Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-11-2017, 17:43   #1
ViktoriaM
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-11-2017
Status: Offline
Smile Социальный номер (henkilötunnus) и его получение

Всем добрый вечер!
скажите, пжл, так как мнения расходятся: нужно ли делать перевод документов на финский (свидетельств о рождении, браке и тд.) и заверять апостилем при подаче на henkilötunnus или нет необходимости? у кого какой опыт или как делали вы? заранее всем спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 17:52   #2
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViktoriaM
Всем добрый вечер!
скажите, пжл, так как мнения расходятся: нужно ли делать перевод документов на финский (свидетельств о рождении, браке и тд.) и заверять апостилем при подаче на henkilötunnus или нет необходимости? у кого какой опыт или как делали вы? заранее всем спасибо


у нас было переведено свидетельство о браке(с апостилем)
 
Old 10-11-2017, 17:54   #3
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViktoriaM
Всем добрый вечер!
скажите, пжл, так как мнения расходятся: нужно ли делать перевод документов на финский (свидетельств о рождении, браке и тд.) и заверять апостилем при подаче на henkilötunnus или нет необходимости? у кого какой опыт или как делали вы? заранее всем спасибо

Свидетельство о рождении ребенка и о браке апостилировали и переводили, остальное нет. Но мы получали туннусы в магистрате, когда еще при получении ол они в ней не указывались, сейчас, возможно, проще.
 
Old 10-11-2017, 17:55   #4
ViktoriaM
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-11-2017
Status: Offline
Спасибо за скорый ответ. Со мной будет официальный переводчик, и она говорит, что может и не понадобиться перевод и апостиль. Не хочется пробовать, тем более пока приходится приезжать на такие мероприятия из России, но и платить прилично за апостиль, если он не нужен - не хочется.
 
Old 10-11-2017, 18:09   #5
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViktoriaM
Спасибо за скорый ответ. Со мной будет официальный переводчик, и она говорит, что может и не понадобиться перевод и апостиль. Не хочется пробовать, тем более пока приходится приезжать на такие мероприятия из России, но и платить прилично за апостиль, если он не нужен - не хочется.

Если апостиль ставить не в спец.центрах, а в ЗАГСе, где получали документы, там какая-то копеечная гос.пошлина. Еще могу допустить, что при оф.переводчике без перевода документов можно обойтись, но без апостиля? Без него же документы выданные в другой стране не будут считаться легализоваными, если ничего не путаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 18:14   #6
ViktoriaM
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-11-2017
Status: Offline
Спасибо за совет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 18:20   #7
ViktoriaM
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-11-2017
Status: Offline
а существует сайт финский на котором можно было бы прочитать требования к документам таким?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 18:32   #8
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViktoriaM
а существует сайт финский на котором можно было бы прочитать требования к документам таким?

https://www.maistraatti.fi/fi/Palve...tille-todistus/
 
Old 10-11-2017, 19:02   #9
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViktoriaM
нужно ли делать перевод документов на финский (свидетельств о рождении, браке и тд.) и заверять апостилем при подаче на henkilötunnus или нет необходимости?

Сорри, а что такое "подача на henkilötunnus"? Вам забыли его присвоить при получении ОЛ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 22:36   #10
ViktoriaM
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сорри, а что такое "подача на henkilötunnus"? Вам забыли его присвоить при получении ОЛ?

у меня еще ничего нет(( и ОЛ тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2017, 23:10   #11
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Сорри, а что такое "подача на henkilötunnus"? Вам забыли его присвоить при получении ОЛ?


Может при подаче по воссоединению и по другим причинам делают по разному, но мне при подаче на студенческую не присвоили, сказали как перееду, топать в магистрат и заказывать самой.
 
Old 11-11-2017, 06:21   #12
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Может при подаче по воссоединению и по другим причинам делают по разному, но мне при подаче на студенческую не присвоили, сказали как перееду, топать в магистрат и заказывать самой.


мне девочка студентка как раз наоборот только что рассказала.при получении студ.ол.лупы сразу уже был присвоен хенкелитунус.в магистрате зарегистрироваться только надо.
 
Old 11-11-2017, 12:25   #13
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Сейчас при получении олеск. первой вы получаете с ней henkilötunnus. Номер будет написан в ответе о получении ВНЖ. И с этим идете прописываться в магистрат. Но если живете здесь по другой причине , и без получения олеск, тогда в магистрате дают вроде.
 
Old 11-11-2017, 12:53   #14
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
мне девочка студентка как раз наоборот только что рассказала.при получении студ.ол.лупы сразу уже был присвоен хенкелитунус.в магистрате зарегистрироваться только надо.


Ну у меня наоборот, в консульстве в Питере сказали, что не дадут, а надо идти самой по месту жительства в магистрат. Это было в августе/сентябре 2017
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2017, 13:28   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имхо. апостиль - это заверение документа, признание его международным. перевод нужен для того, чтобы иностранные работники поняли, что в этом "теперь международном" документе написано.
если вы используете в документообороте местные или признанные изначально документы (например вод. права), то конечно же никакого апостиля не надо.
это я для того, чтобы вы поняли суть процесса.

на многие документы апостиль проще делать в официальных органах (например ЗАГС) - в зависимости от города сделают быстро и стоит копейки. (в нашем случае сделали за несколько часов)

возможно требования зависят еще и от магистрата. в нашем случае требовался апостиль на свидетельства о рождении (инкери, воссоединение), перевод делали сами (заверять не требовалось)
 
Old 11-11-2017, 20:34   #16
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо. апостиль - это заверение документа, признание его международным. перевод нужен для того, чтобы иностранные работники поняли, что в этом "теперь международном" документе написано.
если вы используете в документообороте местные или признанные изначально документы (например вод. права), то конечно же никакого апостиля не надо.
это я для того, чтобы вы поняли суть процесса.

на многие документы апостиль проще делать в официальных органах (например ЗАГС) - в зависимости от города сделают быстро и стоит копейки. (в нашем случае сделали за несколько часов)

возможно требования зависят еще и от магистрата. в нашем случае требовался апостиль на свидетельства о рождении (инкери, воссоединение), перевод делали сами (заверять не требовалось)


Апостиль поставят в ЗАГСе, если документ выдан в ЗАГСе..и стоит это совсем не копейки..с 1 января 2015 года проставление апостиля на документах обойдется в 2500 руб. вместо прежних 1500 руб. Т.е. апостилировать свидетельство о рождении ребенка и свое свидетельство о браке - 5000 руб за апостиль...
 
Old 11-11-2017, 22:40   #17
ViktoriaM
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 10-11-2017
Status: Offline
Спасибо, форумчане за исчерпывающие ответы)) приятно, что вы тут есть и есть с кем посоветоваться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 07:50   #18
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ну у меня наоборот, в консульстве в Питере сказали, что не дадут, а надо идти самой по месту жительства в магистрат. Это было в августе/сентябре 2017


в сентябре как раз 2017в питере в конс-ве знакомая девочка студентка получила ученическую олескелилупу с присвоенным уже ай ди.потом сходила только в магистрат и зарегистрировалась.принесла договор на общежитие.все.не могло быть у вас по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 09:06   #19
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Ну у меня наоборот, в консульстве в Питере сказали, что не дадут, а надо идти самой по месту жительства в магистрат. Это было в августе/сентябре 2017

Странно, у меня ребенок получал ВНЖ по учебе летом 2017 в Питере, и ему присвоили этот номер. Правда, при заполнении анкеты, мы для этого, ставили галочку в одном из пунктов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2017, 11:09   #20
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Странно, у меня ребенок получал ВНЖ по учебе летом 2017 в Питере, и ему присвоили этот номер. Правда, при заполнении анкеты, мы для этого, ставили галочку в одном из пунктов.


Странно конечно. Я эту галочку тоже ставила, что henkilötunnus нужен. Но для меня не составило никакого труда самой заказать его в магистрате)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2017, 15:43   #21
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Позвольте спрошу в этой теме:

- подал документы на ОЛ (по раб)
- выдали документ разрешающий находится в стране до принятия решения
- в этот же день получил henkilötunnus в офисе VERO (не платик.карту, а на листе бумаги)

Вопрос - могу я обратится за получением ID card (henkilökorti) на данной стадии?
Если да - то насколько это обязательно, дает ли это что-то? Или это выкидывание лишних 53 евро на ветер (в данный момент времени)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2018, 10:38   #22
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
ID card (henkilökorti) вообще мало что дает. Например ездить можно в Эстонию на пароме с ним, в Финляндии тоже можно использовать как документ вместо паспорта в некоторых местах, или в банке у меня например требовали для получения кодов в интернет-банке (загран.паспорт, финские права, ОЛ и просто номер им не подходил).
До получения ОЛ нет смысла делать
 
Old 03-01-2018, 10:47   #23
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Позвольте спрошу в этой теме:

- подал документы на ОЛ (по раб)
- выдали документ разрешающий находится в стране до принятия решения
- в этот же день получил henkilötunnus в офисе VERO (не платик.карту, а на листе бумаги)

Вопрос - могу я обратится за получением ID card (henkilökorti) на данной стадии?
Если да - то насколько это обязательно, дает ли это что-то? Или это выкидывание лишних 53 евро на ветер (в данный момент времени)?

не можете. Эта карточка делается в полиции, и на сайте полиции можно прочитать, что для ее получения нужно предоставить residents permit.
 
Old 04-01-2018, 09:43   #24
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
не можете. Эта карточка делается в полиции, и на сайте полиции можно прочитать, что для ее получения нужно предоставить residents permit.


Понятно.

Интересно, почему тогда присваивают сам номер без ОЛ, а карту не дают...
Но не суть важно, конечно... Буду ждать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 09:45   #25
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ID card (henkilökorti) вообще мало что дает. Например ездить можно в Эстонию на пароме с ним, в Финляндии тоже можно использовать как документ вместо паспорта в некоторых местах, или в банке у меня например требовали для получения кодов в интернет-банке (загран.паспорт, финские права, ОЛ и просто номер им не подходил).
До получения ОЛ нет смысла делать

Вот выше человек подсказал что не то чтобы нет смысла, а просто невозможно (до получения ОЛ)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 10:02   #26
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Понятно.

Интересно, почему тогда присваивают сам номер без ОЛ, а карту не дают...
Но не суть важно, конечно... Буду ждать)


Вот, если что, полная цитата отсюда http://www.poliisi.fi/identity_card... _identity_card :

Цитата:
According to the Municipality of Residence Act, the Police can issue identity cards to foreign citizens who reside in Finland permanently, whose details have been entered in the Population Information System and who have a valid residence permit or residence card or whose right of residence has been registered and whose identity can be reliably verified. A foreigner's identity card cannot be used as a travel document.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 10:05   #27
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Понятно.

Интересно, почему тогда присваивают сам номер без ОЛ, а карту не дают...
Но не суть важно, конечно... Буду ждать)

да, номер присваивают, а карта не обязательна, она по собственному желанию. Ее не все делают, т.к. не всем она нужна. Я бы тоже не делала, но мне пришлось для банка

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 11:37   #28
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да, номер присваивают, а карта не обязательна, она по собственному желанию. Ее не все делают, т.к. не всем она нужна. Я бы тоже не делала, но мне пришлось для банка

Мне тоже нужно банковскую карту, хотя и не срочно. Думал что пока жду ОЛ обзаведусь банк.картой, но раз коды для интернет-банкинга не дают без хен-корти, а хенг-корти не дают без ОЛ - придется ждать... что ж...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 11:41   #29
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Мне тоже нужно банковскую карту, хотя и не срочно. Думал что пока жду ОЛ обзаведусь банк.картой, но раз коды для интернет-банкинга не дают без хен-корти, а хенг-корти не дают без ОЛ - придется ждать... что ж...


Вы можете попробовать получить банковскую карту в S-Pankki, они выдают их если есть хен-туннус. Также дают и коды для доступа в интернет-банкинг, только они не будут работать нигде, кроме интернет банкинга. То есть их нельзя будут использовать, чтобы во всякие госсервисы заходить и прочее.
 
Old 04-01-2018, 12:06   #30
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Вы можете попробовать получить банковскую карту в S-Pankki, они выдают их если есть хен-туннус. Также дают и коды для доступа в интернет-банкинг, только они не будут работать нигде, кроме интернет банкинга. То есть их нельзя будут использовать, чтобы во всякие госсервисы заходить и прочее.


Все верно, я тоже открыла счет в S-pankki имея только ОЛ, паспорт и henkilötunnus, прислали банковские коды, банковскую карту и бланк для полиции с просьбой сходить удостоверить личность. После этого наверное коды доступа будут работать не только в интернет-банке.
 
Old 04-01-2018, 12:28   #31
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Хотя я не уверена, что они откроют счет если ОЛ еще не получена
 
Old 04-01-2018, 12:30   #32
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Хотя я не уверена, что они откроют счет если ОЛ еще не получена


Нам открыли. Они ее не спрашивают, достаточно только туннус показать.
 
Old 04-01-2018, 13:43   #33
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Мне тоже нужно банковскую карту, хотя и не срочно. Думал что пока жду ОЛ обзаведусь банк.картой, но раз коды для интернет-банкинга не дают без хен-корти, а хенг-корти не дают без ОЛ - придется ждать... что ж...

Коды получите после собеседования с сотрудником банка на предмет владения: финским, шведским, английским языками.
 
Old 04-01-2018, 16:06   #34
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
henkilökorti не дадут конечно. Это внутренний паспорт, а Вы еще не резидент страны еще, на каком основании. В принципе он не нужен ни для чего, кроме открытия счета в банке, мне не открывали, пока не принесли карточку. Но если у Вас рабочая виза, может откроют и без, тогда зря деньги потратите. Если это первая ол., даже за границу с ним не поедешь, только с вашим паспортом.
 
Old 04-01-2018, 16:09   #35
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Коды получите после собеседования с сотрудником банка на предмет владения: финским, шведским, английским языками.


С какого перепугу надо владеть языками, чтобы получить коды?
 
Old 04-01-2018, 16:36   #36
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mr_sunshine
Вы можете попробовать получить банковскую карту в S-Pankki, они выдают их если есть хен-туннус. Также дают и коды для доступа в интернет-банкинг, только они не будут работать нигде, кроме интернет банкинга. То есть их нельзя будут использовать, чтобы во всякие госсервисы заходить и прочее.

спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 16:37   #37
wagner
Пользователь
 
Аватар для wagner
 
Сообщений: 140
Проживание: Туусула
Регистрация: 13-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Коды получите после собеседования с сотрудником банка на предмет владения: финским, шведским, английским языками.

пока (к сожалению) свободный только английский (русский - родной)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 16:56   #38
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ID card (henkilökorti) вообще мало что дает. Например ездить можно в Эстонию на пароме с ним, в Финляндии тоже можно использовать как документ вместо паспорта в некоторых местах, или в банке у меня например требовали для получения кодов в интернет-банке (загран.паспорт, финские права, ОЛ и просто номер им не подходил).
До получения ОЛ нет смысла делать


Строго говоря, это верно только для граждан Финляндии.
На h-kortti для тех, у кого ОЛ, будет написано "NOT FOR TRAVEL":

http://www.poliisi.fi/instancedata/...87a676a554bd488
 
Old 04-01-2018, 16:58   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
пока (к сожалению) свободный только английский (русский - родной)

Это была какая то шутка Знание языков не проверяют

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 04-01-2018, 18:58   #40
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
ID card (henkilökorti) вообще мало что дает. Например ездить можно в Эстонию на пароме с ним, в Финляндии тоже можно использовать как документ вместо паспорта в некоторых местах, или в банке...

Ога. Недавно рассказывал, как меня не пустили на пароход обратно без паспорта. В банке тоже не канает.
пс: Не было никогда этой карточки и не надо. Баловство это, барин.
ппс: Сын получал хету будучи в статусе туриста.
 
Old 04-01-2018, 19:03   #41
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Henkilökortti это официальное удостоверение личности. Финны не обязаны иметь паспорт. Так что в банке не может не подходить. Паспорт и henkilökortti являются официальными удостоверениями личности в Финляндии.

Не подходит в банке хотя её никогда не было?
 
Old 04-01-2018, 19:12   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ога. Недавно рассказывал, как меня не пустили на пароход обратно без паспорта. В банке тоже не канает.
пс: Не было никогда этой карточки и не надо. Баловство это, барин.
ппс: Сын получал хету будучи в статусе туриста.

Везде канает, даже для проезда на военные заводы типа Patria. И паспорт с собой не надо таскать, по заниманию места в кармане хенкилёкортти на много меньше паспорта.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 04-01-2018, 19:17   #43
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Везде канает, даже для проезда на военные заводы типа Patria. И паспорт с собой не надо таскать, по заниманию места в кармане хенкилёкортти на много меньше паспорта.

Ну да, удобно, я показываю ВУ везде, даже в поликлиниках вместо КК. А в банке паспорт требуют. И меня реально не пускали на пароход домой
 
Old 04-01-2018, 19:40   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну да, удобно, я показываю ВУ везде, даже в поликлиниках вместо КК. А в банке паспорт требуют. И меня реально не пускали на пароход домой

Хенкилёкортти для граждан или для иностранцев? Исли гражданин Финляндии то по ХК можно без паспорта путешествовать по всему ЕС.(не проверял). Проверял в аэропортах Финляндии и Греции. Паспорт ни там ни там не потребовали.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 19:43   #45
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну да, удобно, я показываю ВУ везде, даже в поликлиниках вместо КК. А в банке паспорт требуют. И меня реально не пускали на пароход домой

ВУ проходит потому что сотрудники халатно отнлсятся к своим обязаностям. Так как ВУ по закону не является удостоверением личности,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2018, 20:25   #46
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
henkilökorti не дадут конечно. Это внутренний паспорт, а Вы еще не резидент страны еще, на каком основании. В принципе он не нужен ни для чего, кроме открытия счета в банке, мне не открывали, пока не принесли карточку. Но если у Вас рабочая виза, может откроют и без, тогда зря деньги потратите. Если это первая ол., даже за границу с ним не поедешь, только с вашим паспортом.

Для открытия счета и получения карточки достаточно хенкнумеро ( Нордеа, в других не знаю ). Хенккортти буду делать, т.к. ИДкарта заканчивается в этом году, во вторник бронировал время в полииси, ближайшее получилось на пнд.08.01.,очередь, однако.Лично мне хенккортти нужна. Про знание языков при получении кодов, я думаю, что сам отпишишься потом.
 
Old 04-01-2018, 20:53   #47
HappyEnd
Пользователь
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 08-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Для открытия счета и получения карточки достаточно хенкнумеро ( Нордеа, в других не знаю ). Хенккортти буду делать, т.к. ИДкарта заканчивается в этом году, во вторник бронировал время в полииси, ближайшее получилось на пнд.08.01.,очередь, однако.Лично мне хенккортти нужна. Про знание языков при получении кодов, я думаю, что сам отпишишься потом.


Может быть, у кого как. Говорю по личному опыту. S-pankki . Аглицкий подошел. И не открывали счет в банке, пока не принесли henkilökorti,кредитку не заказать. Ол. не нужна им была.
 
Old 05-01-2018, 07:19   #48
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
Может быть, у кого как. Говорю по личному опыту. S-pankki . Аглицкий подошел. И не открывали счет в банке, пока не принесли henkilökorti,кредитку не заказать. Ол. не нужна им была.


может вы знаете-студентам,с ученической ол.лупой с банк открывает счет? пинкоды выдает? паспорт загрн не подойдет,обязательно именно хенкеликорти нужна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 09:04   #49
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HappyEnd
С какого перепугу надо владеть языками, чтобы получить коды?

С такого, что многие желающие получить коды знают только русский,эстонский,лат.,лит. Автор только затем указал, что владеет английским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 09:10   #50
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Позвольте спрошу в этой теме:

- подал документы на ОЛ (по раб)
- выдали документ разрешающий находится в стране до принятия решения
- в этот же день получил henkilötunnus в офисе VERO (не платик.карту, а на листе бумаги)

Вопрос - могу я обратится за получением ID card (henkilökorti) на данной стадии?
Если да - то насколько это обязательно, дает ли это что-то? Или это выкидывание лишних 53 евро на ветер (в данный момент времени)?

А-а-а, невнимательность! Ты не гражданин ЕС! Тогда хрен знает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 09:56   #51
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wagner
Мне тоже нужно банковскую карту, хотя и не срочно. Думал что пока жду ОЛ обзаведусь банк.картой, но раз коды для интернет-банкинга не дают без хен-корти, а хенг-корти не дают без ОЛ - придется ждать... что ж...

дают коды при получении карты, но они работают только для банка. А мне нужны были именно подтверждающие личность коды (для госконтор). Поэтому и было собеседование, недели 2 они решали, достойна ли я их кодов или нет ))))

насчет получения банковской карты не могу подсказать. Свою получала давно по паспорту, будучи студенткой университета, нам всем давали карты. Как сейчас не знаю

-----------------
it's my life.
 
Old 05-01-2018, 09:59   #52
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от StillWaters
Строго говоря, это верно только для граждан Финляндии.
На h-kortti для тех, у кого ОЛ, будет написано "NOT FOR TRAVEL":

http://www.poliisi.fi/instancedata/...87a676a554bd488

спасибо за инфу!
я в целом делала хенкилокортти только для банка. Больше нигде ей ей пользуюсь

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 10:18   #53
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
может вы знаете-студентам,с ученической ол.лупой с банк открывает счет? пинкоды выдает? паспорт загрн не подойдет,обязательно именно хенкеликорти нужна?

может что поменялось, но нам выдавали всем карты с паспортом и ОЛ студенческой, коды выдают(подходят только для банка, но тогда они больше нигде и не нужны были), карту выдают (Нордеа).

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 10:35   #54
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
может вы знаете-студентам,с ученической ол.лупой с банк открывает счет? пинкоды выдает? паспорт загрн не подойдет,обязательно именно хенкеликорти нужна?


У меня студенческая лупа, в декабре открыла счет в S-pankki, нужны были паспорт, ОЛ и henkilötunnus. Henkilökortti не нужно. Получила коды. Возможно они работают только в интернет-банке.
 
Old 05-01-2018, 10:43   #55
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
У меня студенческая лупа, в декабре открыла счет в S-pankki, нужны были паспорт, ОЛ и henkilötunnus. Henkilökortti не нужно. Получила коды. Возможно они работают только в интернет-банке.


спасибо большое.а хенкелитунус он же в ол.лупе прописан или бумажку какую с магистрата еще надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 10:53   #56
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
спасибо большое.а хенкелитунус он же в ол.лупе прописан или бумажку какую с магистрата еще надо?

Посмотрела сейчас лупу, не нашла там номера henkilötunnus. У меня бумага из магистрата , ote väestötietojärjestelmästä, там помимо прочих данных прописан henkilötunnus, эту бумагу показывала в банке. Отдельного документа у меня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 11:28   #57
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
Посмотрела сейчас лупу, не нашла там номера henkilötunnus. У меня бумага из магистрата , ote väestötietojärjestelmästä, там помимо прочих данных прописан henkilötunnus, эту бумагу показывала в банке. Отдельного документа у меня нет.

Этой бумаги не всегда достаточно. В некоторых случаях требуется: Euroopan unionin kansalaisen oleskeluoikeuden rekisteröintitodistus, в частности попросили при получении квартиры, Ote väestö... не подходило.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 11:31   #58
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
Этой бумаги не всегда достаточно. В некоторых случаях требуется: Euroopan unionin kansalaisen oleskeluoikeuden rekisteröintitodistus, в частности попросили при получении квартиры, Ote väestö... не подходило.


А где вы его заказали? Тоже в магистрате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 11:46   #59
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kesakko
А где вы его заказали? Тоже в магистрате?

В полииси. Но нужен тюосопимус, палккаласкелма ( за три месяца, по моему? Точно не помню...). Гражданство у меня ЕС, если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2018, 11:51   #60
Kesakko
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание: Pietari Jyväskylä
Регистрация: 31-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Рикошет
В полииси. Но нужен тюосопимус, палккаласкелма ( за три месяца, по моему? Точно не помню...). Гражданство у меня ЕС, если что.


Понятно, он мне пока не нужен, буду решать проблему по мере поступления. За инфо спасибо, буду знать куда бежать)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно