Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-02-2017, 00:48   #121
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Ладно вам, просто не хочется преврвщать тему в перебранку кто как пишет и кто на что живет. Никакой провокации нет, МЫ это образно, те, кто так делает. Здесь всегда все по злому с издевкой. Не думаю, что люди у которых на душе хорошо, будут язвить. А если у вас хорошо. Очень рада за вас.

Не, нытиков тут много, что ни тема дай сопли распустить как тут все плохо и ужасно и противно, жить невозможно....от того и злые с издевкой)
 
Old 04-02-2017, 01:12   #122
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
[QUOTE=artemm]
4. Вот так вы себя и ощущаете таджиком, и стесняетесь этого. А таджики это тоже люди.


Не, я не стесняюсь - меня не могут отличить от европейца - у меня нет русского акцента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 02:10   #123
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не, я не стесняюсь - меня не могут отличить от европейца - у меня нет русского акцента.

А на вопрос "откуда ты?" стыдливо опускаешь глаза? Бедненький...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 02:16   #124
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
А на вопрос "откуда ты?" стыдливо опускаешь глаза? Бедненький...


Нет могу сказать из россии мне всеравно :/ Но я уверен на 100 процентов что я вольюсь в любой финский коллектив лучше и быстрее тебя =)
 
Old 04-02-2017, 04:24   #125
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Нет могу сказать из россии мне всеравно :/ Но я уверен на 100 процентов что я вольюсь в любой финский коллектив лучше и быстрее тебя =)

А тебе, наверно, лет 20 с хвостиком и бездетный пока? Смешно так наблюдать рассуждения вчерашних детей, особенно в темах, где большинство участников имеет больше жизненного опыта, пусть их мнения и отличаются.
По личным наблюдениям, отсутствие акцента - не гарантия вливания в коллектив. ))
 
Old 04-02-2017, 04:38   #126
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не, я не стесняюсь - меня не могут отличить от европейца - у меня нет русского акцента.

Так уж прям от европейца? Это от кого? Мои финские коллеги прекрасно улавливают акценты (немецкий, итальянский, например). Японцы - не европейцы, они чем-то хуже? А что, если через год станет модным иметь русские корни, будете акцент нарабатывать?
 
Old 04-02-2017, 05:13   #127
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 31-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
А что, если через год станет модным иметь русские корни, будете акцент нарабатывать?


Конечно. Но русские корни не станут модными никогда в финляндии (и вообще везде судя по последним событиям)
 
Old 04-02-2017, 05:24   #128
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Конечно. Но русские корни не станут модными никогда в финляндии (и вообще везде судя по последним событиям)

Не стоит быть столь пессимистичным.

Кстати, не смотря на все новостные ленты и связанный с этим шум вокруг русских, я на своем рабочем месте имею от "русскости" больше бонусов, чем минусов. Минусы заключаются, в основном, в редком, но неприятном общении с финскими андеграундами любых возрастов, оголтело ненавидящими иностранцев (любых).
 
Old 04-02-2017, 07:37   #129
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
с просторов интернета, ролик TV2 Дании ,

оригинал тут: https://www.youtube.com/watch?v=jD8tjhVO1Tc
 
Old 04-02-2017, 07:44   #130
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
а у меня так: вроде не стыжусь, громко с детьми по-русски говорю, но часто через некоторое время как начну говорить, чувствую какой-то стыдливый укол в серде. Хотелось бы избавиться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 07:50   #131
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
с просторов интернета, ролик ТВ2 Дании

Хорошее видео.

Вот финское с прошлой недели

http://www.katsomo.fi/#!/jakso/3300...ketsi-uusnatsit

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 04-02-2017, 08:25   #132
Vasi.Koe
Пользователь
 
Аватар для Vasi.Koe
 
Сообщений: 392
Проживание: Питер-Москва-Savo
Регистрация: 19-07-2012
Status: Offline
Вот, что меня удивляет и радует.

Вы, люди, выбравшие жизнь в Финляндии, извините, "осколки" большой, но уже далеко не великой России.
"Осколки" слово не обидное в моём контексте. "Осколки" это куски нашей Российской цивилизации, культуры, как, впрочем, и бескультурья.
Так вот. Удивляет и радует, что вы, интегрируясь в Фи, превращаетесь в ЕВРОПЕЙЦЕВ.
К теме.
Бесят кричащие и матерящиеся русские на улицах и в магазинах. Бесят те, кто ведёт себя "как дома", считая что местное население должно это терпеть.
Мне стыдно оповещать окружающих, что я русский, т.к. меня ассоциируют с последними. Мне стыдно за свою страну и за народ.
 
Old 04-02-2017, 08:32   #133
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vasi.Koe
Вот, что меня удивляет и радует.

Так вот. Удивляет и радует, что вы, интегрируясь в Фи, превращаетесь в ЕВРОПЕЙЦЕВ.

Как себя ведут европейцы и как русские?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 04-02-2017, 08:51   #134
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Стыдиться надо не языка родного, а мыслей нехороших.
Человек, переезжая, от самого себя не убегает. Рано или поздно заложенное с детства снова расцветает новым цветом. Тут совет один, как и при бросании курить: надо плохие привычки заменять хорошими. Гнать имперскость из мозга поганой метлой, прекращать бороться с Америкой, направляя агрессию на неамериканцев, на людей в своем родном доме, бороться с их желаниями, ждать уважения за мнимое ВЕЛИЧИЕ. Оно не оценивается позитивно никем. Все всё видят, начиная с границы в Торфяновке.....
А родной язык тут не при чем. Если человек хороший на нем говорит, то финны даже сами выучить его хотят.
 
Old 04-02-2017, 09:59   #135
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как себя ведут европейцы и как русские?

А как себя ведут финно-угорские народы, где можно почитать?
 
Old 04-02-2017, 10:27   #136
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 907
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Кстати, почему только русские задаются вопросом, почему их не любят? На финском такого выражения даже невозможно подобрать да и в дргих языках звучит странно....


Короткий отрывок из книги Jari Tervo " Matriarkka" 2016г.
"Hän tiesi, että suomalaiset suhtautuivat venäläisiin kuin sunnit shiiohin ja kissat koiriin"
Там о том,как иракский беженец в поезде из Швеции в Суоми читал историю Финляндии на английском языке и уже для себя понял, что там куда он едет есть канса к которой местные относятся вот так,как написано. ....
 
Old 04-02-2017, 10:40   #137
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Не, я не стесняюсь - меня не могут отличить от европейца - у меня нет русского акцента.

У каждого ребенка ( подростка) когда он взрослеет есть такое время когда он призерает своих родителей за то что они не самые успешные и богатые и хуже других , как ему кажется. Потом по мере становления личности это проходит. Ну а быть "как все" это совсем из детства.
 
Old 04-02-2017, 10:55   #138
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Стыдиться надо не языка родного, а мыслей нехороших.
Человек, переезжая, от самого себя не убегает. Рано или поздно заложенное с детства снова расцветает новым цветом. Тут совет один, как и при бросании курить: надо плохие привычки заменять хорошими. Гнать имперскость из мозга поганой метлой, прекращать бороться с Америкой, направляя агрессию на неамериканцев, на людей в своем родном доме, бороться с их желаниями, ждать уважения за мнимое ВЕЛИЧИЕ. Оно не оценивается позитивно никем. Все всё видят, начиная с границы в Торфяновке.....
А родной язык тут не при чем. Если человек хороший на нем говорит, то финны даже сами выучить его хотят.


А что там с Торфяновкой не так? Мне лично, бывает неловко за финнов, длинные очереди за выпивкой, бензином, сигаретами. Приграничное финское население, закупается алкоголем так, что диву даёшься - как они ещё живы? В Выборге, напиваются до чёртиков. Очень сомневаюсь, что бывшие граждане СССР в Финляндии - думают о своём имперском величии и борются за мнимое ВЕЛИЧИЕ. Многие хотят иметь, обычные человеческие радости и нормальную работу, политикой даже не интересуются. Мне лично по барабану, что там какой-то Рекка думает обо мне, главное, семья, работа, деньги. Больше волнуют государственные чиновники, т.к. они могут создавать проблемы (указы,законы), которые будут мешать работе(бизнесу). Всегда говорю на русском с русско-говорящим, с финном на финском, если компания смешанная, то на финском или на русском с переводом.
 
Old 04-02-2017, 11:01   #139
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
А что там с Торфяновкой не так? Мне лично, бывает неловко за финнов, длинные очереди за выпивкой, бензином, сигаретами. Приграничное финское население, закупается алкоголем так, что диву даёшься - как они ещё живы? В Выборге, напиваются до чёртиков. Очень сомневаюсь, что бывшие граждане СССР в Финляндии - думают о своём имперском величии и борются за мнимое ВЕЛИЧИЕ. Многие хотят иметь, обычные человеческие радости и нормальную работу, политикой даже не интересуются. Мне лично по барабану, что там какой-то Рекка думает обо мне, главное, семья, работа, деньги. Больше волнуют государственные чиновники, т.к. они могут создавать проблемы (указы,законы), которые будут мешать работе(бизнесу). Всегда говорю на русском с русско-говорящим, с финном на финском, если компания смешанная, то на финском или на русском с переводом.

А как они на паромах в Эстонию напиваются, никто не в курсе?
 
Old 04-02-2017, 11:18   #140
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Доброе утро искателям правды))), вообще очень интересно наблюдать, как любители и почитатели всего национально русского, пыжатся получить финское гражданство, ищут финских мужей и жён, отрывают "национальные корни", тоскуют и мучаются в безработице или же кровавыми мозолями на руках моют полы. А интересно зачем они всё это вообще делают? Если так гордятся и так любят свою историческую родину, может просто собрать чемоданы и не нервировать финнов? Если хочется трудностей и экстримов, можно поехать например Крым осваивать)))))
ИМХО если приехал в другую страну жить, постарайся не выделятся, чай не дома.
 
Old 04-02-2017, 11:26   #141
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Доброе утро искателям правды))), вообще очень интересно наблюдать, как любители и почитатели всего национально русского, пыжатся получить финское гражданство, ищут финских мужей и жён, отрывают "национальные корни", тоскуют и мучаются в безработице или же кровавыми мозолями на руках моют полы. А интересно зачем они всё это вообще делают? Если так гордятся и так любят свою историческую родину, может просто собрать чемоданы и не нервировать финнов? Если хочется трудностей и экстримов, можно поехать например Крым осваивать)))))
ИМХО если приехал в другую страну жить, постарайся не выделятся, чай не дома.


И не говори, человеческая душа загадка. Многие "русские", и в России живут мучаются, особенно много в столицах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 11:44   #142
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
И не говори, человеческая душа загадка. Многие "русские", и в России живут мучаются, особенно много в столицах.

Абсолютно правильно, но они мучаются там где они родились и получили образование и воспитание. Разницу ощущаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 11:49   #143
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Доброе утро искателям правды))), вообще очень интересно наблюдать, как любители и почитатели всего национально русского, пыжатся получить финское гражданство, ищут финских мужей и жён, отрывают "национальные корни", тоскуют и мучаются в безработице или же кровавыми мозолями на руках моют полы. А интересно зачем они всё это вообще делают? Если так гордятся и так любят свою историческую родину, может просто собрать чемоданы и не нервировать финнов? Если хочется трудностей и экстримов, можно поехать например Крым осваивать)))))
ИМХО если приехал в другую страну жить, постарайся не выделятся, чай не дома.

Очень хочется переехать, да? Мать родную продашь ради мечты такой? А вот представь, есть те, кто не пыжится, не имеет кровавых мозолей и не "искал" финских супругов, а просто так случилось, что рядом на родине с одной стороны такой вот, как ты, может, был, а с другой стороны финн оказался, перед которым такой, как ты, явно проигрывал в своем целостном образе (мог бы быть китаец или американец, или другой русский, но вышло, что финн)

А Крым-то что? Мост достроят и съездим, тепло и красиво там )))
 
Old 04-02-2017, 12:03   #144
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Абсолютно правильно, но они мучаются там где они родились и получили образование и воспитание. Разницу ощущаете?


Нет, не ощущаю. Если мучаются, то без разницы - где.
 
Old 04-02-2017, 12:25   #145
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Очень хочется переехать, да? Мать родную продашь ради мечты такой? А вот представь, есть те, кто не пыжится, не имеет кровавых мозолей и не "искал" финских супругов, а просто так случилось, что рядом на родине с одной стороны такой вот, как ты, может, был, а с другой стороны финн оказался, перед которым такой, как ты, явно проигрывал в своем целостном образе (мог бы быть китаец или американец, или другой русский, но вышло, что финн)

А Крым-то что? Мост достроят и съездим, тепло и красиво там )))

Ну вообще то на личности не очень красиво переходить, но если Вам так интересно возможность переехать есть и была с 1984 года. Но делаю так как считаю выгоднее.
По поводу что там где то финн, американец, японец, перед которым невозможно устоять не верю. Если невозможно устоять так что то они в Вами горячо любимую Россию не едут. А вот например узбеки и таджики и частенько китайцы с радостью в Россию переезжают. Хех, Вас задевает такой порядок вещей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 12:25   #146
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А я ещё специально все крышки обсываю.


Конфисковать орудие преступления!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 12:30   #147
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет, не ощущаю. Если мучаются, то без разницы - где.

Врёте, изучите хорошенько форум, не было бы никогда таких вопросов что заканчивается лупа и бьются в истерике, что делать дальше. Или муж такой плохой бьёт и обижает и как остаться в Финляндии. В России очень много мужчин в том числе и на кавказе, там будут рады, Вас будут любить и заботится о Вас.
И кстати в России материнский капитал дают бесплатно только детей рожай, ну что то предпочитают в Финляндии рожать.
 
Old 04-02-2017, 12:32   #148
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm

Конечно легче. Одно дело фамилия Кархунен а другое Иванов. Будь я финном я бы с подозрением смотрел на всех Ивановых. И был бы прав.


У меня есть несколько знакомых финнов с русскими фамилиями, другие финны на них совершенно не смотрят с подозрением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 12:36   #149
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22

2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.


Здесь я совсем не понимаю что вас беспокоит. Он один детям ничего не даёт, родителей у детей двое и наверно мать тоже хочет дать им свою фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 12:44   #150
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Врёте, изучите хорошенько форум, не было бы никогда таких вопросов что заканчивается лупа и бьются в истерике, что делать дальше. Или муж такой плохой бьёт и обижает и как остаться в Финляндии. В России очень много мужчин в том числе и на кавказе, там будут рады, Вас будут любить и заботится о Вас.
И кстати в России материнский капитал дают бесплатно только детей рожай, ну что то предпочитают в Финляндии рожать.



Ну, так я и написала выше - человеческая душа - загадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 12:46   #151
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Ну вообще то на личности не очень красиво переходить, но если Вам так интересно возможность переехать есть и была с 1984 года. Но делаю так как считаю выгоднее.
По поводу что там где то финн, американец, японец, перед которым невозможно устоять не верю. Если невозможно устоять так что то они в Вами горячо любимую Россию не едут. А вот например узбеки и таджики и частенько китайцы с радостью в Россию переезжают. Хех, Вас задевает такой порядок вещей?

Но Вы-то уж вроде не мальчик? Что за наивность? Дом мужчины - там, где его работа, вот поэтому и семьи смешанные с привязкой к этому создаются.
И Вы можете мне не верить, не имея подобных друзей, но я знаю много случаев, когда представители смешанных браков в том числе и в России жили, знаю и чистых финнов, много лет работающих и почти постоянно живущих там.
 
Old 04-02-2017, 12:54   #152
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Но Вы-то уж вроде не мальчик? Что за наивность? Дом мужчины - там, где его работа, вот поэтому и семьи смешанные с привязкой к этому создаются.
И Вы можете мне не верить, не имея подобных друзей, но я знаю много случаев, когда представители смешанных браков в том числе и в России жили, знаю и чистых финнов, много лет работающих и почти постоянно живущих там.

Кто же Вам сказал такую глупость? Я 8 лет работал в Мурманске на судах ММФ, и ни на секунду судно или Мурманск не были моим домом. А у дальнобойщика Вы считаете машина его дом? А наверно у рыбаков дом это палуба где они рыбу шкерят или кубрик один на четверых? Мда...
 
Old 04-02-2017, 12:55   #153
R60
Пользователь
 
Сообщений: 3,601
Проживание:
Регистрация: 20-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Доброе утро искателям правды))), вообще очень интересно наблюдать, как любители и почитатели всего национально русского, пыжатся получить финское гражданство, ищут финских мужей и жён, отрывают "национальные корни", тоскуют и мучаются в безработице или же кровавыми мозолями на руках моют полы. А интересно зачем они всё это вообще делают? Если так гордятся и так любят свою историческую родину, может просто собрать чемоданы и не нервировать финнов? Если хочется трудностей и экстримов, можно поехать например Крым осваивать)))))
ИМХО если приехал в другую страну жить, постарайся не выделятся, чай не дома.

И Крым осваиваем, и Чукотку, и Финляндию, мы русские такие.. Сказки помнишь, царь каждому сыну дал по луку со стрелой, куда стрела полетит, туда иди ищи свое счатье, а не жди дома пока родители в наследство квартиру оставят.
 
Old 04-02-2017, 12:59   #154
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Стыдно быть русским только всяким халявщиком, а успешным инженерам и программистам - нет.
 
Old 04-02-2017, 13:06   #155
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Не понимаю почему кого-то волнует хотят ли другие люди быть русскими, говорить по-русски, или учить своих детей русскому языку. Личное дело каждого.

Насчет русского в общественных местах: я довольно редко говорю по-русски в общественных местах, но когда говорю то ни финны не злобствуют, ни русские не пристают. Русские иногда подходят спросить как куда-то пройти или что-то в этом духе, но это не проблема. Изредка в баре подходят пьяные финны потрындеть про Россию, но не агрессивно.
 
Old 04-02-2017, 13:11   #156
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так в чём -же дело? Начинай приводить в порядок. Зачем ждать других? Глядишь и люди к тебе потянуться.

Вы знаете, не я это этот бардак в стране создал и не мне его разгребать. И между прочим мы с Вами на ты не переходили. Я понимаю, что не в каждой деревне была школа и не у всех были родители, но самообразование ещё никто не отменял.
 
Old 04-02-2017, 13:12   #157
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 24-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от R60
Так душа такая, сказки читай.

Удобная легенда - нести миссионерский свет особой "высокодуховности" в погрязшую в материализме Европу.
Сказки они такие сказки...
 
Old 04-02-2017, 13:13   #158
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Стыдно быть русским только всяким халявщиком, а успешным инженерам и программистам - нет.
Дело не в стыдно или нет. 1о лет назад на этом же форруме эти же темы возникали.
Я вот и тогда писала и за эти годы ничего не поменялось..
я лично не стесняюсь того,что я из России. Говорю с подругами и детьми на русском в магазинах(не ору,а разговариваю)
Дети-билингвы,пяткой в грудь себя не бьют,что мама русская,но в магазине спрашивают меня на русском,а не на финском..


Все ничего,как себя ведут другие русские или финны за границами--это вопрос общей культуры индивидуумов..

Но те,кто скрывает и отмахивается от русскости я понимаю--у самой ну просто куча примеров скрытого расизма от местного населения,вот люди и хоронятся,нервы себе берегут.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-02-2017, 13:21   #159
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
ну и еще ,думаю,каждый себе кские-то цели ставит. кому-то надо позарез,чтоб его финны за своего принимали,у меня была когда-то соседка такая,она финнам на субботнике обьяснять пыталась,что русские-разные.хорошие и плохие. хороших надо любить))

Но смешно ведь ,когда мама ребенку на улице шипит: ТИМО тянне. А ребенка зовут Тимофей

Вспомнила смешное. Моей детке когда 4 года была,она петь любила :Союз нерушимый республик свободных.. Однажды шли мимо остановки автобусной с ней и второй детью в коляске,а она как запоёт!!! от где народ обалдел.. хотя слов может и не поняли..
 
Old 04-02-2017, 13:21   #160
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
у самой ну просто куча примеров скрытого расизма от местного населения,вот люди и хоронятся,нервы себе берегут.


Он случайно не настолько скрытый, что никто кроме вас его не видит? Потому что странно, большинство утверждает, что ни разу не сталкивалось как и я в принципе. А у кого-то прям кучи примеров. Не надо путать расизм с тем, что не все проявляют к вам сипатию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 13:30   #161
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Он случайно не настолько скрытый, что никто кроме вас его не видит? Потому что странно, большинство утверждает, что ни разу не сталкивалось как и я в принципе. А у кого-то прям кучи примеров. Не надо путать расизм с тем, что не все проявляют к вам сипатию.



Я прекрасно помню и на форуме люди писали про расизм,про неприязнь к ним именно,как к русским. ну и сама не в вакууме живу,рассказывают истории-то. и вижу кое-что.
я вчера ж написала. у меня были за полжизни здесь и друзья финны и теплые отношения с соседями и ненависть и прочее..

вот мои дети,старшие,когда пошли в школу в КОувола,им тогда было 13 и 14 лет.. они приходили из школы и говприли,что вот запросто к ним другие дети подходили и говорили им : РЮССЯ и они,мои,не знали что им делать и как реагировать. По переезде в Тампере такого не было,они уже говорили по фински и никто не дразнил их.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-02-2017, 13:48   #162
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Вы знаете, не я это этот бардак в стране создал и не мне его разгребать. И между прочим мы с Вами на ты не переходили. Я понимаю, что не в каждой деревне была школа и не у всех были родители, но самообразование ещё никто не отменял.


Так я и имела в виду конкретно Вас, или Вы считаете, что я должна приехать к Вам в дом и уборкой заняться? Вот "нравятся", мне такие нытики - я не "виноват" -это не я бардак устроил, а кто? Это там - другие русские,татары,чеченцы.... Прежде, чем кого-то обвинять -надо в зеркало на себя посмотреть.
 
Old 04-02-2017, 13:55   #163
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Кто же Вам сказал такую глупость? Я 8 лет работал в Мурманске на судах ММФ, и ни на секунду судно или Мурманск не были моим домом. А у дальнобойщика Вы считаете машина его дом? А наверно у рыбаков дом это палуба где они рыбу шкерят или кубрик один на четверых? Мда...

Даже не смешно то, что Вы сморозили.
Дом - место, где есть работа, регион. Ни слесари, ни инженеры не живут в цехах, но живут в городах и селах, откуда до цеха можно добраться.

А у моряков и дальнобойщиков, может, трейлер или фура и будут дом заменять на несколько дней-недель-месяцев, но абстрактно так, навряд ли они свою семью в кузове или трюме возят.
 
Old 04-02-2017, 14:26   #164
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Нет, мне не стыдно... Да, когда только переехала и не понимала ничего, возможно говлрила на русском языке в общественных местах полушепотом, и в лифте с финнами молчали с дочкой 😊. Но как начала понимать и говорить, разговариваю с русскими на русском в любой ситуации, не стесняясь абсолютео, ибо уже могу отреагировать на финском в случае чего. С рюссей сталкивалась только один раз лично, когда ехала в поезде и тихонько говорила по телефону. Два подвыпивших мужика откомментировали... Я закончила разговор и весьма спокойно ответила, что живу в свободной стране, имею право, не орала, никому не мешала... Про расизм (этотдавно было) не пришло в голову 😁. Мужики сьехали с сиденьев по время моей проповеди, переглянулись молча и утопали в другой вагон 😂...
В то же время я ВСЕГДА понимала и понимаю, что финны свою страну строили для себя!!! И к русским на подсознательном уровне у всех отношение, скажем, не положительное, а дальше уже зависит от конкретного воспитания, ситуации и поведения. Напали, бомбили, оттяпали территории, вытребовали контрибуцию нехилую и пр. Это историческая прпвда и никуда от нее не деться!!! Потому может жить мне здесь легче, чем многим другим, ибо никакиз иллюзий не было, соответственно и разочарлваний тоже. Еще и дочь не здесь, ибо она вот как раз не восприняла эту страну совершенно...
С финнами общение абсолютно беспроблемное, есснно друзей/подружек нет и не пыталась заводить, но и негатива никакого ни на работе, ни с соседями- перусами 😁, ни с родней мужа. Ну а какой неадекват где встретится- так в других любых странах то же самое может произойти...
 
Old 04-02-2017, 14:30   #165
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Какой расизм к русским? Русские и финны относятся к одной расе если что. Может тем кто это пишет получше разобраться в вопросе их обид
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:38   #166
Vi-j
Пользователь
 
Сообщений: 242
Проживание:
Регистрация: 17-09-2012
Status: Offline
Кто в большинстве своем ехал в Фи последние 20 лет? Люди, как правило, не очень сильно реализовавшие себя на Родине. Не все конечно, но если скажу, что процентов 70, то думаю не ошибусь.
Это касается и Инкери и русских из Эстонии.
Соотвественно, было и есть чувство зависимости (благодарности) к стране и людям их принявшим.

Второй момент, русские в Фи живут как в некотором вакууме, как и русские в Эстонии. И их картинка о России несколько устарела.
Это особенно заметно по жителям Эстонии - вроде русские, но многие живут (одеваются, разговаривают) так, как будто сейчас 1997 год.

Все в совокупности дает то чувство стыдливости за язык и русскую национальность, про которую писал автор.

Возьмем например русских, которые купили дома в Испании и живут там, ведя бизнес в РФ , например. Таких очень много. Они в Испании стыдятся говорить на русской? Они даже не поймут о чем вопрос, если у них это спросить.

То же самое касается русских в Великобритании. С чего бы они там стыдились русскости, если русские там самые дорогие дома скупили чуть ли не целыми улицами.

А в Фи кому-то стыдно, потому что в большинстве русские (повторюсь - не все) все-таки находятся на социальной лестнице гораздо ниже финнов.

Думаю только из-за этого.


Цитата:
вытребовали контрибуцию нехилую

Вроде все страны - союзники фашистов, платили репарацию. Что с этим не так?
 
Old 04-02-2017, 14:38   #167
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ну а какой неадекват где встретится- так в других любых странах то же самое может произойти...

Неадекватов с плохим поведением или воспитание например в России больше встречала, но вот блин, никак не могла это списать на расизм, все ж свои, хамское обращение на кассе к финнам, будто люди пустое место...наверное, надо было на расизм списать, но мы решили, что продавщица просто дура и пошли дальше.
 
Old 04-02-2017, 14:46   #168
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Кто в большинстве

А в Фи кому-то стыдно, потому что в большинстве русские (повторюсь - не все) все-таки находятся на социальной лестнице гораздо ниже финнов.

Думаю только из-за этого.




а если на средней ступеньке соц. лестницы-тогда откуда стыд берется и, самое главное, как же от него избавиться? неужели, только психотерапией?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:54   #169
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, мне не стыдно... Да, когда только переехала и не понимала ничего, возможно говлрила на русском языке в общественных местах полушепотом, и в лифте с финнами молчали с дочкой 😊. Но как начала понимать и говорить, разговариваю с русскими на русском в любой ситуации, не стесняясь абсолютео, ибо уже могу отреагировать на финском в случае чего. С рюссей сталкивалась только один раз лично, когда ехала в поезде и тихонько говорила по телефону. Два подвыпивших мужика откомментировали... Я закончила разговор и весьма спокойно ответила, что живу в свободной стране, имею право, не орала, никому не мешала... Про расизм (этотдавно было) не пришло в голову 😁. Мужики сьехали с сиденьев по время моей проповеди, переглянулись молча и утопали в другой вагон 😂...
В то же время я ВСЕГДА понимала и понимаю, что финны свою страну строили для себя!!! И к русским на подсознательном уровне у всех отношение, скажем, не положительное, а дальше уже зависит от конкретного воспитания, ситуации и поведения. Напали, бомбили, оттяпали территории, вытребовали контрибуцию нехилую и пр. Это историческая прпвда и никуда от нее не деться!!! Потому может жить мне здесь легче, чем многим другим, ибо никакиз иллюзий не было, соответственно и разочарлваний тоже. Еще и дочь не здесь, ибо она вот как раз не восприняла эту страну совершенно...
С финнами общение абсолютно беспроблемное, есснно друзей/подружек нет и не пыталась заводить, но и негатива никакого ни на работе, ни с соседями- перусами 😁, ни с родней мужа. Ну а какой неадекват где встретится- так в других любых странах то же самое может произойти...

Со всем согласна, но к третьему абзацу дополнения есть...
В строительстве Финляндской Республики принимали участие, не только лишь сами финны, но и соседи (и русские, и шведы), а так же те из финнов, кто долго жил, учился и даже работал по другую сторону границ. Так что так или иначе, но соседство не всегда оказывалось неблагоприятным. В качестве самого яркого примера таких людей вспомните финского национального героя - Маннергейма, у которого и корни-то не финские были и большая часть жизни не здесь прошла.

Кроме того, значительную часть своих территорий, Финляндия потеряла не из-за одной лишь агрессии со стороны России, но и в качестве последствий безалаберной политики правящего в то время здесь звена.
Вот, опираясь, на уроки истории, хотелось бы пожелать современной правящей верхушке большей дальновидности.
 
Old 04-02-2017, 15:10   #170
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vi-j
Кто в большинстве своем ехал в Фи последние 20 лет? Люди, как правило, не очень сильно реализовавшие себя на Родине. Не все конечно, но если скажу, что процентов 70, то думаю не ошибусь.
Это касается и Инкери и русских из Эстонии.
Соотвественно, было и есть чувство зависимости (благодарности) к стране и людям их принявшим.

Второй момент, русские в Фи живут как в некотором вакууме, как и русские в Эстонии. И их картинка о России несколько устарела.
Это особенно заметно по жителям Эстонии - вроде русские, но многие живут (одеваются, разговаривают) так, как будто сейчас 1997 год.

Все в совокупности дает то чувство стыдливости за язык и русскую национальность, про которую писал автор.

Возьмем например русских, которые купили дома в Испании и живут там, ведя бизнес в РФ , например. Таких очень много. Они в Испании стыдятся говорить на русской? Они даже не поймут о чем вопрос, если у них это спросить.

То же самое касается русских в Великобритании. С чего бы они там стыдились русскости, если русские там самые дорогие дома скупили чуть ли не целыми улицами.

А в Фи кому-то стыдно, потому что в большинстве русские (повторюсь - не все) все-таки находятся на социальной лестнице гораздо ниже финнов.

Думаю только из-за этого.



Вроде все страны - союзники фашистов, платили репарацию. Что с этим не так?


Как-то все в кучу, то ехали последнии 20лет, то все русские в Фи застряли в 97 году....живут и одеваются как в 97 и те кто не уехал никуда, тоже видать застряли)

И не стоит сравнивать другие страны с Финляндией, у них нет общей истории с Россией, каламбур в голове у кого-то, что откуда идет и растет) та же неприязнь финнов именно к этой стране, даже если вы не стыдитесь, у них может быть свое мнение о вас работайте хоть кем и живите хоть в замке на миллиард, и тогда о вас могут подумать еще хуже!

У этой страны слишком много негатива от восточного соседа, что вполне логично, это надо просто понять и принять, а вот отношение отдельного финна к отдельному русскому это уже индивидуально. В массе своей есть неприязнь к России, на личном опыте с людьми с которыми общалась не было явных расистов, но и это не значит, что они должны на шею от радости кидаться. Надо вообще смотреть как финны хотя бы друг к другу относятся, можно подумать ненавидят своих же, но это их культура, их менталитет, они в массе своей довольно замкнутые и отстраненные, а тут многие сразу мол они ко мне так потому что я русский, нет, они так ко всем, даже своим, могут не здороваться, обходить стороной, избегать любого контакта общения. Вот это надо понимать, а не ехать сюда со своей душой на распашку и удивляться почему от вас шарахаются. Пожив в этой стране достаточно, начинаешь понимать финнов и их действия и не брать это на себя лично, но и неадекваты есть везде, в любой стране, не без этого, и расисты, и идиоты и просто невоспитанные.

И я не знаю русских кому стыдно, а значит это не большиство русских а маргинальная часть, у которых может вообще проблемы с восприятием мира, а рускость лишь одна из многих проблем на которую удобно все списать.
 
Old 04-02-2017, 15:14   #171
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Как-то все в кучу, то ехали последнии 20лет, то все русские в Фи застряли в 97 году....живут и одеваются как в 97 и те кто не уехал никуда, тоже видать застряли)

И не стоит сравнивать другие страны с Финляндией, у них нет общей истории с Россией, каламбур в голове у кого-то, что откуда идет и растет) та же неприязнь финнов именно к этой стране, даже если вы не стыдитесь, у них может быть свое мнение о вас работайте хоть кем и живите хоть в замке на миллиард, и тогда о вас могут подумать еще хуже!

У этой страны слишком много негатива от восточного соседа, что вполне логично, это надо просто понять и принять, а вот отношение отдельного финна к отдельному русскому это уже индивидуально. В массе своей есть неприязнь к России, на личном опыте с людьми с которыми общалась не было явных расистов, но и это не значит, что они должны на шею от радости кидаться. Надо вообще смотреть как финны хотя бы друг к другу относятся, можно подумать ненавидят своих же, но это их культура, их менталитет, они в массе своей довольно замкнутые и отстраненные, а тут многие сразу мол они ко мне так потому что я русский, нет, они так ко всем, даже своим, могут не здороваться, обходить стороной, избегать любого контакта общения. Вот это надо понимать, а не ехать сюда со своей душой на распашку и удивляться почему от вас шарахаются. Пожив в этой стране достаточно, начинаешь понимать финнов и их действия и не брать это на себя лично, но и неадекваты есть везде, в любой стране, не без этого, и расисты, и идиоты и просто невоспитанные.

И я не знаю русских кому стыдно, а значит это не большиство русских а маргинальная часть, у которых может вообще проблемы с восприятием мира, а рускость лишь одна из многих проблем на которую удобно все списать.



А ты уверена, что тебе все честно в этом признаются? Я вот в первый раз в этом признаюсь.....

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:14   #172
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Со всем согласна, но к третьему абзацу дополнения есть...
В строительстве финляндской республики принимали участие, не только лишь сами финны, но и соседи (и русские, и шведы), а так же те из финнов, кто долго жил, учился и даже работал по другую сторону границ. Так что так или иначе, но соседство не всегда оказывалось неблагоприятным. В качестве самого яркого примера таких людей вспомните финского национального героя - Маннергейма, у которого и корни-то не финские были и большая часть жизни не здесь прошла.

Кроме того, значительную часть своих территорий, Финляндия потеряла не из-за одной лишь агрессии со стороны России, но и в качестве последствий безалаберной политики правящего в то время в этой республике звена.
Вот, опираясь, на уроки истории, хотелось бы пожелать современной правящей верхушке большей дальновидности.

Все правильно. Но негативное восприятие огромного соседа идет на подкорковом уровне. Не у всех, да, но осмелюсь предположить, у большинства. Потому и Маннергейм воспринимается как защитник от агрессии соседа, а не как бывший его военнослужащий. Кстати, к шведам ведь такое же бесмознательно негативное отношение. Глупо, да, но муж никогда не пркупает шведский кофе именно потому, что шведский 😂, хоть и вкуснее. У каждого свои тараканы. В этой ветке я лишь хочу сказать, что даже рюсся мне ничуть было бы не обидно, ибо я и есть ОНО. Мужа могу в запале чухной назвать, он русский знает, смеется только.
Про безалаберную политику, честно, не могу ничего сказать и возражать не хочу, ибо "не в теме". Но настрящие слезы мужа сестры мужа 😂😂😂 видела после вощвращения из поезлки по западной Карелии, по бывшей финской территории. Потому опять же, если кто то руки не подаст - пойму.
Еще в начале знакомства были в доме престарелых у какой то дальней родственницы мужа, он, очень стесняясь, попоосил не говорить ей, что я русская. Оказфвается, она из под Выборга, муж погиб в лагере в России и пр. Я что, обижаться должна? Нет, скпзала, что эстонка, ничуть не поправ своей "великодержавности" 😁...
 
Old 04-02-2017, 15:15   #173
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Не чего плохого про русских сказать не хочу, я не являюсь русским но мой родной язык именно русский и не когда не стеснялся говорить на русском и дети мои говорят на русском без стеснения и не шопотом Ваша проблема что вы единоличники и каждый в своей норки сидит и страха у вас много! Я просто поражаюсь, как можно боятся, стесняться своего родного языка, жесть!!!
 
Old 04-02-2017, 15:19   #174
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
а если на средней ступеньке соц. лестницы-тогда откуда стыд берется и, самое главное, как же от него избавиться? неужели, только психотерапией?

Так расскажите, чего именно вам стыдно...подумаем)) мне вот за соотечественников часто стыдно, но не стыдно, что я русская...так как они это не я, но вот за некоторых и их поведение иногда бывает стыдно, и мне вообще часто за других людей стыдно, хотя сами они ни сколечки не стыдятся... блин, не помню как это называется по-русски

myötähäpeä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:20   #175
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Жесть
А ты уверена, что тебе все честно в этом признаются? Я вот в первый раз в этом признаюсь.....

в чем признаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:20   #176
Denis1234
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 20-07-2015
Status: Offline
Вы и веры своей стыдитесь а 80 % вообще не во что не верят! Вы слабы! Языка своего боитесь от веры и истории своей отвернулись, многие из вас и бабушек а тем более про бабушек не знают! Как вы так живете? Человек пуст и беден, если у него нет истории и веры!
 
Old 04-02-2017, 15:25   #177
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Не стыдись своей национальности. Если ты - англичанин, не
притворяйся, что тебе хочется быть французом, итальянцем или кем-то еще.
(Например, Пирс вечно всем рассказывает, что его бабушка - американка.)"

(Это из дневника Миранды, героини "Коллекционера" Фаулза. По крайней мере, такая цитата указывает на то, Что проблема не уникальная)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:36   #178
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denis1234
Вы и веры своей стыдитесь а 80 % вообще не во что не верят! Вы слабы! Языка своего боитесь от веры и истории своей отвернулись, многие из вас и бабушек а тем более про бабушек не знают! Как вы так живете? Человек пуст и беден, если у него нет истории и веры!



Так так народ воспитывали,не знать дальше прабабушек. Кстати финно абсолютно в той же матрице. Как раз сегодня с утра мой муж сидел смотрел свою родословную,она теряется в на рубеже конца 1800 и начала 1900. Всей фамилии по всей финляндии и миру 101 человек.
ну и я глянула на саит города Благовещенска,бабушка родилась в 1917,а сам город основали в 1870.. ь
если копаться,то никуда дальше вот этих 1870 не прийдешь. была война и затем все следы,кто,кому и почему-заметены и тщательно.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:39   #179
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Denis1234
Вы и веры своей стыдитесь а 80 % вообще не во что не верят! Вы слабы! Языка своего боитесь от веры и истории своей отвернулись, многие из вас и бабушек а тем более про бабушек не знают! Как вы так живете? Человек пуст и беден, если у него нет истории и веры!

Началоооось! К кому обращен сей вопль души? Вопрос веры тут ваще ни при чем, ибо отношусь к 80% 😂. Языка не боюсь, школьную историю знала на 5, вот тока единств 4 в институте по истории Кпсс - ну блин уже тогда ломало конспектировать "два шага налево, два шага направо - или куда там ленин все вышагивал!
Бабушек не знаю, обе умерли до моего рождения, ПРО бабушек знаю многое.
Так вот и живу, пустая и бедная, охохонюшки...
 
Old 04-02-2017, 15:42   #180
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Так так народ воспитывали,не знать дальше прабабушек. Кстати финно абсолютно в той же матрице. Как раз сегодня с утра мой муж сидел смотрел свою родословную,она теряется в на рубеже конца 1800 и начала 1900. Всей фамилии по всей финляндии и миру 101 человек.
ну и я глянула на саит города Благовещенска,бабушка родилась в 1917,а сам город основали в 1870.. ь
если копаться,то никуда дальше вот этих 1870 не прийдешь. была война и затем все следы,кто,кому и почему-заметены и тщательно.

Ой, там про прапра штоле? Я буквальео бабушек восприняла 😂. Знаю. Все пра пра были крестьянами сибирскими по одной линии и волжскими по другой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно