Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Телефоны, GSM операторы и звонки заграницу
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-10-2022, 09:33   #1
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Question Навигатор играет в молчанку

Добрый день!

Прошу помощи зала.
Суть проблемы:
Когда включаю в телефоне навигатор, он говорит только первую фразу, типа "двигайтесь на север 5 км" и замолкает, остальные голосовые инструкции не даёт, хотя по карте всё исправно показывает.
Ехать одной и косить одним глазом на карту несколько неудобно, скучаю по голосовому сопровождению, но ведь молчит, зараза!
Что я делаю не так?
При навигации динамик включен (на это моих талантов хватило), а что ещё надо сделать - не пойму.
Телефон: айфон 13
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 09:41   #2
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
А навигатор какой? Эпловский мапс или гугл мапс? У гуглокарт и эпла при навигации две разных иконки динамика: одна говорит всегда, другая тока в начале и при каких-то препятствиях, а в остальное время молчит (на ней восклицательный знак нарисован). Обычная иконка с динамиком говорит всегда.
Изображения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 10:12   #3
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
А навигатор какой? Эпловский мапс или гугл мапс? У гуглокарт и эпла при навигации две разных иконки динамика: одна говорит всегда, другая тока в начале и при каких-то препятствиях, а в остальное время молчит (на ней восклицательный знак нарисован). Обычная иконка с динамиком говорит всегда.


Google Maps, проверила, у меня обычный динамик включен, без восклицательного знака и всё равно говорит только в начале, а потом молчит.
Может перезагрузить что-то, как считаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 10:14   #4
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Скорее всего телефон автоматически подключается к автомобилю и начинает передавать голосовые подсказки через bluetooth. Выберите вручную на аудиосистеме вход с телефона. Или отключите соединение с автомобилем и будете получать подсказки непосредственно с телефона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 10:17   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Скорее всего телефон автоматически подключается к автомобилю и начинает передавать голосовые подсказки через bluetooth. Выберите вручную на аудиосистеме вход с телефона.


Ой, не уверена, что поняла, но уточню.
Bluetooth подключён в телефоне и соединён с машиной, это да, лучше отключить?
Почему тогда подсказки не слышны кроме первой?
Не поняла где выбрать вход с телефона, в машине в настройках? Объясните попроще пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 10:19   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Или отключите соединение с автомобилем и будете получать подсказки непосредственно с телефона.


То есть дело в bluetooth и если я его отключу, то подсказки заработают?
 
Old 18-10-2022, 10:29   #7
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То есть дело в bluetooth и если я его отключу, то подсказки заработают?

Мне проблема знакома: на предыдущей машине надо было отключать блютуз и в машине и в телефоне в нонешней только в телефоне.
Звуковых подсказок не было ни в Яндекс-навигаторе, ни в Гугл-картах.
 
Old 18-10-2022, 10:46   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Большое всем спасибо!
Я бы сама не догадалась, что дело в этом. Отключу bluetooth и попробую, если не получится, приду опять ныть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 12:15   #9
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ой, не уверена, что поняла, но уточню.
Bluetooth подключён в телефоне и соединён с машиной, это да, лучше отключить?
Почему тогда подсказки не слышны кроме первой?
Не поняла где выбрать вход с телефона, в машине в настройках? Объясните попроще пожалуйста
Как правило в аудиосистеме автомобиля есть возможность выбора источника звука - радио, CD, bluetooth. При запуске автомобиля телефон автоматически коннектится с ним, если предварительно был сопряжен ранее. Соответственно, весь звуковой поток идет с телефона не на встроенный динамик телефона, а в аудиосистему автомобиля. Но не всегда происходит правильный автовыбор источника звука уже в самой аудиосистеме и автомобилю нужно помочь и выбрать соответствующий вход вручную. Как-то так... Я не знаю какой автомобиль у вас и как на нем происходит переключение. Но с подобным поведением сталкивался, телефонный вызов автоматически шел на громкую связь, а указания от гугл-навигатора нет, возможно и у вас такая же проблема.
 
Old 18-10-2022, 12:26   #10
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Как правило в аудиосистеме автомобиля есть возможность выбора источника звука - радио, CD, bluetooth. При запуске автомобиля телефон автоматически коннектится с ним, если предварительно был сопряжен ранее. Соответственно, весь звуковой поток идет с телефона не на встроенный динамик телефона, а в аудиосистему автомобиля. Но не всегда происходит правильный автовыбор источника звука уже в самой аудиосистеме и автомобилю нужно помочь и выбрать соответствующий вход вручную. Как-то так... Я не знаю какой автомобиль у вас и как на нем происходит переключение. Но с подобным поведением сталкивался, телефонный вызов автоматически шел на громкую связь, а указания от гугл-навигатора нет, возможно и у вас такая же проблема.


Спасибо за пояснения! Вероятно у меня именно эта проблема. Проведу испытания и потом доложу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 13:03   #11
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
У меня bluetooth нет, и все равно из каких-то своих соображений google maps включается иногда без звука. Тогда надо лезть вручную выставлять установку на звух, что на ходу неудобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 13:48   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
У меня bluetooth нет, и все равно из каких-то своих соображений google maps включается иногда без звука. Тогда надо лезть вручную выставлять установку на звух, что на ходу неудобно.


А как ты устанавливаешь звук вручную? Я на ходу нажимала туда-сюда иконку динамика, но это не помогло. Надо в настройки лезть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2022, 07:53   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за пояснения! Вероятно у меня именно эта проблема. Проведу испытания и потом доложу


Голосом Шарика: Уррра! Заработало!!

Отключение bluetooth в телефоне помогло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2022, 09:03   #14
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как ты устанавливаешь звук вручную? Я на ходу нажимала туда-сюда иконку динамика, но это не помогло. Надо в настройки лезть?

Надо в настройках включать, это одно движение перед стартом ведь это безопасность когда включён блютуз и выведен в авто на громкую связь. И часы и некоторые вещи работать не будут если выключен блютуз, ну по крайней мере у меня так. Сам обычно включаю автомобильный навигатор и подключаю интернет с телефона, конектится само и быстро, с телефона навигатором пользуюсь редко в основном или на лисапеде или пешком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2022, 09:27   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pess-Dun
Надо в настройках включать, это одно движение перед стартом ведь это безопасность когда включён блютуз и выведен в авто на громкую связь. И часы и некоторые вещи работать не будут если выключен блютуз, ну по крайней мере у меня так. Сам обычно включаю автомобильный навигатор и подключаю интернет с телефона, конектится само и быстро, с телефона навигатором пользуюсь редко в основном или на лисапеде или пешком


Понятно, мне блютуз в машине нужен, по большому счёту, только для громкой связи по телефону, всё остальное работает и без него. Встроенного навигатора нет, поэтому и приходится пользоваться телефонным. В остальное время буду держать блютуз включенным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно