Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-02-2017, 14:49   #181
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ой, там про прапра штоле? Я буквальео бабушек восприняла 😂. Знаю. Все пра пра были крестьянами сибирскими по одной линии и волжскими по другой...

вот то-то и о но,никто,ни я ,ни финны не знают каких они кровей ,но чего заложили в школе,то и ненавидят.

и вот одни ненавидят,другие каются и никто не понимает,что это цирк еще тот.

я человек эмоциональный,когда на меня идет наезд по причине иноземства,то бешусь(тихо в себе ,укрощаю эту бурю) потому что понимаю,что расистка-это я. это в моей голове идеи,что есть люди думающие,глубокие,а есть гопники(городское общежитие пролетариата)
на гопников чего равняться

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:57   #182
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
вот то-то и о но,никто,ни я ,ни финны не знают каких они кровей ,но чего заложили в школе,то и ненавидят.

и вот одни ненавидят,другие каются и никто не понимает,что это цирк еще тот.

я человек эмоциональный,когда на меня идет наезд по причине иноземства,то бешусь(тихо в себе ,укрощаю эту бурю) потому что понимаю,что расистка-это я. это в моей голове идеи,что есть люди думающие,глубокие,а есть гопники(городское общежитие пролетариата)
на гопников чего равняться

Про гопников понрпвилось 😁. Это правда так исторически расшифровывается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:02   #183
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Про гопников понрпвилось 😁. Это правда так исторически расшифровывается?


это страшная правда. питерские общежития пролетариата назывались государственными общежитиями. этот сбород ббоялись все. Потому что рабочий и пролетариат--это две абсолютно разные вещи. и никто нре знает,откуда они вобще взялись,но то,что именно их руками вырезали коренное население Питера-это документальные факты.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:17   #184
Lumina
Пользователь
 
Аватар для Lumina
 
Сообщений: 16
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-01-2017
Status: Offline
Если даже Вам и стыдно, постарайтесь не передать этот комплекс своим детям. Их психика чутко реагирует, и уязвимость останется на всю жизнь. Вы для них являетесь примером и первым учителем. Вы и в ответе. Сама отношусь к этой проблеме спокойно. Наверное, самодостаточность играет роль. Возможно, нужда заставила бы как то пересмотреть позицию. Хорохорится не стану. Все возможно.
 
Old 04-02-2017, 15:20   #185
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
У немцев общая история с Россией, покруче чем у Финляндии-России. Только там почему-то такой вопрос не встаёт.
 
Old 04-02-2017, 15:31   #186
Lumina
Пользователь
 
Аватар для Lumina
 
Сообщений: 16
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-01-2017
Status: Offline
И еще. Меня, возможно и упрекнут, но, особой гордости я не испытываю. Впрочем, как и стыда. Но, футболку с Путиным не одела бы. Это уж точно!
 
Old 04-02-2017, 15:39   #187
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У немцев общая история с Россией, покруче чем у Финляндии-России. Только там почему-то такой вопрос не встаёт.

Вы там жили? Ну и Россия не их сосед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:45   #188
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumina
И еще. Меня, возможно и упрекнут, но, особой гордости я не испытываю. Впрочем, как и стыда. Но, футболку с Путиным не одела бы. Это уж точно!


Да и правильно,если,например ,человек проснулся после травмы,амнезия у него. он конечно может поверить тому,кто ему будет рассказывать,кто он был до больничной койки.. но сам мучается и не помнит..

а рассказать можно такого.. поскочешь . врагов начнешь искать.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:45   #189
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Вы там жили? Ну и Россия не их сосед.

У меня друган баварец, нормально они к русским относятся. Финны просто своеобразный народ, Света мало, холодно. Я вон тоже чахнуть начал.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:46   #190
Винтаж
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vilkas
Да и правильно,если,например ,человек проснулся после травмы,амнезия у него. он конечно может поверить тому,кто ему будет рассказывать,кто он был до больничной койки.. но сам мучается и не помнит..

а рассказать можно такого.. поскочешь . врагов начнешь искать.

это сейчас как относилось логически к тому посту?

Цитата:
Сообщение от KiDr
У меня друган баварец, нормально они к русским относятся. Финны просто своеобразный народ, Света мало, холодно. Я вон тоже чахнуть начал.

что тебя финны обижают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 15:57   #191
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я прекрасно помню и на форуме люди писали про расизм,про неприязнь к ним именно,как к русским. ну и сама не в вакууме живу,рассказывают истории-то. и вижу кое-что.
я вчера ж написала. у меня были за полжизни здесь и друзья финны и теплые отношения с соседями и ненависть и прочее..

вот мои дети,старшие,когда пошли в школу в КОувола,им тогда было 13 и 14 лет.. они приходили из школы и говприли,что вот запросто к ним другие дети подходили и говорили им : РЮССЯ и они,мои,не знали что им делать и как реагировать. По переезде в Тампере такого не было,они уже говорили по фински и никто не дразнил их.

Вставлю свои пять копеек. Вот я живу в России, среди русских (и прочих многочисленных национальностей) и за жизнь было все то же самое - "теплые отношения с соседями и ненависть и прочее.. " и детей бывало дразнили по разным поводам (одну, например, за очки). Это просто жизнь, просто люди, которые, как известно, разные. Уверена, что случись мне переехать в любую европейскую страну, было бы примерно то же самое.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-02-2017, 15:58   #192
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так расскажите, чего именно вам стыдно...подумаем)) мне вот за соотечественников часто стыдно, но не стыдно, что я русская...так как они это не я, но вот за некоторых и их поведение иногда бывает стыдно, и мне вообще часто за других людей стыдно, хотя сами они ни сколечки не стыдятся... блин, не помню как это называется по-русски

мыöтäхäпеä



что-то чем-то хуже, укол в серде, когда замечаю что говорю по-русски и кто-то может услышать и подумать обо мне плохо

признаются в том, что стыдно

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 16:17   #193
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Доброе утро искателям правды))), вообще очень интересно наблюдать, как любители и почитатели всего национально русского, пыжатся получить финское гражданство, ищут финских мужей и жён, отрывают "национальные корни", тоскуют и мучаются в безработице или же кровавыми мозолями на руках моют полы. А интересно зачем они всё это вообще делают? Если так гордятся и так любят свою историческую родину, может просто собрать чемоданы и не нервировать финнов? Если хочется трудностей и экстримов, можно поехать например Крым осваивать)))))
ИМХО если приехал в другую страну жить, постарайся не выделятся, чай не дома.




Про Крым то прям лихо. Осваивать как целину ???? И не факт , что русские ищут мужей или жён. Меня муж сам нашёл, а в ответ на то, что сейчас скажут ну и ехали бы жить в Россию. Я просто понимаю, что мужу будет там трудно. Не выделяться))) и чем это тут все финнов нервируют??? Я тут в трамвае ехали и на заднем сиденьи курила девушка все тихо сидели и молчали. А я пошла и выволокла её из трамвая и мне было глубоко плевать, что в тот момент я выражалась не цензурно и на русском и на финском. Дышать табаком в трамвае это не есть норма и детей там куча была. Так что если меня кто-то задевает я буду выделяться!!!
 
Old 04-02-2017, 16:28   #194
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вставлю свои пять копеек. Вот я живу в России, среди русских (и прочих многочисленных национальностей) и за жизнь было все то же самое - "теплые отношения с соседями и ненависть и прочее.. " и детей бывало дразнили по разным поводам (одну, например, за очки). Это просто жизнь, просто люди, которые, как известно, разные. Уверена, что случись мне переехать в любую европейскую страну, было бы примерно то же самое.



Да,у нас в школе тоже кого-нить завсегда жиртрестом или очкариком обзывали..
Вот и моих детей в Финляндии,когда им было 13 лет финские дети называли Рюссями.

Не жирными,не очкариками,а рюссят.

Ну ладно,ну я ж написала,ровно неделю назад,ровно в прошлую субботу я работала и выкидывала мусорный мешок в помойку. ко мне подошла тетушка и спросила,чей это мусор. Стала с ней разговаривать,она услышала мой акцент и НЕСКОЛ*КО РАЗ повторила,что В Финляндие так не делают,не выкидывают мусор в чужие помойки.. вот именно мне,дуре с финским акцентом было подчеркнуто,что я себя как-то не так веду в Финляндии. Мусор из их прачечной,есличо.

Еще и жалобу на меня написала.. я в среду разбиралась,отписывались,что типа начальство провело со мной беседу и я все осознала.. )))

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 16:36   #195
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Среднестатистическое народ/население не заметили, что мы на что-то обиделись.
Вернее, не увидели причины для обиды.

Другой части населения неловко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 16:40   #196
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Да,у нас в школе тоже кого-нить завсегда жиртрестом или очкариком обзывали..
Вот и моих детей в Финляндии,когда им было 13 лет финские дети называли Рюссями.

Не жирными,не очкариками,а рюссят.

Ну ладно,ну я ж написала,ровно неделю назад,ровно в прошлую субботу я работала и выкидывала мусорный мешок в помойку. ко мне подошла тетушка и спросила,чей это мусор. Стала с ней разговаривать,она услышала мой акцент и НЕСКОЛ*КО РАЗ повторила,что В Финляндие так не делают,не выкидывают мусор в чужие помойки.. вот именно мне,дуре с финским акцентом было подчеркнуто,что я себя как-то не так веду в Финляндии. Мусор из их прачечной,есличо.

Еще и жалобу на меня написала.. я в среду разбиралась,отписывались,что типа начальство провело со мной беседу и я все осознала.. )))



Всё время будут недовольные, психи и просто никомуненужные пенсионеры.

У Вас такая работа.

Не нужно проецировать уборку грязи на всю прочую жизнь.
 
Old 04-02-2017, 16:40   #197
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Среднестатистическое народ/население не заметили, что мы на что-то обиделись.
Вернее, не увидели причины для обиды.

Другой части населения неловко.


я тут табличку с сословиями привесила,финны туда входили,наряду с купечеством,духовенством и немцами.. А когда сословия отменили? декретом в 1917. аккурат финны независимость сто лет спустя праздновать собрались.

ох,мама,ну почему никто этого вобще не замечает..
И теперь некоторые Русскоязычные(не знающие,кстати сами,кто они хоть были то,их предки 100 лет тому назад)
СТЕСНЯЮТСЯ!! быть русскими .

ЦИРК.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 16:45   #198
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Всё время будут недовольные, психи и просто никомуненужные пенсионеры.

У Вас такая работа.

Не нужно проецировать уборку грязи на всю прочую жизнь.

Да,мне мой алуэпааликко так и сказал,всегда найдется один псих..

Видимо я слишком наблюдательна или сверхчувствительна и чувствую шерстью на загривке нехорошие мысли по отношению ко мне..

Наверное надо прекратить работать,перестать платить налоги стране..

В прошлом году была потрясающая история,убирала детский церковный кружок по утрам и одна баба на меня каждый день жалобы строчила.. Я стала дозгхидаться её и просить проверять,она стала писать жалобы,что я слишком поздно заканчиваю уборку.. тогда я спросила её,не расистка ли она,хоть и в кружке при церкви.. она сорвалась и сказала,что рысся тут работать не будет.. Поменяли на эстонку.. муж написал в Церковь письмо,за которое меня чуть не выперли вобще из Франшизы.
но все обошлось,паппи с мужем по телефону поговорили,мне дали письменное предупреждение и устный совет не трогать придурков..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 16:59   #199
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Да,мне мой алуэпааликко так и сказал,всегда найдется один псих..

Видимо я слишком наблюдательна или сверхчувствительна и чувствую шерстью на загривке нехорошие мысли по отношению ко мне..



Обострённое чувство чего-то там.

У меня оно лет 8 было после переезда.

У Вас что-то подзадержалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 17:05   #200
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Обострённое чувство чего-то там.

У меня оно лет 8 было после переезда.

У Вас что-то подзадержалось.



ВСЕ проще,мне фиолетово,что обо мне думают бывшие подданные Российской империи. Я просто пока одна единственная в этой теме,кто приводит примеры. Годы ранее примеров тут было в подобных темах..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 17:09   #201
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну попалась не очень умная тетенька, бывает.


Ну ладно,это ж не я в ФИнляндии стесняюсь в общественных местах говорить на русском. Я своими примерами просто хотела обьяснить поведение людей стесняющихся своей русскости.

а мне в ответ,почему они стесняются говорят,что плохие люди есть везде..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 17:13   #202
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Ну ладно,это ж не я в ФИнляндии стесняюсь в общественных местах говорить на русском. Я своими примерами просто хотела обьяснить поведение людей стесняющихся своей русскости.

а мне в ответ,почему они стесняются говорят,что плохие люди есть везде..

Стесняться говорить на своем родном языке - это комплексы. Самодостаточным людям эта проблема не знакома.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 04-02-2017, 17:28   #203
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Да,мне мой алуэпааликко так и сказал,всегда найдется один псих..

Видимо я слишком наблюдательна или сверхчувствительна и чувствую шерстью на загривке нехорошие мысли по отношению ко мне..

Наверное надо прекратить работать,перестать платить налоги стране..

В прошлом году была потрясающая история,убирала детский церковный кружок по утрам и одна баба на меня каждый день жалобы строчила.. Я стала дозгхидаться её и просить проверять,она стала писать жалобы,что я слишком поздно заканчиваю уборку.. тогда я спросила её,не расистка ли она,хоть и в кружке при церкви.. она сорвалась и сказала,что рысся тут работать не будет.. Поменяли на эстонку.. муж написал в Церковь письмо,за которое меня чуть не выперли вобще из Франшизы.
но все обошлось,паппи с мужем по телефону поговорили,мне дали письменное предупреждение и устный совет не трогать придурков..



Ничего плохого но,похоже, дело совсем не в "рюссясти".

Удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 17:41   #204
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Ничего плохого но,похоже, дело совсем не в "рюссясти".

Удачи.

теряюсь в догадках.. если привела примеры из личного,это ж не значит,что диагноз надо ставить мне., не могу ж приводить примеры своих знакомых, они сами могут написать,я не имею права..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 18:08   #205
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
теряюсь в догадках.. если привела примеры из личного,это ж не значит,что диагноз надо ставить мне., не могу ж приводить примеры своих знакомых, они сами могут написать,я не имею права..



Да какой диагноз.

Вы просто слишком всё обострённо воспринимаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 18:11   #206
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
Да какой диагноз.

Вы просто слишком всё обострённо воспринимаете.


ну,да,живой интерес к беседе..
я ж сталкивалась с явлениями,которые топикстартер описывал.. народ стесняется своего языка..

интересны причины,у меня свои версии,на основании своего опыта и рассказов друзей.. может у кого другое будет..

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 18:29   #207
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну,да,живой интерес к беседе..
я ж сталкивалась с явлениями,которые топикстартер описывал.. народ стесняется своего языка..

интересны причины,у меня свои версии,на основании своего опыта и рассказов друзей.. может у кого другое будет..



У нас в Лен.обл. соседи спилили два куста чёрной рябины.
Кусты были красивейшие, но спилили ж(
Когда нас там не было.

Они были на нашей стороне, но затеняли их грядки.

Представила, что было бы, если здешние соседи что-нибудь спилили на нашем участке.)
Нашу идентичность мы им точно бы припомнили.)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 18:38   #208
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
У нас в Лен.обл. соседи спилили два куста чёрной рябины.
Кусты были красивейшие, но спилили ж(
Когда нас там не было.

Они были на нашей стороне, но затеняли их грядки.

Представила, что было бы, если здешние соседи что-нибудь спилили на нашем участке.)
Нашу идентичность мы им точно бы припомнили.)))


Посадите берёзки, соседи замучаются свои грядки поливать. Но, они очень не правы, Вы в России можете сделать заявление в полицию, о порче имущества.
 
Old 04-02-2017, 18:44   #209
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Посадите берёзки, соседи замучаются свои грядки поливать. Но, они очень не правы, Вы в России можете сделать заявление в полицию, о порче имущества.



Да ну.
Я полотпуска не отвечала на их здрасьте издалека. Потом они огурцов принесли с теплицы, а я им пачку Юхла Мокка отдала. На том и помирились.)

Я к тому, что люди везде одинаковые и не нужно всё сводить к межнациональным разборкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 19:02   #210
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 25-01-2016
Status: Offline
Для тех кому стыдно слышать русскую речь в Финляндии, да и вопще за границей, могу порекомендовать побродить по выставкам типа http://lodkaexpo.ru/ http://www.boat-duesseldorf.com/ Там обязательно услышав русскую речь, вам очень даже будут рады. Очень.
 
Old 04-02-2017, 19:04   #211
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam

Я к тому, что люди везде одинаковые и не нужно всё сводить к межнациональным разборкам.

у нас соседи,разумеется финны,мы с ними контактируем именно с позиции-все люди одинаковы..
например обсуждаем,когда ж мы сообща запилим клён,стоящий аккурат посредине границы участков.

У нас и с соседями по дому все урегулированно и с соседями по даче.. С дачными особенно классно,с одной соседкой распиваем коньяк-другие напитки ей противопоказаны..

тем более поэтому я чувствую,где есть покоп под мою национальность.. коей я не стесняюсь.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 20:15   #212
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitkam
У нас в Лен.обл. соседи спилили два куста чёрной рябины.
Кусты были красивейшие, но спилили ж(
Когда нас там не было.

Они были на нашей стороне, но затеняли их грядки.

Представила, что было бы, если здешние соседи что-нибудь спилили на нашем участке.)
Нашу идентичность мы им точно бы припомнили.)))

Мне тоже кажется, что неадекватные люди могут встретиться везде, просто дома мы на дураков внимания не обращаем, а здесь воспринимаем более болезненно.
Ну и есть люди, которые любят поскандалить, попридираться хоть к чему-нибудь. А другая национальность - хороший повод зацепиться.
Сама пока не сталкивалась с придирками из-за своей "русскости". В голову даже не приходило стесняться говорить по-русски. С сыном, с подругой, с гостями всегда говорим по русски, не на английском же нам общаться. А вот своего плохого финского стыжусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 20:20   #213
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Я считаю, что каждый ведет себя так как ему нравится. Стыдно ему говорить на русском. Это его личное дело. Я никогда не буду стыдится того, что я русская. Как там финны называют русских мне глубоко ровно. У меня муж финн и вся его семья. Но отношении ко мне замечательное. Правда на финском я говорю хреново, но стараюсь. Я русская и очень этому рада. И мой муж гоаорит, что наш сын пойдет в русско-финскую школу. А кому стыдно быть русскими, это их дело. У нас с мужем футболки с Путиным ходим не паримся.

все понравилось но последняя фраза все испортила. Моему мужу тоже футболку с путиным купила в подарок но он ее ни в жисть не оденет ровно как и я
 
Old 04-02-2017, 20:22   #214
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas
. А вот своего плохого финского стыжусь.



интересно,почему? Он разве нужен ,язык пяти миллионов? для чего? литературу читать? Или русского-английского мало?

ой,я извините,ваш финский язык не учила чтоб без акцента говорить и окончания правильно ставить..

вот я значит этой стране привезла двух здоровых девок 13 и 14 лет,родила еще двоих.. пошла на работу,плачу нехилые налоги ии,блин, было Бы мне стыдно за акцент??

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
Old 04-02-2017, 20:31   #215
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Меня нет. Один финн сейчас в конторе даже ради прикола русские слова учит. Доброе утро, спасибо, пожалуйста, да. Задолбал

Мне тоже вечно какой нить финн блеснет пару слов по русски. И довольные такие, что я пончла что они скпзанули))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 20:36   #216
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Привет всем. Может в данной теме повторюсь, но прошедшие события сподвигли написать.
Наблюдаю за русскими, здесь живущими...
1. Девочка, приехавшая в 10 лет ( сейчас ей 25), учится со мной, тщательно скрывает свое происхождение, призналась, что знает русский, только тет-а-тет.
2. Парень 30 лет, приехал в 18. Дает своим сыновьям финскую фамилию матери, говорит, так им легче будет.
3. Женщина 33, приехала в 18. Говорит с детьми на финском дома.
4. Женщина 32, приехала 5 лет назад, знает финский идеально. Просит говорить шепотом, дабы мимо проходящий не понял, откуда мы. А при возможности говорит со мной по фински, хотя знакомы 100 лет.
Примеров много...
Вопрос такой: неужели стыдно??? Неужели мы так подстраиваемся под критерии данного общества, что начинаем ломать себя.
Грустно как-то. ...

Вы уверены,что это происходит из за того,что люди хотят скрыть,что они русские? Мы живём в Финляндии всего 4 год. Я не знаю Финский язык хорошо. Совсем немного понимаю,немного говорю. Хотя и учу сейчас его дома. А по русски приходится говорить только дома и в инете.По этому как то на психологическом уровне когда спрашивают на русском хочется ответить на финском языке. Летом мы ездили в Петербург так иногда вырывалось вместо простите -anteeksi, вместо спасибо kiitos,в место привет hei.И это не спицально.Просто автоматически.Не давно в магазине я уронила свою вещь и не увидела.Мужчина русско-гоорящий поднял и подал её мне (до этого я слышала,что они говорили на русском.) Но не слушала их,а думала какую мне вещь выбрать. И когда он мне подал я сказала ему kiitos.Опять автоматически.Я даже подумала потом почему я сказала на финском.Могла бы и на русском языке сказать.И это не от этого,происходит,что я боюсь,чтоб узнали,что я русская.Мой старший сын тоже мне говорил,что он говорит на русском,только когда приходит к нам домой,а так всё время на финском.Он даже шутит не было бы вас.Я наверно русский забыл.Я уже думаю на финском языке.Слава Богу с дискриминацыей здесь не втречалась за эти годы.И думаю,что это со мной происходит потому,что очень мало с кем говорю на русском языке.Только в семье.По этому я и до пускаю мысль,что может кто-то совсем не потой причине,что вы указали так поступает.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
Old 04-02-2017, 20:38   #217
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У немцев общая история с Россией, покруче чем у Финляндии-России. Только там почему-то такой вопрос не встаёт.

коротко- нет общей границы. была бы- все было бы по другому. быть соседями врагами или просто врагами очень разные вещи
а по теме- никогда не стеснялась. Чего? своего "басурманского" происхождения как один раз меня мило окрестили? Или того что говорю на другом языке? Мне вот как по барабану кто что обо мне подумает. А громко на публике разговаривать на любом языке некультурно. Я не патриотка, я космополитка но корни свои не забуду никогда, занимаюсь sukututkimus много лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 20:38   #218
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
интересно,почему? Он разве нужен ,язык пяти миллионов? для чего? литературу читать? Или русского-английского мало?

ой,я извините,ваш финский язык не учила чтоб без акцента говорить и окончания правильно ставить..

вот я значит этой стране привезла двух здоровых девок 13 и 14 лет,родила еще двоих.. пошла на работу,плачу нехилые налоги ии,блин, было Бы мне стыдно за акцент??

До того, чтобы беспокоиться за акцент, мне еще ох как далеко. Это, конечно, мои комплексы, но когда мы общаемся на английском, я чувствую себя на равных, могу выразить свои мысли. А когда пытаюсь изъясниться на финском, сразу чувствую себя собакой, которая все понимает, а выразить не может. Понятно, что без практики ситуация не изменится, но я ни в какой другой ситуации не чувствую себя настолько тупой
А язык страны нужен для комфортной жизни, еще как. Когда работала, чувствовала дискомфорт на всех тимбилдингах, просто в обеденный перерыв,вакуум вокруг. Хотя отношения были хорошие, ноне могут же 10-20 человек из-за меня общаться на английском. А сейчас незнание языка является серьезным препятствием в поиске работы. Даже в фирмах,где официальный язык - английский, предпочтут кандидата свободно говорящего на финском. Извиняюсь за оффтоп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 20:47   #219
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от form
А я как-то был в компании где активно доказывали, что мат это чисто русское явление, и горячо доказывая матерились вволю как хотели. Было забавно это слышать, так как я был единственным русским в русскоязычной компании и единственным не использующим матерные слова. И что?
Воспринимаю этот случай с ироничной улыбкой.

Я порпросила на практике работников научить меня матерным словам, они засмеялись и спросили, а какие я уже знаю? Я перечислила: Сатана и в.. У. Громкий ржач и пожелание, не говорить это слова, а лучше говорить: Хелвети.я порпзилась. Я кругом в Финляндии слышу мыты: Может ругнуться учитель, просто финн. В мультиках маты и в фильмах. А тут им стало не удобно если я буду маткриться на финском))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 20:53   #220
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
У немцев общая история с Россией, покруче чем у Финляндии-России. Только там почему-то такой вопрос не встаёт.

Там это где? В Гурмании или России? Когда я такой же вопрос задала мужу, почему к русским такое отеошение, а к немцам вполне обычное здесь? Он ответил, что немцы за ту войну повинились перед всем миром и признали свою неправоту. Россия же этого не сделала. Более того, если б Сов союз выиграл, выгнал немцев со своей территории и остановился, а не насаждал социализм дальше на запад - вощможно, такого отношения к России во всей восточной Европе не было бы. На и Прибалтике с Финляндией заодно. Мнение среднестатистического финна...
 
Old 04-02-2017, 21:33   #221
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Потому и не любят нас нигде 😞
ну мы и не червонец, чтобы всем нравится
 
Old 04-02-2017, 22:46   #222
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
ну мы и не червонец, чтобы всем нравится

Так и смысл тогда этой темы? Все всё понимают, получается, почему кто-то стесняется русскости...
 
Old 04-02-2017, 22:50   #223
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alokas

Сама пока не сталкивалась с придирками из-за своей "русскости". В голову даже не приходило стесняться говорить по-русски. С сыном, с подругой, с гостями всегда говорим по русски, не на английском же нам общаться. А вот своего плохого финского стыжусь.


Не надо стыдиться, это мешает практиковаться.
 
Old 05-02-2017, 13:14   #224
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karjalainen22
Было правдо обидно немного, отвечать за все события многолетней давности.

Забей , дегиниратов полно на улицах ))) дети не в ответе за действия отцов и дедов !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 05-02-2017, 13:42   #225
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Я с детьми в магазине.. финка с двумя пацанами. Громко в мою сторону:Вилли не трогай овощи,КАК ЭТИ Венялайсет... у меня миллион таких случаев
а сомалийцам интересно она так же говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 14:14   #226
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
В штатах, если видят, что иностранец, часто спрашивают, откуда ты. Обусловлено собственным пестрым происхождением. Если, как "на духу", отвечая, что я русский, внутренне напрягаюсь. И, в случае негативной реакции, готовлюсь даже резко ответить. Хотя, такой реакции я не встречал. Адекватные люди относятся спокойно. Но, стоило как-то засветить финский адрес, при предъявлении документов, реакция была возмутительно доброжелательной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2017, 19:27   #227
rappari
не всё так просто!
 
Аватар для rappari
 
Сообщений: 1,718
Проживание: Таллин
Регистрация: 10-07-2010
Status: Offline
Быть русским не стыдно, стыдно за некоторых русских.
 
Old 05-02-2017, 21:16   #228
Larisa.76 кu
Жизнь прекрасна:)
 
Аватар для Larisa.76 кu
 
Сообщений: 456
Проживание: Финляндия
Регистрация: 06-07-2016
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от rappari
Быть русским не стыдно, стыдно за некоторых русских.

Хотела на ваш комментарий нажать класс,но остановилась и подумала.Для финнов все русскоговорящие русские.Какой бы национальности не был говорит по русски значит русский.Человек может быть похож на русского,говорить по русски,но нацыональность может быть совсем не русской.По этому воздержалась.

-----------------
В любви без страховки живут миллионы.
 
Old 06-02-2017, 20:08   #229
gostj
Пользователь
 
Сообщений: 651
Проживание:
Регистрация: 28-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larisa.76 кu
Хотела на ваш комментарий нажать класс,но остановилась и подумала.Для финнов все русскоговорящие русские.Какой бы национальности не был говорит по русски значит русский.Человек может быть похож на русского,говорить по русски,но нацыональность может быть совсем не русской.По этому воздержалась.
Ага.Помню была заваруха в Киргизии лет 7-8 назад.Один финн на работе сказал смотря новости по телеку,что вон мол какая там заваруха у вас.Я сказалa,что это в Киргизии,а я из России,из Питера.Он сказал,а разве это не одно и то же(без приколов,на полном серьёзе)?
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно