Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-10-2016, 09:20   #1
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Unhappy Больничный

Здравствуйте уважаемые форумчане! Буду очень благодарна если поможете разобраться в ситуации. Я работаю в Финляндии уже три года, у меня постоянный контракт, один работодатель, лупа категории А до 2020 года. Работа у меня тяжелая физически и я подозреваю что на ней я заработала себе 2 грыжи и протрузии в поясничном отделе. Две недели назад скрутило сильно, и я обратилась к врачу первый раз, естественно, выписали сначала бурану, потом панакод и больничный на 2 недели. Сегодня больничный закончился и я пришла на работу, и там у меня произошел очень странный разговор с моим руководителем. Мне сказали что так как видят, что я еще нормально не поправилась, то советуют мне взять еще больничный. На вопрос как его будут оплачивать, мне сказали что НЕ ЗНАЮТ!!! Что я должна приносить им эти листочки, а потом узнать в Кела оплатит ли Кела мне больничный. И еще в разговоре проскользнуло типо "ну это же не единственное место где ты можешь работать, можешь найти себе другое" Итак ВОПРОС - при чем тут вообще Кела, если я работаю??? Если Кела мне не оплатит больничный, а в этом я уверена, то получается работодатели не будут оплачивать??? Разве это законно?? И еще могут ли меня уволить если я на больничном?? почему завели разговор, что я могу найти себе другое место???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 09:34   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
Здравствуйте уважаемые форумчане! Буду очень благодарна если поможете разобраться в ситуации. Я работаю в Финляндии уже три года, у меня постоянный контракт, один работодатель, лупа категории А до 2020 года. Работа у меня тяжелая физически и я подозреваю что на ней я заработала себе 2 грыжи и протрузии в поясничном отделе. Две недели назад скрутило сильно, и я обратилась к врачу первый раз, естественно, выписали сначала бурану, потом панакод и больничный на 2 недели. Сегодня больничный закончился и я пришла на работу, и там у меня произошел очень странный разговор с моим руководителем. Мне сказали что так как видят, что я еще нормально не поправилась, то советуют мне взять еще больничный. На вопрос как его будут оплачивать, мне сказали что НЕ ЗНАЮТ!!! Что я должна приносить им эти листочки, а потом узнать в Кела оплатит ли Кела мне больничный. И еще в разговоре проскользнуло типо "ну это же не единственное место где ты можешь работать, можешь найти себе другое" Итак ВОПРОС - при чем тут вообще Кела, если я работаю??? Если Кела мне не оплатит больничный, а в этом я уверена, то получается работодатели не будут оплачивать??? Разве это законно?? И еще могут ли меня уволить если я на больничном?? почему завели разговор, что я могу найти себе другое место???

Работадатель платит больничный какой то ограниченный срок, точно не помню. Если срок этот превышен, то дальше КЕЛА платит. Уволить не могут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 17-10-2016, 09:39   #3
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Странно что работодатель мне это не озвучил. 2 недели вроде и не такой большой срок. Наш работодатель в принципе платить не любит вот и боязно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 09:51   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
Странно что работодатель мне это не озвучил. 2 недели вроде и не такой большой срок. Наш работодатель в принципе платить не любит вот и боязно

Когда у работников начинаются такие проблемы от них надо избавляться, так как в дальнейшем они будут постоянно сидеть за счёт работодателя на больничном. Намекают зачем гробить здоровье дальше, ищите другую работу. А про больничный ответили, работодатель оплачивает первые 10 дней (возможно больше), а потом больничный отлачивает Кела.

https://www.palkkaus.fi/Cms/Article/sairausajan_palkka
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 09:55   #5
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Когда у работников начинаются такие проблемы от них надо избавляться, так как в дальнейшем они будут постоянно сидеть за счёт работодателя на больничном. Намекают зачем гробить здоровье дальше, ищите другую работу. А про больничный ответили, работодатель оплачивает первые 10 дней (возможно больше), а потом больничный отлачивает Кела.

https://www.palkkaus.fi/Cms/Article/sairausajan_palkka

Не сомневаюсь что избавились бы от меня проблемной, у них вон сомалийцы про черному работают, я там явно не нужна, но мне постоянку бы получить, а потом - адьёс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 09:58   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
Не сомневаюсь что избавились бы от меня проблемной, у них вон сомалийцы про черному работают, я там явно не нужна, но мне постоянку бы получить, а потом - адьёс

Kакая разница кто там работает, а вот больные с проблемами точно не нужны, да и самой себе жизнь калечить.... Про уволить не знаю, не скажу, у нас уволили одну за постоянные больничные.
 
Old 17-10-2016, 10:00   #7
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Kакая разница кто там работает, а вот больные с проблемами точно не нужны, да и самой себе жизнь калечить.... Про уволить не знаю, не скажу, у нас уволили одну за постоянные больничные.

Разница в том что им не платят, но не суть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 10:13   #8
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
Разница в том что им не платят, но не суть

про увольнение, по причине болезни уволить нельзя, но если это влияет на работу и финансовые потери работодателя то уволить могут



http://www.mklaw.fi/fi/uutinen/voik...van-ty-ntekij-n
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 10:19   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Может, это как-то зависит от работодателя/сферы? У меня муж 6 недель просидел на больничном и всё время получал нормальную зарплату.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 10:22   #10
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Может, это как-то зависит от работодателя/сферы? У меня муж 6 недель просидел на больничном и всё время получал нормальную зарплату.

Useissa työehtosopimuksissa on sovittu huomattavasti kymmentä päivää pidemmistä sairausajan palkoista. Tällöin työnantajan on maksettava palkkaa sairastuneelle työntekijälle pidempään kuin kymmenen päivää. Joissakin työehtosopimuksissa aika voi olla jopa kolme kuukautta. Tämä on tarkistettava aina erikseen kulloinkin käytettävästä työehtosopimuksesta.

https://www.palkkaus.fi/Cms/Article/sairausajan_palkka
 
Old 17-10-2016, 10:46   #11
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
А вы в профсоюзе состоите? попробуйте с ними связаться и уточнить, как и что платит работодатель и как долго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 13:50   #12
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
А вы в профсоюзе состоите? попробуйте с ними связаться и уточнить, как и что платит работодатель и как долго

К сожалению не состою(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 14:31   #13
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
К сожалению не состою(

я может не права (скорректируйте, кто знает), может вам вступить в профсоюз, заплатить первый взнос, 500 дней будут платить из кассы, если только вы в нем будете полгода, но может консультации и такого рода помощь уже смогут оказать сейчас

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2016, 16:35   #14
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
я когда то почти месяц в больнице провалялась.и конечно удивилась что за больничный не заплатили.было 2 штуки по 2 недели.сказали передали в кела.кела долго решала.в итоге там заплатили где то процентов 60 от ср.зарплаты.счет за больницу пришел гораздо больше чем выплатили.очень я тогда обиделась.и ведь в профсобзе состояла.на звонки туда-ответили ошибки нет.все по закону.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2016, 11:30   #15
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я может не права (скорректируйте, кто знает), может вам вступить в профсоюз, заплатить первый взнос, 500 дней будут платить из кассы, если только вы в нем будете полгода, но может консультации и такого рода помощь уже смогут оказать сейчас

Я извиняюсь) но ничего почти не знаю про профсоюзы, может подскажите в какой вступить? Есть ли общие, не специализирующиеся на какой то отдельной отрасли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 07:10   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
Я извиняюсь) но ничего почти не знаю про профсоюзы, может подскажите в какой вступить? Есть ли общие, не специализирующиеся на какой то отдельной отрасли?


туоттомускасса.и дешево и сердито.в новостях писали что хотят урезать с 500 дней до году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 09:08   #17
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zeffir
Я извиняюсь) но ничего почти не знаю про профсоюзы, может подскажите в какой вступить? Есть ли общие, не специализирующиеся на какой то отдельной отрасли?

Вы работаете три года и ни разу не задумывались о вступлении в профсоюз? здесь же все в профсоюзах,
как я понимаю: профсоюзы делятся по отраслям, у учителей свой, у уборщиц свой, это легко погуглить в интернете,
либо спросите у пары коллег, в каком они, это не личная информация, мне с удовольствием рассказывали и обьясняли,
Также можно платить и в профсоюз, и в työttömyyskassa, а можно только työttömyyskassa (сайт www.iaet.fi), разница в том, что второе как бы страховка на случай вашего увольнения, когда вы сразу не найдете новую работу (к примеру, если вы сразу нашли новую, платить не будут),
а первый случай (профсоюз+työttömyyskassa), дополнительно вы можете консультироваться в профсоюзе, или например если вам что-то не доплачивают, делают неправильно, они будут разбираться, вести переговоры, иногда только информация, что вы в профсоюзе, помогает директору решить все возникшие вопросы. Личного опыта нет, пока не понадобилось

-----------------
it's my life.

Последнее редактирование от wHiTe_raBBit : 20-10-2016 в 10:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 15:15   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вы работаете три года и ни разу не задумывались о вступлении в профсоюз? здесь же все в профсоюзах,
как я понимаю: профсоюзы делятся по отраслям, у учителей свой, у уборщиц свой, это легко погуглить в интернете,
либо спросите у пары коллег, в каком они, это не личная информация, мне с удовольствием рассказывали и обьясняли,
Также можно платить и в профсоюз, и в työttömyyskassa, а можно только työttömyyskassa (сайт www.iaet.fi), разница в том, что второе как бы страховка на случай вашего увольнения, когда вы сразу не найдете новую работу (к примеру, если вы сразу нашли новую, платить не будут),
а первый случай (профсоюз+työttömyyskassa), дополнительно вы можете консультироваться в профсоюзе, или например если вам что-то не доплачивают, делают неправильно, они будут разбираться, вести переговоры, иногда только информация, что вы в профсоюзе, помогает директору решить все возникшие вопросы. Личного опыта нет, пока не понадобилось


ужас какой.первый раз слышу что бы и в профсоюз вступали и в кассу единовременно.кто же вам такое рассказал?платят и те и те одинаково.примерно 60 процентов (80 от зарплаты,и минус с них 21 как с безратного налог.около 60 и останется)от среднего.если сам увольняешься -тоесть каренсия.разница что в профсоюзе юристы бесплатно должны решать конфликтные ситуации.но профсоюзу платишь процент с зарплаты,а в кассу раз в год.120 евро.это дешевле,но в профсоюзах бывают дачи дешевые снимают,экскурсии и так по мелочи.РАМ-профсоюз,там уборщики,продавцы.у строителей свой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 15:24   #19
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ужас какой.первый раз слышу что бы и в профсоюз вступали и в кассу единовременно.кто же вам такое рассказал?платят и те и те одинаково.примерно 60 процентов (80 от зарплаты,и минус с них 21 как с безратного налог.около 60 и останется)от среднего.если сам увольняешься -тоесть каренсия.разница что в профсоюзе юристы бесплатно должны решать конфликтные ситуации.но профсоюзу платишь процент с зарплаты,а в кассу раз в год.120 евро.это дешевле,но в профсоюзах бывают дачи дешевые снимают,экскурсии и так по мелочи.РАМ-профсоюз,там уборщики,продавцы.у строителей свой.

я может не совсем четко написала,
у меня счет приходит и там две строки jäsenyysmaksu и työttömyyskassa. Можно платить за раз, а можно разбивать на 2-3 раза,
но например если человек не хочет вступать в профсоюз, то он может платить только в työttömyyskassa, то туда можно зарегистрироваться на сайте iaet.fi без профсоюза и платить только за это.
А можно разделить их, т.е. платить только jäsenyysmaksu в профсоюз и отдельно työttömyyskassa (как делает пара моих знакомых, какой смысл разделять не знаю)
вы правильно написали, что от профсоюза бесплатно идет консультация юристов, помощь в конфликтных ситуациях, бонусы и т.п.

-----------------
it's my life.
 
Old 20-10-2016, 15:47   #20
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я может не совсем четко написала,
у меня счет приходит и там две строки jäsenyysmaksu и työttömyyskassa. Можно платить за раз, а можно разбивать на 2-3 раза,
но например если человек не хочет вступать в профсоюз, то он может платить только в työttömyyskassa, то туда можно зарегистрироваться на сайте iaet.fi без профсоюза и платить только за это.
А можно разделить их, т.е. платить только jäsenyysmaksu в профсоюз и отдельно työttömyyskassa (как делает пара моих знакомых, какой смысл разделять не знаю)
вы правильно написали, что от профсоюза бесплатно идет консультация юристов, помощь в конфликтных ситуациях, бонусы и т.п.


https://ytk.fi/liity-jaseneksi/liit...e3Y OhOMLzxmxt вот сайт кассы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:12   #21
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
ужас какой.первый раз слышу что бы и в профсоюз вступали и в кассу единовременно.кто же вам такое рассказал?платят и те и те одинаково.примерно 60 процентов (80 от зарплаты,и минус с них 21 как с безратного налог.около 60 и останется)от среднего.если сам увольняешься -тоесть каренсия.разница что в профсоюзе юристы бесплатно должны решать конфликтные ситуации.но профсоюзу платишь процент с зарплаты,а в кассу раз в год.120 евро.это дешевле,но в профсоюзах бывают дачи дешевые снимают,экскурсии и так по мелочи.РАМ-профсоюз,там уборщики,продавцы.у строителей свой.


Если вы вступаете в профсоюз , то автоматически становитесь членом кассы. У всех профсоюзов свои кассы и есть YTK- не привязанная к профсоюзу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:22   #22
zeffir
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 17-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Вы работаете три года и ни разу не задумывались о вступлении в профсоюз? здесь же все в профсоюзах,
как я понимаю: профсоюзы делятся по отраслям, у учителей свой, у уборщиц свой, это легко погуглить в интернете,
либо спросите у пары коллег, в каком они, это не личная информация, мне с удовольствием рассказывали и обьясняли,
Также можно платить и в профсоюз, и в työttömyyskassa, а можно только työttömyyskassa (сайт www.iaet.fi), разница в том, что второе как бы страховка на случай вашего увольнения, когда вы сразу не найдете новую работу (к примеру, если вы сразу нашли новую, платить не будут),
а первый случай (профсоюз+työttömyyskassa), дополнительно вы можете консультироваться в профсоюзе, или например если вам что-то не доплачивают, делают неправильно, они будут разбираться, вести переговоры, иногда только информация, что вы в профсоюзе, помогает директору решить все возникшие вопросы. Личного опыта нет, пока не понадобилось

Не задумывалась потому что визы мне три раза на год только продливали, сейчас вот на 4 получила вот и решилась. Коллеги у меня нигде не состоят, потому что в основном все меняются, по несколько раз за год, вот и проконсультироваться не у кого было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:26   #23
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Juzu
Если вы вступаете в профсоюз , то автоматически становитесь членом кассы.

Уже так?
Еще пару лет назад у многих профсоюзов вступление в кассу было совсем не автоматическим, а по выбору. И для многих потом был большой сюрприз, что платили-то они конечно меньше профсоюзных взносов, но и после увольнения никаких повышенных платежей им не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 14:22   #24
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Если вы вступаете в профсоюз , то автоматически становитесь членом кассы. У всех профсоюзов свои кассы и есть YTK- не привязанная к профсоюзу.

Цитата:
Сообщение от A19
Уже так?
Еще пару лет назад у многих профсоюзов вступление в кассу было совсем не автоматическим, а по выбору. И для многих потом был большой сюрприз, что платили-то они конечно меньше профсоюзных взносов, но и после увольнения никаких повышенных платежей им не было.

при вступлении в профсоюз там есть галочка, что и касса будет включена, но ее можно убрать, если не надо

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 18:33   #25
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Уже так?
Еще пару лет назад у многих профсоюзов вступление в кассу было совсем не автоматическим, а по выбору. И для многих потом был большой сюрприз, что платили-то они конечно меньше профсоюзных взносов, но и после увольнения никаких повышенных платежей им не было.

Например? Вы неправильно обрисовали исходную ситуацию. Еще пару лет назад у многих касс вступление в профсоюз было совсем не автоматическим, а по выбору".
Если им что-то платили, то это значит, что они всё же вступили в кассу... "после увольнения никаких повышенных платежей им не было" - потому что они всё же не вступили в профсоюз.

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
при вступлении в профсоюз там есть галочка, что и касса будет включена, но ее можно убрать, если не надо

то есть необходимо убрать галочку.... Почему?.... Отвечаю: " чтобы не стать автоматически членом кассы."
Кстати, вы рекомендуете iaet. Какие там требования к tutkinto?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 20:20   #26
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja

Вот я о том же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 20:25   #27
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вот я о том же.

Конкретнее даже нашла:
Kuka voi liittyä IAET-kassan jäseneksi?

Jäseneksi pääsee Suomessa asuva palkkatyöntekijä tai suomalaisen yhtiön palveluksessa ulkomailla toimiva, joka ei ole täyttänyt 68 vuotta ja on suorittanut:

teknillisessä oppilaitoksessa tai ammattikorkeakoulussa insinööri- tai rakennusarkkitehdin tutkinnon tai ammattikorkeakoulussa tradenomin tutkinnon,
teknillistieteellisen tai kaupallisen yliopistotutkinnon,
yliopistossa farmasia-alan tutkinnon tai filosofian kandidaatin tai maisterin tutkinnon matemaattisluonnontieteellisissä aineissa,
sosiaalityön tai sosiaalialan korkea-asteen tutkinnon
Lapin yliopistossa tai Taideteollisessa korkeakoulussa maisteritason teollisen muotoilijan tutkinnon,
optikon tai optometristin ammattikorkeakoulututkinnon
tai

on näitä vastaavan tai niihin rinnastettavan kelpoisuuden omaava tai korkeamman saman alan tutkinnon suorittanut
toimii samanlaisissa ns. ylemmän toimihenkilön, esimiehen tai asiantuntijan tehtävissä. Tähän ryhmään kuuluvan tulee liittää hakemukseensa työnantajan todistus asemastaan.
lisäksi edellä mainittuihin ammatteihin opiskelevilla ja samanaikaisesti ansiotyötä tekevillä on mahdollisuus liittyä kassaan.
http://www.iaet.fi/index.php?option...emid=69&lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 23:16   #28
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
то есть необходимо убрать галочку.... Почему?.... Отвечаю: " чтобы не стать автоматически членом кассы."
Кстати, вы рекомендуете iaet. Какие там требования к tutkinto?

я не рекомендовала, а написла как для примера,
как писала выше для себя всю информацию узнала у коллег, по моему образованию мне подошла iaet-касса

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно