Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 11, средняя оценка - 3.45. Опции просмотра
Old 16-10-2022, 20:48   #2461
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Red face

Я в шоке какой у людей в голове мусор...

ПС.С другой стороны,реальный пример того,как людей на ровном месте превращают во врагов и преступников,-если всего полгода назад путешествия и отдых за границей ,а также приятные ощущения,от того, что можно купить дешевле,чем дома были нормой,то теперь выясняется,что правильный чел только тот,кто всё покупает в своей стране )))
ПСС.Не,правда,неужели,в той же самой Суоми,остались такие динозавры,у которых всё только котимайнен? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-10-2022, 23:43   #2462
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Знакомая вчера пересекала Торфы на автобусе из Хки в СпБ. В автобусе были практически одни женщины с детьми, либо мужчины 60+. На Торфах со всех, кто не имел гр-ва РФ, потребовали рез-ты анализов на ковид. В целом, без эксцессов, тем не менее, прохождение росс.границы заняло чуть не 30% от времени поездки. Автобус был полностью заполнен, хотя билеты заметно дороже, чем были когда-то на "Аллегро".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 00:20   #2463
rapala
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 12-10-2020
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я в шоке какой у людей в голове мусор...

ПС.С другой стороны,реальный пример того,как людей на ровном месте превращают во врагов и преступников,-если всего полгода назад путешествия и отдых за границей ,а также приятные ощущения,от того, что можно купить дешевле,чем дома были нормой,то теперь выясняется,что правильный чел только тот,кто всё покупает в своей стране )))
ПСС.Не,правда,неужели,в той же самой Суоми,остались такие динозавры,у которых всё только котимайнен? ))

не динозавры, а народ понимающий,что поддерживать котимайста- это значит поддерживать экономику своей страны, это школы,садики,больницы,эторабочие места, будущее страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 01:42   #2464
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
таких "граждан" , к счастью, не так много. Наш ближайший сосед по улице как то мне ответил на мой вопрос,почему живя рядом с границей не ездит за сигаретами и пивом. "Я живу здесь, и здесь должен платить налоги", если я начну ездить по всему миру,выискивая где дешевле- то как будет жить моя страна?
это не есть ли настоящий патриотизм.
еще как то помогал ему загружать холодильник,который он купил в нашей деревне, в семейном электромагазине. Заметил ему,что в Призме он получил бы бонусы вдобавок,да и наверняка на сотню дешевле сам аппарат. Он так же меня своим ответом поразил,ответилв Это мой сосед,он предприниматель, я его сосед,тоже предприниматель. Я куплю у него холодильник,он закажет у меня мою работу. Мы в нашей кунте должны поддерживать друг друга,иначе кунта умрет,молодежь уедет, все палвелут закроются.
так что обморок от того что недополучат дешевого дыма,бензина и хлебамои соседи не получат.
а нам то, совковым, совсем далеко до их мышления, мы убогие.нам бы урвать подешевле,халяву какую..

За всех бы не решал,неубогий ты наш совок,не надо.Прыгая в реку - дно прощупай наперёд...
 
Old 17-10-2022, 10:25   #2465
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
не динозавры, а народ понимающий,что поддерживать котимайста- это значит поддерживать экономику своей страны, это школы,садики,больницы,эторабочие места, будущее страны.


Интересно знать забор на границе с Россией как поможет школам, садикам, больницам????
 
Old 17-10-2022, 13:45   #2466
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Транзит через Финляндию для россиян открыт в государства за пределами Шенгенской зоны. Надо лишь иметь действующую шенгенскую визу и прямые (!) билеты на ближайший рейс за пределы Шенгена из Финляндии. И конечно, визу того государства, куда вы направляетесь, если она там нужна россиянам.

Российские туристы уже отчитываются о первых успешных случаях пересечения финской границы для транзита в страны за пределами Шенгенской зоны.

https://www.fontanka.ru/2022/10/16/71739824/
Изображения
 
Old 17-10-2022, 14:01   #2467
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я в шоке какой у людей в голове мусор...

ПС.С другой стороны,реальный пример того,как людей на ровном месте превращают во врагов и преступников,-если всего полгода назад путешествия и отдых за границей ,а также приятные ощущения,от того, что можно купить дешевле,чем дома были нормой,то теперь выясняется,что правильный чел только тот,кто всё покупает в своей стране )))
ПСС.Не,правда,неужели,в той же самой Суоми,остались такие динозавры,у которых всё только котимайнен? ))

Стоит все же различать незаконную покупку контрабандных сигарет и покупка пары бутылок себе во время отдыха за границей
 
Old 17-10-2022, 15:32   #2468
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
таких "граждан" , к счастью, не так много. Наш ближайший сосед по улице как то мне ответил на мой вопрос,почему живя рядом с границей не ездит за сигаретами и пивом. "Я живу здесь, и здесь должен платить налоги", если я начну ездить по всему миру,выискивая где дешевле- то как будет жить моя страна?
это не есть ли настоящий патриотизм.


к сожалению это не настоящий патриотизм, имхо. а именно "зарплатный патриотизм". пока семейного бюджета хватает на текущие расходы - он есть. поддержка кунты, котимайнен и тп бла-бла. когда у тебя бюджет 5000 разве будешь ты гонятся за скидкой на туалетную бумагу в 5 центов с рулона? да тебе будет пофиг даже на увеличение расходов по электросчету на пару-тройку сотен евро.

а вот когда ситуация поменяется, когда денег на свою старую жизнь внезапно станет не хватать, тогда и появятся в голове мысли - или отказываться от своих привычек, урезать потребности, или присматривать уже скидки, обращать внимание на кэшбэк, стоимость заказа холодильника из соседней кунты и тп... и вот эти разговоры про котимайнен отходят на задний план. и еда из немецкого лидла уже вроде бы такая же вкусная...

вы думаете "хомо советикус" стал бегать за скидками от хорошей жизни?
 
Old 17-10-2022, 17:58   #2469
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Транзит через Финляндию для россиян открыт в государства за пределами Шенгенской зоны. Надо лишь иметь действующую шенгенскую визу и прямые (!) билеты на ближайший рейс за пределы Шенгена из Финляндии. И конечно, визу того государства, куда вы направляетесь, если она там нужна россиянам.

Российские туристы уже отчитываются о первых успешных случаях пересечения финской границы для транзита в страны за пределами Шенгенской зоны.

https://www.fontanka.ru/2022/10/16/71739824/

А если нет шенгенской визы,
но есть второй паспорт не европейской страны, для которой безвизовый въезд в ЕС, можно проследовать через Финляндию в страны ЕС?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 18:18   #2470
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А если нет шенгенской визы,
но есть второй паспорт не европейской страны, для которой безвизовый въезд в ЕС, можно проследовать через Финляндию в страны ЕС?.

Да, конечно. Ограничения распространяются только на владельцев российского паспорта, не имеющих ВНЖ в ЕС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 19:07   #2471
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
таких "граждан" , к счастью, не так много. Наш ближайший сосед по улице как то мне ответил на мой вопрос,почему живя рядом с границей не ездит за сигаретами и пивом. "Я живу здесь, и здесь должен платить налоги", если я начну ездить по всему миру,выискивая где дешевле- то как будет жить моя страна?
это не есть ли настоящий патриотизм.
еще как то помогал ему загружать холодильник,который он купил в нашей деревне, в семейном электромагазине. Заметил ему,что в Призме он получил бы бонусы вдобавок,да и наверняка на сотню дешевле сам аппарат. Он так же меня своим ответом поразил,ответилв Это мой сосед,он предприниматель, я его сосед,тоже предприниматель. Я куплю у него холодильник,он закажет у меня мою работу. Мы в нашей кунте должны поддерживать друг друга,иначе кунта умрет,молодежь уедет, все палвелут закроются.
так что обморок от того что недополучат дешевого дыма,бензина и хлебамои соседи не получат.
а нам то, совковым, совсем далеко до их мышления, мы убогие.нам бы урвать подешевле,халяву какую..


Если бы этот ваш сосед мог участвовать в распределении этих kotimaiset доходов , я бы Вас поддержал . Частично . Но финны потеряли такую возможность .
 
Old 17-10-2022, 19:39   #2472
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Добрый день!
Кто-нибудь в последнее время ввозил в Суоми как студент при переезде ТВ и небольшую мебель? На сайте таможни указано, что можно ввозить мебель и личные вещи, как компьютер и т.д.
 
Old 17-10-2022, 20:24   #2473
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Добрый день!
Кто-нибудь в последнее время ввозил в Суоми как студент при переезде ТВ и небольшую мебель? На сайте таможни указано, что можно ввозить мебель и личные вещи, как компьютер и т.д.


компьютер еще куда ни шло, но зачем везти мебель и тп? тут подобные вещи бесплатно отдают, только забери. ну или продают занедорого. и телики тоже.
 
Old 17-10-2022, 20:29   #2474
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
Интересно знать забор на границе с Россией как поможет школам, садикам, больницам????


В рамках вашей логики и пограничников надо распустить. Они же ничего не создают
 
Old 17-10-2022, 21:55   #2475
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Добрый день!
Кто-нибудь в последнее время ввозил в Суоми как студент при переезде ТВ и небольшую мебель? На сайте таможни указано, что можно ввозить мебель и личные вещи, как компьютер и т.д.


Проблем не было - возил давненько, пару лет назад. Новую. Чеки все были. Старался чтобы не более 300 евро всего. На старую мебель пошлин нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2022, 23:30   #2476
El Sirujano
все на сдачу норм ГБО!
 
Аватар для El Sirujano
 
Сообщений: 10,708
Проживание:
Регистрация: 04-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Добрый день!
Кто-нибудь в последнее время ввозил в Суоми как студент при переезде ТВ и небольшую мебель?...

Посмотрите вот здесь: tori.fi . На карте кликнете на область, в которой студент собирается жить, затем на странице оставьте галочку только в разделе Аnnetaan, уверен, что после этого о перевозе мебели, ТВ и прочего забудете...

-----------------
Война - не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
 
Old 18-10-2022, 14:55   #2477
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Уважаемые форумчане! Я живу в Петербурге и косвенно участвую в перемещении украинских беженцев в Европу. Последнее время у нас сократилось число автоволонтеров, помогающих в пересечении границы Россия-Финляндия. Мобилизация (фактически - облавы на мужчин, вручение повесток у КПП), сокращение выдаваемых шенгенских виз (а сроки действия старых истекают) привели к тому, что машин (водителей), помогающих беженцам, стало меньше, а поток беженцев не иссякает.
Я обращаюсь к жителям Финляндии - русским, украинцам, финнам - с просьбой о помощи людям, потерявшим свой дом, прошедшим ад обстрелов, фильтраций, нищеты. Помогите отправить их в новую спокойную жизнь или просто пережить эти чудовищные события в мирных условиях. Многие уезжающие от нас в Эстонию или Финляндию говорят о том, как мечтают вернуться домой...
Если у вас есть возможность (двойное гражданство, российская виза), вы живете в приграничных городах (Лаппеенранта, Иматра или других) и, главное, у вас есть желание помочь этим людям - свяжитесь со мной. Мы не просим о регулярных трансферах, даже один рейс поможет целой украинской семье. Мы могли бы обеспечить им дорогу до Выборга, например, а вы - в новую жизнь. Главное для беженцев - пересечь границу, за которой (прямо на КПП) их берут под опеку пограничники и социальные службы Финляндии.
 
Old 18-10-2022, 15:34   #2478
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helena_Pietari
Уважаемые форумчане! Я живу в Петербурге и косвенно участвую в перемещении украинских беженцев в Европу. Последнее время у нас сократилось число автоволонтеров, помогающих в пересечении границы Россия-Финляндия. Мобилизация (фактически - облавы на мужчин, вручение повесток у КПП), сокращение выдаваемых шенгенских виз (а сроки действия старых истекают) привели к тому, что машин (водителей), помогающих беженцам, стало меньше, а поток беженцев не иссякает.
Я обращаюсь к жителям Финляндии - русским, украинцам, финнам - с просьбой о помощи людям, потерявшим свой дом, прошедшим ад обстрелов, фильтраций, нищеты. Помогите отправить их в новую спокойную жизнь или просто пережить эти чудовищные события в мирных условиях. Многие уезжающие от нас в Эстонию или Финляндию говорят о том, как мечтают вернуться домой...
Если у вас есть возможность (двойное гражданство, российская виза), вы живете в приграничных городах (Лаппеенранта, Иматра или других) и, главное, у вас есть желание помочь этим людям - свяжитесь со мной. Мы не просим о регулярных трансферах, даже один рейс поможет целой украинской семье. Мы могли бы обеспечить им дорогу до Выборга, например, а вы - в новую жизнь. Главное для беженцев - пересечь границу, за которой (прямо на КПП) их берут под опеку пограничники и социальные службы Финляндии.

Хелена, спасибо что вы этим занимаетесь. Но есть в этом деле маленький минус, ФСБ мурыжит таких людей, особенно мужчин очень долго, допрос может длиться и 5 часов, у меня например нет столько времени ждать. Понимаю, что для меня это всего 5 часов, а для людей перенесших такое это вообще ни о чем. А почему они на автобусе не могут приехать? Та же причина?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 15:53   #2479
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Да, причина та же. Автобус не ждет, когда закончится допрос... А перейти пешком (когда ФСБ удовлетворится) от российской до финской таможни нельзя.
И от себя еще добавлю. Последнее испытание, устраиваемое российскими спецслужбами беженцам, изнуренные люди переносят, вероятно, не так мучительно, когда знают, что их ждут рядом, что они не одиноки, что их не бросили на произвол судьбы, а сопровождают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 17:41   #2480
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helena_Pietari
Да, причина та же. Автобус не ждет, когда закончится допрос... А перейти пешком (когда ФСБ удовлетворится) от российской до финской таможни нельзя.


В таком случае имеет смысл пользоваться переходом Ивангород-Нарва. Он допускает перечение границы пешком.
 
Old 18-10-2022, 17:45   #2481
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от svf
В таком случае имеет смысл пользоваться переходом Ивангород-Нарва. Он допускает перечение границы пешком.

там говорят очередь из украинцев на 2-3 дня ожидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 17:47   #2482
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rapala
таких "граждан" , к счастью, не так много. Наш ближайший сосед по улице как то мне ответил на мой вопрос,почему живя рядом с границей не ездит за сигаретами и пивом. "Я живу здесь, и здесь должен платить налоги", если я начну ездить по всему миру,выискивая где дешевле- то как будет жить моя страна?
это не есть ли настоящий патриотизм.
Понимаете, природа (частью к-рой является человеческий социум и, в частности, экономика) не терпит крайностей, в т.ч. патриотических крайностей. Если все все в Фи впадут в такой же неистовый псевдо-патриотизм, как ваш сосед, то финская экономика выродится как семейство Габсбургов, к-рые трахались только промеж собой и в конце концов там стали рождаться уроды.

Отдать предпочтение финской продукции (тем более, она реально часто качественней, чем прочие) - да. Но именно предпочтение, а не делать из финской продукции и услуг религиозно-патриотического культа. Если ваша страна не в состоянии прожить, если условный Пекка смотается пару раз за сигаретами и пивом в РФ, то с экономикой вашей страны что-то явно не так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 17:49   #2483
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В таком случае имеет смысл пользоваться переходом Ивангород-Нарва. Он допускает перечение границы пешком.

Разумеется, этот переход тоже активно используется.
Но мы сейчас говорим о людях, которые едут именно в Финляндию. У некоторых там уже размещены родственники или знакомые. Например, позавчера семья из-под Харькова переехала в Финляндию к своим односельчанам. Согласитесь, со своими легче перенести такие лишения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 17:51   #2484
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
там говорят очередь из украинцев на 2-3 дня ожидания

Нет, сейчас ожидание составляет только несколько часов. Волонтеры отслеживают ситуацию. Катастрофа действительно была пару недель назад, но самое страшное было в Псковской области.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 17:53   #2485
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Helena_Pietari
Нет, сейчас ожидание составляет только несколько часов. Волонтеры отслеживают ситуацию. Катастрофа действительно была пару недель назад, но самое страшное было в Псковской области.

я онлайн не отслеживаю, но неделю-две назад даже в российских СМИ были статьи, что толпы украинцев пытаются выехать, очереди из машин на несколько километров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 17:54   #2486
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от svf
В таком случае имеет смысл пользоваться переходом Ивангород-Нарва. Он допускает перечение границы пешком.

Там, ещё на росс.стороне, сутками люди (в статусе беженцев, без виз/видов на жительство ЕС) сидят, ждут решений. Как бы в очереди, но норм.условий для ожидания нет. Непростая ситуация там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 18:01   #2487
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
я онлайн не отслеживаю, но неделю-две назад даже в российских СМИ были статьи, что толпы украинцев пытаются выехать, очереди из машин на несколько километров.

А волонтеры не только отслеживают онлайн, но и находятся теперь в постоянной готовности ехать-бежать-лететь на помощь. Информация в СМИ попала из рук волонтеров и Псковского отделения "Яблока". Сейчас ситуация нормализовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 18:08   #2488
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Helena_Pietari
А волонтеры не только отслеживают онлайн, но и находятся теперь в постоянной готовности ехать-бежать-лететь на помощь. Информация в СМИ попала из рук волонтеров и Псковского отделения "Яблока". Сейчас ситуация нормализовалась.

ну это ваша работа или призвание, ничего удивительного, достойно уважения.
 
Old 18-10-2022, 18:15   #2489
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там, ещё на росс.стороне, сутками люди (в статусе беженцев, без виз/видов на жительство ЕС) сидят, ждут решений. Как бы в очереди, но норм.условий для ожидания нет. Непростая ситуация там.


Я читал про подобное в новостях, но там ЕМНИП речь шла про переходы в Псковской области. Хотя, конечно, реальная ситуация на переходе в Нарве мне неизвестна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 18:27   #2490
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну это ваша работа или призвание, ничего удивительного, достойно уважения.

Волонтерство - это не работа. И кстати, я не о себе рассказывала. Я до Пскова могла дотянуться только деньгами, когда объявили сбор для обеспечения беженцев на нескольких КПП питанием, теплыми вещами, лекарствами и пр. Это заслуга многих людей с автомобилями, которые несколько дней мотались туда из Питера и Пскова, закупали вещи, готовили и раздавали еду. Потому что там КПП, действительно, "в чистом поле", и условий для ожидания нет вообще. А вот ситуацию в Ивангороде сама видела, вернее, ее окончание.
Еще раз повторю - на данный момент и в Ивангороде, и на переходах в Псковской области нет того ужаса, который действительно был и о котором писали еще несколько дней назад. Волонтеры - это сила! И вы можете стать ее частью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 18:29   #2491
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helena_Pietari
Уважаемые форумчане! Я живу в Петербурге и косвенно участвую в перемещении украинских беженцев в Европу. Последнее время у нас сократилось число автоволонтеров, помогающих в пересечении границы Россия-Финляндия.
Мы помогаем украинским беженцам здесь в Фи и с удовольвствием помогли бы им и перебираться в Фи. Но, нет желания тут на форуме светить своими данными. Поэтому, вы бы дали реквизиты по к-рым с вами, или с вашими единомышленниками-волонтёрами можно бы было связаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 18:31   #2492
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Мы помогаем украинским беженцам здесь в Фи и с удовольвствием помогли бы им и перебираться в Фи. Но, нет желания тут на форуме светить своими данными. Поэтому, вы бы дали реквизиты по к-рым с вами, или с вашими единомышленниками-волонтёрами можно бы было связаться.

Да! Если кто-то готов помогать, пишите мне в личные сообщения.

Последнее редактирование от Helena_Pietari : 18-10-2022 в 20:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 20:34   #2493
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Helena_Pietari
ДА! ДА! ДА! Если кто-то готов помогать, пишите мне в личные сообщения.


Свяжитесь с гостиницей ARKADIA , что в Хельсинки \ Малми ( это район Хельсинки ) . Там уже месяца 3 отстаивается автобус с украинскими номерами и надписью на лобовом стекле " Нерегулярные перевозки ) . Водитель ( ВОЗМОЖНО он же и владелец ) живёт в автобусе . Как я понял , он уже привёз партию беженцев и теперь ждёт нового фрахта . Попробуйте заинтересовать его . Автобус - это 60 - 65 пассажиров .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 20:52   #2494
Helena_Pietari
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 18-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Свяжитесь с гостиницей ARKADIA , что в Хельсинки \ Малми ( это район Хельсинки ) . Там уже месяца 3 отстаивается автобус с украинскими номерами и надписью на лобовом стекле " Нерегулярные перевозки ) . Водитель ( ВОЗМОЖНО он же и владелец ) живёт в автобусе . Как я понял , он уже привёз партию беженцев и теперь ждёт нового фрахта . Попробуйте заинтересовать его . Автобус - это 60 - 65 пассажиров .

Спасибо за информацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2022, 21:01   #2495
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
https://yle.fi/novosti/3-12662320?origin=rss

Забор между Россией и Финляндией начнут строить в ближайшее время . Ура , товарищи ! Дождались . Теперь заживём ! Ведь больше финнам денег девать некуда .
А премьер-министр предложила лишить ВСЕХ россиян гуманитарного права . По признакам национальности . Поправьте меня , пожалуйста . Это - не нацизм ?
P.S. Девушка , что украинцам помогает . Не обнадёживайте сильно своих подопечных . Не дай Боже , " завтра " курс партии поменяется и окажутся ваши подопечные " гражданами второго сорта " вместе с русскими .
 
Old 19-10-2022, 10:02   #2496
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
https://yle.fi/novosti/3-12662320?origin=rss

Забор между Россией и Финляндией начнут строить в ближайшее время . Ура , товарищи ! Дождались . Теперь заживём ! Ведь больше финнам денег девать некуда .
А премьер-министр предложила лишить ВСЕХ россиян гуманитарного права . По признакам национальности . Поправьте меня , пожалуйста . Это - не нацизм ?
P.S. Девушка , что украинцам помогает . Не обнадёживайте сильно своих подопечных . Не дай Боже , " завтра " курс партии поменяется и окажутся ваши подопечные " гражданами второго сорта " вместе с русскими .

финны видать уже догадываются что будет после правления Путина, хотя вполне возможно уже и во время

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 19-10-2022, 10:04   #2497
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Cool

Никто в Финляндии и Скандинавии не будет "по паспорту" лишать каких-то прав официально переехавших.А то,что россиян прессуют в разных странах это принцип "коллективной ответственности",от которого якобы отказались.Несправедливо.Но люди есть люди.Как немцы после Второй мировой,турки после резни христиан,японцы после резни китайцев...Много россиян хотя бы сочувствовало мирным украинцам,дома которых разрушали и убивали целыми семьями и сносили города? Нет,ездили на курорты и аплодировали царю и верили ТВ..
 
Old 19-10-2022, 11:22   #2498
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
https://yle.fi/novosti/3-12662320?origin=rss

Забор между Россией и Финляндией начнут строить в ближайшее время . Ура , товарищи ! Дождались . Теперь заживём ! Ведь больше финнам денег девать некуда .
Есть куда. Но просто здесь на так называемом Западе, где в условиях демократии, решения принимаются долго, а люди привыкли к стабильности, власти учитывают долгую перспективу. А она такова, что сегодня заседание СБ РФ, где по слухам, примут решение о военном положении и закрытии границ. И дальше - формула 2х2=4 предсказывает нам всё возрастающий поток беZенцев.

Это вот чем рассейская Zомби-масса отличается от западного обывателя, что у первых горизонт планирования "доживём до понедельника". У меня есть не мало знакомых в РФ, к-рые сейчас, 8 м-цев спустя от начала самой настоящей войны, наивно блеют: "да ладно, сейчас Запад нагнёт Зелика, война остановится и будут всё по-старому, икеи назад тут же побегут, а мы по Миланам опять шопничать будем ..." Угу, угу
 
Old 19-10-2022, 11:26   #2499
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Никто в Финляндии и Скандинавии не будет "по паспорту" лишать каких-то прав официально переехавших.А то,что россиян прессуют в разных странах это принцип "коллективной ответственности",от которого якобы отказались.Несправедливо.Но люди есть люди.Как немцы после Второй мировой,турки после резни христиан,японцы после резни китайцев...Много россиян хотя бы сочувствовало мирным украинцам,дома которых разрушали и убивали целыми семьями и сносили города? Нет,ездили на курорты и аплодировали царю и верили ТВ..

Мирным да согласен. Хотя интересный момент сочувствать, когда тебя ненавидят. Может ещё на колени стать, было шоу, после как придушили доброго самаритянина. Но в остальном война есть война, неуверенный и мягкий потерпит поражение.
 
Old 19-10-2022, 12:16   #2500
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Никто в Финляндии и Скандинавии не будет "по паспорту" лишать каких-то прав официально переехавших.


Вот только новости за вчерашний день - (1) законопроект о запрете работы на некоторых должностях/местах лицам, у которых финское гражданство получено не по рождению, (2) начало проработки оснований для включения движимого имущества (а именно акций ЖК) в перечень сделок, требующих одобрения МО для лиц с другим гражданством.

Да, законопроект (1) был отозван через несколько часов после шквала негативных комментариев, но это только начало.

Не нужно обольщаться - налет цивилизованности очень тонок и "слетит" он очень быстро. Особенно при должной подготовке со стороны сторон, в этом заинтересованных
 
Old 19-10-2022, 15:37   #2501
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
а что вы ожидали? Действие равно противодействию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2022, 15:55   #2502
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
а что вы ожидали? Действие равно противодействию


Этот вопрос надо задавать тем, кто уверен что "никто в Финляндии и Скандинавии не будет "по паспорту" лишать каких-то прав официально переехавших.". Будут, причем с воодушевлением и искренне веря в правое дело. Вся эта "демократическая шелуха" и "права человека" будут отброшены ради достижения главных целей. Собсно работа с общественным мнением в странах "санитарного кордона" уже идет и достаточно давно. Первые результаты мы уже можем наблюдать
 
Old 19-10-2022, 16:01   #2503
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Этот вопрос надо задавать тем, кто уверен что "никто в Финляндии и Скандинавии не будет "по паспорту" лишать каких-то прав официально переехавших.".


Уж лучше быть лишенным каких нибудь прав в Финляндии или другой Европе или Америки, чем быть убитым в армии Путина.

Помню был фильм году так в 1998 - "Хочу в тюрьму" , как мужик в тюрьму Нидерландов попасть хотел.
Похоже скоро сново актуально будет для граждан России, отсидется где нибудь в европейской тюрьме.
 
Old 19-10-2022, 16:07   #2504
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Похоже скоро сново актуально будет для граждан России, отсидется где нибудь в европейской тюрьме.


Так подобные настроения уже имеют место быть, во всяком случае для некоторых персонажей. Однако, думается мне, что в текущих условиях чем дальше от границ, тем лучше. Измерять, причем, желательно в тысячах км
 
Old 19-10-2022, 16:24   #2505
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Этот вопрос надо задавать тем, кто уверен что "никто в Финляндии и Скандинавии не будет "по паспорту" лишать каких-то прав официально переехавших.". Будут, причем с воодушевлением и искренне веря в правое дело. Вся эта "демократическая шелуха" и "права человека" будут отброшены ради достижения главных целей. Собсно работа с общественным мнением в странах "санитарного кордона" уже идет и достаточно давно. Первые результаты мы уже можем наблюдать

вот когда это случится, тогда и поговорим, а сейчас это все бла бла

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 19-10-2022, 19:04   #2506
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
вот когда это случится, тогда и поговорим, а сейчас это все бла бла


Когда случится , поздно будет разговоры разговаривать . Да и ни кто вам этого не позволит . Прикладом - по хребту и - вперёд .
 
Old 19-10-2022, 20:36   #2507
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот только новости за вчерашний день - (1) законопроект о запрете работы на некоторых должностях/местах лицам, у которых финское гражданство получено не по рождению, (2) начало проработки оснований для включения движимого имущества (а именно акций ЖК) в перечень сделок, требующих одобрения МО для лиц с другим гражданством.

Да, законопроект (1) был отозван через несколько часов после шквала негативных комментариев, но это только начало.

Не нужно обольщаться - налет цивилизованности очень тонок и "слетит" он очень быстро. Особенно при должной подготовке со стороны сторон, в этом заинтересованных

Вообще это уже все есть,но много лет не применялось-ограничегие на покупку в погранрайонах,занятие ряда должностей.Кстати ещё раньше вообще иностранцам не продавали.Когда никого из тех кто на форуме ещё в стране не было.Финны даже во время войн с Россией в 40-е не делали с русскими того,что СССР делал с финнами (массовые депортации,расстрелы,концлагеря)... .
 
Old 19-10-2022, 20:39   #2508
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
И кстати благодаря тому что смотрели сквозь пальцы (может и не бесплатно), администрация президента РФ скупила острова,настроила вертолетных площадок и бараков для персонала на островах у Турку,именно там,где стратегический фарватер...Конечно случайно...
 
Old 19-10-2022, 23:14   #2509
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,345
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот только новости за вчерашний день - (1) законопроект о запрете работы на некоторых должностях/местах лицам, у которых финское гражданство получено не по рождению, (2) начало проработки оснований для включения движимого имущества (а именно акций ЖК) в перечень сделок, требующих одобрения МО для лиц с другим гражданств.

Да, законопроект (1) был отозван через несколько часов после шквала негативных комментариев, но это только начало

Не перестаю всё же удивляться некоторым тут персонажам, ей-богу.
1-й законопроект отозвали? Отозвали. Второй? Вот только вдуматься: "начало проработки оснований для включения движимого имущества (а именно акций ЖК) в перечень сделок, требующих одобрения МО для лиц с другим гражданством"
Что такое вообще "ЖК"? Жилищный кодекс? Жидкий кристалл? МО надо полагать - Министерство обороны? "для лиц с другим гражданством". Ну и что??? Но волну пустить надо, а как же?!
 
Old 19-10-2022, 23:54   #2510
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
А тем временем у погранслужбы ФСБ уже оказывается имеется списочек из ажно более 1млн. фамилий, к-рым военкомат запретил выезд за границу https://t.me/astrapress/14380. Хотя, особо ретивым местным запутинцам настоятельно рекомендуется данную новость игнорировать и беззаботно и дальше пересекать границу, не отвлекаясь от глубоких мыслей о "печеньках Нуланд"
 
Old 20-10-2022, 00:23   #2511
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот только новости за вчерашний день

Не нужно обольщаться - налет цивилизованности очень тонок и "слетит" он очень быстро. Особенно при должной подготовке со стороны сторон, в этом заинтересованных
Бла-бла-бла ...

И в Фи в этом вопросе до "цивилизованной" РФ как до Луны пешком. Тут пока и близко не додумались до двойных блок-постов на въезде в погранзону шириной местами до 50км и прочих совковых уродливых атавизмов.
 
Old 20-10-2022, 00:55   #2512
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
https://yle.fi/novosti/3-12662320?origin=rss

Забор между Россией и Финляндией начнут строить в ближайшее время . Ура , товарищи ! Дождались . Теперь заживём ! Ведь больше финнам денег девать некуда .
А премьер-министр предложила лишить ВСЕХ россиян гуманитарного права . По признакам национальности . Поправьте меня , пожалуйста . Это - не нацизм ?
P.S. Девушка , что украинцам помогает . Не обнадёживайте сильно своих подопечных . Не дай Боже , " завтра " курс партии поменяется и окажутся ваши подопечные " гражданами второго сорта " вместе с русскими .


Считаю напрасной тратой денег на забор, так как ракеты не ползающие, а летающие .
Наблюдение из поездки: в Питере граждане из Средней Азии пересели на водительские места городских автобусов. То ли нет желающих россиян работать, то ли мобилизовали всех, кого можно только было из до60тилетних...
Патриот-таксист рассуждая о запрете поездок туристам в Финляндию, вдруг заявил: "довыё...ются, что после Украины пойдем на Финляндию!"
Вот бы кто донес соске смысл слов "нацизм" и особенно "довыё...ться", чтобы язык в одно место, таки уже, затянула и надолго.
Всем мира и спокойствия!
 
Old 20-10-2022, 04:02   #2513
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Thumbs up Vaadimme pääministeri Sanna Marin eroa

Поддержите петицию об отставке Санны Марин. Подписали более 28 тыс человек.
https://www.adressit.com/vaadimme_p...C By6Kg039YUCY



.
 
Old 20-10-2022, 09:33   #2514
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Бла-бла-бла ...

И в Фи в этом вопросе до "цивилизованной" РФ как до Луны пешком. Тут пока и близко не додумались до двойных блок-постов на въезде в погранзону шириной местами до 50км и прочих совковых уродливых атавизмов.


32-я, дорожная. Пока за базаром своим следить не научишься.
 
Old 20-10-2022, 09:36   #2515
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Не перестаю всё же удивляться некоторым тут персонажам, ей-богу.
1-й законопроект отозвали? Отозвали. Второй? Вот только вдуматься: "начало проработки оснований для включения движимого имущества (а именно акций ЖК) в перечень сделок, требующих одобрения МО для лиц с другим гражданством"
Что такое вообще "ЖК"? Жилищный кодекс? Жидкий кристалл? МО надо полагать - Министерство обороны? "для лиц с другим гражданством". Ну и что??? Но волну пустить надо, а как же?!


Волну пускают местные новости, включая Yle. Я привел новости, опубликованные в один день.

А по поводу остального - чуть-чуть подумать это определенно не ваш конек. Главное тему засрать своими, как вам кажется, "язвительными" комментами. Ну удачи, вас тут пачка одинаковых клоунов шарится, продолжайте
 
Old 20-10-2022, 09:49   #2516
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Вообще это уже все есть,но много лет не применялось-ограничегие на покупку в погранрайонах,занятие ряда должностей.Кстати ещё раньше вообще иностранцам не продавали.Когда никого из тех кто на форуме ещё в стране не было.Финны даже во время войн с Россией в 40-е не делали с русскими того,что СССР делал с финнами (массовые депортации,расстрелы,концлагеря)... .


Ну справедливости радт надо отметить, что то, что предлагается изменить сейчас, отличается от текущей ситуации. В первом случае это требование наличия гражданства "по рождению", во втором - распространение контроля на акции жилищных кооперативов. Также, по разрешеням - вот только вчера была опуликована статистика - за 2 года (ЕМНИП) выдано ~1800 разрешений и 1 запрещение. Но если будут требовать оформления разрешения для всех сделок, то это будет означать увеление трудозатрат в несколько раз.

Кстати, в первом случае, судя по комментариям, волну возмущения подняли граждане с двумя гражданствами - Швеции и Финляндии.

То, что происходит в этой области в РФ мне совершенно не интересно, тем более перевод дискуссии в другое русло в стиле "а в америке негров линчуют". Мне интересно что будет здесь
 
Old 20-10-2022, 10:09   #2517
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
вот когда это случится, тогда и поговорим, а сейчас это все бла бла


Ну у соседей уже в полный рост "случилось". Лично знаю некоторое количество людей, которым не продлили ВНЖ обосновав это "угрозой национальной безопасности" в Эстонии.

Ситуации на самом деле местами абсолютно идиотские - 2-3 года семья не представляла опасности, а тут вдруг муж стал представлять опасность, а жена - нет. В итоге - ей продлевают ВНЖ, ему - нет. Оба в IT компании, которая никогда никак не связана с РФ. Ну ok - компания сворачивается и целиком уезжает на Кипр, причем часть владельцев этой компании из Киева а часть народу вообще эвакуированные из Киева/Харькова. Эстония теряет налоги и квалифицированных специалистов. Что сказать - молодцы.

Другой случай - в Латвии, с ДойчТелеком и вывозом разработчиков из РФ. Договоренности были на уровне правительств Латвии и Германии о создании большого офиса. Когда ужа были сняты помещения (из которых, кстати, за неделю до этого ушла Nokia), оборудование и т.д. Латвия разрывает все договоренности без указания причин, отказывается выдавать визы и продлевать имеющиеся. Не помогло (как говорят) даже личное вмешательство Штольца. Ну ок, DT утерся, "раскидал" людей по другим странам и пообещал "поговорить на эту тему позже"
 
Old 20-10-2022, 10:17   #2518
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Патриот-таксист рассуждая о запрете поездок туристам в Финляндию, вдруг заявил: "довыё...ются, что после Украины пойдем на Финляндию!"
Вот бы кто донес соске смысл слов "нацизм" и особенно "довыё...ться", чтобы язык в одно место, таки уже, затянула и надолго.
Всем мира и спокойствия!


Дайте угадаю. Таксисту за 50. Не подлежит мобилизации и потому такой смелый. Самые воинственные, по статистике, люди старшего поколения и женщины средних лет.
 
Old 20-10-2022, 10:24   #2519
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Дайте угадаю. Таксисту за 50. Не подлежит мобилизации и потому такой смелый. Самые воинственные, по статистике, люди старшего поколения и женщины средних лет.


Ну, я вполне допускаю, что те, кто клеил на машины наклейки "можем повторить", в числе первых стояли в очередях на ПП Верхний Ларс или Торфяновка.

Насчет 50 там тоже не все хорошо - был список с годами рождения всех погибших на каком-то полигоне, когда "добровольцы" расстреляли из пулемета мобилизованных на занятиях по огневой подготовке. Там как миниум 3 человека было 50+.

Младший офицерский состав вообще до 60 мобилизуется, а это часто те, кто присягу принимал на военной кафедре вуза в середине 90-х и после этого вообще никак и никогда к армии отношения не имел.

И, возвращаясь к условному таксисту - по личным наблюдениям повторить/вломить и заниматься прочими воинственными мероприятиями чаще всего предлагают люди, которые никогда не были вовлечены в подобные процессы лично. Те из знакомых, кто в разные времена принимал участие в разного рода конфликтах, никогда не были в подобном замечены. Они знают что стоит за подобными словами. Более того, большинство даже разговаривать на связанные темы отказывается категорически. Поговорка даже есть - "чем дальше от моря, тем больше фуражка".
 
Old 20-10-2022, 11:08   #2520
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Когда случится , поздно будет разговоры разговаривать . Да и ни кто вам этого не позволит . Прикладом - по хребту и - вперёд .

ну пока здесь это только разговоры, причем ястребов явно призывают остудится и подумать. А что должно делать соседнее государство, когда сосед начал завоевательную войну, объявил мобилизацию а теперь и военное положение в некоторых регионах и ястребов там никто не останавливает?

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно