Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Вы живете в
- своем жилье 50 21.55%
- своем и выплачиваю кредит 76 32.76%
- с социальном 27 11.64%
- в коммерческом съемном 54 23.28%
- в осаомистус/ асумисойкеус 9 3.88%
- другое:-) 16 6.90%
Проголосовавших: 232. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-09-2021, 20:39   #301
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Осталось только найти желание жить в 5 минутах ходьбы от метро )



Ограниченный спектр работ по своим желаниям и неограниченный по желаниям и прихотям всех остальных совладельцев кооператива )

Мне нравится. Тихий частный сектор и при этом вся инфраструктура - в 5 минутах ходьбы. Не приходится каждый день рулить и иметь/обслуживать/менять раз в 3 года машину на каждого взрослого члена семьи.
Ценники на недвижимость в подобных районах подсказывают, что нравится не только мне.

До сих пор никаких желаний и прихотей со стороны "всех остальных" навязано не было. Работы можно выполнять любые. Согласовал - и выполняй, на здоровье. Прадва, непонятно, зачем вообще что-либо выполнять в квартире с новым ремонтом.
Если я еще готов как-то с натяжкой поверить в то, что обслуживание дома обходится примерно во столько же, сколько и обслуживание квартиры (что вообще-то вызывает вопросы к местному бизнесу, т.к. индивидуальное обслуживание не может стоить столько же или дешевле в сравнении с массовым), то вот в то, что возможность без согласования ставить унитаз является определяющей в приобритении дома - для меня не аргумент. И я вообще не знаю, для кого это аргумент. Но, если это так надо кому-то, то ОК, хозяин - барин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 20:53   #302
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если я еще готов как-то с натяжкой поверить в то, что обслуживание дома обходится примерно во столько же


Осталось только без натяжки поверить, что жить наедине с природой в своем собственном доме для кого-то просто здорово
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 21:12   #303
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В ривитало в тсж мало жильцов, там легко попасть в правление, что мешает быть в правлении?)) и самому решать ремонты?

Лень - это основное, ну и плохой финский, при обсуждениях проблем. Я этого никогда не скрывал, ни в вступлении в кооператив/ при покупке жилья, ни потом. Мне пофиг, реально. Влияю на ближайших соседей своим мнением фэйс ту фэйс, по возможности. Прислушиваются, судя по результатам голосований. На собрания не хожу, меня нет в это время дома ещё. Или есть, но мне уже лень ехать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 21:20   #304
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
.... Ремонт ванной в окт 10 кЕ, сам все заплатишь, в ривике 2 тысячи, в керростало пофигу, но ...

В ривари всё сам, оплачивают только весиеристюс. С надзором от исяннейтсийя/ правления. Если требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 22:52   #305
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А почему?
У меня стойкое мнение, что нужно покупать такую недвижимость, которая как можно лучше сохранит цену, а желательно чтобы цена выросла. И которую легко можно будет продать при надобности. И неважно дом ли это или квартира.


с точки зрения ликвидности - вы правы.
я же сужу с точки зрения контроля. не люблю, когда решают за меня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 23:01   #306
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Кроме того, дома, как правило, находятся на удалении. Так что, сверху еще и необходимость машины падает.


вы так говорите, как будто это минус. для некоторых, особенно в определенном возрасте, это наоборот плюс. и еще какой.

и глупо сравнивать ТОЛЬКО цифры не принимая во внимание комфорт и атмосферу места. есть такая поговорка - выбирают не дом, а соседей. живя в своем доме среди леса проблема соседей отсутствует совсем. я вот например вообще не понимаю, как люди в столичном округе живут. этож как из условного Петрозаводска в Москву переехать. хотя да, театры, выставки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 23:25   #307
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот нет же. Даже в СМИ иногда попадаются статьи, что в колхозе обычно дороже. Плюс там запросто могут втянуть в ненужные тебе расходы. Правда, и непредвиденные расходы там делят на всех, а в доме всё за свой счёт.


Я по личному опыту сужу. Да и сейчас проживаю по двум адресам: в доме и в квартире и могу сравнить расходы. Ну какие там непредвиденные расходы? Или ты про ремонт труб и прочих крыш в старых домах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 23:28   #308
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Аренду ты зачем добавила? Колхоз тоже может быть на арендном участке. Надо сравнивать более-менее одинаковые варианты. В колхозе все те же расходы, что в доме, плюс расходы на содержание управляющего, правления колхоза и обслуживающей организации. Плюс ремонты, которые пожелало большинство.


Как зачем? Большинство участков на арендной земле, разве не так? Квартирный дом тоже часто на арендной, но аренда включается в квартплату и делится между всеми жильцами.
Как раз я и сравнивала примерно одинаковые варианты: нестарая квартира и нестарый частный дом. Расходы вообще несравнимы. В квартире намного дешевле.
 
Old 17-09-2021, 23:37   #309
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
В окт ремонт крышы стоит 20 кЕ, вынь и положь, в ривитало где-то 8 с жильца, в многоэтажном доме даже не почувствуешь. Ремонт ванной в окт 10 кЕ, сам все заплатишь, в ривике 2 тысячи, в керростало пофигу, но там конечно не одну ванную в год ремонтируют. Теплопункт в окт тоже 10 кЕ, в ривике все поделится на жильцов, в керростало копейки. Итд...


Кроме этого, в многоэтажке часть ремонтных работ тебе сделают бесплатно. К тому же и фильтры заменят, все проверят за тебя. По-моему очень удобно. А инвентарь? В своём доме не обойтись без всяких лопат, газонокосилок и кучи всего остального, не у соседа же просить? В многоэтажке они не нужны, все делают за тебя.
В любом виде жилья есть плюсы и минусы. Летом классно жить в доме, зимой в квартире.
 
Old 17-09-2021, 23:39   #310
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
с точки зрения ликвидности - вы правы.
я же сужу с точки зрения контроля. не люблю, когда решают за меня.


В плане контроля свой дом - однозначно лучший вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 23:41   #311
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В любом виде жилья есть плюсы и минусы. Летом классно жить в доме, зимой в квартире.

А в чем плюсы, например, у паритало? Как по мне, так паритало - это очень удачная попытка объединить недостатки квартиры и частного дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2021, 23:44   #312
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А в чем плюсы, например, у паритало? Как по мне, так паритало - это очень удачная попытка объединить недостатки квартиры и частного дома.


Плюс там в том, что только один сосед Если с соседями повезло, то это классно. Ну и возможность в чем-то сэкономить. Половинка дома стоит дешевле чем отдельный дом, какие-то расходы можно поделить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 00:38   #313
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы так говорите, как будто это минус. для некоторых, особенно в определенном возрасте, это наоборот плюс. и еще какой.

и глупо сравнивать ТОЛЬКО цифры не принимая во внимание комфорт и атмосферу места. есть такая поговорка - выбирают не дом, а соседей. живя в своем доме среди леса проблема соседей отсутствует совсем. я вот например вообще не понимаю, как люди в столичном округе живут. этож как из условного Петрозаводска в Москву переехать. хотя да, театры, выставки...

Потому что это и есть минус, иначе бы в самой глуши были бы самые высокие цены, однако же, это не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 01:40   #314
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Потому что это и есть минус, иначе бы в самой глуши были бы самые высокие цены, однако же, это не так.


вы не правы. цену рождает спрос. спрос на дешевое жилье намного больший, чем на дорогое (в рамках района например). но это вовсе не означает, что дешевая квартира стала лучше дорогого дома. конечно многое зависит от рода деятельности, но есть тенденция - заматеревшие граждане стараются жить вдали от суеты, при этом не настолько далеко от всей необходимой инфраструктуры. именно так и появляются пригородные золотые поселки. какой идиот захочет жить в центре Москвы, если только он не может себе позволить мигалки или вертолет, чтобы ходить на работу в кремль.
я сейчас имею ввиду конечно же комфортную жизнь для души, а не "5 минут до работы, ну и пусть что 20 кв.м." или "зато стоит дорого".
 
Old 18-09-2021, 01:45   #315
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
а вообще глупо спорить - какое жилье лучше. любое жилье хорошо к текущему моменту. сейчас вам удобно жить в одном типе, спустя несколько лет изменится ваша финансовая ситуация, состав семьи, место работы - и уже другой тип жилья для вас будет оптимальным. а еще спустя годы у вас изменится вообще взгляд на жизнь и вы будете с содроганием думать, как вы вообще могли жить в первом жилье и радоваться...

выбор жилья определяют обстоятельства.

я не думаю, что вы бы держались за квартиру в центре ХСК, если бы были условным Билом Гейтсом.
 
Old 18-09-2021, 08:00   #316
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вы не правы. цену рождает спрос. спрос на дешевое жилье намного больший, чем на дорогое (в рамках района например). но это вовсе не означает, что дешевая квартира стала лучше дорогого дома. конечно многое зависит от рода деятельности, но есть тенденция - заматеревшие граждане стараются жить вдали от суеты, при этом не настолько далеко от всей необходимой инфраструктуры. именно так и появляются пригородные золотые поселки. какой идиот захочет жить в центре Москвы, если только он не может себе позволить мигалки или вертолет, чтобы ходить на работу в кремль.
я сейчас имею ввиду конечно же комфортную жизнь для души, а не "5 минут до работы, ну и пусть что 20 кв.м." или "зато стоит дорого".

Цену рождает отнюдь не только фактический спрос (т.е. количество приобретений), иначе бы Рено Логан был бы самым дорогим премиальным автомобилем. Мне нравится жить в большой квартире недалеко от всего, не нравится рулить тогда, когда я этого не хочу и не нравится думать о вечных мелких ремонтах, за которые я сам отвечаю. В Москве есть прекрасное жильё бизнес-класса и квартира по цене 40 миллионов и выше - это, ИМХО, лучший выбор, чем дом за 20 в 50км от МКАД. Но каждый сам для себя выбирает, что ему лучше, тут я согласен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 10:06   #317
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как зачем? Большинство участков на арендной земле, разве не так? Квартирный дом тоже часто на арендной, но аренда включается в квартплату и делится между всеми жильцами.
Как раз я и сравнивала примерно одинаковые варианты: нестарая квартира и нестарый частный дом. Расходы вообще несравнимы. В квартире намного дешевле.

Я прям в шоке, ты уже не первый раз говоришь, что большинство на арендной земле. У нас тут в Уусимаа большинство на своей земле, по-моему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 10:14   #318
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
А в чем плюсы, например, у паритало? Как по мне, так паритало - это очень удачная попытка объединить недостатки квартиры и частного дома.

Плюс в том, что почти свой дом, но дешевле. Я за два года своих соседей даже в лицо плохо узнаю, а как выглядят их дети-подростки - для меня вообще загадка. Они как-то мало бывают дома. А задний двор (свой и большой) отгорожен и от них, и от соседей с другой стороны, плотным рядом туй. Тех вторых соседей я тоже в лицо не знаю. В теории хотелось бы потом построить дом, а на практике особого смысла в этом пока не видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 14:21   #319
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я прям в шоке, ты уже не первый раз говоришь, что большинство на арендной земле. У нас тут в Уусимаа большинство на своей земле, по-моему.


Я не сравнивала и конечно говорю о своём городе. У нас подавляющее большинство своих домов и многоэтажек находятся на арендованных у города участках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 14:29   #320
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
то вот в то, что возможность без согласования ставить унитаз является определяющей в приобритении дома - для меня не аргумент.

Вообще-то и это нельзя. По закону и в своем доме должно быть все, как положено: проект, разрешение, лицензированный подрядчик, квалифицированный надзор и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 14:31   #321
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не сравнивала и конечно говорю о своём городе. У нас подавляющее большинство своих домов и многоэтажек находятся на арендованных у города участках.


Это домыслы, как я понимаю, никто не будет пытаться у вас землю отобрать, если она арендована.
Там цена аренды на "уровне погрешности" за метры в год.
Если свой дом, другое дело.
А так, не обращал бы внимания, ну если только бояться, что "красные" придут и будут изымать земли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 14:34   #322
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Это домыслы, как я понимаю, никто не будет пытаться у вас землю отобрать, если она арендована.
Там цена аренды на "уровне погрешности" за метры в год.
Если свой дом, другое дело.
А так, не обращал бы внимания, ну если только бояться, что "красные" придут и будут изымать земли)


Расшифровать можно? Домыслы о чем? Кто боится, что у него землю отберут и почему ее кто-то должен отбирать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 14:35   #323
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
а вообще глупо спорить - какое жилье лучше. любое жилье хорошо к текущему моменту. сейчас вам удобно жить в одном типе, спустя несколько лет изменится ваша финансовая ситуация, состав семьи, место работы - и уже другой тип жилья для вас будет оптимальным. а еще спустя годы у вас изменится вообще взгляд на жизнь и вы будете с содроганием думать, как вы вообще могли жить в первом жилье и радоваться...

выбор жилья определяют обстоятельства.

я не думаю, что вы бы держались за квартиру в центре ХСК, если бы были условным Билом Гейтсом.


Конечно глупо спорить какое жильё лучше. Но ведь поначалу спор был не об этом, а о том, в каком виде жилья жить дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 15:10   #324
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
"Кроме этого, в многоэтажке часть ремонтных работ тебе сделают бесплатно."

Не правильно выразилась? Любая работа оплачиваемая.
"Многоэтажка" своя, на самом деле владелец банк, где деньги занимал, когда весь долг выплатим, можно сказать,
"МОЁ! " и то все относительно.
А все работы, лопаты, уборка мусора входит в vastike, не ты платишь явно))
У кого деньги есть, на форуме не спрашивают, а так
в столице? Как я мечтаю отсюда свалить. Но работа, в Хельсики, и другим всегда найдется.
Покупка квартиры, трешка 70-80, под угрозой замены труб, только в Финляндии этим занимаются,
немцы спрашивали, вам из золота трубы устанавливают?? Менять на меньшие метры? Не готов, живем и работаем,
Vantaa.
Я быстро и сумбурно,
аренда и покупка жилья, много неизвестных, никто не поможет, сами думайте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 15:33   #325
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
"Кроме этого, в многоэтажке часть ремонтных работ тебе сделают бесплатно."

Не правильно выразилась? Любая работа оплачиваемая.
"Многоэтажка" своя, на самом деле владелец банк, где деньги занимал, когда весь долг выплатим, можно сказать,
"МОЁ! " и то все относительно.

А все работы, лопаты, уборка мусора входит в vastike, не ты платишь явно))
У кого деньги есть, на форуме не спрашивают, а так
если один, точно аренда, уже поглядываю, женщины с возрастом начинают ворчать, теперь кроме работы,
внук, дома все у меня ломает, скоро второй, надеюсь "вторая" будет.
Дома 70-80 годов, Хельсинки, Vantaa, финны содержат в хорошем состоянии,
расходы кроме обслуживания и саун, автостоянок...
Замена балконов, снесли и поставили новые 10т, остекленение 1000, какой то сбор на ремонт по 10 евро.
Отчет по расходам на дом присылают. За ближайшие 10 лет свалится ремонт труб.


Бесплатно - значит услуги уже входят в стоимость квартплаты и за них дополнительно платить не надо. Как пример, мне без всяких доп.затрат и быстро отремонтировали унитаз, почистили слив в душевой, заменили каменку в сауне на новую, поменяли сигнализацию.

Тебе уже говорили, что ты пишешь очень сумбурно и непонятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 16:00   #326
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,971
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Бесплатно - значит услуги уже входят в стоимость квартплаты и за них дополнительно платить не надо. Как пример, мне без всяких доп.затрат и быстро отремонтировали унитаз, почистили слив в душевой, заменили каменку в сауне на новую, поменяли сигнализацию.

Тебе уже говорили, что ты пишешь очень сумбурно и непонятно?


Да, sorry.
 
Old 18-09-2021, 17:43   #327
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
[QUOTE=Olka]Бесплатно - значит услуги уже входят в стоимость квартплаты и за них дополнительно платить не надо. Как пример, мне без всяких доп.затрат и быстро отремонтировали унитаз, почистили слив в душевой, заменили каменку в сауне на новую, поменяли сигнализацию./QUOTE]
Вы живёте в аренде? В АО пожарная сигнализация, печка в сауне за счёт акционеров. У нас во всяком случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 18:22   #328
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Это домыслы, как я понимаю, никто не будет пытаться у вас землю отобрать, если она арендована.
Там цена аренды на "уровне погрешности" за метры в год.
Если свой дом, другое дело.
А так, не обращал бы внимания, ну если только бояться, что "красные" придут и будут изымать земли)


Про стоимость аренды Вы сильно заблуждаетесь. Это в очень старых домах цена аренды на "уровне погрешности", НО договор аренды имеет срок и при заключении нового договора цена будет "на уровне" вастики, т.е. от 3е с метра в месяц. А если земля принадлежит не городу (который думает о людях), а барыгам, то и на 5-9 евро с метра можно попасть. За примером далеко ходить не стоит:
"Tämän vuoden alussa Vantaan seurakuntayhtymän mailla olevien taloyhtiöiden tonttivuokria korotettiin ja korotukset jatkuvat viiden vuoden porrastuksella. Maanvuokrat taloyhtiöille kiinteistöveroineen nousevat lopulta 5–9 euroon asuntoneliöltä"
Ссылка тут: https://www.helsinginuutiset.fi/paikalliset/3147104
Там народ судится и вроде обещают снизить слегка.

Кстати, дом на арендной земле очень трудно продать когда приближается момент перезаключения договора аренды.

Здравомыслящий человек купит дом на арендной земле только в 2х случаях: когда земля принадлежит городу или когда есть право выкупа земли. Все другие варианты могут привести к весьма кабальным условиям: могут повысить аренду (иногда уже через несколько лет после постройки дома) или продать землю новому владельцу. При покупке на арендной земле следует изучить каждое слово в договоре аренды земли.
 
Old 18-09-2021, 19:17   #329
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
[QUOTE=Olka]Бесплатно - значит услуги уже входят в стоимость квартплаты и за них дополнительно платить не надо. Как пример, мне без всяких доп.затрат и быстро отремонтировали унитаз, почистили слив в душевой, заменили каменку в сауне на новую, поменяли сигнализацию./QUOTE]
Вы живёте в аренде? В АО пожарная сигнализация, печка в сауне за счёт акционеров. У нас во всяком случае.


Нет, в своей квартире. У нас все перечисленное сделали «бесплатно», вернее мы оплачиваем эти услуги в квартплате. Считаю, что это очень неплохо, учитывая, что квартплата 2,5€/кВ.м. Поэтому я и возражаю, что якобы в своём доме жить дешевле, ибо знаю сколько стоит проживание и там и там )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 19:20   #330
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Про стоимость аренды Вы сильно заблуждаетесь. Это в очень старых домах цена аренды на "уровне погрешности", НО договор аренды имеет срок и при заключении нового договора цена будет "на уровне" вастики, т.е. от 3е с метра в месяц. А если земля принадлежит не городу (который думает о людях), а барыгам, то и на 5-9 евро с метра можно попасть. За примером далеко ходить не стоит:
"Tämän vuoden alussa Vantaan seurakuntayhtymän mailla olevien taloyhtiöiden tonttivuokria korotettiin ja korotukset jatkuvat viiden vuoden porrastuksella. Maanvuokrat taloyhtiöille kiinteistöveroineen nousevat lopulta 5–9 euroon asuntoneliöltä"
Ссылка тут: https://www.helsinginuutiset.fi/paikalliset/3147104
Там народ судится и вроде обещают снизить слегка.

Кстати, дом на арендной земле очень трудно продать когда приближается момент перезаключения договора аренды.

Здравомыслящий человек купит дом на арендной земле только в 2х случаях: когда земля принадлежит городу или когда есть право выкупа земли. Все другие варианты могут привести к весьма кабальным условиям: могут повысить аренду (иногда уже через несколько лет после постройки дома) или продать землю новому владельцу. При покупке на арендной земле следует изучить каждое слово в договоре аренды земли.


Вы совершенно правы. У нас в городе как раз случился скандал по этой теме. Живущие в старых своих домах платили десятки лет мизерную аренду городу за участки, а живущие в новых домах платят аренду в 4-5 раз больше. Можете представить какие вопли начались, когда город решил поднять цены за аренду старых участков…
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 21:36   #331
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Посчитала расходы за 2017 год в квартире в многоэтажке: вастике (дом 2004 года, без долгов за ремонты) + электричество + страховка = 5,91е за кв. м.

В паритало за 2020 год (дом 2012 года): вода + электричество + мусор + налог + страховка + трубочист + дрова + фильтры для вентиляционной машины = 4,26е за кв. м.

Земля в обоих случаях в собственности.

Последнее редактирование от Hnu : 19-09-2021 в 18:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 22:06   #332
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, в своей квартире. У нас все перечисленное сделали «бесплатно», вернее мы оплачиваем эти услуги в квартплате. Считаю, что это очень неплохо, учитывая, что квартплата 2,5€/кВ.м. Поэтому я и возражаю, что якобы в своём доме жить дешевле, ибо знаю сколько стоит проживание и там и там )))

Интересно, по какой причине печку вам поменяли? Yhtiö несёт ответственность только за розетку.
https://www.kiinteistolehti.fi/huon...an-vastuunjako/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2021, 22:20   #333
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Интересно, по какой причине печку вам поменяли? Yhtiö несёт ответственность только за розетку.
https://www.kiinteistolehti.fi/huon...an-vastuunjako/

Возможно, дом новый и каменка была вообще ещё на гарантии производителя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 10:39   #334
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Возможно, дом новый и каменка была вообще ещё на гарантии производителя?

Нам в ривитало за счёт талоюхтие меняли пару раз электробатареи. Думаю, что каменка в сауне так-же подпадает в подобную схему обслуживания, гарантия не причём. Это оборудование принадлежит АО, дому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 14:22   #335
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нам в ривитало за счёт талоюхтие меняли пару раз электробатареи. Думаю, что каменка в сауне так-же подпадает в подобную схему обслуживания, гарантия не причём. Это оборудование принадлежит АО, дому.

Вы не правы.
https://www.kiinteistolehti.fi/huon...an-vastuunjako/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 14:44   #336
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga

Хм... значит, многое зависит и от решений правления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2021, 15:29   #337
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Интересно, по какой причине печку вам поменяли? Yhtiö несёт ответственность только за розетку.
https://www.kiinteistolehti.fi/huon...an-vastuunjako/


Выяснилось, что в наш дом заказали частично бракованную партию каменок, у них быстро перегорали спирали. В результате всем поменяли на новые.
Так как дом довольно новый, ответственность была ещё на застройщике.
 
Old 19-09-2021, 15:31   #338
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Возможно, дом новый и каменка была вообще ещё на гарантии производителя?


Да, у застройщика на отдельные услуги гарантия 10 лет.
 
Old 23-09-2021, 20:15   #339
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Плюс в том, что почти свой дом, но дешевле. Я за два года своих соседей даже в лицо плохо узнаю, а как выглядят их дети-подростки - для меня вообще загадка. Они как-то мало бывают дома. А задний двор (свой и большой) отгорожен и от них, и от соседей с другой стороны, плотным рядом туй. Тех вторых соседей я тоже в лицо не знаю. В теории хотелось бы потом построить дом, а на практике особого смысла в этом пока не видно.


Для меня плюсы своего дома - большой двор, возможность шуметь, не мешая соседям за стенкой.
Плюсы квартиры - не нужно возиться с обслуживанием дома, живешь на всем готовом.

У паритало ничего этого нет.
 
Old 23-09-2021, 21:10   #340
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Для меня плюсы своего дома - большой двор, возможность шуметь, не мешая соседям за стенкой.
Плюсы квартиры - не нужно возиться с обслуживанием дома, живешь на всем готовом.

У паритало ничего этого нет.

Как это нет? Какой двор считать большим? У нас дом на участке примерно в 1400 кв. м. Сам дом занимает, я так понимаю, 230 из них. То есть больше 1000 кв. м. остаётся. Из них чуть больше половины наши (дом не по центру участка). Этого мало? Мне так в самый раз.

Шумим мы так же, как и в керростало шумели, нам больше не нужно. Соседи не жалуются. У нас стена не общая, а с зазором. Крыша только общая. Вот через чердак слышно их, когда они там возятся. А так не слышно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 21:54   #341
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
Для меня плюсы своего дома - большой двор, возможность шуметь, не мешая соседям за стенкой.
Плюсы квартиры - не нужно возиться с обслуживанием дома, живешь на всем готовом.

У паритало ничего этого нет.

Мы не особо и шумим. Но как- то спросил соседа, не мешаем ли мы им рано утром ( работает кофемолка кофемашины громко) или в выходные вечером, когда дом.кинотеатр бабахает фильмами или музыкой.
Ответил: да не мешаете абсолютно, мы с супругой спим крепко, да и туговаты на уши, возраст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 23:39   #342
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Как это нет? Какой двор считать большим? У нас дом на участке примерно в 1400 кв. м. Сам дом занимает, я так понимаю, 230 из них. То есть больше 1000 кв. м. остаётся. Из них чуть больше половины наши (дом не по центру участка). Этого мало? Мне так в самый раз.

Шумим мы так же, как и в керростало шумели, нам больше не нужно. Соседи не жалуются. У нас стена не общая, а с зазором. Крыша только общая. Вот через чердак слышно их, когда они там возятся. А так не слышно.
То есть фактически у вас шесть соток двора и отдельный дом (раз есть зазор между вашим и соседским). Это неплохо.

А у нас здесь в округе типичный паритало - это один длинный дом с двумя квартирами и общей стеной между ними, и микроскопический участок 20-25 квадратных метров перед каждой из квартир.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 23:50   #343
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ребята, большой двор - это когда тут бросил доски, тут у тебя ремонт какой-то, тут поляна, где дети играют, там батут на 4 м стоит, тут кусты ягод, там любимый дуб или сосна старая, здесь грядки с зеленью и тп, вон там гриль, чуть дальше сауна, а здесь голышом загораем...
вот такой двор - большой.
всё остальное - компромисс. )))
 
Old 23-09-2021, 23:56   #344
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ребята, большой двор - это когда тут бросил доски, тут у тебя ремонт какой-то, тут поляна, где дети играют, там батут на 4 м стоит, тут кусты ягод, там любимый дуб или сосна старая, здесь грядки с зеленью и тп, вон там гриль, чуть дальше сауна, а здесь голышом загораем...
вот такой двор - большой.
всё остальное - компромисс. )))

И все это должно быть очень близко от алко с призмой или ситимаркетом.
 
Old 24-09-2021, 08:20   #345
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
То есть фактически у вас шесть соток двора и отдельный дом (раз есть зазор между вашим и соседским). Это неплохо.

А у нас здесь в округе типичный паритало - это один длинный дом с двумя квартирами и общей стеной между ними, и микроскопический участок 20-25 квадратных метров перед каждой из квартир.

Зазор между стенами есть, но снаружи его не видно. То есть он именно ради шумоизоляции, как я понимаю. Наверное, в современных паритало это всегда так. Да, двор у нас большой. Но в любом случае, мне кажется, если не хватает денежек на хороший дом, то хороший паритало - это всё равно лучше, чем хороший риви- или керростало. Вряд ли кто-то покупает паритало именно ради того, что это именно паритало. Обычно выбор ограничен бюджетом. Варианты всякие нужны и хорошо, что они есть.
 
Old 24-09-2021, 08:31   #346
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ребята, большой двор - это когда тут бросил доски, тут у тебя ремонт какой-то, тут поляна, где дети играют, там батут на 4 м стоит, тут кусты ягод, там любимый дуб или сосна старая, здесь грядки с зеленью и тп, вон там гриль, чуть дальше сауна, а здесь голышом загораем...
вот такой двор - большой.
всё остальное - компромисс. )))


У нас есть это все, газон приходится стричь трактором, так как вручную невозможно. И сейчас, когда мужа начали, увы, грызть возрастные болячки, у меня возникло ощущение, что я готова на компромисс. Паритало с небольшим двориком звучит неплохим вариантом. Бюджет тоже важен, если подвинемся ближе к столице из-за моей работы, придется ужаться. Согласна с Хну, нужно искать баланс между хотелками, финансами - а с возрастом, - и физическими возможностями. Но совсем в квартиру еще не хочется
 
Old 24-09-2021, 08:47   #347
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,917
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У нас есть это все, газон приходится стричь трактором, так как вручную невозможно. И сейчас, когда мужа начали, увы, грызть возрастные болячки, у меня возникло ощущение, что я готова на компромисс. Паритало с небольшим двориком звучит неплохим вариантом. Бюджет тоже важен, если подвинемся ближе к столице из-за моей работы, придется ужаться. Согласна с Хну, нужно искать баланс между хотелками, финансами - а с возрастом, - и физическими возможностями. Но совсем в квартиру еще не хочется

Да смените ваш трактор на робот и будет ваше поле аккуратное и спина здорова, или где там постреливает... У нас на районе есть один двор размером с футбольное поле, так там на нем уже несколько лет как робот шуршит и все лето из газон чисто выбрит без активного участия полевладельцев.

У меня газон не такой уж большой, но и я стала задумываться как его держать аккуратным, но не особо упариваться, и робот одна из идей (по-любому должно выйти дешевле, чем переезжать в неизвестность ). Или же засажу постепенно всякими цветами и кустами, чтоб все траву нафиг скрыть, и буду там в свободное время бабочек ловить, а не траву косить как рабыня Изаура.
 
Old 24-09-2021, 14:16   #348
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
И все это должно быть очень близко от алко с призмой или ситимаркетом.


близко - понятие относительное.
это может быть дальше по км, но ближе из-за отсутствия пробок, светофоров и тп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 17:03   #349
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
близко - понятие относительное.
это может быть дальше по км, но ближе из-за отсутствия пробок, светофоров и тп.

Близко - это когда две минуты пешком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 17:35   #350
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот такой двор - большой.
всё остальное - компромисс. )))

Цитата:
Сообщение от vaseк
И все это должно быть очень близко от алко с призмой или ситимаркетом.

Цитата:
Сообщение от ponom
Близко - это когда две минуты пешком.


В двух минутах пешком от Призмы дома с большими участками, как правило, не находятся. Если только компромисс )))
 
Old 24-09-2021, 20:08   #351
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ponom
Близко - это когда две минуты пешком.

Владеем паритало с большим участком?
* у нас недалеко, менее км, на скале несколько ОКТ и паритало, им пешком до СМ реально 5 минут. Думаю, по 1-1,5 мульта люди за эту возможность заплатили. Судя по домам , участкам и по авто. Две Тесла Модел S, в одном дворе. Как пример. И школа в 200м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 23:24   #352
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Близко - это когда две минуты пешком.


2 минуты от призмы пешком? упаси боже! мы же тут говорим о комфорте жизни. а не о комфорте покупок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2021, 23:33   #353
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
2 минуты от призмы пешком?

от алко
 
Old 24-09-2021, 23:41   #354
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Владеем паритало с большим участком?
* у нас недалеко, менее км, на скале несколько ОКТ и паритало, им пешком до СМ реально 5 минут. Думаю, по 1-1,5 мульта люди за эту возможность заплатили. Судя по домам , участкам и по авто. Две Тесла Модел S, в одном дворе. Как пример. И школа в 200м.

В том СМ нет алко!
За что такие деньги?
 
Old 24-09-2021, 23:46   #355
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
И все это должно быть очень близко от алко с призмой или ситимаркетом.

блин как же я рад, что мне до алко пешком далеко!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 01:10   #356
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
В том СМ нет алко!
За что такие деньги?

Подобно вам, получают прямо с винодельни...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 09:28   #357
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зазор между стенами есть, но снаружи его не видно. То есть он именно ради шумоизоляции, как я понимаю. Наверное, в современных паритало это всегда так. Да, двор у нас большой. Но в любом случае, мне кажется, если не хватает денежек на хороший дом, то хороший паритало - это всё равно лучше, чем хороший риви- или керростало. Вряд ли кто-то покупает паритало именно ради того, что это именно паритало. Обычно выбор ограничен бюджетом. Варианты всякие нужны и хорошо, что они есть.

осмелюсь доложить,это не совсем так.Нет принципиальной разницы между паритало и ривитало.Если на наш,более понятный язык ,так ривитало это барак,а паритало это тоже барак,но покороче.Особенно если барак нестарый,земля дорожает и участки всё меньше и меньше.
Если кто-то мечтает о совсем новом ривитало,паритало/бараке,так надо иметь в виду,что могут быть неожиданности.
Например,мой коллега захотел,будучи уже в довольно зрелом возрасте,обзавестись -таки своей хатой,чтобы были цветочки,кустик и пр.
А потом возникли сложности,не все квартиры удалось продать, и обанкротился владелец всех этих бараков.Но чтобы не пустовали,сдали остальное жильё как бы гастарбайтерам (русско-эстонцам),но на самом деле это были какие-то мошенники,ворюги,и пр.Пошла веселуха,по несколько полицейских машин могли среди ночи наведаться к этим новоселам.
Локти кусал мой старый коллега пару лет.

Последнее редактирование от Pauli : 25-09-2021 в 13:18.
 
Old 25-09-2021, 09:56   #358
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ривитало - это всегда колхоз. Бывают колхозы из паритало, но часто паритало - это kiinteistö. И почему вдруг барак?

Барак — одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10 — 20 лет. (с) Википедия.

Любое жилье вне зависимости от типа бывает ликвидным и неликвидным. Чем в этом плане, по вашему, отличаются пари- и ривитало от других типов жилья?

Риск заиметь ужасных соседей есть тоже во всех типах жилья. Даже в омакотитало. У меня так подруга мучается - у соседей 5 колли и иногда появляются щенки, соседка с утра до вечера держит их во дворе. И они всё время лают. И поделать с этим ничего нельзя.
 
Old 25-09-2021, 10:11   #359
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Барак, колхоз)) многоэтажные дома это что, коммуналка?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2021, 10:24   #360
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Многоэтажка - тоже колхоз. А вот откуда барак взялся - прям загадка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно