Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-06-2022, 12:23   #3481
olego
Banned

Проживание:
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты не зарывайся, дружок.
Для чела, зарегившегося месяц назад, ты какой-то очень борзый и всезнающий, всех и вся.
Возродился из пепла?

мой вопрос был саркастическим
А "дружок" у тебя в штанах как говорили у нас в школе жизни.

0

0
Old 24-06-2022, 12:27   #3482
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да нормульный чел, уверен за нормальную сумму он и себя даст оттрахать по полной.

А вот хрен ты угадал. У меня имеются определенные убеждения и совесть, которые не имеют цены.

Ну а вы тут продолжайте травить байки про сотрудников отдела кадров за 300 тыщ и кодеров за миллион раз вас всех с этого прёт, мне то что.

0

0
Old 24-06-2022, 21:25   #3483
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
А вот хрен ты угадал. У меня имеются определенные убеждения и совесть, которые не имеют цены.

Ну а вы тут продолжайте травить байки про сотрудников отдела кадров за 300 тыщ и кодеров за миллион раз вас всех с этого прёт, мне то что.

Я лично знаю «кодеров» из SuperCell с окладом в 400к. Есть такое, но это в основном за счёт бонусов и касается тех, кто был с компанией в числе первых сотрудников. У новых условия другие.

0

0
Old 24-06-2022, 21:32   #3484
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
Я лично знаю «кодеров» из SuperCell с окладом в 400к.

Они тебе лично о своих доходах отчитываются да еще и документально это подтверждают? Тогда прожу прощения за свой вольный тон

Говорю же, почему то похоже тут некоторых с этих баек просто прет не по детски. Почему - непонятно.
Ну получает там какой-то блатной лимон зарплаты (идиотизм конечно все получать зарплатой ну да ладно) - всем остальным то с этого что?

Просто позавидовать?
Или придя устраиваться на работу в Суперцелл и тоже с захода потребовать зарплату лям?

Че с этими знаниями легенд делать то?

0

0
Old 24-06-2022, 22:19   #3485
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
Я лично знаю «кодеров» из SuperCell с окладом в 400к. Есть такое, но это в основном за счёт бонусов и касается тех, кто был с компанией в числе первых сотрудников. У новых условия другие.

Интересно, а они акцииями компаниями владеют, или потому что они были первыми, им столько платят?

Я смотрю, к примеру, Eino Tapio Game lead всего 4 года назад, похоже начал работать
2018 - 230 000
а в 2022 уже 1 560 000 евро.

https://verokone.hs.fi/henkilo/1984Joas%20Eino%20Tapio

к слову, хороший сайт, сразу говорит что человек за 2020 год заработал как 62 среднезарплатных фина.

0

0
Old 24-06-2022, 22:39   #3486
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Интересно, а они акцииями компаниями владеют, или потому что они были первыми, им столько платят?

Я смотрю, к примеру, Eino Tapio Game lead всего 4 года назад, похоже начал работать
2018 - 230 000
а в 2022 уже 1 560 000 евро.

https://verokone.hs.fi/henkilo/1984Joas%20Eino%20Tapio

к слову, хороший сайт, сразу говорит что человек за 2020 год заработал как 62 среднезарплатных фина.

Ты поройся лучше кто он такой этот высокооплачиваемый компьютерный гений.
99% это или какой то блатной типа кум сват брат сын муж , или это лох и через него просто отмывают деньги. скорее все таки первое.

0

0
Old 25-06-2022, 01:20   #3487
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Они тебе лично о своих доходах отчитываются да еще и документально это подтверждают? Тогда прожу прощения за свой вольный тон

Говорю же, почему то похоже тут некоторых с этих баек просто прет не по детски. Почему - непонятно.
Ну получает там какой-то блатной лимон зарплаты (идиотизм конечно все получать зарплатой ну да ладно) - всем остальным то с этого что?

Просто позавидовать?
Или придя устраиваться на работу в Суперцелл и тоже с захода потребовать зарплату лям?

Че с этими знаниями легенд делать то?

Лично этот чел. со мной работал. Лично я знаю, кто делал ему предложение и на что он готов был бы пойти. Лично он легко пробивается в verokone. Эти «байки» позволили мне понять, что так тоже бывает и самому прийти если не к тому же, то к аналогичному.

0

0
Old 25-06-2022, 09:30   #3488
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
Лично этот чел. со мной работал. Лично я знаю, кто делал ему предложение и на что он готов был бы пойти. Лично он легко пробивается в verokone. Эти «байки» позволили мне понять, что так тоже бывает и самому прийти если не к тому же, то к аналогичному.

Вчера, кстати, смотрел отчет з.п. в Facebook, Software Engineer max 290 000 USD, другие специальности и того меньше.

Из чего можно сделать вывод что з.п. в Финляндии меньше чем в силиконовой долине FANG, которые, в свою очередь, меньше чем з.п. в финском Supercell. Ибо в FANG могут акциями миллион за всю жизнь дать, а в Supercell 0.5-1млн. кэшом каждый год платят.

0

0
Old 25-06-2022, 12:44   #3489
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вчера, кстати, смотрел отчет з.п. в Facebook, Software Engineer max 290 000 USD, другие специальности и того меньше.

Из чего можно сделать вывод что з.п. в Финляндии меньше чем в силиконовой долине FANG, которые, в свою очередь, меньше чем з.п. в финском Supercell. Ибо в FANG могут акциями миллион за всю жизнь дать, а в Supercell 0.5-1млн. кэшом каждый год платят.

Да в FANG тоже очень по-разному, staff engineer в Google имеет в районе миллиона в год. А в supercell вот эти оклады по 300к не каждый год далеко бывают. Именно стабильно зарплата больше 200к в год гарантированно (да и даже такая) редко встречаются. В районе 100к - в принципе достаточно легко в столичном регионе

0

0
Old 25-06-2022, 13:17   #3490
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
Да в FANG тоже очень по-разному, staff engineer в Google имеет в районе миллиона в год. А в supercell вот эти оклады по 300к не каждый год далеко бывают. Именно стабильно зарплата больше 200к в год гарантированно (да и даже такая) редко встречаются. В районе 100к - в принципе достаточно легко в столичном регионе

ну вы знаете, я знаю VP of Engineering одной известной компании финской, большой. Он репортит CEO. Получает 175 000 в год. все что выше 120 тыс. в финских компаниях для разработчиков не реально, я говорю о постоянном доходе, а не о временных бонусах - дали акций, продал и больше ничего не осталось.

к слову,50-60 летние CEO известных больших финских компаний получают около миллиона.

в тоже самое время Supercell молодежь (java dev, game designer, etc) рубит столько же.

0

0
Old 25-06-2022, 14:24   #3491
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
ну вы знаете, я знаю VP of Engineering одной известной компании финской, большой. Он репортит CEO. Получает 175 000 в год. все что выше 120 тыс. в финских компаниях для разработчиков не реально, я говорю о постоянном доходе, а не о временных бонусах - дали акций, продал и больше ничего не осталось.

к слову,50-60 летние CEO известных больших финских компаний получают около миллиона.

в тоже самое время Supercell молодежь (java dev, game designer, etc) рубит столько же.

Ну про «нереально» я бы не говорил. Сложно - да. Бывший коллега сейчас в NVIDIA в Хельсинки имеет 200к, и он просто Dev. Tech. Engineer. Ну, его правда и к «молодежи» трудно отнести. В районе 100к, как я выше писал, - относительно несложно. Ну а больше 100, тем более 120 - сложно и редко, да. В SuperCell те оклады - это не оклады, бонусы. Оклад для вновь приходящих разработчиков с опытом - в районе 100к

0

0
Old 25-06-2022, 15:35   #3492
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer

В вероконе финском ты не можешь знать из чего состоит его доход. Может, он наследство получил или еще как акции у него и тд.

0

0
Old 25-06-2022, 16:01   #3493
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
В вероконе финском ты не можешь знать из чего состоит его доход. Может, он наследство получил или еще как акции у него и тд.

Ну, во-первых я вижу, что это - ansiotulo, во-вторых этот доход был уже несколько лет подряд и в третьих он мне сам сказал 😅 Мы достаточно нормально общались, чтобы не стесняться обмениваться такой инфой

0

0
Old 25-06-2022, 16:02   #3494
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego

Можешь. Там есть Pääomatulo - доход с капитала (акции и т.п.), и Ansiotulo - зарплата.

Смотрите, тут есть на форуме самодостаточные люди, которые знаю что такие доходы - это реальность, и все равно счастливы, и есть вы, почему-то скептически копаете этот вопрос? Вы, случайно, не в центре Финляндии или где-нибудь в Лапландии живете? У нас разработчик от туда был, говорит там больше 4k не дают.

0

0
Old 25-06-2022, 16:03   #3495
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego

В вероконе разделен доход (и уплаченный налог) по источникам дохода: Ansiotulot (прогрессивный налог) и Pääomatulot (30% или 34%). Состав дохода сразу виден по налоговому %.
Вот запплату и бонусы выплачиваемые в зарплату (а не через дивиденты) разделить нельзя.
И сумма в Ansiotulot (облагаемый доход) примерно на 10% меньше начисленной зарплаты, т.к. из нее исключены обязател'ные отчисления в пенсионный фонд, фонд безработицы и т.д.
П.С. Владельцы компаний платят себе дивидентами, т.к. налог и отчисления с зарплаты будут существенно выше. Оптимизация налогов (вполне законная) и ничего личного.

0

0
Old 25-06-2022, 16:05   #3496
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
В вероконе разделен доход (и уплаченный налог) по источникам дохода: Ansiotulot (прогрессивный налог) и Pääomatulot (30% или 34%). Состав дохода сразу виден по налоговому %.
Вот запплату и бонусы выплачиваемые в зарплату (а не через дивиденты) разделить нельзя.
И сумма в Ansiotulot (облагаемый доход) примерно на 10% меньше начисленной зарплаты, т.к. из нее исключены обязател'ные отчисления в пенсионный фонд, фонд безработицы и т.д.
П.С. Владельцы компаний платят себе дивидентами, т.к. налог и отчисления с зарплаты будут существенно выше. Оптимизация налогов (вполне законная) и ничего личного.

Мне кажется эти расчеты вообще бессмысленны. Если человек 5 лет подряд получал 1 млн, и уплатил 55% налог с него, то у него осталось где-то 2.75 млн. За недвижимость долг выплатил, и можно спокойно идти на пенсию или дворником работать - уже без разницы.

0

0
Old 25-06-2022, 16:17   #3497
Винни
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Мне кажется эти расчеты вообще бессмысленны. Если человек 5 лет подряд получал 1 млн, и уплатил 55% налог с него, то у него осталось где-то 2.75 млн. За недвижимость долг выплатил, и можно спокойно идти на пенсию или дворником работать - уже без разницы.

Вы плохого мнения о таких людях. Они, как правило, живут работой, она им интересна. Кстати, поэтому и зарплаты у них такие.

Да, и многие из тех кто получает более миллиона в год попросили удалить информацию о себе из verokone (сейчас это разрешено). Так что на сегодня verokone в основном про тех кто горд что получает более 150 тыс.

П.С. 2 млн. маловато на приличный дом , а надо еще яхту купить, домик в Италии. А потом еще содержать все это.

0

0
Old 25-06-2022, 16:28   #3498
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни
Вы плохого мнения о таких людях. Они, как правило, живут работой, она им интересна. Кстати, поэтому и зарплаты у них такие.

Да, и многие из тех кто получает более миллиона в год попросили удалить информацию о себе из verokone (сейчас это разрешено). Так что на сегодня verokone в основном про тех кто горд что получает более 150 тыс.

П.С. 2 млн. маловато на приличный дом , а надо еще яхту купить, домик в Италии. А потом еще содержать все это.

ну вы быстро делаете выводы. большинство людей, которые любят свою работу, до 100 тыс даже не дотягивают. я так примерно сказал, что какая уже разница что мы тут подсчитываем, если человек до конца жизни заработал, может делать что хочет: или там же работать, или что еще делать.

дом в Италии можно с з.п. в до 200 к купить, и сдавать, к примеру, чтобы покрывать затраты.

0

0
Old 25-06-2022, 16:31   #3499
Винни
Пользователь

Проживание:
Wink

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
ну вы быстро делаете выводы. большинство людей, которые любят свою работу, до 100 тыс даже не дотягивают. я так примерно сказал, что какая уже разница что мы тут подсчитываем, если человек до конца жизни заработал, может делать что хочет: или там же работать, или что еще делать.

дом в Италии можно с з.п. в до 200 к купить, и сдавать, к примеру, чтобы покрывать затраты.

Это психология тех кто получает "до 200".

0

0
Old 25-06-2022, 16:43   #3500
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни

тебе есть чем похвастаться?

0

0
Old 25-06-2022, 16:44   #3501
alexer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни

В число которых вы и 99,999% посетителей этого форума входят. Так что иную психологию и обсуждать неинтересно, т.к. она очень разная и часто отличается от того, что про неё думают «те, кто до 200»

0

0
Old 25-06-2022, 19:13   #3502
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы, случайно, не в центре Финляндии или где-нибудь в Лапландии живете? У нас разработчик от туда был, говорит там больше 4k не дают.

Я живу в тампере и у нас в конторе типа прозрачные зарплаты. Интерны 2200 - 2500, разрабы 3000 - 3800, всякие архитекторы 4000-4500, манагеры 5-6 тыщ. директор 9.
Я совсем недавно когда искал здесь работу ездил на интервью и в хельсинки и в эспоо и нигде миллион годовых не предлагался. И даже 175 тыщ в год не предлагалось.

И я тут потом потер с местными и не очень и вот те тамперевские зарплаты вроде как обычные и считаются нормальными.
Понятно, что не на этом форуме где за меньше чем лям TakeMeH с потенциальным работодателей даже разговаривать не станет. Я имеб в виду нормальные в реальной жизни.

И вообще мне кажется, что ты специально провоцируешь, чтобы посмотреть сколько денег в чужом кармане и сравнить с тем, что платят тебе. Тебе же не меньше десятки наверняка платят, угадал? Честно ведь не расскажешь.

В общем гнилые все эти базары за кто там где сколько миллионов получает. Типа как бабульки на скамеечки кто там кого трахнул и кто с кем разошелся.

0

0
Old 25-06-2022, 19:20   #3503
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от alexer
В число которых вы и 99,999% посетителей этого форума входят. Так что иную психологию и обсуждать неинтересно, т.к. она очень разная и часто отличается от того, что про неё думают «те, кто до 200»

почему не 100%?

0

0
Old 25-06-2022, 19:34   #3504
olego
Banned

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Винни

Что это за гнилухи в мостками по твоему линку да еще и за 2.5 ляма? Я думал вы тут меньше, чем на Фриско Голливуд или Беверли Хиллз не согласны. С такими то зарплатами у "знакомых" это можно и нужно себе позволять. Ну через силу хотя бы... Понимаю родное болото приятней, но есть такое слово "надо"

Тьфу блин клоуны-миллионеры ....

0

0
Old 25-06-2022, 20:07   #3505
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego
Я живу в тампере и у нас в конторе типа прозрачные зарплаты. Интерны 2200 - 2500, разрабы 3000 - 3800, всякие архитекторы 4000-4500, манагеры 5-6 тыщ. директор 9.
Я совсем недавно когда искал здесь работу ездил на интервью и в хельсинки и в эспоо и нигде миллион годовых не предлагался. И даже 175 тыщ в год не предлагалось.

И я тут потом потер с местными и не очень и вот те тамперевские зарплаты вроде как обычные и считаются нормальными.
Понятно, что не на этом форуме где за меньше чем лям TakeMeH с потенциальным работодателей даже разговаривать не станет. Я имеб в виду нормальные в реальной жизни.

И вообще мне кажется, что ты специально провоцируешь, чтобы посмотреть сколько денег в чужом кармане и сравнить с тем, что платят тебе. Тебе же не меньше десятки наверняка платят, угадал? Честно ведь не расскажешь.

В общем гнилые все эти базары за кто там где сколько миллионов получает. Типа как бабульки на скамеечки кто там кого трахнул и кто с кем разошелся.

мне реально облом эту всю ерунду комментировать

единственное, что если в 2х часах езды от меня IT архитекторы получают 4к, и чувствуют себя хорошо, то на жизнь в Уусима вообще грех жаловаться, не все так плохо.

чтоб тебе там в Тампере жарко слишком не было, есть еще компания игровая small giant games, они java devам тоже недавно лимоны выплатили. они сразу за Суперселлом следуют https://yle.fi/uutiset/3-11341905

0

0
Old 26-06-2022, 15:19   #3506
lor2
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от olego

это на руки зп или грязными? просто 3000 тебе даже внж с такой зарплатой не дадут ))) я знаю что в эрике например девелоперу платят 5800. это который в киркконумми. а что у вас так мало?

0

0
Old 26-06-2022, 15:28   #3507
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от lor2
это на руки зп или грязными? просто 3000 тебе даже внж с такой зарплатой не дадут ))) я знаю что в эрике например девелоперу платят 5800. это который в киркконумми. а что у вас так мало?

Подожди с ответом. Я так понял, в баню отправился чел.

0

0
Old Вчера, 00:02   #3508
void0
Пользователь

Проживание:
Повысили зп на 6-7%, до этого с 2015го не повышали, если не считать 50 евро от профсоюза или что-то вроде того.
Как-то грустно.

0

0
Old Вчера, 00:18   #3509
TakeMeH
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от void0
Повысили зп на 6-7%, до этого с 2015го не повышали, если не считать 50 евро от профсоюза или что-то вроде того.
Как-то грустно.

з.п. сейчас стараются не повышать, чтобы не ускорять инфляцию. стабильное повышение от профсоюза тоже деньги, 50 евро в месяц - это 50* 12 = 600 евро в год минимум без учета этих 50 евро в бонусах и т.п., т.е. там все 800. у меня профсоюз стабильно каждый год повышает з.п. на 1%. казолось бы ничего, но на самом деле, за годы, приличная сумма, снижающая боль инфляции. не во всех финских компаниях вообще повышают, в некоторых на 0.1% повышают - что-то вроде того.

0

0
Old Вчера, 02:26   #3510
Axcelerator
Пользователь

Проживание:
Status: Online
Цитата:
Сообщение от olego

Присоединяюсь к вопросу.
Это на руки з/п или "грязными"?

0

0
Old Вчера, 11:10   #3511
Newcomer
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
у меня профсоюз стабильно каждый год повышает з.п. на 1%.
Это не профсоюз, это, скажем так, - работодатель под давлением профсоюзов. А 1% - это жлобство. У меня, например, минимум, 1,2%, у жены по 1,5% накидывают, у знакомых и до 1,6% доходит.

0

0
Old Вчера, 11:26   #3512
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Присоединяюсь к вопросу.
Это на руки з/п или "грязными"?

Здесь всегда указывают суммы брутто, т.к. налоги у всех разные.

0

0
Old Вчера, 11:56   #3513
Это я
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от void0
Как-то грустно.

В Линкедине стало много объявлений о работе с локацией в любой стране EU.

0

0
Old Вчера, 15:21   #3514
lor2
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Это я
В Линкедине стало много объявлений о работе с локацией в любой стране EU.

ну да через ремот.ком
ты вроде в Финляндии оформлен и налоги тут платишь и всё локально а по факту по удаленке работаешь на кого то там в германии или голландии например.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: