Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Техника, ремонт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 17-02-2021, 21:44   #481
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Ну когда пишут "купили новый дом, одноэтажный", как-то не возникают ассоциации, что это что-то иное.. иначе было бы с правом того-сего..

Да нет, сейчас полно таких строят, новые ериллистало. Как бы в ривиках и паритало никто уже жить в колхозах не хочет, так теперь вот в колхозы завлекают таким способом.
Просто если человек сам строит на своей земле, то тщательно подходит ко всем вопросам, и уж ПИЛП точно себе не поставит. А тут просто их людям навязали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 22:04   #482
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нет, сейчас полно таких строят, новые ериллистало. Как бы в ривиках и паритало никто уже жить в колхозах не хочет, так теперь вот в колхозы завлекают таким способом.
Просто если человек сам строит на своей земле, то тщательно подходит ко всем вопросам, и уж ПИЛП точно себе не поставит. А тут просто их людям навязали.


Не спорю, но когда говорят так как говорят, почему-то иных ассоциаций кроме как со своим домом не возникает..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 22:08   #483
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Не спорю, но когда говорят так как говорят, почему-то иных ассоциаций кроме как со своим домом не возникает..

Да, возможно. Я и не обратил бы внимания, если бы не этот ПИЛП, установка которого вызывает сильные подозрения в том, что человек принимал решение по выбору системы отопления сам. В ОКТ так не бывает по понятным причинам.
P.S. Посмотрел, сколько этот "ящик" стоит. Не слабо так, почти 8000 Евро, не дешевле теплового насоса для маалямпё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 22:27   #484
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, возможно. Я и не обратил бы внимания, если бы не этот ПИЛП, установка которого вызывает сильные подозрения в том, что человек принимал решение по выбору системы отопления сам. В ОКТ так не бывает по понятным причинам.
P.S. Посмотрел, сколько этот "ящик" стоит. Не слабо так, почти 8000 Евро, не дешевле теплового насоса для маалямпё.


Человек возможно кота в мешке покупал или обдуманное выстраданное решение принимал, а мы тут обсуждаем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 22:35   #485
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, придет, сам расскажет, чего гадать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2021, 23:39   #486
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня назрел следующий вопрос. Даже два.

Где-нибудь года через 2-4 придёт время менять бойлер (или как он по-русски?). У нас Jaspi Tehowatti (270 литров), который греет и воду для пола. Многие, в т.ч. Водопроводчик советуют илмавесилямпопумппу. Но новый такой же Jaspi стоит меньше 3 тысяч, а ВИЛП в разы больше. Стоит ли овчинка выделки вообще?

У нас водопроводная вода не мягкая. Сосед говорит, что уже два раза тэн меняли в таком же бойлере, мол, там ведро накипи на нём. Влияет ли это на потребление энергии? Будет ли ВИЛП в этом плане лучше?

Я так посмотрела, что можно поставить огромный фильтр, который до 10 лет будет известь отфильтровывать. Имеет ли смысл? Есть ли у мягкой воды побочные эффекты для бойлера или ещё чего?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 00:29   #487
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Вы девушка разумная, и сами можете все посчитать.
Возьмите за основу аксиому, что любой тепловой насос на 1 квт затраченной электроэнергии дает 4 кВт тепловой энергии.
Теперь возьмите общее потребление электроэнергии в вашем доме за год. Как-то попробуйте взять год с не очень мягкой зимой и не очень холодной зимой. Получите некую сумму в кВт х час. Допустим 15000 кВт х час. Умножьте на стоимость 1 кВт х час. Получите уже конкретную цифру в Евро - сколько денег вы тратите на электричество, включая на отопление. Можно и просто взять сумму счетов в Евро за год. Допустим, у вас получится 2500 Евро.
Отсюда надо отнять абонетскую плату за 12 месяцев и примерно то, что тратится на не отопление. Допустим абонетская плата 20 Евро в месяц, а на не отопление тратится по 50 Евро в месяц. Итого имеем ( 20 + 50 ) х 12 = 840 Евро в год. И, значит, на отопление ( а также на горячую воду для мытья ) тратится 2500 - 840 = 1660 Евро в год.
Теперь вспоминаем аксиому, про 1 к 4. То есть, если бы у вас был тепловой насос, который обеспечивал бы отопление и подогрев горячей воды круглый год ( не считая дней, когда морозы ниже -15С ), то вы бы тратили на это не 1660 Евро в год, а 1660 : 4 = 415 Евро в год.
И тогда, экономия от теплового насоса составит 1660 - 415 = 1245 Евро в год.
Насос такой, веси-илма, с установкой ( если сами не умеете поставить и подключить) вам обойдется где-то 12000-13000 Евро. Значит окупит он себя за 10 лет.

В этих илма-веси насосах уже есть встроенный бак для горячей воды ( обычно 180 литров ), ТЭНы там стоят в другом месте, они не касаются агрессивной водопроводной воды. Баки эти для горячей воды, как правило, из нержавейки, то есть вечные.

Пока жив котивяхеннус, пару тысяч со всего этого можно вернуть. Но боюсь, что его скоро прикроют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 00:40   #488
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Упс, посмотрел сейчас повнимательнее эти илма-веси, и они меня совсем не обрадовали. Я писал ранее, что аксиома это 1 к 4, а для этих, в среднем, не более 3. То есть 1 к 3. И тогда экономия будет не 1245 Евро в год, а по хуже, около 1000 Евро в год. И тогда окупаемость увеличится до 12-13 лет.
У маалямпё эта аксиома 1 к 5. При нем экономия была бы 1330 Евро.

Ну, а так, вам подошел бы типа таких:
https://www.maalampotukku.fi/product/405/nibe-split-8
https://www.maalampotukku.fi/produc...aw-7-kw-paketti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 01:03   #489
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня назрел следующий вопрос. Даже два.

Где-нибудь года через 2-4 придёт время менять бойлер (или как он по-русски?). У нас Jaspi Tehowatti (270 литров), который греет и воду для пола. Многие, в т.ч. Водопроводчик советуют илмавесилямпопумппу. Но новый такой же Jaspi стоит меньше 3 тысяч, а ВИЛП в разы больше. Стоит ли овчинка выделки вообще?

У нас водопроводная вода не мягкая. Сосед говорит, что уже два раза тэн меняли в таком же бойлере, мол, там ведро накипи на нём. Влияет ли это на потребление энергии? Будет ли ВИЛП в этом плане лучше?

Я так посмотрела, что можно поставить огромный фильтр, который до 10 лет будет известь отфильтровывать. Имеет ли смысл? Есть ли у мягкой воды побочные эффекты для бойлера или ещё чего?


простите, я не специалист по финским бойлерам, но в россии заменить тэн в бойлере - дело немудрое. главное, чтобы запчасти продавали.
да, от накипи тэн тратит больше энергии на нагрев. думаю, что можно ради профилактики его чистить иногда. (ну как чайники чистят хозяйки)
чтобы меньше было накипи - перед бойлером можно поставить фильтр очистки (или несколько).
может конечно речь о каких-то профессиональных мудреных спец-бойлерах, но я не понимаю, почему разговор ведется о тысячах евро...

ПС - погуглил. оказывается это просто готовый агрегат для дома, который совмещает в себе по сути 2 бойлера - один небольшой для пола и второй большой - для гор воды. принцип работы никак не меняется - как у чайника. значит и лечится также. неужели в финляндии просто покупают новый, а не производят маленький профилактический ремонт?
в этой стране явно что-то не так с образованием или наоборот - слишком хорошо с деньгами.

ПС2 - погуглил еще. новый тэн для гор воды стоит до 200е. для пола подороже - около 500, но там закрытый контур и накипи нет. меняется тэн несложно. до сих пор не понимаю, зачем тратить тысячи на новый бойлер.

ПС3 - оказывается в России эти тэны вообще 2000 стоят. можно еще больше сэкономить - заказать сразу штук 5, чтобы хватило на всю жизнь бойлера. главное правильно подобрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 01:17   #490
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
от накипи тэн тратит больше энергии на нагрев.

Вы, мягко говоря, заблуждаетесь. Закон сохранения энергии никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 01:36   #491
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вы, мягко говоря, заблуждаетесь. Закон сохранения энергии никто не отменял.


а мне кажется, что заблуждаетесь вы. закон сохранения энергии не отменял никто. но чем меньше посредников между источником тепла и веществом, которое требуется нагреть - тем быстрее произойдет нагрев. посредник употребит лишнюю энергию от источника, пока вода достигнет необходимой температуры.
когда вода нагреется - я сразу начну ее использовать, выключив тэн к примеру (если говорить о теории, а не практике применения бойлеров). грязный тэн будет дольше нагревать воду=больше затратит энергии. грубо говоря часть энергии пойдет на нагрев накипи. да, после того как вода нагреется, накипь будет продолжать передавать тепловую энергию воде (закон сохранения энергии), только вот мне это уже не нужно.

далеко ходить не надо - возьмите 2 одинаковых чайника - один новый, второй старый в сантиметровой извести. вы же сами понимаете, в каком чайнике вода вскипит быстрее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 01:42   #492
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
да, после того как вода нагреется, накипь будет продолжать передавать тепловую энергию воде (закон сохранения энергии), только вот мне это уже не нужно.

Ну почему не нужно? Накипь нагреет воду в бойлере для следующей помывки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 01:43   #493
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну почему не нужно? Накипь нагреет воду в бойлере для следующей помывки.


которая будет через пару дней? )))
вода успеет остыть и всё затраченное электричество уйдет коту под хвост.
мы же тут про экономию вроде говорили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 10:21   #494
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Человек возможно кота в мешке покупал или обдуманное выстраданное решение принимал, а мы тут обсуждаем...


Собственно так и произошло.

Мы брали именно готовый проект, OKT. Весь фокус состоял в том, что обнаружили этот проект ещё на стадии подготовки участка, нам тогда очень понравилось, забили его у застройщика. Банк давал нам кредит только на готовый дом, т.е. который сдан и подписан. Застройщик брал все финансовые риски на время строительства на себя, мы платили ему только по факту. Влиять на готовый проект практически не могли и то(!) я выбил некоторые конструктивные изменения по ходу строительства, даже менять цвет поверхностей он особо не хотел. Да нас вроде бы всё устраивало на тот момент. Это сейчас уже ходишь и думаешь, тут бы поменял, то бы изменил, там надо было настоять. Но опять же повторюсь, тогда всё действительно устраивало.
Менять PILP от нилан, которые он ставит во все свои дома на что-то другое ну не стал бы, только если бы я его купил сам и отвечал за установку, но у нас таких денег не было. Я думаю у него свои соглашения с турковским ниланом, потому что потребляет он этих машин в год достаточно, значит делает им продажи и оборот.
В доме так же не был предусмотрен камин, просто не прописан в проекте. Менять чертежи и прописывать камин он отказался, я просил. В Турку по пол года-год держат документы на согласовании, этого времени не было.
О доме договорились в конце января, стройка началась в феврале, переехали 23 сентября. За эти пол года успели продать свою квартиру. Дом строили финны, не пакет, проект их, оригинальный. На это и купились, что качественно и должны строить казалось бы без косяков. А по факту купили кота в мешке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 10:29   #495
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нет, сейчас полно таких строят, новые ериллистало. Как бы в ривиках и паритало никто уже жить в колхозах не хочет, так теперь вот в колхозы завлекают таким способом.
Просто если человек сам строит на своей земле, то тщательно подходит ко всем вопросам, и уж ПИЛП точно себе не поставит. А тут просто их людям навязали.


Есть разные варианты, и есть такие, которые тщательно подходят, строят по 2-3 года, света белого не видят. Это был не наш вариант, мы просто пришли с улицы, ткнули пальчиком и сказали берём новый дом, заплатим когда построите. Нам сказали, хорошо, берите кушайте, не обляпайтесь.

Сравнение с колхозом у Рыбочеловека - это то что от центра города живём теперь в 10 км посреди леса А так-то у нас в округе всё новое жильё, частный сектор 2-3 летней постройки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 10:53   #496
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
которая будет через пару дней? )))
вода успеет остыть и всё затраченное электричество уйдет коту под хвост.
мы же тут про экономию вроде говорили...


Вы представляете теплоемкость этой корки на ТЭНах, даже довольно толстой корки? Это мизер. ТЭН эту корку нагреет за 2 секунды, по сравнению с двумя-тремя часами, за которые ТЭН греет воду в баке. То есть мы говорим о 0,001% всей той энергии, что накапливается в баке.
На самом деле, теперь придется вспомнить закон Ома.
Любой металл имеет такие свойства, что при нагревании он хуже пропускает электрический ток. То есть растет его сопротивление ( R ). И ТЭНы то же самое. У накипи (камень) плохая теплопроводность по сравнению с водой. А раз тепло из-за накипи от ТЭНа отводится плохо, то он нагревается сильнее. Речь может идти о разнице в сотню градусов, при которой сопротивление меняется довольно сильно. Ну, а раз ТЭН при накипи горячее, чем новый, то его сопротивление выше. При одинаковом напряжении ( U ), при выросшем сопротивлении ( R ), сила тока ( I ) падает. А раз падает сила тока, то падает и мощность. И ТЭН, в чистом виде выдающий, например, 2 кВт мощности, теперь выдает всего 1 кВт. Время нагрева воды в бойлере увеличивается с 2 часов до 4. Но при этом, энергии на нагрев воды, расходуется столько же.
При чистых тэнах 2 кВт х 2 часа = 4 кВт х час. При грязных 1 кВт х 4 часа = 4 кВт х час.
И поэтому, складывается впечатление, что "нихрена этот ТЭН не греет" и, "раз он так долго работает, то и жрет намного больше".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 11:00   #497
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Есть разные варианты, и есть такие, которые тщательно подходят, строят по 2-3 года, света белого не видят. Это был не наш вариант, мы просто пришли с улицы, ткнули пальчиком и сказали берём новый дом, заплатим когда построите. Нам сказали, хорошо, берите кушайте, не обляпайтесь.

Сравнение с колхозом у Рыбочеловека - это то что от центра города живём теперь в 10 км посреди леса А так-то у нас в округе всё новое жильё, частный сектор 2-3 летней постройки.

Ну колхоз это кооператив, когда человек владеет акцией. этого кооператива. Я это имел ввиду.
У вас земля в собственности чьей? Вы подчиняетесь решениям какого-нибудь такого кооператива? Вы сами можете делать изменения у себя, ни у кого не спрашивая? На собрания какие-нибудь ходите? Если вы соберетесь, например, делать у себя маалямпё, то вам придется это согласовывать с кем? Напрямую, с муниципалитетом, или через вот такой вот кооператив?


Цитата:
Сообщение от MACTEP
Менять PILP от нилан, которые он ставит во все свои дома на что-то другое ну не стал бы,

На самом деле, хрен редьки не слаще. Все они примерно одинаковы, физику не обманешь.

Да, этот нилан там у вас впаривает та еще семейка. Семейный бизнес во всей его красе. Одни тоймитусйохтаи и менеджеры по продажам. И нихрена делать не надо. Хорошо ребята присосались, на хлеб с икрой хватает на всю семью.
 
Old 18-02-2021, 11:07   #498
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну колхоз это кооператив, когда человек владеет акцией. этого кооператива. Я это имел ввиду.
У вас земля в собственности чьей? Вы подчиняетесь решениям какого-нибудь такого кооператива? Вы сами можете делать изменения у себя, ни у кого не спрашивая? На собрания какие-нибудь ходите? Если вы соберетесь, например, делать у себя маалямпё, то вам придется это согласовывать с кем? Напрямую, с муниципалитетом, или через вот такой вот кооператив?

Участок в аренде у города, если делать maalämpö, то согласовывать это нужно с муниципалитетом. Но ставить MP на дом в 126 квадратов? Это где-то в районе 13 тыщ, если с одной скважиной?
Я смотрю в сторону Нибе 750, мне интересно сколько будет стоить поменять Нилан на него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 11:24   #499
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Не верю.


Вот скрин с финского форума, человек инструктировал меня по настройкам, сам живёт в Турку, дом 2011 года постройки, 125 квадратов. Сравните с моим расходом за тот же период.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 11:37   #500
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вот скрин с финского форума, человек инструктировал меня по настройкам, сам живёт в Турку, дом 2011 года постройки, 125 квадратов. Сравните с моим расходом за тот же период.

Да чего-то дофига, я думал у меня много жрёт.
Изображения

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 11:43   #501
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да чего-то дофига, я думал у меня много жрёт.


У всех на графиках в период 15-17 января рост, разница лишь в kWh.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 11:46   #502
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kasatka
У всех на графиках в период 15-17 января рост, разница лишь в кЩх.

так это понятно, похолодало в тот период.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:04   #503
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да чего-то дофига, я думал у меня много жрёт.


Мы, когда жили в 3-комнатной квартире, я тоже думал что много, когда электроподогрев пола включали на кухне))))))))))))

У нас за пару-тройку дней потребление больше чем в квартире было за месяц)))) Всё познаётся в сравнении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:10   #504
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Мы, когда жили в 3-комнатной квартире, я тоже думал что много, когда электроподогрев пола включали на кухне))))))))))))

У нас за пару-тройку дней потребление больше чем в квартире было за месяц)))) Всё познаётся в сравнении.

Для меня тоже первый счёт электричество в доме был шоком, осенью дело было. Прошлая зима была тёплая, так что настоящий шок я жду в ближайшие недели.
 
Old 18-02-2021, 13:22   #505
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Vnik, а что специалисты про фильтры от накипи думают? От них нет вреда? А то я тут начиталась, что известь защищает металл от коррозии. Трубы у нас пластиковые, но бойлер-то не пластиковый. Известь меня напрягает, оставаясь на кафеле, и бороться с ней сложно. Плюс стиралку, посудомойку, чайник приходится чистить часто.

Расход в 15000 кВт у нас был за 2020 год, а там погода была плюсовая весь год. Но я что-то склоняюсь к новому бойлеру + фильтр на входе в дом. Хотя фильтр можно поставить в любой момент.

Фирмач сказал, что на ВИЛПе можно сэкономить, если поставить общий внешний блок с соседями, но сосед не собирается переходить на ВИЛП. Правда, соседи могут и поменяться.

Выше кто-то спрашивал, зачем менять весь бойлер... вот я тоже не знаю. Но, говорят, нужно. А как понять когда время пришло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:26   #506
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Мы, когда жили в 3-комнатной квартире, я тоже думал что много, когда электроподогрев пола включали на кухне))))))))))))

У нас за пару-тройку дней потребление больше чем в квартире было за месяц)))) Всё познаётся в сравнении.


да это понятно, но 155кв это по-моему дохрена. У меня такого даже в лютые морозы не было. Февраль очень холодный сейчас ночами до -23 доходит, и всё равно макс 130кв в сутки. это при том что 25м2 отапливаемой площади из 220, это гараж, а там вообще стоят электро батареи.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:30   #507
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
да это понятно, но 155кв это по-моему дохрена. У меня такого даже в лютые морозы не было. Февраль очень холодный сейчас ночами до -23 доходит, и всё равно макс 130кв в сутки. это при том что 25м2 отапливаемой площади из 220, это гараж, а там вообще стоят электро батареи.


Вот и я считаю что просто грабёж.

У меня нет гаража, но есть джакузи, которая работает 24/7. В ней зато можно погреться в любое время Я сидел сегодня утром работал, задубел ибо в комнате 20 градусов - натянул плавки, залез в джакузи, понырял там 10 минут, сейчас как новенький) каеф ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:38   #508
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Вот и я считаю что просто грабёж.

У меня нет гаража, но есть джакузи, которая работает 24/7. В ней зато можно погреться в любое время :гы: Я сидел сегодня утром работал, задубел ибо в комнате 20 градусов - натянул плавки, залез в джакузи, понырял там 10 минут, сейчас как новенький) каеф ))))

не думаю что дхзкузи так много жрёт, мне лень читать, а какое отоплание? просто у нас в тампере быль электрический бойлер, и много открытого места, с большими окнамы, метраж такой-же как и сейчас, а жрал, по кв не помню, но счета были на +100 евро больше.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:47   #509
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Участок в аренде у города, если делать maalämpö, то согласовывать это нужно с муниципалитетом. Но ставить MP на дом в 126 квадратов? Это где-то в районе 13 тыщ, если с одной скважиной?
Я смотрю в сторону Нибе 750, мне интересно сколько будет стоить поменять Нилан на него.

МР на дом 126 квадратов вполне нормально.13 тыщ - это только стоимость скважины и самого теплового насоса. Еще работы по подключению.
Еще очень плохо в вашем случае то, что если менять все это на какой то другой тепловой насос, хотя бы даже на илма-веси ( в этом случае хоть скважина не нужна ), то еще дополнительно надо ставить новую вентмашину, типа Vallox. А это еще около 2000 Евро, только ее цена. А еще же опять же работы по переподключению к воздуховодам.

Нибе 750 - тоже дорогая штука. Около 8500 Евро. И самое главное, что нет гарантии, что будет от этого толк.
Ну, давайте посчитаем. Вот здесь есть схема его работы
https://www.taloon.com/poistoilmala...u-f750-rst-nibe
На схеме видно, что вся энергия для него берется из теплого вытяжного воздуха. Выходит из дома воздух с температурой +22С. Выходит из дома после этого Нибе 750 воздух с температурой -15С. То есть дельта 37 С.
Для дома в 126 квадратов воздухообмен достаточен в количестве не более 50-70 л/сек. В среднем пусть 60 л/сек.
Можно легко посчитать, сколько энергии в этом случае переносится обратно в дом при снижении температуры этого количества воздуха с +22С до -15С. 0,06 м3/сек х 1,21 (плотность воздуха) х37 = 2,7 кВт. Всё, Это та мощность, которую выдает ПИЛП, причем любой.
При этом, в дом воздух как входит, так и выходит. Такое же количество. И при морозе на улице в те же -15С, приточный воздух надо нагреть до такой же температуры в +22С. Следовательно, вся вот эта энергия, в 2,7 кВт будет уходить только на нагрев этого приточного воздуха.
Да, если температура на улице, допустим всего 0С. То приточный воздух надо нагреть с 0С до +22С, И тогда на его нагрев будет уходить "всего" 1,6 кВт. Остается "аж" 1,1 кВт. Вот это 1,1 кВт и будет расходоваться на подогрев горячей воды, или на отопление ваших теплых полов.
Ну а уж если на улице "всего" +7С, то тут уже конечно, на нагрев вентиляции надо "всего" 1,1 кВт. А аж 1, 6 кВт пойдет на отопление.
В вашем Турку зимы, конечно, мягкие. И +7С стоит чуть ли не половину зимы. И в это время, допускаю даже, что ПИЛП полностью покрывает затраты на подогрев вентиляции и отопление.
Вот только прямо сейчас у вас -15С и есть, и все отопление с горячей водой работают исключительно от электроТЭНов.
И вам сейчас надо, чтобы дома было тепло, около 5 кВт на обогрев. Тогда потребление только ТЭНами в сутки у вас будет 5 х24 = 120 кВт х час. Ну хорошо, дом новый и достаточно теплый. Не 5 кВт надо, 4. Тогда все равно 4 х 24 = 96 кВт х час в сутки. К этому прибавьте еще работу самого ПИЛП ( около 0,6 кВт ) и домашних электроприборов. Вылезете далеко за 100 кВт в сутки.

P.S. Да, я не учел в расчетах, что то, что потребляет сам ПИЛП ( 0,6 кВт ), тоже в конечном итоге превращается в полезное тепло, и переносится в систему отопления. Но это уже погоды не делает, все равно это прямой переход электрической энергии в тепловую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:48   #510
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не думаю что дхзкузи так много жрёт, мне лень читать, а какое отоплание? просто у нас в тампере быль электрический бойлер, и много открытого места, с большими окнамы, метраж такой-же как и сейчас, а жрал, по кв не помню, но счета были на +100 евро больше.


У нас нилановский пилп, ес9 машина с функцией кондиционера в летний период, поэтому эту дрянь все и ставят + водяные полы. В зале три огромных окна в пол, четвертое еще и с выходом на террасу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:49   #511
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
не думаю что дхзкузи так много жрёт, мне лень читать, а какое отоплание? просто у нас в тампере быль электрический бойлер, и много открытого места, с большими окнамы, метраж такой-же как и сейчас, а жрал, по кв не помню, но счета были на +100 евро больше.

Так оно у него на улице. И, говорит, что, когда продавцы ему его впаривали, сказали, что расходы на обогрев будут не более 1-1,5 Евро в сутки. Возможно, возможно, когда на улице +5С....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:51   #512
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Выше кто-то спрашивал, зачем менять весь бойлер... вот я тоже не знаю. Но, говорят, нужно. А как понять когда время пришло?


так можно просто взять за правило - раз в год-два проводить профилактическую чистку. вода у всех разная. я часто вижу слишком жесткую воду в городах Финляндии. хотя со всех телевизоров кричат, что вода в суоми самая чистая и все пьют прямо из-под крана.
для того, чтобы понять какое хуолто нужно конкретно вам, надо с определенной периодичностью проверять тэн бойлера. например раз в год. так вы поймете динамику и уже будете знать на будущее - когда вам предстоит будущее хуолто и быть к нему готовыми.

познакомьтесь с сантехником или может муж/брат/сын освоит замену тэна. дело не хитрое. потом сами удивитесь, сколько тысяч евро можно сэкономить.

производители бойлеров конечно будут не рады - ведь они теряют в вашем лице потенциального клиента. поэтому им выгодно держать людей в неведении (особенно всяких бабулек). а вообще мировая тенденция наводит на грустные мысли - всё больше людей предпочитает не думать лишний раз, а просто купить (даже если купилки не хватает).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:51   #513
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У нас 100 метров и паритало (то есть три наружных стены), январь был вот такой. Называется, отгадай день, когда поставили ИЛП. Правда, весь январь пол в гостиной/кухне ещё грелся из-за неработавшего термостата. До ИЛПа дом грелся через водяной пол, который греется электричеством, бытовая вода до сих пор греется им же, печку топим нерегулярно, обычно в самые морозы. Сауна дровяная. А, ещё вентиляционная машина подогревает входящий воздух. Часть квартиры сейчас всё равно греется от пола, так как термостаты есть только в комнатах.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:51   #514
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Vnik, а что специалисты про фильтры от накипи думают? От них нет вреда?

Я к этому отношусь с недоверием. Откуда в Финляндии такая уж жесткая вода. Никогда проблем с накипью особо не было.
А любые фильтры для очистки - это еще одна точка для обслуживания ( замены его содержимого, слежения, занимание места и пр. ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:59   #515
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Ха, с водопроводчиком мы знакомы. Он сказал, что не будет выставлять счета за последние пару визитов, всё равно скоро бойлер менять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 13:59   #516
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я к этому отношусь с недоверием. Откуда в Финляндии такая уж жесткая вода. Никогда проблем с накипью особо не было.
А любые фильтры для очистки - это еще одна точка для обслуживания ( замены его содержимого, слежения, занимание места и пр. ).

у нас просто мрак, машину помоешь если и если не вытeрать, потом кальций фиг ототрёш

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:00   #517
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у нас просто мрак, машину помоешь если и если не вытeрать, потом кальций фиг ототрёш

Да, с машиной муж тоже один раз лоханулся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:01   #518
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я к этому отношусь с недоверием. Откуда в Финляндии такая уж жесткая вода. Никогда проблем с накипью особо не было.
А любые фильтры для очистки - это еще одна точка для обслуживания ( замены его содержимого, слежения, занимание места и пр. ).

Есть в Финляндии несколько таких мест. Официально она средне-жёсткая. Жёсткую я боюсь представить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:02   #519
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
у нас просто мрак, машину помоешь если и если не вытeрать, потом кальций фиг ототрёш

В районе Турку возможно, там хорошей воды нет, наверное добывают из скважин, так как, видимо, считают, что очистка грязной воды из поверхностных источников слишком дорогая.
Но в столичном то регионе почти вся вода поступает из Пяйяне, то есть с открытого, большого, чистого озера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:04   #520
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В районе Турку возможно, там хорошей воды нет, наверное добывают из скважин, так как, видимо, считают, что очистка грязной воды из поверхностных источников слишком дорогая.
Но в столичном то регионе почти вся вода поступает из Пяйяне, то есть с открытого, большого, чистого озера.

ну похоже у нас вода такая же как и в Киркконуми вон у Хну тоже проблемы, а до турку нам далековато

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:08   #521
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
И вам сейчас надо, чтобы дома было тепло, около 5 кВт на обогрев. Тогда потребление только ТЭНами в сутки у вас будет 5 х24 = 120 кВт х час. Ну хорошо, дом новый и достаточно теплый. Не 5 кВт надо, 4. Тогда все равно 4 х 24 = 96 кВт х час в сутки. К этому прибавьте еще работу самого ПИЛП ( около 0,6 кВт ) и домашних электроприборов. Вылезете далеко за 100 кВт в сутки.

А теперь сравним с маалямпё. Его коэффициент преобразования энергии 1:5. ВСЕГДА! То есть на 1 кВт затраченной электроэнергии получается 5 кВт тепловой.
Выше приводил в примере, что для вентиляции в -15 С надо 2,7 кВт на вентиляцию и 4 кВт на отопление. Итого 6,7 кВт. Затраты при маалямпё 6,7 кВт : 5 = 1,34 кВт. В сутки, значит: 1,34 х 24 = 32,16 кВт х час.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:11   #522
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну похоже у нас вода такая же как и в Киркконуми вон у Хну тоже проблемы, а до турку нам далековато

Так вы не столичный регион. Там у вас свои местные Водоканалы и добывают воду сами. А в том районе, ясный пень, из скважин. А еще море рядом, тоже, может, что-то в подземные воды подмешивается. Я где-то, помнится, читал, да, что на юге Финляндии, в прибрежных районах, вода в скважинах не очень... Странно, что Водоканалы жесткость не удаляют, экономят гады.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:12   #523
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы не столичный регион. Там у вас свои местные Водоканалы и добывают воду сами. А в том районе, ясный пень, из скважин. А еще море рядом, тоже, может, что-то в подземные воды подмешивается. Я где-то, помнится, читал, да, что на юге Финляндии, в прибрежных районах, вода в скважинах не очень... Странно, что Водоканалы жесткость не удаляют, экономят гады.

вот и я тоже о фильтре давно думаю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:20   #524
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы не столичный регион. Там у вас свои местные Водоканалы и добывают воду сами. А в том районе, ясный пень, из скважин. А еще море рядом, тоже, может, что-то в подземные воды подмешивается. Я где-то, помнится, читал, да, что на юге Финляндии, в прибрежных районах, вода в скважинах не очень... Странно, что Водоканалы жесткость не удаляют, экономят гады.

Это не море, это кальцит в земле. Его ж в Лохье добывают аж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:21   #525
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Фильтр для жесткости - материал расходный. Не надо думать, что поставил его и забыл о проблеме на много лет.
Это баллон, заполненный солями калия или натрия, обычно натрия, то есть обыкновенная соль.
Вода пропускается через эту толщу соли, и при ее прохождении происходит ионный обмен. Катионы магния и кальция в солях, растворенных в воде (они то и являются причиной жесткости), меняются на катионы натрия. Периодически этот баллон промывается, чтобы удалить образовавшиеся соли магния и кальция. Ну и сама соль периодически кончается, так как она отдает свои катионы натрия для умягчения воды. И ее надо пополнять.
На сами промывки этого баллона уходит до 10% потребляемой воды, сливается все это в канализацию. То есть счета за воду еще несколько увеличатся.

Цитата:
Сообщение от Hnu
Это не море, это кальцит в земле. Его ж в Лохье добывают аж.

Ну хорошо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:23   #526
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
На самом деле, теперь придется вспомнить закон Ома.
Любой металл имеет такие свойства, что при нагревании он хуже пропускает электрический ток. То есть растет его сопротивление ( R ). И ТЭНы то же самое. У накипи (камень) плохая теплопроводность по сравнению с водой. А раз тепло из-за накипи от ТЭНа отводится плохо, то он нагревается сильнее. Речь может идти о разнице в сотню градусов, при которой сопротивление меняется довольно сильно. Ну, а раз ТЭН при накипи горячее, чем новый, то его сопротивление выше. При одинаковом напряжении ( U ), при выросшем сопротивлении ( R ), сила тока ( I ) падает. А раз падает сила тока, то падает и мощность. И ТЭН, в чистом виде выдающий, например, 2 кВт мощности, теперь выдает всего 1 кВт. Время нагрева воды в бойлере увеличивается с 2 часов до 4. Но при этом, энергии на нагрев воды, расходуется столько же.
При чистых тэнах 2 кВт х 2 часа = 4 кВт х час. При грязных 1 кВт х 4 часа = 4 кВт х час.
И поэтому, складывается впечатление, что "нихрена этот ТЭН не греет" и, "раз он так долго работает, то и жрет намного больше".


если бы всё было так просто как вы написали, ТЭНы никогда не перегревались бы и нихромовые нити никогда не обрывались.

на самом деле мы уже уходим в казуистику, имхо. всё это мало связано с проблемой бойлера инициатора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:29   #527
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
На самом деле это и есть так, как я написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 14:38   #528
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А теперь сравним с маалямпё. Его коэффициент преобразования энергии 1:5. ВСЕГДА! То есть на 1 кВт затраченной электроэнергии получается 5 кВт тепловой.
Выше приводил в примере, что для вентиляции в -15 С надо 2,7 кВт на вентиляцию и 4 кВт на отопление. Итого 6,7 кВт. Затраты при маалямпё 6,7 кВт : 5 = 1,34 кВт. В сутки, значит: 1,34 х 24 = 32,16 кВт х час.

А, еще забыл про то, что в системах с маалямпё вентиляция обеспечивается отдельной вентмашиной, где тепло вытяжного воздуха, через встроенный рекуператор, передается приточному холодному возхдуха, с КПД не менее 60%. То есть уличный воздух с -15С нагревается в этой машине до, примерно +7С, без затрат электроэнергии. И тогда приточный воздкх останется подогреть всего с +7С до +22С, на 15 С. То есть дополнительно тепла надо не 2,7 кВт, а всего 1,1 кВт.
И тогда общее количество требуемой тепловой энергии надо не 2,7 +4 = 6,7 кВт, а 1,1 + 4 =5,1 кВт.
Расход электричества при маалямпё еще снизится, до 5,1 : 5 = 1,02 кВт х час. Что в сутки дает 1,02 х 24 = 24,5 кВт х час.
 
Old 18-02-2021, 16:27   #529
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А, еще забыл про то, что в системах с маалямпё вентиляция обеспечивается отдельной вентмашиной, где тепло вытяжного воздуха, через встроенный рекуператор, передается приточному холодному возхдуха, с КПД не менее 60%. То есть уличный воздух с -15С нагревается в этой машине до, примерно +7С, без затрат электроэнергии. И тогда приточный воздкх останется подогреть всего с +7С до +22С, на 15 С. То есть дополнительно тепла надо не 2,7 кВт, а всего 1,1 кВт.
И тогда общее количество требуемой тепловой энергии надо не 2,7 +4 = 6,7 кВт, а 1,1 + 4 =5,1 кВт.
Расход электричества при маалямпё еще снизится, до 5,1 : 5 = 1,02 кВт х час. Что в сутки дает 1,02 х 24 = 24,5 кВт х час.


Насколько я понимаю, в ПИЛПе уже предустановлена вентмашина с LTO. Может быть можно её заюзать? А если к пилпу поставить просто ILP вон как у Hnu и Kalamies?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 16:48   #530
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Насколько я понимаю, в ПИЛПе уже предустановлена вентмашина с LTO. Может быть можно её заюзать? А если к пилпу поставить просто ILP вон как у Hnu и Kalamies?

Может быть у Нилан стоит рекуператор для воздуха, а в Нибе его нет, судя по их схеме. Во всяком случае в обоих стоят приточные и вытяжные вентиляторы, которые прогоняют воздух через ПИЛП и подают/удаляют воздух в помещение/из помещения.
Но вы поймите, что если, допустим у Нилан стоит рекуператор, то он отнимает энергию у вытяжного воздуха, который после него охлаждается с +22С до 0С. И тогда для собственно теплового насоса в этом ПИЛПе остается совсем мало энергии в вытяжном воздухе, когда он его охлаждает дальше с 0С до -15С. То есть уже не с +22С до -15С, а всего с 0С до -15С. И вместо 2,7 кВт, ПИЛП вырабатывает уже всего 1,1 кВт.
Да и эти 1,1 кВт, при морозе в -15С, идут на дальнейший подогрев приточного воздуха ( с +7С после рекуператора до +22С ). А на отопление теплого пола и подогрев горячей воды остается 0 кВт.
А на выхлопе все равно 2,7 кВт, и хоть ты тресни.
Ну нельзя из 60 л/сек воздуха вытащить больше энергии, чем в нем ее есть!

У Нибе нет рекуператора, но на выхлопе те же 2,7 кВт.
Ничего при этом не меняется. В морозы пшик, при 0С на улице ну хоть что-то уже идет на подогрев пола. При +7С уже как бы и прилично так.

Потому подрядчики эти ПИЛПЫ и впаривают. Энергоэффективность считается не за какой-то один морозный день, а за год.
А в году много таких дней, когда на улице +7С и от ПИЛП кое-какая экономия есть. И за счет этого у них получаются цифры энергоэффективности за целый год, удовлетворяющие нынешние требования. Ни тебе скважины не надо, ни наружу никакой блок ставить не надо. Да еще и отдельную вентмашину ставить не надо. Экономия на оборудовании очень приличная получается.
А впаривают, как "высокоэнергоэффективное решение". Ну а че? Нормы удовлетворяет же, значит, высокоэнергоэффективное. "Мы финны, друга друга не обманывааем" (с) Брат 2.
 
Old 18-02-2021, 16:48   #531
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Насколько я понимаю, в ПИЛПе уже предустановлена вентмашина с LTO. Может быть можно её заюзать? А если к пилпу поставить просто ILP вон как у Hnu и Kalamies?


Может быть дело все-таки в LTO? Мы пробовали использовать как дополнительный источник отопления, эффекта не почувствовали. ILP намного эффективней и менее энергозатратный, с большим кпд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 16:51   #532
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Может быть дело все-таки в LTO? Мы пробовали использовать как дополнительный источник отопления, эффекта не почувствовали. ILP намного эффективней и менее энергозатратный, с большим кпд.

А что такое, по вашему, LTO?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 16:53   #533
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что такое, по вашему, LTO?



Часть koneellinen ilmanvaihto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 16:54   #534
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Часть koneellinen ilmanvaihto

Ну так, в что в нем происходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 16:58   #535
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так, в что в нем происходит?


Входящий воздух нагревается, несколько режимов температур.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 16:59   #536
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Входящий воздух нагревается, несколько режимов температур.

Отчего он нагревается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 17:00   #537
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отчего он нагревается?


засчет ротора или тэна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 17:06   #538
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Смотрите картинку. Видите кубик? Он разделен множеством тонких пластинок и соответственно на множество тонких полостей между пластинками. Через каждую вторую полость проходит уличный холодный воздух ( синим цветом ), через каждую другую вторую полость - теплый вытяжной воздух из помещения (красным цветом). Поверхность соприкосновения этих воздухов за счет множества пластинок очень большая. А слой проходящего воздуха через полости очень тонкий. Поэтому перенос тепла между пластинками очень значительный. Таким образом, хоть кубик по размерам и небольшой, холодный воздух с улицы успевает нагреться от находящегося за пластиночкой теплого вытяжного воздуха. И наоборот, вытяжной теплый воздух успевает сильно остыть за счет холодного уличного воздуха. Осталось только прилепить с боков два вентилятора, чтобы они прогоняли эти воздухи через этот кубик. Собственно, все вентмашины так и устроены, ну еще фильтры ставят. И все. И это стоит 2000 Евро - грабеж.


Цитата:
Сообщение от kasatka
засчет ротора или тэна

Таким образом, рекуператор - LTO просто переносит тепло. Он его не генерирует, но и не потребляет ни электричества, ни горячей воды от системы отопление. Это замечательное устройство, позволяющее экономить, а не вырабатывать тепло.

Поэтому:
Цитата:
Сообщение от kasatka
Мы пробовали использовать как дополнительный источник отопления, эффекта не почувствовали.

рассматривать LTO как дополнительный источник отопления неправильно.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 18:11   #539
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Смотрите картинку. Видите кубик? Он разделен множеством тонких пластинок и соответственно на множество тонких полостей между пластинками. Через каждую вторую полость проходит уличный холодный воздух ( синим цветом ), через каждую другую вторую полость - теплый вытяжной воздух из помещения (красным цветом). Поверхность соприкосновения этих воздухов за счет множества пластинок очень большая. А слой проходящего воздуха через полости очень тонкий. Поэтому перенос тепла между пластинками очень значительный. Таким образом, хоть кубик по размерам и небольшой, холодный воздух с улицы успевает нагреться от находящегося за пластиночкой теплого вытяжного воздуха. И наоборот, вытяжной теплый воздух успевает сильно остыть за счет холодного уличного воздуха. Осталось только прилепить с боков два вентилятора, чтобы они прогоняли эти воздухи через этот кубик. Собственно, все вентмашины так и устроены, ну еще фильтры ставят. И все. И это стоит 2000 Евро - грабеж.



Таким образом, рекуператор - LTO просто переносит тепло. Он его не генерирует, но и не потребляет ни электричества, ни горячей воды от системы отопление. Это замечательное устройство, позволяющее экономить, а не вырабатывать тепло.

Поэтому:

рассматривать LTO как дополнительный источник отопления неправильно.


Вот в таком режиме устройство находится сейчас, и что надо делать?
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2021, 18:34   #540
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Если в доме тепло, и холодом из приточных вентилей не дует, так, что это чувствуется, то ничего не надо делать.
Jalkilämmitys это не LTO. Это как раз такой электроТЭН, который подогревает воздух дополнительно, после того, как он прошел через LTO ( через вот этот кубик ). А это, все же, прямой электрообогрев, который самый невыгодный по деньгам. Если в доме и другие системы отопления прямой электрообогрев, то пофиг, можно его и включить. А если есть тепловой насос, то, если это не доставляет неудобств, то лучше его выключить, вот как у вас на картинке. Пусть в помещение идет более прохладный воздух, его догреет уже в помещении энергия от теплового насоса, которая значительно дешевле, чем от этого ТЭНа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно