Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 29-07-2012, 14:50   #1
Vadimmmm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
гражданство и армия

привет. Вот подходит срок и пора подавать на гражданство. Вместе с правами тут ожидают и обязанности. А именно - финская армия. Мне 24 и русский военный билет на руках - но в России в армии я не был по причине спины. У меня такое интересное заболевание что нельзя в армию идти. Видно только на рентгене. И тяжести носить не жалательно. Вопрос: подав на гражданство и получив его что меня ждёт? интересует ли Финляндию то что я имею военный билет в России? Как будет дальше дело идти? У меня ещё и двое детей, я пока один в семье работаю, и уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо. Потому что эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 15:21   #2
определись
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Angry

Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо.

так чего ноешь, если надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 16:04   #3
Гdhj
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
может быть попробовать подтвердить диагноз здесь в больнице? у вас же есть эпикриз от лечащего врача из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 16:36   #4
Vadimmmm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ребят, давайте по теме.
Гdhj, эт о крайний вариант. Не очень хочется пока... а то с работы ещё тырнут... Вопрос был в чём? в том что не подойдёт ли им мой военник? типа отслужил в россии и тут не надо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 16:37   #5
определись
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Гdhj
может быть попробовать подтвердить диагноз здесь в больнице? у вас же есть эпикриз от лечащего врача из России.

вы смеётесь? диагноз врача из России, да ещё и по поводу откоса из армии здесь, никто не подтвердит. Только полное обследование снова.

Но т-щу нью-патриоту надо определиться - чего же оно хочет. Отдавать осознанный им за 4 года долг или...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 16:39   #6
Грволд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от определись
вы смеётесь? диагноз врача из России, да ещё и по поводу откоса из армии здесь, никто не подтвердит. Только полное обследование снова.

Но т-щу нью-патриоту надо определиться - чего же оно хочет. Отдавать осознанный им за 4 года долг или...

послушайте, но если действительно заболевание серьёзное, то надо подтвердить.
или можно так же пройти альтернативную службу. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 16:41   #7
Гвоал
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
ребят, давайте по теме.
Гdhj, эт о крайний вариант. Не очень хочется пока... а то с работы ещё тырнут... Вопрос был в чём? в том что не подойдёт ли им мой военник? типа отслужил в россии и тут не надо...

так узнайте все на месте из первых рук.ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 16:42   #8
innovator
Пользователь
 
Аватар для innovator
 
Сообщений: 5,637
Проживание:
Регистрация: 21-02-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от определись
вы смеётесь? диагноз врача из России, да ещё и по поводу откоса из армии здесь, никто не подтвердит. Только полное обследование снова.

Но т-щу нью-патриоту надо определиться - чего же оно хочет. Отдавать осознанный им за 4 года долг или...

+1
Или как обычно) Когда дело касается армии-- т-щу сразу не до патриотизма)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 17:44   #9
определись
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Грволд
послушайте, но если действительно заболевание серьёзное, то надо подтвердить.
или можно так же пройти альтернативную службу. ИМХО

Никто тут ничего не подтвердит - только новое обследование. С нуля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 18:01   #10
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,049
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
привет. Вот подходит срок и пора подавать на гражданство. Вместе с правами тут ожидают и обязанности. А именно - финская армия. Мне 24 и русский военный билет на руках - но в России в армии я не был по причине спины. У меня такое интересное заболевание что нельзя в армию идти. Видно только на рентгене. И тяжести носить не жалательно. Вопрос: подав на гражданство и получив его что меня ждёт? интересует ли Финляндию то что я имею военный билет в России? Как будет дальше дело идти? У меня ещё и двое детей, я пока один в семье работаю, и уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо. Потому что эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.


Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
интересует ли Финляндию то что я имею военный билет в России?

Нет.
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
У меня такое интересное заболевание что нельзя в армию идти. Видно только на рентгене.
Пройди курс исследования у финских врачей. Все бумаженции врачей из России в Финляндии не действительны. И ещё, коллега по несчастью со спиной, - "интересные заболевания" на позвоночнике рентген не выявляет полностью и однозначно. МРТ поможет, или сейчас и ещё что-то придумали для диагностики..
Vadimmmm, не парся, если так серьёзно с заболеванием твоим, то и на кой хрен ты финляндской армии будешь нужен.
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.
Кю на тебя Vadimmmm, позвони родителям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2012, 18:52   #11
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
1. Нужно подтвердить диагноз и предоставить это финнским властям (когда придёт срок).
Подтвердить только в Финляндии.
Если действительно такое заболевание, то никто не возьмёт вас в армию

2. Есть всегда альтернативная служба.
На альтернативной службе - ты считай работаешь на рабочем месте, в частности в библиотеках, университетах и тп.
Но опять же, Если ты не годен к службе, то и альтернативку проходить не обязан.

3. Что за работа, на которой вас могут уволить за то что у вас со спиной проблема ?
Тут возникает вилка:
путь А) - если на вашу работу не влияет ваша болезнь, то врач не имеет права о ней сообщать работодателю. Идите к любому частному врачу и ставьте галочку "я не согласен чтобы мою информацию передавали дальше".

путь Б) - если на вашу работу может повлиять то что у вас проблемы со спиной (=вы можете создать опасность другим людям) - то как добропорядочный гражданин вы ОБЯЗАНЫ проверить себя и получить допуск от врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 03:11   #12
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
привет. Вот подходит срок и пора подавать на гражданство. Вместе с правами тут ожидают и обязанности. А именно - финская армия. Мне 24 и русский военный билет на руках - но в России в армии я не был по причине спины. У меня такое интересное заболевание что нельзя в армию идти. Видно только на рентгене. И тяжести носить не жалательно. Вопрос: подав на гражданство и получив его что меня ждёт? интересует ли Финляндию то что я имею военный билет в России? Как будет дальше дело идти? У меня ещё и двое детей, я пока один в семье работаю, и уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо. Потому что эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.



Не надо тратить деньги на исследования, иди в армию, там на второй день скажешь что спина болит и служить не можешь, сразу отправят домой и исследование сделают бесплатно, проверено. Но если хочешь быть чиновником в Финляндии то лучше отслужить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 08:32   #13
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Не надо тратить деньги на исследования, иди в армию, там на второй день скажешь что спина болит и служить не можешь, сразу отправят домой и исследование сделают бесплатно, проверено. Но если хочешь быть чиновником в Финляндии то лучше отслужить.

По логике - достаточно на призыве сказать что проблемы со спиной и потребовать обследование у врачей.
Ехать в казармы тогда - не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 10:08   #14
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
автору:

1. сначала получите гражданство
2. получили гражданство - пришла повестка - проходите мед обследование на комиссии
3. вас забраковывают по здоровью/предлагают альтернативную армию

не получили гражданство - "нет проблем"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 10:22   #15
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
автору:

1. сначала получите гражданство
2. получили гражданство - пришла повестка - проходите мед обследование на комиссии
3. вас забраковывают по здоровью/предлагают альтернативную армию



Согласна. На медкомиссии расскижете про заболевание, они дадут направление к врачу и, если заболевание подствердится, или дадут освобождение сразу или сначала отсрочку на 2 года для лечения, а при повторной медкомиссии - уже освобождение. Медкомиссия в армии более чем лояльная и предпочитает не брать людей, у который уже есть или возможны проблемы со здоровьем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 14:20   #16
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollisso
По логике - достаточно на призыве сказать что проблемы со спиной и потребовать обследование у врачей.
Ехать в казармы тогда - не обязательно.



Сейчас министра обороны Финляндии назначили из белобилетников, времена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 15:08   #17
Дезертир
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо. Потому что эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.

Если хочется отдать долг, надо на год ийти, полгода это смешно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 16:56   #18
Vadimmmm
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
подтвердить свой диагноз я подтвержу.... а вот действительно, не предложать ли мне альтернативную? В общем не хочется реально семью бросать.... но что поделать, придется тогда обследоватся и вперед...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 17:06   #19
B B Rodriguez
птичко
 
Аватар для B B Rodriguez
 
Сообщений: 3,354
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
привет. Вот подходит срок и пора подавать на гражданство. Вместе с правами тут ожидают и обязанности. А именно - финская армия. Мне 24 и русский военный билет на руках - но в России в армии я не был по причине спины. У меня такое интересное заболевание что нельзя в армию идти. Видно только на рентгене. И тяжести носить не жалательно. Вопрос: подав на гражданство и получив его что меня ждёт? интересует ли Финляндию то что я имею военный билет в России? Как будет дальше дело идти? У меня ещё и двое детей, я пока один в семье работаю, и уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо. Потому что эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.

ХА ХА ХА ХА ХА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 17:29   #20
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
подтвердить свой диагноз я подтвержу.... а вот действительно, не предложать ли мне альтернативную? В общем не хочется реально семью бросать.... но что поделать, придется тогда обследоватся и вперед...


Если вы не подходите для основной службы, то вы не являетесь военной обязанным, и соответственно не подходите и для альтернативки.

Дальше.
Альтернативка - это "вы работаете за небольшие деньги на государство". При этом, живёте вы дома и тп.

Если вы в данный момент живёте в большом городе (Хельсинки, Турку, Тампере и тп) - то вообще проблем с местом альтернативной работы нет. Найдёте недалеко от себя.
Плюс, на самом деле, государство в данном случае платит вашей жене и детям деньги на проживание. Подробнее - на сайте KELA ищите инфу.
Но год назад считал, что если работы особой нет, то достаточно выгодно идти в армию на год, при условии что есть жена и 2 детей.

PS: у меня ощущение что мы вас уговариваем идти в армию/получать гражданство. Как то странно выглядит это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2012, 17:30   #21
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Да, кстати, вас никто не заставляет подавать бумаги для получения гражданство.
Вполне можете жить с российским гражданством, и тогда вам не нужно думать вообще о проблемах.

Тем более что складывается ощущение что "привилегии от гражданство хочу", но "чтоб никаких обязанностей".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 12:07   #22
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Освобождение по причине прохождения службы в России

Здравствуйте!

Поделитесь пожалуйста опытом, если вы были освобождены от финской армии по причине прохождения службы в России. В частности интересует, какие документы вы предоставляли помимо написанного в свободной форме заявления об освобождении (vapautushakemus)? Достаточно ли просто копии Российского паспорта для подтверждения второго гражданства, и, например, копии страницы внутреннего паспорта с печатью 3-его отделения (для офицеров запаса) / официальный перевод?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 22:00   #23
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
копии страницы внутреннего паспорта с печатью 3-его отделения (для офицеров запаса)?

Офицер запаса? За спиной только сборы? Тогда призовут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2013, 22:35   #24
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadimmmm
привет. Вот подходит срок и пора подавать на гражданство. Вместе с правами тут ожидают и обязанности. А именно - финская армия. Мне 24 и русский военный билет на руках - но в России в армии я не был по причине спины. У меня такое интересное заболевание что нельзя в армию идти. Видно только на рентгене. И тяжести носить не жалательно. Вопрос: подав на гражданство и получив его что меня ждёт? интересует ли Финляндию то что я имею военный билет в России? Как будет дальше дело идти? У меня ещё и двое детей, я пока один в семье работаю, и уходить на полгода в армию как то не хочется, НО я абсолютно согласен что это стране долг отдать надо. Потому что эта страна дала мне за почти четыре года больше чем дала Россия.

Один мой друг молодости говаривал - Взялся за гуж, шире хомута не пукнешь... Неси свой крест... Если новая родина признает не годным - повезло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 13:57   #25
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
Офицер запаса? За спиной только сборы? Тогда призовут.


Даже если и так, ничего страшного. Я врач и меня в таком случае отправят в Sotilaslääketieteen keskus на проф. курсы, чему я был бы весьма рад.

Но может случиться другая загвоздка.
Дело в том, что я подам документы на гражданство только в ноябре этого года, и по-видимому получу его скорее всего только уже в 2014 году. К тому времени мне будет уже полных 29 лет. В августе 2014 мне исполнится 30 и я вообще могу не получить повестку, не смотря на то, что призыв с августа по декабрь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 16:24   #26
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Но может случиться другая загвоздка.
Дело в том, что я подам документы на гражданство только в ноябре этого года, и по-видимому получу его скорее всего только уже в 2014 году. К тому времени мне будет уже полных 29 лет. В августе 2014 мне исполнится 30 и я вообще могу не получить повестку, не смотря на то, что призыв с августа по декабрь.

Есть подозрение, что если речь идет об армии, то процедуру выдачи гражданства могут ускорить.

Другое дело в том, что да, ничего страшного в финской армии нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 21:39   #27
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Матерь-родина вспомнила своих сынов:

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, лишающий права отслуживших за границей на освобождение от призыва в российскую армию. Речь идет о странах, с которыми у России нет соответствующих соглашений, передает ИТАР-ТАСС.

Обязанность прохождения срочной службы, согласно законопроекту, будет распространяться на всех граждан России, находящихся на ее территории, вне зависимости от наличия у них другого гражданства.

Нововведения «позволят не только увеличить объем призывного ресурса примерно на 1 тыс. человек ежегодно, но и могут рассматриваться как мера, ограничивающая миграцию граждан, не ставящих целью выполнять гражданский долг по отношению к Российской Федерации», указывается в пояснительной записке к законопроекту.


-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 23:07   #28
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, лишающий права отслуживших за границей на освобождение от призыва в российскую армию. Речь идет о странах, с которыми у России нет соответствующих соглашений, передает ИТАР-ТАСС.

ГосДура нынешнего созыва подтверждает репутацию бешеного принтера.

Видать, совсем уж генеральские дела плохи, раз вместо обещанного лет 20 назад перевода армии на контрактную основу они начинают скрести по сусекам, надеясь выполнить план по призыву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 10:22   #29
expery
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 19-05-2011
Status: Offline
вопрос по теме, сколько обычно проходит времени от получения ответа по гражданству до призыва в случае положительного ответа. примерно хотя бы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2013, 10:33   #30
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от expery
вопрос по теме, сколько обычно проходит времени от получения ответа по гражданству до призыва в случае положительного ответа. примерно хотя бы...

Мне приходило примерно в течении полугода (начало службы - 2 раза в год у них).
Начало службы - обычно в районе июля, или же в январе.

При этом, можно попросить отсрочку, если есть на это причины. (например - учёба, работа, семейное положение, и тп)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2013, 19:36   #31
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Начало службы - в январе и в июле, как и написал ollisso. За полгода с копейками до этого - небольшой медосмотр и назначение в определенную часть. Повестка на этот осмотр приходит, если я не ошибаюсь, за месяц-другой до осмотра. Может придти почти сразу после получения паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2013, 14:35   #32
4elovek
Пользователь
 
Аватар для 4elovek
 
Сообщений: 355
Проживание:
Регистрация: 14-04-2005
Status: Offline
Получив гр. через неделю получил вэлком в армию, сходив к врачу получив справку о проблеме со здоровьем, явился на призыв-отсрочка 2 года, через 2 года изменений нет всё также, освобождён от армии, но в случае начала войны в армию будь готов. А так если здоров до 30лет призывной, наличие детей и работы не влияет призовут и с работы не уволят, и учёба не всегда влияет на отсрочку в военкомате вопрос призывникам задали кто учиться почти все подняли руки...спросив хотите отложить службу на этом основании= все даааааа, он улыбнулся и говорит не прокатит, место учёбы не потеряете но вначале служба а потом продолжение учёбы....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2013, 22:17   #33
Minemile
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 28-05-2013
Status: Offline
Армия и прохождение медкомиссии

Доброго всем вечера!

Мне 26 лет, осенью исполняется 27. Получил в этом месяце гражданство и повестку в армию финскую. Работаю в университете, полное высшее образование и здесь, и в России.
Хотел спросить, каким образом проходятся врачи и подаются сведения о заболеваниях, которые лечились или лечатся в России. В России по состоянию здоровья имеется военный билет.
Не совсем понятно, нужно или не нужно предоставлять справки (если они имеются) или выписки из больниц (медучреждений), которые находятся в России. Нужен ли нотариально заверенный перевод или достаточно своего перевода.
Как я понял, все равно необходимо проходить повторное освидетельствование. Не могли бы подсказать, как и что здесь в поликлиниках на медкомиссии и в военкомате уже по вызову.
Еще один вопрос - у меня жена, которая собирается переезжать ко мне - если мы будем снимать квартиру на двоих, а она не работает и ищет учебу и работу, будет ли компенсация от государства по оплате жилья. Еще вопрос - если есть рабочий контракт, то прерывая работу, сохраняется ли какая-то часть зарплаты и платятся ли за это время налоги? Или же дневные армейские деньги (зарплата / päivärahat) только даются?

Еще такой вопрос - закончил музшколу - играю на двух музыкальных инструментах - аккордеоне и фортепиано, в России играл во взрослом оркестре. Есть ли возможность попасть (указав предварительно в анкете) в муз.часть.

Жду ваших советов и комментариев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2013, 23:41   #34
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minemile
Доброго всем вечера!

Мне 26 лет, осенью исполняется 27. Получил в этом месяце гражданство и повестку в армию финскую. Работаю в университете, полное высшее образование и здесь, и в России.
Хотел спросить, каким образом проходятся врачи и подаются сведения о заболеваниях, которые лечились или лечатся в России. В России по состоянию здоровья имеется военный билет.
Не совсем понятно, нужно или не нужно предоставлять справки (если они имеются) или выписки из больниц (медучреждений), которые находятся в России. Нужен ли нотариально заверенный перевод или достаточно своего перевода.
Как я понял, все равно необходимо проходить повторное освидетельствование. Не могли бы подсказать, как и что здесь в поликлиниках на медкомиссии и в военкомате уже по вызову.
Еще один вопрос - у меня жена, которая собирается переезжать ко мне - если мы будем снимать квартиру на двоих, а она не работает и ищет учебу и работу, будет ли компенсация от государства по оплате жилья. Еще вопрос - если есть рабочий контракт, то прерывая работу, сохраняется ли какая-то часть зарплаты и платятся ли за это время налоги? Или же дневные армейские деньги (зарплата / päivärahat) только даются?

Еще такой вопрос - закончил музшколу - играю на двух музыкальных инструментах - аккордеоне и фортепиано, в России играл во взрослом оркестре. Есть ли возможность попасть (указав предварительно в анкете) в муз.часть.

Жду ваших советов и комментариев.



Я бы вас,как гражданина послала служить новой Родине,это не так сложно всего около 6 м. и никакой дедовщины,но отвечу по теме.Врачей вам проходить финских и только,про все свои справки из РФ забудьте и служить вы будете по врачебной справке по силам)))))да и про болезни нужно заявить самому где кутсу.Вам сохранят асумистуки,если за 3 м.проживания до армии,за вами сохранится раб.место,получать будете от армии около 240 евро в месяц и не более.

Последнее редактирование от mafalda : 29-05-2013 в 00:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 07:48   #35
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Можно не служить в финской армии если служил в российской?как в этом случае действовать ? (какие документы нужны для подтверждения?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 08:57   #36
ollisso
Человек Разумный
 
Аватар для ollisso
 
Сообщений: 793
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Я бы вас,как гражданина послала служить новой Родине,это не так сложно всего около 6 м. и никакой дедовщины,но отвечу по теме.Врачей вам проходить финских и только,про все свои справки из РФ забудьте и служить вы будете по врачебной справке по силам)))))да и про болезни нужно заявить самому где кутсу.Вам сохранят асумистуки,если за 3 м.проживания до армии,за вами сохранится раб.место,получать будете от армии около 240 евро в месяц и не более.

На самом деле - больше получать.

http://www.kela.fi/asevelvolliset;j...534D5E912787A76

тут подробнее.

+ жена будет получать деньги, если она не работает, но живёт на деньги мужа.
если есть дети, то бонус
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 09:02   #37
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Minemile
Доброго всем вечера!

Мне 26 лет, осенью исполняется 27. Получил в этом месяце гражданство и повестку в армию финскую. Работаю в университете, полное высшее образование и здесь, и в России.
Хотел спросить, каким образом проходятся врачи и подаются сведения о заболеваниях, которые лечились или лечатся в России. В России по состоянию здоровья имеется военный билет.
Не совсем понятно, нужно или не нужно предоставлять справки (если они имеются) или выписки из больниц (медучреждений), которые находятся в России. Нужен ли нотариально заверенный перевод или достаточно своего перевода.
Как я понял, все равно необходимо проходить повторное освидетельствование. Не могли бы подсказать, как и что здесь в поликлиниках на медкомиссии и в военкомате уже по вызову.
Еще один вопрос - у меня жена, которая собирается переезжать ко мне - если мы будем снимать квартиру на двоих, а она не работает и ищет учебу и работу, будет ли компенсация от государства по оплате жилья. Еще вопрос - если есть рабочий контракт, то прерывая работу, сохраняется ли какая-то часть зарплаты и платятся ли за это время налоги? Или же дневные армейские деньги (зарплата / päivärahat) только даются?

Еще такой вопрос - закончил музшколу - играю на двух музыкальных инструментах - аккордеоне и фортепиано, в России играл во взрослом оркестре. Есть ли возможность попасть (указав предварительно в анкете) в муз.часть.

Жду ваших советов и комментариев.




В музыкальную часть надо подать заявление в "ерикойсёукот", служить придётся год.

Жильё оплатят полностью, жене тоже. Также электричество, воду и пр. всё в КЕЛА.

Работу сохранят. Налоги согласно доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 18:29   #38
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Здравствуйте!

Поделитесь пожалуйста опытом, если вы были освобождены от финской армии по причине прохождения службы в России. В частности интересует, какие документы вы предоставляли помимо написанного в свободной форме заявления об освобождении (vapautushakemus)? Достаточно ли просто копии Российского паспорта для подтверждения второго гражданства, и, например, копии страницы внутреннего паспорта с печатью 3-его отделения (для офицеров запаса) / официальный перевод?



Думаю у меня будет такая же проблема. Я закончил военную кафедру в России. Слышал, что не берут. Вы не ходили еще в воекомат? Разобрались с этой проблемой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 18:34   #39
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Думаю у меня будет такая же проблема. Я закончил военную кафедру в России. Слышал, что не берут. Вы не ходили еще в воекомат? Разобрались с этой проблемой?

После военной кафедры берут. Может, можно отбрехаться, если принести развернутые документы с кафедры - где, чему и сколько учился, какие были сборы и т.д.

Мне вот на военной кафедре в этих документах отказали, пришлось идти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 18:52   #40
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Courage
После военной кафедры берут. Может, можно отбрехаться, если принести развернутые документы с кафедры - где, чему и сколько учился, какие были сборы и т.д.

Мне вот на военной кафедре в этих документах отказали, пришлось идти.



Эх, прощай классная позиция на новой работе....придется служить....спасибо за ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 18:55   #41
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Эх, прощай классная позиция на новой работе....придется служить....спасибо за ответ!

Позицию должны сохранить. И вообще - расслабьтесь и воспринимайте это как игру в "Зарницу". Законный (хотя и неоплачиваемый) полугодовой отпуск, свежий воздух, пострелялки - чего еще надо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2013, 18:44   #42
casperrostov
Registered User
 
Аватар для casperrostov
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 01-08-2006
Status: Offline
Здравствуйте. Подскажите, кто сталкивался: в сентябре следующего года мне исполняется 30 лет. Когда стоит подавать на гражданство, чтобы не попасть потом в финскую армию? Суть в том, что гражданство хотелось бы получить побыстрее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2013, 19:07   #43
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от casperrostov
Здравствуйте. Подскажите, кто сталкивался: в сентябре следующего года мне исполняется 30 лет. Когда стоит подавать на гражданство, чтобы не попасть потом в финскую армию? Суть в том, что гражданство хотелось бы получить побыстрее.


Гражданство хоцца, а долг новой родине отдавать не хоцца...

Если вы готовы хоть сейчас подавать на гражданство, то у вас достаточный уровень языка, чтобы самостоятельно найти всю информацию. Этот вопрос достаточно подробно расписан в интернете (это я как мать проходящего службу солдата говорю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2013, 19:35   #44
casperrostov
Registered User
 
Аватар для casperrostov
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 01-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Гражданство хоцца, а долг новой родине отдавать не хоцца...

Если вы готовы хоть сейчас подавать на гражданство, то у вас достаточный уровень языка, чтобы самостоятельно найти всю информацию. Этот вопрос достаточно подробно расписан в интернете (это я как мать проходящего службу солдата говорю).


По закону могут призвать до конца того года, в котором исполняется 30 лет, т.е. в моём случае до конца 2014. Хотелось бы узнать, как обстоят дела на практике. Если призыв в январе и в июле, то можно ли подать, например, весной и, полуив гражданство осенью, не думать о призыве? Еще где-то тут читал про то, что местный "военкомат" не трогает уже и 29-летних.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2013, 20:54   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Блин!!! А я так жалею, что не попаду в финскую армию... Только если по контракту... Тут такое бывает? Но к контрактникам и требования другие - не возьмут, наверно...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2013, 00:26   #46
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Блин!!! А я так жалею, что не попаду в финскую армию... Только если по контракту... Тут такое бывает? Но к контрактникам и требования другие - не возьмут, наверно...



Я тоже хочу в финскую армию,но мне уже 30,а контрактники наверно тоже имеют возрастное ограничение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 20:14   #47
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от casperrostov
По закону могут призвать до конца того года, в котором исполняется 30 лет, т.е. в моём случае до конца 2014. Хотелось бы узнать, как обстоят дела на практике. Если призыв в январе и в июле, то можно ли подать, например, весной и, полуив гражданство осенью, не думать о призыве? Еще где-то тут читал про то, что местный "военкомат" не трогает уже и 29-летних.


Я столкнулся с похожей ситуацией, с тем только исключением, что заявление на гражданство уже подал.
По самым быстрым срокам я его получу в середине Декабря. 30 мне исполнится в Августе.
Я армии не боюсь, ибо буду самым старшим и буду направлен на спецслужбу. Если не призовут, подумаю не пойти ли добровольно, хотя бы ради того, чтобы поднять финский язык ) В финской школе я не учился, в универе тоже. Остается только армия. Школа жизни - лучшая школа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 20:16   #48
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Я тоже хочу в финскую армию,но мне уже 30,а контрактники наверно тоже имеют возрастное ограничение?


К врачебной военной службе возрастных ограничений нет. Я узнавал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 22:30   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Я столкнулся с похожей ситуацией, с тем только исключением, что заявление на гражданство уже подал.
По самым быстрым срокам я его получу в середине Декабря. 30 мне исполнится в Августе.
Я армии не боюсь, ибо буду самым старшим и буду направлен на спецслужбу. Если не призовут, подумаю не пойти ли добровольно, хотя бы ради того, чтобы поднять финский язык ) В финской школе я не учился, в универе тоже. Остается только армия. :хбуд: Школа жизни - лучшая школа. :хдуел:

Разговор не о форуме а о реале. И о тех русских которые пошли в армию в 20 с небольним лет. Всем понравилось))) В армию хотели, интересно им там было. Сейчас кризис, не знаю как там сократили что-нибудь или нет. Впечатлений у них тогда после армии много было.

На форуме давно один парень писал рассказы о амирии и фотографии тоже были. Тема наверняка в архиве, фотографии возможно убраны. Но там действительно интересно для мужчин. Я не из тех кто добровольно бы в армию хотела, но рассказы интересные)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2013, 10:00   #50
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Разговор не о форуме а о реале.


Разговор обо всем, что касается гражданства и связанной с его получением армией.
Веселые и интересные истории только подогревают интререс собственный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно