Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-03-2011, 19:19   #1
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Бизнес на щенках

т.к. я подискиваю своему псу товарища, то просматриваю объявления и добрые люди подкидывают ссылки, сегодня обратила внимание, что по одному и то му же номеру моб.телефона в тку одна дама предлагает щенков за малую мзду. Как оказалось, дама эта подрабатывает таким образом, какие то неведомые люди привозят ей щенков, у которых есть паспорт, чип и печати от врача, но никакой информации о точном месте рождения, родителях щенков, кто именно привозит и пр дама не дает или делает вид, что не слышит. Вообщем то поехали мы туда, квартира в одном из не лучших райнов города, в многоэтажке, запах... тетенька явно уже приняла в честь пятницы, в квартире находился еще один странный мужчина, опохмелившийся водкой, щенки в нормальном состоянии, некоторые более осторожны, остальные боевые и бодрые. Тетенька по честному сказала, что с каждого щенка она имеет по 50 евро и оч настойчиво их продавала без права на обдумывание и пр. Щенки явно от разных собак, они разные, но все от маленьких собак.
короче, видимо кто то везет сюда потоком собак, от производителей в Эстонии, никто не хочет говорить в каких условиях эти щенки рождаются, и вообще как они живут... у тетеньки стандартная толстая тетрадь, где вручную на эстонском записаны даты и кол-во щенков и даты привоза, тетрадь как минимум на половину исписана.

к чему я это все, ЛЮДИ, беря собаку, узнайте точно у кого и от кого данная псина, и лучше если она от официальной организации, кот. занимаются пристойством псин.
Не поддерживайте этот бизнес, он очень плохо пахнет. Мы не можем знать в каких условиях живут собаки в Эстонии и почему собаки так часто приносят щенков.

Последнее редактирование от belaja : 11-03-2011 в 20:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 20:09   #2
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja

беря собаку, узнайте точно у кого и от кого данная псина, и лучше если она от официальной организации, кот. занимаются пристойством псин.


...почему лучше? Какая разница, от кого она, эта псина, если человек её хочет? Пусть купит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 20:37   #3
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...почему лучше? Какая разница, от кого она, эта псина, если человек её хочет? Пусть купит.


покупая щенка у таких людей вы поддерживаете их бизнес, откуда вы можете знать в каких условиях живет сука, как часто она приносит щенков, где они вообще родились?
в эстонии не составляет труда купить свидетельство ветеринара, собака может быть больна, зачастую такие щенки хилые и болезненные, как вы думаете почему?

например кобели больше в почете,как вы думаете что происходить с щенками суками при рождении? правильно, их убивают и весьма жестоко

еще довода против нужны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 20:38   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...почему лучше? Какая разница, от кого она, эта псина, если человек её хочет? Пусть купит.
Большая. Собак могут разводить специально ради выгоды, при этом собаки-родители обычно содержатся в плохих условиях (что может и на здоровье потомства сказаться), сук вяжут в каждую течку, что очень плохо для их здоровья, да и щенков тоже. Это жестокий бизнес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 20:39   #5
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Большая. Собак могут разводить специально ради выгоды, при этом собаки-родители обычно содержатся в плохих условиях (что может и на здоровье потомства сказаться), сук вяжут в каждую течку, что очень плохо для их здоровья, да и щенков тоже. Это жестокий бизнес.


и как оказывается, не только среди чистопородистых псов, для меня это было откровением, неприятным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 20:46   #6
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
и как оказывается, не только среди чистопородистых псов, для меня это было откровением, неприятным


...а чтобы у коровы было молоко, ей тоже надо постоянно рожать телят. Почему это никого не волнует? Козы тоже....Про кроликов вообще молчу.
Как мир несправедлив, размножается ,когда захочет только человек...да и то не всегда.)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:04   #7
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...а чтобы у коровы было молоко, ей тоже надо постоянно рожать телят. Почему это никого не волнует? Козы тоже....Про кроликов вообще молчу.
Как мир несправедлив, размножается ,когда захочет только человек...да и то не всегда.)))))


хорошо, что у вас отличное настроение по этому поводу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:05   #8
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Посылка: некоторых пользователей волнует то, как кто-то обращается с собаками.
Вывод: никого не волнует то, как обращаются с коровами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:11   #9
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jvl
Посылка: некоторых пользователей волнует то, как кто-то обращается с собаками.
Вывод: никого не волнует то, как обращаются с коровами.


а по теме есть что сказать или все больше на коров тянет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:20   #10
jvl
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А, ну тогда извините.

Продолжайте, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:28   #11
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
belaja Сообщите об этом в http://www.sey.fi/ Нужно бороться с такими фабриками щенков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:48   #12
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
хорошо, что у вас отличное настроение по этому поводу


....фигня это всё, имхо. Собака приносит прибыль, почему бы с ней плохо обращаться....
Никакой хозяин не портит инвентарь. Исходя из этого заводчик не может обращаться с животным плохо , иначе оно не будет приносить прибыль. От больной собаки будут больные детёныши. А в Вашем случае - сами сказали - щенки выглядели хорошо.
Чего паниковать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:49   #13
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
.....только потому что тётка была выпимши? Так это её личная жизнь....имхо опять же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 21:56   #14
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
покупая щенка у таких людей вы поддерживаете их бизнес, откуда вы можете знать в каких условиях живет сука, как часто она приносит щенков, где они вообще родились?
в эстонии не составляет труда купить свидетельство ветеринара, собака может быть больна, зачастую такие щенки хилые и болезненные, как вы думаете почему?

например кобели больше в почете,как вы думаете что происходить с щенками суками при рождении? правильно, их убивают и весьма жестоко

еще довода против нужны?

никто девочек щенков не убивает! они вообщето даже дороже кобелей всегда, какоето у вас ограниченное представление, одну тетеньку пьяную увидели и составили представление обо всех щенках из естонии... вообщето там очень строгий ветиренарный контроль, а если щенок зарегистрированный ,то вообще его легко проследить, про ваш конкретный случай конечно лучше сообщить в елäинсуоелу, но я вот тоже чихуашек из ест. продаю, но точно знаю откуда беру и в каких условиях они живут. ненадо обопщать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:01   #15
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Вот здесь про фабрики щенков:

http://www.sey.fi/elainsuojelu/lemmikkielaimet/pysayta_pentutehdas!

На таких фабриках суки могут жить в очень тесных клетках и рожать безостановочно. А потом, когда они не могут приносить доход их убивают.

Щенок может выглядеть вполне здоровым, но иметь скрытые заболевания, которые вылезут впоследствии.

Здесь пара сюжетов про фабрику щенков в Эстонии:

http://www.youtube.com/watch?v=wfQsN5TS1as

http://www.youtube.com/watch?v=gongegnZ8Yw
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:05   #16
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinar
никто девочек щенков не убивает! они вообщето даже дороже кобелей всегда, какоето у вас ограниченное представление, одну тетеньку пьяную увидели и составили представление обо всех щенках из естонии... вообщето там очень строгий ветиренарный контроль, а если щенок зарегистрированный ,то вообще его легко проследить, про ваш конкретный случай конечно лучше сообщить в елäинсуоелу, но я вот тоже чихуашек из ест. продаю, но точно знаю откуда беру и в каких условиях они живут. ненадо обопщать.


я не обощала, моя собака тоже из эстонии, но через официальную организацию, куда я сегодня и позвонила, коррдинатор сказал, что это темные заводчики( кот. спаривают собак до смерти

речь идет о мелких беспородных псах, типа непонятная смесь терьеров или такс, за невеликую для фи, но приличную для эстонии сумму

если человек скрывает откуда и кто родители щенков, это не есть повод к бесполкойству? и потом, в доме, срачь и нечто напоминающее приличный бичевник, имхо собакам там не место, имхо
тем более дама впихивала насильно, только берите, ей все равно кто и для каких целей

официальные орга. так не делают, они отдают собак под специальный договор да еще и проверяют куда пес идет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:08   #17
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Маринар, посмотрите второй ролик, кот. дала pupuinen
он именно о том, что яговорю, фабрика и в каких условиях? (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:12   #18
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
belaja Сообщите об этом в http://www.sey.fi/ Нужно бороться с такими фабриками щенков.


сообщу
....................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:12   #19
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
belaja,у Вас странное понятие о гуманности! Некупленных щенков могут ведь и утопить, не так ли?
pupuinen, Вам belaja велит в самолёте лететь с поднятой спинкой (у меня тоже спина болит, я Вас понимаю).
А Вы её поддерживаете, не разобравшись. И про детей в самолёте - я тоже "с Вами". (Родителям надо бы заранее озаботиться и проплатить детские места - и всем будет хорошо. А то экономят за счёт других...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:13   #20
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
belaja,у Вас странное понятие о гуманности! Некупленных щенков могут ведь и утопить, не так ли?
pupuinen, Вам belaja велит в самолёте лететь с поднятой спинкой (у меня тоже спина болит, я Вас понимаю).
А Вы её поддерживаете, не разобравшись. И про детей в самолёте - я тоже "с Вами". (Родителям надо бы заранее озаботиться и проплатить детские места - и всем будет хорошо. А то экономят за счёт других...)


покупая щенков вы даете возможность этим бизнесменам далее наживаться на страданиях собак

вы напрягитесь и посмотрите о чем речь идет

вы нас теперь поссорить пытаетесь? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:33   #21
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
я не обощала, моя собака тоже из эстонии, но через официальную организацию, куда я сегодня и позвонила, коррдинатор сказал, что это темные заводчики( кот. спаривают собак до смерти

речь идет о мелких беспородных псах, типа непонятная смесь терьеров или такс, за невеликую для фи, но приличную для эстонии сумму

если человек скрывает откуда и кто родители щенков, это не есть повод к бесполкойству? и потом, в доме, срачь и нечто напоминающее приличный бичевник, имхо собакам там не место, имхо
тем более дама впихивала насильно, только берите, ей все равно кто и для каких целей

официальные орга. так не делают, они отдают собак под специальный договор да еще и проверяют куда пес идет



нуда я понимаю ваш конкретный случай ... я бы сообщила куда надо, просто люди которые читают ету тему могут подумать что все собы которые тут продаются из естонии жили в плохих условиях и т.д....
в моем случае щенки получают качественный корм и вет.обслуживание, сама знакома с ветврачем который делает им прививки и обследование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:37   #22
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
pupuinen, Вам belaja велит в самолёте лететь с поднятой спинкой (у меня тоже спина болит, я Вас понимаю).
А Вы её поддерживаете, не разобравшись. И про детей в самолёте - я тоже "с Вами". (Родителям надо бы заранее озаботиться и проплатить детские места - и всем будет хорошо. А то экономят за счёт других...)


А при чем здесь это? Эта тема не про детей и не про спину, а про щенков. В этом я с ней солидарна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:40   #23
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja

вы нас теперь поссорить пытаетесь? ))))


...не думаю, чтоб Вы были подругами....
По-Вашему, не надо посылать никуда гуманитарную помощь, потому что кто-то может её прикарманить? Не надо кокупать этих щенков, чтобы людям неповадно было? Гуманная Вы ,однако....
Наверно, где-то содержат животных плохо, но Вы не можете сказать об этом конкретном случае ничего, Вы субъективны. Животные - не люди , у них другие понятия о комфорте. Может им в этом " сраче" здорово живётся...Кто знает? Им там всё позволяют... погрызть, насорить...весело им там, может...
(Я беспорядка не люблю, потому животного не заведу, хотя с симпатией отношусь .....к кошкам, скажем.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:44   #24
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
покупая щенка у таких людей вы поддерживаете их бизнес, откуда вы можете знать в каких условиях живет сука, как часто она приносит щенков, где они вообще родились?
в эстонии не составляет труда купить свидетельство ветеринара, собака может быть больна, зачастую такие щенки хилые и болезненные, как вы думаете почему?

например кобели больше в почете,как вы думаете что происходить с щенками суками при рождении? правильно, их убивают и весьма жестоко

еще довода против нужны?

Я согласна с Белой.
Нормальные заводчики так не поступают.
А родословную в любом переходе купить можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:44   #25
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
А при чем здесь это? Эта тема не про детей и не про спину, а про щенков. В этом я с ней солидарна.


...да нет, это я просто к слову....Про детей на транспорте я поднимала тему - так меня обругали и все стерли.....удивилась, что Вас не заткнули, как меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 22:53   #26
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
речь идет о мелких беспородных псах, типа непонятная смесь терьеров или такс, за невеликую для фи, но приличную для эстонии сумму

недавно шла из магазина вижу девочка на встречу с бело-кремовой чихуашкой идет, ужаснулась просто,тельце малюсенькое,хвостик хороший а ножки раза в 2 длинее чем надо,головка как тыковка громадная с короткой мордой и глазки большущие аж наружу выкатываются. Такайя вот бракованая квазимодинка,бедняжка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 23:08   #27
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
недавно шла из магазина вижу девочка на встречу с бело-кремовой чихуашкой идет, ужаснулась просто,тельце малюсенькое,хвостик хороший а ножки раза в 2 длинее чем надо,головка как тыковка громадная с короткой мордой и глазки большущие аж наружу выкатываются. Такайя вот бракованая квазимодинка,бедняжка

Вот, вот этот генетический брак и везут сюда чемоданами.
А народ. радуясь, что халява, покупает массу собачих болячек, которые кстати передаются людям, особенно детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 23:10   #28
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonka231
недавно шла из магазина вижу девочка на встречу с бело-кремовой чихуашкой идет, ужаснулась просто,тельце малюсенькое,хвостик хороший а ножки раза в 2 длинее чем надо,головка как тыковка громадная с короткой мордой и глазки большущие аж наружу выкатываются. Такайя вот бракованая квазимодинка,бедняжка


Вообще бедная чихуиная порода. Стремление к супермини размерам порождает больных собачек. В финской газете читала, что мода на определенную собачью породу приводит эту породу к вырождению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 23:13   #29
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
А народ. радуясь, что халява, покупает массу собачих болячек, которые кстати передаются людям, особенно детям.


Вот это вы глупость сморозили. :-) Передаются лишь кое-какие паразиты, а болезни нет. Если у вас есть другая информация, дайте ссылку из достоверного источника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 23:14   #30
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Вот это вы глупость сморозили. :-) Передаются лишь кое-какие паразиты, а болезни нет. Если у вас есть другая информация, дайте ссылку из достоверного источника

бешенство передаётся, любой ветеринар скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 23:27   #31
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
у чихуа должны быть большие глаза и короткая морда ,длинные ноги ето дефект конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2011, 23:29   #32
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
у многих чихуа с естонии и россии слишком маленькие глаза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 00:47   #33
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
аа....лично бы прибила всех этих хреновых "заводчиков"...

Я попробую объяснить для таких любителей халявы купить собачку для души примерно,что есть на самом деле такие собачки.

Итак. Семья решила завести маленькую собачку. А зачем же документы,раз нам собачка то для души нужна? Да нафиг надо. Эти злобные заводчики только денег и жаждят за собак, аж 1000е вывалить за щеночка жирновато им будет. Именно такая логика и срабатывает у самых обычных желающих завести домашнего питомца. Мы его будем любить и вот ему награда. Залазят они значит в интернет и конечно же чтобы сэкономить,смотрят собачек из России/Эстонии. Находят милое объявление щеночков в добрые руки и заботливую семью,которое затрагивает душу и конечно же берут в руки трубочку и звонят. Нифига не понимая в тонкостях кинологии им несут полную билиберду по телефону,которую надо вилкой в тазик снимать. Вобщем суть в том,что этот так сказать "заводчик" ничего не понимая в кинологии и так же жаждющие обрести верного друга "понимают" друг друга на словах "заботливые руки,милые щеночки и т.д."... Ну все,нашли дешевый вариант,надо брать...
Едут,забирают... Через неделю собачка заболевает бог не весть чем и в продолжении опять же продолжает постоянно цеплять к себе какую то заразу,то почки простудила,то понос,то желтуха... В худшем случае щенок умирает и горе хозяева в стрессе, уже привыкшие в животинке и вывалившие кучу денег на лечение сидят и собирают сопли. Кстате буквально год назад был дикий скандал в Финляндии. Щенков везли с прибалтики, продавали за копейки (по сравнению с финскими ценами) и через неделю-месяц щенок умирал. Концов не найти...
А почему люди не задают вопроса,а почему одним щенкам делают документы с родословной, а вторым не делают?
Смысл в том,что те кто продают собачек для души, абсолютно не понимают ничего ни в селекции,ни кинологии,ни разведении. Для них все просто. Заплодили,родили и сразу на поток денег срубить. А если вдруг какая болезнь,так можно усыпить,утопить.. делов то... А еще лучше,если успели продать...
А все гораздо сложнее,если в это углубляться. Собаки без документов за собой могут тянуть просто паравоз заболеваний,передающийся из поколения в поколение,проявляющийся у собаки все в более раннем и раннем возрасте в последующих поголовьях. А если говорить о собаках,постоянно приносящих потомство,это уже разговор о том,что сука после родов не успевает востановиться и щенки рождаются слабые и именно по этому восприимчивы подхватить любую инфекцию, т.к. имуннитет слабенький. И на что обручают себя хозяева,покупающие за дешего псинку от таких вот "заводчиков"? На офигенные счета из ветеринарок, а они тут ой какие большие... Ну и кто где сэкономил?
А заводчик изначально на своих подопечных тратит кучу денег на содержание. Конечно и простые хозяева тратят, но математика сложений ухода, бумажек и т.д. гораздо дороже у заводчика....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 14:46   #34
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
....фигня это всё, имхо. Собака приносит прибыль, почему бы с ней плохо обращаться....
Никакой хозяин не портит инвентарь. Исходя из этого заводчик не может обращаться с животным плохо , иначе оно не будет приносить прибыль.


Вы жестоко ошибаетесь. И речь здесь не о заводчиках, а о перекупщице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 16:05   #35
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Я буду лично первая на очереди,чтобы на таких уродов заявлять, потому что я знаю поголовную такого бизнеса и знаю, что там за собаки...

Жалею,что на одних литовцев таких 3 года назад не заявила,когда на них попалась,но собаку у них не покупала... Но жалею до сих пор,потому что пострадали другие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 17:19   #36
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не помню точно в январе или в прошлом месяце по ЮЛЕ была передача про перкупщиков эстонских,я к сожалению не с самого начала смотрела но так и не поняла зчем девушка финка купившая по дещевке себе щенка здорового потом накатала на продавца заявление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 17:22   #37
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Фигня все это. Можно, конечно, долго рассуждать о том, как хорошие заводчики от плохих отличаются и т.д. Но само желание людей иметь породу с длинной родословной и красивой/экзотичной мордой создает предпосылки для такого вот теневого бизнесса. Через перекупщиков идет "брак". не будет перекупщиков - их будут просто топить в мешках.

Берите псов беспородных - они и зродовее и бесплатнее. И сразу количество такого безнеса пойдет на убыль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 17:27   #38
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonka231
Не помню точно в январе или в прошлом месяце по ЮЛЕ была передача про перкупщиков эстонских,я к сожалению не с самого начала смотрела но так и не поняла зчем девушка финка купившая по дещевке себе щенка здорового потом накатала на продавца заявление?



ну каk зачем....чтоб возмездие пришло............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 17:56   #39
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Но само желание людей иметь породу с длинной родословной и красивой/экзотичной мордой создает предпосылки для такого вот теневого бизнесса. Через перекупщиков идет "брак". не будет перекупщиков - их будут просто топить в мешках.

Берите псов беспородных - они и зродовее и бесплатнее. И сразу количество такого безнеса пойдет на убыль.


В родословной собаки указаны имя, фамилия, адрес заводчика. Поэтому заводчики стараются не клеймить свое имя дефектными щенками. Про щенков с родословной говорят "я купил щенка в таком-то питомнике", и питомник имеет определенный пиар. А также если собака учавствует в выставках, то в ее данных указывается имя заводчика. То есть собака с родословной всю жизнь привязана к имени заводчика. А щенок без родословной с глаз долой из сердца вон. Купили на рынке, значит это тот же кот в мешке. Ни биография его родителей неизвестна, ни советов заводчика вы не получите, никакой ответственности если вылезут врожденные дефекты. Я уже рассказывала в другой темке, что мои соседи купили щенка таксы и спустя всего 6 месяцев у него обнаружилась врожденная проблема с коленным суставом. Им пришлось оперировать собаку. Кто знает сколько стоит операция на колене?

Кстати в передаче про эстонские фабрики щенков говорилось о том, что щенки на этих фабриках и породные, и беспородные. Финны же обожают спасать несчастных щеночков из голодной страны Эстонии и тому подобных.... В журнале Koiramme была большая статья о том сколько скрытых заболеваний, физических дефектов и психических патологий кроется в этих привозных собачках. Это все равно, что взять ребенка 6-7 лет из приюта для беспризорников или детдома в какой-нибудь ж..пе, привезти в нашу благополучную страну, отмыть, одеть и наивно думать, что он будет здоровый, румяный, послушный ангелочек. Вы в это верите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 18:10   #40
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Фигня все это. Можно, конечно, долго рассуждать о том, как хорошие заводчики от плохих отличаются и т.д. Но само желание людей иметь породу с длинной родословной и красивой/экзотичной мордой создает предпосылки для такого вот теневого бизнесса. Через перекупщиков идет "брак". не будет перекупщиков - их будут просто топить в мешках.

Берите псов беспородных - они и зродовее и бесплатнее. И сразу количество такого безнеса пойдет на убыль.


дак в моем изначальном сообщение про псов БЕСпородных, метисов, и если вы обратите внимание на пост паупуйнен, там есть ссылка на ту самую передачу по юле про заводчиков, или скорее тех кого называют "делателями щенков" - они не прививают, не глистуют, не следят за полноценным питанием собак, собаки живут в клетке ВСЮ жизнь и просто плодяться - как результат - щены больны и слабы, плюс возможность дать на руку врачу ветеринару позволяет обходить закон, например на листке в тетради, где были перечислены 6 ввезенных щенков у моей "мадам" стояла цифра 1370 крон за ВСЕХ - это возможно? кто вкурсе? привить и чипировать 6 щенков по этому тарифу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 18:12   #41
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
В родословной собаки указаны имя, фамилия, адрес заводчика. Поэтому заводчики стараются не клеймить свое имя дефектными щенками. Про щенков с родословной говорят "я купил щенка в таком-то питомнике", и питомник имеет определенный пиар. А также если собака учавствует в выставках, то в ее данных указывается имя заводчика. То есть собака с родословной всю жизнь привязана к имени заводчика. А щенок без родословной с глаз долой из сердца вон. Купили на рынке, значит это тот же кот в мешке. Ни биография его родителей неизвестна, ни советов заводчика вы не получите, никакой ответственности если вылезут врожденные дефекты. Я уже рассказывала в другой темке, что мои соседи купили щенка таксы и спустя всего 6 месяцев у него обнаружилась врожденная проблема с коленным суставом. Им пришлось оперировать собаку. Кто знает сколько стоит операция на колене?

Кстати в передаче про эстонские фабрики щенков говорилось о том, что щенки на этих фабриках и породные, и беспородные. Финны же обожают спасать несчастных щеночков из голодной страны Эстонии и тому подобных.... В журнале Koiramme была большая статья о том сколько скрытых заболеваний, физических дефектов и психических патологий кроется в этих привозных собачках. Это все равно, что взять ребенка 6-7 лет из приюта для беспризорников или детдома в какой-нибудь ж..пе, привезти в нашу благополучную страну, отмыть, одеть и наивно думать, что он будет здоровый, румяный, послушный ангелочек. Вы в это верите?


верю)))) знаю лично таких детей, одного более чем близко, нормальный пацан

но в отношении псов, особенно когда спаривают близких кровных родственников, так сказать, помимо физи.недостатков есть и огромная проблема с психикой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 18:44   #42
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
верю)))) знаю лично таких детей, одного более чем близко, нормальный пацан

но в отношении псов, особенно когда спаривают близких кровных родственников, так сказать, помимо физ.недостатков есть и огромная проблема с психикой


На то и существует селекция и еще... сейчас не вспомню конкретный термин вязки родственных собак. Это вполне допустимо,если таким разведением занимается очень опытный заводчик и крестит родственных собак. Но таких опытных по пальцам перещитать... аа... Инбридинг это называется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 18:51   #43
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Не знаю как на другие породы, но на нашу породу ксолоитцкуинтли в Финляндии очень строгие правила по разведению. Видимо поэтому за 20 лет породы в Финляндии было всего 9 пометов (29 щенков).

Если интересно вот такие правила:

---------------------------------------------------
Рекомендации к разведению (ксолоитцкуинтли)

Возрастные рекомендации

Суки:

Стандартные: на момент вязки не менее 22 месяцев
Максимальный возраст для первых родов: на момент вязки не более 5 лет.
Макс.возраст родов для уже рожавших: на момент вязки не более 7 лет.
Средние: на момент вязки не менее 18 месяцев
Максимальный возраст для первых родов: на момент вязки не более 5 лет.
Макс.возраст родов для уже рожавших: на момент вязки не более 7 лет.
Мини: на момент вязки не менее 18 месяцев
Максимальный возраст для первых родов: на момент вязки не более 4 лет.
Макс.возраст родов для уже рожавших: на момент вязки не более 6 лет.

Кобели

Все размеры: на момент вязки не менее 16 месяцев или по крайней мере 3 оценки "Отлично" от разных судей. Тем не менее, собака должна быть на момент вязки возрастом по крайней мере 12 месяцев.

Рекомендации касательно здоровья

* Текущие результаты исследования глаз (на момент вязки результат исследования должен иметь срок менее 1 года)
* Для малых и средних собак требуются исследования колена (на момент вязки результат исследования должен иметь срок менее 1 года)
* Из разведения исключаются больные особи и особи с дурным характером

Требования к качеству племенных собак


* оценки "Отлично" на выставках
* у пуховок: произведено племенное исследование, или подтверждение племенной комиссии
* у голых: действительно голая особь с волосами лишь дозволенными стандартом
* прикус: у собаки не должно быть ни нижнего перекуса, ни верхнего.

Рекомендации к количеству пометов


* До 6 вязок одного кобеля на протяжение его жизни, однако максимальное число потомков 25
* Для суки максимальное число пометов 3


Рекомендации по комбинациям в вязках

* Одну комбинацию родителей использовать только 1 раз
* Инбридинг не более 6,25% при расчете на 5 поколений

Если существуют какие-то отклонения от этих рекомендации, можно запрашивать разрешение на вязку в виде исключения у племенной комиссии.
---------------------------------------------------------------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 18:57   #44
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
вот так, всего три помета за жизнь

а не бесконечные рода больных щенков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 18:59   #45
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
В родословной собаки указаны имя, фамилия, адрес заводчика. Поэтому заводчики стараются не клеймить свое имя дефектными щенками...


а каким образом заводчики избавляются от дефектных щенков?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:05   #46
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
а каким образом заводчики избавляются от дефектных щенков?


В принципе у здоровой собаки не так уж часты дефектные щенки. Так как здоровая собака, это не просто собака бодрая и визуально здоровая, но прошедшая медицинское обследование. Но если все таки рождается щенок некондиция, не совсем соответствующий стандарту породы, то его стерилизуют и продают дешевле как пет-класс без права выставок и разведения. Если же это уродство несовместимое с жизнью (нет глаз, ушей, ануса, лап и т.д.) то конечно щенок усыпляется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:08   #47
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
такой вопрос, в каокм возрасте можно стерилизовать собаку, кобеля и суку, чтобы не повредить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:16   #48
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
такой вопрос, в каокм возрасте можно стерилизовать собаку, кобеля и суку, чтобы не повредить?


с 8 месяцев. http://www.elainlaakari.fi/klinikat...eikkauttaminen/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:17   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinar
у чихуа должны быть большие глаза и короткая морда ,длинные ноги ето дефект конечно.

Фотку покажите какая должна быть эта чихуа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:18   #50
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen


спасибо еще раз)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:24   #51
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Финское общество разведения чихуахуа. http://www.chihuahua.fi/rotutietoa.htm

Там и описание породы и требования к разведению.

Кстати у них тоже племенные собаки проверяются на глазные болезни, сердечные и болезни суставов.

И головастики ( vesipää ) считаются дефектными.

Вот к примеру кобель лучший чихуахуа 2009 года: http://tancherry.nettisivu.org/file...tis-ym-2141.jpg

Последнее редактирование от Pupuinen : 12-03-2011 в 19:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:39   #52
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
...
Это все равно, что взять ребенка 6-7 лет из приюта для беспризорников или детдома в какой-нибудь ж..пе, привезти в нашу благополучную страну, отмыть, одеть и наивно думать, что он будет здоровый, румяный, послушный ангелочек. Вы в это верите?

Вы все-равно рассуждаете с точки зрения заводчика.

Достаточно взять обычного щенка у обычных людей за символическую сумму в 5 евро.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:40   #53
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
дак в моем изначальном сообщение про псов БЕСпородных, метисов, и если вы обратите внимание на пост паупуйнен, там есть ссылка на ту самую передачу по юле про заводчиков, или скорее тех кого называют "делателями щенков" - они не прививают, не глистуют, не следят за полноценным питанием собак, собаки живут в клетке ВСЮ жизнь и просто плодяться - как результат - щены больны и слабы, плюс возможность дать на руку врачу ветеринару позволяет обходить закон, например на листке в тетради, где были перечислены 6 ввезенных щенков у моей "мадам" стояла цифра 1370 крон за ВСЕХ - это возможно? кто вкурсе? привить и чипировать 6 щенков по этому тарифу?

Как только люди перестанут платить деньги за щенков, такие питомники сами исчезнут.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 19:56   #54
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,557
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Вы все-равно рассуждаете с точки зрения заводчика.

Достаточно взять обычного щенка у обычных людей за символическую сумму в 5 евро.


Я не заводчик и никогда им не буду.

Конечно взять можно, но лучше у финского обывателя случайно получившего от своей собаки щенков, а не у коммерсанта-перекупщика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 20:10   #55
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Как только люди перестанут платить деньги за щенков, такие питомники сами исчезнут.


вы до сих пор не потрудились посмотреть передачу и не понимаете вообще о чем идет речь, не о породистых псах и продаже за тысячи, а о беспородистых метисах, заказанного размера, кот. плодят чтобы продавать жалобным людям за пару сотен без контроля за здоровьем и пр.

все таки чтобы быть в ключе разговора не плохо бы услышать и мнение собеседника и собственно сам предмет беседы(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 20:43   #56
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
например на листке в тетради, где были перечислены 6 ввезенных щенков у моей "мадам" стояла цифра 1370 крон за ВСЕХ - это возможно? кто вкурсе? привить и чипировать 6 щенков по этому тарифу?

неа ,невозможно, прививка плюс чип и паспорт стоит в естонни 500 крон за щенка, ето гдето 35 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 21:33   #57
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marinar
неа ,невозможно, прививка плюс чип и паспорт стоит в естонни 500 крон за щенка, ето гдето 35 евро.


ну вот и ответ про ветеринара(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2011, 21:52   #58
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
вобщем надо лично знать людей у кого покупать щенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2011, 02:12   #59
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
вы до сих пор не потрудились посмотреть передачу и не понимаете вообще о чем идет речь, не о породистых псах и продаже за тысячи, а о беспородистых метисах, заказанного размера, кот. плодят чтобы продавать жалобным людям за пару сотен без контроля за здоровьем и пр.

все таки чтобы быть в ключе разговора не плохо бы услышать и мнение собеседника и собственно сам предмет беседы(


Ха, Вы даже не в состоянии понять простой вещи. Какя разница, сколько породы у пса, или за сколько его продают. Пока есть кто-то, кто выложит пару сотен за пса - их будут плодить.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2011, 12:24   #60
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от do_scrum
Ха, Вы даже не в состоянии понять простой вещи. Какя разница, сколько породы у пса, или за сколько его продают. Пока есть кто-то, кто выложит пару сотен за пса - их будут плодить.


я как раз это и понимаю, и хочу призвать к тому, чтобы этот бизнес Не прикармливали, покупая щенков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно