Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-01-2006, 21:49   #1
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Question Гениальные детские вопросы

Цитата:
Сообщение от Канарейка
почему некоторые хищные динозавры так же имели длинные шеи, как и травоядные?..

Добавлю: вопрос серьезный, если кто-то ответит буду премного благодарна!

*
*
*
Может, кто помнит и свои вопросы, когда был меньше и лучше.
Намного меньше, чем сейчас.
И просьба - пожалуйста, не надо взрослых мыслей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 21:54   #2
_Soul_
Мама
 
Аватар для _Soul_
 
Сообщений: 2,561
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-01-2004
Status: Offline
1) откуда берутся дэти....?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 21:54   #3
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
*
*
*
Может, кто помнит и свои вопросы, когда был меньше и лучше.
Намного меньше, чем сейчас.
И просьба - пожалуйста, не надо взрослых мыслей.

Ой, я ж закидаю вопросами... Мне сын их пачками выдает.

Почему у Сатурна есть кольца, а у Земли нет?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 21:58   #4
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

"почему воздух в космос не улетает? Потому что у Земли есть магнитные полюса, вот эти магниты и притягивают воздух..."
Канарейкин Канарик

Последнее редактирование от matematik : 10-01-2006 в 22:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:06   #5
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
"почему воздух в космос не улетает? Потому что у Земли есть магнитные полюса, вот эти магниты и притягивают воздух..."
Канарейкин Канарей (Если Имя указано неточно, прошу сообщить)

Прямо в яблочко! Мой ник в честь сынули, я его Канариком называю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:15   #6
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ой, я ж закидаю вопросами... Мне сын их пачками выдает.

Почему у Сатурна есть кольца, а у Земли нет?..


Ваш сын походу увлекается астрономией?! Похвально! А сколько ему лет?

А отвечать надо как и в предыдущей теме, чтоб и дитю малому было понятно или с научными выкладками??

Вообще все газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) имеют кольца, только у других они не так заметны как у Сатурна кольца которого можно разглядеть в самый простенький любительский телескопчик. Вот только думаю, дите уже знает разницу между газовыми гигантами и твердыми/плотными "внутренними" планетами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:20   #7
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Ваш сын походу увлекается астрономией?! Похвально! А сколько ему лет?

А отвечать надо как и в предыдущей теме, чтоб и дитю малому было понятно или с научными выкладками??

Вообще все газовые гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) имеют кольца, только у других они не так заметны как у Сатурна кольца которого можно разглядеть в самый простенький любительский телескопчик. Вот только думаю, дите уже знает разницу между газовыми гигантами и твердыми/плотными "внутренними" планетами?

Ребенку в феврале будет 6 лет, начитавшись своих умных детских книжек он меня вопросами просто атакует, еле отбиваюсь, если успеваю...
Вы только отчасти ответили на вопрос, главное это ПОЧЕМУ они имеют эти кольца. Я пыталась объяснить тем, что притяжение Земли отличается от притяжения Сатурна, поэтому и нет вокруг земли колец, но я не уверена, что правильно объяснила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:32   #8
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от DJ.

А отвечать надо как и в предыдущей теме, чтоб и дитю малому было понятно или с научными выкладками??


Отвечать можно, по-моему, как угодно.
Лишь бы вопросы были честно-детскими.
И не надо над маленькими смеяться, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:35   #9
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Отвечать можно, по-моему, как угодно.
Лишь бы вопросы были честно-детскими.
И не надо над маленькими смеяться, пожалуйста.


Простите, а где я смеялся над маленькими?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:35   #10
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ребенку в феврале будет 6 лет, начитавшись своих умных детских книжек он меня вопросами просто атакует, еле отбиваюсь, если успеваю...

Здесь на форуме среди гигантского количества интересных и хороших людей встречаются и очень умные.
Помогут, если попросить.
Правда, некоторые стесняются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:37   #11
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Простите, а где я смеялся над маленькими?

Простите, это часть поста не про Вас.
Просто вообще-то иногда смеются.
Мы-то с Вами ничего, а маленьких хочется защитить по-всякому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:42   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вы только отчасти ответили на вопрос, главное это ПОЧЕМУ они имеют эти кольца. Я пыталась объяснить тем, что притяжение Земли отличается от притяжения Сатурна, поэтому и нет вокруг земли колец, но я не уверена, что правильно объяснила...


Ну вообще-то однозначного ответа на этот вопрос до сих пор не существует, насколько я знаю.
Например, ученые сами еще не совсем понимают, как образовались и почему не разрушаются кольца Урана? Наиболее популярна гипотеза о том, что узкие, эллиптические кольца Урана сформировались и сохраняют стабильность благодаря двум спутникам-«пастухам» по краям каждого кольца. Однако «Вояджер-2» в 1986 году не обнаружил между кольцами Урана столь необходимых для этой гипотезы спутников-«пастухов». При этом данные «Вояджера-2» подтвердили альтернативную гипотезу о резонансной природе колец Урана.
Для того, чтобы дать физически цельную картину существующих планетных колец, приходится обращаться к самым различным методам и областям науки: к небесной механике и физике льда и снега, к теории удара и кинетической теории газов, к теории неустойчивостей и физике плазмы. Этот вопрос все еще ждет своих исследователей

Но в основном для ребенка можете добавить, что все планеты гиганты кроме колец имеют еще и большое кол-во спутников, причем некоторые из них даже больше планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) - например, самый крупный спутник Сатурна - Титан - больше Меркурия! Которые (спутники) тоже играют свою роль в удеражинии колец вокруг планет газовых гигантов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:49   #13
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Ещё один вопрос про динозавров: почему динозавры вымерли, а крокодилы, которые по сути своей так же являются динозаврами, не вымерли?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2006, 22:59   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А я лет в пять спрашивала маму, есть ли во мне уже ребеночек... а раз нет, то когда он появится. А ещё мама ну никак не знала, как объяснить мне, какое отношение ко мне имеет папа, потому как часто спрашивала: "Мам, ты мне мама потому, что меня родила, а папа-то здесь причём, он что, это видел?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 02:07   #15
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
А я лет в десять даже записал те вопросы, которые меня мучили много лет (то есть реально столько, сколько себя помнил - лет с пяти, наверное).
Ту тетрадку давно потерял, но некоторые вопросы помню.
Например, как муха ходит по потолку и почему не падает?
Какую только ерунду мне тогда взрослые не говорили, чтобы перестал спрашивать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 09:33   #16
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
наблюдала...

девочка лет 5ти замордовала маму вопросом

почему когда ешь шоколадку, она все время заканчивается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 09:43   #17
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ещё один вопрос про динозавров: почему динозавры вымерли, а крокодилы, которые по сути своей так же являются динозаврами, не вымерли?..


Ну поскольку выжили только кродилы и кистеперые рыбы, то ответ вроде как сам собой напрашивается - в воде спрятались Правда после такого ответа еще больше начинаешь задаваться вопросом, что же тогда все-таки произошло? Ибо если с рыбой все понятно - могла спрятаться в морских глубинах куда никакая катастрофа не дошла, то крокодил вроде как в пресной воде живет и должен еще и на поверхность подниматься... т.е. надолго (типа на целый ледниковый период) он там спрятаться не мог... Ведь вроде даже среди ученых нет однозначного мнения, что же все-таки убило динозавров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 10:35   #18
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вот вам самой первой свежести вопрос: почему велосипед когда стоит - падает, а когда едет - не падает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 10:40   #19
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот вам самой первой свежести вопрос: почему велосипед когда стоит - падает, а когда едет - не падает?

За счет гироскопического эффекта колес, как я понимаю. =) Примерно потому же, почему юла не падает, когда крутится. =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 10:40   #20
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот вам самой первой свежести вопрос: почему велосипед когда стоит - падает, а когда едет - не падает?


Если в кратце, то потому что когда он стоит на него действует только сила гравитации (тяжести), а когда едет то еще и другие силы компенсирующие ее

А вообще математик тут вроде физический кружок собирался открывать для детей...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 10:46   #21
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Если в кратце, то потому что когда он стоит на него действует только сила гравитации (тяжести), а когда едет то еще и другие силы компенсирующие ее

А вообще математик тут вроде физический кружок собирался открывать для детей...

Я имею некоторое представление какие силы действуют на движущийся велосипед, но не имею ни малейшего представления КАК это объяснить ребенку... Сошлись на том, что ветер поддерживает его с разных сторон, почти правда, если считать ветер некой силой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 11:38   #22
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
" А почему меня зовут Маша??"
- Потому что мама захотела тебя так назвать. Красивое имечко для такой хорошенькой девочка, как ты!
"А почему"?

"А почему ты моя мама?"

" А почему я люблю морковку?"
- Потому что она хрустяшая и вкусная.
"А почему?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 11:39   #23
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У нас обычно вопросы "почему так называется" и "почему я хочу?"

Или вопрос, который КАЖДЫЙ ДЕНь звучит: "А почему нужно маму и иську слушаться????"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 11:49   #24
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Почему олени (лоси) теряют свои рога?

Последнее редактирование от Канарейка : 11-01-2006 в 11:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 12:09   #25
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Я имею некоторое представление какие силы действуют на движущийся велосипед, но не имею ни малейшего представления КАК это объяснить ребенку... Сошлись на том, что ветер поддерживает его с разных сторон, почти правда, если считать ветер некой силой...


А ребенку вообще сложно объяснить то что взрослому и так ясно - для этого и есть педагоги и учителя и этому делу учат не где-нидь, а в ВУЗах - потому что они смогут объяснить это на нужном уровне. Лично из меня педагог/учитель хреновый - ент я знаю Тему могу знать полностью, а вот как это ребенку преподать - большой вопрос!

Вообще не все вещи возможно объяснить маленькому ребенку - объясните как можете, а если не понятно, то скажете, что поймет когда подрастет.

Я вот помню в школьном возрасте взялся книжку вумную по электронике читать, потому что интересно было как оно там что, но многие места остались непонятны, как бы я их по нескольку раз не перечитывал и не пытался въехать - показалось тогда что очень заумная книжка - только профессор какой если ее и может понять. Но уже где-то через год - два перечитав эту книжку она показалась уже довольно легкой и все в ней было понятно. Думаю, если б сейчас прочет, то вообще бы детской показалась бы Вывод - не беги впереди паровоза - всему свое время и везде свои уровни развития, которые в юнном возрасте очень быстро сменяются и то что год назад казалось сложнейшей наукой покажется элементарными вещами через год. Но точно так же почти бесмысленно пытаться заглянуть много вперед, не пройдя каких-то других ступеней нужных чтоб понять те вещи.
Аналогичный пример про как нам в 4-м классе показывали наши же тетрадки с 1-го я уже приводил тут в другом треде
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 12:11   #26
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от DJ.
А вообще математик тут вроде физический кружок собирался открывать для детей...

Физика, 7-8 класс, Вантаа, с начала февраля.
В целях научной честности, было бы неплохо, если, написав детский вопрос, Вы еще имя ребенка б указали. Или хоть ник ему придумайте.
Берите пример с Канарейки.
Смотрите, как классно.
Кто - Канарик,
чей - Канарейкин.
И никакого плагиата, автор указан.

Последнее редактирование от matematik : 11-01-2006 в 12:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 12:16   #27
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вывод - не беги впереди паровоза - всему свое время и везде свои уровни развития, которые в юнном возрасте очень быстро сменяются и то что год назад казалось сложнейшей наукой покажется элементарными вещами через год.

Беда в том, что если спрашивающему ребенку постоянно говорить, что он не дорос, в конце концов он просто перестанет спрашивать и чем-либо интересоватся... Это ж не то что я пытаюсь ему какую-то информацию впихнуть, он спрашивает то, что его заинтересовало сейчас, с теперешним багажом знаний, а я уж как могу ему объясняю. Часто ребенку достаточно очень и очень общего ответа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 12:22   #28
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Беда в том, что если спрашивающему ребенку постоянно говорить, что он не дорос, в конце концов он просто перестанет спрашивать и чем-либо интересоватся... Это ж не то что я пытаюсь ему какую-то информацию впихнуть, он спрашивает то, что его заинтересовало сейчас, с теперешним багажом знаний, а я уж как могу ему объясняю. Часто ребенку достаточно очень и очень общего ответа.


Ну я и говорю - объяснить как можете, а если все равно скажет, что не понимает, то как-то аккуратно намекнуть, что чуть позже поймет Еще можно книжку дать почитать - может из книги лучше поймет (если, конечно, уже читать умеет). Вообщем сложный енто вопрос - еще раз скажу, что педагог из меня хреновый, часто даже взрослым не могу объяснить вещи, которые для меня лично ясны как день, и объясняю вроде понятно (для меня), а все равно не все понимают Так что не буду давать особых советов по педагогике - тут может Математик лучше поможет... : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 12:29   #29
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
может Математик лучше поможет... : )

По-моему, важно быть честным.
Дети лет с пяти лет до шестнадцати гипертрофированно высоко ценят честность и справедливость, в их понимании.
Если не могу сам ответить, набираю номер телефона приятеля, и при ребенке спрашиваю - а ответ даю слушать малышу. Это если рядом вживую никого.
И книжку можно дать.
А вот насчет - поймет позже - мне думается, это ошибка.
Детский мозг в большинстве случаев работает лучше нашего. И если мы не отмахиваемся, и не посылаем - ребенок вскорости найдет ответ на любой заданный им вопрос. Возможно, это будет временный ответ.
Здесь ведь важно не ответить, а отвечать, то есть поддерживать движение ребенка к ответу.

Последнее редактирование от matematik : 11-01-2006 в 12:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 18:15   #30
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnutik
А я лет в пять спрашивала маму, есть ли во мне уже ребеночек... а раз нет, то когда он появится. А ещё мама ну никак не знала, как объяснить мне, какое отношение ко мне имеет папа, потому как часто спрашивала: "Мам, ты мне мама потому, что меня родила, а папа-то здесь причём, он что, это видел?"

Никто из взрослых, даже - самые ученые, не знает, откуда на самом деле взялись на свете папы, мамы, мальчики и девочки. Убедиться в этом - легко. Надо только строго спросить папу и маму: "А откуда берутся дети?" Они наверняка смутятся и ответят каждый по-разному, потому что не знают правильного ответа.

Некоторые из них думают, что мамы произошли из девочек, а папы - из мальчиков. Это большая ошибка. Во-первых, никто никогда не видел, как из мальчика появляется папа, а из девочки - мама. Во-вторых, если бы папы появлялись из мальчиков, они бы знали, кто такие автоботы-трансформеры и плейстэйшны. Ведь каждый мальчик , если, разумеется, он уважает себя, это знает. А папа - нет. Точно также мамы, в отличие от девочек, не знают, кто такие Микеланджело и Бетховен. Если бы они происходили из девочек, им было бы известно, что Микеланджело - это черепашка-ниндзя, а Бетховен - большая собака.

http://www.portalus.ru/modules/phil...t_from=&ucat=1&
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2006, 23:25   #31
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Класс! А мне один знакомый сказал, что детей находят в капусте. Для этого в роддома приезжают продуктовые грузовики и привозят капусту, из которой там и выковыривают детишек, а потом раздают родиетям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 11:33   #32
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
А Земля может в космос упасть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 12:03   #33
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
А Земля может в космос упасть?


Пардон за офф, ну не мог удержаться

только, если напьётся в усмерть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 12:36   #34
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А Земля может в космос упасть?


Ээээ... в смысле "оторваться" от притяжения Солнца и покинуть Солнечную Систему?? Или что значит упасть? Падают куда-то (в земном понятии вообще только в низ - по направлению к Земле) под действием силы тяжести. Т.е. для Земли скорее вероятно упасть на Солнце, чем в неизвестном направлении улететь в межзвездное пространство (если я это правильно понял под понятием космос ).
Вообще основная доля массы Солнечной системы сосредоточена в Солнце – 99,8%. Именно поэтому Солнце удерживает гравитацией все объекты Солнечной системы, размеры которой не менее шестидесяти миллиардов километров. Какой мизер из этой массы весит Земля, думаю и говорить не стоит, и находится она (Земля) как и все остальные планеты земной группы почти у края Солнца на расстоянии всего лишь чуть менее 150 млн. километров от Солнца (сравните с общим размером Солнечной Системы в 60 миллиардов, т.е. 60.000 миллионов км) - как отсюда можно выпасть и вообще вырваться... думаю никакой силы и энергии не хватит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 15:22   #35
spb_kostya
Registered User
 
Аватар для spb_kostya
 
Сообщений: 318
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот вам самой первой свежести вопрос: почему велосипед когда стоит - падает, а когда едет - не падает?

Я как-то в Братиславе видел одного парня на велосипеде, который на красном светофоре выполнял так называемый "сюрпляс", то есть стоял на двух колёсах... причем секунд 15.
Так что это не есть факт, что велосипед падает, когда стоит...

А если с физической точки зрения подойти к этому вопросу(хотя я совсем не физик), то любое тело, в т.ч. человек или велосипед, сохраняют устойчивае положение пока проекция центра тяжести находится внутри площади опоры. если постепенно отклоняться вперед или в сторону, то в какой-то момент упадешь. А если стоять на лыжах, то вперед можно отклониться гораздо сильнее. тут и надо искать ответ на этот вопрос...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 22:44   #36
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Раз Земля - шар, то почему вода с верхнего полушария не перетекает в нижнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2006, 00:47   #37
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от matematik
Например, как муха ходит по потолку и почему не падает?



Раньше думали, что мухам помогают тончайшие волосинки на лапках, которыми они цепляются за малейшие неровности на поверхности потолка.

Но когда появились мощные микроскопы, тысячекратное увеличение показало, что дело не в волосинках, а в крошечных подушечках-желёзках, выделяющих капельки клейкого вещества. Выделяется клея ровно столько, чтобы у мухи хватило сил оторвать лапку от поверхности, когда это понадобится.

Источник: Журнал «А почему?» (на сайте parent.fio.ru)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 15:28   #38
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Вот именно: зачем хищному динозавру длинная шея, за листвой тянуться не надо...
Вот и зачем, спрашивается?..

Про шею пока не понял.
Продолжаю поиски.
Промежуточный результат - может, Канарик и про это спрашивал.
"Ученые поняли, почему огромные динозавры несли такие маленькие яйца

Британские ученые выяснили, почему огромные динозавры несли такие маленькие яйца. Оказалось, что скорлупа пронизана большими порами, через которые слишком быстро уходила влага. И в слишком больших яйцах зародыши засыхали. Чтобы спасти детенышей, древним рептилиям приходилось даже закапывать яйца в землю. "
http://news.izvestia.ru/tech/news102582
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 16:00   #39
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Что-то моего Канарика перестали интересовать динозавры. Теперь мы интересуемся числами, а больше всего нас интересует почему не у всех чисел есть названия, например как называется число с 15-тью нулями? или с 20-тью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 16:26   #40
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Если не ошибаюсь, число со 100 нулями называется "гугон" и тоже был назван благодаря детскому вопросу сынишки ученого...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 16:30   #41
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
До сих пор жалею, что не записывала все детские "ляпусы".
Один вот только запомнился.
Детская логика.
Мы когда только переехали, 4-летний сын пошёл в садик.
И как-то заявляет "Когда мы финский язык выучим, то переедем в Германию"
Я спрашиваю "Почему?"
А он и отвечает "Ну раз мы финский уже будем знать - что нам тут делать? Поедем немецкий учить"
Так и не поняла, что же там в его головёнке крутилось ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 16:35   #42
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Гугол

Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Если не ошибаюсь, число со 100 нулями называется "гугон" и тоже был назван благодаря детскому вопросу сынишки ученого...

Почти правильно - Гугол,
и поисковая система Google названа в честь этого числа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 16:41   #43
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Если не ошибаюсь, число со 100 нулями называется "гугон" и тоже был назван благодаря детскому вопросу сынишки ученого...

Слегка ошибаетесь. Число называется "гугоЛ".
Кстати, любимое число моего сынишки

Легенда гласит, что от него же произошло название google (сейчас более известное, чем сам гугол). В оригинале googol.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 16:48   #44
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
О, сколько нам открытий чудных...

А мой сын все больше интересовался временем.
"-Мам, ведь, правда я был всегда?
-Но ты родился только в .. году.
- А я до этого был просто очень маленький, я помню"

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 17:00   #45
Папаня
Registered User
 
Сообщений: 340
Проживание: Vantaa
Регистрация: 09-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Что-то моего Канарика перестали интересовать динозавры. Теперь мы интересуемся числами, а больше всего нас интересует почему не у всех чисел есть названия, например как называется число с 15-тью нулями? или с 20-тью?

Ну это просто. Каждые три разряда (нуля) - очередная цифра по латыни - биллион, триллион, квадриллион, квинтиллион (а может быть и одна "л"?) И так далее.

-----------------
Я тэбэ адын умный вещ скажу, только не обижайся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 17:22   #46
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Папаня
Ну это просто. Каждые три разряда (нуля) - очередная цифра по латыни - биллион, триллион, квадриллион, квинтиллион (а может быть и одна "л"?) И так далее.

Навеяло выше сообщение вопрос, уже от меня лично: А почему тогда в гуголе число нулей не кратно 3?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 17:49   #47
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Навеяло выше сообщение вопрос, уже от меня лично: А почему тогда в гуголе число нулей не кратно 3?

Просто число круглое, 10 в 100-ой степени, красиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 17:52   #48
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Просто число круглое, 10 в 100-ой степени, красиво!

Тогда предлагаю 10 в 10-й степени назвать децигугол...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 17:54   #49
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Тогда предлагаю 10 в 10-й степени назвать децигугол...

Децигугол будет 10 в 99-й степени!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2006, 17:59   #50
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Децигугол будет 10 в 99-й степени!

Это уже не суть важно, сам факт: децигугол... Блин! Сколько простора для фантазии!
А 10 в 10 степени назавем как-нибудь а-ля "милли-пилли-гугол"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:03   #51
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Сегодня говорили с сынишкой о желудях. Только я сказал, что свиньи очень их любят покушать, потомок сразу сказал, что я его обманываю. Как так ? Далее следует гениальное:
так свиньи же летать не умеют, они тяжелые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:08   #52
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ank
Сегодня говорили с сынишкой о желудях. Только я сказал, что свиньи очень их любят покушать, потомок сразу сказал, что я его обманываю. Как так ? Далее следует гениальное:
так свиньи же летать не умеют, они тяжелые.

Идите от противного: желуди очень любят, что бы их свиньи кушали, поэтому они с дерева и падают, в тайной надежде, что прибижит какая-нибудь свинка и смачно их счавкает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:16   #53
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это уже не суть важно, сам факт: децигугол... Блин! Сколько простора для фантазии!
А 10 в 10 степени назавем как-нибудь а-ля "милли-пилли-гугол"...


10 в 10-ой степени (10.000.000.000) - это "десять миллиардов" Усе просто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:22   #54
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Это уже не суть важно, сам факт: децигугол... Блин! Сколько простора для фантазии!
"...

Еще сантигугол - 10 в 98 степени
Миллигугол - в 97
И наногугол, и много других - все наличествуют.
Канарейка - Вам пора в школу - математику преподавать.
Вы сможете!
Могу протежировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:22   #55
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
10 в 10-ой степени (10.000.000.000) - это "десять миллиардов" Усе просто

Не понять вам моей глобальной мысли! Я ж о том, что ВСЕ числа можно назвать относительно другого числа! Так и тут можно сказать десять миллиардов, а можно и позагадочнее...
А если серьезно, то я не понимаю, почему число назвали именно с сотней нулей? Ведь по сути разряды чисел кратны трем должны быть... Как раз про то, что с логикой здесь не все в порядке, по крайней мере, мне с моей женской логикой сей факт остался неясным...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:24   #56
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Еще сантигугол - 10 в 98 степени
Миллигугол - в 97
И наногугол, и много других - все наличествуют.
Канарейка - Вам пора в школу - математику преподавать.
Вы сможете!
Могу протежировать.

Именно этим я последнюю неделю и занимаюсь, уж больно нас числа интересуют...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:37   #57
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не понять вам моей глобальной мысли! Я ж о том, что ВСЕ числа можно назвать относительно другого числа! Так и тут можно сказать десять миллиардов, а можно и позагадочнее...
А если серьезно, то я не понимаю, почему число назвали именно с сотней нулей? Ведь по сути разряды чисел кратны трем должны быть... Как раз про то, что с логикой здесь не все в порядке, по крайней мере, мне с моей женской логикой сей факт остался неясным...


Я думаю что у числа со степенью кратной трем 10^99 названия не было - их вроде только до 33-ой степени имеется (10^33 - дециллион - я всегда в детстве считал, что это самое большое в мире число) - дальше просто никому не нужно вроде было
А так ребенку надо было/хотелось ответить, вот и придумали этот Гугол - просто от балды - никакого научного обоснования, думаю тут нету (все числа до дециллиона образованы от латинских названий, таким образом что в названии триллиона - три - это латинская "три (3)", далее идет четыре (квадри), пять, шесть,... так до десяти - "деци", причем в английском русский миллиард так же образован от "два" = "би", то есть биллион (по-русски биллион - это миллиард))
А про то что все числа (тем более такие маленькие как 10 в 15-ой или 20-ой степени про которые собственно был вопрос изначально) в принципе можно назвать относительно другого я собственно и хотел сказать - просто мы разные числа за начало выбрали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:44   #58
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я думаю что у числа со степенью кратной трем 10^99 названия не было - их вроде только до 33-ой степени имеется (10^33 - дециллион - я всегда в детстве считал, что это самое большое в мире число) - дальше просто никому не нужно вроде было
А так ребенку надо было/хотелось ответить, вот и придумали этот Гугол - просто от балды - никакого научного обоснования, думаю тут нету (все числа до дециллиона образованы от латинских названий, таким образом что в названии триллиона - три - это латинская "три (3)", далее идет четыре (квадри), пять, шесть,... так до десяти - "деци", причем в английском русский миллиард так же образован от "два" = "би", то есть биллион (по-русски биллион - это миллиард))
А про то что все числа (тем более такие маленькие как 10 в 15-ой или 20-ой степени про которые собственно был вопрос изначально) в принципе можно назвать относительно другого я собственно и хотел сказать - просто мы разные числа за начало выбрали

Ну вот, Вы поняли мою мысль. Одним словом: гугол - это не более чем фамильярное обращению к числу, что-то типа дюжины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:48   #59
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
ЗЫ: Исправлюсь - биллион - это по-американски - в английском тоже миллиард - собсвтвенно оттуда (из английского) это слово в русский и перекочевало, хотя по правильному было бы в русском языке использовать биллион, а не миллиард, так как у нас принята американская система названия чисел!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-01-2006, 22:49   #60
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну вот, Вы поняли мою мысль. Одним словом: гугол - это не более чем фамильярное обращению к числу, что-то типа дюжины...


Точно!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно