Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 10-08-2011, 21:40   #1
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Плюсы и минусы двойного гражданства

Какие есть плюсы и минусы двойного гражданства? Насчет плюсов, в общем то все понятно – можно свободно ездить почти по всему миру, работать и жить в любой европейской стране и так далее. Но за все ведь нужно платить, правильно? Наверняка у двойного гражданства есть и минусы. Вот о них и хотелось бы узнать поподробнее.

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 21:46   #2
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нужно следить за всеми имеющимися паспортами. Их сроком действия. Менять вовремя. Это время и деньги.
И нервяк тоже, если говорить о Российском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 21:54   #3
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Так Россия удерживает своих граждан. Попробуйте отказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 21:55   #4
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
Нужно следить за всеми имеющимися паспортами. Их сроком действия. Менять вовремя. Это время и деньги.
И нервяк тоже, если говорить о Российском.

я не могу понять, над вами (некоторыми) специально что ли издеваются?
какой нервяк?????? заполнила анкету на сайте, заказала время, отвезла, заплатила, через время съездила забрала, а вы хотели что бы вы не вставая с постели меняли????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 21:59   #5
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
я не могу понять, над вами (некоторыми) специально что ли издеваются?
какой нервяк?????? заполнила анкету на сайте, заказала время, отвезла, заплатила, через время съездила забрала, а вы хотели что бы вы не вставая с постели меняли????????


..а Вы в консульстве работаете, что так обиделись?
Они раньше по почте паспорта меняли, не понимаю, почему теперь не делают так же.
Было очень удобно. Не все же живут вблизи больших городов и не все могут прийти-приехать.
Не все молодые - здоровые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:01   #6
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
..а Вы в консульстве работаете, что так обиделись?
Они раньше по почте паспорта меняли, не понимаю, почему теперь не делают так же.
Было очень удобно. Не все же живут вблизи больших городов и не все могут прийти-приехать.
Не все молодые - здоровые.

а ещё лучше пусть по домам сами развозят, обнаглели просто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:01   #7
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
Нужно следить за всеми имеющимися паспортами. Их сроком действия. Менять вовремя. Это время и деньги.
И нервяк тоже, если говорить о Российском.

А как часто меняются паспорта в России и Финляндии сейчас? И что нужно, чтобы поменять паспорт? Нужно ли, скажем, прожить в стране определенное время?

И еще, вопрос может тупой, но двойное гражданство выдается на всю жизнь или его нужно как-то подтверждать через какое-то время?

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:06   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DenisK
А как часто меняются паспорта в России и Финляндии сейчас? И что нужно, чтобы поменять паспорт? Нужно ли, скажем, прожить в стране определенное время?

И еще, вопрос может тупой, но двойное гражданство выдается на всю жизнь или его нужно как-то подтверждать через какое-то время?


Финское гражданство на всю жизнь если сами не откажетесь, паспорт действителен 5 лет. Чтобы поменять паспорт нужно прийти в полицию или консульство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:07   #9
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а ещё лучше пусть по домам сами развозят, обнаглели просто!


....нисколько не обнаглели, и Вам я ,конечно же, не желаю быть старушкой лет 80-ти, жить в Финской глубинке и передвигаться в коляске или с палочкой.
Я просто предлагаю Вам подумать о том, что есть люди слабее Вас, и государство должно проявлять заботу о своих гражданах, не важно, где они живут.
У финнов, кстати, на этот случай всё предусмотрено, а наши - бедные .....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:12   #10
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
....нисколько не обнаглели, и Вам я ,конечно же, не желаю быть старушкой лет 80-ти, жить в Финской глубинке и передвигаться в коляске или с палочкой.
Я просто предлагаю Вам подумать о том, что есть люди слабее Вас, и государство должно проявлять заботу о своих гражданах, не важно, где они живут.
У финнов, кстати, на этот случай всё предусмотрено, а наши - бедные .....

откажись и всех делов, старушка)))
что у финнов предусмотрено, моя свекровь ехала с хутора в город 50 км туда и 50 обратно, за паспортом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:20   #11
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никогда не понимал на кой черт нужно иметь так много гражданства- кто 2 а кто и 3. у меня одно и достаточно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:20   #12
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
Нужно следить за всеми имеющимися паспортами. Их сроком действия. Менять вовремя. Это время и деньги.
И нервяк тоже, если говорить о Российском.


А чего за ними следить? Я слежу за обоими потому что оба мне реально часто нужны, но если такой нужды нет то можно за ними следить по мере их надобности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:22   #13
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
никогда не понимал на кой черт нужно иметь так много гражданства- кто 2 а кто и 3. у меня одно и достаточно


Гражданство - полезная вещь если есть постоянная связь со страной. Если у вас она только с одной страной, то и одного достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:26   #14
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Гражданство - полезная вещь если есть постоянная связь со страной. Если у вас она только с одной страной, то и одного достаточно.

что значит "постоянная"?
А с нормальным гражданством нет припятствий в передвижении. А жить на 3 страны одновременно- не, я на такое не способен. Есть дом. Есть гражданство той страны где дом- ездить могу куда хочу - какие проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:30   #15
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
откажись и всех делов, старушка)))
что у финнов предусмотрено, моя свекровь ехала с хутора в город 50 км туда и 50 обратно, за паспортом


ага, это так просто? откажись...как будто это пойти и выбросить фантик.
Если у финнов человек не может дойти-доехать, закажет соцтакси и ещё сопровождение, если нужно. К тому же 50 км - это всё же не 500. Речь идёт о больших расстояниях.
Должна быть возможность сделать паспорт по почте.
Я так считаю.
Я пока ещё не старушка, конечно. Но вот думаю, что будет моя мамка делать, если мне завтра кирпич на голову упадёт? Даже не представляю. А таких старушек очень много, есть такие, которым некому помочь и для них каждая замена паспорта - проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:34   #16
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
что значит "постоянная"?
А с нормальным гражданством нет припятствий в передвижении. А жить на 3 страны одновременно- не, я на такое не способен. Есть дом. Есть гражданство той страны где дом- ездить могу куда хочу - какие проблемы?


Постоянная значит что вы не исключаете возможности возвращения, или что вам политическая жизнь страны настолько интересна что вы хотите и в будущем там голосовать, или например в случае тех стран которые иначе требуют визу - то, что вы часто туда ездите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:35   #17
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
А чего за ними следить? Я слежу за обоими потому что оба мне реально часто нужны, но если такой нужды нет то можно за ними следить по мере их надобности.


...мне нужно следить, я живу тремя домами и никогда не знаю, где у меня что. Кроме того приходится следить ещё за документами моих нетрудоспособных....Почему-то каждый раз нужная бумага находится не в том месте, где я....
Короче, всё трудно....))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:36   #18
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
ага, это так просто? откажись...как будто это пойти и выбросить фантик.
Если у финнов человек не может дойти-доехать, закажет соцтакси и ещё сопровождение, если нужно. К тому же 50 км - это всё же не 500. Речь идёт о больших расстояниях.
Должна быть возможность сделать паспорт по почте.
Я так считаю.
Я пока ещё не старушка, конечно. Но вот думаю, что будет моя мамка делать, если мне завтра кирпич на голову упадёт? Даже не представляю. А таких старушек очень много, есть такие, которым некому помочь и для них каждая замена паспорта - проблема.

ну так закажет соцтакси и поедет, а зачем старушке росс паспорт, возьми фин гражданство напиши заявление что отказываешься от росс гражданства, заплати деньги и всё, у меня подруга так отказалась, ни каких проблем с этим не было
а как эти старушки сюда попали, и почему финским есть кому помочь, а русским не кому, не уж то такая дискриминация в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:36   #19
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а ещё лучше пусть по домам сами развозят, обнаглели просто!


непонятен сарказм.
сама была свидетелем в росс. консульстве, как с женщины требовали справку из магистрата какую-то, а она говорила, что живет в Рованиеми, билет до Хельсинки в одну сторону стОит 140 евро, времени дорога занимает 6 часов и нельзя ли эту справку заслать почтой или еще как. Не, нельзя конечно же.

И еще: американское консульство в хельсинки например присылает паспорт с ам. визой домой по почте. и что тут не так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:39   #20
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...мне нужно следить, я живу тремя домами и никогда не знаю, где у меня что. Кроме того приходится следить ещё за документами моих нетрудоспособных....Почему-то каждый раз нужная бумага находится не в том месте, где я....
Короче, всё трудно....))))))))


Да, в таком раскладе конечно надо следить, но в вашем случае если бы у вас было только одно гражданство то пришлось бы следить за визами, так что вы ничего не теряете.

По-моему главная проблема нескольких гражданств - это армия, и то не для всех а только для молодых мужчин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:41   #21
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
непонятен сарказм.
сама была свидетелем в росс. консульстве, как с женщины требовали справку из магистрата какую-то, а она говорила, что живет в Рованиеми, билет до Хельсинки в одну сторону стОит 140 евро, времени дорога занимает 6 часов и нельзя ли эту справку заслать почтой или еще как. Не, нельзя конечно же.

И еще: американское консульство в хельсинки например присылает паспорт с ам. визой домой по почте. и что тут не так?

значит нужно брать американское гражданство)))
лично я тоже не в столице живу, и раз в 5 лет езжу за паспортом, но прежде я созваниваюсь с посольством и выясняю с какого магазина мне нужно в этот раз брать справку, и за почти 4 раза туда и 4 раза обратно у меня не было ни разу проблем с получением документа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:42   #22
DenisK
Registered User
 
Аватар для DenisK
 
Сообщений: 77
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 05-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
вам политическая жизнь страны настолько интересна что вы хотите и в будущем там голосовать

мда, такое наверно только в Финляндии можно услышать. Еще скажите, чтобы налоги обязательно платить и таможенные сборы на границе за провозимые товары :-)
Основная причина на самом деле намного банальнее - безвизово ездить к родственникам в Россию, а жить при этом в Европе.
У европейцев есть смысл иногда получать двойное гражданство по Европе, чтобы иметь мелкие поблажки в плане кредитов и налогов в новой стране.

-----------------
Бывают в жизни злые шутки, когда ешь и пьешь из утки (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:43   #23
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa

И еще: американское консульство в хельсинки например присылает паспорт с ам. визой домой по почте. и что тут не так?


Оно и паспорта гражданам обычно по почте присылает, и бумаги по почте берет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:46   #24
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
ну так закажет соцтакси и поедет, а зачем старушке росс паспорт, возьми фин гражданство напиши заявление что отказываешься от росс гражданства, заплати деньги и всё, у меня подруга так отказалась, ни каких проблем с этим не было
а как эти старушки сюда попали, и почему финским есть кому помочь, а русским не кому, не уж то такая дискриминация в Фи?


...финская бабушка едет за финским паспортом, ей Финляндия помогает обрести финский документ.
...русская бабушка едет за русским паспортом на территории Финляндии, с какой стати финскому государству беспокоиться об обретении ею иностранного документа?
Разницы не чувствуете? Русский паспорт - собственность России.

Старушке паспорт надо, чтоб жить. Зачем же ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:49   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DenisK
мда, такое наверно только в Финляндии можно услышать. Еще скажите, чтобы налоги обязательно платить и таможенные сборы на границе за провозимые товары :-)
Основная причина на самом деле намного банальнее - безвизово ездить к родственникам в Россию, а жить при этом в Европе.
У европейцев есть смысл иногда получать двойное гражанство по Европе, чтобы иметь мелкие поблажки в плане кредитов и налогов в новой стране.


По-моему везде налоги платят.

У меня финское и американское гражданство, и мне никогда не приходило в голову пропустить выборы ни в той, ни в другой стране. Никакой пользы ни по кредитам, ни по налогам нет ни от того, но от другого. Ездить по миру, наоборот, удобно как с тем так и с другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:49   #26
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
...финская бабушка едет за финским паспортом, ей Финляндия помогает обрести финский документ.
...русская бабушка едет за русским паспортом на территории Финляндии, с какой стати финскому государству беспокоиться об обретении ею иностранного документа?
Разницы не чувствуете? Русский паспорт - собственность России.

Старушке паспорт надо, чтоб жить. Зачем же ещё?

конечно чувствую, вот только социалке всё равно какой паспорт оплачивать финский или русский, да и не знаю я таких которые на такси за паспортом ездят, моим такси не выдали, наверно потому что свекровь ехала в Россию а не Европу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:50   #27
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Имею 2 гражданства. Очень удобно для работы, так как приходится все время ездить в командировки. Конечно, общение с российским консульством всегда достаточно неприятно, но это все-таки один раз в 5 лет. А так пришлось бы биться ежегодно за визу...
Я тоже пару раз наблюдала в рос.консульстве ситуации, которые можно назвать просто трагичными. Так получалось, что они были связаны с очень пожилыми людьми, а один раз - с престарелой дамой, потерявшей рассудок. Ее родственники привезли для какого-то "показа лично", а она не понимала, где находится, и пыталась вырваться и удрать. Это было просто ужасно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:54   #28
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне вот тоже не понравилось, что в полиции нужно было платить наличными. а у нас в городе автоматов раз два и обчёлся, да и не предупредили, пришлось ехать в город искать автомат, проблем было выше крыши, но если у них так, значит нужно подчинится и не вякать - не нравится не живи тут, живи там где удобно тебе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:54   #29
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
конечно чувствую, вот только социалке всё равно какой паспорт оплачивать финский или русский, да и не знаю я таких которые на такси за паспортом ездят, моим такси не выдали, наверно потому что свекровь ехала в Россию а не Европу


наверно потому, что в Финляндии финским гражданам необязательно иметь паспорт. Он нужен только для поездок заграницу.
Иностранцам же без документа нельзя. Они обязаны менять паспорт вовремя, даже если сидят дома и никуда не ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:54   #30
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
Должна быть возможность сделать паспорт по почте.
Я так считаю.

Очень заманчиво получить удостоверение личности по почте.
Подал пакет доков по почте и получил паспорт по почте.
Идентификация личности стопроцентная в этом случае.
Особенно после введения всяких биоотметок в паспорте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:55   #31
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
мне вот тоже не понравилось, что в полиции нужно было платить наличными. а у нас в городе автоматов раз два и обчёлся, да и не предупредили, пришлось ехать в город искать автомат, проблем было выше крыши, но если у них так, значит нужно подчинится и не вякать - не нравится не живи тут, живи там где удобно тебе

да и анкеты тупые заполнять тоже не очень по душе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:57   #32
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
наверно потому, что в Финляндии финским гражданам необязательно иметь паспорт. Он нужен только для поездок заграницу.
Иностранцам же без документа нельзя. Они обязаны менять паспорт вовремя, даже если сидят дома и никуда не ходят.

кстати нет, этот документ нужен только для пересечения границы, и если ваша бабуля не ездит в Россию, то паспорт менять ей не обязательно (мне так сказали в консульстве)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:57   #33
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
мне вот тоже не понравилось, что в полиции нужно было платить наличными. а у нас в городе автоматов раз два и обчёлся, да и не предупредили, пришлось ехать в город искать автомат, проблем было выше крыши, но если у них так, значит нужно подчинится и не вякать - не нравится не живи тут, живи там где удобно тебе


..и это правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 22:58   #34
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
А меня убивает то, что за отказ от гражданства нужно платить немалую сумму. Я понимаю за получение гражданства, а за отказ? Или таким образом удержать хотят. На всякий случай. Посчитать - он наш гражданин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:00   #35
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Очень заманчиво получить удостоверение личности по почте.
Подал пакет доков по почте и получил паспорт по почте.
Идентификация личности стопроцентная в этом случае.
Особенно после введения всяких биоотметок в паспорте.


речь о замене паспорта. Раньше они делали.
Первый паспорт, конечно нельзя.
А биометрических пока нет, и неизвестно, когда будут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:01   #36
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Имею 2 гражданства. Очень удобно для работы, так как приходится все время ездить в командировки. Конечно, общение с российским консульством всегда достаточно неприятно, но это все-таки один раз в 5 лет. А так пришлось бы биться ежегодно за визу...
Я тоже пару раз наблюдала в рос.консульстве ситуации, которые можно назвать просто трагичными. Так получалось, что они были связаны с очень пожилыми людьми, а один раз - с престарелой дамой, потерявшей рассудок. Ее родственники привезли для какого-то "показа лично", а она не понимала, где находится, и пыталась вырваться и удрать. Это было просто ужасно.

Это она от испуга, что опять в России оказалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:03   #37
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
кстати нет, этот документ нужен только для пересечения границы, и если ваша бабуля не ездит в Россию, то паспорт менять ей не обязательно (мне так сказали в консульстве)



враньё абсолютное. Было бы здорово. Я бы и себе не меняла бы.
Потому что в Россию не ездила уже года 4 и ещё 10, наверно, не поеду.....
Если за справкой какой-нибудь не придётся....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:05   #38
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
враньё абсолютное. Было бы здорово. Я бы и себе не меняла бы.
Потому что в Россию не ездила уже года 4 и ещё 10, наверно, не поеду.....
Если за справкой какой-нибудь не придётся....

ну зачем так нервничать, можно просто позвонить туда и спросить, лично мне это сказали в Турку в консульстве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:06   #39
431285
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
А меня убивает то, что за отказ от гражданства нужно платить немалую сумму. Я понимаю за получение гражданства, а за отказ? Или таким образом удержать хотят. На всякий случай. Посчитать - он наш гражданин.


за отказа от финского гражданства взимается такса 400 евро. В полиции весят расценки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:08   #40
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
враньё абсолютное. Было бы здорово. Я бы и себе не меняла бы.
Потому что в Россию не ездила уже года 4 и ещё 10, наверно, не поеду.....Если за справкой какой-нибудь не придётся....

а вот это правильно, вот это я одобряю, вам луче тут жить, а туда не нужно, там вам плохо будет
я б вам даже в виде исключения дала бесплатно фин гражданство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:10   #41
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali

По-моему главная проблема нескольких гражданств - это армия, и то не для всех а только для молодых мужчин.

Никаких проблем для граждан РФ. По законодательству РФ, отслуживший в другой стране человек не призывается в армию РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:10   #42
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 431285
за отказа от финского гражданства взимается такса 400 евро. В полиции весят расценки

удерживают своих граждан, вот же люди.............
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:12   #43
431285
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
удерживают своих граждан, вот же люди.............



думаю во всех странах эта процедура небесплатная и дорогая))всего лишь навсего))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:14   #44
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
сама была свидетелем в росс. консульстве, как с женщины требовали справку из магистрата какую-то, а она говорила, что живет в Рованиеми, билет до Хельсинки в одну сторону стОит 140 евро, времени дорога занимает 6 часов


Билет стоит 83,60 € Kesto: 9:43
Маленькая ложь рождает большое недоверие.

Цитата:
Сообщение от tassa
И еще: американское консульство в хельсинки например присылает паспорт с ам. визой домой по почте. и что тут не так?

Какую "визу по почте"? Кому? Имеющие гражданство Финляндии просто заполняют регистрационную форму в интернете...
А "все остальные" ... - На собеседование в американское консульство вы тоже... по почте?

Апдейт: про маленькую ложь...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:15   #45
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 431285
думаю во всех странах эта процедура небесплатная и дорогая))всего лишь навсего))

но не все это понимают, хотя если в Фи это платно, то это правильно, а если в России, то не правильно, там должна по почте и по первому требованию, или на соцтакси за 800 км туда и обратно, вот народ......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:16   #46
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а вот это правильно, вот это я одобряю, вам луче тут жить, а туда не нужно, там вам плохо будет
я б вам даже в виде исключения дала бесплатно фин гражданство


...поздно...уже есть, давно, за деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:16   #47
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
наверно потому, что в Финляндии финским гражданам необязательно иметь паспорт. Он нужен только для поездок заграницу.
Иностранцам же без документа нельзя. Они обязаны менять паспорт вовремя, даже если сидят дома и никуда не ходят.

Если у вас два гражданства, то вы для Финляндии уже не совсем иностранец, наверное... В таком случае, если вы не ездите в Россию - зачем вам обновлять российский паспорт?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:18   #48
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
...поздно...уже есть, давно, за деньги.

обидно, опоздала........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:19   #49
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
речь о замене паспорта. Раньше они делали.
Первый паспорт, конечно нельзя.
А биометрических пока нет, и неизвестно, когда будут...

Поясните мне, т.е. раньше документы на замену паспорта можно было подать по почте и после по почте получить паспорт. Без личного присутствия. Не так ли?
Находясь уже за пределами РФ о каком первом получение загранпаспорта может идти речь.
Где-то проскальзывало сообщение, что с 2013 года будет возможность оформить биометрический паспорт и в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:19   #50
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Если у вас два гражданства, то вы для Финляндии уже не совсем иностранец, наверное... В таком случае, если вы не ездите в Россию - зачем вам обновлять российский паспорт?


а что б лишний раз плюнуть на Восток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:22   #51
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 431285
за отказа от финского гражданства взимается такса 400 евро. В полиции весят расценки
Только одна проблема - все хотят отказаться от гражданства РФ и плачут, что дорого. Но никто не хочет отказаться от гражданства Финляндии, хотя и дёшево.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:23   #52
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Только одна проблема - все хотят отказаться от гражданства РФ и плачут, что дорого. Но никто не хочет отказаться от гражданства Финляндии, хотя и дёшево.

я не хочу, оно мне нравится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:24   #53
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Только одна проблема - все хотят отказаться от гражданства РФ и плачут, что дорого. Но никто не хочет отказаться от гражданства Финляндии, хотя и дёшево.

Если Вы меня имеете в виду, что я не плачу. Я недоумеваю. Просто они еще и мозги пытаются выесть - вот это достает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:24   #54
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Если у вас два гражданства, то вы для Финляндии уже не совсем иностранец, наверное... В таком случае, если вы не ездите в Россию - зачем вам обновлять российский паспорт?



На-На, и Вы туда же...гражданин же обязан же менять паспорт, иначе штраф....же.
И речь не обо мне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:26   #55
431285
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 10-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Только одна проблема - все хотят отказаться от гражданства РФ и плачут, что дорого. Но никто не хочет отказаться от гражданства Финляндии, хотя и дёшево.


а сколько стоит отказаться от российского гражданства? А про 400 евро за отказ от финского гражданства-это информация где- то так 9 летней давности. Сама видела в полиции расценки, а сколько стоит сейчас-не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:26   #56
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от о-хо
На-На, и Вы туда же...гражданин же обязан же менять паспорт, иначе штраф....же.
И речь не обо мне.

это не паспорт, это проездной документ для пересечения границы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:27   #57
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
Поясните мне, т.е. раньше документы на замену паспорта можно было подать по почте и после по почте получить паспорт. Без личного присутствия. Не так ли?
Находясь уже за пределами РФ о каком первом получение загранпаспорта может идти речь.
Где-то проскальзывало сообщение, что с 2013 года будет возможность оформить биометрический паспорт и в Финляндии.


Можно было, да. По почте поменять,да.
Первый паспорт - например детям, 16 летним. У них же не было паспорта. Где ж они получат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:29   #58
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...гражданин же обязан же менять паспорт, иначе штраф....же.
И речь не обо мне.

Я что-то не слышала, чтобы по квартирам ходили "проверяющие" со списками тех, у кого просрочен паспорт... Даже по квартирам в России...
Если вы потом вдруг захотите получить новый паспорт, то да, вас ждет много интересного по части "подтверждения гражданства" (это если за границей этим заниматься, в России - и то, за просроченный внутренний паспорт, не загранпаспорт, - штраф 100 рублей был три года назад)...

Если "не о вас", то о том, кто "в Россию не ездила уже года 4 и ещё 10, наверно, не поеду.."

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:30   #59
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 431285
а сколько стоит отказаться от российского гражданства? А про 400 евро за отказ от финского гражданства-это информация где- то так 9 летней давности. Сама видела в полиции расценки, а сколько стоит сейчас-не знаю.


Столько же сколько и получить гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 23:32   #60
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
это не паспорт, это проездной документ для пересечения границы


это паспорт, документ о гражданстве. Не надо про него так пренебрежительно.
Я не плюю никуда, я просто не езжу в Россию. У меня там нет никого больше.
Времени мало - езжу в другие места. Что здесь такого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно