015, 13:41   #2
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
На днях получил интересный опыт о работе местной медицины.


По собственному опыту могу сказать: местные доктора в подавляющем большинстве не приучены думать. Она лечат человека так, как автомеханик чинит автомобиль. Механик делает это по диагностическим картам от производителя авто ("проверить то-то, если так - тогда сделать это, а если эдак - то это"), доктора пользуются типовыми схемами лечения, одобренными ВОЗ.

Я тоже пытался уговорить доктора выписать мне другой препарат от давления, причём просьбу свою аргументировал. Доктор сказал: Нет, это рекомендованный препарат - его я и назначу. Ситуация изменилась, когда попал к русскому доктору, вдумчивой женщине 50 лет. Вот она, как раз, меня сначала выслушала, потом подумала, потом сделала назначения, которые меня больше устроили.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-06-2015, 13:52   #3
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я тоже пытался уговорить доктора выписать мне другой препарат от давления, причём просьбу свою аргументировал. Доктор сказал: Нет, это рекомендованный препарат - его я и назначу.


Похоже здесь есть какая-то система. Почему они настаивают на "рекомендованных" препаратах? Раньше фармацевтические компании в открытую подкупали врачей, т.е. вознаграждали их за каждый рецепт выписанный на их препарат. Сейчас это делать запрещенно, по крайней мере по закону.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
Old 15-06-2015, 14:02   #4
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
На лекарствах делают деньги. Исследования делают фирмы, которые изготовляют лекарства. На список новых болезней влияют изготовители лекарств. Норма "плохого" холестерина изменилась. Зависит от страны, но идёт к тому, что у взрослых людей норма должна быть как у ребёнка. Если выше, то обязательно лекарства. В 90-х началось с лекарств для депрессии. Самое ужастное, что даже сейчас в Фи их выписывают даже грудным детям (смотрите сами официальную статистику).

Откуда такое знаю. Смотрела документальные фильмы. Сама знаю что в Фи и в других странах закормили дикими лекарствами от депрессии тех, кому они не нужны. Лекарства ужастные, они влияют на мозг так, что люди убивают себя, устраивают расстрелы в школах. Теперь модно так же выписывать всем лекарства от "плохого" холестерина.

В Фи медицина основывается на разделении психического и физического. Эти две вещи в основе финской медицины отдельно и не влияют друг на друга. Кто не верит почитайте сами.
 
Old 15-06-2015, 14:03   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Похоже здесь есть какая-то система. Почему они настаивают на "рекомендованных" препаратах? Раньше фармацевтические компании в открытую подкупали врачей, т.е. вознаграждали их за каждый рецепт выписанный на их препарат. Сейчас это делать запрещенно, по крайней мере по закону.


Полагаю, что на "рекомендованных препаратах" они настаивают ради собственной безопасности. Если что-то пойдёт не так, и выяснится что врач лечил не по утверждённой ВОЗ схеме - у врача могут быть проблемы. А если по схеме - то с врача и взятки гладки: всё делал как положено.

Во всяком случае, такое объяснение я слышал от двух русских врачей.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-06-2015, 14:04   #6
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Водяной
На днях получил интересный опыт о работе местной медицины. Много лет до этого не проходил медицинского осмотра и решил сходить в поликлинику по месту жительства. Как положено записался на приём, сдал кровь на биохимический анализ и пришёл в назначенный день. Врач первым делом посмотрел результаты анализа крови и говорит, что повышен уровень "плохого" холестерина (LDL-cholesterol) и с этим надо что-то делать. Я соглашаюсь что надо. Врач тут же предлагает выписать препарат статинового ряда. Я начал было задавать вопросы про низкохолестериновую диету, другие (нестатиновые) препараты, побочные эффекты и т.д. Врач же, почему-то, на вопросы отвечать не захотел, и даже, как мне показалось, обиделся на наличие таковых. Окончательно он сник когда я отказался от рецепта на статины. Затем, не поворачивая ко мне головы, пожал руку и пожелал доброго здоровья. На том мы и расстались.

А теперь немного биохимии и физиологии. В своё время я "собаку съел" на метаболизме-катаболизме холестерина и обмене липопротеинов, т.к. работал в науке по этой теме и мог нарисовать молекулу холестерина по памяти.
Студентов-медиков всегда учат, что если начал повышаться уровень холестерина в крови, то первым делом нужно сократить получение холестерина с пищей. На эту тему разработаны масса диет и рекомендаций. И, если диета не помогает, начинают подбирать гипохолестеринемические препараты. Почему это делается можно продемонстрировать на тех же статинах. Статины являются мощными ингибиторами HMG-CoA reductase - скорость-лимитирущего фермента в цепи синтеза холестерина. Т.е. статины резко снижают синтез эндогенного холестерина. Но ... если при этом человек получает избыток экзогенного (т.е. с пищей) холестерина, то смысл лечения теряется. Это всё равно что пытаться слить воду из ванны не выключая кран.
И это только один вопрос. По ходу дела появляются и другие. Например, зачем не разобравшись сразу назначать лекарства, причём сразу начиная со статинов. Кто-нибудь читал список их побочных эффектов? Впечатлительным людям делать этого не советую. С другой стороны, справедливости ради, надо сказать, что для некоторых пациентов статины практически безальтернативны. Например, при наследственной гиперхолестеринемии человек может вообще не получать холестерин с пищей, но иметь резко повышенный уровень холестерина за счёт эндогенного синтеза. Печень нарабатывает его столько сколько нужно и даже больше. В таком случае, действительно, нужно печень "притормаживать", а пациенту даётся выбор от чего больше страдать - от высокого холестерина или побочных действий статинов.

Вот так обстоят дела в бесплатной медицине.

Не ну они всем статины выписывают у кого повышенный холестерин, а что бы вы хотели чтобы вам выписали? Выписывают, а вам решать пить или не пить, я не пью, стараюсь едой и движением урегулировать, но думаю получится с трудом, но надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:05   #7
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Похоже здесь есть какая-то система. Почему они настаивают на "рекомендованных" препаратах? Раньше фармацевтические компании в открытую подкупали врачей, т.е. вознаграждали их за каждый рецепт выписанный на их препарат. Сейчас это делать запрещенно, по крайней мере по закону.

В аптеке вам дадут такое же лекарство, но дешевле. Они там прямо вручают каждому лекарство подешевле. Но дело в том, что человек всёравно купит лекарство и так как холестерин до детской нормы не опустится, то будет его принимать всю жизнь.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:07   #8
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной

а пациенту даётся выбор от чего больше страдать - от высокого холестерина или побочных действий статинов.

Вот так обстоят дела в бесплатной медицине.

От холестерина не страдают, он не болит. Зато в один прекрасный день может шандарахнуть инсульт, инфаркт или бляшка холестеринровая перекроет кислород- и в ящик.
Поэтому, это ваш выбор. Либо страдать от побочных явлений, либо подвергать себя риску.
Не хотите таблеток, попробуйте вытяжку красного риса ( в природных магазинах продается). Но, хим. составу он схож с симвастатином. ( не моя идея, мне мой доктор сказал).

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Old 15-06-2015, 14:10   #9
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
От холестерина не страдают, он не болит. Зато в один прекрасный день может шандарахнуть инсульт, инфаркт или бляшка холестеринровая перекроет кислород- и в ящик.
Поэтому, это ваш выбор. Либо страдать от побочных явлений, либо подвергать себя риску.
Не хотите таблеток, попробуйте вытяжку красного риса ( в природных магазинах продается). Но, хим. составу он схож с симвастатином. ( не моя идея, мне мой доктор сказал).

Лучше так представиться чем от какого-нибуть рака гнить годами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:12   #10
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Лучше так представиться чем от какого-нибуть рака гнить годами...

Вот я и говорю, выбор есть, так, что выбирайте, кому, что приятнее

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:15   #11
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Я тоже пытался уговорить доктора выписать мне другой препарат от давления, причём просьбу свою аргументировал.
Мне выписали другой препарат без проблем.
Первый снижал ещё и сердцебиения, с которыми у меня проблем не было.
Со статинами да, пару раз поменяли, потом я сама отказалась от них.
Решила своими силами как-нибудь справляться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:19   #12
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Не хотите таблеток, попробуйте вытяжку красного риса ( в природных магазинах продается). Но, хим. составу он схож с симвастатином. ( не моя идея, мне мой доктор сказал).
Танюш, ты его уже испробовала?
Ну и как?
Понизился холестерин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:46   #13
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Танюш, ты его уже испробовала?
Ну и как?
Понизился холестерин?

Пробовала, но не могу сказать, оказал ли положительное действие или нет. Потому, что у меня проверка только раз в год.
Дорогой он очень по сравнению со статинами. Поэтому, снова перешла на таблетки.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 14:58   #14
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Суть вопроса - не просто хороши или плохи статины. Дело в том, что без соблюдения низкохолестериновой диеты они бесполезны.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
Old 15-06-2015, 15:16   #15
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Суть вопроса - не просто хороши или плохи статины. Дело в том, что без соблюдения низкохолестериновой диеты они бесполезны.

а какая альтернатива статинам? диета? и Вам ее не выписали? безобразие какое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 16:21   #16
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
На днях получил интересный опыт о работе местной медицины. Много лет до этого не проходил медицинского осмотра и решил сходить в поликлинику по месту жительства. Как положено записался на приём, сдал кровь на биохимический анализ и пришёл в назначенный день. Врач первым делом посмотрел результаты анализа крови и говорит, что повышен уровень "плохого" холестерина (ЛДЛ-чолестерол) и с этим надо что-то делать. Я соглашаюсь что надо. Врач тут же предлагает выписать препарат статинового ряда. Я начал было задавать вопросы про низкохолестериновую диету, другие (нестатиновые) препараты, побочные эффекты и т.д. Врач же, почему-то, на вопросы отвечать не захотел, и даже, как мне показалось, обиделся на наличие таковых. Окончательно он сник когда я отказался от рецепта на статины. Затем, не поворачивая ко мне головы, пожал руку и пожелал доброго здоровья. На том мы и расстались.

И это только один вопрос. По ходу дела появляются и другие. Например, зачем не разобравшись сразу назначать лекарства, причём сразу начиная со статинов. Кто-нибудь читал список их побочных эффектов? Впечатлительным людям делать этого не советую. С другой стороны, справедливости ради, надо сказать, что для некоторых пациентов статины практически безальтернативны. Например, при наследственной гиперхолестеринемии человек может вообще не получать холестерин с пищей, но иметь резко повышенный уровень холестерина за счёт эндогенного синтеза. Печень нарабатывает его столько сколько нужно и даже больше. В таком случае, действительно, нужно печень "притормаживать", а пациенту даётся выбор от чего больше страдать - от высокого холестерина или побочных действий статинов.

Вот так обстоят дела в бесплатной медицине.


Водяной, во-первых, не надо делать обобщающие выводы на основании одного случая. Может, у других опыт противоположный, когда врач в первую очередь рекомендует диету.
Во-вторых, бесполезно обсуждать конкретный случай, не зная подробностей Вашей истории. Низкохолестериновая диета помогает, конечно, но обычно ненамного; если общий холестерин далеко за 6 или ЛДЛ за 3,5, то вряд ли стоит ожидать снижения до нормы в ближайшее время даже при изменении образа жизни.
Рекомендации для врачей, конечно, есть, в них как раз написано в первую очередь - разбираться, оценивать образ жизни, рекомендовать низкохолестериновую диету. Если есть некоторые сопутствующие заболевания, как диабет или ИБС или перенесенные инфаркты/ инсульты, то статины назначаются быстрее, если же человек здоров и без отягощенной наследственности в плане инфарктов/ инсультов- то дольше "лечим" диетой и наблюдением.
это так вкратце.
 
Old 15-06-2015, 16:29   #17
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Похоже здесь есть какая-то система. Почему они настаивают на "рекомендованных" препаратах? Раньше фармацевтические компании в открытую подкупали врачей, т.е. вознаграждали их за каждый рецепт выписанный на их препарат. Сейчас это делать запрещенно, по крайней мере по закону.


Я в местной системе здравоохранения с 2000 года, за это время никогда не было каких-то вознаграждений за " каждый выписанный рецепт ". И представители фармфирм не знают, кто конкретно из врачей сколько рецептов на их препараты выписывает, знают ситуацию в целом.
Просто раньше были подарки от фармфирм с названиями их лекарств, сейчас их запретили ( не подарки, а названия лекарств на них, типа для уменьшения коррупции, ну то есть, например, на дарёных ручках не будет больше названий лекарств ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 16:41   #18
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Похоже здесь есть какая-то система. Почему они настаивают на "рекомендованных" препаратах?

Система - есть, конечно. По-моему, странный вопрос, почему настаивают на " рекомендованных ".
Потому, чтоб меньше было отсебятины и фантазий. Врачи сами не проводят исследования и испытания, они опираются на исследования ученых.
Или вы хотите, чтоб врачи Гербалайф и прочие травки рекомендовали ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 17:01   #19
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

[QUOTE=tanjasuomi] может шандарахнуть инсульт, инфаркт или бляшка холестеринровая перекроет кислород- и в ящик.
QUOTE]



-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-06-2015, 17:42   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я в этом году была у врача в поликлинике. Докопался до меня, приди, приди, сто лет не была. Там врачи меняются так, что я не этого, не многих предыдущих никогда не видела. Как буд-то я к частным хожу потому что деньги лишнии есть. Пришла. Как я там скучала. Он сидел, смотрел в тервеюскирясто, куда я и сама смотрела дома, потом на меня, там фотки смотрел, потом меня. Читал, читал. Я сама всё в том же тервеюскирясто смотрела точно также. Утомил дико. Рецепт обновить с бумажного на сäхкöинен (сам хотел сäхкöинен) не получалось. Потом звонил по телефону спрашивал как копию рецепта принтовать. Ооооооооо, как это утомительно всё. И это у меня длинное время было к нему. Думала засну там.

Как он вообще утомил, рецепт вечно не правильно выписывает. Одно и тоже лекарство от аллергии, с одной и той же дозой. Нет, он вечно его криво выписывал. Ну теперь сäхкöинен, надеюсь не тронит его, так что всем легче.

Я вообще не понимаю как он там работать может. Он всё забывает сразу, не может сосредоточиться, принтовать не умеет. Мде.
 
Old 15-06-2015, 18:06   #21
nnn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Водяной
На днях получил интересный опыт о работе местной медицины. Много лет до этого не проходил медицинского осмотра и решил сходить в поликлинику по месту жительства. Как положено записался на приём, сдал кровь на биохимический анализ и пришёл в назначенный день. Врач первым делом посмотрел результаты анализа крови и говорит, что повышен уровень "плохого" холестерина (LDL-cholesterol) и с этим надо что-то делать. Я соглашаюсь что надо. Врач тут же предлагает выписать препарат статинового ряда. Я начал было задавать вопросы про низкохолестериновую диету, другие (нестатиновые) препараты, побочные эффекты и т.д. Врач же, почему-то, на вопросы отвечать не захотел, и даже, как мне показалось, обиделся на наличие таковых. Окончательно он сник когда я отказался от рецепта на статины. Затем, не поворачивая ко мне головы, пожал руку и пожелал доброго здоровья. На том мы и расстались.

А теперь немного биохимии и физиологии. В своё время я "собаку съел" на метаболизме-катаболизме холестерина и обмене липопротеинов, т.к. работал в науке по этой теме и мог нарисовать молекулу холестерина по памяти.
Студентов-медиков всегда учат, что если начал повышаться уровень холестерина в крови, то первым делом нужно сократить получение холестерина с пищей. На эту тему разработаны масса диет и рекомендаций. И, если диета не помогает, начинают подбирать гипохолестеринемические препараты. Почему это делается можно продемонстрировать на тех же статинах. Статины являются мощными ингибиторами HMG-CoA reductase - скорость-лимитирущего фермента в цепи синтеза холестерина. Т.е. статины резко снижают синтез эндогенного холестерина. Но ... если при этом человек получает избыток экзогенного (т.е. с пищей) холестерина, то смысл лечения теряется. Это всё равно что пытаться слить воду из ванны не выключая кран.
И это только один вопрос. По ходу дела появляются и другие. Например, зачем не разобравшись сразу назначать лекарства, причём сразу начиная со статинов. Кто-нибудь читал список их побочных эффектов? Впечатлительным людям делать этого не советую. С другой стороны, справедливости ради, надо сказать, что для некоторых пациентов статины практически безальтернативны. Например, при наследственной гиперхолестеринемии человек может вообще не получать холестерин с пищей, но иметь резко повышенный уровень холестерина за счёт эндогенного синтеза. Печень нарабатывает его столько сколько нужно и даже больше. В таком случае, действительно, нужно печень "притормаживать", а пациенту даётся выбор от чего больше страдать - от высокого холестерина или побочных действий статинов.

Вот так обстоят дела в бесплатной медицине.




Но это же элементарно в Финляндии.
Огромный выбор продуктов и везде об этом долдонят.

Вы хотели, чтобы доктор дал Вам брошюрку по этому поводу?
Так они везде в тервеускескусах лежат.

Лучше статинов пока, похоже, ничего не придумали.(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 18:52   #22
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn
Лучше статинов пока, похоже, ничего не придумали.(


Не похоже.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 18:59   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nnn

Лучше статинов пока, похоже, ничего не придумали.(



От них вес растёт как на дрожжах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 19:04   #24
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Рекомендации для врачей, конечно, есть, в них как раз написано в первую очередь - разбираться, оценивать образ жизни, рекомендовать низкохолестериновую диету. Если есть некоторые сопутствующие заболевания, как диабет или ИБС или перенесенные инфаркты/ инсульты, то статины назначаются быстрее, если же человек здоров и без отягощенной наследственности в плане инфарктов/ инсультов- то дольше "лечим" диетой и наблюдением.
это так вкратце.


Очень с Вами согласен. Это я и хотел сказать врачу, но был решительно остановлен. Диалог сразу же перешёл в монолог с общим смыслом - вот тебе статины и будь счастлив. На всё про всё ушло не более трёх минут.

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 22:24   #25
gorodok
Пользователь
 
Сообщений: 375
Проживание:
Регистрация: 19-09-2012
Status: Offline
о, животрепещущая для меня тема, всякие разные проблемы заедались шоколадом да еще и наследственность отягощенная, результат - ооочень повышенный холестерин. Врач не настаивала на статинах, договорились на диету)) за три месяца моих стараний очень хорошие результаты, до нормы еще далеко, но врач так хвалила, махтава, говрит, продолжай в том же духе, таблетки не навязывала. Сразу сказала, что красному рису-категорическое нет.

Красный рис получают путем ферментирования вареного риса с помощью грибка рода Monascus, по сути он содержит те же статины (ловастатин), как и в лекарствах. Но красный рис относится к биодобавкам, поэтому к его изготовлению не применяются те же требования, как к изготовлению лекарств. Количество содержащихся в нем статинов может варьировать, а также эта биодобавка может содержать другие компоненты, действие на организм которых неизвестно и примеси вредных плесневых грибов. т.е. точная потребляемая доза статинов неизвестна, а побочные действия, как и у лекарств-статинов, поэтому уж лучше настоящее лекарство с точной дозировкой, прием которого может контролировать врач.
 
Old 16-06-2015, 07:01   #26
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Лучше так представиться чем от какого-нибуть рака гнить годами...


У меня отец был парализован после инсульта 8 лет. Так что вы это...подумайте еще раз
 
Old 16-06-2015, 07:06   #27
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
От холестерина не страдают, он не болит. Зато в один прекрасный день может шандарахнуть инсульт, инфаркт или бляшка холестеринровая перекроет кислород- и в ящик.
Поэтому, это ваш выбор. Либо страдать от побочных явлений, либо подвергать себя риску.
Не хотите таблеток, попробуйте вытяжку красного риса ( в природных магазинах продается). Но, хим. составу он схож с симвастатином. ( не моя идея, мне мой доктор сказал).


Муж снизил диетой с 7 до 5 диетой. Обезжиренные молокчные продукты, значительное уиеньшение маргарина, сыра, мала, маложирое мясо, салат без масла...
Теперь мажет на хлеб маргарин Бенекол и ест йогурт Бенекол. Результат на лицо хлорестерин 4.5
 
Old 16-06-2015, 08:28   #28
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
Вот выдержка из одной статьи:

Побочные действия статинов

Между тем, далеко не все люди, столкнувшиеся с повышением уровня холестерина в крови, могут легко переносить статины. Эти препараты способны вызвать массу побочных эффектов, среди которых — сильные головные боли, тошнота и рвота, головокружения, диарея и запоры, метеоризм и астенический синдром. Кроме этого, пациенты, регулярно употребляющие статины, обычно страдают бессонницей, мышечными судорогами, болями в суставах и спине, со временем у них развиваются артрит, панкреатит и тромбоцитопения.

Людям, которые обладают повышенной чувствительностью к различным химическим веществам, стоит опасаться кожной сыпи и зуда, покраснения белков глаз и даже аллергического насморка. В очень редких случаях статины могут спровоцировать аллергические приступы удушья. Плюс ко всему, доказано, что именно эти препараты весьма неблагоприятно влияют на эндокринную систему, способствуя развитию сахарного диабета и ожирения.

Неприятный сюрприз ожидает и представителей сильного пола, которые решили снизить уровень холестерина в крови с помощью таблеток. Употребление статинов для них может обернуться импотенцией и возникновением опухоли предстательной железы. Кроме этого, статины негативно влияют на умственные способности человека, так как попутно угнетают работу некоторых отделов головного мозга.

Исследования этих препаратов проводятся спонтанно и хаотично, поэтому различные группы ученых предоставляют на суд потребителей самые противоречивые результаты экспериментов. Тем не менее, наличие побочных эффектов от употребления статинов настолько велико, что встает закономерный вопрос: что лучше – высокий уровень холестерина или наличие серьезных проблем со здоровьем из-за приема подобных препаратов?

-----------------
Не воспитывайте детей. Всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 08:51   #29
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Муж снизил диетой с 7 до 5 диетой. Обезжиренные молочные продукты, значительное уиеньшение маргарина, сыра, масла, маложирое мясо, салат без масла...
Теперь мажет на хлеб маргарин Бенекол и ест йогурт Бенекол. Результат на лицо хлорестерин 4.5

Это Вы тут крамолу вещаете. Обезжиренное молоко, как и прочие "безвкусные" продукты, для русского - смерть, нехай его финики пьют и прочие гейропейцы. Оливье и майонез - наше все!

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 09:11   #30
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Водяной
Очень с Вами согласен. Это я и хотел сказать врачу, но был решительно остановлен. Диалог сразу же перешёл в монолог с общим смыслом - вот тебе статины и будь счастлив. На всё про всё ушло не более трёх минут.


А сколько у Вас холестерин был, что врач так сразу сложил крылья?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 09:31   #31
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это Вы тут крамолу вещаете. Обезжиренное молоко, как и прочие "безвкусные" продукты, для русского - смерть, нехай его финики пьют и прочие гейропейцы. Оливье и майонез - наше все!


Майонез + " думающие врачи" )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 13:10   #32
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Муж снизил диетой с 7 до 5 диетой.
Результат на лицо хлорестерин 4.5
За какой срок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 13:17   #33
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Майонез + " думающие врачи" )))))

И как можно меньшe двигаться, да.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 13:33   #34
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от PT
Майонез + " думающие врачи" )))))

Которые думают, как побольше денег снять с пациента...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 14:24   #35
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Была тут тема о мецине в финляндии и не одна.
Там столько раз защищали финских врачей,что мол хорошие и пр пр.

а мне тут довелось в удушье побывать в связи с аллергией на антибиотики пару недель назад,так вот,когда я в энсиапу в больницу звонила мне посоветовали не приходить в больницу ,а купить какое-нибудь!!! антигистаминное,на свой вкус и попить. я в антигистаминных не разбираюсь,все-таки настояла на приеме врача в тервеускескусе. Тот смотрел на меня,а были у меня глазки-щелочки,голос пропал,все тело и лицо,красное,как от ожога утюгом... смотрел доктор на меня,на экран компутера,потом опять на меня,потом опять в комп...

сказал иди домой,вечером пойдешь в аптеку и там тебя будет ждать рецепт. на вопрос ,почему вечером,а не сейчас,в 10 утра.. сказал,что вечером и никаких возражений.

вечером в аптеке меня ждал новый антибиотик и антигистаминное ,которое без рецепта,но если в упаковке не 30,а сто таблеток,то только по рецепту..

А? поехала в Питер на следущий день первым поездом. Отек квинке,повезло,сказали,капельницы назначили...
 
Old 16-06-2015, 14:42   #36
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Была тут тема о мецине в финляндии и не одна.
Там столько раз защищали финских врачей,что мол хорошие и пр пр.


Недавний пример одной моей хорошей знакомой: у неё заболело ухо, финский врач назначил антибиотики (без каких-либо анализов). Пропила курс - лучше не становится. Тот же врач назначил анализы и потом прописал курс уже другого, более сильного антибиотика. Не помогло, женщине всё хуже и хуже. Нашли ей специалиста в Военно-Медицинской академии в Питере, поехала. Итог: и первый (выписанный без анализов), и второй (после анализов) антибиотики и не могли помочь, ибо на бактерии, вызывавшие у неё воспаление, не действовали! Чем руководствовался финский врач, назначавший их - загадка. То есть несколько недель эффективного лечения не проводилось. Барабанная перепонка имеет такое огромное отверстие, что для восстановления слуха потребуется черепная операция. Назначили другие препараты, в итоге инфекция побеждена. На очереди - операция.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 14:46   #37
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Недавний пример одной моей хорошей знакомой: у неё заболело ухо, финский врач назначил антибиотики (без каких-либо анализов). Пропила курс - лучше не становится. Тот же врач назначил анализы и потом прописал курс уже другого, более сильного антибиотика. Не помогло, женщине всё хуже и хуже. Нашли ей специалиста в Военно-Медицинской академии в Питере, поехала. Итог: и первый (выписанный без анализов), и второй (после анализов) антибиотики и не могли помочь, ибо на бактерии, вызывавшие у неё воспаление, не действовали! Чем руководствовался финский врач, назначавший их - загадка. То есть несколько недель эффективного лечения не проводилось. Барабанная перепонка имеет такое огромное отверстие, что для восстановления слуха потребуется черепная операция. Назначили другие препараты, в итоге инфекция побеждена. На очереди - операция.

Инфекция побеждена...зачем операция и пройдёт ли она удачно и не развод ли это на деньги???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 14:48   #38
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Недавний пример одной моей хорошей знакомой: .


вот,тоже в Академию ездила,за приём профессора заплатила 2 тысячи рублей,вместе с дорогой на поезде вышло дешевле,чем приём к частному здесьь.

Рекомендация пойти в аптеку за любым антигистаминным при отеке квинке убила последнюю веру в финское здравооранение.
Кстати,всем у кого даже нет прописки,а есть гражданство,выдают страховой полис и могут лечить бесплатно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 14:49   #39
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Некоторые странные жители ездят в россию сдают анализы и тащют их сюда и лечатся здесь почему то?
 
Old 16-06-2015, 14:51   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Инфекция побеждена...зачем операция и пройдёт ли она удачно и не развод ли это на деньги???


у финнов вобще,если пропил курс антибиотика,то инфекция побеждена...
а что после некоторых врачебных косяков людям в хроники переходить никого не волнует.

мне например здесь,в финляндии,так и сказали--проверять излечилась ты или нет не будем,ей кяутосса.
а в Росии с той же болезнью, обязательный станционар,контроль через три недели,три месяца и полгода.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 14:54   #41
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Некоторые странные жители ездят в россию сдают анализы и тащют их сюда и лечатся здесь почему то?


можно поподробнее?
местные врачи из тервеускескуса со своими финскими анализами и то не спешат.
чтобы поставить диагноз диабет второго типа-нужно назначить такой анализ крови-который упорно не назначают. все что угодно,только не его.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 14:57   #42
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Инфекция побеждена...зачем операция и пройдёт ли она удачно и не развод ли это на деньги???


Читайте внимательно: от барабанной перепонки почти ничего не осталось, этим ухом она не слышит. Операция для восстановления барабанной перепонки и, следовательно, слуха.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 15:00   #43
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Читайте внимательно: от барабанной перепонки почти ничего не осталось, этим ухом она не слышит. Операция для восстановления барабанной перепонки и, следовательно, слуха.

Вот когда операцию сделают и она начнёт слышать, вот тогда и будет результат (в чём я глубоко сомневаюсь)...
 
Old 16-06-2015, 15:14   #44
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Некоторые странные жители ездят в россию сдают анализы и тащют их сюда и лечатся здесь почему то?


Всё дело в очередях и ценах.Здесь,в Финляндии они нереальные.
Сейчас в России любой анализ можно сделать в день обращения.Цена в десятки раз ниже.
Плюс получаешь консультацию рекомендации на родном языке.Многие лекарства сразу и без рецепта.
Вообщем,очень удобно.
Я сам пользовался несколько раз.

Буквально на прошлой неделе пытался забронировать время к зубному врачу (здесь,в Турку),просто на ежегодный осмотр.Предложили 7-ое сентября.И ведь всяко что-то найдут,типа,пломбу поставить или от камней чистку сделать,а значит снова идти и в результате к зиме получишь желаемое.Это ведь не нормально
А я в июле планирую поездку в Россию,значит всё и сделаю одним днём

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-06-2015, 15:20   #45
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё дело в очередях и ценах.
Сейчас в России любой анализ можно сделать в день обращения.Цена в десятки раз ниже.
Плюс получаешь консультацию рекомендации на родном языке.Многие лекарства сразу и без рецепта.
Вообщем,очень удобно.
Я сам пользовался несколько раз.

Буквально на прошлой неделе пытался забронировать время к зубному врачу (здесь,в Турку),просто на ежегодный осмотр.Предложили 7-ое сентября.И ведь всяко что-то найдут,типа,пломбу поставить или от камней чистку сделать,а значит снова идти и в результате к зиме получишь желаемое.Это ведь не нормально
А я в июле планирую поездку в Россию,значит всё и сделаю одним днём

Дак никто не против лечения в россии, как говорится хозяин барин, хоть в Китае, но вопрос в другом, есть такие пасажиры которые проходят обследование и анализы в россии и потом тащют их сюда и тыкают врачам, долечиваются здесь, уж если начали в россии, то и долечивайтесь там где начали...
 
Old 16-06-2015, 15:23   #46
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Дак никто не против лечения в россии, как говорится хозяин барин, хоть в Китае, но вопрос в другом, есть такие пасажиры которые проходят обследование и анализы в россии и потом тащют их сюда и тыкают врачам, долечиваются здесь, уж если начали в россии, то и долечивайтесь там где начали...


второй раз обьясняю,местным врачам тыкать бесполезно. во всяком случае мой опыт показывает,что их от одного упоминания об покупке лекарств без их рецепта трясет.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 15:45   #47
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот,тоже в Академию ездила,за приём профессора заплатила 2 тысячи рублей,вместе с дорогой на поезде вышло дешевле,чем приём к частному здесьь.

Рекомендация пойти в аптеку за любым антигистаминным при отеке квинке убила последнюю веру в финское здравооранение.
Кстати,всем у кого даже нет прописки,а есть гражданство,выдают страховой полис и могут лечить бесплатно.

А где дают полис? Какое лечение входит?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 15:47   #48
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Чем руководствовался финский врач, назначавший их - загадка.


Что-что, но тактика лечения отитов и в Финляндии, и в России примерно одинакова, разве что сульфаниламиды ( Бисептол и прочие) здесь реже применяют. Ни при первом отите, ни при повторном обычный ЛОР в поликлинике не делает посев на чувствительность к антибиотикам перед тем, как назначить лечение.

Но: зарплаты врачей ( обычных, государственных ) в современной России примерно раз в десять меньше, чем у финских коллег; поэтому, конечно, за скромную сумму в несколько тысяч рублей там вас с удовольствием примет и лаборант, и профессор в самом престижном мед.учреждении. Это и обьясняет, почему выгодно лечиться там. Мотивация у медперсонала выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 15:50   #49
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
А где дают полис? Какое лечение входит?


полис дают в любой поликлиннике. Я пошла по месту прописки мамы.
паспорт показала- выписали полис временный,а через месяц можно подойти за постоянным. можно ходить к терапевту и прочим специалистам,ну ,и не дай бог,--любая больница. Бесплатно.

в Принципе приём специалистов при Военно медицинской академии стоит совсем смешных денег.
Приём профессора-2 тысячи рублей.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 15:55   #50
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Что-что, но тактика лечения отитов и в Финляндии, и в России примерно одинакова, разве что сульфаниламиды ( Бисептол и прочие) здесь реже применяют. Ни при первом отите, ни при повторном обычный ЛОР в поликлинике не делает посев на чувствительность к антибиотикам перед тем, как назначить лечение.

Но: зарплаты врачей ( обычных, государственных ) в современной России примерно раз в десять меньше, чем у финских коллег; поэтому, конечно, за скромную сумму в несколько тысяч рублей там вас с удовольствием примет и лаборант, и профессор в самом престижном мед.учреждении. Это и обьясняет, почему выгодно лечиться там. Мотивация у медперсонала выше.


подозреваю,что,кроме денежной мотивации есть еще элементарный опыт,наработанный количеством пациэнтов,более глубокая специализация врачей. терапевты отиты не лечат в России,там эттим ЛОРы занимаются.
Меня всегда удивляли врачи широкого профиля. Которые перелом на руке по рентгеновскому снимку определить не могут,посылали снимок в Столицу(из Коувола) Или аллергию,опять же терапевт,он же гинеколог,он же кардиограмму разглядывал...

Есть люди,врачи,энтузиасты и хорошие специалисты,но тут их меньше. элементарно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 15:55   #51
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
полис дают в любой поликлиннике. Я пошла по месту прописки мамы.
паспорт показала- выписали полис временный,а через месяц можно подойти за постоянным. можно ходить к терапевту и прочим специалистам,ну ,и не дай бог,--любая больница. Бесплатно.

в Принципе приём специалистов при Военно медицинской академии стоит совсем смешных денег.
Приём профессора-2 тысячи рублей.

Спасибо. Может быть и пригодится

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 16:00   #52
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Это всё, конечно, здорово: Питер, Военно-Медицинская академия, или даже Мишанино обследование по месту жительства.
Ну а остальным-то, тем, кто не сидит на двух чемоданах, а уже полностью тут укоренился, что делать?
Сама себе и отвечаю: "Завидуйте молча!"
 
Old 16-06-2015, 16:16   #53
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это всё, конечно, здорово: Питер, Военно-Медицинская академия, или даже Мишанино обследование по месту жительства.
Ну а остальным-то, тем, кто не сидит на двух чемоданах, а уже полностью тут укоренился, что делать?
Сама себе и отвечаю: "Завидуйте молча!" :Д


я вот тут на одном чемодане сидела с какого-то перепуга пятнадцать лет.
уж даже не знаю почему.
просто укусил клещ и я чуть не загнулась от местного лечения. не говоря уж о том,что по статистике 20 % остаются инвалидами. надо обязательно контролировать кровь,несколько раз. В финляндии врач мне сказал,что это у них НЕ ПРИНЯТО. А вот маму дочкиной подружки,лечившуюся от диких головных болей от боррелиоза я лично знаю.

это вобще прелестно . в три часа ночи с лихорадкой меня выпускают из Йорвинской больнички с рецептом и словами,что на работу ходить можно-я незаразная.

И что там после этого три с половиной часа на поезде? К элементарной капельнице,чтоб организму от заразы промыть.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 16-06-2015, 16:20   #54
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=vilkas]полис дают в любой поликлиннике. Я пошла по месту прописки мамы.
паспорт показала- выписали полис временный,а через месяц можно подойти за постоянным. можно ходить к терапевту и прочим специалистам,ну ,и не дай бог,--любая больница. Бесплатно.

Не совсем так, а вот если при поликлинике есть какой-нибудь закуток , где сидит страховой агент......, там где я приписан нет, посылают в ближайшую страховую компанию.
PS. Здесь уже писали компания АМСК-Медиа прекратила существование и кого есть их полис надо его перерегистрировать в другой компании на него поставят свой штемпель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 16:28   #55
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Меня всегда удивляли врачи широкого профиля. Которые перелом на руке по рентгеновскому снимку определить не могут,посылали снимок в Столицу(из Коувола) Или аллергию,опять же терапевт,он же гинеколог,он же кардиограмму разглядывал....


Что ж тут удивительного ? Хочешь иметь хорошую зарплату - придется работать эффективно : ипереломы, и аллергию, и гинекологию, и ЭКГ, всё уметь, благо всему этому когда-то учили, а опыт да, нарабатывается с годами.
Теми, кто не может, определить то, что надо, занимается potilasasiamies + potilasvakuutuskeskus и Valvira.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 16:30   #56
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas

И что там после этого три с половиной часа на поезде? К элементарной капельнице,чтоб организму от заразы промыть.


Вы серьёзно верите, что элементарная капельница промоет от заразы-боррелиоза ?
 
Old 16-06-2015, 16:31   #57
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JOI13
Дак никто не против лечения в россии, как говорится хозяин барин, хоть в Китае, но вопрос в другом, есть такие пасажиры которые проходят обследование и анализы в россии и потом тащют их сюда и тыкают врачам, долечиваются здесь, уж если начали в россии, то и долечивайтесь там где начали...


Да хоть в Киргизстане!)) Интересно, а в чем проблема оформить мед.страховку и лечиться в частных клиниках?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 16:33   #58
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas

просто укусил клещ и я чуть не загнулась от местного лечения. не говоря уж о том,что по статистике 20 % остаются инвалидами. .


это по какой статистике, ссылку на источник можно, пожалуйста ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 16:40   #59
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Это всё, конечно, здорово: Питер, Военно-Медицинская академия, или даже Мишанино обследование по месту жительства.
Ну а остальным-то, тем, кто не сидит на двух чемоданах, а уже полностью тут укоренился, что делать?
Сама себе и отвечаю: "Завидуйте молча!"


А кто мешает/запрещает тебе съездить до Питера?

Паспорт/прописку/полис страховой в поликлинике никто спрашивать не будет Те,у кого это есть делают всё бесплатно,а для всех остальных всё за денежку.
Я уже писал,что мне сделали 5 различных узи за 1000 рублей (15 евро). Без очередей и без направлений от врача

Также несколько лет назад делал томографию шейного отдела позвоночника.Тут (в Финляндии) очередь была 8 месяцев ожидания и 350 евро цена.
Позвонил в Питер,сказали приезжай в любой день.Сказал,что приеду послезавтра к 12:00.Говорят ОК,записали фамилию мою .Приехал.Меня ждут.Спросили полис.Говорю нет мол.Нет проблем.Платите в кассу.Что-то порядка 30 евро заплатил.Прошёл обследование.Говорят мне,типа погуляйте часик и приходите.Прихожу.Приглашают в кабинет к врачу,на столе снимки и полный отчёт по ним.Пообщались.Успокоил меня,что операцию делать не надо.Выдал заключение с подписью и печатью.
ПС.Финский терапевт,когда записал меня в очередь на томографию,предупредил,что бы я готовился к операции и готовил 12000-15000 евро.
Вот так вот )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 16:41   #60
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы серьёзно верите, что элементарная капельница промоет от заразы-боррелиоза ?


Капельницы и прочие лекарства промывают организм от общей интоксикации погибшими боррелиями. И плюс от отека и крапивницы от неправильного антибиотика. Плюс контроль. Их несколько видов этих бореллий -устанавливают какая из них. . Отчего-то с эритемой в России сразу в инфекционное отделение на две недели укладывают и лечат с постельным режимом и прочими танцами с бубном-капельницами,димедролом,антигистами нами и общеукрепляющеми.

Странно,что здесь врач посчитал,что температура,лихорадка не повод хотя Бы освободить от работы.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно