Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-10-2016, 13:12   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
4G домашний интернет и игры (Ping?)

Народ, у кого какой опыт использования 4G домашнего Интернета для онлайн игр где требуется низкий пинг?

У меня сейчас ADSL 10 mbit за бешеные 42 евро, но зато пинг отличный и гарантированно 10 мбит и не меньше.

Сейчас DNA позвонила и предложила за 19 евро 4G 50mbit для домашней сети. Когда я спросил о ping и играх товарищ сказал что он сам таким пользуется и CS-GO играется на ура и пинг от 12 до 20. Что звучит слишком хорошо для правды.


Вопрос, есть у кого опыт? Стоит с ADSL переходить на 4G если играешь в быстрые онлайн игры?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:25   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Спроси меня!
У нас последний год только одна проблема: найти 4 или 3 гэ такой, шоб вот без сбоев. Мы переменяли кучу планов, все операторы в округе нас уже с лицо знают и по голосу, однако тырнет у нас у итоге глючный и периодически я слышу как мой сунылькин матюкается и швыряет стулья в стену. ТВ, ноуты, телефоны - работают, а именно для игр не хватает.
С другой стороны сына грит, что его друзья в Хельсинки как бэ не жалуются и выдает им положенное и заказанное если не в полном объеме, то в удовлетворительном точно.

Мораль: требуй тест-драйв, и только потом решай.
 
Old 21-10-2016, 13:39   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Спроси меня!
У нас последний год только одна проблема: найти 4 или 3 гэ такой, шоб вот без сбоев. Мы переменяли кучу планов, все операторы в округе нас уже с лицо знают и по голосу, однако тырнет у нас у итоге глючный и периодически я слышу как мой сунылькин матюкается и швыряет стулья в стену. ТВ, ноуты, телефоны - работают, а именно для игр не хватает.
С другой стороны сына грит, что его друзья в Хельсинки как бэ не жалуются и выдает им положенное и заказанное если не в полном объеме, то в удовлетворительном точно.

Мораль: требуй тест-драйв, и только потом решай.



Блин. Они мне правда предлагают 2 месяца права на отказ от договора. Типа опробуешь посмотришь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 13:41   #4
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Блин. Они мне правда предлагают 2 месяца права на отказ от договора. Типа опробуешь посмотришь.

Ну вот и попробуй.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 14:13   #5
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имхо, кабель по любому лучше. а еще лучше - оптика.
все эти мобильные тырнеты - от безысходности. я понимаю еще, когда проживаешь в центре хельсинки или типа того. но в провинции вовсе нет гарантии, что обозначенные лимиты будут поддерживаться. имхо. достанут все свои телефоны на рождество и как начнут звонить бабушкам - вот и нет тырнета. и убили тебя в игрушке. )

кстати, на самом деле в каждом тарифе провайдер прописывает минимальную скорость - вот на нее реально и стоит ориентироваться, а не на 50 мб

42 евро за 10мб - это конечно жесть! это в каком городе такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 16:07   #6
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, у кого какой опыт использования 4G домашнего Интернета для онлайн игр где требуется низкий пинг?

У меня сейчас ADSL 10 mbit за бешеные 42 евро, но зато пинг отличный и гарантированно 10 мбит и не меньше.

Сейчас DNA позвонила и предложила за 19 евро 4G 50mbit для домашней сети. Когда я спросил о ping и играх товарищ сказал что он сам таким пользуется и CS-GO играется на ура и пинг от 12 до 20. Что звучит слишком хорошо для правды.


Вопрос, есть у кого опыт? Стоит с ADSL переходить на 4G если играешь в быстрые онлайн игры?


У меня дома: VDSL, 4g от Сонеры и 4g от Элизы. Все зависит от количества народа с 4g рядом с твоей base station. С 16.00 до ~00.00 скорость 5-8mbps из обещаных 150 и пинг скачет между 20-80мс, Сонера и Элиза одно и то же. Для FPS полный шлак.

Так что если игры важны, то оставляй ADSL и 4g для закачки всякой фигни ночью.

http://www.speedtest.net/result/5641468467.png
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 16:15   #7
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо, кабель по любому лучше. а еще лучше - оптика.
все эти мобильные тырнеты - от безысходности. я понимаю еще, когда проживаешь в центре хельсинки или типа того. но в провинции вовсе нет гарантии, что обозначенные лимиты будут поддерживаться. имхо. достанут все свои телефоны на рождество и как начнут звонить бабушкам - вот и нет тырнета. и убили тебя в игрушке. )

кстати, на самом деле в каждом тарифе провайдер прописывает минимальную скорость - вот на нее реально и стоит ориентироваться, а не на 50 мб

42 евро за 10мб - это конечно жесть! это в каком городе такое?


Смешно на самом деле вон Элиза говорит, у нас 4G 300Mbps*

* Минимальная 5Mbps в контракте. 300 я не видел никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 16:18   #8
Dizzy
Registered Dizzy
 
Аватар для Dizzy
 
Сообщений: 2,108
Проживание: Turku
Регистрация: 16-11-2004
Status: Offline
wot на 4G у меня идёт норм
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 16:34   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Dizzy
wot на 4G у меня идёт норм


Для wot пинг не нужен

Я спросил указана ли у них минимальная скорость в контракте и он сказал что не указана но типа ниже 20 не опускается. Ойойой

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 17:27   #10
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
malexTrolli не видел пинга ниже 50 мс. Сауналахти, Хамина
По скорости в принципе нормально выдаёт.

Из-за кол-ва абонентов бывали даже лаги в VoIP. Станция с кухни видна, там и тестил.
В итоге перешёл на VHDSL 100 вниз и 10 вверх. Лагов больше нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 17:35   #11
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Xeops
malexTrolli не видел пинга ниже 50 мс. Сауналахти, Хамина
По скорости в принципе нормально выдаёт.

Из-за кол-ва абонентов бывали даже лаги в VoIP. Станция с кухни видна, там и тестил.
В итоге перешёл на VHDSL 100 вниз и 10 вверх. Лагов больше нет



Спасибо! Видимо пошлю я из лесом. Может у нас в Сало и не так много абонентов но что то слабо верится что смогут они мне хороший пинг выдать по радио

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 17:36   #12
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от puppetman79
42 евро за 10мб - это конечно жесть! это в каком городе такое?


Это в Сало. У меня в доме нет конкуренции и Елиза все впаривает ADSL по вот такой цене , ну или по радио.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 18:52   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Только что был в DNA - пришел счет за 100 Мб вместо 50-ти. Что за фигня, спрашиваю. Мы Вам увеличили, радуйтесь, цена почти такая же. Я грю, знаю эту фишку: когда тарьёус закончится? Нуу... Этаа.. Я - а потом сколько? Ёпть!!! Вертайте мне взад мои 50, как в сопимусе написано. Я на 100 вас не благославлял и подписи моей нет. И контрольный выстрел - показал им вчерашний скрин на 49 Мб. Ступайте в головной офис.

пс: 50 Мб реально хватает, не зависает ни разу, 1080 дает легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 19:23   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это в Сало. У меня в доме нет конкуренции и Елиза все впаривает ADSL по вот такой цене , ну или по радио.
Странно: я, было время, имел договор с сауналахти, а провода в доме - от DNA. Т.е. они договариваются между собой о последней миле...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 12:46   #15
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Сударь
Странно: я, было время, имел договор с сауналахти, а провода в доме - от DNA. Т.е. они договариваются между собой о последней миле...


Самое смешное что сейчас когда я ввожу адрес своего дома чтобы проверить предложения разных компаний на проводной интернет ни Елиза ни Сонера не ДНА не имеют здесь проводного ADSL интернета. Но блин я же на ADSL от Елизы уже 5 лет сижу. Такое ощущение что они остановили продажу провода здесь и обслуживают только старых клиентов с которыми не могут разорвать договор.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 12:47   #16
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Н Когда я спросил о ping и играх товарищ сказал что он сам таким пользуется и CS-GO играется на ура и пинг от 12 до 20. Что звучит слишком хорошо для правды.

За товарища не отвечу, но у меня по замеру speedtest.net вполне типичноые задержки 13-15ms. 4G sonera.
Когда был 3G задержки были около 30.

Насколько это плохо для игр - не знаю.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 13:25   #17
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Для wot пинг не нужен
Я спросил указана ли у них минимальная скорость в контракте и он сказал что не указана но типа ниже 20 не опускается. Ойойой

Не нужен тому, что не играет.
Разница между пингом 20 и 40 видна на глаз.
Другое дело, что можно привыкнуть и к 150 пингу, только игрок с тем же уровнем игры и пингом 50 порвёт в клочья игрока с пингом 80.

А вот как раз скорость в мб/с совершенно не нужна в играх, хоть 500 кбит/с - обычно вполне достаточно.

Про 4G - смотря как дальше раздаваться внутри квартиры будет. Если модем будет подключен прямо к компьютеру, или дальше по проводам - всё будет неплохо.
У меня EU сервер WoT - обычно 25-30 мс через 4G Elisa (модем встроенный в ноут, симку вставляю).
ADSL 100/50 от Tampereen Puhelin - пинг был 60-80 мс.

Если к модему через вайфай даже на 5ГГц - мгновенно плавающий пинг до +20-60 мс (плюс - дополнительно к тому, что напрямик). Через электрические провода - стабильно, но тоже +20-30 мс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 15:09   #18
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Сейчас DNA позвонила и предложила за 19 евро 4G 50mbit для домашней сети. Когда я спросил о ping и играх товарищ сказал что он сам таким пользуется и CS-GO играется на ура и пинг от 12 до 20. Что звучит слишком хорошо для правды.
Товарищ сидит на одной вышке с Вами? Если нет, то фтопку таких звонящих - врут с 3 короба. Да вообще, в соседних квартирах 4G может сильно отличаться...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2016, 16:53   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
За товарища не отвечу, но у меня по замеру speedtest.net вполне типичноые задержки 13-15ms. 4G sonera.
Когда был 3G задержки были около 30.

Насколько это плохо для игр - не знаю.

А 6мс это нормально? я правда не играю в сети, но так спрашиваю для знаний.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 08:20   #20
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вопрос, есть у кого опыт? Стоит с ADSL переходить на 4G если играешь в быстрые онлайн игры?


Нет, не стоит.
У мобильного интернета есть одна особенность. Он не стабильный. И никто не может гарантировать качество интернета. Тем более сейчас, когда операторы находятся в кризисе.

У операторов давно настроены самонастраивающиеся сети. В этом случае, сеть даже может изменить направление, куда светит лепесток базовой станции в зависимости от количества обслуживаемых абонентов в данном районе. Это все делается в автоматическом режиме и абонент никак не может на это повлиять.

А это значит, абонент может постоянно скакать по базовым станциям, по частотам и так далее, что дает увеличенный пинг.

Вот по этому, по проводам пинг значительно стабильнее чем в мобильной сети. Конечно есть исключения, но их очень мало.

Сейчас лучше вспомнить о старых и забытых интернет клубах. :-) Пришел, поиграл с удоволтствием и пошел домой на мобильном интернете youtube смотреть.
 
Old 23-10-2016, 11:14   #21
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Народ, у кого какой опыт использования 4G домашнего Интернета для онлайн игр где требуется низкий пинг?

У меня сейчас ADSL 10 mbit за бешеные 42 евро, но зато пинг отличный и гарантированно 10 мбит и не меньше.

Сейчас DNA позвонила и предложила за 19 евро 4G 50mbit для домашней сети. Когда я спросил о ping и играх товарищ сказал что он сам таким пользуется и CS-GO играется на ура и пинг от 12 до 20. Что звучит слишком хорошо для правды.


Вопрос, есть у кого опыт? Стоит с ADSL переходить на 4G если играешь в быстрые онлайн игры?

Бери не боись))) я уже два года как перешел не с играми ни на PS3 ни на PC ни с телевидением не было проблем а проводов под ногами по уменьшилось))) стоит HUAWEL CPE B593
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2016, 13:58   #22
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Савинков
Бери не боись))) я уже два года как перешел не с играми ни на PS3 ни на PC ни с телевидением не было проблем а проводов под ногами по уменьшилось))) стоит HUAWEL CPE B593


Боюсь, я играю не много, но качественно и в клане в Rainbow Six Siege где пинг пипец как важен иначе ты мертв быстро и надежно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 00:28   #23
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
для статистики по wifi от 4Г сауналахти..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 15:58   #24
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
для статистики по wifi от 4Г сауналахти.


У меня тоже сауналахти и картинки бывают в течение дня абсолютно разные:

Хорошо, когда вот такая катрина


Но в течение дня бывает и вот так:


И даже вот так:


А начиналось когда-то вот так, но этого уже просто не достичь:
 
Old 24-10-2016, 16:05   #25
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Похоже очень ненадиежная штука этот 4Г. Оператор сам в контракте отказывается прописывать минимальную скорость. Продает 50 мбит но если упадет до 1го так это не проблемы оператора а проблемы того кто подписал контракт

Цитата:
Сообщение от Это я
У меня тоже сауналахти и картинки бывают в течение дня абсолютно разные:

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 24-10-2016, 16:11   #26
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
У меня тоже сауналахти и картинки бывают в течение дня абсолютно разные:

Вот-вот, а уж на НГ или Рождество то даже тырнета нет, не то, чтоб ещё и пинга этава вашева

Для ТВ и ноутов - хватает запросто, но вот игры - оченно рисковое дело

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 16:37   #27
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Похоже очень ненадиежная штука этот 4Г.


Надежность стоит денег, а их нет у оператора и они не знают как дополнительно их выкачать с абонента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2016, 19:09   #28
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Похоже очень ненадиежная штука этот 4Г.
О тож:
.


Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Оператор сам в контракте отказывается прописывать минимальную скорость.
Они сами решат, сколько сделать минимум

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно