Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 15-03-2024, 03:37   #6481
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Мы тут недавно прикидывали, что свои сервера будут даже дешевле, но одна проблема их придется самому поддерживать Вот раньше были времена и каждой уважающей себя компании были свои серверные центры Кстати в Нордии тоже облачными сервисами тоже почти не пользовались когда я там работал все вмки на своем железе были.

А вот Коне подсадили на амазоновскую иглу. А там так много спрятанных расходов, плюс так легко тупо тратить деньги не оптимально особенно если команды делают всё что они захотят Но спорить не буду всё намного легче поддерживать Вообще AWS это один большой лего конструктор, там одни и теже траски можо сделать в огромном количестве разных комбинаций


я каждый раз удивлён, как рисуют эту "огромную проблему" поддержки железа. В один момент поддерживал инфру сотен толстых серверов по всему миру. Ну да, бывает раз в пару месяцев - тут сдох жестяк, тут сетевая тупит. Попросил dc провайдера заменить и погнали дальше. На выходе имеем намного больше ресурсов, копеечный траффик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 18:57   #6482
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Так как это государство наконец, меня одарило постоянным статусом, я начинаю смотреть по сторонам, собственно вопрос. имея контракт постоянного найма могу ли я параллельно открыть какой нибудь ою-тоиминими и оказывать услуги на почасовке? Часто пишут со всякой временной фигней на 6-12 месяцев, с вроде как неплохим рейтом. Вроде можно взять и нашабашить, или надо выбирать или или?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 19:49   #6483
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так как это государство наконец, меня одарило постоянным статусом, я начинаю смотреть по сторонам, собственно вопрос. имея контракт постоянного найма могу ли я параллельно открыть какой нибудь ою-тоиминими и оказывать услуги на почасовке? Часто пишут со всякой временной фигней на 6-12 месяцев, с вроде как неплохим рейтом. Вроде можно взять и нашабашить, или надо выбирать или или?


Читайте Ваш контракт постоянного найма. В моем прямой запрет оказывать кому либо еще, те же услуги что прописаны в контракте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 20:06   #6484
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Читайте Ваш контракт постоянного найма. В моем прямой запрет оказывать кому либо еще, те же услуги что прописаны в контракте.

есть мнение что это недостаточно законно обоснованное требование, скорее - пожелание конкретного работодателя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 20:18   #6485
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
есть мнение что это недостаточно законно обоснованное требование, скорее - пожелание конкретного работодателя.


Это вот я не знаю - нужно к юристам идти. Ну или проверить на себе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 21:24   #6486
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Так вот я и спрашиваю. Вообще думаю может в консультанты податься и забить на эти наемные работы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 21:58   #6487
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так вот я и спрашиваю. Вообще думаю может в консультанты податься и забить на эти наемные работы


Если уверен что найдешь работу то консультантам прилично больше платят. Наемником в Европе много не заработешь

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 22:10   #6488
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так вот я и спрашиваю. Вообще думаю может в консультанты податься и забить на эти наемные работы


Как мне кажется, не просто будет в Финляндии найти работу консультантом. Можно консультировать и на удаленке, тут языки нужны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2024, 23:39   #6489
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Как мне кажется, не просто будет в Финляндии найти работу консультантом. Можно консультировать и на удаленке, тут языки нужны.

По мне так в консультанты надо идти уже с потенциальным контрактом на руках.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 03:54   #6490
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 522
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так вот я и спрашиваю. Вообще думаю может в консультанты податься и забить на эти наемные работы


я бы сначала попробовал просто найти такие контракты. Среди своих знакомых консалтеров наблюдаю серьёзные проблемы с поиском новых контрактов. Они есть, но это не кисельные берега 2018-22 годов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 10:58   #6491
igorbut
Banned
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 10-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
я бы сначала попробовал просто найти такие контракты. Среди своих знакомых консалтеров наблюдаю серьёзные проблемы с поиском новых контрактов. Они есть, но это не кисельные берега 2018-22 годов.


Умерили бы свою жадность - нашли бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 11:09   #6492
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
По мне так в консультанты надо идти уже с потенциальным контрактом на руках.

Да пишут в линкеде, и рейты неплохие. Я не знаю насколько это эффективно впрочем. Многие конторы например так же не готовы брать к себе в штат но по контракту норм. в целом точно так же разработчик разработчиком только ставка выше и ответственность тоже выше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 13:45   #6493
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да пишут в линкеде, и рейты неплохие. Я не знаю насколько это эффективно впрочем. Многие конторы например так же не готовы брать к себе в штат но по контракту норм. в целом точно так же разработчик разработчиком только ставка выше и ответственность тоже выше.


Основной, да и по сути единственный, плюс таких контракторов для компании это возможность от них быстро и безболезненно избавиться. Ну и в учете они по другим статьям проходят, не светятся в "расходах на персонал".
Такой контрактор может 5-6 лет работать и стать уже "почти своим", но в один из четвергов ему обьявляют что с понедельника он более не нужен. Всем спасибо, все свободны, и никаких выходных пособий, garden leave, парашютов и прочего, что, в теории, может быть доступно для наемника.

Собсно потому и рейты высокие - этот риск там и сидит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 13:54   #6494
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igorbut
Умерили бы свою жадность - нашли бы.


Ха...ха..ха... Мы тут вопросом не владеем, но и совсем не завидуем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 13:56   #6495
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да пишут в линкеде, и рейты неплохие. Я не знаю насколько это эффективно впрочем. Многие конторы например так же не готовы брать к себе в штат но по контракту норм. в целом точно так же разработчик разработчиком только ставка выше и ответственность тоже выше.


Сей путь сложен и не для всех, особенно сйечас. но т.к. я этим занимаюсь и мы знакомы немного, то отправил личным сообщением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 15:52   #6496
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Сей путь сложен и не для всех, особенно сйечас. но т.к. я этим занимаюсь и мы знакомы немного, то отправил личным сообщением.

теоретически, на сколько можно получать больше, если исходная зарплата уже не плохая? Как я понял когда работаеш на свою фирму, зарплату платить не очень выгодно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 16:18   #6497
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
теоретически, на сколько можно получать больше, если исходная зарплата уже не плохая? Как я понял когда работаеш на свою фирму, зарплату платить не очень выгодно.


Когда есть своя компания, есть возможности различных легальных оптимизаций
-Отправлять что-то на затраты: я покупал себе курсы по-финскому, книги, могу на коференцию в Сан-Фанциско съездить и все это идет безналогово и без НДС, т.к. это затраты бизнеса.
-Если Oy форма владения, то там можно накапливать капитал и выплачивать дивиденды через год под меньший процент. Я этого никогда не делал, но многие так делают

и т.п.

Практически жить за счет контрактов рискованно и не совсем выгодно, учитывая все риски. Выгодно становится когда у вас "жирные" контракты, скажем, больше 15K в месяц, но такие в Финляндии еще сложно найти, еще если и не местный. Я слышал про людей которые получают там, скажем, 8000 тыс на контракте, и платят копейки в пенсионный фонд и рассказывают всем что они много зарабатывают - на самом деле роют себе самим яму.

Вообще в бизнесе много тонкостей, мне кажется у меня это просто естественный дар, поэтому я в нем кручусь довольно не плохо. Но я знаю про это много деталей, и у меня есть здоровый план что если пойдет не так как я хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 16:27   #6498
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Когда есть своя компания, есть возможности различных легальных оптимизаций
-Отправлять что-то на затраты: я покупал себе курсы по-финскому, книги, могу на коференцию в Сан-Фанциско съездить и все это идет безналогово и без НДС, т.к. это затраты бизнеса.
-Если Oy форма владения, то там можно накапливать капитал и выплачивать дивиденды через год под меньший процент. Я этого никогда не делал, но многие так делают

и т.п.

Практически жить за счет контрактов рискованно и не совсем выгодно, учитывая все риски. Выгодно становится когда у вас "жирные" контракты, скажем, больше 15K в месяц, но такие в Финляндии еще сложно найти, еще если и не местный. Я слышал про людей которые получают там, скажем, 8000 тыс на контракте, и платят копейки в пенсионный фонд и рассказывают всем что они много зарабатывают - на самом деле роют себе самим яму.

Вообще в бизнесе много тонкостей, мне кажется у меня это просто естественный дар, поэтому я в нем кручусь довольно не плохо. Но я знаю про это много деталей, и у меня есть здоровый план что если пойдет не так как я хочу.

Я приблизительно так себе это и представляю. Пару раз думал попробовать, но это явно не для меня.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 16:44   #6499
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я приблизительно так себе это и представляю. Пару раз думал попробовать, но это явно не для меня.



В любом случае, за счет контрактов сильно богаче не станешь. Я сейчас смотрю в сторону создания своих продуктов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 17:04   #6500
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
В любом случае, за счет контрактов сильно богаче не станешь. Я сейчас смотрю в сторону создания своих продуктов.

да я тоже думаю, что это то, что может обеспечить старость, но тоже только если очень повезёт

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 17:30   #6501
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
я смотрел именно в разрезе на НЕ финский рынок. Там вроде и с ндс какие то упрощения и прочее. И рынок покрупнее. Ну это так больше на уровне рассуждений. Пока на месте платят можно не дергаться, или в качестве до-подработки.

А что то своё.. ну можно попробовать сколотить свою консалтантскую контору но это щас каждый дурак пытается сделать ))) А заказчиков нет.

Сделать свой продукт - вопрос где в чем и как. Тоже надо знать чего хочешь и можешь. А потом проще продать его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 18:48   #6502
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я смотрел именно в разрезе на НЕ финский рынок. Там вроде и с ндс какие то упрощения и прочее. И рынок покрупнее. Ну это так больше на уровне рассуждений. Пока на месте платят можно не дергаться, или в качестве до-подработки.

А что то своё.. ну можно попробовать сколотить свою консалтантскую контору но это щас каждый дурак пытается сделать ))) А заказчиков нет.

Сделать свой продукт - вопрос где в чем и как. Тоже надо знать чего хочешь и можешь. А потом проще продать его.


Для того чтобы что-то успешное создать нужно эксперемеетмровать постоянно, изучать различные бизнесы и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 19:12   #6503
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Для того чтобы что-то успешное создать нужно эксперемеетмровать постоянно, изучать различные бизнесы и т.д.

Да и то не факт что получится сделать то что выстрелит.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2024, 19:44   #6504
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да и то не факт что получится сделать то что выстрелит.


Когда что-то пробуешь всегда что-то получается. Но не оюязательно именно что ты хочешь, но как побочный эффект всегда что-то учишь, в результате, мне такие побочные эффекиы помогали и помогают зарабатывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 00:22   #6505
Okumo
Пользователь
 
Аватар для Okumo
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-12-2023
Status: Offline
А может кто подсказать местную зарплатную вилку у сеньора?
Пытаюсь оценить свое нынешнее положение. Хорошо бы еще понять, как при этом учитывать акции выдаваемые поверх з/п
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 13:30   #6506
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Okumo
А может кто подсказать местную зарплатную вилку у сеньора?
Пытаюсь оценить свое нынешнее положение. Хорошо бы еще понять, как при этом учитывать акции выдаваемые поверх з/п

5500-7000. имхо. акции это вообще отдельная песня. есть случаи когда люди получали эти акции а потом они или ничего не стоили или просили оплатить налог больше чем они стоили. некоторым везло и они оплачивали налог на цену акций и оставались при своих
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 14:27   #6507
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
5500-7000. имхо. акции это вообще отдельная песня. есть случаи когда люди получали эти акции а потом они или ничего не стоили или просили оплатить налог больше чем они стоили. некоторым везло и они оплачивали налог на цену акций и оставались при своих


Да, некоторые компании всю жизнь "выходят на IPO"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 14:45   #6508
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я смотрел именно в разрезе на НЕ финский рынок. Там вроде и с ндс какие то упрощения и прочее. И рынок покрупнее. Ну это так больше на уровне рассуждений. Пока на месте платят можно не дергаться, или в качестве до-подработки.

А что то своё.. ну можно попробовать сколотить свою консалтантскую контору но это щас каждый дурак пытается сделать ))) А заказчиков нет.

Сделать свой продукт - вопрос где в чем и как. Тоже надо знать чего хочешь и можешь. А потом проще продать его.



Что имеется ввиду не финский рынок? Если это не UK или США, или Швейцария, нордические страны, то там контракты вообще сложно нормальные найти. Про НДС тебя вообще это не затрагивает. Если у тебя заказчик из ЕС, ты берешь его с заказчика и отдаешь налоговой тут, если не из ЕС, ты просто НДС не берешь и все - упрощение здесь, наверное, в том что нужно в налоговую меньше отчетов бухгалтеру отсылать и не нужно НДС на счету держать, но это такое упрощение, про которое в последнюю очередь думают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 15:04   #6509
Okumo
Пользователь
 
Аватар для Okumo
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-12-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
5500-7000

Ага, спаcибо. Сам примерно про то же думал. Значит, по делу недовольство высказал

Цитата:
Сообщение от SergeyD
акции это вообще отдельная песня. есть случаи когда люди получали эти акции а потом они или ничего не стоили или просили оплатить налог больше чем они стоили. некоторым везло и они оплачивали налог на цену акций и оставались при своих

Если сразу продавать, то таких бед не бывает, наверное? Все же про несколько десятков тысяч USD сложно не думать х)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 15:05   #6510
Okumo
Пользователь
 
Аватар для Okumo
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-12-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Да, некоторые компании всю жизнь "выходят на IPO"

А, речь до про IPO была. У меня вот уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 18:04   #6511
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Okumo
А, речь до про IPO была. У меня вот уже



Несколько десятков тысяч акциями - это копейки, с которых вы еще налоги платите. Если компания мало вам платит, значит в пенсионный фон мало поступлений тоже идет. Вам это не видно в payslip, т.к. только ваша часть около 8%, а часть компании не показана.

Нужно просить миллионы и то только если есть подтверждения что они реальны, у компании есть IPO план и т.п. а не блах блах блах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 18:53   #6512
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Okumo
Ага, спаcибо. Сам примерно про то же думал. Значит, по делу недовольство высказал


Если сразу продавать, то таких бед не бывает, наверное? Все же про несколько десятков тысяч USD сложно не думать х)

ну например у меня в конторе синьор 6500 получает. но он один такой. очень долго ныл что зарплата маленькая. я ему как начальник выбил больше а потом мне дали кнопку посмотреть зарплаты моих сотрудников, и понял что он несколько преувеличил свою проблему.
 
Old 23-03-2024, 19:19   #6513
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну например у меня в конторе синьор 6500 получает. но он один такой. очень долго ныл что зарплата маленькая. я ему как начальник выбил больше а потом мне дали кнопку посмотреть зарплаты моих сотрудников, и понял что он несколько преувеличил свою проблему.

Самое обидное что такие зарплаты у синьёров были ещё лет 15ть назад. Я тогда был лайн манахером, так у меня была самая низкая зарплата из команды. А один синьер так вообще получал 6300.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 19:35   #6514
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Самое обидное что такие зарплаты у синьёров были ещё лет 15ть назад. Я тогда был лайн манахером, так у меня была самая низкая зарплата из команды. А один синьер так вообще получал 6300.

Я просто понял что мою жизнь плюс 300-500 евро счастливее не сделают лол. Меня больше ворк-лайф беленс интересует. Чтоб дом купить или там еще чет надо плюс 3000-5000 а столько тут не выйдет схватить. Так что пофиг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 19:39   #6515
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я просто понял что мою жизнь плюс 300-500 евро счастливее не сделают лол. Меня больше ворк-лайф беленс интересует. Чтоб дом купить или там еще чет надо плюс 3000-5000 а столько тут не выйдет схватить. Так что пофиг.

ну так у тех кто получает больше нас с ворк-лайф балансом всё так же как и у нас вот чел из твоей команды хороший пример, если бы он молчал и не ныл то и не получал бы сейчас 6500

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 19:42   #6516
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну так у тех кто получает больше нас с ворк-лайф балансом всё так же как и у нас вот чел из твоей команды хороший пример, если бы он молчал и не ныл то и не получал бы сейчас 6500

ну он реально тащит. я считаю заслуженно. Так что как то так. Я к тому что можно жопу рвать и искать. А можно просто наслаждаться березками и вискариком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 19:51   #6517
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну он реально тащит. я считаю заслуженно. Так что как то так. Я к тому что можно жопу рвать и искать. А можно просто наслаждаться березками и вискариком.

Вискариком не советую!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 19:57   #6518
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вискариком не советую!

пофиг 20%+ и норм. )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 20:11   #6519
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
пофиг 20%+ и норм. )

Не очень понял. И это скорее всего из-за того что много пью

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 21:14   #6520
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну а все же. можно ли иметь ИП и быть трудоустроенным параллельно? Просто я не понимаю можно ли какт о без ИП вести условно разовую консультантскую деятельность (6-12 месяцев), чтоб платить все положенные выплаты и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 21:21   #6521
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну а все же. можно ли иметь ИП и быть трудоустроенным параллельно? Просто я не понимаю можно ли какт о без ИП вести условно разовую консультантскую деятельность (6-12 месяцев), чтоб платить все положенные выплаты и т.п.

Конечно можно, если твой работодатель не против, и ты выполняешь свои таски. Почему нет? Плати налоги и спи спокойно!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2024, 21:26   #6522
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Конечно можно, если твой работодатель не против, и ты выполняешь свои таски. Почему нет? Плати налоги и спи спокойно!

прекрасно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 00:00   #6523
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Конечно можно, если твой работодатель не против, и ты выполняешь свои таски. Почему нет? Плати налоги и спи спокойно!


Не со всем так, точнее почти так но не так. Если работодатель вдруг станет против, то он может в суд подать если его рабочее время использовалось еще где-то, и это совсем другое чем non-competitive agreement. Когда у меня подобные вопросы, я иду к юристу с контрактами чтобы спать спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 00:07   #6524
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
прекрасно!


Смотри, еще один мой совет. Особенно пока ты не получил паспорт, лучше разобраться во всех рисках и деталях очень хорошо, да и вообще лучше все знать. Бизнес это всегда риск, и рисками нужно управлять, их нужно знать.

p.s. в Финляндии если ты скорость на 20 км в ч. превысил в ПМЖ отказывают, а это дело с контрактами еше более сложное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 16:39   #6525
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Смотри, еще один мой совет. Особенно пока ты не получил паспорт, лучше разобраться во всех рисках и деталях очень хорошо, да и вообще лучше все знать. Бизнес это всегда риск, и рисками нужно управлять, их нужно знать.

p.s. в Финляндии если ты скорость на 20 км в ч. превысил в ПМЖ отказывают, а это дело с контрактами еше более сложное

Так а какие проблемы если ты всё проводишь всё платишь и т.п. и контрагент в ЕС. Многие люди работают на фрилансе и вроде всё пучком. да и внж я вроде получил. При бывшем А нельзя было открывать ИП.

ЗЫ вообще я так в целом пока склоняюсь к тому что на дядю работать проще и голова не болит. Это больше гипотетика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 17:04   #6526
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так а какие проблемы если ты всё проводишь всё платишь и т.п. и контрагент в ЕС. Многие люди работают на фрилансе и вроде всё пучком. да и внж я вроде получил. При бывшем А нельзя было открывать ИП.

ЗЫ вообще я так в целом пока склоняюсь к тому что на дядю работать проще и голова не болит. Это больше гипотетика.



Под ВНЖ ты имеешь ввиду ПМЖ? С чего ты взял что при типе А нельзя было открывать компанию? Можешь не отвечать на вопрос, т.к. можно и ты просто не знал.
Я писал про то что проблемы могут быть когда у тебя работодаль в Финлядии и еще подработки.

По поводу работы нв дядю - ты работаешь на дядю в любом случае, как контрактор или нет. На контракте от тебя еще могут даже больше хотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 17:20   #6527
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Под ВНЖ ты имеешь ввиду ПМЖ? С чего ты взял что при типе А нельзя было открывать компанию? Можешь не отвечать на вопрос, т.к. можно и ты просто не знал.
Я писал про то что проблемы могут быть когда у тебя работодаль в Финлядии и еще подработки.

По поводу работы нв дядю - ты работаешь на дядю в любом случае, как контрактор или нет. На контракте от тебя еще могут даже больше хотеть.

я когда интересовался мне сказали что под а-специалиста нельзя да. под а-семейный можно но нужен поручитель гражданин или поручитель-п. Я могу сейчас ошибаться. Мопед не мой. На данный момент мне это уже неактуально.
ВНЖ-П да. ну или ПМЖ некоторые называют ) пюсювя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 17:33   #6528
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Под ВНЖ ты имеешь ввиду ПМЖ? С чего ты взял что при типе А нельзя было открывать компанию? Можешь не отвечать на вопрос, т.к. можно и ты просто не знал.
Я писал про то что проблемы могут быть когда у тебя работодаль в Финлядии и еще подработки.

Опять же я смотрю в перспективе вообще от работодателя оизбавиться. И оставить только контракт. Вариант совмещения хз. Тут всё тонко. Работодатель тоже не может меня как то нормировать в рамках моего свободного времени. Но в целом проблема ясна да. Это как две жены иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 17:51   #6529
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я когда интересовался мне сказали что под а-специалиста нельзя да. под а-семейный можно но нужен поручитель гражданин или поручитель-п. Я могу сейчас ошибаться. Мопед не мой. На данный момент мне это уже неактуально.
ВНЖ-П да. ну или ПМЖ некоторые называют ) пюсювя.


Нет, ту не нужно на отдельную визу подавать или менять основания для пребывания, могут с этим путать. В Финляндии можно открыть копанию если есть tunnus, и все. т.е. если человек не меняет основания для пребывания то может также доп. иметь бизнес.

ВНЖ - это временный вид на жительство, т.е. виза Б, или А или временная защита
ПМЖ - постоянный вид на жительство, т.е. pysyvä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2024, 17:54   #6530
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Опять же я смотрю в перспективе вообще от работодателя оизбавиться. И оставить только контракт. Вариант совмещения хз. Тут всё тонко. Работодатель тоже не может меня как то нормировать в рамках моего свободного времени. Но в целом проблема ясна да. Это как две жены иметь.


Смотри, раюотодатель не может нормирать, да, но если ты подаешь таймшит каждый месяц и пишешь что работал с 9 до 17.30, скажем, и работаешь в это время еще на кого - то за это могут засудить, если докажут. Если ты работаешь в другое время - то проблем нету, если нету других ограничений в контракте
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно