Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-06-2018, 13:40   #361
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
"ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники"

Для 5000е нетто нужно заработать 400 тыс. руб брутто -
в Москве 400-500тыс максимальная з/п директоров и руководителей по IT -


Исследование: Сколько зарабатывают ИТ-специалисты в Москве:
https://vc.ru/23935-it-rating-2017
Все нормальные ребята получают свои 350к и в ус не удуют, если какие-то неудачники получают 100к, то им надо задуматься о том как повысить свой уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 13:49   #362
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Я Вас не узнаю! Вы учите потенциального переселенца как выгоднее обмануть финскую систему соц. помощи? А как же принципы - честность, честность и еще раз честность? Он же как раз от российского беззакония уехать хотел, а не от бедности, а тут "и снова здравствуйте!"?
Ленточка, а я Вас как раз-таки узнаю!
Жирно троллить - Ваша стихия.
Вы вроде не глупая и можете прочесть, что вам пишут о том, что разъезд - это ЗАКОННО, но аморально.
Фин. система не требует развода, поэтому сама поощряет фиктивный разъезд.
Так какого рожна Вы выкручиваете про беззаконие и честность?!
Все иммигранты эту схему прекрасно знают - учить некого, все тут умные и знают свои права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 14:09   #363
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, а я Вас как раз-таки узнаю!
Жирно троллить - Ваша стихия.
Вы вроде не глупая и можете прочесть, что вам пишут о том, что разъезд - это ЗАКОННО, но аморально.
Фин. система не требует развода, поэтому сама поощряет фиктивный разъезд.
Так какого рожна Вы выкручиваете про беззаконие и честность?!
Все иммигранты эту схему прекрасно знают - учить некого, все тут умные и знают свои права.

Т.е. аморальность - норм? Ну что ж тогда жаловаться на хитросделанных переселенцев, грабящих трудолюбивых финнов? Все честно и законно.
ПС. может быть Вы не знали, но не все люди, знающие как нарушить закон и украсть без наказания, пользуются этой возможностью. Некоторым не позволяют воспитание и мораль.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 14:21   #364
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Все нормальные ребята получают свои 350к и в ус не удуют, если какие-то неудачники получают 100к, то им надо задуматься о том как повысить свой уровень.
Ну тогда все нормальные фин. ребята получают 500к и в ус не дуют, а среднечки 350к
Может, уже к медианным реалиям вернётесь для сравнения Фи с Москвой и Питером?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 14:35   #365
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. аморальность - норм? Ну что ж тогда жаловаться на хитросделанных переселенцев, грабящих трудолюбивых финнов? Все честно и законно.
ПС. может быть Вы не знали, но не все люди, знающие как нарушить закон и украсть без наказания, пользуются этой возможностью. Некоторым не позволяют воспитание и мораль.
Аморальность - понятие относительное.
Вот Вы, например, запросто учите своих детей в Фи на не заработанные Вами наши деньги/фин. налогоплательщиков.
Ваша "моральность" запросто допускает грабить трудолюбивых финнов и
Вы аморально запускаете свою руку в карман фин. системы, которую не строили, в рамках законности точно так же, как в рамках законности дОят и прочие с такой же "моральностью" и воспитанием, как и у Вас - пользуются этой возможностью украсть из фин. кармана без наказания.
 
Old 23-06-2018, 14:44   #366
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
есть большая разница между законным обучением и фиктивным разъездом.

И какая же это большая разница, исходя из фин. законов?
В том-то и дело, что нет никакой разницы!
С позиции морали и то и другое аморально и лично мне противно, потому что
"на чужой каравай рот не разевай".

Удивляет, как легко фин. система разрешает запускать не работавшим на фин. казну руки в фин. карман налогоплательщиков и с позиции фин.законов аморальные схемы вполне ОК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 14:50   #367
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Так не лучше ли получить диплом сразу на Западе, да еще и адаптируясь к "нормальной" жизни.

Так Финляндия (как и Эстония и Литва) - это совсем не запад по стилю жизни и по тому же языку.
Если западное образование, то это Британия, Германия, Франция.
Финляндия это финский уклад жизни, который не всем подходит. И финский язык для детей.

Да, можно отдать детей в английскую школу, но тогда детям будет сложно с теми же друзьями и секциям/кружками, которые в большинстве на финском.
То есть, приезжая в Финляндию, нужно понимать, что дети будут учить нафиг не нужный язык чтобы иметь возможность более-менее войти в социум или же если образование на английском, то это будут двойные усилия для родителей.

Ну чего замалчивать тот факт, что все маленькие страны (не только Фин) - это скучные, ксенофобные места для жизни. Да, кому-то подходят, но большинству людей переезжающих из больших городов РФ это не подойдет.

И друзей, в случае переезда, будете выбирать не из тех что хочется, а из тех что есть.

И смысл переезжать в страну, где делать просто нечего даже с очень хорошим образованием? Здесь большинство таксистов говорит на трех языках, иногда на двух из них свободно. Зачастую с блестящим образованием и очень довольны тем, что водят машину.
 
Old 23-06-2018, 14:57   #368
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
И какая же большая разница, исходя из фин. законов?
С позиции морали и то и другое аморально и лично мне противно, потому что
"на чужой каравай рот не разевай"

Незнакомец из интертнетов предлагает "схему", в которой фигурирует слово "фиктивный"... what can possibly go wrong?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 15:02   #369
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Аморальность - понятие относительное.
Вот Вы, например, запросто учите своих детей в Фи на не заработанные Вами наши деньги/фин. налогоплательщиков.
Ваша "моральность" запросто допускает грабить трудолюбивых финнов и
Вы аморально запускаете свою руку в карман фин. системы, которую не строили, в рамках законности точно так же, как в рамках законности дОят и прочие с такой же "моральностью" и воспитанием, как и у Вас - пользуются этой возможностью украсть из фин. кармана без наказания.

Вы опять все перепутали. Молодежь учится бесплатно по приглашению финской стороны, а не в результате обмана и изворачивания. А Вы подталкиваете потенциальных переселенцев к откровенному воровству. Ну, в общем, кому что близко, тот то и советует.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 23-06-2018, 15:33   #370
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы опять все перепутали. Молодежь учится бесплатно по приглашению финской стороны, а не в результате обмана и изворачивания. А Вы подталкиваете потенциальных переселенцев к откровенному воровству. Ну, в общем, кому что близко, тот то и советует.
Вы опять лукаво выкручиваете в свой карман.
"Простота хуже воровства".
Фин. система в рамках социальных программ "приглашает", проталкивая халявное обучение иностранцев точно так же, как и халявные варианты сожительства.
Фин. система точно так же приглашает Ваших детей в соц. халяву на воровских условиях, как и ту супругу с детьми в соц. халяву, потому что "отношения испортились и муж не хочет её содержать".
Фин. система никак не контролирует сожительство, поэтому проталкивает обман.
И с чего это я должна замалчивать эдакие хитрые чудеса, происходящие за мой счёт?
Так что у всего есть две стороны медали, как это называть - "халявой"/"фиктивкой"/"обманом-воровством" или "нормой".
Иностранцы учатся на халяву в результате изворачивания и обмана налогоплательщиков, как и эти с "испорченными отношениями".
Вы воруете из моего фин. кармана налогоплательщика, как и те социальщики в "разъезде" и точка.
Мне всё равно - лично меня возмущают все эти "чудеса".
Я возмущаюсь, как Вы занимаетесь откровенным воровством и пытаетесь выдать это за норму.
 
Old 23-06-2018, 20:41   #371
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
В итоге, по мнению участников темы 4200 до налогов, в Эспоо семье с двумя детьми будет крайне мало.
Правильно я понял? То что при переезде уровень доходов упадет, это я предполагал с самого начала.
Но уходить в бедствование, считая копеечки от зарплаты до зарплаты ох как не хочется.
Остается решить мне тогда стоит ли жизнь в Финляндии терпения бедности.

О финансах в целом... все судят по себе и своим запросам, но вы потеряете. Мы переехали не по работе, с сыном в России мне помогала подруга "няня" за 10 т.р. в месяц, но жили не в Питере, в ЛО. Наш доход повысился, сейчас около 4 тыс. в месяц на семью из 4-х человек, мы живем в 180 км от Хельсинки, нам хватает на аренду домика трехкомнатного (800+вода+электричество, по итогу 1100), едим мы мало, так что клубника, красная рыба, молодая картошка - обычное дело, а вот на луому продукты не хватает. Около 500 евро в месяц уходит на развлечения (поездки по развлекательным центрам, прогулки, джойстики к пс прикупить), но откладываем всего по 300 на накопления. Дальше проанализируйте сами в соответствии с вашими потребностями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 20:48   #372
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вы опять лукаво выкручиваете в свой карман.
"Простота хуже воровства".
Фин. система в рамках социальных программ "приглашает", проталкивая халявное обучение иностранцев точно так же, как и халявные варианты сожительства.
Фин. система точно так же приглашает Ваших детей в соц. халяву на воровских условиях, как и ту супругу с детьми в соц. халяву, потому что "отношения испортились и муж не хочет её содержать".
Фин. система никак не контролирует сожительство, поэтому проталкивает обман.
И с чего это я должна замалчивать эдакие хитрые чудеса, происходящие за мой счёт?
Так что у всего есть две стороны медали, как это называть - "халявой"/"фиктивкой"/"обманом-воровством" или "нормой".
Иностранцы учатся на халяву в результате изворачивания и обмана налогоплательщиков, как и эти с "испорченными отношениями".
Вы воруете из моего фин. кармана налогоплательщика, как и те социальщики в "разъезде" и точка.
Мне всё равно - лично меня возмущают все эти "чудеса".
Я возмущаюсь, как Вы занимаетесь откровенным воровством и пытаетесь выдать это за норму.


Про обучение иностранцев: вот тут вообще не согласен. Государство получает на халяву человека, который был обучен до уровня "могу поступить в универ". Это же круто. Всё что осталось сделать, это заинтересовать его остаться тут, что бы он работал и платил налоги.
 
Old 23-06-2018, 21:21   #373
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Про обучение иностранцев: вот тут вообще не согласен. Государство получает на халяву человека, который был обучен до уровня "могу поступить в универ". Это же круто. Всё что осталось сделать, это заинтересовать его остаться тут, что бы он работал и платил налоги...
Проблема в том, что фин.система зашла в тупик и правительство уже не знает, что сделать, чтоб выпихнуть молодёжь на работу - не только иностранную, но и местную.

Почитайте - меньше половины этих иностранцев после учёбы находят работу в Фи:
"Ulkomaalaisten koulutus valuu isolta osin hukkaan
Vain vajaa puolet Suomessa korkeakoulututkinnon suorittavista kansainvälisistä opiskelijoista työllistyy opintojen päätyttyä Suomeen."
https://www.helsinginuutiset.fi/art...ta-osin-hukkaan

Зачем тратить деньги, если остальные уезжают из Фи, не вернув потраченные на них деньги, или становятся безработными.
В Хельсинки, Эспоо и Вантаа уже скопилась громадная армия из 100 тыс социальщиков - см. статистику:
https://sampo.thl.fi/pivot/prod/fi/...ider-15005&fo=1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 21:35   #374
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В Хельсинки, Эспоо и Вантаа уже скопилась громадная армия из 100 тыс социальщиков


Так и запишем. В столицу ни ногой

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 21:35   #375
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Проблема в том, что фин.система зашла в тупик и правительство уже не знает, что сделать, чтоб выпихнуть молодёжь на работу - не только иностранную, но и местную.

Почитайте - меньше половины этих иностранцев после учёбы находят работу в Фи:
"Ulkomaalaisten koulutus valuu isolta osin hukkaan
Vain vajaa puolet Suomessa korkeakoulututkinnon suorittavista kansainvälisistä opiskelijoista työllistyy opintojen päätyttyä Suomeen."
https://www.helsinginuutiset.fi/art...ta-osin-hukkaan

Зачем тратить деньги, если остальные уезжают из Фи, не вернув потраченные на них деньги, или становятся безработными.
В Хельсинки, Эспоо и Вантаа уже скопилась громадная армия из 100 тыс социальщиков - см. статистику:
https://sampo.thl.fi/pivot/prod/fi/...ider-15005&fo=1


Тут проблема больше с образовательными программами. Большинство студентов из-за пределов Финляндии едут учиться на программв вроде IBA или логистики. Что даже для получивших образование на финском переводится примерно как 'профессиональный безработный'. Работы для них нет, а без знания языка они куда-то еще не по профессии устроиться почти не могут. Вот и уезжают.
По хорошему все эти программы на английском надо прикрывать и вместо них привлекать на востребованные специальности. Но так многие хотят переехать через учебу и выбирают что полегче для поступления, вузы идут на поводу у спроса на такие места и выжимаюту государства деньги на эти программы..
 
Old 23-06-2018, 23:07   #376
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
.. многие хотят переехать через учебу и выбирают что полегче для поступления, вузы идут на поводу у спроса на такие места и выжимаюту государства деньги на эти программы..
Да, Вы правы - многие используют учёбу не ради учёбы, а ради переезда.
И к чему приводит эта липовая учёба за счёт гос-ва?
К росту числа безработных.
Получается порочный круг - гос-во заранее знает, что вкладывается в потенциальных социальщиков, а не в нужных специалистов, но всё равно втаскивает иностранцев на липовой учёбе, а потом не знает, как выгнать теперешнюю молодёжь на работу. Зачем?

Вот поэтому в гос-ве постоянно разрастается тупиковая система, в которой липовые/кривые способы стали нормой.

Ещё в 90х обращение в социалку было позором в фин.менталите, а теперь уже лет 15 стало нормальным средством существования. Раньше работа и покупка своего жилья - это было само собой, а теперь нет.
Раз человек не ориентирован на покупку жилья и в съёмном жилье становится социальщиком, то менталитет меняется. Человек не ориентирован на заработок, а на некие мутные правила соц. распеределения. Это тупик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2018, 23:25   #377
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Jade!,я за то время,как КELA стала выплачивать toimeentulotuki, сама читала около 10-15 решений о выплате.Не всё так однозначно,как Вы представляете.На прожит.расоды есть норма,и также, я лично переводила решение,где написали,что у супругов в браке есть обязанность помогать матерялно другому супругу при asumisero ,причём в том случeе, супруги прожили в браке 4,5 года.Но они на самом деле разошлись,муж подал на развод,и показав документ из суда о подаче-проблема была закрыта-пособие выплатили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 00:08   #378
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Jade!,я за то время,как КELA стала выплачивать toimeentulotuki, сама читала около 10-15 решений о выплате.Не всё так однозначно,как Вы представляете.На прожит.расоды есть норма,и также, я лично переводила решение,где написали,что у супругов в браке есть обязанность помогать матерялно другому супругу при asumisero ,причём в том случeе, супруги прожили в браке 4,5 года.Но они на самом деле разошлись,муж подал на развод,и показав документ из суда о подаче-проблема была закрыта-пособие выплатили.
Вы знаете, Gami, за 30 лет пребывания в Финляндии мне довелось не только перевести много решений, но и повидать столько чудесных липовых вариантов, что я уже ничему не удивляюсь.
Большая ошибка гос-ва была в том, что до 2013 вешали безработных супругов на шею друг другу и вот с тех пор пошло поехало. Уверена, что все форумчане встречали таких, кто не мог получить работы и поэтому разъехались и/или развелись с целью получения квартиры и пособия. Эти схемы стали настолько массовым явлением, что поменяли закон в 2013.
Но менталитет населения успел измениться. Это наблюдать очень грустно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2018, 12:45   #379
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
"Переезд, уровень доходов?". Отвечу автору (если он еще читает ветку).
Доход высококлассного специалиста безусловно выше в России (спасибо финским налогам, да и платят в России больше), а уровень жизни несопоставимо выше. У меня несколько знакомых в последние 5-6 лет уехали работать в Россию (на зарплаты от 6 до 20 тыс. евро в месяц). Но есть пару "НО": У них в кармане второй паспорт и у них пока нет детей.
Для семьи с детьми Финляндия очень комфортна. Поэтому разумно рассматривать вариант временного выбора страны на период обучения детей в школе. Четко осознавая что сильно проиграете материально (по краиней мере в первые пару лет), но осазнавая для чего жертвы. Отдавать детей надо в английскую школу и в университет ехать учиться в Англию или Штаты. Ну и самим повышать квалификацию и подискивать место в более "европейской" стране.
 
Old 24-06-2018, 18:38   #380
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Доход высококлассного специалиста безусловно выше в России (спасибо финским налогам, да и платят в России больше), а уровень жизни несопоставимо выше. У меня несколько знакомых в последние 5-6 лет уехали работать в Россию (на зарплаты от 6 до 20 тыс. евро в месяц)..
Да, если сравнивать высококлассных рос. специалистов с фин. социальщиками, то это, безусловно, так.
А вот если сравнивать симметрично, то, скорее всего, не так или по-разному.
 
Old 25-06-2018, 00:20   #381
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, если сравнивать высококлассных рос. специалистов с фин. социальщиками, то это, безусловно, так.
А вот если сравнивать симметрично, то, скорее всего, не так или по-разному.


Я кажется привел пример как высококлассные специалисты уезжая в Россию получают больше. Да и налоги в 50-60% несколько больше 13%. Высококлассные специалисты получают и в ФИ и в России больше 100 тыс. евро в год. Но налоги в ФИ ставят их не далеко от социальщиков. Да и финны тоже уезжают, только не в Россию. Скоро останутся одни социальщики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 00:35   #382
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Я кажется привел пример как высококлассные специалисты уезжая в Россию получают больше. Да и налоги в 50-60% несколько больше 13%. Высококлассные специалисты получают и в ФИ и в России больше 100 тыс. евро в год. Но налоги в ФИ ставят их не далеко от социальщиков. Да и финны тоже уезжают, только не в Россию. Скоро останутся одни социальщики.

дла налогов в 50% надо получать от 500 тыс. евро в год))
 
Old 25-06-2018, 13:19   #383
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
дла налогов в 50% надо получать от 500 тыс. евро в год))


При 100к уже получается 40%, что тоже офигеть как много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:10   #384
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ленточка, а я Вас как раз-таки узнаю!
Жирно троллить - Ваша стихия.
Вы вроде не глупая и можете прочесть, что вам пишут о том, что разъезд - это ЗАКОННО, но аморально.
Фин. система не требует развода, поэтому сама поощряет фиктивный разъезд.
Так какого рожна Вы выкручиваете про беззаконие и честность?!
Все иммигранты эту схему прекрасно знают - учить некого, все тут умные и знают свои права.

я например не знала. и думаю мои знакомые вряд ли знают такую "схему". У них мысли о работе и об отпуске, а не как обдурить финскую соц.систему

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 14:21   #385
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Да, Вы правы - многие используют учёбу не ради учёбы, а ради переезда.
И к чему приводит эта липовая учёба за счёт гос-ва?
К росту числа безработных.
Получается порочный круг - гос-во заранее знает, что вкладывается в потенциальных социальщиков, а не в нужных специалистов, но всё равно втаскивает иностранцев на липовой учёбе, а потом не знает, как выгнать теперешнюю молодёжь на работу. Зачем?

Вот поэтому в гос-ве постоянно разрастается тупиковая система, в которой липовые/кривые способы стали нормой.

Ещё в 90х обращение в социалку было позором в фин.менталите, а теперь уже лет 15 стало нормальным средством существования. Раньше работа и покупка своего жилья - это было само собой, а теперь нет.
Раз человек не ориентирован на покупку жилья и в съёмном жилье становится социальщиком, то менталитет меняется. Человек не ориентирован на заработок, а на некие мутные правила соц. распеределения. Это тупик.

Не совсем понятно, как можно использовать так учебу. Да, можно приехать учиться, далее найти работу и остаться. Но если работа не найдена - никаких ВНЖ не дается и человек возращается искать работу в своей стране. Выпускник из-за пределов ЕС может либо дальше учится, либо работать. Никаким безработным он быть не может

-----------------
it's my life.
 
Old 25-06-2018, 14:22   #386
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я например не знала. и думаю мои знакомые вряд ли знают такую "схему". У них мысли о работе и об отпуске, а не как обдурить финскую соц.систему

Я тоже не знала. И ещё не все иммигранты одинакого мыслят. Кому то такое и в голову не приходит.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 25-06-2018, 14:24   #387
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я например не знала. и думаю мои знакомые вряд ли знают такую "схему".


Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я тоже не знала. И ещё не все иммигранты одинакого мыслят. Кому то такое и в голову не приходит.


Ну вот теперь знаете😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 15:03   #388
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я например не знала. и думаю мои знакомые вряд ли знают такую "схему". У них мысли о работе и об отпуске, а не как обдурить финскую соц.систему

Это какой же должен быть круг общения, чтобы: "Все иммигранты эту схему прекрасно знают.." И про дурилку с учебой тоже смешно. Аристократия за файфоклоком обсуждает?
 
Old 25-06-2018, 15:53   #389
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я например не знала. и думаю мои знакомые вряд ли знают такую "схему". У них мысли о работе и об отпуске, а не как обдурить финскую соц.систему
Выучите финский и узнаете о том, что всем известно и о чём пишут в фин. газетах.
Заметила, Вы и ptzmies, как и прочие без финского, живёте в своих иллюзиях вне фин. реалий,
потому что не в состоянии прочесть о том, что всем известно.
В данном случае о том, как надувают социалку липовыми разводами, неправильными адресам, теневыми доходами:

"Näin sosiaalitoimistoa huijataan: Vale-eroja, vääriä osoitteita, pimeitä tuloja"
https://seura.fi/asiat/ajankohtaist...pimeita-tuloja/
 
Old 25-06-2018, 16:01   #390
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Jade
Выучите финский и узнаете о том, что всем известно и о чём пишут в фин. газетах.
Заметила, Вы и ptzmies, как и прочие без финского, живёте в своих иллюзиях вне фин. реалий,
потому что не в состоянии прочесть о том, что всем известно.
В данном случае о том, как надувают социалку липовыми разводами, неправильными адресам, теневыми доходами:

"Näin sosiaalitoimistoa huijataan: Vale-eroja, vääriä osoitteita, pimeitä tuloja"
https://seura.fi/asiat/ajankohtaist...pimeita-tuloja/

может пора перестать читать чепуху и занять себя, наконец, чем-нибудь полезным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 16:08   #391
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
может пора перестать читать чепуху и занять себя, наконец, чем-нибудь полезным?

Именно об этом думает ваш работодатель, глядя на вас в данный момент.
За время бесконечного троллинга на форуме уже б финский выучили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 16:08   #392
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Заметила, Вы и ptzmies, как и прочие без финского, живёте в своих иллюзиях вне фин. реалий,
потому что не в состоянии прочесть о том, что всем известно.
В данном случае о том, как надувают социалку липовыми разводами, неправильными адресам, теневыми доходами:

"Näin sosiaalitoimistoa huijataan: Vale-eroja, vääriä osoitteita, pimeitä tuloja"
https://seura.fi/asiat/ajankohtaist...pimeita-tuloja/


А я заметила что вы всех кто не читает желтую прессу и суоми24 сразу клеймите незнанием финского. А у людей между тем всего лишь с головой все в порядке.
 
Old 25-06-2018, 16:16   #393
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А я заметила что вы всех кто не читает желтую прессу и суоми24 сразу клеймите незнанием финского. А у людей между тем всего лишь с головой все в порядке.
Заметила, что вы в числе любителей поразжигать, а потом склочно потроллить и перевести стрелки со своей больной головы на здоровую.
Вы тут сами писали о том, что многие иностранцы "хотят переехать через учёбу" - то есть используют учебный вариант не ради самой учёбы, а для переезда в Фи.

Как называется брак, когда ради переезда, а не ради брака?

Всё это - и учёба, и брак - липовые варианты, когда ради переезда.

ПС откуда такая самоуверенность, что у вас с головой всё в порядке по сравнению с суоми24?
 
Old 25-06-2018, 16:32   #394
Silvi
Пользователь
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 12-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Заметила, что вы в числе любителей поразжигать, а потом склочно потроллить и перевести стрелки со своей больной головы на здоровую.
Вы тут сами писали о том, что многие иностранцы "хотят переехать через учёбу" - то есть используют учебный вариант не ради самой учёбы, а для переезда в Фи.

Как называется брак, когда ради переезда, а не ради брака?

Всё это - и учёба, и брак - липовые варианты, когда ради переезда.

Как вы себе представляете липовую учебу ради переезда? Кролик права, чтобы после обменной программы остаться в Финляндии, нужно приложить много усилий. После двух лет магистрата иностранца без работы попросят из страны. После 3,5 лет бакалавриата человек не может получить постоянную визу или гражданство, эти годы засчитают только за половину срока (на гражданство). У таких студентов только два пути:работа или брак.
 
Old 25-06-2018, 16:43   #395
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Silvi
Как вы себе представляете липовую учебу ради переезда? Кролик права, чтобы после обменной программы остаться в Финляндии, нужно приложить много усилий. После двух лет магистрата иностранца без работы попросят из страны. После 3,5 лет бакалавриата человек не может получить постоянную визу или гражданство, эти годы засчитают только за половину срока (на гражданство). У таких студентов только два пути:работа или брак.
Так Вы об этом у Pikkupupu и спросите - она ведь тут стала писать о том, что у многих цель не учёба, а переезд:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
так многие хотят переехать через учебу и выбирают что полегче для поступления, вузы идут на поводу у спроса на такие места и выжимаюту государства деньги на эти программы

Последнее редактирование от Jade : 25-06-2018 в 20:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 17:31   #396
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Когда уже заткнётся этот "Жадный фонтан", а?
 
Old 25-06-2018, 17:57   #397
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
вроде не пятница, а тут уже и "Рыбный мужик" пришёл злобно потроллить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 18:06   #398
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Все, кто знает финский, видят большое множество статей о многообразных обманах Кела и социалки в нормальной прессе, а не только в "жёлтой" - если человек не видит этого, значит, не владеет финским, а что ещё?

HS: Näin Kelalta huijataan rahaa - härskeimmät kikat
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/98...rskeimmat-kikat

Plus miinus nolla: Kelalta huijataan miljoonia, mutta rahaa jää myös hakematta
https://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/...3092#gs.tLPzK7o

Kelalle ropisee ilmoituksia tukien väärinkäytöstä – naapurit ja ex-kumppanit ilmiantajina
https://yle.fi/uutiset/3-6863936

Älä huijaa ankaraa Kelaa – Käräjille voi joutua, vaikka maksaisi tuet takaisin
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/al...aisin-23778656/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 18:06   #399
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
вроде не пятница, а тут уже и "Рыбный мужик" пришёл злобно потроллить..

Я в отпуске, мне - можно. Немножко Чивас, 12 летнего.
Но я не злобный вовсе. Ты сама задумайся, почему к твоему безапелляционному словесно-печатному поносу так очень многие относятся. Вот и всё.
Не утруждай себя ответом на этот пост. Всего тебе доброго.
 
Old 25-06-2018, 18:13   #400
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я в отпуске, мне - можно. Немножко Чивас, 12 летнего.
Но я не злобный вовсе. Ты сама задумайся.
Понятно. Ты напился и поэтому решил покуражиться в связи с тем, что не бум-бум по-фински.
Поскольку мозги у тебя отключены, то объяснять тебе бесполезно, что в теме не знающие фин. яз вдруг решили с подачи ленточки на меня повесить ответственность за инфо о том, как население обманывает Кела с соской.
Типа никто ничего не знал и лишь от меня онЕ узнали. Ну и ну.

Поэтому вынуждена выкладывать статьи по-фински о том, что пишет нормальная фин.пресса в связи с надувательством Кела и социалки, и призывать к тому, чтоб учили финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 18:53   #401
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
дла налогов в 50% надо получать от 500 тыс. евро в год))


"Страшно далеки они от народа" (В. И. Ленин)
Ниже пример с сайта vero.fi.

Для тех кто в танке:
Житель Сунтио с зарплаты превышающей 83 000 евро (всего 6640е в месяц) заплатит налог 56%, т.е 560 евро с каждой тысячи.
Меня лично не удивляет что высококвалифицированные кадры валят отсюда.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:05   #402
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Житель Сунтио с зарплаты превышающей 83 000 евро (всего 6640е в месяц) заплатит налог 56%, т.е 560 евро с каждой тысячи.
На самом деле, для Сиунтио с з/п 83000 е налог 32,5%+8,25% = 40,75%
Почему у Вас в расчётах маргинальный/marginaaliveroprosentti, а не perusprosentti?
См. калькулятор:
https://prosentti.vero.fi/VPL2018/S...ennanTulos.aspx
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:21   #403
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Если все в Финляндию будут ехать и обманывать государство и мутить всякие схемы, то чем же тогда в итоге Финляндия будет отличаться от России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:47   #404
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Если все в Финляндию будут ехать и обманывать государство и мутить всякие схемы, то чем же тогда в итоге Финляндия будет отличаться от России.
Вы спрашивали про финский уклад со всеми его нюансами, не так ли?

Финансовая база населения складывается из доходов от:
1. бизнеса и инвестирования
2. зарплат
3. соц. обеспечения
4. грантов, субсидий

Финляндия - это социальное гос-во, поэтому пункт 3 отличается от рос. реалий самым драматическим образом.
Без понимания фин. соц. обеспечения, невозможно понять фин. уклада. Если человек не понимает, что законно, а что нет, то могут быть неприятности или наоборот, человек не воспользуется тем, на что имеет право.
К сожалению, очень много мутных схем в Фи.
Упомянутое тут - это милые цветочки, в фин. прессе описываются такие схемы, что просто волосы дыбом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:48   #405
Chile
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 18-06-2018
Status: Offline
Меня с налогами расстроило то, что ставка почти не учитывает наличие неработающей жены и двух детей.
Я когда только начал рассматривать Финляндию, знал о высоких налогах, но думал что их сильно уменьшит семейное положение. Оказалось не так.
 
Old 25-06-2018, 20:57   #406
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Меня с налогами расстроило то, что ставка почти не учитывает наличие неработающей жены и двух детей.
Я когда только начал рассматривать Финляндию, знал о высоких налогах, но думал что их сильно уменьшит семейное положение. Оказалось не так.

Да. Здесь традиционно оба в семье работают, вот государство и подстраивается. В Германии например налог зависит от числа иждивенцев, так что можете попробовать туда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 20:59   #407
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
вроде не пятница, а тут уже и "Рыбный мужик" пришёл злобно потроллить..

У вас есть здравые мысли, соглашусь. Но вы постоянно указываете на незнание финского языка всеми вашими оппонентами. Я языка не знаю, но знаю, что kalamies - это рыболов, а не рыбный мужик.Почему бы вам бесплатные курсы финского не открыть, если некуда девать свою энергию, и любите всех поучать?! Ещё агенство недвижимости впридачу - это ваш конек же?!
 
Old 25-06-2018, 21:06   #408
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Рикошет
Ну нахрена подпитывать Жадный фонтан, сейчас ещё на пару страниц ссылок, картинок с графиками и диаграммами нальёт.
 
Old 25-06-2018, 21:07   #409
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
У вас есть здравые мысли, соглашусь. Но вы постоянно указываете на незнание финского языка всеми вашими оппонентами. Я языка не знаю, но знаю, что kalamies - это рыболов, а не рыбный мужик.Почему бы вам бесплатные курсы финского не открыть, если некуда девать свою энергию, и любите всех поучать?! Ещё агенство недвижимости впридачу - это ваш конек же?!

Отличная идея! А запись на эти курсы была бы принудительной для безработных. Вот это я понимаю активная модель.
 
Old 25-06-2018, 21:11   #410
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Интересно, модераторы замечают пьяные выходки хамской компашки?

Это вообще-то тематический раздел, а не "пофлудим"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 21:17   #411
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Интересно, как сей пост (к примеру) относится к теме, начатой ТС изначально? И подобных постов тут добрая треть уже.
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=398
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 21:21   #412
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Интересно, модераторы замечают пьяные выходки хамской компашки?

Это вообще-то тематический раздел, а не "пофлудим"

Чо ты злишься? Подучи забытый русский язык, всё же в русском языке клички пишутся с большой буквы. " не каталась на эподроме", а каталась на Эподроме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 21:22   #413
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Интересно, как сей пост (к примеру) относится к теме, начатой ТС изначально? И подобных постов тут добрая треть уже.
http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=398
К разговору о ФИНСКОМ УКЛАДЕ, который ТС хочет изучить:

Цитата:
Сообщение от Chile
Надо было сначала изучить Финский уклад.


ПС интереснее другое - почему ты и некоторые приняли так близко к сердцу?
http://nibler.ru/pics/35947-na-vora...at-shapki-.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 21:28   #414
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
У вас есть здравые мысли, соглашусь. Но вы постоянно указываете на незнание финского языка всеми вашими оппонентами. Я языка не знаю, но знаю, что kalamies - это рыболов, а не рыбный мужик.Почему бы вам бесплатные курсы финского не открыть, если некуда девать свою энергию, и любите всех поучать?! Ещё агенство недвижимости впридачу - это ваш конек же?!

Лучше пусть организует курсы для эмигрантов, как левые схемы закручивать и выдаивать из государства деньги.
 
Old 25-06-2018, 21:28   #415
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Меня с налогами расстроило то, что ставка почти не учитывает наличие неработающей жены и двух детей.
Я когда только начал рассматривать Финляндию, знал о высоких налогах, но думал что их сильно уменьшит семейное положение. Оказалось не так.

Жена, будучи безработной, получит бонус на детей, а вы, если развёдётесь и будете платить алименты, получите скидку при расчёте налогообложения за прошедший год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 21:33   #416
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Если все в Финляндию будут ехать и обманывать государство и мутить всякие схемы, то чем же тогда в итоге Финляндия будет отличаться от России.

Отличаться будет тем, что в вас, работающих, налогов еще больше будут снимать. Между прочим, тут таких кормильцев работяг как вы не более 10 % от всего населения. Они и тянут всю экономику.
 
Old 25-06-2018, 23:20   #417
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chile
Меня с налогами расстроило то, что ставка почти не учитывает наличие неработающей жены и двух детей.
Я когда только начал рассматривать Финляндию, знал о высоких налогах, но думал что их сильно уменьшит семейное положение. Оказалось не так.
Не совсем так. При небольших з/п до 1500е/месяц налоги в Финляндии всего 8-12%, то есть ниже, чем в России (13%):
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2018, 23:37   #418
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не совсем так. При небольших з/п до 1500е/месяц налоги в Финляндии всего 8-12%, то есть ниже, чем в России (13%):

с той лишь разницей, что в Финляндии на эту зарплату ноги протянешь в отличии от России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 00:14   #419
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
с той лишь разницей, что в Финляндии на эту зарплату ноги протянешь в отличии от России.


Это совсем неправда. Тут на эту сумму можно спокойно выжить - только придется жить не в отдельной квартире а в комнате. Иначе как студенты выживают на 700 в месяц и даже довольны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2018, 00:19   #420
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Это совсем неправда. Тут на эту сумму можно спокойно выжить - только придется жить не в отдельной квартире а в комнате. Иначе как студенты выживают на 700 в месяц и даже довольны?

выжить — можно, жить — нельзя. Это сопоставимо с жизнью в Москве на 35 000 руб. с необходимостью снимать жилье. Тоже, в приниципе, прожить можно: студенты и на меньшее живут.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно