Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 03-09-2011, 16:22   #541
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Спасибо, ожидала что вы добрее ок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 16:24   #542
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Oili
Ребята! Решаюсь подать доки на гражданство без языкового экзамена, приложу диплом и баллы по предметам! Отпишусь какой будет результат , надеюсь на положительный! Пожелайте мне удачи


щас заплачу)))) не забудьте карту прививок )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 16:28   #543
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Teffi, Обязательно, не вопрос ,вы добрая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 16:31   #544
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
Ребята! Решаюсь подать доки на гражданство без языкового экзамена, приложу диплом и баллы по предметам! Отпишусь какой будет результат , надеюсь на положительный! Пожелайте мне удачи

....нипуха.....

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 16:34   #545
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
olden! Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 18:28   #546
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
Ребята! Решаюсь подать доки на гражданство без языкового экзамена, приложу диплом и баллы по предметам! Отпишусь какой будет результат , надеюсь на положительный! Пожелайте мне удачи


Полный солидаритет!! Удачи!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:09   #547
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Да не надо сдавать этот YKI если соблюдены следующие условия

http://213.138.145.18/netcomm/conte...834&language=FI

Korkeakouluopinnot Suomessa
Korkeakoulututkintoon tai ammattikorkeakoulututkintoon sisältyvä kielikoe tai kieliopinnot. Suomen tai ruotsin kielen suullista ja kirjallista taitoa osoittava kielikoe ja kieliopinnot hyväksytään, jos olet suorittanut ne vähintään arvosanalla tyydyttävä.
Kielitaidon voit osoittaa suomen tai ruotsin kielellä suoritetulla kypsyysnäytteellä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:41   #548
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от **********
НЕ ПРИМУТ ДОКИ!!, а в болницах И ИНОСТРАНЦИ ГОВОРЯТ НА ФИНСКОМ, потому что умеют, а кто не говорит, тех так и лечат отрезают здоровую ногу, вместо болнои, как он сказал. ЗАКОНЫ В СУОМИ ВСЕГДА ОДНИ, толко каждыи раз трактуются ПО НОВОМУ!



Суоми давно на инглише говорит ты где был,когда бог радушие раздавал?не хочу никого обидеть и другие органы,закон не писан только одному,нифига закончил финска учебное получил тодистус значит ногу не отрежут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:47   #549
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
virmalis,mafalda,**********, rediska - спасибо!
**********, спрашивала я в полиции, примут ли мои доки, сказали что примут, но это же не ответ что дадут гражданство, поэтому и обратилась к вам, хотела узнать были ли такие примеры
rediska здесь написано: Todistus suomen tai ruotsin kielellä suoritetusta ammatillisesta perustutkinnosta (lain 630/1998 mukainen tutkinto).
а у меня в дипломе: Opinnot suoritettu venäjän kielellä. Toteuttu lain 630/98 , вот и вопрос возник
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:48   #550
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
**********, почему то звездачками выдал имя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:50   #551
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
virmalis,mafalda,**********, rediska - спасибо!
**********, спрашивала я в полиции, примут ли мои доки, сказали что примут, но это же не ответ что дадут гражданство, поэтому и обратилась к вам, хотела узнать были ли такие примеры
rediska здесь написано: Todistus suomen tai ruotsin kielellä suoritetusta ammatillisesta perustutkinnosta (lain 630/1998 mukainen tutkinto).
а у меня в дипломе: Opinnot suoritettu venäjän kielellä. Toteuttu lain 630/98 , вот и вопрос возник



по финскому стоит оценка?если да, то всё ок
вы должны были изучать финский! если примут учитывая док.по языку,то если отказывать будут уже по другим причинам

Последнее редактирование от mafalda : 03-09-2011 в 20:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:53   #552
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
**********, почему то звездачками выдал имя



здесь особо привилегированным выдают звездулей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 20:56   #553
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
здесь особо привилегированным выдают звездулей

понятно
да, конечно финский по пятибальной финской шкале - четверка
обучение было хорошим

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 21:02   #554
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
понятно
да, конечно финский по пятибальной финской шкале - четверка
обучение было хорошим


чё чё? по финской шкале 10 бальная,или я сушей переела

если вы аттестованы в финском учебном заведении в котором выдают тодистус об образовании с оценками и финского тоже в любом виде,то вам не над сдавать ни уки ни юки


аааа всё про балЬную я "въехала" она разная

Последнее редактирование от mafalda : 03-09-2011 в 21:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 21:05   #555
Oili
Незнакомка
 
Аватар для Oili
 
Сообщений: 696
Проживание: Suomi
Регистрация: 29-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
чё чё? по финской шкале 10 бальная,или я сушей переела

если вы аттестованы в финском учебном заведении в котором выдают тодистус об образовании с оценками и финского тоже,то вам не над сдавать ни уки ни юки

нет не переела! в Амматтиористо пятибальная шкала

-----------------
Ненавижу ложь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 21:14   #556
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
нет не переела! в Амматтиористо пятибальная шкала


Да в AMK/Yliopisto пятибальная
А раньше, до введения Болонской системы 3-х бальная была.
А во Франции 20-ти бальная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 21:15   #557
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oili
virmalis,mafalda,**********, rediska - спасибо!
**********, спрашивала я в полиции, примут ли мои доки, сказали что примут, но это же не ответ что дадут гражданство, поэтому и обратилась к вам, хотела узнать были ли такие примеры
rediska здесь написано: Todistus suomen tai ruotsin kielellä suoritetusta ammatillisesta perustutkinnosta (lain 630/1998 mukainen tutkinto).
а у меня в дипломе: Opinnot suoritettu venäjän kielellä. Toteuttu lain 630/98 , вот и вопрос возник

......этож вроде не подходит

-----------------
"I want to believe"

Последнее редактирование от olden : 03-09-2011 в 21:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2011, 21:25   #558
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
......спроси у uusisuomalainen



я как уусисуомалайненная,в уч.заведении суоми можете учиться хоть на саамском,главное шоб финский аттестован как предмет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2011, 12:12   #559
halonenedi
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 04-09-2011
Status: Offline
Здравствуйте!У меня финская фамилия и в будущем я бы хотел получить финское гражданство,что мне нужно сделать для этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2011, 12:17   #560
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от halonenedi
Здравствуйте!У меня финская фамилия и в будущем я бы хотел получить финское гражданство,что мне нужно сделать для этого?

Например, легально прожить от 4 лет в Финляндии по статусу "А" (продолжительное пребывание) и сдать языковой экзамен. И прождать в Финляндии же примерно с год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2011, 12:31   #561
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от halonenedi
Здравствуйте!У меня финская фамилия и в будущем я бы хотел получить финское гражданство,что мне нужно сделать для этого?

для начала сюда

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 14:42   #562
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
вообще с трудом верится в то, что свидетельство о любом полученном в Финляндии профессиональном образовании заменяет сертификат о сдаче языкового экзамена, при условии что в свидетельстве указана оценка по языковому предмету уровня tyydyttävä и выше. Однако похоже, что это действительно так. Единственное, не стоит прыгать от радости тем, кто в политехнике или в техническом училище прошёл курс наподобие Finnish for foreigners. Это не то же самое, что "perusopetuksen oppimäärä suomi tai ruotsi toisena kielenä" или "lukion oppimäärä suomi tai ruotsi toisena kielenä".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 16:42   #563
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Единственное, не стоит прыгать от радости тем, кто в политехнике или в техническом училище прошёл курс наподобие Finnish for foreigners. Это не то же самое, что "perusopetuksen oppimäärä suomi tai ruotsi toisena kielenä" или "lukion oppimäärä suomi tai ruotsi toisena kielenä".



Зря вы так.
Надо законы правильно уметь интерпретировать
Тут же написано черным по белому

http://213.138.145.18/netcomm/conte...826,2827,2 834

You can prove your language skills in any of a variety of ways. You meet the language skill requirements if you have one of the following certificates or qualifications.

University studies in Finland
A language test or language studies included in a university degree or a degree from a polytechnic. Language studies and a language test proving oral or written skills in Finnish or Swedish is accepted if you have obtained at least a grade of ‘satisfactory’
Language skills can also be proved with a maturity test completed in Finnish or Swedish.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 17:17   #564
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
Зря вы так.
Надо законы правильно уметь интерпретировать
Тут же написано черным по белому

http://213.138.145.18/netcomm/conte...826,2827,2 834

You can prove your language skills in any of a variety of ways. You meet the language skill requirements if you have one of the following certificates or qualifications.

University studies in Finland
A language test or language studies included in a university degree or a degree from a polytechnic. Language studies and a language test proving oral or written skills in Finnish or Swedish is accepted if you have obtained at least a grade of ‘satisfactory’
Language skills can also be proved with a maturity test completed in Finnish or Swedish.


Вот посмотрим как они их будут интерпретировать. Я это всё на migri видел и был удивлён когда потом прочитал новую редакцию Kansalaisuuslaki 17 §. Пока что я рассматриваю информацию с сайта migri как вольную интерпретацию, ещё не подвергнутую ревизии.

Открываем Valtioneuvoston asetus ammattikorkeakouluista 15.5.2003/352

8 § Kielitaito
Opiskelijan tulee ammattikorkeakoulututkintoon sisältyvissä opinnoissa tai muulla tavalla osoittaa saavuttaneensa:

1) sellainen suomen ja ruotsin kielen taito, joka julkisyhteisöjen henkilöstöltä vaadittavasta kielitaidosta annetun lain (424/2003) mukaan vaaditaan korkeakoulututkintoa edellyttävään virkaan kaksikielisellä virka-alueella ja joka ammatin harjoittamisen ja ammatillisen kehityksen kannalta on tarpeellinen; sekä (16.6.2004/497)

Можно ли сказать про инженера, который в политехнике получил хоть сколь угодно высокую оценку по говнопредмету "Finnish for foreigners", что он будет способен использовать свой финский в индустрии ? Сам по себе этот курс не позиционируется как нацеливающийся на такие перспективы.

Теперь рассмотрим случай иностранного студента, который обучался на финском и имел по программе те же предметы на финском, что и имеют финские студенты. В последнем случае языковая нагрузка соответствует примерно 6-12 op. Это включает и kirjoittamisen ja esiintymistaidon kurssi (в разных политехниках курс может по-разному называться), и бумажную работу в разных проектах, умение составлять протоколы собраний и т.п. Вот что имели ввиду представители opetushallitus, когда их мнение выслушивала рабочая группа при составлении новой редакции закона о гражданстве. И они были услышаны, в законе отображено то, что они имели ввиду, но то, что сейчас написано на сайте migri, соответствует изложенному не в полной мере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 17:23   #565
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Уже три месяца рассматривают заявления, полученные в августе. Скорость обработки...А теперь обещают ещё и за пол-года рассматривать. Интересно, как это у них получится?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 18:43   #566
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
[QUOTE=uusisuomalainen]Вот посмотрим как они их будут интерпретировать. Я это всё на мигри видел и был удивлён когда потом прочитал новую редакцию Кансалаисууслаки 17 §. Пока что я рассматриваю информацию с сайта мигри как вольную интерпретацию, ещё не подвергнутую ревизии.

Открываем Валтионеувостон асетус амматтикоркеакоулуиста 15.5.2003/352

это закон от 2003 года...

Вы откройте и почитайте новый закон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 19:05   #567
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska

это закон от 2003 года...

Вы откройте и почитайте новый закон


Во-первых это не закон, а постановление государственного совета, отдельные положения которого приобретают законную силу не сами по себе, а исключительно ссылкой на него из закона.

Во-вторых kansalaisuuslaki, если уж на то пошло, тоже "от 2003 года". Не существует никакого kansalaisuuslaki "от 2011 года", существует разве что закон от 2011 года о внесении изменений в kansalaisuuslaki, но при этом сам kansalaisuuslaki как был "от 2003 года", так им и остаётся.

В-третьих даже если рассматривать консолидированную версию закона в редакции 2011 года, в новом тексте там прямая ссылка на указанный valtioneuvoston asetus как раз в 17 §, где конкретизированы способы доказать владение языком.

Как люди умудряются в одно сообщение из 66 знаков запихнуть сразу 3 ошибки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 19:08   #568
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siman
Уже три месяца рассматривают заявления, полученные в августе. Скорость обработки...А теперь обещают ещё и за пол-года рассматривать. Интересно, как это у них получится? :гы:
Ага.А вообще то,что у них там на сайте написано-абсолютно не соответствует действительности.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 20:02   #569
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
У меня тишина гробовая! Ни ответа,ни привета! Купился на доводы двух знакомых,которым с их слов дали гр-во в течение полгода.Знал бы,что это так затянется-не стал-бы связываться вообще! Тем более за такие деньги!


А что у тебя за спешка?
Не в живой же очереди каждый день стоять ))
Придёт свой срок и получишь гражданство и паспорт...ещё и надоест потом )))
Я ждал чуть больше 5 месяцев,а кое-кто и все два года

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 20:59   #570
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что у тебя за спешка?
Не в живой же очереди каждый день стоять ))
Придёт свой срок и получишь гражданство и паспорт...ещё и надоест потом )))
Я ждал чуть больше 5 месяцев,а кое-кто и все два года


С одной стороны действительно, вроде получаешь гражданство. Значит хочешь жить в этой стране. Куда торопиться то. С другой стороны хотелось бы определенности побыстрее

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 00:15   #571
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что у тебя за спешка?...Я ждал чуть больше 5 месяцев,а кое-кто и все два года
Вот и ответ! Просто не могу понять чем эти люди,получающие за 5 месяцев решения, лучше меня и тех,кто ждал два года?
Их рассматривают быстрее за какие-то особые заслуги перед Суоми? За вклад личных средств в экономику страны например... Или в чём причина?
Если закон и правила получения гр-ва едины для всех и очередь тоже одна,то почему тогда одни получают быстрее других?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 00:20   #572
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Вот и ответ! Просто не могу понять чем эти люди,получающие за 5 месяцев решения, лучше меня и тех,кто ждал два года?
Их рассматривают быстрее за какие-то особые заслуги перед Суоми? За вклад личных средств в экономику страны например... Или в чём причина?
Если закон и правила получения гр-ва едины для всех и очередь тоже одна,то почему тогда одни получают быстрее других?


Линквист, ты когда нибудь на финскую дискотеку с баром ходил? Можешь объяснить как там бармены выбирают кого обслуживать? Иногда подходишь, ждешь полчаса , а обслуживают тех, кто только подошел. Бесит

Я чувствую эти же бармены работают при выдаче гражданства.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-09-2011, 00:30   #573
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Линквист, ты когда нибудь на финскую дискотеку с баром ходил? Можешь объяснить как там бармены выбирают кого обслуживать? Иногда подходишь, ждешь полчаса , а обслуживают тех, кто только подошел. Бесит
Я чувствую эти же бармены работают при выдаче гражданства.
нет.Никогда.Буду знать теперь.Печально,что приходится сравнивать по аналогии работу дискотечного бармена с госучреждением(((

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 22:08   #574
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Suomen kansalaisuuden sai tammikuun ja kesäkuun välisenä aikana melkein 2300 ihmistä. Tämä on 300 enemmän kuin viime vuonna samaan aikaan. Alkuvuonna yli 100 ihmistä, jotka hakivat Suomen kansalaisuutta, eivät saaneet sitä.

Eniten kansalaisuuksia myönnettiin venäläisille, virolaisille ja turkkilaisille.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2011, 22:31   #575
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
нет.Никогда.Буду знать теперь.Печально,что приходится сравнивать по аналогии работу дискотечного бармена с госучреждением(((


похоже ты весь извелся от этого ожидания.
ничего уже не поможет, ни звонки, ни твои вопросы...
просто расслабься и жди

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 10:17   #576
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Пока звезды правильно не встанут, бармен не подойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2011, 22:35   #577
zolotko
Пользователь
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 26-06-2011
Status: Offline
Если в интернете информация о гражданстве на русском языке( кроме "migri " на финском), хотелось бы почитать о гражданстве с чувством, толком и расстановкой, т.е. что такое гражданство, что оно дает, кроме голосования на выборах, когда его можно получить, сколько надо прожить в Финляндии не выезжая. Искала, но вся инфо какая-то размытая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 17:32   #578
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Жду уже с ноября прошлого года, всё ещё рассматривают ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 17:40   #579
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
У меня жена и дочь подавали этой весной, по отдельности, с разницей в две недели, положительное решение пришло с разницей в один день, при чем жена подавала позже, а решение получила раньше, ждали пять месяцев. Никаких особых заслуг нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 17:48   #580
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
У меня жена и дочь подавали этой весной, по отдельности, с разницей в две недели, положительное решение пришло с разницей в один день, при чем жена подавала позже, а решение получила раньше, ждали пять месяцев. Никаких особых заслуг нет.


А каким образом решение "пришло"? По почте прислали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 17:52   #581
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
А каким образом решение "пришло"? По почте прислали?

Да, а что бывает по другому? (не совсем представляю, по мылу что ли?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 17:58   #582
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Решение не знаю,а доп вопросы могут прийти на мыло.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 17:59   #583
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Жду уже с ноября прошлого года, всё ещё рассматривают ))
Вы тут не один такой.Тут несколько человек уже собралось ноябрьско-декабрьских.О нас просто забыли.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 18:00   #584
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Да, а что бывает по другому? (не совсем представляю, по мылу что ли?)


Ну я думал туда нужно постоянно звонить и звонить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 18:02   #585
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Ну я и не спешу, наоборот лучше чтобы позже, жду, когда на родине введут двойное гражданство, вроде как жаль отказываться от первоначального.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 18:03   #586
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Решение не знаю,а доп вопросы могут прийти на мыло.


Представляю такое мыло на ломаном английском:

Dear Ivan Petrov. Thank you for applying for Finnish citizenship.

In order to verify your monthly incomes, we need your online banking user ID and a scan of one-time passwords.

Yours sincerely,
Yrjö Kaikkonen
ylitarkastaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 18:04   #587
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Ну я думал туда нужно постоянно звонить и звонить!
Нет смысла.Там дежурный ответ:
-Olet jonossa
-Когда будет ориентировочно готово решение?
-En osaa sanoa.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 18:06   #588
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Представляю такое мыло на ломаном английском:

Dear Ivan Petrov. Thank you for applying for Finnish citizenship.

In order to verify your monthly incomes, we need your online banking user ID and a scan of one-time passwords.

Yours sincerely,
Yrjö Kaikkonen
ylitarkastaja


-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 18:31   #589
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Нет смысла.Там дежурный ответ:
-Olet jonossa
-Когда будет ориентировочно готово решение?
-En osaa sanoa.


СПАСИБО за разъяснения!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 19:14   #590
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Ну я и не спешу, наоборот лучше чтобы позже, жду, когда на родине введут двойное гражданство, вроде как жаль отказываться от первоначального.


А вы из Украины ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2011, 19:14   #591
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Ну я и не спешу, наоборот лучше чтобы позже, жду, когда на родине введут двойное гражданство, вроде как жаль отказываться от первоначального.

А зачем ждать, вовсе не за чем отказываться, тут будет двойное, а там просто не показывать два паспорта и все дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2011, 11:54   #592
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А зачем ждать, вовсе не за чем отказываться, тут будет двойное, а там просто не показывать два паспорта и все дела.

Дак вы еще попробуйте от него отказаться...Так вам и дали легко

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-10-2011, 15:03   #593
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,815
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jenny
Дак вы еще попробуйте от него отказаться...Так вам и дали легко

С отказом от прежнего гражданства никакой спешки нет, да и дергаться на эту тему нет интереса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2011, 00:09   #594
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
А вы из Украины ?


Вроде нет, из Риги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2011, 01:15   #595
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 09:53   #596
killbill2
Registered User
 
Аватар для killbill2
 
Сообщений: 2,040
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Нет смысла.Там дежурный ответ:
-Olet jonossa
-Когда будет ориентировочно готово решение?
-En osaa sanoa.


Сколько ждете уже?

-----------------
Ум енота находится под его контролем. Енот не находится под контролем своего ума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 11:14   #597
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от killbill2
Сколько ждете уже?
Год,без двух недель.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 11:39   #598
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
У меня 4 ноября будет уже год с момента подачи документов. Сегодня позвонил им, удивились и сказали, что ещё не начали рассматривать )) Перегружены работой. Бабуся сказала, что в течении месяца решение будет выслано по почте. Вот работают как усердно! Благо, что мне спешить не нужно с этим гражданством, но всёравно раздражает, что ещё за такой сервис нужно было 400 евриков отстегнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 12:03   #599
aloevera
Registered User
 
Аватар для aloevera
 
Сообщений: 183
Проживание: Suomi
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
А я получила гражданство сегодня (решение о присвоении гражданства). Итого ждала 4 месяца с 28.06 до 29.10. Где-то около месяца назад звонила в мигри удостовериться, что мои документы дошли до них - мужчина сказал, что решение в лучшем случае, будет в начале след. года. На прошлой неделе позвонила чиновница, которая рассматривала мои документы - мы обсудили с ней пару моментов, и она вынесла решение в тот же день. Их там с сентября заставили ускориться, как она сказала. Все более-менее ясные кейсы они рассматривают в ускоренном порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2011, 13:01   #600
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
400 евриков отстегнуть.

С 1 января 2011 было 440 уже.

Последнее редактирование от Kuu : 01-11-2011 в 13:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно