Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 2.88. Опции просмотра
Old 29-09-2011, 09:27   #361
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Дешевые авиалинии, дешевы совсем не из за старости лайнеров
Там самолеты совершенно новые. wizzair, например, даже еще красочкой пахнет
Просто там нет полного сервиса, как в обычных авикомпаниях. Не кормят бесплатно на борту, в ryanair не откидывается кресло и нет кармашка на сиденье. Невозможно выбрать место, садишься туда, где свободно. За багаж большего размера и веса берется дополнительная плата. А так же за страховку багажа. Прилет в маленькие аэропорты.
Нет возможности отменить полет и получить деньги назад...
Из этого и складывается цена обычной авиакомпании.
А если лететь час, то зачем переплачивать за обед и чемодан, которого нет?
А все правила безопасного полета и технические данные самолета соответствуют нормам.


Правда? Ну тогда возможно я пересмотрю свое мнение на счет дешевых авиакомпаний! Спасибо что подсказали!
А вы уже летали такими авиалиниями? :smile:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 10:48   #362
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Правда? Ну тогда возможно я пересмотрю свое мнение на счет дешевых авиакомпаний! Спасибо что подсказали!
А вы уже летали такими авиалиниями? :smile:

Я путешествую, как минимум, 8-10 раз в году. В Большинстве случаем пользуюсь именно этими компаниями, если разница в цене значительная между авикомпаниями.
С 19 по 26 октября еду в турне по Европе: Бельгия-Франция-Голландия-Люксембург-Германия. Вся стоимость моего турне с перелетами и гостиницами с завтраками обошлась в 320 евро. Вот и посчитайте. Если найдете дешевле вариант поделитесь, я буду безмерно благодарна

Кроме того, когда открывается новое направление, цена полета может составлять 5 евро со сборами в один конец. Вряд ли можно найти еще дешевле

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 12:38   #363
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
tanjasuomi, какими авиакомпаниями пользуетесь? Цена на 1 человека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 12:47   #364
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
ryanair, wizzair, easyjet, norwegianair, tuifly, airbaltic, например. Все зависит от маршрута.
Цена зависит от времени и сезона покупки. Чем раньше покупаешь, тем дешевле. Так же предлагаются акции по отдельным дням. Так что цена может быть от 5 евро и до бесконечности
Например полет из Тампере до Франкфут -Хан на 16 ноября со всеми сборами 11,99 евро, плюс 10 евро берут за транзакцию. От туда наземным транспортом можно добраться и до Люксембурга, и до Брюсселя, и до юга Франции. Цены на автобусы и поезда гораздо ниже финских

Последнее редактирование от tanjasuomi : 29-09-2011 в 12:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 13:47   #365
ЯЩУР
Пользователь
 
Сообщений: 356
Проживание:
Регистрация: 12-01-2008
Status: Offline
а что за транзакция? платёж что ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 14:32   #366
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
ryanair, wizzair, easyjet, norwegianair, tuifly, airbaltic, например. Все зависит от маршрута.
Цена зависит от времени и сезона покупки. Чем раньше покупаешь, тем дешевле. Так же предлагаются акции по отдельным дням. Так что цена может быть от 5 евро и до бесконечности
Например полет из Тампере до Франкфут -Хан на 16 ноября со всеми сборами 11,99 евро, плюс 10 евро берут за транзакцию. От туда наземным транспортом можно добраться и до Люксембурга, и до Брюсселя, и до юга Франции. Цены на автобусы и поезда гораздо ниже финских


Но они все из Хельсинки не летают, да?
Ой, спасибо вам большое что рассказали про эти авиалинии, а то я только пару отзывов слышала и все негативные (в плане трясет самолет, обслуживания никакого и т.п.). Может действительно как то попробую слетать, и потом поделюсь впечатлениями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 14:36   #367
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ЯЩУР
а что за транзакция? платёж что ли?

Да, за платеж. Раньше не брали за платеж банковской картой, только за кредитку, сейчас за все берут.

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 14:45   #368
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gurza
Но они все из Хельсинки не летают, да?
Ой, спасибо вам большое что рассказали про эти авиалинии, а то я только пару отзывов слышала и все негативные (в плане трясет самолет, обслуживания никакого и т.п.). Может действительно как то попробую слетать, и потом поделюсь впечатлениями

easyjet, airbaltic Летают из Хельсинки. Правда у них выбор ограничен и билеты дороже.
Понимаете, аэропорт тоже входит в цену билета. Пользование большим аэропортом дороже стоит для авикомпании. Поэтому, чаще они летают из маленьких городов.
Трясет во всех самолетах, если в зону турбулентности попали. А какое должно быть особенное обслуживание? Все, что положено, стюардессы делают. Ожидать, что они будут массировать ступни пассажиров, даже в дорогой авиакомпании бесполезно

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2011, 14:49   #369
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
нормальные авиакомпании. везут туда, куда купил билет. что еще требуется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 21:49   #370
_-MaZaHaKa-_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У кого опыт летать через RyanAir?

Всем привет, у кого есть опыт летания на самолётах фирмы RaynAir из tampere?

Почему такие низкие цены? Слышал что туалет платный и другие вещи, может кто опытнее скажут, как обстоят дела с этой компании? Какие доп. платы берут итд..

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 21:54   #371
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _-MaZaHaKa-_
Всем привет, у кого есть опыт летания на самолётах фирмы RaynAir из tampere?

Почему такие низкие цены? Слышал что туалет платный и другие вещи, может кто опытнее скажут, как обстоят дела с этой компании? Какие доп. платы берут итд..

Спасибо.

http://www.russian.fi/forum/showthr...air#post2616006

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 22:55   #372
Barsy
Registered User
 
Аватар для Barsy
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-06-2007
Status: Offline
Отличная компания, четко работают, платных туалетов в Тампере и на борту не наблюдала, никаких дополнительных денег, помимо стоимости билета, не берут. В Бремен прилетают - прямо в центр, в Дюссельдорф (из Лаппеенранты) - 70 км до глав. вокзала. Ручная кладь - 10 кг, бесплатно, груз - за денежки, но вполне гуманно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2011, 23:15   #373
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если летаете часто или поездка ограничена жесткой сметой - самое то!
Я хочу чтоб меня перевезли из пункта А в пункт Б.
Быстро.
Вовремя.
Всё.
Все эти истории с булочками, разогретами омлетами мне не нужны по сути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2012, 21:59   #374
йенька
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, а до USA из Финляндии можно найти не дорогие рейсы?
А то все только про Европу пишут...а мне бы за океан..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 14:13   #375
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Кто-нибудь летал Wizzair-ом из Турку в Гданськ? Подскажите, пожалуйста, чем там дешевле всего добираться из аэропорта в центр города и сколько примерно это стоит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2018, 15:00   #376
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кто-нибудь летал Wizzair-ом из Турку в Гданськ? Подскажите, пожалуйста, чем там дешевле всего добираться из аэропорта в центр города и сколько примерно это стоит?



A train service connects the airport with the three cities of Gdansk, Sopot and Gdynia although a change at Gdansk-Wrzeszcz may be required. You can reach the platforms, where you will find ticket machines, by taking the escalator to the left as you leave the baggage hall. Tickets cost 3.80zł to Gdansk and 6.50zł to Sopot and Gdynia.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 06-03-2018, 19:23   #377
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Кто-нибудь летал Wizzair-ом из Турку в Гданськ? Подскажите, пожалуйста, чем там дешевле всего добираться из аэропорта в центр города и сколько примерно это стоит?

Были недавно. Быстро, удобно, если грамотно построить поездку, можно увидеть несколько городов. Из аэропорта проще всего добираться автобусом или электричкой. Билет на автобус можно купить прямо на остановке в терминале. единственное, обменяйте немного денег, автомат ест наличку, с картами очень сильно тупит. В итоге всей нашей очереди пришлось возвращаться в аэропорт менять деньги.
Стоимость проезда - немногим больше евро, кажется. До центра ехать в зависимости от трафика минут 40.
Электричка напрямую в центр, кажется, не идет. надо пересадку делать.
 
Old 07-03-2018, 05:27   #378
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Были недавно. Быстро, удобно, если грамотно построить поездку, можно увидеть несколько городов. Из аэропорта проще всего добираться автобусом или электричкой. Билет на автобус можно купить прямо на остановке в терминале. единственное, обменяйте немного денег, автомат ест наличку, с картами очень сильно тупит. В итоге всей нашей очереди пришлось возвращаться в аэропорт менять деньги.
Стоимость проезда - немногим больше евро, кажется. До центра ехать в зависимости от трафика минут 40.
Электричка напрямую в центр, кажется, не идет. надо пересадку делать.

А какой номер у автобуса, не помните? Что-то по google maps я ничего не пойму...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 10:42   #379
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
И еще, подскажите, пожалуйста, на чем от автовокзала в Турку обычно добираются в аэропорт Турку?
Google Maps почему-то пишет: "Не удалось проложить маршрут ... для общественного транспорта."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2018, 10:46   #380
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А какой номер у автобуса, не помните? Что-то по google maps я ничего не пойму...

Лучше все таки поезд. Проход на платформу прямо из здания аэропорта. Автоматы с билетами прямо на платформе. Карты работают нормально
Если будете снимать наличку в аэропорту не одобряйте курс который предлагает банкомат, пусть снимается по курсу финского банка, так будет гораздо выгоднее.
Цитата:
Сообщение от ponom
И еще, подскажите, пожалуйста, на чем от автовокзала в Турку обычно добираются в аэропорт Турку?
Google Maps почему-то пишет: "Не удалось проложить маршрут ... для общественного транспорта."

Из центра ходит автобус.
Не забудьте сохранить несколько евро налички на обратную дорогу, потому что в аэропорту Турку нет ни автомата по продаже билетов, ни банкомата.

https://www.foli.fi/fi/node/1581/ автобус номер 1. Расписание по ссылке
 
Old 07-03-2018, 11:01   #381
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
И еще, подскажите, пожалуйста, на чем от автовокзала в Турку обычно добираются в аэропорт Турку?
Google Maps почему-то пишет: "Не удалось проложить маршрут ... для общественного транспорта."

Маршрут номер 1
Изображения

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 07-03-2018, 18:33   #382
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А какой номер у автобуса, не помните? Что-то по google maps я ничего не пойму...

210
Платформа у самого выхода из терминала
Про Турку, увы, не подскажу. Мы на машине были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2018, 09:54   #383
notty
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 10-05-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А какой номер у автобуса, не помните? Что-то по google maps я ничего не пойму...


Автобус 210, ссылка на расписание - http://www.ztm.gda.pl/rozklady/linia-210.html
 
Old 11-05-2018, 17:28   #384
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь летал в Ригу из Финляндии на Baltic Air?

В связи с тем, что предлагают перелет с пересадкой Тампере-Рига и Рига-Киев, причем времени на пересадку всего 40 минут, у меня возникли следующие два вопроса:

1) Самолеты Baltic Air высаживают пассажиров в Риге через рукав прямо в терминал (в качестве "родной" авиакомпании аэропорта), или пассажиров везут от самолета в терминал на автобусе?

2) По самому терминалу далеко бежать из зоны прилета рейсов из шенгена в зону вылета рейсов в нешенген?

P.S. Просто садисты. За 40 минут нужно еще и пограничный контроль пройти и личный досмотр.
Я один раз летел из Киева в Тампере с пересадкой в Хельсинки и там было 50 минут на пересадку. Так я был первым на погранконтроле, потом бежал через плотную толпу, как ненормальный, и успел добежать на посадку лишь за 2 минуты до окончания посадки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2018, 20:21   #385
eures
Registered User
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 05-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь летал в Ригу из Финляндии на Балтиц Аир?

В связи с тем, что предлагают перелет с пересадкой Тампере-Рига и Рига-Киев, причем времени на пересадку всего 40 минут, у меня возникли следующие два вопроса:

1) Самолеты Балтиц Аир высаживают пассажиров в Риге через рукав прямо в терминал (в качестве "родной" авиакомпании аэропорта), или пассажиров везут от самолета в терминал на автобусе?

2) По самому терминалу далеко бежать из зоны прилета рейсов из шенгена в зону вылета рейсов в нешенген?

П.С. Просто садисты. За 40 минут нужно еще и пограничный контроль пройти и личный досмотр.
Я один раз летел из Киева в Тампере с пересадкой в Хельсинки и там было 50 минут на пересадку. Так я был первым на погранконтроле, потом бежал через плотную толпу, как ненормальный, и успел добежать на посадку лишь за 2 минуты до окончания посадки.




Везут автобусом, далеко стоял самолет,летели ХКИ-Рига и обратно в апреле.
 
Old 11-05-2018, 21:38   #386
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь летал в Ригу из Финляндии на Baltic Air?

В связи с тем, что предлагают перелет с пересадкой Тампере-Рига и Рига-Киев, причем времени на пересадку всего 40 минут, у меня возникли следующие два вопроса:

1) Самолеты Baltic Air высаживают пассажиров в Риге через рукав прямо в терминал (в качестве "родной" авиакомпании аэропорта), или пассажиров везут от самолета в терминал на автобусе?

2) По самому терминалу далеко бежать из зоны прилета рейсов из шенгена в зону вылета рейсов в нешенген?

P.S. Просто садисты. За 40 минут нужно еще и пограничный контроль пройти и личный досмотр.
Я один раз летел из Киева в Тампере с пересадкой в Хельсинки и там было 50 минут на пересадку. Так я был первым на погранконтроле, потом бежал через плотную толпу, как ненормальный, и успел добежать на посадку лишь за 2 минуты до окончания посадки.

Уже был именно такой вопрос, там был подробный ответ, куда бежать и что делать. Причём, я летала через них тоже именно в Киев. Можете попробовать поискать.
Коротко: для Air Baltic такая пересадка - обычное дело. Главная опасность задержки - конвейер досмотра безопасности прям после входа с терминал с лётного поля. Если просочитесь вперёд этой очереди (а для этого вам надо садиться в автобус последним, чтоб у здания выскочить первым), и если у вас в ручной клади не будет ничего сомнительного, то проскочите быстро. После этого пробежать по терминалу и проскочить через короткий и быстрый паспортный контроль - пара пустяковых пустяков. Кстати, выходы на Киев по крайней мере раньше были 20 с чем- то и с буквой (Ц там или Д, не помню) и находились на минус 1 этаже здания: как добежите по нулевому этажу до своей цифры, ищите эскалатор вниз.

В крайнем случае - просто пересадят вас на следующий рейс, через пару часов.
 
Old 12-05-2018, 10:19   #387
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь летал в Ригу из Финляндии на Baltic Air?

В связи с тем, что предлагают перелет с пересадкой Тампере-Рига и Рига-Киев, причем времени на пересадку всего 40 минут, у меня возникли следующие два вопроса:

1) Самолеты Baltic Air высаживают пассажиров в Риге через рукав прямо в терминал (в качестве "родной" авиакомпании аэропорта), или пассажиров везут от самолета в терминал на автобусе?

2) По самому терминалу далеко бежать из зоны прилета рейсов из шенгена в зону вылета рейсов в нешенген?

P.S. Просто садисты. За 40 минут нужно еще и пограничный контроль пройти и личный досмотр.
Я один раз летел из Киева в Тампере с пересадкой в Хельсинки и там было 50 минут на пересадку. Так я был первым на погранконтроле, потом бежал через плотную толпу, как ненормальный, и успел добежать на посадку лишь за 2 минуты до окончания посадки.


Тоже сейчас ищу билеты на поездку в июле в Киев, но такой вариант пришлось полностью исключить, так как с детьми тут никак не успеть. Всё еще в поисках недорогих билетов(((
 
Old 13-05-2018, 20:36   #388
ViVo
...
 
Аватар для ViVo
 
Сообщений: 946
Проживание: Turku
Регистрация: 28-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от recingx
Можете посмотреть список авиакомпаний на этом сайте https://aviaprice.ru/ Там кроме списка, есть и сравнение цен.



Новое мошенничество с авиабилетами: не попадитесь!

http://www.frequentflyers.ru/2016/09/27/fake_sites/


Похоже, товарищ recingx рекомендует именно такой сайт.



Вот еще прекрасный текст

Как обмануть покупателя авиабилета? Полное руководство

http://www.frequentflyers.ru/2014/02/13/ticket_cheats/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2018, 10:59   #389
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Тоже сейчас ищу билеты на поездку в июле в Киев, но такой вариант пришлось полностью исключить, так как с детьми тут никак не успеть. Всё еще в поисках недорогих билетов(((


Я в итоге видимо возьму на airBaltic. Там есть вариант сидеть 6 часов в Риге. Хорошего конечно тоже мало, но терпимо. Осмотрю терминалы.

Билеты получаются за 200 евро в обе стороны + только ручной багаж.
В прошлом году получалось брать на МАУ+Finair+багажное место за 180 евро в обе стороны. Сейчас у них то же самое стоит 300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2018, 16:36   #390
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я в итоге видимо возьму на airBaltic. Там есть вариант сидеть 6 часов в Риге. Хорошего конечно тоже мало, но терпимо. Осмотрю терминалы.

Я бы взял на тот же Болтик, на с коротким разрывом между рейсами. (40 мин. кажется было).
- Компания одна и та же и организуют они стыковочные рейсы как надо, то есть не отправят рейс из Риги без Вас. В крайнем случае, при каких то непредвиденных ситуациях, если не успеют, то и отправят через 6 часов.
- Рижский аэропорт настолько игрушечный, что осмотреть терминалы там можно довольно быстро. 40 минут хватит.
- Хотя можно и задержаться. Ресторан/забегаловка Lido заслуживает, чтобы в нём/ней поесть. И в город можно сгонять на автобусе. Осмотреть исторический центр. Кофейку с рижским бальзамом испить.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!

Последнее редактирование от Dinozavr : 14-05-2018 в 18:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 13:16   #391
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
С осени появляется интересная возможность полета в Киев через Стокгольм на Ryanair.
То есть из Хельсинки перебраться на недорогом пароме в Стокгольм и оттуда на самолете в Киев.

Сейчас глянул, например, на ноябрь можно взять билет на Ryanair Стокгольм-Киев за 25 евро.

Вылет в 6 вечера по шведскому времени (по финскому - в 7 вечера). В 21:25 приземляется в Борисполе. В принципе, более-менее нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 13:19   #392
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Добраться до Хельсинки на чём-то,покушать,побухать на пароме,потом добраться как-нибудь до аэропорта)
Очень дёшево получится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 14:23   #393
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Добраться до Хельсинки на чём-то,покушать,побухать на пароме,потом добраться как-нибудь до аэропорта)
Очень дёшево получится


Я недавно до Хельсинки от Тампере за 2 евро доехал - заранее взял билет на Onnibus. А кушать все равно каждый день нужно, независимо от полета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 14:31   #394
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ponom
Я недавно до Хельсинки от Тампере за 2 евро доехал - заранее взял билет на Onnibus. А кушать все равно каждый день нужно, независимо от полета.


Можно и бутики с собой взять,настрогать перед поездкой,и сварить яйца вкрутую)) Как в старые добрые времена)) Хотя сам так никогда не делал,как переехал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2018, 16:43   #395
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Добраться до Хельсинки на чём-то,

Из Тампере получится лучше через Турку, так как можно позже выехать (из Турку Silja Line на Стокгольм отправляется в 20:15).

Все путешествие из Тампере в Киев обойдется в целом примерно в 50 евро и займет полтора дня, из которых день будет на прогулку по Стокгольму. Очень интересный вариант, если лететь налегке. Для тех же, кто живет в Турку, вариант вообще классный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 16:06   #396
e-gagarin
 
Аватар для e-gagarin
 
Сообщений: 139
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-01-2011
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?

Смотрим билеты на самолет Airbaltic Тампере - Киев и обратно.
Туда летит один человек, обратно с двумя детьми (12 и 14 лет)

Если покупать билет туда и обратно - дешевле, но не вижу как на обратный рейс добавить кол-во пассажиров.

Как поступить?
Купить просто в одну сторону 1 билет и отдельным заказом 3 билета обратно?
Или 1 билет туда и обратно, а на детей отдельным заказом 2 билета обратно?



P.S. На сколько я понимаю, дети 12 и 14 лет для AirBaltic уже не дети и покупать надо билет для взрослого.
Цитата:
AirBaltic
Взрослый – это пассажир с 12 лет. Один взрослый может сопровождать только одного младенца и неограниченное количество детей. В одной резервации может быть забронировано не более 9 пассажиров (взрослых и детей). Вы можете сделать групповой запрос, если путешествуют 10 и более пассажиров, или сделать отдельные бронирования (также не более 9 пассажиров в одном бронировании).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 16:28   #397
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e-gagarin
Как поступить?
...

поступить вот так: 1 билет туда и обратно, а на детей отдельным заказом 2 билета обратно

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-05-2019, 17:26   #398
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e-gagarin
Подскажите пожалуйста, как лучше сделать?

Смотрим билеты на самолет Airbaltic Тампере - Киев и обратно.
Туда летит один человек, обратно с двумя детьми (12 и 14 лет)

Если покупать билет туда и обратно - дешевле, но не вижу как на обратный рейс добавить кол-во пассажиров.


Вы вовремя, сегодня как раз на AirBaltic стартовали распродажи. Билет до Киева из Хельсинки или Тампере стоит 89 евро. Хотя бывает и дешевле - примерно по 75 евро.

В Тампере лететь из Риги неудобно - прилетает после полуночи, до центра еще успеете добраться на автобусе, а из центра дальше ехать уже не получится - разве только в ночь с пятницы на субботу. Я последнее время летаю из Киева до Хельсинки, а оттуда в Tampere на Onnibus. Раньше было очень дешево из Тампере в Киев на Finnair + МАУ (причем с полноценным багажным местом), но последнее время они резко подняли цену на такой маршрут.

Последние пару раз, когда я летел из Киева этим BalticAir, самолет по необъяснимой (и необъясненной причине) задерживался с вылетом (один раз на час, а один раз на полтора часа). Причем один раз из-за этого сгорели билеты на автобус (больше 30 евро убытка), которые естественно никто не возместил - лишь невнятно извинились за "возможные неудобства". Так что, если у Вас интервал между прилетом в Ригу из Киева и вылетом из Риги меньше двух часов, будьте готовы к пропуску самолета и полету следующим рейсом.

Как раз на BalticAir по-моему все равно - брать билеты туда и обратно, или только в один конец. Цена, если покупать на их сайте, не меняется. Так что этой проблемы для Вас не должно быть (разное число людей туда и обратно). Покупайте отдельно билеты туда и билеты обратно. Сумма не изменится.

Последний раз я летал в Киев из Хельсинки и обратно на украинской МАУ. Были скидки и удалось взять билеты туда и обратно за 150 евро (но только с ручной кладью). Лимит для ручной клади в МАУ - 7 кг, а в BalticAir - 8 кг.

Посмотрите на Ваши даты возможность лететь на других лоукостах. Вам в Киев или потом дальше по Украине? Если, например в Харьков, то есть варианты Norwegian Air + Wizzair (через Гданськ), или даже Райанэйр из Тампере (через Будапешт) + Wizzair. Но нужно смотреть по датам и ценам - как повезет.
 
Old 14-05-2019, 17:28   #399
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
поступить вот так: 1 билет туда и обратно, а на детей отдельным заказом 2 билета обратно


На детей, скорее всего, тоже придётся брать туда-обратно. У айрбалтика всегда билет в оба конца дешевле, чем в один конец. На двоих тем более разница существенная.
 
Old 14-05-2019, 17:32   #400
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Как раз на BalticAir по-моему все равно - брать билеты туда и обратно, или только в один конец. Цена, если покупать на их сайте, не меняется. Так что этой проблемы для Вас не должно быть (разное число людей туда и обратно). Покупайте отдельно билеты туда и билеты обратно. Сумма не изменится.

Не помню ни одного раза, чтобы цена была одинаковая - туда/обратно всегда дешевле. Последний раз заказывала билеты вчера - разница была 40 евро/чел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 17:32   #401
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
На детей, скорее всего, тоже придётся брать туда-обратно. У айрбалтика всегда билет в оба конца дешевле, чем в один конец. На двоих тем более разница существенная.

Я все время покупаю билеты прямо на сайте AirBaltic (так дешевле всего). Если нет специальной акции, то билет в два конца у них стоит ровно столько же, сколько в сумме два билета в один конец. На данный момент такой специальной акции для перелета Тампере-Киев или Хельсинки-Киев нет. Так что можно покупать билеты по отдельности.
 
Old 14-05-2019, 17:33   #402
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не помню ни одного раза, чтобы цена была одинаковая - туда/обратно всегда дешевле. Последний раз заказывала билеты вчера - разница была 40 евро/чел.

В какой город и из какого, если не секрет?

Я прикрепил скрин из текущих предложений для Киева. Там где написано "Round trip" - билеты дешевле, если брать в оба конца. Там, где написано "One-way" - билеты стоят одинаково, если брать в оба конца, или по отдельности. Для маршрутов Киев-Хельсинки и Киев-Тампере указан "One-way".
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 17:47   #403
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
В какой город и из какого, если не секрет?

В разные города, но я с айрбалтиком всегда летаю только прямыми рейсами, которые без пересадок. Может с пересадочными рейсами у них другая политика. Но в любом случае, всегда надо убедиться где цена самая выгодная.

Кстати, довольно часто бывает так, что выгоднее взять билет вообще в ненужное вам направление с пересадкой в нужном городе и просто "сойти" во время пересадки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 18:11   #404
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Кстати, довольно часто бывает так, что выгоднее взять билет вообще в ненужное вам направление с пересадкой в нужном городе и просто "сойти" во время пересадки.

Хорошая идея, но, если покупать билеты сразу туда и обратно, то после такого финта обратный билет сгорит. И, если у Вас большой чемодан, сдаваемый в багаж, то он автоматически уедет до конечного пункта перелета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 19:25   #405
e-gagarin
 
Аватар для e-gagarin
 
Сообщений: 139
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-01-2011
Status: Offline
Вот что получается в Airbaltic
Туда 1 пассажир из Тампере в Киев 106.99 и обратно 78.99 в одном заказе
Итого: 185.98

Если в разных заказах туда 135.99 и обратно 87.99
Итого: 223.98

Разница: 38 евро




Если с Хельсинки лететь, на 10 евро дешевле, но с Оннибусом + €9,70 будет так же, только туда еще добираться надо.

Да и мне надо будет проводить супругу, посадить в самолет и потом ещё обратно.
Итого: +9,70х3=29,10 евро... ещё и дороже )
За эти деньги с ветерком на такси до аэропорта в Тампере можно доехать или у друзей попросить машину и заправить.

Но вот важный вопрос?
Не будет ли проблемой, что на детей отдельно покупаются билеты (хоть и по меркам Airbaltic все-равно взрослые билеты)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 19:30   #406
e-gagarin
 
Аватар для e-gagarin
 
Сообщений: 139
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
На детей, скорее всего, тоже придётся брать туда-обратно. У айрбалтика всегда билет в оба конца дешевле, чем в один конец. На двоих тем более разница существенная.


А зачем на детей билеты туда и обратно? Обратно не планируем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 20:08   #407
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e-gagarin

Но вот важный вопрос?
Не будет ли проблемой, что на детей отдельно покупаются билеты (хоть и по меркам Airbaltic все-равно взрослые билеты)?


Не будет никакой проблемы. Сам ребенка 12 лет из Турку в Ригу отправлял. При заказе билета никаких сложностей не возникло, сопровождения не требовалось. Единственное что при регистрации онлайн, могут в разные места раскидать, но это либо по месту договоритесь обменяться местами либо выбор места закажете.
 
Old 14-05-2019, 20:15   #408
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вы вовремя, сегодня как раз на AirBaltic стартовали распродажи. Билет до Киева из Хельсинки или Тампере стоит 89 евро. Хотя бывает и дешевле - примерно по 75 евро.

В Тампере лететь из Риги неудобно - прилетает после полуночи, до центра еще успеете добраться на автобусе, а из центра дальше ехать уже не получится - разве только в ночь с пятницы на субботу. Я последнее время летаю из Киева до Хельсинки, а оттуда в Tampere на Onnibus. Раньше было очень дешево из Тампере в Киев на Finnair + МАУ (причем с полноценным багажным местом), но последнее время они резко подняли цену на такой маршрут.

Последние пару раз, когда я летел из Киева этим BalticAir, самолет по необъяснимой (и необъясненной причине) задерживался с вылетом (один раз на час, а один раз на полтора часа). Причем один раз из-за этого сгорели билеты на автобус (больше 30 евро убытка), которые естественно никто не возместил - лишь невнятно извинились за "возможные неудобства". Так что, если у Вас интервал между прилетом в Ригу из Киева и вылетом из Риги меньше двух часов, будьте готовы к пропуску самолета и полету следующим рейсом.

Как раз на BalticAir по-моему все равно - брать билеты туда и обратно, или только в один конец. Цена, если покупать на их сайте, не меняется. Так что этой проблемы для Вас не должно быть (разное число людей туда и обратно). Покупайте отдельно билеты туда и билеты обратно. Сумма не изменится.

Последний раз я летал в Киев из Хельсинки и обратно на украинской МАУ. Были скидки и удалось взять билеты туда и обратно за 150 евро (но только с ручной кладью). Лимит для ручной клади в МАУ - 7 кг, а в BalticAir - 8 кг.

Посмотрите на Ваши даты возможность лететь на других лоукостах. Вам в Киев или потом дальше по Украине? Если, например в Харьков, то есть варианты Norwegian Air + Wizzair (через Гданськ), или даже Райанэйр из Тампере (через Будапешт) + Wizzair. Но нужно смотреть по датам и ценам - как повезет.


Посмотрел сейчас из Хесы в Малагу совсем не дёшево, за 800е на 3х да ещё с пересадкой. Ну ихнах, у них всегда эти цены туда. В Ригу как то летали осенью недорого, но там было пакетом вместе с отелем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 20:27   #409
e-gagarin
 
Аватар для e-gagarin
 
Сообщений: 139
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-01-2011
Status: Offline
Кстати...
Если сначала посмотреть билет в одну сторону, то под датами можно видеть цену на соседние дни
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 20:27   #410
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Хорошая идея, но, если покупать билеты сразу туда и обратно, то после такого финта обратный билет сгорит. И, если у Вас большой чемодан, сдаваемый в багаж, то он автоматически уедет до конечного пункта перелета.

нет, он не уедет. он будет вынут из багажа и оставлен в аэропорту. про этом рейс будет задержан, сначала чтобы искать по громкой связи вас, а потом, чтобы найти в багажном отделении ваш чемодан.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 14-05-2019, 22:14   #411
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Посмотрел сейчас из Хесы в Малагу совсем не дёшево, за 800е на 3х да ещё с пересадкой. Ну ихнах, у них всегда эти цены туда. В Ригу как то летали осенью недорого, но там было пакетом вместе с отелем.

Буквально месяц назад купил у норвегов Хки-Малага на 4-Х туда обратно за чуть меньше чем 500 евро) Но в самой Малаге и очень рядом жильё снять проблема и дороже прилично ибо как выяснилось праздник там недельный у испанцев🤠
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:22   #412
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от e-gagarin
Вот что получается в Airbaltic
Туда 1 пассажир из Тампере в Киев 106.99 и обратно 78.99 в одном заказе
Итого: 185.98

Если в разных заказах туда 135.99 и обратно 87.99
Итого: 223.98

Сейчас глянул - действительно, если лететь из Тампере, то предлагают "Round trip" в Киев за 159 евро.
Странно, что у Вас получается 186... Видимо даты неудачные.

Например, если лететь в Киев 18-го июня, а обратно - 26-го июня, то оба билета можно взять по 79 евро (в сумме 158).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:24   #413
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Буквально месяц назад купил у норвегов Хки-Малага на 4-Х туда обратно за чуть меньше чем 500 евро) Но в самой Малаге и очень рядом жильё снять проблема и дороже прилично ибо как выяснилось праздник там недельный у испанцев🤠

Норвеги вообще демпингуют. Недавно брал билеты из Хельсинки в Стокгольм, так у них билет стоил дешевле 70 евро, и туда было включено два чемодана по 20 кг. А у SAS на аналогичный рейс цена была 100 евро и только с ручной кладью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:35   #414
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Норвеги вообще демпингуют. Недавно брал билеты из Хельсинки в Стокгольм, так у них билет стоил дешевле 70 евро, и туда было включено два чемодана по 20 кг. А у SAS на аналогичный рейс цена была 100 евро и только с ручной кладью.

Проскакивала инфа, что у них проблемы могут скоро начаться финансовые и соответственно есть риск не вылета. Купил на свой страх и риск кто не рискует, тот без шампанского как обычно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:41   #415
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Проскакивала инфа, что у них проблемы могут скоро начаться финансовые и соответственно есть риск не вылета. Купил на свой страх и риск кто не рискует, тот без шампанского как обычно)

уже лет 5 как эта инфа проскакивает....это уже стабильность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:58   #416
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
уже лет 5 как эта инфа проскакивает....это уже стабильность

Была такая компания finnavia, или что-то типа этого. Мы с ней улетели в Испанию, а вернутся не смогли пришлось лететь в тридорого. А они обонкротились, и ничего не вернули, в конце концов

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 22:58   #417
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Была такая компания finnavia, или что-то типа этого. Мы с ней улетели в Испанию, а вернутся не смогли пришлось лететь в тридорого. А они обонкротились, и ничего не вернули, в конце концов

Airfinland вспомнил

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 23:09   #418
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Airfinland вспомнил

Это всё же была чисто чартерная компания из 3 самолётов. Norwegian покрупней с постоянными рейсами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 23:13   #419
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это всё же была чисто чартерная компания из 3 самолётов. Norwegian покрупней с постоянными рейсами.

Я не читал посты да, норведжиан побольше. Но с аэрфинланд мы летали 5 раз.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2019, 23:50   #420
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от сержик
Проскакивала инфа, что у них проблемы могут скоро начаться финансовые и соответственно есть риск не вылета. Купил на свой страх и риск кто не рискует, тот без шампанского как обычно)

Не расстраивай меня Сержик, я билеты у них ещё в конце года взял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно