Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 24-05-2017, 14:25   #121
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Такие случаи доставляют особую радость.
Ps. фишка в данном случае не в рыбе ))


Так а в чем фишка тогда? У меня вот вчера язь на воблер клюнул. Небольшой такой, должен бы был травку кушать, а он на щучий воблер 10 размера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 14:28   #122
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Финн из зрителей подскочил, несколькими ударами её оглушил, жабры ножницами перерезал и уложил её мне, что бы кровь стекала. Для меня в новинку его действия оказались.))


Вот тоже такое наблюдал в Норвегии. Мы с другом рыбачили на фьёрдах недалеко от Бергена, на лодке, а какой то местный юный викинг, подъехал на велике и просто с берега спининговал, и вот когда рыбка попадалась ,он первым делом перерезал ей жабры и оставлял на берегу. Честно говоря смысл этого действа, для меня до сих пор остается загадкой. Потом в лодке это делать неудобно, все в кровище будет, а на берегу конечно же можно,только что это даёт?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 15:08   #123
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, финны сразу режут рыбе главную артерию к голове и жабрам, пока она живая, чтобы кровь вытекла. Ботулизма боятся. Рыба тухнет же быстро, и оставшаяся кровь является катализатором этого. В общем-то это правильно. Осетров снулых вон вообще нельзя брать и употреблять в пищу, в них ботулизм очень быстро развивается.
А так, без выпуска крови, когда рыбу чистишь, то обычно вдоль хребта наблюдается сгустившаяся кровь, которая конечно и выскабливается. А вот когда кровь выпущена, то под хребтом этой крови не наблюдается.
То есть все также, как и с животными.
В РФ да, резать рыбе сразу артерию не принято как-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 15:56   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Вспомнила ужас знакомых финнов-рыбаков, когда они увидели в России в продаже непотрошёную рыбу
Видать про себя удивились, что мы с соплеменниками ещё живы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2017, 17:19   #125
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вспомнила ужас знакомых финнов-рыбаков, когда они увидели в России в продаже непотрошёную рыбу
Видать про себя удивились, что мы с соплеменниками ещё живы.

Ну точно, рыбаки - по магазинам дома не ходят. Крупный окунь, сельдь, сиг, подлещик и пр. -
лежат себе во льду девственными... Особенно на рынке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 12:05   #126
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Присоединяюсь. Спасибо Деду за обеду.

Обратил внимание, какие это были злые и упористые рыбины? Одна дала мне метровую свечу. У них не свиные хвостики, как у садковых в маркетах, а полноценные лососевые хвосты. И еще у них присутствуют жировики. Загадка, короче. Я таких в подсадках не встречал.

К ПВХ из спецодежды нужен спасжилет. Вот Рикошет не взял, ушел в море и где он сейчас?

Сейчас попиваю вкусное пенное пивко под свежевяленую плотву икряную
Спасжилет всегда относил к средствам индивидуального спасения, а вопрос был про спецодежду, можно и зимний костюм-поплавок одеть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 12:41   #127
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а в чем фишка тогда? У меня вот вчера язь на воблер клюнул. Небольшой такой, должен бы был травку кушать, а он на щучий воблер 10 размера.

Прочитал Ваше сообщение в спешке, с работы, одним глазом. Мне показалась в нём попытка поиздеваться. Нахлынул гнев, взбурлила кровь. Финны, под горячую руку, подходить оказались. Пришлось схватить ножовку и выместить гнев на металлоломе. Получилась такая фиговина.

А потом подумал, в рюкзаке не помешает, авось пригодиться. В крайнем случае можно гвозди пробовать забивать или выкинуть. Одним словом, на хорошее дело меня пробудили ))

 
Old 25-05-2017, 14:07   #128
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Прочитал Ваше сообщение в спешке, с работы, одним глазом. Мне показалась в нём попытка поиздеваться. Нахлынул гнев, взбурлила кровь. Финны, под горячую руку, подходить оказались. Пришлось схватить ножовку и выместить гнев на металлоломе. Получилась такая фиговина.

А потом подумал, в рюкзаке не помешает, авось пригодиться. В крайнем случае можно гвозди пробовать забивать или выкинуть. Одним словом, на хорошее дело меня пробудили ))

Так я серьезно спросил, без подколок. Ну, окунь, ну взял на вертушку. Обычное дело. То, что мелкий такой? Это да, окуни такие ребята. Часто такие клюют на блесну больше его самого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 14:44   #129
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я серьезно спросил, без подколок. Ну, окунь, ну взял на вертушку. Обычное дело. То, что мелкий такой? Это да, окуни такие ребята. Часто такие клюют на блесну больше его самого.

Погода запаздывает в этом году, вместе с ней и рыба. Рыбу, на искусственные приманки, с берега, в центре города, поднять крайне сложно. Кругом сети и паровозы тролинга. На червя либо живца лучше шансы сейчас. Береговых рыбаков редко встречаю.
Час пытался на судака. И на звук магазинских вертушек приманить, и на резину в разных вариантах, и на колебалки для проверки более дальнего расстояния. Итог нулевой.
Потом пол-часа на окуня всё тоже самое только в меньших размерах. Тоже ноль.
Решил рискнуть и попробовать на мелкой воде, там камни и сумасшедшая зацепляемость. Начал с пульки и офсета. На второй проводке мрётво встала. Пулька в расщелину между камней залезла. Обрыв.
Подумал, что дальше ставить? Магазинские жалко терять, вспомнил про самоделки. Выбрал самую убогую. В диапазоне третьей- восьмой проводки три окушка отозвались. Дальше ещё порядка двадцати попыток - но тишина. То есть рыбы реально не много у берега. Надо ходить и искать.....если время позволяет.
Вот и суть моей фотки. Где подходящего магазинского под рукой нет, там убогие самоделки могут королями стать. Чем хуже сделаешь, тем менее жалко ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2017, 23:33   #130
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
После 15 мин. борьбы в порогах Pitkäkoski лосось разогнул кольцо и ушел с тройником. Все равно бы отпустил, ибо девать его некуда. Но десятку, заплаченную за лицензию, он отработал сполна:
Изображения
 
Old 26-05-2017, 17:35   #131
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Погода запаздывает в этом году, вместе с ней и рыба...

Ещё как запаздывает. Вчера открыл рыбный сезон. Попробовал все воблеры и блёсны. В результате удалось уговорить двух небольших щучек.... хотя, помня совет Vnik:а, ловил и вдоль и поперёк и под тросником ....

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 26-05-2017, 22:47   #132
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
Мне повезло немного больше. Оприходовал щуку на 4.300 Фотка правда уже на кухне.
Изображения
 
Old 27-05-2017, 01:17   #133
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
После 15 мин. борьбы в порогах Pitkäkoski лосось разогнул кольцо и ушел с тройником.

Люди заказывают специальные, дорогие, "заводные кольца" из Америки, которые спускают тройник при достижении критической силы натяжения. Лосось показал что и без них можно обойтись. Всё необходимое, в рюкзаке бывалых, давно уже имеется ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 01:59   #134
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Уважаемые рыбаки!
Помогите советом.. Сын-подросток хочет порыбачить, я хочу купить удочку, НО не хочу заниматься никакими лупами Отсюда вопрос какую удочку купить.. Я так поняла не слишком длинную, без автом.наматывателя лески( не знаю как называется) и нельзя пользоваться крючком-рыбкой? Я правильно все поняла?
Нужно купить самую обычную удочку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 12:00   #135
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
До 18-ти лет можно без лупы рыбачить. То есть, если он младше данного возраста - можно и спиннинг с катушкой в руки брать. Другое дело что в случае с искусственными приманками, нужен порядок действий при забросе. Для этого лучше походить, посмотреть, возможно попросить показать и объяснить, как другие это выполняют. Потом самим чуточку потренироваться с грузом без крючка.

Можно поплавочную снасть на спиннинге смонтировать. Так меньше потерь и дешевле.

Самое простое - обычное телескопическое удилище без катушки. Не требует лупы (кроме платных мест). Выбрать нужной длинны. Длиннее - тяжелее, нужно учитывать. И поплавочную оснастку прикупить нормальную. Бывают в дешёвых магазинах наборы, где два пенопластовых красно-белых поплавка в упаковке, всего за 1 евро. Может уже подорожали, не знаю...но их покупать нельзя ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 19:25   #136
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Уважаемые рыбаки!
Помогите советом.. Сын-подросток хочет порыбачить, я хочу купить удочку, НО не хочу заниматься никакими лупами Отсюда вопрос какую удочку купить.. Я так поняла не слишком длинную, без автом.наматывателя лески( не знаю как называется) и нельзя пользоваться крючком-рыбкой? Я правильно все поняла?
Нужно купить самую обычную удочку

Привет красивым. )))
Самое простое и действенное - сходите вместе с сыном в рыболовный магазин в вашем городе, а если такового нет, то в Мотонет или ГонгКонг. Там, в рыболовном отделе, попросите продавца вас проконсультировать и подобрать нужное вам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 19:54   #137
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin

До 18-ти лет можно без лупы рыбачить. То есть, если он младше данного возраста - можно и спиннинг с катушкой в руки брать.
...два пенопластовых красно-белых поплавка в упаковке, ...но их покупать нельзя ))

Думаешь, у автора дома навалом спиннингов, вот она и ищет самую простецкую удочку?

Красно-белые покупаю. На Кюлясаари, например, без поддержки джига поплавком судака не поймать. И видно их издалека.

Виктория, удочка 4м "Патриот" стоит шесть евро плюс 1 за пластмасску с намотанной на неё леской, поплавком и крючком. Это то, что вам нужно. Удачи!
В крайнем случае приезжайте - выдам искомое совершенно безвозмездно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 20:24   #138
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Думаешь, у автора дома навалом спиннингов, вот она и ищет самую простецкую удочку?

Красно-белые покупаю. На Кюлясаари, например, без поддержки джига поплавком судака не поймать. И видно их издалека.

Виктория, удочка 4м "Патриот" стоит шесть евро плюс 1 за пластмасску с намотанной на неё леской, поплавком и крючком. Это то, что вам нужно. Удачи!
В крайнем случае приезжайте - выдам искомое совершенно безвозмездно.

А откуда берёшь подобные раритеты? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 20:28   #139
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А откуда берёшь подобные раритеты? ))))

Накопилось. Гости, то, се. Покупал на компанейские пьянки-рыбалки. Настроены с любовью, ну ты понял.
 
Old 27-05-2017, 20:35   #140
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Вчера вечер- сегодня раннее утро.
3.8, 3.0, 1.2, 0.8. Вес в кг., сверху вниз.
Изображения
 
Old 27-05-2017, 22:27   #141
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Думаешь, у автора дома навалом спиннингов, вот она и ищет самую простецкую удочку?

Красно-белые покупаю. На Кюлясаари, например, без поддержки джига поплавком судака не поймать. И видно их издалека.

Напротив, постарался пройтись по нескольким вариантам, так-как не знаю, есть ли особые пожелания. Вдруг он видел как друг со спиннингом на рыбалку ходит и тоже захотел.
Красно-белые конечно покупают. Но для начинающего, в случае ловли на червя, их лучше избегать. Для плотвы сопротивление большое а окунь с лещом могут и не оказаться поблизости. Первые выходы лучше не усложнять, дабы желание резко не отбить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2017, 22:49   #142
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вчера вечер- сегодня раннее утро.
3.8, 3.0, 1.2, 0.8. Вес в кг., сверху вниз.

Молодца. Ну почему фото никогда не отражают реального размера рыбы? Однажды я словил окуня размером с 1,5 л. бутылку. Положил его на лёд рядом с этой самой бутылкой и что ви думаете? На фото бутылка стала 0,5! Viitsi!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 21:21   #143
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Молодца. Ну почему фото никогда не отражают реального размера рыбы? Однажды я словил окуня размером с 1,5 л. бутылку. Положил его на лёд рядом с этой самой бутылкой и что ви думаете? На фото бутылка стала 0,5! Viitsi!

Ну это - да, бывает так.
Вот добавлю фотку с этой крайней рыбалки. Пивная банка 0,5л. для масштаба. Ну и рука с судачком.
Изображения
 
Old 28-05-2017, 23:26   #144
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ну это - да, бывает так.
Вот добавлю фотку с этой крайней рыбалки. Пивная банка 0,5л. для масштаба. Ну и рука с судачком.

Ну вот теперь с банкой другое дело! А то я опять хотел наехать, что вес завышаешь. Но сдержался . Фотик у тебя такой что-ли, что большую рыбу фотает, как маленькую?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2017, 23:53   #145
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Большое спасибо Рикошету за прекрасную рыбалку.

Фотографий не будет, верьте на слово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 00:07   #146
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Большое спасибо Рикошету за прекрасную рыбалку.

Фотографий не будет, верьте на слово

Jah,jah-VWagen . Все-таки накосячил я с фото, да ?
Отличная компания, не худшая погода,что ещё надо для приятного время провождения ?
До новых встреч !!!
 
Old 29-05-2017, 00:08   #147
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Грешным делом, по первым фоткам, подумал что рыбалка с берега была, хотел ещё уточнить, судак уже так активизировался что начинает на одни приманки со щукой брать, или всё же по отдельности его выджиговывал ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 19:13   #148
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот теперь с банкой другое дело! А то я опять хотел наехать, что вес завышаешь. Но сдержался . Фотик у тебя такой что-ли, что большую рыбу фотает, как маленькую?

У меня с собой были эл. весы, так что вес указал с точностью до 100 гр. Не вижу смысла вес завышать, я сам себе уже давно всё доказал.
Фоткал телефоном SONY Xperia, без претензий на суперкачество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 19:19   #149
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от juzhanin
Грешным делом, по первым фоткам, подумал что рыбалка с берега была, хотел ещё уточнить, судак уже так активизировался что начинает на одни приманки со щукой брать, или всё же по отдельности его выджиговывал ))

Если вопрос адресован мне, то отвечу так -
Всё поймано на вертушки )))) на джиг там не брало отчего-то, только пара окушков 100+ грамм. Да и мелко, прим. 2 метра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 19:36   #150
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . Вопрос дилетанта : икру судача можно жарить \ есть ? Мука + соль и - на сковороду ? Или там какие-нибудь нюансы есть ?
И , и , чтоб 2 раза не вставать : почему икра судака разного цветового оттенка ? От тёмно-жёлтой до светло-жёлтой ? Или это молока уже ? Да , нет . Вроде , икра ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 21:20   #151
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Коллеги . Вопрос дилетанта : икру судача можно жарить \ есть ? Мука + соль и - на сковороду ? Или там какие-нибудь нюансы есть ?
И , и , чтоб 2 раза не вставать : почему икра судака разного цветового оттенка ? От тёмно-жёлтой до светло-жёлтой ? Или это молока уже ? Да , нет . Вроде , икра ...

Жарить икру судака, есть кощунство. Вот как готовили икру раньше. Освободить от пленок и обдать кипятком, воду минут через 7-10 слить и дать икре обсохнуть. затем добавляем раст.масло, соль, перец, уксус и мелко-мелко нарезанный лучок. Оставить на час, предварительно тщательно перемешать. А потом хоть с хлебом с маслом,хоть ложкой.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 29-05-2017, 21:28   #152
smtatv
Пользователь
 
Сообщений: 140
Проживание:
Регистрация: 05-10-2011
Status: Offline
Для карасей ещё не лето....
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2017, 22:44   #153
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Жарить икру судака, есть кощунство. Вот как готовили икру раньше. Освободить от пленок и обдать кипятком, воду минут через 7-10 слить и дать икре обсохнуть. затем добавляем раст.масло, соль, перец, уксус и мелко-мелко нарезанный лучок. Оставить на час, предварительно тщательно перемешать. А потом хоть с хлебом с маслом,хоть ложкой.

Хм ... Пожалуй , стОит попробовать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 10:21   #154
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Приготовил икру с вечера . По утру распробовал ... Предположу , что недосолил . Какая-то она не выразительная получилась . И это огорчает . Но я ещё жив ! И это примиряет меня с " невыразительной " икрой .
Какой она ДОЛЖНА быть ? Солоноватой ? Солёной ? Пресной ?
Видимо , эти вопросы для другой темы . НУ , модераторы перенесут , если сочтут нужным .
 
Old 30-05-2017, 13:10   #155
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Приготовил икру с вечера . По утру распробовал ... Предположу , что недосолил . Какая-то она не выразительная получилась . И это огорчает . Но я ещё жив ! И это примиряет меня с " невыразительной " икрой .
Какой она ДОЛЖНА быть ? Солоноватой ? Солёной ? Пресной ?
Видимо , эти вопросы для другой темы . НУ , модераторы перенесут , если сочтут нужным .

старинный браконьерский метод, когда у тебя ведро пробитой осетровой икры, есть соль, но нет весов. Определить вес икры в кг, проще чем соль в граммах. Поэтому ребята следовали простому испробованному способу: в пустой коробок из под спичек насыпают соль (поваренную), пропускают через корпус, это и будет искомые 30 гр. Вот сколько киллограмов икры, столько и коробков соли.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 17:22   #156
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если вопрос адресован мне, то отвечу так -
Всё поймано на вертушки )))) на джиг там не брало отчего-то, только пара окушков 100+ грамм. Да и мелко, прим. 2 метра.

Понятно. В прошлом году, последние две недели мая, часто выходил на 2-х часовые проверки. Работал всего двумя вертушками, одной колебалкой и одной резинкой. Хотя бы один неразмерный судачок да попадался на каждом выходе. Ещё молодые девушки постоянно загорали рядышком, делая рыбалку более приятной. Спиннингистов было много.
А сейчас, в тех же точках ((( Люди если и отдыхают на берегу - все в куртках. Рыбаки редкость и чаще поплавочники, бычков и прочую мелочь тягают на красно-белые поплавки с периодичностью, штука в пол-часа. Рыба какая то неактивная (если вообще имеется), трудно заставить взять. Ледниковый период надвигается ))

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Фотографий не будет, верьте на слово

Так на словах хотя бы рассказали. А так - даже непонятно, чему верить. Слов то по рыбе не сказано ))


Вчера финн напарник на работу радостный явился. Сезон рыбалки открыл накануне. За четыре часа, на железо, достал щуку 1,2 кг. и непонятную сярки на 700-800 гр. Что за сярки такая он и сам не понял, выкинул её обратно в воду, от греха подальше. Показал мне фотографию. Голавля он выкинул....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 18:45   #157
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Так на словах хотя бы рассказали. А так - даже непонятно, чему верить. Слов то по рыбе не сказано

Верить тому, что кампания отличная, и погода не худшая были. Одну споймали вкусную ( надеюсь ) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 19:19   #158
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Понятно. В прошлом году, последние две недели мая, часто выходил на 2-х часовые проверки. Работал всего двумя вертушками, одной колебалкой и одной резинкой. Хотя бы один неразмерный судачок да попадался на каждом выходе. Ещё молодые девушки постоянно загорали рядышком, делая рыбалку более приятной. Спиннингистов было много.
А сейчас, в тех же точках ((( Люди если и отдыхают на берегу - все в куртках. Рыбаки редкость и чаще поплавочники, бычков и прочую мелочь тягают на красно-белые поплавки с периодичностью, штука в пол-часа. Рыба какая то неактивная (если вообще имеется), трудно заставить взять. Ледниковый период надвигается ))


Так на словах хотя бы рассказали. А так - даже непонятно, чему верить. Слов то по рыбе не сказано ))


Вчера финн напарник на работу радостный явился. Сезон рыбалки открыл накануне. За четыре часа, на железо, достал щуку 1,2 кг. и непонятную сярки на 700-800 гр. Что за сярки такая он и сам не понял, выкинул её обратно в воду, от греха подальше. Показал мне фотографию. Голавля он выкинул....

Гы ! Я в Норвегии , испугавшись , ЗУБАТКУ выкинул . Такая страшная рожа из-под воды высунулась ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 13:29   #159
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Народ подскажите где взять, купить червеи дя рыбалки? как их покупают и хранят? Спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 13:44   #160
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Народ подскажите где взять, купить червеи дя рыбалки? как их покупают и хранят? Спасибо за ответ.

Hong Kong, XXL, в холодильнике в баночках. Или копать, ещё можно после дождя погулять .
 
Old 03-06-2017, 14:20   #161
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Спасибо Рикошет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 14:39   #162
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
старинный браконьерский метод... искомые 30 гр. Вот сколько килограммов икры, столько и коробков соли.

Сильно старинный? Помню, раньше коробки делали из шпона и оне были
много объёмнее нынешних бумажных. Но способ хорош, на берегу весов не бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 16:28   #163
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Но способ хорош, на берегу весов не бывает.

У кого как.... )))) У меня обычно с собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 16:32   #164
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vega
Народ подскажите где взять, купить червеи дя рыбалки? как их покупают и хранят? Спасибо за ответ.

Хранить лучше в холодильнике, рядом с овощами. Там - оптимальная темп-ра.
Это абсолютно безопасно для здоровья и продуктов (если вы чего себе надумали)
 
Old 03-06-2017, 17:41   #165
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Главное хорошо проверять закрытие банки перед укладкой в холодильник ))
Случаи небрежности бывали, имел что послушать по телефону прямо на рыбалке. Да и червей в таких ситуациях как-то маловато с собой оказывалось ))


Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Гы ! Я в Норвегии , испугавшись , ЗУБАТКУ выкинул . Такая страшная рожа из-под воды высунулась ...


Посмотрел её фотки в инете. Наверно, увидев такую красавицу, сам бы спиннинг в за борт выкинул....лишь бы отвязалась ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 18:21   #166
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У кого как.... )))) У меня обычно с собой.

Коробок соли??? Ты что там, для ершей специальные весы возишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 18:28   #167
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хранить лучше в холодильнике, рядом с овощами. Там - оптимальная темп-ра.
Это абсолютно безопасно для здоровья и продуктов (если вы чего себе надумали)

Я бы за такое полетел, хорошо, что этаж второй . Отсюда, и ловлю на поплавок редко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 19:11   #168
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Коробок соли??? Ты что там, для ершей специальные весы возишь?

ААа... Эээээ.. ну я ХЗ.. весы обычные, электронные... Для ершей так же подойдут, обращайся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 19:11   #169
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Я бы за такое полетел, хорошо, что этаж второй . Отсюда, и ловлю на поплавок редко.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 19:20   #170
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Хранить лучше в холодильнике, рядом с овощами. Там - оптимальная темп-ра.
Это абсолютно безопасно для здоровья и продуктов (если вы чего себе надумали)

Черви безобидные, по стенам не ползают. А вот неплотно закрытая баночка с опарышами... Эти куда хошь пролезут. Однажды я экипаж баночки всем составом обнаружил в кочане капусты. Ловлю на безмотылки теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 20:01   #171
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Хорошо , что не мотыль ... Комаров трудно не заметить .
Но опарыши - это сильно !!! Привет - жене . ( мы-то - мужчины не на столько впечатлительны ... ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2017, 20:10   #172
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хорошо , что не мотыль ... Комаров трудно не заметить .
Но опарыши - это сильно !!! Привет - жене . ( мы-то - мужчины не на столько впечатлительны ... ).

Мухи - это заметнее. Так что опарыш, рассыпавшийся в багажнике машины - рулеЗЗЗ!
 
Old 03-06-2017, 20:28   #173
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мухи - это заметнее. Так что опарыш, рассыпавшийся в багажнике машины - рулеЗЗЗ!

Ты прав! После марафона 2007, через пару недель весь Vito был в мухах от Settera .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 02:25   #174
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ну что пишу отчет:

Сходили с мужем на рыбалку первый раз в жизни (я). Споймали 6 небольших плотвички, я 2 и муж 4. Приехали домой, показали их коту, кот удивлялся, наблюдал но не ел. Я потом их почистила (было очень морально тяжело для меня, они еще были живы). Будем кушать как факт первой добычи на рыбалке. Знающие люди скажите как быть с рыбой если она еще живая, очень тяжело ее убивать. Буду рада любому умному совету как ее гуманно привезти домой уже нежевой. А вообще очень круто, понравилось, 3 часа на воздухе, романтика. Спасибо всем за советы и поддержку. Будем продолжать ходить на рыбалку, ищем подходящие места, живём в восточном Хельсинки.
 
Old 04-06-2017, 03:10   #175
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
[B]Буду рада любому умному совету как ее гуманно привезти домой уже неживой.

Поздравляю с почином. Выбирайте:
http://fishx.org/raznye-stati/kak-usypit-rybu
 
Old 04-06-2017, 04:11   #176
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Поздравляю с почином. Выбирайте:
http://fishx.org/raznye-stati/kak-usypit-rybu


Spasibo Ptzmies!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 12:44   #177
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Если сунуть рыбу в холодильник , она " уснёт " . А вообще , для лучшей сохранности , мы её в крапиву клали . В корзинку - крапиву . А в крапиву уже рыбу . Не знаю , в чём тут прикол , но рыба ни когда не портилась .
Аааа . Про это уже написали ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 14:24   #178
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Приехали домой, показали их коту, кот удивлялся, наблюдал но не ел.

Они наверно сейчас все такие ))
Мой тоже, может по пол-часа у раковины сидеть и на рыбу смотреть. Иногда пугается, если рыба сильно хвостом ударит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2017, 14:54   #179
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Они наверно сейчас все такие ))
Мой тоже, может по пол-часа у раковины сидеть и на рыбу смотреть. Иногда пугается, если рыба сильно хвостом ударит.

Не все. Жаль, видео не вставить. Моя любит живую рыбу. Рыбина еще трепыхается,
не замечая, что половина у неё уже съедена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2017, 17:22   #180
olegkio
Пользователь
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Klaukkala
Регистрация: 21-01-2007
Status: Offline
посоветуйте хороший спининг для джиг ловли

Народ, посоветуйте хороший спининг для джиг ловли, чтобы хорошо чувствовать поклевку и проводку. Естественно, такой что можна купить тут в Финляндии в мотонете.

Грузила от 5 гр и выше.
А то у меня есть три(не сильно дорогие) но вот не могу почувствовать нормально как груз ударяется на дно.
Кстати, вопрос по поводу снастей в Питере. А они там не дешевле?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно