Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.45. Опции просмотра
Old 30-09-2022, 14:40   #2281
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
сейчас в Фи куча активного народа из РФ с деньгами и ищущих куда эти деньги пристроить. Так что если есть идеи бизнеса, то сейчас самое время))

"-мы, русские, не обманываем друг друга"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 14:42   #2282
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
распечатать Закон о мобилизации и дату рождения, иначе как, печать о снятии с учета во внутренний паспорт ставится вроде или справка выдается, не знаю

В паспорте печать, что военнообязанный, в военнике печать, что снят с учёта, военник на хранении в военкомате или ещё где, дата рождения есть но чем доказать в 50 лет, что и не мойор запаса, с боевыми опытом? 🙂
Не факт, но могут послать за справкой, а за ней не ближний свет может быть...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 30-09-2022, 14:51   #2283
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В паспорте печать, что военнообязанный, в военнике печать, что снят с учёта, военник на хранении в военкомате или ещё где, дата рождения есть но чем доказать в 50 лет, что и не мойор запаса, с боевыми опытом? 🙂
Не факт, но могут послать за справкой, а за ней не ближний свет может быть...

ну тогда лучше пока не рисковать въезжать в РФ. а что, справку о снятии с учета не давали на руки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 14:53   #2284
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну тогда лучше пока не рисковать въезжать в РФ. а что, справку о снятии с учета не давали на руки?

Нет. Да и было это сто лет назад. 🤗
Пока возможно, таких сложностей нет, при прохождении границы, но все может измениться...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 30-09-2022, 15:02   #2285
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Нет. Да и было это сто лет назад. 🤗
Пока возможно, таких сложностей нет, при прохождении границы, но все может измениться...

если в силу каких либо обстоятельств в РФ введут военное положение, то возможно все. Пока не выпускают только тех, кому пришла повестка или человек из региона где военком издал приказ о запрете выезда военнообязанных.

Последнее редактирование от kobidzeoleg : 30-09-2022 в 16:10.
 
Old 30-09-2022, 15:07   #2286
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
"-мы, русские, не обманываем друг друга"

время мошенников тоже пришло))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 30-09-2022, 15:15   #2287
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
сейчас в Фи куча активного народа из РФ с деньгами и ищущих куда эти деньги пристроить. Так что если есть идеи бизнеса, то сейчас самое время))
Это - здорово, конечно. Но главное - не деньги и даже не люди. Главное - заказчики. И эти товарищи с деньгами и людьми сейчас только дополнительную конкуренцию местным устроят и будут толкаться локтями на итак не слишком объёмном рынке.

Да и эти ребята явно будут свой уже работающий бизнес выводить. Уже двоих таких знаю. Нафиг им наши идеи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 15:18   #2288
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
если в силу каких либо обстоятельств в РФ введут военное положение, то возможно все. Пока не выпускают только тех кому пришла повестка или человек из региона где военном издал приказ о запрете выезда военнообязанных
А его введут. Песков прямым тестом заявил, что нападение на хапнутые на "референдуме" территории = нападение на РФ.

Я только одного не могу понять: зачем было телегу впереди лошади ставить? Сначала бы "референдумы", потом - военка, потом - мобилизация. По-крайней, "глубинный народец" какую-то логику бы увидел. Или у Бункерного настолько уже подгорало?
 
Old 30-09-2022, 15:31   #2289
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В паспорте печать, что военнообязанный, в военнике печать, что снят с учёта, военник на хранении в военкомате или ещё где, дата рождения есть но чем доказать в 50 лет, что и не мойор запаса, с боевыми опытом? 🙂
Не факт, но могут послать за справкой, а за ней не ближний свет может быть...
В каком году эти печати стали ставить?
У меня в паспорте СССР не было отметок, снялась с учёта, избавилась от военного билета и никаких следов, потом и от сов.паспорта тоже избавилась.
Вспоминая, как меня легко в СССР упекали на военные сборы (медиков), знаю из опыта,
что там нельзя быть уверенным ни в чём со времён "царя гороха", если ты "под каблуком" военных.
Ваши опасения лично мне очень понятны, сочувствую.
 
Old 30-09-2022, 19:04   #2290
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,811
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В каком году эти печати стали ставить?
У меня в паспорте СССР не было отметок, снялась с учёта, избавилась от военного билета и никаких следов, потом и от сов.паспорта тоже избавилась.
Вспоминая, как меня легко в СССР упекали на военные сборы (медиков), знаю из опыта,
что там нельзя быть уверенным ни в чём со времён "царя гороха", если ты "под каблуком" военных.
Ваши опасения лично мне очень понятны, сочувствую.


А это в общем-то и не важно. Если, пардон, возраст подходящий и есть российское гр-во, что помешает вам при въезде вручить повестку?
Стопроцентной гарантией было бы отсутствие гр-ва РФ, но даже выход из него сейчас - не вариант.
Помимо всего прочего, для выхода нужно чтобы все обязательства были исполнены, в т.ч воинская обязанность
 
Old 30-09-2022, 19:20   #2291
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А это в общем-то и не важно. Если, пардон, возраст подходящий и есть российское гр-во, что помешает вам при въезде вручить повестку?
Стопроцентной гарантией было бы отсутствие гр-ва РФ, но даже выход из него сейчас - не вариант.
Помимо всего прочего, для выхода нужно чтобы все обязательства были исполнены, в т.ч воинская обязанность
О том и речь, что сейчас поздно уже отказываться от г-ва РФ, если вам для этого надо ехать туда.
Можете ли вы оформлять отказ, не выезжая отсюда - это вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 19:23   #2292
Митюнюшка
Banned
 
Сообщений: 468
Проживание:
Регистрация: 25-04-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В каком году эти печати стали ставить?


Как при совке ставили, так ставят и сейчас.
 
Old 30-09-2022, 19:36   #2293
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка

Как при совке ставили, так ставят и сейчас.


У неё память отшибло, конечно не помнит
 
Old 30-09-2022, 19:41   #2294
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Митюнюшка
Как при совке ставили, так ставят и сейчас.
Так это у вас внутренний паспорт, судя по цвету страниц, а речь о печатях в загранпаспорте.
При выезде на пмж из СССР у меня внутренний паспорт и военный билет забрали, на руках был только загран.паспорт СССР (с розовенькими страницами) и там не было печати о воинской обязанности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 19:43   #2295
ahamb
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 22-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
финны

А какой состав был въезжающих? Один человек с ВНЖ ЕС, но не Финляндии, или несколько членов семьи?

На закон, разрешающий въезд, в разговоре с погранцами ссылался тот, кого не пустили, или просто согласился и развернулся?

Последнее редактирование от ahamb : 30-09-2022 в 20:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2022, 21:44   #2296
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну попробуйте и расскажите, как легко у вас получится.
Сравниваю с тем, как за час отказалась от паспорта СССР, вижу, что всё сильно усложнилось,
судя по рос.инфо отсюда https://visasam.ru/russia/poddanstv...tva-rossii.html


Пробовать не буду, денег жалко. Вот станет бесплатно - и попробую.
 
Old 30-09-2022, 21:47   #2297
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
О том и речь, что сейчас поздно уже отказываться от г-ва РФ, если вам для этого надо ехать туда.
Можете ли вы оформлять отказ, не выезжая отсюда - это вопрос.

Все оформляется ,без проблем, с территории Финляндии. Все справки получаешь по емейл и несешь в консульство. И через 3-6 месяцев приходит решение. Из консульства вам звонят или пишут и приглашают сдать паспорт, в обмен на бумажку ,что вы теперь не гражданин.
 
Old 01-10-2022, 11:51   #2298
Поп Гапон
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-09-2018
Status: Offline
Привет сочувствующим! Ситуация такая. С воинского учета снят, военный в военкомате. Консульский учет, но печати в загранпаспорт сейчас не ставят, правда есть старые паспорта с печатями ПМЖ. В паспорте РФ на 13. странице о воинской обязанности пусто. 54 года. Финский паспорт. К чему могут придраться и не выпустить из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 11:54   #2299
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Привет сочувствующим! Ситуация такая. С воинского учета снят, военный в военкомате. Консульский учет, но печати в загранпаспорт сейчас не ставят, правда есть старые паспорта с печатями ПМЖ. В паспорте РФ на 13. странице о воинской обязанности пусто. 54 года. Финский паспорт. К чему могут придраться и не выпустить из России?


По идее - ни к чему. Пока Россия не закрыла границы для всех, проблем быть не должно, тем более документы на руках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 11:58   #2300
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Привет сочувствующим! Ситуация такая. С воинского учета снят, военный в военкомате. Консульский учет, но печати в загранпаспорт сейчас не ставят, правда есть старые паспорта с печатями ПМЖ. В паспорте РФ на 13. странице о воинской обязанности пусто. 54 года. Финский паспорт. К чему могут придраться и не выпустить из России?

к приказу военкома региона не покидать пределы РФ военнообязанным, они же не знают ваше воинское звание (если оно есть). Попросят справку из военкомата, регион регистрации во внутреннем паспорте какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 12:03   #2301
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
к приказу военкома региона не покидать пределы РФ военнообязанным, они же не знают ваше воинское звание (если оно есть). Попросят справку из военкомата, регион регистрации во внутреннем паспорте какой?


Регистрации же нет при выезде на ПМЖ. Поэтому никакой прописки не может быть
 
Old 01-10-2022, 12:09   #2302
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Регистрации же нет при выезде на ПМЖ. Поэтому никакой прописки не может быть

ну загранник то выдан каким то отделом да и внутренний паспорт тоже, он же по месту регистрации, пусть и предыдущей.
Короче, стремно все это. Если бы был военник и там звание до мл. лейтехи, то проблем нет. А так, устанешь там доказывать, что не верблюд и не военнообязанный, когда на границе "тормознут"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 12:10   #2303
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Регистрации же нет при выезде на ПМЖ. Поэтому никакой прописки не может быть

При снятии с регистрации, по причине выезда на пмж раньше выдавали листок убытия на руки. При наличии оного, как мне видится, проблем возникнуть не должно. Если же с регистрации не снят, но снят с военского учета и на пмж здесь то теоретически могут попросить как то эти моменты подтвердить.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 01-10-2022, 12:12   #2304
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если бы был военник....

По закону нельзя военник вывозить за границу

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 01-10-2022, 12:15   #2305
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну загранник то выдан каким то отделом да и внутренний паспорт тоже, он же по месту регистрации, пусть и предыдущей.
Короче, стремно все это. Если бы был военник и там звание до мл. лейтехи, то проблем нет. А так, устанешь там доказывать, что не верблюд и не военнообязанный, когда на границе "тормознут"


Так то да, но загранпаспорт наверняка выдан МИДом, значит русским посольством в Финляндии, раз второй паспорт финский. Ситуация конечно пока не понятная, вопрос тут даже не в документах, а в том, что делать человеку, если после ратификации договоров вообще границу закроют
 
Old 01-10-2022, 12:16   #2306
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
По закону нельзя военник вывозить за границу


Всё верно, у меня забрали, выдали справку о сдаче и снятии с учёта по причине выезда на ПМЖ. Давно уже правда было))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 12:19   #2307
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Всё верно, у меня забрали, выдали справку о сдаче и снятии с учёта по причине выезда на ПМЖ. Давно уже правда было))

Если такая справка на руках, то проблем не должно возникнуть.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 01-10-2022, 12:19   #2308
Поп Гапон
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
При снятии с регистрации, по причине выезда на пмж раньше выдавали листок убытия на руки. При наличии оного, как мне видится, проблем возникнуть не должно.

Насколько помню раньше этот листок убытия сдавали и получали в загранпаспорт штамп " выдан паспорт для проживания за границей" На основании этого ставили на консульский учет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 12:22   #2309
Поп Гапон
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 01-09-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
к приказу военкома региона не покидать пределы РФ военнообязанным, они же не знают ваше воинское звание (если оно есть). Попросят справку из военкомата, регион регистрации во внутреннем паспорте какой?

Прописки нет. вообще нет ничего, ни страховки , ни СНИЛСа, ни недвижимости, ни даже российского телефонного номера. Загранпаспорт получаю в консульстве.
 
Old 01-10-2022, 12:23   #2310
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Насколько помню раньше этот листок убытия сдавали и получали в загранпаспорт штамп " выдан паспорт для проживания за границей" На основании этого ставили на консульский учет

Вполне возможно. Но кто то такой листок получил, а на консульский учёт не встал. В этом случае он может быть на руках.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 01-10-2022, 12:26   #2311
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Насколько помню раньше этот листок убытия сдавали и получали в загранпаспорт штамп " выдан паспорт для проживания за границей" На основании этого ставили на консульский учет


Сейчас такое отменили, в консульстве можно получить лишь справку о постановке на учёт. Это уже давно, лет 7 наверное точно штамп не ставят, если не больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 12:30   #2312
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Поп Гапон
Прописки нет. вообще нет ничего, ни страховки , ни СНИЛСа, ни недвижимости, ни даже российского телефонного номера. Загранпаспорт получаю в консульстве.

В итоге я думаю что надо быть готовым подтвердить два момента, либо факт проживания здесь на ПМЖ, либо факт снятия с воинского учёта с указанием причины.
Я не специалист, но другого в голову ничего не приходит.
Каким корректно образом подтверждать, тут как говорится на вкус и цвет...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 01-10-2022, 12:32   #2313
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
В итоге я думаю что надо быть готовым подтвердить два момента, либо факт проживания здесь на ПМЖ, либо факт снятия с воинского учёта с указанием причины.
Я не специалист, но другого в голову ничего не приходит.


Да уж, времена настали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 13:07   #2314
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Все правильно,но есть два момента:во-первых в ближайшем времени могут объявить военное положение.Второй момент-есть намеки,что граждан "недружественных" стран могут использовать как заложников.Тем кто не верит в последнее хочу напомнить,что во время ковида было с пол-года,когда РФ не выпускала иностранных граждан с ВНЖ в РФ в нарушение международных правил.Большинство стран Европы рекомендовало своим гражданам срочно покинуть РФ.Почему? Украина не согласна с "референдумами" и будет продолжать.Царь может и зафиксировал бы прибыль,но кто ему даст.Значит в ближайшее время война в большем размахе.Пока смеются над мобилизованными пенсионерами,РФ переместила массу авиации в Белоруссию.Я бы подождал ездить в РФ сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 13:12   #2315
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,138
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Все правильно,но есть два момента:во-первых в ближайшем времени могут объявить военное положение.Второй момент-есть намеки,что граждан "недружественных" стран могут использовать как заложников.Тем кто не верит в последнее хочу напомнить,что во время ковида было с пол-года,когда РФ не выпускала иностранных граждан с ВНЖ в РФ в нарушение международных правил.Большинство стран Европы рекомендовало своим гражданам срочно покинуть РФ.Почему? Украина не согласна с "референдумами" и будет продолжать.Царь может и зафиксировал бы прибыль,но кто ему даст.Значит в ближайшее время война в большем размахе.Пока смеются над мобилизованными пенсионерами,РФ переместила массу авиации в Белоруссию.Я бы подождал ездить в РФ сейчас.


Время покажет, будем ждать. Иного не остается
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 13:39   #2316
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Если такая справка на руках, то проблем не должно возникнуть.


В России и раньше-то ничего нельзя было гарантировать в этом плане. А уж теперь-то и подавно.
Присоединяюсь к остальным ораторам, которые советуют успокоиться и пока никуда не ехать. Мне кажется - это самое разумное в данной ситуации.
 
Old 02-10-2022, 01:39   #2317
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Вопрос: могут ли призвать тех, кто имея российское гражданство отслужил здесь, в финской армии? Известны ли подобные случаи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 01:51   #2318
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вопрос: могут ли призвать тех, кто имея российское гражданство отслужил здесь, в финской армии? Известны ли подобные случаи?

По финской армии не знаю. После Израильской не берут. Знаю кейсы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 08:07   #2319
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вопрос: могут ли призвать тех, кто имея российское гражданство отслужил здесь, в финской армии? Известны ли подобные случаи?

... лица с двойным гражданством и проживающие в стране, с которой у России не заключено соответствующее соглашение об урегулировании двойного гражданства, призываются на службу в армию на общих основаниях.
Если молодой человек отслужил здесь, и решил вернуться жить в Россию, то в течении 2 недель он будет обязан встать на воинский учёт, после чего может быть призван на срочную службу, если ещё не достиг 27 летнего (вроде) возраста. Такая вот петрушка. Однако пока живёт здесь, призвать не могут.
По случаям здесь как то писали
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...lyandii/6805264
Если же речь об уже взрослом дяденьке, за 30. И вопрос о призыве в период мобилизации, то тут думается, что не должны призвать, т.к. он не военнообязанный. Но это только сугубо мои предположения🤗

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 02-10-2022, 19:53   #2320
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
... лица с двойным гражданством и проживающие в стране, с которой у России не заключено соответствующее соглашение об урегулировании двойного гражданства, призываются на службу в армию на общих основаниях.
Если молодой человек отслужил здесь, и решил вернуться жить в Россию, то в течении 2 недель он будет обязан встать на воинский учёт, после чего может быть призван на срочную службу, если ещё не достиг 27 летнего (вроде) возраста. Такая вот петрушка. Однако пока живёт здесь, призвать не могут.
По случаям здесь как то писали
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...lyandii/6805264
Если же речь об уже взрослом дяденьке, за 30. И вопрос о призыве в период мобилизации, то тут думается, что не должны призвать, т.к. он не военнообязанный. Но это только сугубо мои предположения🤗


Как призовут , если нет ни военного билета , ни ВУСа , ни где ни на каких учётах не состоит ? Нет . Я понимаю , что в условиях чрезвычайного положения , когда будут грести всех , кого попало , можно очутиться в армии " задним числом " . Но , по моему , такового не наступило .

P.S. По логике , человек отслужил в финской армии , принимал присягу защищать Финляндию ... И что - присяга другому государству ?
Когда этот вопрос был актуален , пытался разобраться . Получалось так , что есть договорённость на высоком уровне не брать в российскую армию лиц , отслуживших в армии другого государства .
 
Old 02-10-2022, 23:59   #2321
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как призовут , если нет ни военного билета , ни ВУСа , ни где ни на каких учётах не состоит ? Нет . Я понимаю , что в условиях чрезвычайного положения , когда будут грести всех , кого попало , можно очутиться в армии " задним числом " . Но , по моему , такового не наступило .

P.S. По логике , человек отслужил в финской армии , принимал присягу защищать Финляндию ... И что - присяга другому государству ?
Когда этот вопрос был актуален , пытался разобраться . Получалось так , что есть договорённость на высоком уровне не брать в российскую армию лиц , отслуживших в армии другого государства .


Спасибо ответившим!
По поводу договоренности, можно поконкретнее в виде ссылки на документ или номер Закона, Соглашения, Договора ...
Спасибо!!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 00:27   #2322
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Вопрос: могут ли призвать тех, кто имея российское гражданство отслужил здесь, в финской армии? Известны ли подобные случаи?
Мне известны. Одного такого знаю. Отслужил в финской армии, потом призвали в РФ, служил матросом в Кронштадте. Правда, он и туда и туда пошёл с удовольвствием и службой в двух армиях даже любит побровировать.

Я, кстати, проблему уже решил: через дружественную аккредитованную IT-контору получил справку-бронь на год как IT-специалист якобы работающий у них. Весь вопрос стоил мне бутылки коньяка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 08:46   #2323
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Как призовут ?... .

Если коротко, чтоб не захламлять ветку. Есть закон
(Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" , статья 23, пункт г.).
Пункт г до 13 года гласил
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
г) прошедшие военную службу в другом государстве.
Потом внесли изменения и пункт г стал выглядеть так
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

На сколько мне известно у России с Финляндией такого договора нет🤗
Если есть, поправьте меня ссылкой на договор, буду действительно признателен.
Ps
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
Обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, ... при въезде в Российскую Федерацию;
http://www.consultant.ru/document/c...6d644cc 63ff2/
Ну и тд и тп...Что знал рассказал🤗 дальше уже каждый сам может интерпретировать, как кому больше нравится 😜

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 03-10-2022, 09:02   #2324
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,075
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Мне известны. Одного такого знаю. Отслужил в финской армии, потом призвали в РФ, служил матросом в Кронштадте. Правда, он и туда и туда пошёл с удовольвствием и службой в двух армиях даже любит побровировать.

Я, кстати, проблему уже решил: через дружественную аккредитованную IT-контору получил справку-бронь на год как IT-специалист якобы работающий у них. Весь вопрос стоил мне бутылки коньяка


Ой мля......Орать в каждой ветке про коррумпированность в РФ и самому же выкладывать тут эту браваду про "левую" справку. Чего жизнь наладилась? Можно и в РФ теперь покататься и послушать знакомых "запутинцев" которых "вагон и телега"?
зы. Да и тогда между допустим сыном Пескова и вами можно поставить знак равенства. И не нужно тут ничего охать. Сын Пескова может тоже против войны
 
Old 03-10-2022, 11:43   #2325
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Всем желающим поехать за бензином, вот пост женщины в телеге: https://t.me/pogran_kontrol_russia/717
коротко: ее мужа с ПМЖ Германии, не стоящего на воинском учете в РФ и не имеющего регистрации не выпустили из РФ.
Справка о снятии с военного учета не помогла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 16:41   #2326
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пока не актуально , но кто знает , как повернётся ... Отсюда , вопрос : Могу ли я - гражданин России , постоянно проживающий в Финляндии , перегнать в Питер а\м с российскими номерами , которая приехала сюда со своим хозяином за рулём ? Ну , скажем , хозяин ( владелец ) уже не может попасть в Финляндию ( приезжал транзитом и оставлял машину на стоянке ... А возвращался в Россию через , допустим , Турцию . Вроде , есть такая возможность ) .
Какие бумаги помогут мне осуществить сей вояж ?
 
Old 03-10-2022, 16:52   #2327
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,335
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пока не актуально , но кто знает , как повернётся ... Отсюда , вопрос : Могу ли я - гражданин России , постоянно проживающий в Финляндии , перегнать в Питер а\м с российскими номерами , которая приехала сюда со своим хозяином за рулём ? Ну , скажем , хозяин ( владелец ) уже не может попасть в Финляндию ( приезжал транзитом и оставлял машину на стоянке ... А возвращался в Россию через , допустим , Турцию . Вроде , есть такая возможность ) .
Какие бумаги помогут мне осуществить сей вояж ?

Здесь больше вопрос не вывоза (тут простая доверенность подойдёт наверно), а управление авто, принадлежащим иностранцу, которого нет в машине, здесь автоматом штраф. На границе могут принять.


.
 
Old 03-10-2022, 17:27   #2328
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Сегодня в 21.00 по тв-каналу "Санкт-Петербург" - все о призыве.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 17:29   #2329
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Всем желающим поехать за бензином, вот пост женщины в телеге: https://t.me/pogran_kontrol_russia/717
коротко: ее мужа с ПМЖ Германии, не стоящего на воинском учете в РФ и не имеющего регистрации не выпустили из РФ.
Справка о снятии с военного учета не помогла.


т.е. достаточно "одной таблетки" - российского гражданства.....


повторюсь -
Сегодня в 21.00 по тв-каналу "Санкт-Петербург" - все о призыве.



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 17:51   #2330
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 03-10-2022, 17:58   #2331
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
повторюсь -
Сегодня в 21.00 по тв-каналу "Санкт-Петербург" - все о призыве..
А что нового они нам расскажут? Вот основная новость на новостной странице этого же форума:
Цитата:
Минобороны РФ сообщило об отправке мобилизованных в самопровозглашенную ЛНР
. Ну да 21го начали, а 3го уже на фронт. Они хоть по три пресловутых патрона успели на стрельбище израсходовать?

А по поводу выезда - там единственная новость, что товарища в Шумилкино не выпустили. В том же канале все пишут, что вроде как больше пока таких случаев не было.
 
Old 03-10-2022, 18:46   #2332
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Пока не актуально , но кто знает , как повернётся ... Отсюда , вопрос : Могу ли я - гражданин России , постоянно проживающий в Финляндии , перегнать в Питер а\м с российскими номерами , которая приехала сюда со своим хозяином за рулём ? Ну , скажем , хозяин ( владелец ) уже не может попасть в Финляндию ( приезжал транзитом и оставлял машину на стоянке ... А возвращался в Россию через , допустим , Турцию . Вроде , есть такая возможность ) .
Какие бумаги помогут мне осуществить сей вояж ?

Передвигаться на авто с российским регистром по территории Фи резидентам Фи запрещено, на границе тоже будут вопросы. На российской границе нужен паспорт (любой, позволяющий въезд в РФ) и СТС на авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 18:57   #2333
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Всем желающим поехать за бензином, вот пост женщины в телеге: https://t.me/pogran_kontrol_russia/717
коротко: ее мужа с ПМЖ Германии, не стоящего на воинском учете в РФ и не имеющего регистрации не выпустили из РФ.
Справка о снятии с военного учета не помогла.


Интересно,а какой возраст был у мужчины?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 19:00   #2334
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно,а какой возраст был у мужчины?

там не указано, а отправка сообщений анонимна через бот и напрямую вопрос не задать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 19:19   #2335
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно,а какой возраст был у мужчины?

сына друзей в Питере, 45 лет.двое несовершенолетних детей, в армии не служил никогда. Загребли! У них весь отдел на работе начальник сдал полным списком. Прям на работе и загребли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 20:04   #2336
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Я, кстати, проблему уже решил: через дружественную аккредитованную IT-контору получил справку-бронь на год как IT-специалист якобы работающий у них. Весь вопрос стоил мне бутылки коньяка
Ваша справка может оказаться филькиной грамотой. У меня знакомый сейчас ждёт настоящую бронь. Там сначала должен быть приказ по учреждению, потом эти списки должны быть утверждён военкоматом. А вы у них даже не работаете.
 
Old 03-10-2022, 23:47   #2337
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 708
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Всем желающим поехать за бензином, вот пост женщины в телеге: https://t.me/pogran_kontrol_russia/717
коротко: ее мужа с ПМЖ Германии, не стоящего на воинском учете в РФ и не имеющего регистрации не выпустили из РФ.
Справка о снятии с военного учета не помогла.

Давно так не смеялся, там она пишет:
Советую людям без прописки в России или не ездить по выходным (чтобы пограничники имели возможность прозвониться в военкомат), или активно прийти в военкомат и попросить себя внести в списки тех, кому можно выезжать.
После активного прихода точно внесут в списки и сразу придется выезжать. В южном направлении. Даже фильм вспомнил, как на на барже зэков везли, одного недосчитались и схватили финна, мол в лагере разберутся...
Сейчас наивняк попрет в Россию, всякие там подкованные, юридически грамотные...а их там фигак пинком в автобус и на юг.🙂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 00:03   #2338
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш

Сейчас наивняк попрет в Россию, всякие там подкованные, юридически грамотные...а их там фигак пинком в автобус и на юг.🙂

Сейчас пошли отказы в выезде с формулировкой об отсутствии разрешения на выезд из военкомата, уже 4 отчета за сегодня видел, возможно люди из тех регионов, где военкомы ввели запреты, но раньше такого не было. Так что ездить заправлятся стремно, но если только "бронь" купить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 00:17   #2339
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
интересно, а вообще есть примеры, как человек взял некую справку из военкомата для выезда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2022, 10:29   #2340
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ваша справка может оказаться филькиной грамотой. У меня знакомый сейчас ждёт настоящую бронь. Там сначала должен быть приказ по учреждению, потом эти списки должны быть утверждён военкоматом. А вы у них даже не работаете.

в телеге уже кейсы есть, что и со отсрочкой ("бронь") не выпускают, требуют справку от военкомата: https://t.me/pogran_kontrol_russia/746
Вот так поедешь за бензином и ба-бах, здравствуй военком
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно