Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 21-05-2016, 03:27   #1
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Переезд с детьми

Уважаемые форумчане! Буду очень благодарна любым вашим советам. Прочитала много информации, в том числе и на форуме, но в голове все равно очень много вопросов. Собираюсь переезжать в Финляндию, в Хельсинки, одна с тремя детьми, младший 2 года и старшие младшешкольники. На руках есть только документы - у двоих детей финские паспорта, у меня и старшего ребёнка виды на жительство, документы оформлялись в посольстве, в Финляндии никогда не жили, только бывали в Хельсинки. Сначала конечно хочу приехать сама, найти квартиру и прочее, а потом привезти детей. Подскажите пожалуйста, с чего надо начинать? Какой алгоритм моих действий? Какие районы Хельсинки рассматривать для аренды квартиры и какие не стОит? Как найти школу детям и есть ли между ними разница? Дети не знают финского, только русский и английский. И про детский сад те же вопросы? Я сама хотела бы сразу пойти на курсы языка, здесь начала учить полгода назад, но знания конечно очень слабые ещё. Есть какая-то разница в курсах или можно идти на любые? Заранее всем большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2016, 05:28   #2
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
В каждом районе есть детские сады и школы.Выбирайте ближе к своему дому детский садик.В Хельсинки так же есть русские детские садики,но если хотите чтобы ребенок выучил быстрей финский,то лучше финский сразу.

По поводу школы,то думаю стоит вначале отдать ребенка в подготовительный класс где будут изучать финский язык.Так ему будет легче.

Жилье в восточном Хельсинки дешевле,но восточные районы более беспокойны(Итякескус,Мюллюпуро,Конт ула)

По поводу курсов вам надо идти на биржу труда,вы имеете права на бесплатные курсы финского по адаптационной программе.
 
Old 21-05-2016, 05:36   #3
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Уважаемые форумчане! Буду очень благодарна любым вашим советам. Прочитала много информации, в том числе и на форуме, но в голове все равно очень много вопросов. Собираюсь переезжать в Финляндию, в Хельсинки, одна с тремя детьми, младший 2 года и старшие младшешкольники. На руках есть только документы - у двоих детей финские паспорта, у меня и старшего ребёнка виды на жительство, документы оформлялись в посольстве, в Финляндии никогда не жили, только бывали в Хельсинки. Сначала конечно хочу приехать сама, найти квартиру и прочее, а потом привезти детей. Подскажите пожалуйста, с чего надо начинать? Какой алгоритм моих действий? Какие районы Хельсинки рассматривать для аренды квартиры и какие не стОит? Как найти школу детям и есть ли между ними разница? Дети не знают финского, только русский и английский. И про детский сад те же вопросы? Я сама хотела бы сразу пойти на курсы языка, здесь начала учить полгода назад, но знания конечно очень слабые ещё. Есть какая-то разница в курсах или можно идти на любые? Заранее всем большое спасибо!


у вас видимо даже нет хенкелитунуса еще.раз вы не жили еще в финляндии.выбирать какие районы может не стоит для начала-у вас нет ни работы,ни документов.частники очень неохотно таким сдают,от города долго ждать.что найдете то и берите.если найдете.хотя если в средствах неограничены и можете спокойно оплачивать дорогое жилье то можно и выбирать.трое детей и вы-по нормам как минимум трешка нужна.цены выше 1000 в месяц.вот отсюда и пляшите.все районы нормальные.и детей в подгот.класс прежде отправят.
 
Old 30-05-2016, 09:17   #4
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Метель
По поводу школы,то думаю стоит вначале отдать ребенка в подготовительный класс где будут изучать финский язык.Так ему будет легче.

Жилье в восточном Хельсинки дешевле,но восточные районы более беспокойны(Итякескус,Мюллюпуро,Конт ула)
.

Спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, вот эти подгототовителтнве финские классы есть во всех школах или нет? И ещё вопрос, здесь дети учились в сильной гимназии, в Хельсинки нет такой разницы между школами - школа, гимназия? И по уровню, есть ли школы посильнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2016, 09:21   #5
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
prizivnik может подскажите, куда лучше обращаться за поиском жилья?

Ещё вопрос, в посольстве мне сказали, мне надо обратиться в Кела за картами соц страхования, мне надо сначала жильё найти или можно туда обратиться одновременно, ещё не имея адреса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2016, 09:50   #6
региня 32
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-11-2015
Status: Offline
Когда получите квартиру, идите в садик рядом с домом. Подавайте заявление, здесь все садики хорошие. Потом в школу, там есть куратор, он вам все объяснит и расскажет. Школы все хорошие тоже, есть исключения Рессуи Норсу, но для этого надо жить в центре, а вам квартиру там не потянуть. Все будет хорошо, поверьте вам помогут и все объяснят.
 
Old 30-05-2016, 09:54   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Сначала жилье, так как вы должны иметь постоянный адрес проживания в Ф. для того, чтобы получить право на социальное обеспечение.
Поиск жилья - через сайты по аренде, те же объявления на доске, в газетах, как угодно.
Как правило, дети идут в школу по району. Подготовительные классы во многих, но не во всех школах. Гимназией называются классы с 10 по 12. До этого - основная школа. Для поступления в сильную гимназию должен быть хороший средний балл основной школы.
 
Old 30-05-2016, 10:23   #8
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Нет,не во всех школах есть подготовительные классы.обычно на сайте каждой школы пишут какие классы есть и какие предметы можно изучать.

По поводу посильней программы я не знаю,но есть школы с наклоном например на языки или на спорт,но в таких школах обычно при поступлении есть тест.
 
Old 30-05-2016, 11:42   #9
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Большое спасибо всем за ответы!

региня 32 это вы про эту школу - исключение? http://www.hel.fi/hki/ressuy/en/Etusivu/ Она чем-то отличается?

Подскажите, нашла ещё, что есть Финско-русская школа, можете про неё что нибудь рассказать? или она не нужна и лучше просто финская?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2016, 14:36   #10
Метель
Пользователь
 
Аватар для Метель
 
Сообщений: 686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 04-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Подскажите, нашла ещё, что есть Финско-русская школа, можете про неё что нибудь рассказать? или она не нужна и лучше просто финская?


Есть такая школа,там проходной тест детки сдают.

Но если хотите чтобы ребенок хорошо знал финский,то только в финскую школу.

У знакомой сын ходил в русско/финский садик при этой школе,она планировала чтобы он пошел и в школу русско финскую,но воспитатели сами посоветовали отдавать в финскую школу,т.к у мальчика был финский на плохом уровне(очень медленно развивался)
Мне кажется такая школа хороша только для детей у которых финский родной язык(кто то из родителей финн)
 
Old 31-05-2016, 07:46   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Большое спасибо всем за ответы!

региня 32 это вы про эту школу - исключение? http://www.hel.fi/hki/ressuy/en/Etusivu/ Она чем-то отличается?

Подскажите, нашла ещё, что есть Финско-русская школа, можете про неё что нибудь рассказать? или она не нужна и лучше просто финская?


поступайте по порядку принятому.дети не останутся без школы.если на работу,курсы пойдете садик тоже быстро найдут.если дома будите сидеть немного с садиком возможно и подождать придется.но все это второстепенное.вам в первую очередь квартиру найти надо.лучше с бесрочным договором.потом переезд, регистрация в магистрате и получение хенкелитунус,запись в социалку(если как инкери или по корням приезжаете) потом кела,биржа и только потом садики и школа.
 
Old 31-05-2016, 12:26   #12
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
prizivnik, спасибо за совет, все по порядку расписали, но вот я почему и спросила про школы, что может имеет смысл сначала выбрать школу или несколько и потом искать жильё рядом? Хотя прочитала, что с жильём непросто. Насколько я знаю, школа начинается в середине августа? То есть времени не так уж и много, чтобы все успеть. Скажите пожалуйста, может вы в курсе, возможен ли такой вариант, что я поеду и попытаюсь найти квартиру сейчас, но заключить договор я бы хотела с августа.
Ещё вопрос, что такое запись в социалку и зачем, можете пояснить пожалуйста? Я переезжаю как мать детей-граждан Финляндии, т.е.как их опекун.

Ещё дополню про школу. Мы здесь, где живём, так тщательно выбирали где учиться, дети поступили и учатся в одной из сильнейших гимназий, и учатся очень хорошо, поэтому я и пытаюсь тоже выбрать хорошую школу там. Возможно конечно там совсем другой подход, и все школы одинаковые, вот и пытаюсь узнать, что к чему).

Последнее редактирование от elsya : 31-05-2016 в 21:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2016, 20:19   #13
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Социалка это то учереждение где вам помогут материально на первых порах (это может быть долго). Правда если вы покажете наличие денег у вас или озвучите источник доходов то социалка может и отказать в помощи.
 
Old 31-05-2016, 20:23   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А почему именно Хельсинки? Хельсинки нерезиновый и жизнь тут дорогая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2016, 20:34   #15
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Ещё дополню про школу. Мы здесь, где живём, так тщательно выбирали где учиться, дети поступили и учатся в одной из сильнейших гимназий, и учатся очень хорошо, поэтому я и пытаюсь тоже выбрать хорошую школу там. Возможно конечно там совсем другой подход, и все школы одинаковые, вот и пытаюсь узнать, что к чему).

Если у вас есть средства для безбедного проживания в Хельсинки ( тогда вас не должна интересовать социалка и пр. субсидии ), то не вопрос, можно и нужно стремиться устроить детей в сильную школу.
Если же средств к существованию нет, то надо понимать, что в престижных школах учатся дети успешных родителей. Это видно по одежде ребенка, гаджетам и пр. мелочам. А вы своих детей будете одевать на барахолках, не сможете позволить себе купить детям то, что есть у их однокласников. А дети жестоки, и заметят это очень быстро. И тогда престижная школа превратится для ваших детей в сущий ад.
P.S. Школы не одинаковые. Есть сильные, есть слабые.
 
Old 31-05-2016, 20:38   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
prizivnik, может имеет смысл сначала выбрать школу или несколько и потом искать жильё рядом? Хотя прочитала, что с жильём непросто. Насколько я знаю, школа начинается в середине августа? То есть времени не так уж и много, чтобы все успеть. Скажите пожалуйста, может вы в курсе, возможен ли такой вариант, что я поеду и попытаюсь найти квартиру сейчас, но заключить договор я бы хотела с августа.
Ещё вопрос, что такое запись в социалку и зачем, можете пояснить пожалуйста? Я переезжаю как мать детей-граждан Финляндии, т.е.как их опекун.

Ещё дополню про школу. Мы здесь, где живём, так тщательно выбирали где учиться, дети поступили и учатся в одной из сильнейших гимназий, и учатся очень хорошо, поэтому я и пытаюсь тоже выбрать хорошую школу там. Возможно конечно там совсем другой подход, и все школы одинаковые, вот и пытаюсь узнать, что к чему).

Вам надо определиться с адресом, а потом выбирать школу. Скорее всего, детей пошлют в какой-ниб. из ближайших к ним подготовительных классов для иммигрантов, где они будут в первый год. Они по-фински говорят? Если говорят, то есть шанс перейти в нормальный класс быстрее. Чем быстрее, тем лучше.

В школах Хки в этом году осенний семестр начинается 11.8.

Смотря какие условия найма. Частнику, например, совершенно бессмысленно держать квартиру много месяцев пустой, дожидаясь вашего приезда. Коммунальные расходы начисляются ежемесячно. В некоторых случаях объявление об аренде дается заранее, например в июне о квартире, свободной с 1.8. В этом случае владелец квартиры имеено хочет избежать ненужных пауз в аренде.

Замечательно, что вы сейчас в одной из самых сильных гимназий. Предсавьте себе, что вы таджик, переезжающий в Москву. И вам придется здесь всем доказывать, что вы не таджик. При этом все будет вежливо, без открытой неприязни.
 
Old 31-05-2016, 21:34   #17
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
prizivnik, спасибо за совет, все по порядку расписали, но вот я почему и спросила про школы, что может имеет смысл сначала выбрать школу или несколько и потом искать жильё рядом? Хотя прочитала, что с жильём непросто. Насколько я знаю, школа начинается в середине августа? То есть времени не так уж и много, чтобы все успеть. Скажите пожалуйста, может вы в курсе, возможен ли такой вариант, что я поеду и попытаюсь найти квартиру сейчас, но заключить договор я бы хотела с августа.
Ещё вопрос, что такое запись в социалку и зачем, можете пояснить пожалуйста? Я переезжаю как мать детей-граждан Финляндии, т.е.как их опекун.

Ещё дополню про школу. Мы здесь, где живём, так тщательно выбирали где учиться, дети поступили и учатся в одной из сильнейших гимназий, и учатся очень хорошо, поэтому я и пытаюсь тоже выбрать хорошую школу там. Возможно конечно там совсем другой подход, и все школы одинаковые, вот и пытаюсь узнать, что к чему).


дети у вас я как понимаю младшеклассники. разделение идет в старших классах.конечно договор возможно подписать и с 1го августа.но это если частник будет ждать.лучше не тянуть до последнего.потому что магистрат и кела долго решения выносят.хотя если дети граждане финляндии у них ведь есть наверняка хенкелитунус?социалка вам поможет оплатить жилье и деньги на питание выдаст,потому как 2-3 месяца кела может решения выносить.и со школой и садиками тоже помогут определиться.и вам дадут еще бесплатного переводчика.на бирже труда надо перед келой сходить зарегистрироваться.это обязательно.иначе не будет условий выплачивать вам помощь в квартире и пденьгах на питание.подайте на жилье в вво и сато.с детьми наверняка могут и выдать.просите 3-4 комн.с тремя детьми это хороший вариант.
 
Old 01-06-2016, 01:17   #18
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Vnik, мы сейчас живём в большом городе, больше Хельсинки, тоже столица, считаю, что в столице всегда больше возможностей, в том числе и для детей, маленькие города не люблю и жить бы там не хотела, хотя осознаю, что жизнь там дешевле. Плюс и бывший муж-отец детей живёт в Хельсинки, сейчас мы с ним не поддерживаем отношений по ряду причин, но в будущем надеюсь, что мы сумеем их наладить, в том числе и с детьми.

Не скажу, что у меня прямо неограниченные средства, но кое-что имею, в том числе есть и доходы, надеюсь и в Хельсинки найти со временем работу, неуспешным родителем себя не считаю), у детей нормальная одежда, не с барахолок, как вы выразились, гаджеты тоже имеются), плюс здесь они учатся повторюсь в одной из лучших гимназий города, с соответствующим контингентом. Поэтому и хотелось бы изначально попытаться попасть в хорошую и сильную школу, переводить же из школы в школу вряд ли я их буду, переезд итак будет достаточным стрессом для них.

Я так понимаю, вы в курсе, может расскажите немного про школы? Какие считаются сильные? Буду вам очень благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 01:20   #19
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Tulilintu, дети по-фински не говорят. Про таджиков конечно понимаю, но все равно хочется выбрать школу получше). Думаю, это нормальное и естественное желание. Будем доказывать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 01:27   #20
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
prizivnik, спасибо, что все подробно разъяснили! Дети один закончил 6-й класс, другой 4-й, младшему 2 с половиной, как я понимаю старшая уже пойдёт в старшую школу? Хенкелитунус это личный номер? Он есть в паспортах и как я понимаю в видах на жительство он тоже есть? По крайней мере выглядит аналогично. Подскажите ещё пожалуйста, что такое вво и сато?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 06:31   #21
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
prizivnik, спасибо, что все подробно разъяснили! Дети один закончил 6-й класс, другой 4-й, младшему 2 с половиной, как я понимаю старшая уже пойдёт в старшую школу? Хенкелитунус это личный номер? Он есть в паспортах и как я понимаю в видах на жительство он тоже есть? По крайней мере выглядит аналогично. Подскажите ещё пожалуйста, что такое вво и сато?


вво и сато квартирные агенства большие.наподобие городской жилишной конторы.у них все же очереди поменьше чем на городскую.жилье подороже правда,но лучше чем частник,который как и везде сегодня сдает,завтра нет.через год сможите подать и на городскую.с детьми и там есть шанс быстро получить.для матерей одиночек здесь стараются помочь.тем более трое.так у вас карточка олескилилупа уже на руках?да.в ней указан личный номер.выглядит вначале дата рождения потом тире,потом нескольколько цифр и буква,которая показывает женский или мужской пол.010275-123Е.например так.если он есть у всех то проще.договор подпишите,и одним днем в магмстрат и биржа и кела тогда можно успеть.да.еще перед келой счет в банке надо открыть.кстати можно искать и не только хельсинки.есть еще вантаа,эспоо.это все практически большой хельсинки.здесь порой даже и не поймешь по какому городу едешь. .и про школы.я могу конечно и ошибаться,но лично я ни когда не слышала про престижные школы здесь.лукио есть престижные.вам писали уже об этом.но это по русской системе 10-12 класс.и что бы ваши дети смогли и там учиться вам надо очень постараться.должен быть очень высокий средний бал.и закончить лукио тоже надо с высоким баллом.это путь в хорошие институты.но для начала я уверена на год отправят в подгот.класс.и за этот год дети должны очень хорошо выучить финский.потом будут тесты и решат в какой класс в финской школе их определят.могут и на класс ниже чем учились в русской.
 
Old 01-06-2016, 07:31   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Буква в хенкилöтуннус не относится к женскому или мужскому полу. В зависимости от того, когда кто родился, после даты рождения или - или буква А.
 
Old 01-06-2016, 08:42   #23
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Буква в хенкилöтуннус не относится к женскому или мужскому полу. В зависимости от того, когда кто родился, после даты рождения или - или буква А.



возможно.мне много лет назад так кто то рассказал.мол согласная мужчина,гласная женщина,а еще раньше вообще букв не ставили.но это же не так и важно.
 
Old 01-06-2016, 09:51   #24
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
возможно.мне много лет назад так кто то рассказал.мол согласная мужчина,гласная женщина,а еще раньше вообще букв не ставили.но это же не так и важно.

не, ерунда. У мужа гласная, у дочки согласная, у меня чётное число, у сына тоже чётное.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 10:07   #25
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
не, ерунда. У мужа гласная, у дочки согласная, у меня чётное число, у сына тоже чётное.


да фиг с этими буквами.какая разница.хорошо бы если вообще уже присвоен хенкелитунус.это главное а не буквы.конторы то все работают очень медленно а желающих переехать очень много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 11:32   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Не скажу, что у меня прямо неограниченные средства, но кое-что имею, в том числе есть и доходы, надеюсь и в Хельсинки найти со временем работу, неуспешным родителем себя не считаю), у детей нормальная одежда, не с барахолок, как вы выразились, гаджеты тоже имеются), плюс здесь они учатся повторюсь в одной из лучших гимназий города, с соответствующим контингентом. Поэтому и хотелось бы изначально попытаться попасть в хорошую и сильную школу, переводить же из школы в школу вряд ли я их буду, переезд итак будет достаточным стрессом для них.

Все это хорошо, но я пытаюсь обрисовать вам пессимистический сценарий, который скорее всего вас ждет здесь.
Дело в том, что вы переезжаете в страну, где не принято обманывать государство. Тут все вам советуют сразу идти в социалку. Так вот, в социалку могут идти люди, у которых нет ничего за душой. Ни доходов, ни какой-либо собственности. В вашем случае, раз у вас есть доходы и, возможно, собственность, которую можно продать и на эти деньги жить, в социалку идти вам не положено. Надо сначала прожить "все, что нажито непосильным трудом". Ну или начинать жизнь в новой стране с обмана, заявив, что "ничего у меня нет". Но это чревато, если обман вкроется, то никто вас не пожалеет, и никто вам ничего не простит. Все, незаконно выплаченные вам деньги, взыщут назад.
При здешнем уровне стоимости жилья и прочих расходах на жизнь, ваши доходы и сбережения очень быстро кончатся, и далее читайте мой первый пост про барахолки, гаджеты и жестоких детей.
Высокооплачиваемую работу вы не найдете, а на низкооплачиваемую матери-одиночке с 3-мя детьми смысла идти нет. У вас на руки будет оставаться еще меньше денег, чем если вы просто будете сидеть на всех этих пособиях.

Хорошие школы, как правило, в престижных районах, где живет малое количество "нефиннов", преобладает частный сектор. Так что выясняйте про "престижность" районов, а хорошая школа там же и приложится. Но в престижных районах стоимость жилья, в том числе и аренда", значительно дороже.
 
Old 01-06-2016, 14:00   #27
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Елсия мне нравится ваш оптимизм. Были бы еще основания для него. С 3 детьми вы очень нескоро вылезите из социального пособия, когда они станут совершеннолетними, а ето не называеться жизнью в достатке с правом притензии на лучшее в етом мире. Но конечно стараться надо. Все мы стараемся только Бы не переоценить свои возможности.
 
Old 01-06-2016, 14:30   #28
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Буква в хенкилöтуннус не относится к женскому или мужскому полу. В зависимости от того, когда кто родился, после даты рождения или - или буква А.

В идентификационном номере пол заложен, но не просто гласной или согласной буквой. Я читала как-то статью по поводу состава henkilötunnus. Поищите, если интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 14:41   #29
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
prizivnik, спасибо, что все подробно разъяснили! Дети один закончил 6-й класс, другой 4-й, младшему 2 с половиной, как я понимаю старшая уже пойдёт в старшую школу? Хенкелитунус это личный номер? Он есть в паспортах и как я понимаю в видах на жительство он тоже есть? По крайней мере выглядит аналогично. Подскажите ещё пожалуйста, что такое вво и сато?

Ищите квартиру сначала. Северо-запад - живет больше финнов, в некоторых районах шведов. Восток - как и во многих городах (почему, интересно?), заселен переселенцами. На юге - море.
В хорошие школы поступают. Сдают экзамены, тесты. Есть классы, где возможно обучение на английском. И тоже вопрос поступления.
Старшая школа начинается с 7 класса.
Вашей старшей, даже с учетом потери года, тяжело будет через год поступить в специализированный класс (имею в виду, например, математический). Но возможно. Или потом уже выбирать лукио, с учетом того, как у нее здесь пойдет учеба.
У среднего больше возможностей, у младшего - еще больше!
Заявление на детсад - в ближайший детсад или в социальную службу. Не факт, что предоставят в том, куда отнесли заявление, дадут в том, где (и когда!) будут места.
Разберетесь понемножку. А переехать или поменять школу и потом можно.
 
Old 01-06-2016, 15:12   #30
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
vega, спасибо, настроена я оптимистична, да), без такого настроя мне кажется и нечего дёргаться никуда). Ну а если все пойдёт не так, как хотелось бы, такой вариант я тоже держу в уме, то мы всегда сможем вернуться, в том числе и в гимназию, в которую дети уже поступили. Я и детей также настраиваю - едем в долгосрочную командировку, а там решим, что делать дальше). Сейчас такой момент - младшего ребёнка надо оформлять в сад, решила, что может уж лучше сразу там, если решили попробовать, я сейчас не работаю, нахожусь в декретном отпуске, поэтому ничего не держит, самое время попробовать и посмотреть, что получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 15:18   #31
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Ищите жилье,если есть деньги, то для быстрой аренды, в Хельсинки ,с 3 детьми, надо иметь 3-4 тыс.евро.Так как только с залогом за 2 месяца найдете жилье.Ни ВВО, ни Сато,не работающим не сдает.Жаль,что с отцом детей не общаетесь,он бы быстрей снял для вас квартиру.А в школу можно и ездить,если ближние не устроят.Очень многие дети ездят в школы.
 
Old 01-06-2016, 15:22   #32
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
vega, спасибо, настроена я оптимистична, да), без такого настроя мне кажется и нечего дёргаться никуда). Ну а если все пойдёт не так, как хотелось бы, такой вариант я тоже держу в уме, то мы всегда сможем вернуться, в том числе и в гимназию, в которую дети уже поступили. Я и детей также настраиваю - едем в долгосрочную командировку, а там решим, что делать дальше). Сейчас такой момент - младшего ребёнка надо оформлять в сад, решила, что может уж лучше сразу там, если решили попробовать, я сейчас не работаю, нахожусь в декретном отпуске, поэтому ничего не держит, самое время попробовать и посмотреть, что получится.

То,что настраиваете детей,это хорошо,так как им придется очень сложно первое время.И вы готовтесь,будут и истерики и требование немедленно вернутся домой.
 
Old 01-06-2016, 15:22   #33
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Vnik, спасибо вам за ответ и прогноз). Надеюсь все-таки, что пессимистичный не сбудется). Но с чего вы взяли, что я собираюсь обманывать финское государство? Собственности, оформленной на меня, у меня нет, поэтому в социалку наверное схожу, раз советуют знающие люди. Если мне что-то действительно положено - отказываться не буду, тем более мои дети - граждане Финляндии, которые к тому же пока ни дня не прожили в Финляндии, только ездили туда в гости за собственный счёт, и ни копейки от Финского государства не получили, хотя если бы жили там, то имели бы право на различные пособия, бесплатную школу, медицину и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 15:24   #34
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Vnik, спасибо вам за ответ и прогноз). Надеюсь все-таки, что пессимистичный не сбудется). Но с чего вы взяли, что я собираюсь обманывать финское государство? Собственности, оформленной на меня, у меня нет, поэтому в социалку наверное схожу, раз советуют знающие люди. Если мне что-то действительно положено - отказываться не буду, тем более мои дети - граждане Финляндии, которые к тому же пока ни дня не прожили в Финляндии, только ездили туда в гости за собственный счёт, и ни копейки от Финского государства не получили, хотя если бы жили там, то имели бы право на различные пособия, бесплатную школу, медицину и тп.

Ну хорошие школы -платные,и медицина тоже.А пособие 100 ев.,которое возможно отец детей получает.Социал будет учитывать еще доходы отца, и алименты на детей.Но сходить конечно надо.
 
Old 01-06-2016, 15:26   #35
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
пельмешка, дети проживают со мной, и я их единственный опекун, так что вряд ли отец пособия получает. Даже если умножить 100 евро на 13 лет в общей сложности, все равно сумма набегает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 15:29   #36
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Ищите жилье,если есть деньги, то для быстрой аренды, в Хельсинки ,с 3 детьми, надо иметь 3-4 тыс.евро.Так как только с залогом за 2 месяца найдете жилье.Ни ВВО, ни Сато,не работающим не сдает.Жаль,что с отцом детей не общаетесь,он бы быстрей снял для вас квартиру.А в школу можно и ездить,если ближние не устроят.Очень многие дети ездят в школы.

То есть в эти ВВО и сато даже пробовать обращаться не стОит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 15:31   #37
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Стоит обращаться абсолютно везде. Если вы планируете снять жилье в столице, то надо использовать все возможности и приготовить пачку денег.
 
Old 01-06-2016, 15:38   #38
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Стоит обращаться абсолютно везде. Если вы планируете снять жилье в столице, то надо использовать все возможности и приготовить пачку денег.

Полностью согласна,пробуйте везде и главное это возможность сразу заплатить 3-4 суммы аренды!
 
Old 01-06-2016, 15:41   #39
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Социал будет учитывать еще доходы отца, и алименты на детей.Но сходить конечно надо.


Доходы у отца приличные, но причём они к нам, если мы вместе не проживаем? И в настоящий момент даже не общаемся. Год назад (в июне прошлого года) я подала иск о взыскании алиментов, так как отец перестал принимать всякое участие в жизни детей. Суд до сих пор не вынес решения, в очередной раз адвокат обещает решение к концу июня, то есть в данный момент никаких алиментов на детей я не получаю уже год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 15:51   #40
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Что касается алиментов, вам эти вопросы будет проще решать здесь, на месте.
По приезду надо записаться на прием к инспектору по делам детей в социальной службе (lastenvalvoja). Алименты папа платить обязан, хочет он этого или нет. По делу может быть достигнуто соглашение мирным путем, оно будет заверено инспектором. Либо дело пойдет в суд. С решением суда можно взыскивать алименты. Если папа платить не может, то Кела будет начислять минимум (ок. 150 евро) на каждого ребенка, а взыскивать с отца. Но для этого вам уже не надо будет ничего самой делать.
 
Old 01-06-2016, 15:55   #41
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Алименты сложно взыскивать из Финляндии в Россию и, возможно, в связи с этим папа расслабился.
При этом надо учесть, что алименты здесь не составляют 50% от зп.
Тем не менее, если члены семьи проживают в Финляндии, то уклониться от уплаты может только неимущий, но и в этом случае государство доплачивает.

Что надо учесть..возможно, вы сейчас прикидываете, что детские пособия+алименты..все вместе звучит хорошо. Но жилье в столице настолько дорогое, что вам придется задуматься о том, как и на что действительно здесь жить. Надо иметь запас денег на первые несколько месяцев.
 
Old 01-06-2016, 15:58   #42
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Tulilintu, дело находится в суде с февраля, но решение до сих пор не принято, вот жду, хотя конечно не уверена, как папа захочет это решение исполнять. Папа платить может, но не хочет, доходы у него приличные. Мирным путём договориться с ним не удалось, просто перестал с нами общаться, почему мне и пришлось обратиться в суд Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 16:00   #43
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Tulilintu, я сразу по совету адвоката обратилась в суд Хельсинки, у себя даже не обращалась. Про размер алиментов я тоже знаю, у меня Финский адвокат, иск заявлен в твёрдой сумме. Про дорогую жизнь понимаю, жить только на пособия не собираюсь, хотелось бы конечно в идеале найти работу, но посмотрим, что получится на практике. Запас на первые месяцы у меня есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 16:01   #44
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вам не надо думать, о том, хочет ли папа решение исполнять. Если он не хочет исполнять, для этого есть госудраственные судебные приставы.

Что вы требовали? Как в РФ, типа 50%, или адаптировали хотелки к местным условиям?
 
Old 01-06-2016, 16:07   #45
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Tulilintu, я не в РФ). Сумма заявлена из расчета всего необходимого для детей, в том числе оплата аренды жилья на их долю, для жизни здесь, все составлено адвокатом с учётом финского законодательства. Год назад, когда я подавала иск, я никуда не собиралась уезжать и не думала, что дело так затянется. Пока не хочу менять иск в связи с тем, что мы переезжаем, боюсь ещё на год все затянется. Пусть суд вынесет хоть какое решение. Адвокат сказала, что в любой момент я могу заявить новый иск, в связи с тем, что мы переехали в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 18:35   #46
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
В хенкилöтуннус пол заложен в цифре/числе (путаю названия), а не в букве. Да я просто написала к тому что автору не надо пугаться, так как и у мужчин и у женщин может быть буква. И у родившихся в 2000- лувулла буква А, а не -

Просто чтобы автор знал, не больше.
 
Old 01-06-2016, 18:43   #47
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Елся безусловно очень хорошо что вы переезжаете, molodzy. Я совсем не против. Главное что б вы хоть немного понимали свои доходо-расходы. То что вам говорил адвокат это фигня полная. Просить у мужа можно всё что возможно просить по закону а согласиться он на то что захочет. Реально на данный момент он вам будет платит 150х3, государство 100х3 и вы будете получать кодинхойтотуки не помню сколько думаю 500 еу. так же вы получите асумистуки в келе и после пойдёте в социалку и получите недостающие деньги на прожиточный минимум. Все ето вместе у вас будет 2000+социалка.

Я знаю что в Хельсинки мои сотрудници (финки) с 2 детьми, зарплатой 2500еу в месяц и алиментами от бывших мужей после получения асумистук из кела ходят еще и в социлку. Вам зарплату в 2500еу наврятли когда получиться получить и у вас 3 маленьких детей. Например при зарплате в 2000 вы на руки получите 1500+300 на детей и 450 алиментов вместе 2250еу етого не хватает на прожиточный минимум т.е.опять походы в социалку для доплаты до минимума.
 
Old 01-06-2016, 19:12   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Vnik, спасибо вам за ответ и прогноз). Надеюсь все-таки, что пессимистичный не сбудется). Но с чего вы взяли, что я собираюсь обманывать финское государство? Собственности, оформленной на меня, у меня нет, поэтому в социалку наверное схожу, раз советуют знающие люди. Если мне что-то действительно положено - отказываться не буду, тем более мои дети - граждане Финляндии, которые к тому же пока ни дня не прожили в Финляндии, только ездили туда в гости за собственный счёт, и ни копейки от Финского государства не получили, хотя если бы жили там, то имели бы право на различные пособия, бесплатную школу, медицину и тп.

Я не писал, что вы будете 100% обманывать государство. Но вы же сами писали, что у вас есть доходы. Я писал, что у вас есть два варианта: 1). Заявить о всех своих доходах и собственности ( даже сдача квартиры за деньги в том государстве, где вы сейчас пока живете - доход, и о нем надо заявлять. А уж если квартира в собственности.... ) и тогда социальное пособие вам будет не положено. 2). Заявить, что ничего у вас нет, и если это не так, то это и будет обманом.

P.S. Садик вам никто не даст, пока вы не работаете. С садиками в Хельсинки большая засада, и дают садик только работающим родителям.

P.S. Все наши дети граждане Финляндии.

P.S. Квартиру, допустим, найдете за 1300-1400 Евро в месяц.
Ваша доходная часть:
Асумистуки ( пособие на оплату жилья для малоимущих ) около 800 Евро.
Ваше пособие по безработице около 550 Евро.
Лапсилися ( пособие на детей ) около 330 Евро.
Алименты от отца на троих детей 450 Евро ( больше платить никакой суд его не заставит, если он не захочет).
И все. Итого доходная часть 800+550+330+450 = 2130 Евро.
Это то, что вам положено в любом случае, будь вы хоть мультимиллионер.

Минус квартира, и на руки остается 2130 - 1300 = 830 Евро.
До прожиточного минимума не хватает. Люди без других доходов идут в социалку, и им доплачивают
до этого прожиточного минимума. Не владею точно цифрами, но вам, если у вас нет других доходов, доплачивали бы что-то около до 1300 Евро.

Вот на эти 1300 Евро вам вчетвером надо будет как-то жить.

Если же у вас есть постоянный доход, допустим 1000 Евро в месяц, то из социалки вам уже ничего не положено,
и жить вы будете на эту свою 1000 Евро плюс 830 Евро, о которых я написал выше.
 
Old 01-06-2016, 19:19   #49
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
vega, вроде прикидываю доходы-расходы, но до конца наверное сложно представить, пока сам там не окажешься и не попробуешь. И как дети втянутся тоже. Надеюсь все будет у нас хорошо.
Про алименты, что просить можно что угодно, а заплатит муж сколько хочет - я не совсем с вами согласна, будет платить, сколько суд присудит. И его ребёнку от первого брака суд присудил платить далеко не 150, ребёнок с мамой живёт в Хельсинки, причём в квартире, купленной в браке, т.е.на жильё расходов нет. Так что посмотрим, но надеюсь, что все-таки больше, чем 150).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 19:24   #50
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Vnik, спасибо за подробный ответ! Все понятно расписали). Единственное, если честно не понимаю, почему вы говорите, что алименты только 150 на ребёнка и никакой суд больше не заставит? Мой адвокат говорит совсем другое, адвокат повторюсь из Хельсинки, во-вторых отцу уже присуждены алименты на ребёнка от первого брака, и сумма там совсем другая, больше в разы, присудил опять же суд Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 19:29   #51
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
В Финляндии совсем другой подход к алиментам. Когда рассчитывали алименты на первого ребенка, не учитывали 3х следующих.
Зато учтут расходы папы на жилье, дорогу на работу, проживание и пр. А также то, что он уже платит алименты на первого ребенка.
Также предполагается, что мама отвечает за 50% расходов на детей.
 
Old 01-06-2016, 19:34   #52
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
И его ребёнку от первого брака суд присудил платить далеко не 150

Это он вам так говорит. Врет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2016, 19:42   #53
elsya
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 21-05-2016
Status: Offline
Vnik, нет, так говорит суд и адвокат. В Финляндии все эти дела публичные. Не знаю конечно, посмотрим, что присудит суд, могу потом рассказать, если интересно. Но адвокат говорит это хорошо, что уже был такой прецедент - присуждены большие алименты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно