Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-05-2022, 20:35   #1081
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Всем приятого отпуска,у кого есть этот отпуск.


А ещё,всем денежек,что б было на что жировать в отпуске! )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 24-05-2022, 12:44   #1082
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Не перестаю удивляться людям,которые из лета летят в лето за деньги )

в смысле, лето +15 в лето +30 нет разницы?
море холодное и грязное или озеро ледяное и теплое море с бирюзовоя водой нет разницы?))
 
Old 26-05-2022, 11:42   #1083
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
куда отдыхать летом ехать чтоб и не жарко и не холодно и чтоб цена не космос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2022, 13:55   #1084
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
куда отдыхать летом ехать чтоб и не жарко и не холодно и чтоб цена не космос?

Как вариант - в Болгарию. Или Черногорию. Хотя летом там тоже жарковато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2022, 17:06   #1085
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пустой спор.
Мы отпуск начинаем не в день вылета, да и проснуться на пару часов раньше, чем обычно, не проблема для нас. Мы же на работу в 5 утра примерно встаём.
А так - да, каждый выбирает, как удобнее ....


Ты прав дорогой, каждый выбирает как удобнее и приятнее. Пусть всем нам будет хорошо
 
Old 26-05-2022, 18:39   #1086
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
куда отдыхать летом ехать чтоб и не жарко и не холодно и чтоб цена не космос?

хрен ли думать-то? всё давно придумано.Ехай в Крым,пока он еще ваш и мост пока цел.Вместе с Бродягой и кто-то там еще иже с ним,не помню точно.Вроде как Димон туда хотел.Пройдись по теме,найдешь компанию.
 
Old 28-05-2022, 19:02   #1087
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Но увы и ах.Тусульское озеро не Эгейское море.Тусульское озеро не выдержало жары и где-то во второй половине июля,если мне не изменяет память,зацвело.Купаться низзя!

Попробуйте его посолить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2022, 19:03   #1088
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
в смысле, лето +15 в лето +30 нет разницы?
море холодное и грязное или озеро ледяное и теплое море с бирюзовоя водой нет разницы?))

Разница есть. Купание в холодной воде полезнее для здоровья!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2022, 19:07   #1089
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
хрен ли думать-то? всё давно придумано.Ехай в Крым,пока он еще ваш и мост пока цел.Вместе с Бродягой и кто-то там еще иже с ним,не помню точно.Вроде как Димон туда хотел.Пройдись по теме,найдешь компанию.

Если "Димон" - это про меня, то я в Крым в этом году не собирался - см.выше. Если поеду, то скорее всего на машине либо на Кавказ (традиционный вариант) лазить по горам и купаться в горных реках/озерах, либо на Каспий - в Дербент. Ни разу там не был, поэтому чисто для "галочки" хотелось бы съездить на Каспийское море. Никто не отдыхал на Каспии? Ахтуба - не считается.
Хотя ещё интереснее было бы туда добраться со стороны Ирана - на южное побережье Каспийского моря. Но это уже целое дело большое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2022, 23:03   #1090
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Попробуйте его посолить

Насчет посолить не думал,а осветлить не мешало бы.Как это сделать,не знаю.Озеро неглубокое и если лето жаркое ,перегревается.Все бюрократы утверждают и пишут,что озеро чистое и купаться можно,но я как-то не верю им.Но другого водоема,где можно окунуться,поблизости нет.Потому купаемся в мутной воде.
Напоминает чем-то Среднюю Азию.Говорят,что там если вода мутная,так всё ок,а если вода прозрачная,так что-то не в пoрядкe,и такой воды надо остерегаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2022, 23:17   #1091
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Если "Димон" - это про меня, то я в Крым в этом году не собирался - см.выше. Если поеду, то скорее всего на машине либо на Кавказ (традиционный вариант) лазить по горам и купаться в горных реках/озерах, либо на Каспий - в Дербент. Ни разу там не был, поэтому чисто для "галочки" хотелось бы съездить на Каспийское море. Никто не отдыхал на Каспии? Ахтуба - не считается.
Хотя ещё интереснее было бы туда добраться со стороны Ирана - на южное побережье Каспийского моря. Но это уже целое дело большое.

Это про тебя,в хорошем,так сказать,смысле.
Про отдых на Каспии никогда не слышал.Никогда не слышал ни об одном каспийском курорте,каспийском пляже.Не знаю,почему так.Возможно,что пляжи имеются,но появляться на пляже в бикини запрещено? Не положено?
Приходилось где-то читать о том,как еще в советские времена советские туристы гуляя по Азербайджану попадали в неприятные ситуации.Как-то:деффки увидев воду хотят искупаться,а местные старики бросают в них камни.То ли старики в глубоком климаксе,то ли живут по понятиям,а если по понятиям,так в бикини на пляж низзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 06:41   #1092
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насчет посолить не думал,а осветлить не мешало бы.Как это сделать,не знаю.Озеро неглубокое и если лето жаркое ,перегревается.Все бюрократы утверждают и пишут,что озеро чистое и купаться можно,но я как-то не верю им.Но другого водоема,где можно окунуться,поблизости нет.Потому купаемся в мутной воде.
Напоминает чем-то Среднюю Азию.Говорят,что там если вода мутная,так всё ок,а если вода прозрачная,так что-то не в пoрядкe,и такой воды надо остерегаться

Да блин... Да у вас там полно озёр, где можно хорошо купаться. Особенно если холодная вода не напрягает. Я, например, купался прямо в Хельсинки, меня чистота воды вполне устраивает. Думаю, что она даже почище чем в некоторых морях.
У вас же там гранита полно, а он не даёт муть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 10:55   #1093
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да блин... Да у вас там полно озёр, где можно хорошо купаться. Особенно если холодная вода не напрягает. Я, например, купался прямо в Хельсинки, меня чистота воды вполне устраивает. Думаю, что она даже почище чем в некоторых морях.
У вас же там гранита полно, а он не даёт муть.

Не гранит даёт муть, а глина. Которая неизбежный спутник гранита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 10:59   #1094
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Насчет посолить не думал,а осветлить не мешало бы.Как это сделать,не знаю.Озеро неглубокое и если лето жаркое ,перегревается.Все бюрократы утверждают и пишут,что озеро чистое и купаться можно,но я как-то не верю им.Но другого водоема,где можно окунуться,поблизости нет.Потому купаемся в мутной воде.
Напоминает чем-то Среднюю Азию.Говорят,что там если вода мутная,так всё ок,а если вода прозрачная,так что-то не в пoрядкe,и такой воды надо остерегаться

У нас в Турку неск.лет назад очищали воду на оз.Литтойнен, где я рядом живу. Эффект был потрясающий, но сейчас постепенно мутнеет, но не сильно.
В инете куча информации про этот конкретный пример, с фото и видео.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 19:16   #1095
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да блин... Да у вас там полно озёр, где можно хорошо купаться. Особенно если холодная вода не напрягает. Я, например, купался прямо в Хельсинки, меня чистота воды вполне устраивает. Думаю, что она даже почище чем в некоторых морях.
У вас же там гранита полно, а он не даёт муть.

Озер полно,страна тысячи озер,это факт,но озера не на юге.На юге мутные озера и реки.
Ни граниты,ни глина на воду в речках не влияют,а влияет сельское хозяйство.Если фермеру позволено пахать и сеять возле речки,так ему наплевать на воду в той же речке.Распашет и посеет,а перед этим говна набросает.Потому воды мутные.
Я знаю,о чем пишу.Я всегда пишу только о том,что я знаю.
Я ведь вырос в Карелии.Жили (в моём детстве) в своём доме,на берегу реки.Несильно прозрачная,но не мутная.Воду пили из той реки,лет 15 при моей жизни.
А потом набурили колодцев,во всей деревне,пили только колодезную.Потому что соседний совхоз освоил новые территории,леса порубили,появились поля,как раз там,откуда река текла.Вода стала мутной ,почти круглый год,особенно после дождей.Ни водички испить,ни искупаться.
Впрочем,тот совхоз через несколько лет накрылся медным тазом,поля опять зарастают и вода вода уже не мутная.Не знаю даже,грустить или радоваться...Я там больше не живу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 22:19   #1096
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не гранит даёт муть, а глина. Которая неизбежный спутник гранита.

Я купался там, где мути не было или было мало. Это Хельсинки. Хотел ещё в Тампере искупаться, но было совсем холодно и хорошего захода к озеру по пути не попалось, но озеро там на вид ещё чище будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 22:21   #1097
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Озер полно,страна тысячи озер,это факт,но озера не на юге.На юге мутные озера и реки.
Ни граниты,ни глина на воду в речках не влияют,а влияет сельское хозяйство.Если фермеру позволено пахать и сеять возле речки,так ему наплевать на воду в той же речке.Распашет и посеет,а перед этим говна набросает.Потому воды мутные.
Я знаю,о чем пишу.Я всегда пишу только о том,что я знаю.
Я ведь вырос в Карелии.Жили (в моём детстве) в своём доме,на берегу реки.Несильно прозрачная,но не мутная.Воду пили из той реки,лет 15 при моей жизни.
А потом набурили колодцев,во всей деревне,пили только колодезную.Потому что соседний совхоз освоил новые территории,леса порубили,появились поля,как раз там,откуда река текла.Вода стала мутной ,почти круглый год,особенно после дождей.Ни водички испить,ни искупаться.
Впрочем,тот совхоз через несколько лет накрылся медным тазом,поля опять зарастают и вода вода уже не мутная.Не знаю даже,грустить или радоваться...Я там больше не живу

После хороших дождей вода в речках всегда мутная, и фермеры тут не причём.
Я пишу про большие озёра, которые от одного дождя вряд ли станут мутными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 22:23   #1098
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Не гранит даёт муть, а глина. Которая неизбежный спутник гранита.

А кто говорит, что гранит даёт муть? Я как раз утверждаю обратное.
Насчёт того, что "глина неизбежный спутник гранита" - вообще не понял. Вот, например, у нас в Подмосковье кругом глина, а гранит где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 23:17   #1099
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
После хороших дождей вода в речках всегда мутная, и фермеры тут не причём.
Я пишу про большие озёра, которые от одного дождя вряд ли станут мутными.

я не буду про Падмасковье или Среднюю Азию.Если там после дождей реки мутные,так и быть по сему.
Я о северных реках,а Суоми це Север.До того как понаделали совхозных полей возле реки, вода никогда не была в ней мутной .Дожди никак не влияли на реку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2022, 23:52   #1100
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А кто говорит, что гранит даёт муть? Я как раз утверждаю обратное.
Насчёт того, что "глина неизбежный спутник гранита" - вообще не понял. Вот, например, у нас в Подмосковье кругом глина, а гранит где?

Я же не написал, что гранит - неизбежный спутник глины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2022, 13:07   #1101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
После хороших дождей вода в речках всегда мутная, и фермеры тут не причём.
Я пишу про большие озёра, которые от одного дождя вряд ли станут мутными.


В наших краях озёра мутные, вернее тёмные, из-за торфа. В них торфяное дно, как правило.
 
Old 30-05-2022, 13:25   #1102
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Димыч
Разница есть. Купание в холодной воде полезнее для здоровья!

да на здоровье )
а мне не нравится, холодно, и не люблю я глину, муть, торф, водоросли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2022, 17:25   #1103
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я же не написал, что гранит - неизбежный спутник глины.

Димычу похер, что ты написал, ему главное - не согласиться с написанным.

-----------------
ХХVII
 
Old 30-05-2022, 21:12   #1104
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Это про тебя,в хорошем,так сказать,смысле.
Про отдых на Каспии никогда не слышал.Никогда не слышал ни об одном каспийском курорте,каспийском пляже.Не знаю,почему так.Возможно,что пляжи имеются,но появляться на пляже в бикини запрещено? Не положено?
Приходилось где-то читать о том,как еще в советские времена советские туристы гуляя по Азербайджану попадали в неприятные ситуации.Как-то:деффки увидев воду хотят искупаться,а местные старики бросают в них камни.То ли старики в глубоком климаксе,то ли живут по понятиям,а если по понятиям,так в бикини на пляж низзя.


Есть там курорты, ну "курорты" и даже санатории есть. Моя мама ездила в 80-х в Нафталан. Бывшая мамина соседка ездила пару лет назад на Каспий - грязища говорит. В теории там песчаные пляжи, теплая вода, фрукты, экзотика ... специфическая такая экзотка. Но ей и в Абхазии то же не понравилось
Лично я эти два направления даже пробывать не стану - без проб знаю, что ... весьма спцфически.
Есле будет денег мало - Болгария = ривьера для небогатых
 
Old 30-05-2022, 21:14   #1105
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Мы съездили в мае в круиз по островам Хорватии - очень понравилось. Необыкновенно красиво. Только пляжи не песчанные - везде мелкие камушки. Песок на противоположном берегу Адриатического моря в Италии.
 
Old 30-05-2022, 22:26   #1106
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В наших краях озёра мутные, вернее тёмные, из-за торфа. В них торфяное дно, как правило.

В темных лесных озерах ,где кругом одни болота,в Карелии, даже окуни другой вид имеют.Окуни как негры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2022, 22:53   #1107
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Есть там курорты, ну "курорты" и даже санатории есть. Моя мама ездила в 80-х в Нафталан. Бывшая мамина соседка ездила пару лет назад на Каспий - грязища говорит. В теории там песчаные пляжи, теплая вода, фрукты, экзотика ... специфическая такая экзотка. Но ей и в Абхазии то же не понравилось
Лично я эти два направления даже пробывать не стану - без проб знаю, что ... весьма спцфически.
Есле будет денег мало - Болгария = ривьера для небогатых

я бы в Абхазию или на каспийский курорт (оказывается,они всё же есть там!) поехал,если бы мне еще помимо бесплатной путевки доплатили,достаточное количество чтобы.
Что касаемо Болгарии,так туда тоже не тянет.Одна знакомая как-то отдохнула там.На завтрак надо вовремя приходить,если несколько опоздать,каких-то кушаний уже нема.
Пару лет назад шел по финскому ТВ сериал,снято в Болгарии,очень много серий.Для меня как антиреклама.Отдых местами и частично "экстремальный".Там одна из главных в сериале-финская тетка среднего возраста.Тетка очень неслабая,видавшая виды и подуставшая,с охрипшим голосом.Если кто-то где-то накосячит,с кем-то что случается,эта тетка всё разгребает и всех выручает.
Если выбирать между Болгарией и Тусульским озером (но мутным!),так я туда,где мутно
 
Old 31-05-2022, 06:03   #1108
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я же не написал, что гранит - неизбежный спутник глины.

Из этого никак не следует, что глина спутник гранита.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 06:05   #1109
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я бы в Абхазию или на каспийский курорт (оказывается,они всё же есть там!) поехал,если бы мне еще помимо бесплатной путевки доплатили,достаточное количество чтобы.

Меркантильность до добра не доводит.
В Абхазии есть красивые места. Правда душно, если летом или в начале осени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 06:07   #1110
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В наших краях озёра мутные, вернее тёмные, из-за торфа. В них торфяное дно, как правило.

Тёмная вода красивее. Кстати, она не обязательно тёмно-коричневой именно от торфа становится. Например, в Севастополе вода тоже тёмная, но торфа там нет. В Крыму вообще земля крайне бедная
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 10:45   #1111
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Лето - на носу . Какие планы , коллеги ?


Два плана: Бельгия на несколько дней, и северная Италия на 2.5 недели. Был ещё план в Шотландию и Англию, но он уже осуществлен, только что вернулась.
 
Old 31-05-2022, 17:55   #1112
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
О ! В Шотландию и Ирландия и я бы слетал ... По самой Англии - если только Лондон . Ну , я и по Турции - если только Стамбул . Мечтаю встретить рассвет с чашечкой горячего кофе , сидя в кафе на берегу Босфора . Думаю , что есть там такие места ... Романтично так А ещё бы в Каппадокию ... А вот турецкие курорты абсолютно не вставляют .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 20:19   #1113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тёмная вода красивее. Кстати, она не обязательно тёмно-коричневой именно от торфа становится. Например, в Севастополе вода тоже тёмная, но торфа там нет. В Крыму вообще земля крайне бедная


Кому как, мне прозрачные озёра и моря больше нравятся.
 
Old 31-05-2022, 20:51   #1114
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Два плана: Бельгия на несколько дней, и северная Италия на 2.5 недели. Был ещё план в Шотландию и Англию, но он уже осуществлен, только что вернулась.

Два с лишним месяца жил в Брюсселе, покатался по соседним городам. Не вдохновило.
По-моему в Финляндии лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2022, 22:47   #1115
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
О ! В Шотландию и Ирландия и я бы слетал ... По самой Англии - если только Лондон . Ну , я и по Турции - если только Стамбул . Мечтаю встретить рассвет с чашечкой горячего кофе , сидя в кафе на берегу Босфора . Думаю , что есть там такие места ... Романтично так А ещё бы в Каппадокию ... А вот турецкие курорты абсолютно не вставляют .


Я была в Турции в Стамбуле, в Измире и вокруг Измира, всё понравилось, было очень интересно. Кафе на берегу Босфора есть.

В Англии есть очень приятные места и помимо Лондона. Оксфорд, Кембридж, Кентербери, Бат, Йорк и т.д.
 
Old 31-05-2022, 22:48   #1116
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Два с лишним месяца жил в Брюсселе, покатался по соседним городам. Не вдохновило.
По-моему в Финляндии лучше


Я много раз бывала в Бельгии, мне нравится.
 
Old 31-05-2022, 23:35   #1117
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Два с лишним месяца жил в Брюсселе, покатался по соседним городам. Не вдохновило....

Собор искал типа Солсберецкого? Нашел и посетил? Колокольня на сколько метров?
Хвалишь красоты Абхазии а сам прешься аж на два месяца в какие-то гейропы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 10:20   #1118
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Димыч
Два с лишним месяца жил в Брюсселе, покатался по соседним городам. Не вдохновило.
По-моему в Финляндии лучше


Вспомнился рассказ подруги как они взяли с собой её маму в отпуск в Дубай.
Мама дальше Карелии и юга России не ездила.
Зовут её на экскурсию, поедем мол, посмотрим - красиво же!
Мама в ответ : - Да чего мы не видали в этих ваших Эмиратах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 10:22   #1119
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я много раз бывала в Бельгии, мне нравится.


Что особенно рекомендуешь посетить? В плане достопримечательностей, красивой природы, архитектуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 10:26   #1120
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
На лето в планах поездки по Финляндии (Хельсинки, Оулу, Каяни и пр.), а также в Таллин и в Стокгольм.
Осенью надеюсь продлить лето и опять полететь на юг, как перелётная птица
 
Old 01-06-2022, 10:56   #1121
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
На лето в планах поездки по Финляндии (Хельсинки, Оулу, Каяни и пр.), а также в Таллин и в Стокгольм.
Осенью надеюсь продлить лето и опять полететь на юг, как перелётная птица

Как прошла поездка на Родос?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 11:14   #1122
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Что особенно рекомендуешь посетить? В плане достопримечательностей, красивой природы, архитектуры.


Природа - это в общем-то не моё, но там очень красивые пляжи, с мягким песком и хорошими ресторанами, и красивые дюны вокруг этих пляжей. Купальный сезон довольно короткий, июнь-август. Я обычно если езжу на пляж, то в Oostende, но хорошие пляжи есть по всему побережью.

Я туда езжу в основном смотреть на красивую архитектуру и пить вкусное пиво. Пиво есть везде в очень хорошем ассортименте. В плане архитектуры больше всего люблю Brugge, Gent, Antwerpen. На побережье архитектура не особо интересная.

Из городов по-моему Brugge самый красивый, а Gent самый удобный как база для езды по Фландрии (и тоже красивый).

Leuven и Mechelen тоже очень симпатичные, но не лезь на башню в Mechelen, она офигенно высокая, а виды оттуда не очень.

Для поездки на один день мне понравились Kortrijk, Tournai и Ieper. Если будешь в Kortrijk и Tournai то стоит заехать и в Lille во Франции.

В Валлонии я была намного меньше, но если будешь там, стоит заехать в Dinant. Он очень маленький, но очень живописный.

В Брюсселе старый центр красивый, но маленький, а то что поновее как-то не очень. Мне понравился их музей естественных наук с игуанадонами. Маннекен пис конечно достопримечательность, но смотреть особо не на что.

Из еды особо рекомендую зеленых угрей (paling in 't groen). И вообще они угрей вкусно готовят.
 
Old 01-06-2022, 13:15   #1123
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как прошла поездка на Родос?


Спасибо, прекрасно. Я бы ещё и на третью неделю осталась
Много чего повидали, ездили на разные экскурсии и пешком много ходили.
Отель тоже очень понравился: и питание, и обслуживание и программы.

Если кто захочет советов по поводу Родоса - буду рада подсказать.
 
Old 01-06-2022, 13:23   #1124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я туда езжу в основном смотреть на красивую архитектуру и пить вкусное пиво.


Это и для меня супер-важно + еда
Спасибо за наводки, в том числе по поводу угрей, очень интересно и заманчиво.

Какой там уровень цен по сравнению с финскими? Например рестораны, отели, билеты на поезда/автобусы, музеи?

Бельгийское пиво просто чудо, согласна!
Я начала с ним знакомство банально, с обычного Leffe и Kriek и до сих пор их нежно люблю.

На Родосе познакомились с парой из Бельгии, мужчина прочитал восторженную лекцию по поводу истории и божественного вкуса бельгийского пива, начиная с монастырских погребов ))) Впечатлило, им есть чем гордиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 18:05   #1125
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Какой там уровень цен по сравнению с финскими? Например рестораны, отели, билеты на поезда/автобусы, музеи?


Музеи примерно как в Финляндии, пиво в ресторанах в 2 раза дешевле, еда где-то на 20% дешевле. Билеты на поезд дешевые, но и ехать обычно недалеко. Отели не знаю, редко бываю в финских, и очень зависит от города.
 
Old 01-06-2022, 18:12   #1126
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, прекрасно. Я бы ещё и на третью неделю осталась
Много чего повидали, ездили на разные экскурсии и пешком много ходили.
Отель тоже очень понравился: и питание, и обслуживание и программы.

Если кто захочет советов по поводу Родоса - буду рада подсказать.

Имяфамилия отеля и город какой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 22:36   #1127
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Я много раз бывала в Бельгии, мне нравится.

А что именно там такого, из-за чего можно на Бельгию потрать свой отпуск?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 22:36   #1128
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Музеи примерно как в Финляндии, пиво в ресторанах в 2 раза дешевле, еда где-то на 20% дешевле. Билеты на поезд дешевые, но и ехать обычно недалеко. Отели не знаю, редко бываю в финских, и очень зависит от города.

Скорее всего и гостиницы тоже дешевле. И приезжих из южных стран там раз в десять больше, чем в Финляндии, особенно турков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2022, 22:48   #1129
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Собор искал типа Солсберецкого? Нашел и посетил? Колокольня на сколько метров?
Хвалишь красоты Абхазии а сам прешься аж на два месяца в какие-то гейропы.

Соборы посещал "вприглядку". Меня они тоже мало вдохновляют. Коллеги по работе советовали съездить в Брюгге. Ну съездил. Целый день ходил по нему. Тоже не впечатлился. Потом осталось еще немного времени, доехал до Северного моря в Остенд, ну море это уже интереснее. Но в той же Гааге оно получше выглядит.
Что портит впечатление о Бельгии:
- очень много приехавших из южных стран; на классический запад это уже никак не тянет; хотя можно утешиться, что в Париже ещё намного хуже, и это уже практически мигрантский южный город;
- языковые проблемы (на такой маленькой территории разные языки!);
- люди там мрачные; ну т.е. кассирша на кассе вынужденно улыбается несколько часов, а потом идёт домой со стеклянными глазами; и в целом там как-то уныло;
- погода там тухлая: лето холодное, влажное и ветренное;
- звериный оскал капитализма вы стразу увидите на обоссанной улице "красных фонарей". Там же ужаснётесь местной "архитектуре" в виде каких-то дурных старых построек типа "гаражный кооператив Весна", разрисованных всякой хренью. И таких дурных районов в Брюсселе не мало.
Единственно, чем Брюссель выигрывает у Хельсинки, так это отсутствием дурацких многоквартирных домов типа наших хрущевских пятиэтажек. И цены дешевле как мне показалось. Хотя как сравнивать-то.. Если в Брюсселе я был в 2004г, а в Хельсинки в 2016?

Но вы меня сильно не слушайте, мне и Вена тоже не понравилась, хотя большинство почему-то от неё тащится. Я считаю, что Прага, Хельсинки и Осло уютнее Вены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 09:03   #1130
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Имяфамилия отеля и город какой?


Город там один - Родос Остальные деревни и деревеньки.
Первые два раза мы жили в самом городе Родос, но в этот раз в деревне Иалиссос, между городом и аэропортом.
Отель Ialyssos Bay.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 09:04   #1131
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А что именно там такого, из-за чего можно на Бельгию потрать свой отпуск?


Ны вы же сами там жили, по вашим словам, и видели что ничего такого. Азовское море или Карелия куда лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 09:49   #1132
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо, прекрасно. Я бы ещё и на третью неделю осталась
Много чего повидали, ездили на разные экскурсии и пешком много ходили.
Отель тоже очень понравился: и питание, и обслуживание и программы.

Если кто захочет советов по поводу Родоса - буду рада подсказать.

привет,
буду благодарен за совет: с двумя детьми там как, интересует море-купание, кухня детям подойдет? как пляж (песчаный), вода ? примерные цены на обед на семью?
безопасность? что там по обстановке "у**беженцами" , много их там?...

хорошего дня,
спасибо ,

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 10:25   #1133
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
привет,
буду благодарен за совет: с двумя детьми там как, интересует море-купание, кухня детям подойдет? как пляж (песчаный), вода ? примерные цены на обед на семью?
безопасность? что там по обстановке "у**беженцами" , много их там?...

хорошего дня,
спасибо ,

C детьми я бы полетел на Крит. Там больше песчаных пляжей, больше мест для прогулок вдоль моря. На Родос в основном пляжи с крупной галькой- нужна обувь специальная, т.к. без неё заход в воду будет целым испытанием, тем более на жаре.
Кухня у греков прекрасная, порции огромные. Средний чек 30-40€ на двоих, с вином. Думаю, даже с двумя детьми уложитесь в такой бюджет обеда или ужина в таверне, с видом на море.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 11:30   #1134
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
привет,
буду благодарен за совет: с двумя детьми там как, интересует море-купание, кухня детям подойдет? как пляж (песчаный), вода ? примерные цены на обед на семью?
безопасность? что там по обстановке "у**беженцами" , много их там?...

хорошего дня,
спасибо ,


Если едете с детьми и нтересует море-купание, то рекомендую брать отель на восточном побережье, лучше всего в Фалираки. Там длинный и широкий песчаный пляж, спокойное море с низким берегом, много развлечений для детей, например водный парк и пр. Проще всего взять отель всё включено со своими аниматорами и водными горками. Подруга так там сейчас отдыхает с двумя детьми - их развлекают, а мама пьёт коктейли и наблюдает ))

Кухня детям подойдёт, а в любом отеле с питанием всегда есть пиццы/спагетти болоньез/гамбургеры/картошка-фри на случай, если дети другого не едят. Греческая кухня очень вкусная и здоровая.

Вода в море для детей тёплая в июне-октябре. Но нам взрослым и в мае было отлично.

Цены там несколько выросли, но в целом блюдо на обед в ресторане для взрослого будет стоить 10-30 евро. Например мусака или соувлаки 10-12 евро, а рыба, кальмары или креветки с гарниром 15-30 евро. Местное пиво 2,5-5 евро за большую кружку.

Не знаю кто такие у...беженцы, но никаких беженцев я там не видела. В старом городе видела один раз бабушку, просящую милостыню, но она была местная.
Там безопасно. Исключение - дорожное движение. Надо осторожно переходить дорогу, переходы есть далеко не везде. Местные гоняют как бешеные на своих скутерах и почти все без шлемов. При этом можно редко увидеть дтп, наверное все привыкшие к такому стилю вождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 11:37   #1135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
C детьми я бы полетел на Крит. Там больше песчаных пляжей, больше мест для прогулок вдоль моря. На Родос в основном пляжи с крупной галькой- нужна обувь специальная, т.к. без неё заход в воду будет целым испытанием, тем более на жаре.
Кухня у греков прекрасная, порции огромные. Средний чек 30-40€ на двоих, с вином. Думаю, даже с двумя детьми уложитесь в такой бюджет обеда или ужина в таверне, с видом на море.


Юр, ты ошибаешься. На Родосе пляжи с крупной галькой на западном побережье и в самом городе и там да - без тапок никак.
На восточном побережье сплошняком песчаные пляжи, некоторые тянутся на километры, как например в Фалираки. Другие - тёплые песчаные бухты, как например в Линдосе или в Тсампика.
И для прогулок мест полно, хотя лично мне было недостаточно прибрежных бульваров, там их немного.
Боюсь, что на 30-40 е с вином сейчас там поесть на двоих можно только скромно, цены выросли. Но можно, если брать что подешевле, а вот с детьми будет уже дороже.
 
Old 02-06-2022, 12:05   #1136
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,875
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Юр, ты ошибаешься. На Родосе пляжи с крупной галькой на западном побережье и в самом городе и там да - без тапок никак.
На восточном побережье сплошняком песчаные пляжи, некоторые тянутся на километры, как например в Фалираки. Другие - тёплые песчаные бухты, как например в Линдосе или в Тсампика.
И для прогулок мест полно, хотя лично мне было недостаточно прибрежных бульваров, там их немного.
Боюсь, что на 30-40 е с вином сейчас там поесть на двоих можно только скромно, цены выросли. Но можно, если брать что подешевле, а вот с детьми будет уже дороже.

Мы были только в Ялиссос и в Родос, так что тебе виднее.
Про еду. Мы брали один салат, Цезарь или Греческий, и одно основное горячее блюдо. Получалось прим 20-25€. Реже 35-40€ с пивом-вином, с десертом и кофе. Днём кушали редко, из-за жары. Восполняли силы пивом, вином и фруктами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 12:23   #1137
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мы были только в Ялиссос и в Родос, так что тебе виднее.
Про еду. Мы брали один салат, Цезарь или Греческий, и одно основное горячее блюдо. Получалось прим 20-25€. Реже 35-40€ с пивом-вином, с десертом и кофе. Днём кушали редко, из-за жары. Восполняли силы пивом, вином и фруктами.


Поэтому у тебя и сложилось впечатление, что весь остров такой Но там удивительно: западный берег с галькой, ветром и волнами, а восточный - с песчаными пляжами и спокойным морем, почти без ветра. Это как на Тенерифе - на юге спокойнее море и ветер, чем на севере.
Мы активные туристы, везде ездили по острову, поэтому и могу подсказать в чём разница.

Что касается цен в ресторанах, сейчас дешевле брать всё включено, особенно с детьми, чем питаться ежедневно в ресторанах.
Одно осталось прежним - местное пиво дешевле чем кофе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2022, 12:44   #1138
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Kalamies, Olka- спасибо за советы
 
Old 02-06-2022, 19:13   #1139
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А что именно там такого, из-за чего можно на Бельгию потрать свой отпуск?


Для меня - архитектура, пиво, еда, кое-какие музеи и иногда пляжи.
 
Old 02-06-2022, 19:28   #1140
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч

Что портит впечатление о Бельгии:
- очень много приехавших из южных стран; на классический запад это уже никак не тянет; хотя можно утешиться, что в Париже ещё намного хуже, и это уже практически мигрантский южный город;
- языковые проблемы (на такой маленькой территории разные языки!);
- люди там мрачные; ну т.е. кассирша на кассе вынужденно улыбается несколько часов, а потом идёт домой со стеклянными глазами; и в целом там как-то уныло;
- погода там тухлая: лето холодное, влажное и ветренное;
- звериный оскал капитализма вы стразу увидите на обоссанной улице "красных фонарей". Там же ужаснётесь местной "архитектуре" в виде каких-то дурных старых построек типа "гаражный кооператив Весна", разрисованных всякой хренью. И таких дурных районов в Брюсселе не мало.


Я понимаю что соборы, архитектура, люди и температура воздуха - дело вкуса, но любопытно 1) какие именно языковые проблемы, и 2) для чего человеку приехавшему в Бельгию в отпуск искать обоссаную улицу красных фонарей с граффити в Брюсселе?

За много визитов в Бельгию с языковыми проблемами не сталкивалась (наверно если там жить то они могут быть, но это уже не моя проблема), и до брюссельского района красных фонарей тоже не добралась.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно