Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-09-2020, 00:54   #1
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
KaiOS

Есть у нас люди компетентные (нокия всё-таки каким-то боком) или просто разбирающиеся?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 16:20   #2
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Обнаружил на экране сообщение, что телефону холодно и он выключится, если температура не повысится! Это нормально?! ВПЕРВЫЕ такое вижу

ЗЫ Странно такое читать на экране телефона, позиционированного для экстрима

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 17:52   #3
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Так у вас там холодно. Может иногда в дом заносить надо.😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 19:42   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Так у вас там холодно. Может иногда в дом заносить надо.😉

Наверное, но если на рыбалке или в походе... Инет говорит, что так у всех литиевых аккумов, но я раньше такого не видел. Аккум проседал на морозе, да, но табличек не выдавал.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 20:47   #5
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наверное, но если на рыбалке или в походе... Инет говорит, что так у всех литиевых аккумов, но я раньше такого не видел. Аккум проседал на морозе, да, но табличек не выдавал.

А что за супертелефон, Катерпиллер или Уляфон какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 21:51   #6
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А что за супертелефон, Катерпиллер или Уляфон какой?

Конкретно с табличкой - Нокия 800. Но если у всех литиевых так, то вот и интересуюсь - у других, большинство же сейчас на андроидах, тоже такая табличка вылезает? У меня просто в пользовании только маемо и симбианы - они не ругаются и не выключаются, если заряда достаточно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 21:54   #7
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Наверное, но если на рыбалке или в походе... Инет говорит, что так у всех литиевых аккумов, но я раньше такого не видел. Аккум проседал на морозе, да, но табличек не выдавал.

Я имею ввиду, что на других своих телефонах я такого никогда не встречал. А вот КайОС новый удивил.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2021, 23:26   #8
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Эти новые наверно Кидр тестил, надо у него спросить Что за шляпа.
Я на огрызок соскочил в этом году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 00:19   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Эти новые наверно Кидр тестил, надо у него спросить Что за шляпа.
Я на огрызок соскочил в этом году.

У него, походу, подписка о неразглашении

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 07-01-2021, 12:26   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я имею ввиду, что на других своих телефонах я такого никогда не встречал. А вот КайОС новый удивил.

Так хорошая функция-предупреждает. Айфон просто выключался в - 10 мороза в поясной сумачке. Что бы такого не случалось приходилось поближе к телу в карман класть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 14:04   #11
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так хорошая функция-предупреждает. Айфон просто выключался в - 10 мороза в поясной сумачке.

Аааа... у если так, то да, хорошая функция. Осталось только выяснить, даёт ли он какой сигнал. Я его пока только для пробы вывешивал на крыльцо вчера. Звонил через каждые 10 минут. На третий звонок (полчаса на улице) звонок прошёл, но на экране уже было предупреждение.

ЗЫ Вообще помню, что когда переходили с никелевых аккумов на литиевые, то все их ругали за непредсказуемость. Но сейчас на них начали всякие контроллеры сажать, которые отключают аккум при переразряде, перегреве, замерзании с неожиданными последствиями... Печально.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 14:08   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Но я, конечно, почитал вчера официальные материалы и какие-то они не радужные

1. Инструкция от 06.01.2021 (ВЧЕРАШНЯЯ!!! ) :
Для оптимальной производительности аккумулятор следует хранить при температуре от 15 до 25 °С. Слишком высокая и слишком низкая температура приводят к снижению емкости и срока службы аккумулятора. Чрезмерно нагретый или охлажденный аккумулятор может стать причиной временной неработоспособности устройства.

2. Сайт gsmarena:
MIL-STD-810G compliant*
*does not guarantee ruggedness or use in extreme conditions

3. ВИКИ о стандарте:
То есть стандарт MIL-STD-810 не дает гарантии, что приборы, прошедшие серию лабораторных испытаний пройдут и полевые испытания.

501.5, 502.5 Рабочая температура (/Температура хранения) -20 °C + 60 °C (/-51° С + 75° С) Испытание проводится, когда изделие находится в нерабочем состоянии. Потеря данных не обнаружена.

503.5 Тепловой удар За минуту от −51° С до + 70° С, три цикла Испытание проводится, когда изделие находится в нерабочем состоянии. Потеря данных не обнаружена.

524 Замораживание 3 цикла, быстрое изменение температуры Испытание проводится, когда изделие находится в нерабочем состоянии. Проникновение влаги не обнаружено.

Просто странно это всё... Как так: "Рабочая температура" НО "Испытание проводится, когда изделие находится в нерабочем состоянии"?! Не понимаю! Да ещё и выше +15...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 15:14   #13
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
предупреждение о холоде - это хорошо. только если не заметишь или не сменишь условия - то не поможет и предупреждение. айфоны и андроиды таким не страдают - просто выключаются.

литиевые аккумы ругать не надо - без них не было бы определенной ступени развития. у металгидридных свои преимущества, да (например работа на морозе). но никакой металгидрид не сможет достать до плюсов лития.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 15:16   #14
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
кстати интересно, как телефон узнает о температуре. у него есть встроенный датчик? или система каким-то образом анализирует прогноз погоды из инета и поведение аккумулятора?
 
Old 07-01-2021, 22:50   #15
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кстати интересно, как телефон узнает о температуре. у него есть встроенный датчик? или система каким-то образом анализирует прогноз погоды из инета и поведение аккумулятора?

Не, интернета нет! А вот датчик наверняка. В сервисном меню нокии 90х годов показывали температуру аккума. Для современных тоже есть какие-то проги выдёргивающие сервисную инфу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 22:53   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
предупреждение о холоде - это хорошо. только если не заметишь или не сменишь условия - то не поможет и предупреждение.

В воскресенье буду тестировать (обещают -20) - наверняка предупреждение вылезает со звуком или виброй.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2021, 17:30   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В воскресенье буду тестировать (обещают -20) - наверняка предупреждение вылезает со звуком или виброй.

Было -16. На улице удалось пробыть около получаса. Телефон был во внешнем нагрудном кармане. Сообщение НЕ ПОЯВИЛОСЬ! Параллельно вёл съёмку видеокамерой и у неё тоже никаких проблем с аккумом не было.

Так что - не оставляйте телефоны на ночь в машине, не забывайте в сугробе и будет всё ОК, я думаю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2021, 12:53   #18
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вчера при -26 продержал телефон в наружном кармане рюкзака около часа. Сообщение дома обнаружил, но телефон не успел выключиться.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 14:13   #19
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Очень странное программерское решение

Когда телефон замерзает, то появляется сообщение:
Цитата:
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Слишком низкая температура. Телефон выключится, если температура не повысится.

Если температуру не повысить, то через некоторое время появляется новое сообщение и связь пропадает:
Цитата:
СИМ-КАРТЫ ИЗМЕНЕНЫ. Телефон будет перезагружен, так как СИМ-карта была извлечена

Теперь аппарат реагирует только на кнопку "ОК" и при нажатии появляется третья табличка:
Цитата:
СИМ-КАРТЫ ИЗМЕНЕНЫ. Убедитесь, что СИМ-карта полностью извлечена, а затем нажмите ОК для перезапуска

Если теперь нажать на ОК (но при этом так и не подогревать телефон), то телефон перезагружается и РАБОТАЕТ нормально, НО БЕЗ СВЯЗИ!!! СИМ-карты не определяются!!! Но можно играть в змейку, например. Вот я не попробовал, может даже Wi-Fi у него работает в таком режиме

ОЧЕНЬ СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ...

ЗЫ В замороженном состоянии телефон работает не выключаясь как минимум 13 часов (оставлял его в машине на ночь, дольше не ждал), но без связи.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 14:54   #20
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Очень странное программерское решение :спы:

Когда телефон замерзает, то появляется сообщение:

Если температуру не повысить, то через некоторое время появляется новое сообщение и связь пропадает:

Теперь аппарат реагирует только на кнопку "ОК" и при нажатии появляется третья табличка:

Если теперь нажать на ОК (но при этом так и не подогревать телефон), то телефон перезагружается и РАБОТАЕТ нормально, НО БЕЗ СВЯЗИ!!! СИМ-карты не определяются!!! Но можно играть в змейку, например. Вот я не попробовал, может даже Щи-Фи у него работает в таком режиме :спы:

ОЧЕНЬ СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ...

ЗЫ В замороженном состоянии телефон работает не выключаясь как минимум 13 часов (оставлял его в машине на ночь, дольше не ждал), но без связи.

у тебя хобби что ли такое ?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2021, 17:20   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у тебя хобби что ли такое ?

Ты о чём? О замораживании телефона? Не... Не парюсь обычно. Просто народ поднял бучу. На сайте Нокии написано (кстати, уже убрали), что это телефон для экстремальных ситуаций и протестирован по военным стандартам IP68 и MIL-STD-810G. Типа выдерживает температуры от -20 до +55, даже есть видео, где телефон заморозили в колбе с водой и позвонили на него, а чел его забыл в машине на ночь при -5 и потом не мог 1,5 часа включить. Всё ругался, что его обычная не экстремальная Нокия 6310 в таких условиях нормально работала. Я тоже никогда не сталкивался с тем, что бы мои Нокии выключались на морозе. Вот я и запарился.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 17-02-2021, 11:27   #22
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Всё-таки очень меня удивляет политика действий при охлаждении аккума. У меня уже второй день подряд (вчера -10, сегодня -25) камера Панасоник на улице снимает таймлапс по полтора часа (до полного разряда аккума) и никаких ругачек на переохлаждение нет. Может это как-то быть связано со встроенностью аккума? Есть у кого-нибудь современные андроид телефоны со съёмным аккумом, которые вырубаются на морозе?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 12:02   #23
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от ID
что это телефон для экстремальных ситуаций и протестирован по военным стандартам IP68 и MIL-STD-810G. Типа выдерживает температуры от -20 до +55

Там (MIL-STD-810G) есть очень забавная вещь - "выдерживают" в буквальном смысле. Не подразумевается, что устройство при этом включено (не говоря об осуществлении звонков/прочей активности).

Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/MIL-STD-810
Все тесты на температуру: "Испытание проводится, когда изделие находится в нерабочем состоянии. Потеря данных не обнаружена."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 14:49   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Всё-таки очень меня удивляет политика действий при охлаждении аккума. У меня уже второй день подряд (вчера -10, сегодня -25) камера Панасоник на улице снимает таймлапс по полтора часа (до полного разряда аккума) и никаких ругачек на переохлаждение нет. Может это как-то быть связано со встроенностью аккума? Есть у кого-нибудь современные андроид телефоны со съёмным аккумом, которые вырубаются на морозе?


копать имхо надо в другую сторону.
есть аккумулятор, и есть контроллер.
аккумулятор при замораживании сажает напряжение.
отсюда вывод - контроллер при падении напряжения просто посылает сигнал системе о скором выключении и экстренном прекращении работы.

теперь про разные устройства. почему одно устройство продолжает работать дольще, чем другое?

первое - температура аккума. если аккум надежнее спрятан (дольше промерзает) или имеет дополнительный нагрев, например от усиленной работы (помним как греются устройства, когда на них включено всё и вся) или от нагрева процессора например (если он недалеко) - то такое устройство по понятным причинам проработает дольше. (можно вспомнить аналогию с автомобилями, когда шоферы пееркрывают щели, утепляют акку, в том числе и химическими/электрическими способами)

второе - необходимое напряжение. например для работы устройства на определенном уровне требуется определенное количество энергии. аккумулятор на этом устройстве имеет приличный запас на случай усиленной работы и возможной просадки напряжения. таким образом период между текущим состоянием и точкой выключения устройства у разных устройств может быть разным - устройства с бОльшим запасом и с меньшим потреблением проработают дольше, чем устройства наоборот.

я вижу этот вопрос именно так. ну а встроенный акку или съемный - это имхо вообще значения не имеет. ну если только лишняя щель может какая, но это уже см пункт 1.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 15:10   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Там (MIL-STD-810G) есть очень забавная вещь - "выдерживают" в буквальном смысле. Не подразумевается, что устройство при этом включено (не говоря об осуществлении звонков/прочей активности).

Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/MIL-STD-810
Все тесты на температуру: "Испытание проводится, когда изделие находится в нерабочем состоянии. Потеря данных не обнаружена."

Официальное мнение стандарта я знаю (сообщение №12). И с остальным тоже разобрался. Мне не нравится общая политика современных технологий. В инструкции написано, что аккумулятор следует хранить при температуре от 15 до 25 °С!!!

ЗЫ А как же тест, снятый на видео, со звонком на замороженный телефон? Ну да это тоже может быть "трюк".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 08:35   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
первое - температура аккума. например от усиленной работы - то такое устройство по понятным причинам проработает дольше.

второе - необходимое напряжение. устройства с бОльшим запасом и с меньшим потреблением проработают дольше

Мммм... Одно другому противоречит. Нет?
Соглашусь, что камера своим повышенным потреблением может разогреть аккум. К тому же камеры сейчас имеют достаточно горячие процессоры. Но, что-то мне слабо верится в это в моём конкретном случае. Но я не замерял её температуру. Но телефон в режиме ожидания, с большИм запасом и маленьким потреблением долго не работает. Хотя, мне кажется, что андроид телефоны, которые тут упоминали, вполне себе усиленно работают, много потребляют и имеют горячие процы. Но замерзают и выключаются даже без предупреждения.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно