Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-03-2015, 15:23   #1
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Опять о курсах финского. Дилемма

Я хожу на годовые курсы финского языка от биржи труда. После первого модуля мне предложили не идти на второй, а перейти в 3 модуль в другую группу. Какие минусы могут быть? Перешли бы ли вы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 15:26   #2
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Я хожу на годовые курсы финского языка от биржи труда. После первого модуля мне предложили не идти на второй, а перейти в 3 модуль в другую группу. Какие минусы могут быть? Перешли бы ли вы?


Я бы не согласилась. Всё-таки на 2 модуле дается очень много грамматики. Вы ее в совершенстве знаете?
 
Old 05-03-2015, 17:08   #3
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Не, не в совершенстве. 3 модуль будет состоять из повторения 1 и 2 модулей. Мне честно говоря, бывает скучно на занятиях, хочется посложнее. С другой стороны, высиживая и слыша одно и тоже по 100 раз, в голове посильнее усядется материал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 18:35   #4
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Мне когда-то предложили пойти сразу на второй модуль. Я согласилась и... сделала ошибку. Я многое знала из первого курса, но были и упущения, которые было очень трудно нагнать во второй и, даже, в третьей части обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 20:00   #5
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
А у меня вопрос на засыпку. Мы с братом идем на первоначальный тест в мае(чтоб определить какой уровень языка у нас) перед курсами. Кто-нибудь в курсе, какие тесты там? Тяжелые они? Базовый то уровень есть, но все равно страшновато как то.=)
 
Old 09-04-2015, 21:03   #6
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonchik85
А у меня вопрос на засыпку. Мы с братом идем на первоначальный тест в мае(чтоб определить какой уровень языка у нас) перед курсами. Кто-нибудь в курсе, какие тесты там? Тяжелые они? Базовый то уровень есть, но все равно страшновато как то.=)

Я так понимаю, что вы по корням? Если после депаки - равносильный тест, если после уки перустасо - простой. Вы что в дальнейшем хотите? Тест ТЕ-тоимисто, для распределения на курсы языка, если совсем 0 языка, то стоит идти, если говорите уже немного, то стоит подумать куда дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 23:19   #7
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
да,мы по корням. в ТЕ дали направление на тест,чтоб потом понять на какой уровень курсов нас отправить. брат то у меня почти "0",у меня чутка финского есть,немного понимаю, но повторила бы все сначала. а что такое депаки?=)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2015, 23:31   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ilonchik85
повторила бы все сначала

Ну так прикинтесь, что ничего не понимаете. Тест нужен просто для распределения в подходящую по уровню группу. Это не экзамен в прямом смысле слова. Все разные, от людей с высшим образованием, имеющих хорошие навыки учебы, до неграмотных беженцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2015, 02:19   #9
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
так вот просто думаю как бы сделать так,чтоб нас с братом на один уровень пихнули. а то он без меня никуда=) (родители умерли и он держится за меня как за спасалку,хоть я и старше его всего на 3 года)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 12:17   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonchik85
так вот просто думаю как бы сделать так,чтоб нас с братом на один уровень пихнули. а то он без меня никуда=) (родители умерли и он держится за меня как за спасалку,хоть я и старше его всего на 3 года)

Никак не сделать,это как попадете. Но, можете попасть учиться рядышком-в айкусописто и рядом курсы от "просерв" мы так с сыном учились. А вот на практику вполне идите вместе. Кстати,если будет интересно,когда встанет вопрос насчет практики-можете мне в приват написать,все расскажу что и к чему тут и где лучше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2015, 02:43   #11
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Тест будет такой: сначала с вами заговорят по-фински, чтоб понять, сколько вы знаете. Если ничего не знаете, то перейдут на английский. Потом попросят прочитать небольшой текст. А потом продиктуют несколько финских слов, вы должны будете их написать (диктант). Всё это один на один с экзаменатором, в кабинете, займет минут 10.
Потом вы пойдете на общий тест по математике. Вам дадут на листочке задание- примеры на уровне 3 класса, нужно будет их решить. Сложение, умножение, деление... одно уравнение типа х×5=20, найти х.

Если хотите попасть на один уровень с братом, не показывайте, что знаете язык. И проситесь (у экзаменатора на тесте) на самый медленный курс. Самый начальный и самый медленный. .
Попросите (не знаю у кого) отправить вас в одну группу, объясните ситуацию. Вас могут отправить вообще в разные школы, запросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 12:15   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Вишня
Тест будет такой: сначала с вами заговорят по-фински, чтоб понять, сколько вы знаете. Если ничего не знаете, то перейдут на английский. Потом попросят прочитать небольшой текст. А потом продиктуют несколько финских слов, вы должны будете их написать (диктант). Всё это один на один с экзаменатором, в кабинете, займет минут 10.
Потом вы пойдете на общий тест по математике. Вам дадут на листочке задание- примеры на уровне 3 класса, нужно будет их решить. Сложение, умножение, деление... одно уравнение типа х×5=20, найти х.

Если хотите попасть на один уровень с братом, не показывайте, что знаете язык. И проситесь (у экзаменатора на тесте) на самый медленный курс. Самый начальный и самый медленный. .
Попросите (не знаю у кого) отправить вас в одну группу, объясните ситуацию. Вас могут отправить вообще в разные школы, запросто.

Не,у нас нет никаких тестов по математике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2015, 08:06   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Зависит от места жит-ва. В нек.муниципалитетах нет особого выбора уровня курса, пара модулей - и все. В крупных же городах, если сильно проситься в самую медленную группу, можно оказаться в группе с неграмотными. Их пытаются как-то отдельно скучковать. Чтение и математика начального класса на экзамене показывают, что вы вообще знаете буквы и цифры. и я тоже слышала, что родственников могут распределить в разные группы, чтобы свести к минимуму общение на другом языке во время учебы.

У родителей наступает время, когда ребенка надо отпустить в свободное плавание. Это, видимо, касается и старших сестер. Смешно говорить о великовозрастном человеке, что он без сестры не сможет ходить на языковые курсы.

Последнее редактирование от Tulilintu : 10-04-2015 в 13:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 10:11   #14
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У родителей наступает время, когда ребенка надо отпустить в свободное плавание. Это, видимо, касается и старших сестер. Смешно говорить о великовозрастном человеке, что он без сестры не сможет ходить на языковые курсы.

Не судите, да не судимы будете. Мы не знаем всех обстоятельств. И автор нас просила не с этой проблемой помочь, а с проблемой курсов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2015, 18:30   #15
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
А про Йоенсуу можете что-нить сказать? как там все происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 12:13   #16
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonchik85
А про Йоенсуу можете что-нить сказать? как там все происходит?

Я могу сказать про йоэнсуу-в йоэнсу нет годовых курсов от биржи,тут 5ти месячные, то есть 100 рабочих дней по 4часа/это если в улиописто попадаете/ с 9 до 1дня. Если в айкусописто,то с 9 до 14. Тестирование-если первичное,то 4-5 рабочих дней. Если вторичное-3часа. В универе язык лучше учится,там учителя сильнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 10:50   #17
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Вишня, спасибо за поддержку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 15:14   #18
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
нам в ТЕ сказал куратор,что сама препод и устраивает на практику,т.к. у нее полно таких связей,так что в этом плане она сказала,можем не беспокоится. первичное тестирование знаю,что 4 дня, но т.к. мы только ждем квартиру в Йо и нам тяжело добираться с того места,где мы сейчас(8км от тохмаярви), то для таких людей они делают тестирование 1 день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 15:16   #19
ilonchik85
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание: Joensuu
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
то что курсы 5ти месячные это да. вот у меня такая дилемма, курсы получается заканчиваются в декабре,а потом что делать? в ТЕ могут отправить на другие языковые курсы,если попросишь?
 
Old 11-04-2015, 15:31   #20
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonchik85
то что курсы 5ти месячные это да. вот у меня такая дилемма, курсы получается заканчиваются в декабре,а потом что делать? в ТЕ могут отправить на другие языковые курсы,если попросишь?

Что значит попросишь-на первых курсах в конце заполните анкету в группе на след курсы и будете ждать приглашения. Учиться на след модулях будете до тех пор,пока язык не выучите до кескитасо или пока не закончится адаптация. Иногда след курсы чер 2недели,иногда чер полгода-как попадете. Распределяет биржа по своим,никому не ведомым правилам. Если попадете в улиописто-радуйтесь,учителя отличные,но очень строго с дисциплиной и домашними заданиями. И да,за 4дня тестирования вам будет оплачено по 45евро/день примерно. Еще-если вас пригласили на тестирование,не факт,что вы попадете на текущие начинающие курсы,я к примеру,от тестирования до курсов ждала 5месяцев. Народу много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2015, 18:43   #21
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Я хожу на годовые курсы финского языка от биржи труда. После первого модуля мне предложили не идти на второй, а перейти в 3 модуль в другую группу. Какие минусы могут быть? Перешли бы ли вы?


Я так "перепрыгнула" но по своим причинам. Во-первых, часть пройденного я изучала с русским преподавателем (кстати может вам спросить что изучают на уровне который вы пропустите, может увидите что сложно и пойдете по порядку учиться), и во-вторых я закончила курсы и сразу ушла в декрет, так и планировала, чтобы потом опять на них не возвращаться. Ну и честно говоря довольна всем, плюс учитель на последнем уровне хороший попался. Но, было сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2015, 12:54   #22
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Я закончила 2 модуля финского и пока сижу дома, учусь сама, в ноябре собираюсь сдавать на кескитасо YKI тест. Если приношу вТЕ-тоймисто справку о сдаче, то меня больше не пошлют учить язык? Если я хочу пойти поступать в университет, а там требуется ведь С, то мне самой учиться или всёж ТЕ-тоймисто отправит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2016, 13:32   #23
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Я закончила 2 модуля финского и пока сижу дома, учусь сама, в ноябре собираюсь сдавать на кескитасо ЫКИ тест. Если приношу в ТЕ-тоймисто справку о сдаче, то меня больше не пошлют учить язык? Если я хочу пойти поступать в университет, а там требуется ведь С, то мне самой учиться или всёж ТЕ-тоймисто отправит?



смотря в каком городе вы живете, могут быть курсы финского языка на более высокии уровень . у нас такие курсы есть- организуются раз в два-три года -Suomen kieltä edistyneille - после них можно сдавать на Yli testi YLIN taso

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 18:55   #24
diashka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-10-2014
Status: Offline
Здравствуйте, у меня такой вопрос, может кто поможет. начались курсы финского от биржи. есть ли там какие каникулы? или отпуск без содержания брал ли кто-нибудь? спрашивала у учительницы, говорит, что даже по болезни больше пяти дней если будет - то отчисляют. а до этого где-то читала, что неделю предоставляют отпуск
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 18:59   #25
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от diashka
Здравствуйте, у меня такой вопрос, может кто поможет. начались курсы финского от биржи. есть ли там какие каникулы? или отпуск без содержания брал ли кто-нибудь? спрашивала у учительницы, говорит, что даже по болезни больше пяти дней если будет - то отчисляют. а до этого где-то читала, что неделю предоставляют отпуск

отпуск на курсах? они у вас на год?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 19:02   #26
diashka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-10-2014
Status: Offline
да, годовые курсы. просто у сестреник свадьба, хотела отпроситься на 5 дней. а говорят - нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 19:27   #27
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от diashka
да, годовые курсы. просто у сестреник свадьба, хотела отпроситься на 5 дней. а говорят - нельзя.

Написано, что нельзя отсутствовать без обоснованной причины, если свадьба не причина значит нельзя, и свадьбы по 5 дней не проходят

Noudata opintojesi aikana TE-toimiston ja oppilaitoksen ohjeita. Et voi esimerkiksi olla kurssilta poissa ilman lupaa tai hyväksyttävää syytä

http://www.te-palvelut.fi/te/fi/tyo...utus/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 19:41   #28
diashka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 09-10-2014
Status: Offline
Да просто дорога занимает два дня туда и два дня обратно. Значит нет недельного отпуска. Хорошо, просто это хотела узнать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2017, 19:26   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Свадьбы вроде по выходным устраивают. Отпроситесь на на пятницу и понедельник, зачем целых 5 дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 00:55   #30
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
бывают каникулы. но у вас видимо свадьба не связана с ними.
иногда некоторые "заболевают на денек"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2017, 07:22   #31
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
бывают каникулы. но у вас видимо свадьба не связана с ними.
иногда некоторые "заболевают на денек"


знакомая отпрашивалась аж на 2 недели.по путевки на море летали.отпустили.пособие не знаю получала за те дни или нет.соглосовала с биржей.думаю и вам стоит сходить на биржу и лично распросить.если они одобрят то и поедите.это уважительная причина на мой взгляд и дорога дальняя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно