Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-09-2022, 20:09   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Как правильно покрасить свой дом

У меня большая часть дома - деревянные доски, и на них собралась грязть особенно под крышей. я пробовал отмыть грязь - не помогает. я хочу покрасить все доски, у меня есть компресор и пульверизатор для него. нужно ли мне как-то обрабатывать доску перед подкраской? зачищать наждачкой? я просто подумал что наждачкой это очень долго и почти невозможно зачистить все нормально. у меня есть орбитальная шлифовальная машина, но даже с серъезной наждачкой она так хорошо текущую краску не берет. какой был бы процесс и как правильно покрасить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2022, 20:37   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
TakeMeH
Щёткой с проволочной щетиной пошкрябай отслоившуюся краску, потом Керхером, под давлением. Красить лучше кистью, не пульверизатором.
Есть хороший сайт rakentaja.fi.
Полазь там, есть много хороших видео по ремонту.
 
Old 03-09-2022, 20:55   #3
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
TakeMeH
Щёткой с проволочной щетиной пошкрябай отслоившуюся краску, потом Керхером, под давлением. Красить лучше кистью, не пульверизатором.
Есть хороший сайт rakentaja.fi.
Полазь там, есть много хороших видео по ремонту.


ок, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2022, 21:00   #4
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У меня большая часть дома - деревянные доски, и на них собралась грязть особенно под крышей. я пробовал отмыть грязь - не помогает. я хочу покрасить все доски... какой был бы процесс и как правильно покрасить?


Финны делают такой ремонт гораздо проще .
Просто переворачивают доски другой стороной и красят .И стоит дом ещё 15 лет

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-09-2022, 21:02   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Я красил пульвером, валиком и кистью. На вагонке валик не удобно. Кисть выигрывает в разы по качеству у пульверизатора. К тому же, если на улице ветер, то пульвером покрасишь не только дом, но и все, что рядом расположено.
 
Old 03-09-2022, 21:24   #6
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,198
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Финны делают такой ремонт гораздо проще .
Просто переворачивают доски другой стороной и красят .И стоит дом ещё 15 лет


чтобы их перевернуть, больше работы: нужно достать все гвозди/шпильки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2022, 21:41   #7
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Щёткой с проволочной щетиной пошкрябай отслоившуюся краску, потом Керхером, под давлением.
Это верно.
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Красить лучше кистью, не пульверизатором.
Нет.

Ещё очень важна хорошая краска. Ни разу не реклама, но я сейчас всё, что не "Тиккурила" за краски не считаю. Особенно, упаси вас боже, пытаться сэкономить и привезти краску из РФ.
 
Old 03-09-2022, 21:47   #8
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
....Нет.
....

Ну нет, так нет.
 
Old 03-09-2022, 22:29   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,676
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
дополню коллег выше:
1) всю старую краску которая отслаивается надо отодрать. делать это можно не только вручную. сейчас инструмента куча - от болгарок с всевозможными зачистными кругами (и я сейчас не только про наждачку, но и корд-щетки и другие грубые диски) до всяких пескоструев/содаструев. если вы пропустите этот шаг, то риск, что новая краска будет отслаиваться вместе со старой, достаточно велик. орбиталкой да еще с обычной наждачкой вы это будете делать долго.

2) хорошо бы знать, какой краской был покрашен ваш дом ранее. не все краски хорошо ложатся друг на друга (если вы не до чистой доски всё почистите). яркий пример - на пунамульту нельзя красить никакой другой краской. рекомендую изучить вопрос заранее, какую фасадную лучше прикупить - алкидную, масляную или акрил.

3) если красить пульверизатором, то нужны хорошие погодные условия и желательно красить разом, ибо пульверизатор надо будет каждый раз мыть. имхо, кистью лучше, но зависит от наличия у вас лестниц/лесов. пульвиком может и быстрее, но придется проходить несколько раз.
 
Old 03-09-2022, 22:55   #10
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hiekkaranta
Можно здесь вопрос задать? На этой неделе нам поставили дровник. Очень нравится цвет, как его можно сохранить? Муж, говорит, что нужно красить в цвет дома, т. е в красный, а я не хочу. Хочу натуральный цвет, но боюсь, что посереет со временем. Какие есть варианты? Доски обработаны против плесени, сказали, что нужно дать им просохнуть недели две, а можно и до весны подождать.


Посереет. Но одну зиму может и переживёт, если хорошо обработан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2022, 23:14   #11
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Финны делают такой ремонт гораздо проще .
Просто переворачивают доски другой стороной и красят .И стоит дом ещё 15 лет

В нашем случае бывшие хозяева (финны!), зачем то сняли неплохие доски обшивки, порезали их на дрова и уложили в дровник. А фасад дома обшили ... кровельным железом.
Дом 51 года, маленький. Нам под дачку в самый раз. Но есть две проблемы. Во первых - я больше таких домов в Финляндии не видел, получается, что мы как то выбиваемся из "стаи". А во- вторых, не знаю, что делать с нарезанными на дрова досками. В хлебопечь, где мы готовим еду, крашенные доски пихать не хочется.
Почему не перевернули доски, понятия не имею. Было бы отлично.
 
Old 03-09-2022, 23:44   #12
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,676
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
В нашем случае бывшие хозяева (финны!), зачем то сняли неплохие доски обшивки, порезали их на дрова и уложили в дровник. А фасад дома обшили ... кровельным железом.
.


дом обшитый кровельным железом - это нечто! я такого никогда еще не видел. Если не сложно - можете показать фото?
 
Old 04-09-2022, 08:30   #13
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Просто переворачивают доски другой стороной и красят .И стоит дом ещё 15 лет

Гениальная идея, спасибо!
Заодно внешнюю изоляцию можно поменять. Очень интересный вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2022, 10:55   #14
redder
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Опишу опыт обновления деревянного фасада других людей (фасаду было чуть больше 10 лет, по регламенту было прописано обновление, решили сделать):
1. Чтобы убрать грязь и старую краску, которая могла отслоиться, использовали смывку - maalipesu - щелочной раствор для очистки поверхностей перед покраской (своего рода обезжириватель, перед использованием протестировать на маленьком участке старой краски)
2. Смывали раствор и то, что очистилось мойкой под давлением
3. Наносили новую краску того же цвета кистью в два слоя (одного показалось недостаточно)

Делали летом в хорошую погоду.
Результат супер, два года уже точно стоит, выглядит как новый.

П.С. кистью очень трудоемко, руки отваливаются, но зато краска втирается сильно - думаю для облегчения труда пульвилизатор тоже подойдет.
 
Old 04-09-2022, 11:35   #15
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну нет, так нет.
Не надо обижаться, я просто не хотел тему расписывать длинно. Кистью, если вы не профессиональный маляр с 10-летним опытом вы никогда и близко настолько качественно не покрасите, как из пульверизатора. Будут разводы, подтёки, расколеровка и т.д. Кроме того, разбрызгиваетль реально экономит краску (а если покупать нормальную качественную краску, то покраска в сотни евро обойдётся легко). Из минусов: самому надо облачаться с головы до ног в защиту и всё, что не должно быть покрашено, тщательно защитить - всё будет в краске.

По поводу кругов и корсчёток, как правильно написал puppetman79. Сейчас ещё в моде "коралловые" круги, реально хорошо краску снимают и долговечны. Всякие сымвки не рекомендую: можно легко структуру дерева повредить.
А вообще, в теории, самое лучше полностью краску старую снять, но это - адова работа.
 
Old 04-09-2022, 23:22   #16
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
дом обшитый кровельным железом - это нечто! я такого никогда еще не видел. Если не сложно - можете показать фото?
Пожалуйста.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 00:17   #17
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Пожалуйста.
Это случайно не то, что в РФ называют профнастилом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2022, 00:51   #18
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Это случайно не то, что в РФ называют профнастилом?
Ну в Рф есть профлист для забооа и есть для кровли. Потолще. Но я видел длину до 2м, а тут длиннее. И интересно, чтл все остальнле - окна, крыша, дымоход, вполне "по фински" сделано
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно