Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-01-2016, 18:33   #121
gest
Пользователь
 
Сообщений: 297
Проживание:
Регистрация: 10-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjoja
Здравствуйте!

Я штудирую форум и замечаю часто, что пишут люди, живущие тут несколько лет, что так и не знают языка. Не все, некоторые.


Почему не знают?
по мне так, у каждого живущего здесь свой собственный уровень
знания финского языка, у кого-то ниже , у кого-то выше,
в зависимости от применения языка в повседневной жизни.
НЕ говорить - это не значит не понимать.
 
Old 21-01-2016, 19:01   #122
Angellino
Пользователь
 
Аватар для Angellino
 
Сообщений: 203
Проживание:
Регистрация: 05-09-2014
Status: Offline
[QUOTE=Articman]Почему стыдно-то? Радоватся надо такому вниманию ))))
Раз стандарнтыми методами/курсами Вам язык тяжело даётся, попробуйте простую альтернативу: начните заучивать предложениями. 20-30 типовых предложений, и когда Вы их легко начнёте применять, дело сдвинется с мёртвой точки.
Может, у Вас некий "шоковый" барьёр восприятия иностранной речи, когда Вам тяжело переключится с русского на другой языки. У многих людей среднего и старшего возрастов такое присутствует. Это нужно побороть, тогда всё постепенно пойдёт на лад.
Найдите среди знакомых того, с кем Вы можете поиграть в игру "вопрос-ответ" на финском языке. Тоже помогает.
А молодым 20-30 лет куда легче учить иностранные языки, это все знают....[

С выученными предложениями интересная мысль! Спасибо, попробую. И я "фшокенах" конечно, я взрослая уже тетя-мотя))) язык мой-шок мой!!! Блин! А по русскому в академии считали что у мене врожденная грамотность....писала без ошибок, муж даже давал письма важные проверять
Похоже я больше отношусь не к говорунам, которые говорят многа разных словов))) я молчун, и иду по пути понимания))
Я слышала интересную теорию что есть 3 типа "движения" по языкам: хорошо говорят, хорошо понимают на слух, хорошо понимают когда читают. Работает у человека только 2 типа, либо говорят- читают, либо читают-слушают и далее по вариациям. Походу у меня типаж молчун-слушатель, и наверное что-то пойму читая. На кассе отвечаю тока ёу и эй)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 00:02   #123
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
никак.. мы сразу забываем через пять минут. Я ему могу напомнить, но нет. Уже привычка говорить на английском.. я иногда дома на финглише говорю) Практикуюсь так)

А я со своим договорилась - и он тут же мои ошибки исправляет, в моем случае - счастье, что не говорю на английском! перехожу на великий и могучий...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2016, 00:09   #124
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Ну еще и медицинские показания.
Изучение языков - профилактика синдрома Альцгеймера.

Моя тетя в старости решала задачки 6-7 класса, помогло, умерла в преклонном возрасте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 07:19   #125
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Молодец! Ты вполне реалистично оцениваешь ситуацию, хотя скорее всего тебя ценят не только за знание российских систем. Удачи в обучении и терпения!

Olka, спасибо! Кстати, мысли материализуются. Буквально на следующий день после этого обсуждения на форуме мне две финские сотрудницы, независимо друг от друга, предложили пытаться общаться по-фински. Может они наш форум читают?
 
Old 23-01-2016, 08:32   #126
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
А я со своим договорилась - и он тут же мои ошибки исправляет, в моем случае - счастье, что не говорю на английском! перехожу на великий и могучий...

я со своим англ подтягиваю тоже, ибо у него два родных языка)
меня так тоже устраивает

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно